Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

56 Foto: Christia Zenger

56 Foto: Christia Zenger Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, mit Harmonica Pete & The Blues Jukes, KulturCafé, 20.00 ➤ Die Shitlers, Punk, Support: Vegan Dschihad, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Sackville Street, Irish & Scottish Songs, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ Tired Eyes Kingdom, + DJ- Sets, Goldkante, 20.00 ➤ Voodoo Lounge, Tribute to The Rolling Stones, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Mehmet Akbas Trio, Mesopotamische und Anatolische Lieder, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Joray On The Fence + Blackwell + Stoned Elements, Rock, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Michael Lee Firkens, Blues, Rock, Country, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Atoa + Blut Hirn Schranke, Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jehan Barbur & Band, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 ➤ Queenkings meets Classic, Colosseum, 20.00 ➤ Slime, Punk, + Support, anschließend Party, Turock, 19.00 KAMEN ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 ➤ Jamsession, offene Bühne, Jugendkulturcafe (JKC), 18.00 MARL ➤ April-April-Konzert, JuKuZ Hagenbusch, 20.00 ➤ Rob Taylor, Mulvany’s, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Matrak, (TR), Support: Altin Cocuklar, anschließend Party, Projekt 42, 22.00 MÜLHEIM ➤ Part Wild Horses Mane On Both Sides + JSCA, Impro, elektroakustische Musik, Makroscope ➤ The Jazzengers, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Bad Ideas + The Lion And The Wolf, Druckluft, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Natalie Hausmann, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Kollegah, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Saitenfeuer + The Headlines + Scherf & Band, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mark Bennett, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ lied.wärts – zurück zum song |Markus Conrads Quartett, Swing, Jazz, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ Jazz Soirée, Rohrmeisterei, 20.00 ➤ Sham 69 + Fallout Babies, Punkrock, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ The Cashmen, Tribute to Johnny Cash / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Bill Pritchard, Singer/Songwriter, Flöz K WITTEN ➤ Jazzpana, Jazz, Swing, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Crazy Friday, House, R&B, Soul, Charts, Jack’s, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Rawr!, 1st: Rock, Alternative, Post Hardcore / 2nd: Hip-Hop, Trap, Twerk / 3rd: 90s, 00s, Trashpop + Live-Musik von Scream Your Name, Walking Dead On Broadway, One Hundred Days, Matrix, 21.00 The Bar at Buena Vista Spätestens seit dem Welthit „Chan Chan“ kennt jeder den „Social Club“ in Havanna: Mit „The Bar at Buena Vista“ wird der pulsierende Rhythmus Kubas nun in Essen wiederbelebt. „The Grandfathers of Cuban Music“ werden unterstützt von einem feurigen Tanzensemble. 2.4. Colosseum Theater, Essen ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ mYsteria-X, Cold Wave, Post Punk, Dark Ambient, Ghost Wave,Gothic, Bat Cave u. a. mit DJs George Goodspeed und Klaus Märkert / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ No Rules, Hip-Hop, R&B, House, Charts, View, 23.00 ➤ Roots, mit DJ Ruud van Laar, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Stairway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ The M.C.‘s B’day Special 1.0, mit Man at Arms, Mobisch und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ TurboTrash, 90s, Trash mit DJ Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 ➤ We Will Rock You, mit DJ Hansi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Wir Kinder der 90er, Musik der 90er von Hip-Hop bis Rock und Pop, Großmarktschänke, 22.00 DUISBURG ➤ Friday Nights, Kultkeller, 22.00 ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall mit u. a. Melting Pott, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Oma Annes 77. Geburtstag, Anne Tränke, 20.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ April April – Jeder tanzt so viel er will, House, Techno mit Staab & Professional Gigolo, Goethebunker, 23.00 ➤ BadaaBOOM, mit Sundaze, Ben Strauch, Fäich, Roman Gassenhauer & LaTina, Loca 71, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Andy Brings, Metal, Punk, Rock, Freak Show, 20.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 ➤ King Kong Kicks, Hotel Shanghai, 23.00 HAMM ➤ I Love Fridays, Podium, 23.00 ISERLOHN ➤ April, April!, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ We Came To Dance, Dark Wave Classics mit DJ Die Elster, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, Black, Charts und Dance Classics, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Mark ‚n‘ Simon, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Kinder sind ein Geschenk. Aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan., Comedy- Lesung mit Sabine Bode / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Thomas Fröschle: Topas – Gerät außer Kontrolle, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Pack die Badehose ein, Wirtschaftswunderlieder der 1950erund 1960er-Jahre mit Anne Behrenbeck und Maik Hester, Haus Oveney, 19.15 DATTELN ➤ Thrill Me – Das Musical, mit Fabian Böhle & Fin Holzwart, Katielli Theater, 19.30 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Die blonde Carmen, Swing- Kabarett-Revue mit Annette Konrad / Kammerspielchen, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 WITTEN ➤ Magie der Travestie – Paris, Paris, Travestie-Show, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Grubengold, szenisch-musikalische Collage über das Verlieren, Suchen und Finden von Heimat, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 ➤ Tarzan spült nicht!, Komödie von Uta Rotermund, Fletch Bizzel, 20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ L’elisir d’amore, Oper von Gaetano Donizetti, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre, mit Sebastian Gisi, Constantin Hochkeppel, Elisabeth Hofmann & Alejandra Jenni Palma / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Dirty Weekend, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ich habe nichts zu verbergen – Mein Leben mit Big Data, Stück von Hermann Schmidt-Rahmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Trotz, Abschlussarbeit Artist Diploma Physical Theatre / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 Foto: Martin Kaufhold HAGEN ➤ Engelchen und Teufelchen, Stück mit dem Pfifikuss Theater, Werkhof Kulturzentrum, 19.30 ➤ Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Aus aktuellem Anlass, Performance von kainkollektiv, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück von Eugene O’Neill, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Immer noch Sturm, Stück von Peter Handke, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ La voix humaine, Masterprojekt, One-Woman-Opera nach Jean Cocteau / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ESSEN ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Meisterkurs Bo Skovhus, öffentliche Probe, Musiktheater im Revier, 10.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kinder sind ein Geschenk. Aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan., Comedy- Lesung mit Sabine Bode / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 BEWERBUNGEN BIS 22. APRIL UNTER: campus-ruhrcomer.de HERNE ➤ Gegen die Zeit, Lesung mit Sascha Reh, Alte Druckerei, 19.30 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Wilhelm Busch und seine Epoche, Lesung mit Wolfgang Hausmann, Kulturzentrum Fünte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Heidi, Film von Alain Gsponer, o. A., Endstation Kino, 15.00 DORTMUND ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 HATTINGEN ➤ Nina und Sechziggrad, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 SCHWERTE ➤ Ronja Räubertochter, Stück von Astrid Lindgren, Theater am Fluss, 19.00 Märkte & Messen OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 BOTTROP ➤ Lesung mit Musik, mit u. a. Werner Streletz, Heilig Kreuz, 19.30 DORTMUND ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Sa.02. Konzerte AHLEN ➤ Interstellar Overdrive, a tribute to Pink Floyd, Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ Sam Cheanz & the Blue Denims, Gaststätte Zum Pitt, 20.00 BOCHUM ➤ Hanna Fearns + Peter Crawford, Baerendorf Café, 20.00 ➤ Kit und Klampfe, Choro, Bossa, Samba, Flamenco Nuevo, Goldkante, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 29 |Mette Rasmussen & Chris Corsano, experimentelle Musik, Jazz mit Saxophon und Schlagzeug, Gäste: Hans Peter Hiby (sax), Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 ➤ metromara, Jazz, R&B, Hip- Hop, Kultur-Magazin, 20.00 DORTMUND ➤ Andreas Kümmert, Singer/Songwriter, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Buddy’s Blues Band + Shaky Ground, funky Blues u. a., Langer August, 20.00 ➤ Marathonmann + Wolves Like Us, Posthardcore, Support: Inside the Amber Room, FZW, 18.30 DUISBURG ➤ Dire Strats, a Tribute to ..., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Waving The Guns + AMK, Hip-Hop, Djäzz, 20.30 DÜSSELDORF ➤ PUR, Popsongs, Rock, Support: Klima, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Klaus Vanscheidt Duo, Folk, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Metal Storm, mit Greydon Fields, Teutonic Slaughter + Abnormal End, Don’t Panic, 19.00 ➤ Spiritual Beggars, Stoner, anschließend Party, Turock, ca. 23.00 ➤ The Amazing Years, Dampfbierbrauerei Borbeck, 21.00 ➤ The Amazing, Rock, Dampfe, 21.00 ➤ YO! Hotel Shanghai Raps, mit Suff Daddy, Hotel Shanghai, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tour de Buer |D.W. King And The Cosmic Crooners, Tribute to Elvis, L.O.N., 20.00 Fresh And Fun, Schlager, Physical, 20.00 Kellerwerk, Pop, Rock, Bistro Otto Zutz, 20.00 Rainer Migenda, Country, Oldies, Pop, Checkpoint, 20.00 Savage Sound, Rock-Cover, Dorfkrug, 20.00 Smoking Wolf, Blues, Destille, 20.00 Take Off, Rock, Pop, Cover, Gasthaus Plettenberg, 20.00 HAMM ➤ Larry Garner & Norman Beaker, Blues, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Michael Kern, Schlager, Hülsmann Kulturkneipe, 20.30 ISERLOHN ➤ The Twang, Country, Rock, Support: Hot Corn Gamblers, Stay Wild, ca. 20.00 KAMEN ➤ Spurwechsel, Jugendkulturcafe (JKC), 19.30 KREFELD ➤ KuFa-Metal-Festival, mit Mercenary (Melodic Death Metal), Cyrcus (Core), Devilusion (Thrash), Metal Piranha Allstars (Cover von Metal-Klassikern), Kulturfabrik, 19.00 MARL ➤ Chris Keys, Mulvany’s, 22.00 MOERS ➤ Flashback, a tribute to The Rolling Stones, Röhre, 20.00 Ich habe nichts zu verbergen – Mein Leben mit Big Data Google-Guru trifft auf eine fleischgewordene Windows-Assistentin: Hermann Schmidt-Rahmer fügt Dokumentarisches, (Science-Fiction-)Literatur und groteske Comedy-Elemente zusammen und lässt die Grenzen zwischen real existierender Technologie und wahnwitzigen Zukunftsvisionen fließend verlaufen. 1.4. Grillo-Theater, Essen ➤ Mr. Lee + Holodeck + The Punge, Pop, Rock, 80ies, Cover, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sons Of Apache + Phiasco + Demon Queen, Stoner Rock, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Beste der Feste, Schlager, präsentiert von Florian Silbereisen, König-Pilsener-Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Deaf’n’Dumb, Tribute to Tom Waits, Viehtor Klause, 20.00 ➤ Royal Garden Jazz Band, Boente, 12.00–15.00 SCHWERTE ➤ Not Bad, Rock, + Support, Im Reiche des Wassers, ca. 20.00 WERL ➤ Rocknacht, mit Frokxx, Midlife Rises, Johnny Eats Pony + Bricklayer’s Choic, Bahnhof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Alasdair Bouch + Rekk, Singer/Songwriter, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WERNE ➤ Barrelhouse Jazzband, Altes Rathaus, 20.00 Party BOCHUM ➤ BO-YS, Party für Schwule & Freund_innen, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ College Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Es rappelt im Karton, Jack’s, 22.00 ➤ Früher war alles besser, 00s, 90s-Trashpop, 80s-Synthie-Pop & Wave, 70s-Rock & Classics + Super Nintendo, Flipper u. a., Matrix, 23.00 ➤ Ladiesnight, 1st: Charts, House, Black mit Chris Ellis / 2nd: Hip- Hop, R&B, Dancehall mit DJ Justice, Apartment45, 23.00 ➤ Stuntcat DJ-Set, Indie, Shoegaze, Garage, Beatz, Goldkante, 22.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Spektrum Old-School-Party, Haus Oestreich, 22.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Electronic Dance Night, auf 2 Floors, Ku- Ka, 22.00 DORTMUND ➤ 44 & more – Die Party ab 40, 1st: Pop, Rock u. a. aus 4 Jahrzehnten + aktuelle Charts mit Soeren Spoo, DJ Firestarter / 2nd: Funk, Soul, House, Disco, Weltmusik mit DJane Yibrella, domicil, 21.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Beat, Swing Grooves mit Martini & Kleppo / 2nd: Indie, 90s Hip-Hop, Elektropop mit DJ Shrimbz & Martin Juhls, Großmarktschänke, 22.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit DJ Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ Keepitrealundso, Hip-Hop mit Lex & Philib , Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Rhythm Is Dancer, 90s, View, 23.00 ➤ Saturday Forever, Charthits, Popclassics, FZW, 23.00 ➤ The M.C.‘s B’day Special 2.0, mit Paul Pysik, Frank Holly, Klangrabauke & Tiko u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 23.00 ➤ The M.C.‘s B’day Special 2.0, mit Paul Pysik, Frank Holly, Klangrabauke & Tiko, Markus van Klev und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Tanzen Küssen Yeah!, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ Body Movin‘, Funk, Hip-Hop, Breaks mit Joe Coseness & Friends, 19 Down, 23.00 ➤ Bunkernacht, mit DJ Hell, Ahmet Sisman & Pepo, Goethebunker, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Post Punk mit DJ Georg, Zeche Carl, 22.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJs Yardshaker & Uli Watusi, Freak Show, 20.00 ➤ Trashpop Party, 80er bis 2000- er mit DJ Lars Vegas, Turock, ca. 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tour de Buer |Aftershow- Party, Charts, Black, House, 80s, 90s, NDW mit DJ Surprice, Physical, 23.00 HAMM ➤ tanzBar, 80er, 90er und Hits von heute mit Simple Made DJ Team, Enchilada, 19.00 HAMMINKELN ➤ Alte Post Party, Cafe Country, 22.00 ISERLOHN ➤ Electric Wonderland, mit 6 DJs, Jazzclub Henkelmann, 22.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Soul, R&B / 2nd: Charts, Schlager, Living-MK, 22.00 KAMEN ➤ Querbeat, Dancehall, Elektro, Hip-Hop, Kümpers, 22.00 MOERS ➤ Lazy Jane, Elektro, Klub Kobra, 23.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Best of Popschlager, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Stadtkinder, Druckluft, 23.00 RHEDE ➤ City Beats, House, Elektro, Blues, 21.00 UNNA ➤ Disco Deluxe, Partyhits, Charts, Schlager und Discofox / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Ü-30 Zone, Rock, Indie, Wave, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Karl Dall: Der alte Mann will noch mehr, Theater Olpketal, 20.00 ➤ Philipp Weber: Durst. Warten auf Merlot, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Cindy aus Marzahn: Ick kann ooch anders, Grugahalle, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Thrill Me – Das Musical, mit Fabian Böhle & Fin Holzwart, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Colosseum, 20.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00

Foto: Stefan Menne GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Golden Girls: Clowns braucht die Welt, Travestie- Show, Werkhof Kulturzentrum, 19.30 ➤ Offene Probe – Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 10.45 HERNE ➤ Amazing Shadows, Tanz, Akrobatik mit Catapult Entertainment, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.00+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ A Show is Just a Show, Impro mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Grubengold, szenisch-musikalische Collage über das Verlieren, Suchen und Finden von Heimat, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Einstein, experimentelles Musiktheater von I Can Be Your Translator / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, 19.30 ➤ Tarzan spült nicht!, Komödie von Uta Rotermund, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Alles ist erleuchtet, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Bartleby, der Schreiber, Stück mit Philipp Steimel, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Dirty Weekend, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Trotz, Abschlussarbeit Artist Diploma Physical Theatre / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 11.30 (Matinee) ➤ Piaf – Nein, ich bereue nichts, Chansonabend mit Julia Meier, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Aus aktuellem Anlass, Performance von kainkollektiv, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Kill me, Kate! – Die gezähmte Widerspenstige, Komödie von/mit Inka Meyer, Kulturzentrum Fünte, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Moi non plus, von Albert Ostermaier /Großes Haus, Theater Oberhausen, 19.30 SCHWERTE ➤ Gute Geister, Stück mit der Volksbühne Ergste / Turnhalle, Grundschule Ergste, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ La voix humaine, Masterprojekt, One-Woman-Opera nach Jean Cocteau / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DUISBURG ➤ Der Ring an einem Abend, Musiktheater nach Loriot und Wagner, Theater, 19.00 ESSEN ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.00 HAGEN ➤ Jonny spielt auf, Oper von Ernst Krenek, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, 10.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Wie altert der „Regenbogen?“, Infomationen und Austausch für Lesben, Schwule, Bisexuelle,Trans* Personen und Heteros, Gast: Franz Müntefering, Rathaus, 15.00–17.00 HAGEN ➤ Fackeln in der Dämmerung, Lesung mit Tanja Krienen, Humpert am Höing, 19.30 neanderthal.de SONDERAUSSTELLUNG BIS 1. MAI 2016 ISERLOHN ➤ Seit gestern hasse ich Möhren, Michael Bresser liest, Literaturhotel Franzosenhohl, 20.00 KAARST ➤ Mein persönlichstes Programm, Eva Mattes erzählt, liest, singt, Albert-Einstein-Forum, 20.00 VELBERT ➤ Kunst ist schön, macht aber viel Arbeit, Berichte aus der Kunst-Produktion mit Thomas Atzenhofer, Alldiekunst, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Heidi, Film von Alain Gsponer, o. A., Endstation Kino, 15.00 ➤ Mausekuss für Bär, mit dem Theater Wilde Hummel, ab 3 J., Falkenheim, 16.00 DORTMUND ➤ Kinder-Wort-Café, mit Mandy Frigge, Mayersche Buchhandlung, 15.00 MARL ➤ Familienfest, JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 ➤ Frühlings-Familienfest, mit Kinderschminken, Kartenund Brettspiele, Bastelangebot u. a., JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 SCHWERTE ➤ Ronja Räubertochter, Stück von Astrid Lindgren, Theater am Fluss, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Kicks in the Hall, Sneakerconvention, FZW, 12.00 DUISBURG ➤ Baden-Württemberg Classics, Weinmesse, Landschaftspark Nord, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, in der Fußgängerzone Bahnhofstr., Innenstadt, 13.00–18.00 MARL ➤ Kreativmarkt, Marler Stern, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 11.00–18.00 Cindy aus Marzhan „Ick kann ooch anders“ lautet der Titel des neuen Programms von Stand-up-Komikerin Ilka Bessin oder eben die Drohung von Cindy aus Marzahn. Die pinkfarbene Kleidung und Diadem tragende, gescheiterte Prinzessin widmet sich dieses Mal den Ungerechtigkeiten des Alltags. 2.4. Grugahalle, Essen Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Hotel Eden international – Wired, mit Willeke van Ravenhorst (Installation), Luisa Saraiva (Tanz), Oxana Omelchuk (Theremin), Rottstr5 Kunsthallen, 20.00 ➤ Puzzleum, Tag der offenen Tür im Puzzle-Museum, Zauberkasten, 14.00–18.00 DORSTEN ➤ Food Truck Market, Creativ- Quartier Fürst Leopold, 12.00–22.00 DORTMUND ➤ Flash-Back to the Roots, Hip-Hop-Event mit Live-Musik, DJs, MCs, Tanz, Graffity-Artists, Skateboardern, Dietrich-Keuning-Haus, 16.00 (Einlass) HERNE ➤ Blind Date Maskenball, Ego, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vestischer Gesundheitstag, Ruhrfestspielhaus, 10.00 So.03. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Jenova Collective, Elektroswing, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ YesterDance, Rock und Pop der letzten 50 Jahre mit Take Off und Swinging Blue Jeans, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Sheik Anorak + .lilith, Indie, Pop, Harshdrone, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Bob Wayne, Rock, Freak Show, 20.00 ➤ Die Aeronauten, Rock (CH), Zeche Carl, 20.00 ➤Essen Jazz Orchestra, Big Band, Jazz / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Kaleidoscop, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Orte – Mekomot, Zeitgenössische Musik und alte jüdische Gesänge, Alte Synagoge, 17.00 ➤ The Roughneck Riot, Punk (GB), Anyway, 18.00 MÜLHEIM ➤ Barrelhouse Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 12.00 ➤ Drei Vom Rhein, Sol Kulturbar, 20.30 OER-ERKENSCHWICK ➤ Dragonsfire + Apart Soul, Metal, JOE e.V., 18.00 (Einlass) VELBERT ➤ Ensemble Isara, Klassik, Jazz, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 18.00 Party urbanurtyp.de ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedy Baustelle, mit Matthias Reuter, Dagmar Schönleber, Ludger K., Benjamin Eisenberg, Baubedarf Seepe, 19.00 DORTMUND ➤ Ich sach, wies is, Hommage an Jürgen von Manger mit Wolfgang Welter, Café Schrader, 11.00 ESSEN ➤ Thomas Freitag: Nur das Beste, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Hans-Sachs-Haus, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 ➤ Disney In Concert, König-Pilsener-Arena, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 14.00+18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bunbury, Komödie von Oscar Wilde / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Fischbar – Gib mit das Teil, improvisiertes Objekttheater mit Herrn Hecht, Depot, 18.00 ➤ Minority Report oder Mörder der Zukunft, „Live-Film“ von Klaus Gehre nach Spielberg und Philip K. Dick / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ B3 Vertanzt, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson und Benvindo Fonseca und Musik von Bach und Beethoven / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Engelchen und Teufelchen, Stück mit dem Pfifikuss Theater, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HAMM ➤ Romeo & Juliet Today, Tanztheaterstück nach Shakespeare, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Taxigeschichten, von Amir Reza Koohestani , Theater Oberhausen, 18.00 ➤ Überwintern, von Lars Norén, Theater Oberhausen, 18.00 SCHWERTE ➤ Gute Geister, Stück mit der Volksbühne Ergste / Turnhalle, Grundschule Ergste, 16.00 ➤ Gute Geister, Komödie mit der Volksbühne Ergste, Rohrmeisterei, 16.00 UNNA ➤ Othello, Stück von Shakespeare mit dem Theater Narrenschiff, Lindenbrauerei, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ XII. Bochumer Orchesterakademie, Abschlusskonzert mit Werken von Beethoven und Mussorgski mit Xi Zhai (p) / Audimax, Ruhr-Universität, 18.00 DORTMUND ➤ Figaros Hochzeit, Oper von Mozart, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Il trittico, Oper von Puccini, Theater, 18.30 Musikinstrumente und Zubehör Wir haben die größte Auswahl im Ruhrgebiet. JustMusic Dortmund Dortmund Dorstfeld Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 JustMusic Jellinghaus Reinoldikirche Friedhof 6-8 44135 Dortmund (0231) 52 75 52 15.04.Pothead Termine ab April 2016 02/04 MARATHONMANN & WOLVES LIKE US 02/04 KICKS IN THE HALL SNEAKERCONVENTION 04/04 BOMBAY, ANY OTHER, AFTERPARTEES 05/04 NADA SURF 06/04 FZW POETRY SLAM 08/04 MARKUS KREBS 12/04 NISSE, LEA 13/04 BE ONE 14/04 KEIMZEIT 15/04 POTHEAD 19/04 GLEIS 8 20/04 MANTAR 21/04 CHEFKET, 3PLUSSS 22/04 LUXUSLÄRM 24/04 OK KID 25/04 MOUSE ON THE KEYS, KUF 26/04 MAX PROSA 27/04 SCOTT BRADLEE & THE POSTMODERN JUKEBOX 29/04 PHILIP M 01/05 PINHANI 02/05 SUMMER CEM 04/05 FZW POETRY SLAM 05/05 ANNENMAYKANTEREIT 07/05 LIVEUROPE DAY: CARNIVAL YOUTH, MARIUS ZISKA, ALASKA GOLD RUSH, MALTA 08/05 GREGOR MEYLE 10/05 MINE 11/05 ME AND MY DRUMMER 12/05 MUSTASCH SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! Partys Im April Fr 01/04 VISIONS PARTY Sa 02/04 SATURDAY FOREVER Sa 09/04 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 15/04 FIRESTARTER Sa 16/04 RABENSCHWARZE NACHT Sa 23/04 90´S / 80´S PARTY Sa 30/04 TANZ IN DEN MAI INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02