Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

FREUNDESKREIS

FREUNDESKREIS KUNSTWERKSTATT AM HELLWEG WATTENSCHEIDER HELLWEG 9·44869 BOCHUM ·TEL 02327 957433 mail@kunstwerkstatt-am-hellweg.de ·www.kunstwerkstatt-am-hellweg.de Konzerttermine April 2016 Freitag, 15. April, 19:30 Sonntag, 17. April, 16:00 Klavierabend ·Sunghoon Simon Hwang Bach, Mozart, Chopin, Scrjabin, Ginastera Freitag, 29. April, 19:30 Sonntag, 1. Mai, 16:00 Klavierabend ·Gerlint Böttcher und Sorin Crecium Klassik und Romantik für ein und zwei Flügel Freitag, 13. Mai, 19:30 Sonntag, 15. Mai, 16:00 Klavierabend ·Henri Sigfridsson Brahms, Godowski, Scrjabin u.a. Freitag, 20. Mai, 19:30 Sonntag, 22. Mai, 16:00 Klavierabend ·Saori Haji Mozart, Chopin u.a. Detailinformationen unter www.kunstwerkstatt-am-hellweg.de SA 1. April 2016, 20 Uhr JEHAN BARBUR & BAND SA 9. April 2016, 20 Uhr “Oh Gott, die Familie!“ SA 9. April 2016, ab 23 Uhr ESTARABIM-TÜRKCE POP/ROCK SA 16. April 2016, 20 Uhr ROXOPOLIS presents SIMMER DOWN DI 19. April 2016, 10:30 Uhr Lila Lindwurm – Hüpfvergnügt DO 21. April 2016, 20 Uhr Fuat Saka & Band in concert SA 23. April 2016, 20 Uhr Erkan Oğur - TELVIN QUARTETT DO 28. April 2016, 20Uhr Clubdates präsentiert: Dennis Le Gree FR 29. April 2016, 20 Uhr ESSENER GITARRENDUO und Band SA 30. April 2016, 20 Uhr „Voices On The Rocks“ • FIESTA DE SALSA • jeden Freitag ab 23 Uhr • • JAzz For ThE pEopLE • jeden Mittwoch ab 20 Uhr 60 www.katakomben-theater.de 07.04.16 „Latte Macchiato – Soziologie der kleinen Dinge“ Lesung und Gespräch mit dem Autor und Soziologen Tilman Allert Eintritt: 12,00 € · 19.30 Uhr 14.04.16 „Wie wir älter werden“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Ruth Schweikert Eintritt: 12,00 € · 19.30 Uhr 19.04.16 „Dass man durch Belgien muss auf dem Weg zum Glück“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Judith Kuckart Eintritt: 12,00 € · 19.30 Uhr 21.04.16 „Krieg der Generationen“ Lesung und Gespräch mit dem Autor und Wirtschaftspublizisten Michael Opoczynski Eintritt: 12,00 € 26.04.16 „Don Quixote meets Shakespeare“ Ein Literaturkonzert zum 400. Todestag von Cervantes und Shakespeare mit Stefan Sell Eintritt: 12,00 € · 19.30 Uhr Karten-VVK: MedienforuM des BistuMs essen Zwölfling 14 · 45127 essen · tel. 0201/2204- 274 e-Mail: medienforum@bistum-essen.de · fax -272 KÜNSTLERHAUS DORTMUND MIRRORS ÜBER SPIEGELUNGEN UND PROJEKTIONEN 09.04. bis 08.05.2016 Sophie Erlund Philipp Fürhofer Anton Ginzburg Heike Kabisch Gereon Krebber Timo Kube Claudia Mann Thomas Musehold Dorothea Nold Linda Sanchez Katja Tönnissen www.kh-do.de Foto: Picasa / Veranstalter ➤ Great Dynamo + Yellowbrenda + Apache Blanket, Pop, Singer/Songwriter u. a., Sissikingkong, 19.00 DUISBURG ➤ Louis Barabbas & The Bedlam Six, Jazz, Folk, Blues (GB), Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Beating, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Essener Gitarrenduo, Flamenco, Grend, 20.00 ➤ IAMX, Synthpop, Alternative, Turock, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Small Is Beautiful + Trionova, unplugged, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Soundtrips NRW 29 |Mette Rasmussen & Chris Corsano, experimentelle Musik, Jazz mit Saxophon und Schlagzeug, Gäste: Erhard Hirt (g), Martin Verborg (v), Villa Post, 20.00 HAMM ➤ Internationales Jazzfest |Wolfgang Haffner & Band, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HEMER ➤ Virgin, Sauerlandpark, ca. 20:00 HOLZWICKEDE ➤ Wolfgang Lackerschmid & Daktarimba, African Jazz, Haus Opherdicke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Fitz, Liedermacher, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SCHWERTE ➤ Rohrmeisterei Unplugged, mit Chris Kramer, Max Buskohl, Paul Fogarty, Horst Bergmeyer, Rohrmeisterei, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Ali Claudi’s The Groove, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ➤ Special Feature – Die Soundtrackparty, Sountracks der Film-, TV- und Seriengeschichte mit DJ Chollo & ND.M, Alter Weinkeller, 22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 MÜLHEIM ➤ Schwarz nach der Arbeit, Future- & Synthie-Pop, 80s, Dark Wave, Elektro, Gothrock mit DJ Mario, The Inner Circle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Kay Ray: YOLO, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de DINSLAKEN ➤ Sopranalarm: Besondere Gelegenheiten, Musikkabarett, Theater Halbe Treppe, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste, Stratmanns, 20.00 HAMM ➤ David Werker: Mutti gefällt das!, Zentralhallen, 18.30 HERNE ➤ Moses W.: Als der Walkman laufen lernte, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ➤ Matthias Reuter / Benjamin Eisenberg: Kabarett im Doppelpack, Glashaus, 20.00 WITTEN ➤ Frau Emmi & Herr Willnowsky, Saalbau, 20.00 ➤ Markus Barth: Sagt wer?, WerkStadt, 20.00 ➤ Wortwäsche |Gerd Normann: Willi und Lisbeth - Butter bei die Fische, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice, Colosseum, 20.00 ➤ Weiblich, 45plus - na und!?!, Musical von Tilmann von Blomberg, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 WUPPERTAL ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Infotainment, Uni-Halle, 20.00 ➤ Massachusetts, das Bee Gees Musical, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Pottliving – Leben im Ruhrgebiet, Stück mit jungen Erwachsenen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Krieg, Stück von Rainald Goetz, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Misterman, Stück von Enda Walsh, Theater der Gezeiten, 20.00 ESSEN ➤ Shakespeare-Festival |Viel Lärm um nichts (D), Stück von Shakespeare, in deutscher Sprache, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 LÜNEN ➤ Das Boot, Stück mit Hardy Krüger jr, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 UNNA ➤ Würfelbrot, Stück mit dem Bril- Le-Theater, Pestalozzi-Gymnasium, ca. 20.00 WITTEN ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Happy Hour – Klassik um Sieben, Werke von Schtschedrin, Ravel mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, Josep Pons (cond), Matthias Bongard (Moderation), Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ 8. Philharmonisches Konzert, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Carmina Burana, Oper von Carl Orff, Philharmonie, 20.00 ➤ Elektra, Oper von Strauss, mit Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Musikkorps der Bundeswehr, Benefizkonzert, Stadthalle, 20.00 HATTINGEN ➤ Ngoc Vu, Klavierwerke von Beethoven u. a., Altes Rathaus, ganztägig Nacht der Gitarren – Tourneestart Die „International Guitar Night“, initiiert von Brian Gore, gibt es seit über 20 Jahren. Nun geht das einstige Underground-Festival unter dem Titel „Nacht der Gitarren“ auf Deutschlandtournee – und startet in Bochum. 8.4. Christuskirche, Bochum Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma: Plasma zum Anfassen, Vortrag von Judith Golda und Volker Schulz-von der Gathen, Blue Square, 18.00 ➤ Dein bestes Leben – Vom Mut, über sich hinauszuwachsen, Lesung mit Janis McDavid, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ➤ Die Leiden der jungen Wörter, Early-Night-Show mit Sandra Da Vina und Tobi Katze, Goldkante, 20.00 ➤ The Rest is Noise, musikalische Lesung von Alex Ross‘ Buch mit dem Schauspielhaus-Ensemble & den Bochumer Symphonikern, Regie: Johan Simons, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Das Mohnblütenjahr, Lesung mit Corina Bomann, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Im Jahr des Affen, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Die biomediale Schwelle, mit Dr. M.-L. Angerer, Lehmbruck Museum, 19.00 ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Arguments Yard, Lesung von Attila Barnstormer, Anyway, 20.00 ➤ Freizeitgestaltung für Senioren und Menschen mit Handicap, Vortrag, Haus der Begegnung, 18.00 ➤ Königin der Landstraße: Meine Jahre auf der Walz, Lesung mit Theresa Amrehn, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Latte Macchiato - Soziologie der kleinen Dinge, Lesung mit Tilmann Allert, Medienforum des Bistums, 19.30 ➤ Wie meine Mutter in Berlin überlebte 1939-1945, Vortrag von Hermann Simon, Alte Synagoge, 19.00 HAMM ➤ Sauerland - Man sieht nur das, was man auch kennt!, Vortrag von M. Brunsmann, H.- von-Kleist-Forum, 19.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ TTIP – Mehr freier Handel oder alle Macht den Konzernen?, Vortrag von Heinz-Josef Bontrup, JOE e.V., 19.00 Für Kinder BOTTROP ➤ Märchenmond, Stück von Christian Gundlach nach Wolfgang und Heike Hohlbein, ab 6 J., Josef-Albers-Gymnasium, 16.30 DINSLAKEN ➤ Vincelot und der Feuerdrache, Figurentheater, ab 3 J., Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 SCHWERTE ➤ Ronja Räubertochter, Stück von Astrid Lindgren, Theater am Fluss, 19.00 WESEL ➤ Die wilden Kerle Der Angriff der Unbesiegbaren, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Superior Session, Open Mic und Party, Untergrund, 20.00 DORTMUND ➤ Anhedonia – Narzissmus als Narkose, Spielfilm von Patrick S. Zimmer, in Anwesenheit des Regisseurs und des Schauspielers Robert Stadlober, Sweet Sixteen Kino im Depot, ca. 21.00 ➤ Depodest, Vernissage mit DJ- Set von Maurice Margraf, Depot, 19.00 ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp, Bismarck Küchen-Wirtschaft, 19.30 ESSEN ➤ Das Steimel und sein Matschke, Kleinkunst- & Comedy-Abend, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Krimi-Nacht, mit Steffen Hunder; Musik von Ilse Storb (p) und Jürgen Koch (sax), Neues Gemeindehaus Kreuzeskirche, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 ➤ Kostenlose Rechtsberatung, Druckluft, 19.00 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ ASP, Heavy Rock, Dark Elektro, Folk, RuhrCongress, 20.00 ➤ Nacht der Gitarren, mit Brian Gore, Mike Dawes, Lulo Reinhardt, Andre Krengel, Christuskirche, 20.00 ➤ Nachtmahr, Industrial, Support: Shiv-R, Benjaminsplague, Matrix, 20.00 ➤ Tocotronic, Rock, Bahnhof Langendreer, 21.00 ➤ Vanbargen + Pandora’s Bliss, Rock, Punk, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Drens, Indie, Punk, Garage, Support: Great Escapes, Die Anwohner, Rekorder, 20.00 ➤ Driving Mrs. Satan, Heavy Metal, Acoustic, Pauluskirche, 20.00 ➤ Grüne Gedichte, Intermezzi und Improvisationen mit Peter Sturm (p), Couchkunst, 19.00 ➤ Mark Gillespie & Band, Singer/Songwriter, Pop u. a., Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Morblus, Blues (I), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Robert Glasper Experiment, Hip-Hop, Soul, Jazz, domicil, 21.00 ➤ Sehnsucht und Träume, Lieder von Duparc, Poulenc, Bizet, Wagner u. a. mit Natascha Valentin (Mezzosopran), Granville Walker (p), Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Windgeräusche, mit Ines Ringe (acc), St. Petri, 17.30 DUISBURG ➤ Blues Missiles, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Laas Unltd., Hip-Hop, Grammatikoff, 20.00 ➤ Modern Music School, Pop-, Rock-Cover, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Roger Cicero Big Band, singt Sinatra, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Artwhy + Coastal Lights, Indie, Elektro, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Black’n’Thrash Inferno |Trash Metal Day, mit Agenda, Manifestic, Darkfal, Evil Invaders, Warpath, Desaster + Onkel Tom Angelripper, Zeche Carl, 17.30 ➤ Bonfire, Metal, Support: Snakebite + Rebellious Spirit, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ For Reality Festival, Gothic, Metal mit Last Satanic Divine, Beating Signal + Killing Smile, Don’t Panic, 19.00 ➤ Joja Wendt, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Jordan Wells, Blues, Rock, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 20.00 ➤ Kasalla, kölsche Rock, Dampfe, 20.00 ➤ Nil, Rock, Pop, Grend, 20.00 ➤ Rusconi, Jazz / Grillo, Schauspiel, 20.00 ➤ The Hip Priests + Bitch Queens, Punk, Garage, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Trio Mazzel, Klezmer, Bürgermeisterhaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Queen Kings, Tribute to Freddy Mercury und Queen, Kaue, 20.00 ➤ Trio Tango Sí!, Tango Argentino / Glashalle, Schloss Horst, 20.00 HAGEN ➤ The Lords + The Rattles, Rock, Oldies, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Internationales Jazzfest |Charlie Augschöll & Hotline Band, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 18.30 Klaus Doldinger’s Passport, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 21.00 Uwe Plath/Dian Pratiwi- Quintett feat. Ryan Carniaux, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 20.00

Foto: Oliver Haas Fotodesign Sabine Bode „Wo ist Amnesty International, wenn man als späte Mutti zum Eltern-Kind-Turnen muss?“ Diese und weitere brisante Fragen des Alltags beantwortet die Bochumer Autorin Sabine Bode mit ihrem Programm (und Buch) „Kinder sind ein Geschenk... aber ein Wellness-Gutschein hätt‘s auch getan“. 8.4. Stadtteilbücherei Bochum-Linden, Bochum Foto: Veranstalter Speakeasy Night Während in einer Lounge Cocktails gemixt werden, DJs den Ballroom befeuern, Mike Frost sich der 60- er-Gitarren-Musik widmet, entern ab Mitternacht The Loranes die Bühne. 8.4. Goethebunker, Essen Programmauszug HATTINGEN ➤ Eva Mayerhofer & Frankfurt Jazz Trio feat. Thomas Cremer, Latin Jazz, Altes Rathaus, 20.00 HERDECKE ➤ Pablo Held Trio, Jazz, W.-Richard-Saal, 20.00 HERNE ➤ Clockwork Yew + No Fishing, Steampunk, Flottmannkneipe, 20.00 ➤ Maximilian Mangold, Streifzug durch fünf Jahrhunderte spanischer Gitarrenmusik, Alte Druckerei, 19.30 HERTEN ➤ Blues-Session, Opener: Phil Seeboth Blues Project, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 ISERLOHN ➤ Jazz-Campus, mit The Eric Ineke JazzXpress, Fachhochschule Südwestfalen, 20.00 KAMEN ➤ Max Im Parkhaus + Niemand, Pop, anschließend Party, Stadthalle, 20.00 ➤ Oldie Rock Nacht, mit Homefield Four + Kraftrock, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 BEWERBUNGEN BIS 22. APRIL UNTER: campus-ruhrcomer.de KÖLN ➤ Charles Bradley And His Extraordinaries, Soul, Live Music Hall, 20.00 LÜNEN ➤ Back:N:Black, Tribute to AC/DC, Greif, 20.00 ➤ Okon & The Movement, Jazz, Jazzclub, 21.00 ➤ Rock Shock-Festival, mit G- Fehler, Savage 4, Red Ivy, Popshot Royals, Lükaz, 20.00 MARL ➤ Rohrmeisterei Unplugged, mit Chris Kramer, Max Buskohl, Paul Fogarty, Horst Bergmeyer, Erlöserkirche, 20.00 ➤ Threepwood N Strings, Mulvany’s, 22.00 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mit Black Raven, Slapback Johnny, Bollwerk 107, 19.00 MÜLHEIM ➤ Magic Cops, Kultschlager und Hits der 80er- und 90er- Jahre, Sierra Nevada, 18.00 (Einlass) ➤ Red Onion Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Eisenpimmel + Operation Semtex, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Gorguts + Psycroptic + Dysrhythmia + Nero Di Marte, Kulttempel, 19.00 (Einlass) ➤ The Tips + Mark Foggo, Ska, Reggae, Punkrock, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Wolfsfest, mit Varg, Eisregen, We Butter The Bread With Butter, Nachtblut, Wolfchant, Turbinenhalle, 17.00 ➤ el’til egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Ferryman + Cryptic Lane + Never Come Silence + B.O.L.D, Hard Rock, Metal, JOE e.V., 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ The Missing Links, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 RHEDE ➤ The Lateriser, Blues, 21.00 UNNA ➤ Achtung Baby, Tribute to U2 / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band, Konzert & Session, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Komm`Mit Mann!s : Good Days, Good Nights, 60- er Jahre Soul, LCB, 20.00 ➤ Pothead, Rock, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Staffelparty, Jack’s, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 ➤ grundStueck: Silver Lines, House mit Markus Freitag, Mike Kandinsky und Glasersfeld, Goldkante, 21.00 DINSLAKEN ➤ Only the 80`s + Cocktail Dance, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Bäng Bäng, Hip-Hop u. a. mit DJs Excez, Max Graé, Flash, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Disco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigungen, mit Schlager, Rock und aktuellen Hits, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ Friday’s Finest Villa Beats, mit Andreas Lauber und The M.C., Dietrich-Keuning-Haus, 23.00 ➤ Friday’s Finest Villa Beats, mit Andreas Lauber und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ Release The Dogs, Alternative, Punkrock, Hardcore, Metalcore mit DJ Oly von Trier, Spirit, 22.00–06.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu-Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Vorabi-Party, der Gesamtschule Duisburg, Kultkeller, 22.00 ESSEN ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Kanuto Kartofen, Rock&Roll, Garage, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Indie Basement, Temple Bar, 23.00 ➤ Living in the Eighties!, New Wave, Alternative, Post Punk, Gothic, Don’t Panic, 22.00 ➤ Speakeasy Night, Garage, Stoner, Indie, Punk mit DJ Mike Frost + Live-Musik von The Loranes (Garage-Rock), Goethebunker, 23.00 ➤ Trashpop, Hotel Shanghai, 23.00 HAMM ➤ I Love Fridays, Podium, 23.00 ISERLOHN ➤ Back to the 90s!, im Saitensprung, Living-MK, 22.00 ➤ Neon Glam, im Club, Living- MK, 22.00 KAMEN ➤ Aftershow-Party, mit DJ Basti, Stadthalle, 23.00 MÜLHEIM ➤ Eisenzeit, Mittelalter, NDH, Symphonic Metal mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Partykeller, mit Moonbotica, Ratskeller, 23.00 ➤ R3-Club-Party, House, Black, Charts und Dance Classics, Ratskeller, 23.00 ➤ studio10, Rock, Pop, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Markus Barth: Sagt wer?, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Spielwiese - Die NachwuchsShow, offene Bühne, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Ape & Feuerstein: Das Ohr hört mit, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Markus Krebs: Hockerrocker, FZW, 20.00 ➤ Matthias Jung: Der Urlaubschecker, Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste, Stratmanns, 20.00 ➤ Gernot Hassknecht: Das Hassknecht Prinzip, Weststadthalle, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Duo Diagonal: Glamour und Desaster, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Hans-Sachs-Haus, 20.00 GLADBECK ➤ Mirja Boes: Das Leben ist kein Ponyschlecken, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Barbara Rusche: Ekstase ist nur eine Phase, Hasper Hammer, 20.00 ISERLOHN ➤ Henning Venske: Es war mir ein Vergnügen, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, ENNI Sportpark Rheinkamp, 20.00 MÜLHEIM ➤ Michael Hatzius: Echstasy, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pro:C-Dur, Kabarettkonzert, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORSTEN ➤ Klavecks, der letzte Emscherläufer!, Ruhrgebiets-Revue von Sigi Domke, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 ➤ Thimon von Berlepsch – Der Magier, FHH (Fritz-Henßler- Haus) ESSEN ➤ Heute Abend: Lola Blau, Musical von Georg Kreisler, Folkwang-Musikschule, 19.30 ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice, Colosseum, 20.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Infotainment, KönigPalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 RHEINBERG ➤ Merci Chérie, Eine musikalische Hommage an Udo Jürgens, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Doble Mandoble: Mi otro yo - mein anders ich, Akrobatik, Zaubertricks, Rohrmeisterei, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gretchen 89FF., kabarettistische Reise durch die Welt des Theaters, Thealozzi, 20.00 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Othello, Rottstr5Theater, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe mit dem WLT, Stadthalle, 20.00 (Premiere) DINSLAKEN ➤ Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner, mit dem Landestheater Burghofbühne, Tenterhof, 18.00 DORTMUND ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Männerabend, Komödie von Roland Baisch, Martin Luding und Michael Schiller, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 19.30 ➤ Schiller: adba anders!, Komödie, LiBRETTo, 19.30 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Caspar Hauser, Stück nach Jakob Wassermann / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Falco & Friends, mit Falk Hagen u. a., Theater Courage, 20.30 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Shakespeare-Festival |Viel Lärm um nichts (D), Stück von Shakespeare, in deutscher Sprache, Folkwang-Universität, 19.30 ➤Verklärte Nacht, Tanzaufführung mit Anne Teresa de Keersmaeker & Rosas, PACT Zollverein, 20.00 ➤ We have to laugh before Midnight, Performance von Moritz Fleiter und Fabian Sattler, Maschinenhaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Polizei, Kammerspiel von Slawomir Mrozek mit dem Trias Theater und BiR, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Engelchen und Teufelchen, Stück mit dem Pfifikuss Theater, Werkhof Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater Oberhausen, 19.30 (Premiere) VELBERT ➤ Traumschatten, Menschenschattenspiel mit Schüler_innen des Geschwister-Scholl-Gymnasium, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 17.30 WITTEN ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Liszt-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Kunstmuseum, 20.00 ➤ Symphoniekonzert, Werke von Rachmaninow und Mozart mit Ilya Gringolts (v) und den Bo- Sy, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Salut Salon – Ein Karneval der Tiere und andere Phantasien, mit Iris Siegfried (v), Angelika Bachmann (v), Sonja Lena Schmid (vc), Anne-Monika von Twardowski (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Der Ring an einem Abend, Musiktheater nach Loriot und Wagner, Theater, 19.00 ESSEN ➤ Rusalka, Oper von Dvorak, in tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 ➤ The Glory of Gabrieli, mit dem Folkwang Blechbläser Ensemble, Basilika St. Ludgerus Werden, 19.30 UNNA ➤ Neue Philharmonie goes Film, Filmmusik im klassischen Gewand, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde |Kann ein Mensch gerettet werden?, Vortrag von Koen Tachelet / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Lesestaffel |Kinder sind ein Geschenk. Aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan., Comedy-Lesung mit Sabine Bode, Bücherei Linden, 19.30 ESSEN ➤ Hüsch, Hagenbuch und Gleisbau, Joachim Henn liest Hanns Dieter Hüsch, Rü Bühne, 20.00 ISERLOHN ➤ Candlelight-Lesung, mit dem Iserlohner Autorenkreis Schreibzauber, Literaturhotel Franzosenhohl, 18.00 KREFELD ➤ Weltenwanderer - 20.000 km Pilgerwanderung rund um die Welt, Multimediashow mit Gregor Sieböck, Kulturfabrik, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Raumfahrt im Wandel – Vom Race into Space zum Kommerz, Vortrag von Neil Jaschinski (Applied Rocket Technology, Delfgauw, Niederlande), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DORTMUND ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 17.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Jobmedi NRW, Berufsinformationsmesse für Gesundheit und Soziales, RuhrCongress, 09.00–15.00 Und sonst AHLEN ➤ Rudelsingen, Schuhfabrik, 19.30 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Frauenwochen |Wohnen und Leben in der Stadt, Impulsreferate, Podiumsdiskussion u. a. / Clubraum, VHS im BVZ, 15.00–20.00 ➤ Musica y más de Asturies, Konzertlesung, Kultur-Magazin, 20.00 DORTMUND ➤ Depodest, Open Stage für Musik, Poetry Slam, Sketch u. a., Depot, 19.00 RCB RCB JHH RCB JHH RCB RCB RCB RCB RCB RCB JHH 29.04.2016 | 20:00 Uhr | Fiddler‘s Green 01.05.2016 | 19:00 Uhr | Kaya Yanar SNIPES 27. - 29.05.2016 | 19/14:30 Uhr | FUNKIN‘ STYLEZ 13.07.2016 | 20:00 Uhr | Blackmore‘s Night 07.05.2016 | 20:00 Uhr | KulturLife mit Astrid North 19.05.2016 | 20:00 Uhr | RIVERDANCE 2016 07.06.2016 | 20:00 Uhr | Eure Mütter 03.09.2016 | 20:00 Uhr | Ronan Keating 16.10.2016 | 20:00 Uhr | René Marik 21.10.2016 | 20:00 Uhr | RebellComedy 11.11.2016 | 20:00 Uhr | Sebastian Fitzek 11. - 22.11.2016 | URBANATIX 2016 Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid www.bochum-veranstaltungen.de Tickethotline: 0234 610 32 32 Weitere Infos / Veranstaltungen im Internet

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02