Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

Mit: HATEBREED,CALLEJON,

Mit: HATEBREED,CALLEJON, ESKIMO CALLBOY, EMMURE,NASTY, NORTHLANE,BURYTOMORROW, BLESSTHEFALL,CHELSEA GRIN u.v.m. 22.04.2016 / Oberhausen,Turbinenhalle OOMPH! Support: DEATH VALLEY HIGH 09.04.2016 / Bochum,Zeche PROGRESSION TOUR 2016 Mit: BURYTOMORROW, BLESSTHEFALL,ANY GIVEN DAY, VITJA 28.04.2016 / Köln,Luxor 187 STRASSENBANDE PRÄSENTIERT GZUZ 28.04.2016 / Düsseldorf, Stahlwerk 29.04.2016 / Neuwied,Stadthalle 07.05.2016 / Bochum,Matrix IN THIS MOMENT 20.05.2016 / Köln,LiveMusicHall EAGLES OF DEATH METAL 16.08.2016 / Köln,LiveMusicHall 58 MINE Support: HALLER 10.05.2016 / Dortmund,FZW COLDRAIN 15.05.2016 / Köln,Luxor 17.05.2016 / Essen,ZecheCarl THE BRONX Support: FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES 11.07.2016 / Dortmund,FZW WHILE SHE SLEEPS 06.08.2016 / Köln,Luxor CLUTCH 16.08.2016 / Bochum,Zechel SSIO 23.09.2016 / Oberhausen,Turbinenhalle TICKETS: HOTLINE:01806 -570000 (0,20 €/ANRUF AUSDEM DT.FESTNETZ,MAX.0,60 €/ANRUF AUSDEM DT.MOBILFUNKNETZ) EVENTIM.DE INFOS: KINGSTAR-MUSIC.COM APRIL 2016 Essen-Altenessen AUF DER BÜHNE SO 03 | THOMAS FREITAG SO 03 | DIE AERONAUTEN MI 06 | MARTIN FROMME FR 08 | GERNOT HASSKNECHT FR 08 SA 09 BLACK’N‘THRASH INFERNO SO 10 | DANIEL HELFRICH DI 12 | JOCHEN DISTELMEYER DO 14 | ANNY HARTMANN DO 14 | DANIEL NITT FR 15 | JAN BLOMQVIST & BAND SO 17 | MONIKA BLANKENBERG DI 19 | NIGHTWASH DO 21 | THEKENTRATSCH DO 21 | WOLFGANG TREPPER FR 22 | ULLA MEINECKE BAND SO 24 | INGO OSCHMANN MI 27 | HEINO TRUSHEIM FR 29 | WILFRIED SCHMICKLER FR 29 | MAR STIEBER / CORA E. / APHROE / DJ SPECIAL T PARTYS FR 01 | 80ER/90ER PARTY SA 02 | NACHTTANZ SA 16 | MARJINAL SA 23 | LINDY HOP & SWING BALL SA 30 | TANZ IN DEN MAI VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 02.03.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen Foto: Semmel Concerts Entertainment GmbH ESSEN ➤ Elektra, Oper von Strauss, mit Übertiteln, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss – Meisterkurs Bo Skovhus, Abschlusskonzert mit Bele Kumberger (Sopran), Michael Dahmen (Bariton), Bo Skovhus (Bariton), Annette Reifig und Bernhard Stengel (p), Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár, Theater, 18.00 LÜNEN ➤ Kirche beflügelt, mit Suleika Bauer (p) und Rico Gatzke (v), Martin-Luther-Kirche, 18.00 SELM ➤ Opella Nova, Vokal-Ensemble, Stiftskirche Cappenberg, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mit Automaten zum Mond, Vortrag von Artem Gostishchev über „das sowjetische Mondprojekt“, Sternwarte IUZ, 14.30 ➤ Poetry Slam, mit Fabian Navarro, Anna-Lena Obermoser, Julian Heun, Sandra Davina, Katinka Buddenkotte, Pascal Kreuch, Riff, 20.00 HATTINGEN ➤ Bernhard Waldenfels: Heimat in der Fremde, Philosophisches Café, Altes Rathaus, 11.15 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und das Überraschungsei, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 DUISBURG ➤ Werner Wunderwurm, Theater von Uwe Frisch, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Die Bremer Tischmusikanten, mit dem Mi-Ma-Mut- Mach-Theater, Theater Courage, 14.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 15.00 GLADBECK ➤ Goldkehlchen, Fidolino-Kinderkonzert von 4-6 J., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.00 HATTINGEN ➤ Das geheime Labor, Theaterstück, Henrichshütte, 11.00+15.00 ➤ Spielplatzfest, rund um den Spielhochofen „Rackerwerk“ mit der blauen Museumsratte, Henrichshütte, 11.00–18.00 HERNE ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Mitspielmusiktheater mit Pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Die Olchis: Wenn der Babysitter kommt, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Dornröschen, Märchen mit Maria Neumann nach den Brüdern Grimm, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Das Dschungelbuch, Musical, Stadthalle, 15.00 REMSCHEID ➤ Die Blindfische, Rockmusik, ab 5 J., Gartencenter Kremer, 15.00 SCHWERTE ➤ Ronja Räubertochter, Stück von Astrid Lindgren, Theater am Fluss, 16.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mit Spiel-, Tobe- und Bastelaktionen, WerkStadt, 14.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Frauenkram, Second-Hand- Modemarkt, Europahalle, 11.00–16.00 DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Reptilienbörs, Fredenbaumhallen, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Baden-Württemberg Classics, Weinmesse, Landschaftspark Nord, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, in der Fußgängerzone Bahnhofstr., Innenstadt, 13.00–18.00 HALTERN ➤ Modellspielzeugmarkt, Seestadthalle, 11.00–15.00 MARL ➤ Antikmarkt, Marler Stern, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 11.00–18.00 ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde |Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, Matinee mit Einblicken in die Produktion und Gespräch mit dem künstlerischen Team / Tanas, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Puzzleum, Tag der offenen Tür im Puzzle-Museum, Zauberkasten, 14.00–18.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORSTEN ➤ Food Truck Market, Creativ- Quartier Fürst Leopold, 18.00–20.00 DORTMUND ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga und Wilfried Schmickler, RWE-Forum/Kino im U, 12.00 HAGEN ➤ Tag der offenen Tür, verschiedene Künstler stellen Ihre Werke vor, Kunst- und Atelierhaus Hagen e.V., 11.00–17.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 MARL ➤ 10 Jahre Kunst im Stern, Vernissage mit Live-Musik von Rolf Arno Specht, PW Krise, Marler Stern, 13.00 OBERHAUSEN ➤ Bungee Jump, Zentrum Altenberg, 12.00 ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Mel & Mo, Mandragora, 21.00 ➤ Der W, Support: Vagabundos De Lujo, Matrix, 20.00 ➤ Foxos, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Bombay, Indierock (NL), FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Xiu Xiu, Grammatikoff, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Artwhy + East Indian Elephant, Flottmannkneipe, 20.00 ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Akademie Mont-Cenis, 19.30 MÜLHEIM ➤ Sol Session plays Pat Methenys white Album, Sol Kulturbar, 20.00 Disney in Concert Das Hollywood-Sound-Orchester bringt samt ihrer Solisten und besonderer Stargäste berühmte Szenen und Melodien der Disney-Filme auf die große Bühne. Mit dabei Alexander Klaws, Michael Patrick Kelly und Oonagh. Untermalt wird die Musik mit Filmszenen und Texten. 3.4. König-Pilsener-Arena, Oberhausen WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. HATTINGEN ➤ Esther Münch: Walli singt Welthits, Henrichshütte, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Weiblich, 45plus - na und!?!, Musical von Tilmann von Blomberg, Theater im Rathaus, 19.30 Theater & Tanz GLADBECK ➤ Goethes sämtliche Werke... leicht gekürzt, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 MÜLHEIM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, Freie Waldorfschule, 19.30 WITTEN ➤ Carmen, Ballett mit Choreographie von Derryl Yeager, Saalbau, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 3. Kammerkonzert – Schlagzeug und mehr, Werke von Bach, de Mey, Jolivet, Chopin u. a., Orchesterzentrum NRW, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 8. Sinfoniekonzert – Unendliche Weiten, Werke von Ligeti, Holloway und Holst mit Bernhard Buttmann (org) und der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Wer war Currer Bell?, Vortrag von Burkhard Niederhoff zum Thema „Eine Annäherung an die englische Schriftstellerin Charlotte Brontë“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Derbyfieber, Gesprächsrunde, Gäste: Christoph Metzelder und Willi Lippens, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ➤ Tag der Solidarität – Gedenken an die Opfer des NSU- Terrors, Podiumsdiskussion zum Thema „NSU und Rassismus“, Auslandsgesellschaft, 19.30 HAGEN ➤ Jordanien, Dia-Vortrag von Hermi Löchter, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 SCHWERTE ➤ Montags im Museum |Die Geschichte der Multiplen Sklerose, Vortrag von Clemens Dobis, Ruhrtalmuseum, 20.00 Und sonst KREFELD ➤ Weltschlagzeugertag, mit Karaoke, Kulturrampe, 20.00 MOERS ➤ Röhrenquiz, Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Martin Bender & Peter Lümmen, Singer/Songwriter mit Gitarre und Cello, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 19.30 ➤ Nada Surf, Indiepop, FZW, 20.00 ➤ Tom Stuip & Bottomland, Jazz (NL), Storckshof, 19.30 ESSEN ➤ Akasha + Pressive, Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Live-Lukationen, mit The Lucky Ukes, Lukas, 20.00 ISERLOHN ➤ Nur wer sich wandelt, bleibt mit mir verwandt, Lauschsalon mit Anja Bilabel über Christian Morgenstern, Stadtbücherei Letmathe, 19.30 MÜLHEIM ➤ Axel Fischbacher/Hanno Busch Duo, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo |Go Music, Gdanska, 20.15 OER-ERKENSCHWICK ➤ Live und ausgestöpselt, Konzertreihe mit Singer/Songwritern oder Akustik-Sets, JOE e.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ WDR 5 Kabarettfest, mit Nessi Tausendschön, HG Butzko, Frederic Hormuth, Ruhrwerkstatt, 20.00 WESEL ➤ Moses W.: Er Sie Ex, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Musical & Show ARNSBERG ➤ Shaolin Kung Fu, Sauerland- Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ESSEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice, Colosseum, 20.00+20.00 ➤ Weiblich, 45plus - na und!?!, Musical von Tilmann von Blomberg, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Pottliving – Leben im Ruhrgebiet, Stück mit jungen Erwachsenen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Einsame Menschen, von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Habbe & Meik, Maskentheater mit visueller Comedy und Clownerie, Bürgerhaus Oststadt, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die schönsten Opernchöre, mit dem K&K Opernchor und den K&K Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 HAMM ➤ Musikcorps der Bundeswehr, Benefizkonzert, Maximilianpark Hamm, 19.30 MÜLHEIM ➤ Bergische Symphoniker, Werke von Mendelssohn, Mozart, Alexander Glasunow mit Peter Kuhn (cond), Silke Avenhaus (p), Stadthalle, 20.00

Foto: Pressefoto Band RECKLINGHAUSEN ➤ 8. Sinfoniekonzert – Unendliche Weiten, Werke von Ligeti, Holst und Robin Holloway mit Bernhard Buttmann (org), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Der Jonas-Komplex, Lesung mit Thomas Glavinic, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Joe Bausch, Benefiz, Lesung, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Erich Grisar, Vortrag von Stefanie Grebe, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Lesart, Buchdiskussion / Café Central, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kaminrunde – Die Mittelalterliche Küche, Vortrag von Ingeborg Allekotte-Wehling / Kaminzimmer, Schloss Horst, 19.00 GLADBECK ➤ Franz Marc – bedeutender Maler des Expressionismus, Vortrag von Dr. Walter Kühnert, VHS, 19.30 MARL ➤ Das gibt’s in keinem Russenfilm, Lesung, Die Insel, 18.30 MÜLHEIM ➤ KulTouren, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 UNNA ➤ Der Stoff, aus dem die Träume sind, Peter Schütze liest S- hakespeare, zib, 19.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 SCHWERTE ➤ Ronja Räubertochter, Stück von Astrid Lindgren, Theater am Fluss, 19.00 Und sonst DATTELN ➤ True Grit, Western von Joel und Ethan Coen, ab 12 J., Bücherwurm, 19.30 MARL ➤ Zockerabend Wii, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Danny Haidt, Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 SCHWERTE ➤ Tanzcafé, Cha-Cha-Cha, Rumba und Foxtrott mit Live-Musik von Ebbi, Rohrmeisterei, 16.00 Mi.06. Konzerte BERGKAMEN ➤ Chris Grey & The BlueSpand, Haus Schmülling, 20.00 BOCHUM ➤ Laibach, Christuskirche, 20.00 ➤ Michael Erdmenger Jazz Trio, Standards, Latin, Funk feat. Volker Wendlandt, Cafe Ferdinand, 20.00 DORTMUND ➤ Ach! sprach Zarah Leander, mit Sabine Paas, Ralf Gscheidle, Gesellschaft Casino, 19.30 ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Royal Southern Brotherhood, Blues (USA), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ The Swingbrothers, mit Peter Sturm und Eric Richards, Couchkunst, 18.00 DUISBURG ➤ Jan Röttger, Das Café, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 ESSEN ➤ Coppersky, Rock, Anyway, keine Zeitangabe ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Khroma + Mavort, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Leprous + Voyager + Earthside, Progressive, Turock, 20.00 ➤ Marduk + Immolation + Origin + Bio Cancer, Black Metal, +Guest, anschließend Party, Turock, 19.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 29 |Mette Rasmussen & Chris Corsano, experimentelle Musik, Jazz mit Saxophon und Schlagzeug, Gäste: Nicola Hein (g), Simon Camatta (dr), Goethebunker, 20.30 HATTINGEN ➤ Stefan Lakatos, Hommage an Moondog, Stadtbibliothek, 19.00 KREFELD ➤ Rohrmeisterei Unplugged, mit Chris Kramer, Max Buskohl, Paul Fogarty, Horst Bergmeyer, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Besides, Postrock, Support: Watered + Terraformer, Post-Rock, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Blues 66, Ratskeller, 20.00 SOEST ➤ Acoustic Ramblers, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Georg Göbel-Jakobi alias Ozzy Ostermann, Jazz, Blues, Soul, R&B, Gospel, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Hatton Cross, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Hof Jünger, 19.30 ESSEN ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Carrington-Brown: Dream a Little Dream, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Zauberei und spontane Wunder, Bühnenshow mit Robinson & Angelika, Zauberkasten, 20.00 Laibach Die Slowenier sind weniger eine Band als ein Kunstprojekt, deren martialische Performances seit Gründung 1980 gerne für heftige Debatten sorgen. Sie bewegen sich zwischen Pop und Avantgarde. Ihr letztes Album „Spectre“ klang wie eine Blaupause für die späteren Rammsteine. 6.4. Christuskirche, Bochum ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 19.00 DUISBURG ➤ Motown – Die Legende, Compilation-Show, Stadthalle Walsum, 20.00 ESSEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice, Colosseum, 20.00 ➤ Weiblich, 45plus - na und!?!, Musical von Tilmann von Blomberg, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Pottliving – Leben im Ruhrgebiet, Stück mit jungen Erwachsenen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Emscherblut – Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 ➤ Shakespeare-Festival |Viel Lärm um nichts (D), Stück von Shakespeare, in deutscher Sprache, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Roter Salon: Voices Deaf and Blind, mit der pottfiction- Gruppe / Kellerbar, Consol Theater, 19.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ich werde nicht hassen, von Izzeldin Abuelaish, Fassung von Silvia Armbruster und Ernst Konarek /Malersaal, Theater Oberhausen, 19.30 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Klaverduo Praleski, Werke von Mozart, Schubert u. a., Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Junge Wilde, Flamenco, Jazz mit Ksenija Sidorova (acc), Alejandro Loguercio (v), Reentko Dirks (g), Roberto Koch (b), Itamar Doari (perc), Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ 8. Philharmonisches Konzert, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Puccini: Nessun dorma, mit Jonas Kaufmann, Philharmonie, 20.00 ➤ The Greek Passion, Oper von Martinu, in englischer Sprache mit deutschen Untertiteln, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der Schinder, Lesung mit Nadine d’Arachart und Sarah Wedler, Biercafé, 20.15 ➤ Ohrfeige, Omar El-Saeidi liest Abbas Khider / Tanas, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Rassismus und Sexismus, Diskussionsveranstaltung mit Emine Aslan, Hengameh Yaghoobifarah und einer Aktivistin von Women in Exile / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Dein bestes Leben – Vom Mut, über sich hinauszuwachsen, Lesung mit Janis McDavid, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ➤ Poetry Slam, mit The Fuck Hornisschen Orchestra, Fabian Navarro, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Finn-Luca, komm bei Fuß!, Lesung mit Kai Twifler, Grammatikoff, 20.00 ➤ Meine Sehnsucht ist noch unterwegs, Lesung mit Walter Kaufmann, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Maslans Frau, Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Marie von Ebner-Eschenbach, Bürgermeisterhaus, 15.00 ➤ Poetry Slam, Heldenbar, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ FMT schafft Begegnungen, Kurt Limberg im Gespräch mit Noriko Ogawa-Yatake / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 GLADBECK ➤ Brigitte Vollenberg und Harald Landgraf, Lesung, Stadtbücherei, 20.00 HATTINGEN ➤ Das Florenz der Medici, Dia- Vortrag, Stadtmuseum Blankenstein, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Johann König: Kinder sind was Wunderbares, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternnavigation im Tierreich, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, 19.30 ➤ Renoir, Spielfilm von Gilles Bourdo, o. A., Melanchthonsaal, 19.30 ESSEN ➤ Lebenskönnerschaft, Filmpräsentation und Gespräch mit Marcus Minten, Medienforum des Bistums, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp / Schalander, Lindenbrauerei, 19.30 Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Die Kassierer, Punk, Guest: Volker Putt, Zeche, 20.00 ➤ Kirbanu, Folk, Pop, Singer/Songwriterin (AUS), I Am Love, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Lauter Liebe, Chansons mit Tirzah Haase, Armine Ghuloyan, Café Residenz, 19.00 DORTMUND ➤ City Vanguard, mit Shrinking Egos und Mole Trio, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 20.00 14.04. (vvk läuft) hans liberg „attacca“ 28.04. (vvk läuft) bullemänner „rammdöösig“ 24.05. (ausverkauft) torsten sträter „selbstbeherrschung umständehalber abzugeben“ 08.09. (vvk ab 19.05.) storno „sonderinventur 2016“ 15.09. (vvk ab 03.05.) best of 10 jahre nachtschnittchen „die geburtstagsshow“ 24.11. (vvk ab 21.04.) the queen kings am 25. jahrestag des todes von freddie mercury ’16 präsentiert in der Stadthalle: 07.12. (vvk ab 09.06.) jürgen von der lippe „beim dehnen singe ich balladen“ www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 / 10 73 -09 und -57 vvk: cts-eventim · bilettix · www.imvorverkauf.de www.metropoleruhr.de Foto: RVR/ Stefan Schejok Erleben Sie den Landschaftspark Hoheward SEGWAY-Touren Haldenführungen Führungen Zeche Ewald Haldenauffahrten Rad- /Pedelec-Verleih Astronomische Ausstellung NEUE HORIZONTE Nachtwanderungen Stadtrundfahrten Information, Service & Souvenirs RVR-Besucherzentrum Hoheward Fon 02366 1811-60 www.landschaftspark-hoheward.de 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02