Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

September 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • September
  • Mann
  • Ruhrtriennale
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Frau
  • Duisburg
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Dorothee Ulrich

Foto: Dorothee Ulrich Mitsing-Benefizkonzert „Crashmob“ Schweigen ist Silber, Singen ist Gold: Bekannte und weniger bekannte, lustige, rockige und auch mal ruhige Stücke werden für Gesangsliebhaber an eine Leinwand gebeamt. Mit der vielstimmigen Unterstützung des Chors Crashendo wird das Publikum motiviert, die Lieder lauthals mitzusingen. Gesammelt wird für die Bochumer Fördergemeinschaft für Krebserkrankte. 25.9., Rotunde, Bochum Foto: Esra Rotthoff Till Reiners Er ist das Aushängeschild des neuen deutschen Kabaretts –Till Reiners. Warum? Er hebt nicht den Zeigefinger, er legt ihn direkt in die Wunde. Das tut erjedoch mit so viel intelligentem Witz, dass am Ende nur die Lachmuskeln schmerzen. 26.9., Zeche Carl, Essen 54 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Chinas Süden, Vortragzum Thema„Vonden Karstbergenbis zur Tropeninsel“ /Clubraum,VHS im BVZ, 18.30 ESSEN ➤ Lebendige Partnerschaft – Essen und Botswana gemeinsam für Menschenrechte, Diskussion, mitTanzperformance /Café Central, Schauspiel, 20.00–21.30 HAGEN ➤ Interkultureller Gemeinschaftsgarten –Gärtner gehen über Grenzen, Bildvortrag von Holger Lueg, AllerWeltHaus, 19.00 HATTINGEN ➤ Abenteuer Natur: Vogelbeobachtung mit der VHS Hattingen, Bildvortrag, Förderschule St. Georg,19.00 ➤ Lesemarathon des Edition Paashaas Verlages, Modela Bekleidung, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Mord am Montag, Lesung mit Ralf Kramp,FabrikK14,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternbild-Kompass über uns, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WESEL ➤ Herzkartoffel, Lesung mit HellmutLemmer,Scala Kulturspielhaus,19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Eulenspiegel Filmkunsttheater,15.00 MARL ➤ Petterson und Findus, Stück nach Sven Nordqvist, mit dem Landestheater Dinslaken, ab 4J., Theater, 10.00 MÜLHEIM ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg, 11.00+16.00 Di.24. Konzerte BOCHUM ➤ Interkulturelle Woche | Emek Chor, auch zumMitsingen,Internationaler Kulturverein Wattenscheide.V., 18.30 DORTMUND ➤ Micro!Festival |Unterbiberger Hofmusik, Blasmusik, Jazz, Balkan-Musik u. a.,Friedensplatz,17.00 ESSEN ➤ The Mooks +Twang Bangers, Rock‘n’Roll,Alternative Country,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Acoustic Stage, mitEdy Edwards, Evan Freyer,KalleMoosherru.a., Café-42,19.00 HAMM ➤ Duo Symbio, Folk, Art-Pop, Lutherkirche,18.00 MÜLHEIM ➤ Sur l’eau +Pacino +Rauchaus +Rutka Laskier, Screamo,PostHardcore, Punk, Emo, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Dudley Taft &Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ➤ Theodor Shitstorm, Support: Florian Glässing, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eugene Chadbourne, Roots, Americana,CreativeOutlaws Club,20.00 UNNA ➤ Filistine, Rock, Spatzund Wal, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste:SabineDomogala, Mario Siegesmund, Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |René Steinberg: Freuwillige vor, Spiegelzelt,20.00 ESSEN ➤ GOP Comedy Club, mitLudger K.,Volker Naves &Band +Gäste, GOP Varieté,20.00 SCHWERTE ➤ NachtSchnittchen, mitSacha Thamm+Özgür Cebe,Moderation: Helmut Sanftenschneider, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show WITTEN ➤ Filament –The circus club, Saalbau, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Kabarettmit KrisztiKiss, Speiselokal im Burghof, 19.00 ESSEN ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantin&Annalena Küspert, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater, 10.30 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit theaterkohlenpott, Flottmann- Hallen, 10.00 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich von Kleist,Theater an der Ruhr,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie von Henry Lewis u.a., mit Fritz Rémond Theater im Zoo, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Danish String Quartet, Werke von Abrahamsen,Mendelssohn, Konzerthaus,20.00 ➤ Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,Wim Gelhard, 17.30 ➤ Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,Stendels,19.00 HERNE ➤ Schottland im Revier, Werke von Davies,Bruchu.a., mit Neue Philharmonie Westfalen,Kulturzentrum, 19.30 SCHWERTE ➤ GuitArtist Quartett, St.Marien-Kirche,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochum steigt auf, Diskussion zum Thema „Von der autogerechten zur fahrradfreundlichen Stadt?“,Kunstmuseum, 18.00 ➤ Time Travel –From the Big Bang to Humankind, Vortrag, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Unverfügbarkeit, Vortragzum Thema„vonMeister Eckhart zu BrunoLatour und Hartmut Rosa“,Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DORTMUND ➤ Aus Anlass: 170 Jahre Revolution 1848/1849, Vortragvon Uri R. Kaufmann, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Neben der Spur, Lesung mit Christiane Wirtz,LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ➤ Mobilität in Essen, Podiumsdiskussion,mit ChristophM. Schmidt u. a., ForumKunst &Architektur,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Edvard Munch –Der Tanz des Lebens, Web-Vortragvon Hans Dieter Huber, Bildungszentrum,19.00 GLADBECK ➤ Der Zweite Weltkrieg und Westfalen, Vortragvon Volker Jakob, VHS,18.30 HAGEN ➤ Schäfchen imTrockenen, Lesungmit Anke Stelling, Fernuniversität, 18.00–20.00 HERNE ➤ Voll auffe Omme!, Hennes Bender stellt seinenAsterix-Comicvor,Stadtbibliothek, 19.00 WITTEN ➤ ZeitRaum, Gespräche zu wechselnden Themen, WerkStadt, 20.00 Für Kinder DORSTEN ➤ Cowboy Klaus und sein Schwein Lisa, mitder Wolfsburger Figurentheater Compagnie,ab4J., VHS,15.00+17.00 ESSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater,15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg, 11.00+16.00 UNNA ➤ Wenn ich groß bin, werde ich Seehund, mit Theater Kunstdünger,Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Interkulturelle Woche | Oray, Spielfilmvon Mehmet Akif Büyükatalay,Q1–Eins im Quartier,18.00 ESSEN ➤ Liebesweichen, Konzertlesung, Texte, Lieder von Kurt Weill, Lotte Lenya, Alte Synagoge, 19.30 Mi.25. Konzerte DORTMUND ➤ Kris Barras Band, MusiktheaterPiano,20.00 ➤ Madrugada, Indierock(N), FZW,20.00 ➤ Son OfDave, Folkrock, Blues, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 ➤ Suzan Köcher’s Suprafon + Lucy Kruger &The Lost Boy, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Banane Metalik +Blatoidea, Psychobilly,Punk, Don’tPanic, 19.00 ➤ Open Carl, akustische Musik / OpenStage, Zeche Carl, 20.00 ➤ Ruhrtriennale |Steamboat Switzerland, Hardcore,Rock, Jazz, Maschinenhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dan Mangan, Indierock,Folk, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Omer Klein Trio, Jazz /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Gäste:SabineDomogala, Mario Siegesmund, Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Kabarett und Cartoons, mitMatthias Reuteru.a., BezirksbibliothekRheinhausen, 19.30 HERNE ➤ Martin Fromme:Glückliches Händchen, Flottmann-Hallen, 20.00 WITTEN ➤ Bernd Stelter: Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Saalbau, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika &Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Revue, nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical, Metronom Theater, 18.30 ➤ Herzscheiße, Revuevon Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ ... nicht zuletzt Hoffnung, Stück, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Griechenland:Kapitäninnen der Freiheit, Performance mit Szenischem, Lyrik,Musik mit MichaelaSteinbrück, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater, 10.30 ISERLOHN ➤ Funny Money, Komödie von Ray Cooney, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Kleist,Theater an der Ruhr, 11.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Wolfgang Seifen, Dom, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Der musikalische Himmel, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Gründerstaaten im Sog des Populismus, Vortrag&Diskussion mitAndreas Marchetti, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Kopfhörer, Vortrag vonHolger Noltze&Michael Stegemann über Einspielungen von Haydns Sinfonie Nr.4,Konzerthaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Würfel, Lesung mit Bijan Moini,Stadtbibliothek, 19.30 ➤ Kulturastronomische Streifzüge in Westfalen, Vortragvon B. Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 UNNA ➤ Altdeutsche und Neudeutsche, Podiumsdiskussionmit Ina Scharrenbach, Werner Kolter u. a.,Zentrum fürInternationale Lichtkunst,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Interkulturelle Woche |Das goldene Huhn, Puppentheater, ab 6J., Bücherei Querenburgim Uni-Center,10.00 ➤ Interkulturelle Woche | Ritter Winzig –ElCaballero Diminuto, Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei imBVZ, 16.30 DORTMUND ➤ Der kleine Löwe Leopold, mitPuppentheater Turbine,ab3 J.,Fletch Bizzel, 10.00 ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma,14.00 ESSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, EulenspiegelFilmkunsttheater,15.00 LÜNEN ➤ Conni –Das Schul-Musical, mitCocomico,ab3J., Heinz-Hilpert-Theater,11.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg, 10.00+11.00+16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Crashmob, Mitsingkonzertmit Crashendo,Rotunde,19.30 ➤ Filme im Quadrat |Das zauberhafte Land, Spielfilm von Victor Fleming,o.A., +Vortragvon Kristina Göthling, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Rudelsingen, ZecheCarl, 19.30 Do.26. Konzerte BOCHUM ➤ 18 Karat +Play69, Rap,Matrix, 20.00 ➤ Klang im Quadrat |Dire Straits Akustikduo, Tributeto, Blue Square, 18.00 ➤ La Banda, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Los Pepes, Powerpop (GB),Wageni DORTMUND ➤ Holger Weber Trio, Soul Jazz, Sissikingkong, 20.00 ➤ Nura, Hip-Hop,Trap, R&B, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Son Of Dave, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Feelament +Beginning + Mediokrist, Metal, Don’tPanic, 19.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Ricardo Marinello, Ristorante Capobianco, 19.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Arturo Lurker, Country-Punk, Support: 999, Bluberry Hellbellies,FreakShow,21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Martin Engelien &Chuck Plaisance, Grend, 20.00 HAGEN ➤ The Fakirs Bay, Punkrock,KuZ Pelmke, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hell Boulevard +Florian Grey, Kulttempel,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Originalton |The Black Elephant Band, Anti-Folk,Spatz und Wal, 20.00 ➤ Sarah Smith &Band, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Stefan Keim: Meuchler, Strizzis und Fiaker, Krimi-Kabarett, CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Christoph Sieber:Mensch bleiben, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Jean-Philippe Kindler: Mensch ärgere Dich, Explorado Kindermuseum,20.00 ➤ Matthias Reuters Kabarett, Schul-&Stadtteilbibliothek GS Süd, 18.30 ESSEN ➤ Till Reiners: Bescheidenheit, ZecheCarl, 20.00 WITTEN ➤ David Werker:Plötzlich seriös, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Wedekind, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 1984, StücknachGeorge Orwell, Rottstr5Theater,19.30 ➤ ImproDing, Impromit DieHottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück vonSharonEyal, Gai Behar, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Der Vorname, Komödievon M. Delaporte &A.delaPatellière, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wem gehört die Straße?, Jugendstück,Consol Theater,10.30 MOERS ➤ Die Pest, Stück nach Camus, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 1–Mythologie und Fantasie, Werke von Roussel, Berlioz mit BoSy, Kazuki Yamada(cond),Musikforum,20.00 DORTMUND ➤ Christian Drengk, Werkefür Orgelvon Bach,Deuxième, Bunk, Guillou, Liszt u. a.,Konzerthaus, 20.00 ➤ Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsemble der Dortmunder Philharmoniker,Hirsch-Apotheke, 17.30 ➤ Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsemble der Dortmunder Philharmoniker,ParfümerieBorgmann,19.00 DUISBURG ➤ BachBauHaus, Ein Konzertzum 100. Geburtstag des Bauhauses, Lehmbruck Museum, 20.00 ESSEN ➤ Brahms 4,Werkevon Brahms, Mendelssohn, R. Schumannmit den EssenerPhilharmonikern, Tomás Netopil (cond), Narek Hakhnazaryan(vc), Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Interkulturelle Woche |Aus dem Alltag der Flüchtlingscamps auf Lesbos, Vortrag von Christiane Schanze,+Diskussion, Zentrumder Vielfalt, 18.30 DORTMUND ➤ Stadtgespräche |Die Darstellung der Arbeit im deutschen Film der Gegenwart, Vortragvon Ellen Risholm, MKK –Museumfür Kunst und Kulturgeschichte,18.00 ➤ Süperopa, Lesung mit Adnan Maral,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Theodor Fontanes Notizbücher, Vortragvon Gabriele Radecke, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Wer’s glaubt,ist selig!, Lesungmit Rutger Booß, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Das Unbehagen im Frieden –Die neue Lust amLeid, Lesungmit EvaLermerund Peter Fischer, Medienforum, 19.30 HAMM ➤ Schokofahrt 2019 Hamm- Amsterdam-Hamm, Bildvortragmit Diethild Nordhues-Heese &Markus Freitag, VHS RECKLINGHAUSEN ➤ Interlingua, Vortrag von Mario DiPiazza über die Plansprache, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Interkulturelle Woche |Kinder lesen für Kinder, Geschichten ausaller Welt,ab4J., Quartierstreff ‚Rosenberginitiativ‘,13.00 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Eulenspiegel Filmkunsttheater,15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg, 11.00+16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood,Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße, 16.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bodo –der Film: brüchige Biografien, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ➤ Rendezvous mit Georges Brassens, mit Klaus Grabenhorst (Geschichten, Anekdoten, Live-Musik),Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ISERLOHN ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Parktheater,19.30 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival |Preis des Publikums, Heinz-Hilpert-Theater, 17.40 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Info-Börse –Wege inden Beruf, für Frauen mit Migrationshintergrund, Bürgerhaus Süd Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ Metal for Mercy –Music For Donation, Nu Metal, Gothic Doom, Stonerrocku.a.mit Toothless Smile,Imparity &Neeva, U27,19.00 ➤ Rebetiko Ruhr, mitRebetik.on, Paradoxon, Neuland, 20.30 ➤ Rox, Tribute to Roxette,Zeche, 20.00 ➤ Ruhrtriennale |Bergama Stereo –Contagious, elektronischeMusik, Turbinenhalle, 18.00 ➤ Ruhrtriennale |Bergama Stereo –DJDuo, mitIpek Ipekcioglu(PsychedelicFunk, türkische Volksmusik),Mieko Suzuki (experimentelle elektronische Musik),Turbinenhalle, 22.00 DORTMUND ➤ Bobbin‘ B,Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Die Feuersteins, Folk, Bier- CaféWest ➤ Hollow Hearts, Folk, Roots, Americana,subrosa, 20.00 ➤ Naiv, Indie-Festival mit International Music, Hutch Harris, Mermaidens,FZW,19.30 DUISBURG ➤ Amicanta &In-Time-Voices, Spirituals,Gospel,St. Joseph, 19.30 ➤ Angelika Express +Illegale Farben, Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ Cro-Mags, Hardcore,Support: Red Death,Turock,19.30 ➤ Etage 3, Unperfekthaus,19.00 ➤ Inventrio, Jazz, SchlossBorbeck, 19.00 ➤ Kleines Podium, in derAula, Folkwang-Musikschule,18.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Brösèl, Oldies, Steeler Treff, 20.00

Foto: Kolja von der Lippe Thorsten Bär Die knalligste One-Man-Show Deutschlands: Lustig, schnell und authentisch flitzt Stand UpComedian Thorsten Bär mit seinem neuen Programm über die Bühne. Inseiner 360 Grad Show hat er nicht nur feinste Stand UpComedy, sondern auch 15 Promis im Gepäck und zelebriert Dialekt in Perfektion. 27.9., Saalbau Witten Foto: Philipp Gladsome coolibri präsentiert Die Lochis Die Lochis werfen das Handtuch –und die Kamera gleich hinterher: Für Heiko und Roman Lochmann endet die Youtube-Ära. Auf ihrer Abschlusstour verabschieden sich die Lochis von ihren 2,6 Millionen Youtube-Abonnenten, die ihre Songparodien und Comedy-Stücke noch einmal live erleben können. 28.9., Westfalenhalle Dortmund ➤ Steeler Kneipenfestival | Die Pottmatrosen, Seemannslieder /Kneipe, Grend, 21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Hank English, Osteria Kronenburg, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Mack Drietens, Country,Bluegrass,Rockabilly,FreakShow, 21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Strange Affairs, Cafe, Kulturforum Steele,20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | The Sputnicks, Kiek ma Rin, 19.30 ➤ United Brass Big Band, Gymnasium ander Wolfskuhle, 19.00 ➤ Warrior Kids +ShoineX, Oi!, Punk,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gejazzt, mit Kairos feat.Gabriel Perez, Consol Theater, 20.00 HERNE ➤ Papa Africa, Reggae,Funk u. a.,Kulturzentrum,20.00 KÖLN ➤ Euroblast |Euroblast, Metal, Progressive,Essigfabrik, 13.00–02.00 OBERHAUSEN ➤ Alarmsignal, Punkrock, Druckluft, 21.00 ➤ Eric Fish &Band, Gdanska, 20.15 ➤ Suicide Commando +The Juggernauts, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Sparda Lounge, Jazz, Kunsthalle, 18.00 ➤ Halftime, Acoustic Cover,Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ Musikalische Schwerelosigkeit, mitLydia Schiller (voc) & David Andres(b), Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ➤ CrossOver, mit Michael Störmer (org), MichaelBlaschke(dr), PeterBlaschke(g), St. Marien-Kirche,19.30 WITTEN ➤ Klangmeile der Musikschule, Pop, Jazz, mit Schüler*innen /Konzertsaal, Haus Witten, 19.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ➤ Generation Core, im Rockpalast,Matrix ➤ Level 40, Ü40, Matrix ➤ Licht ist Musik ist Abenteuer, Techno, House,Psytrance/ auf 3Floors, Rotunde,23.00 ➤ Never Say Never, Selected 80s, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ Frei und wild, Techno,Techhouse mitStefanFortuna, B-Tek, DO-BOVilla,23.00 ➤ Inklusia, Charts, Teilhabe-Party vonund für Menschen mit Handicap,DO-BO Villa, 18.00–23.00 ➤ Lighz on +Scavi &Ray Birthday Club, 1st: Charts, House /2nd:Hip-Hop, Dancehall,Nightrooms, 22.00 ➤ Nacht der 1000 Tänzerinnen, orientalische Musik, Tanz &Basar,nur für Frauen, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B,MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, mitDJ Danny, Parkhaus Meiderich, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ➤ Mr.Wayne, 90er,2000er,Trash, Weststadthalle, 23.00 ➤ Rock‘n’Roll, Rockabilly, Folk, Rock‘n’Roll mit DJ Conny,Freak Show,20.00 HAGEN ➤ Wiesn Gaudi Afterparty, House, Charts, Black Music, Fetenhits u.a., Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Happy Friday, Charts, House, Pop, Classics,Stadtmühle,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz: Jammern gildet nicht, Zauberkasten, 20.00 ➤ Sascha Korf: Aus Der Hüfte, fertig, los!, Bahnhof Langendreer,20.00 DATTELN ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Stadthalle, 20.00 DORSTEN ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Funke, Rüther,Philipzen: Storno – Sonderinventur, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Ich habe meine Tante geschlachtet, Frank Golischewski präsentiert100 Jahredeutsches Kabarett, Die Säule,20.00 ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin, Rheinhausenhalle GELSENKIRCHEN ➤ Andreas Rebers: Ich helfe gern, Kaue,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Anny Hartmann: No Lobby isPerfect, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 WITTEN ➤ Thorsten Bär:Der Bär ist los, Saalbau,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,VarietéEtCetera, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Sexy Prosecco, erotische Lieder &Textezum Thema Italien, Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Sketch Comedy Club, Retro- Revue überRudiCarrell und Co., Theater an der Volme, 19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 ISERLOHN ➤ Filament –The Circus Club, akrobatische Zirkusshow von JosephPinzon, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical, Metronom Theater, 19.30 ➤ Herzscheiße, Revuevon Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Die Magier 2.0, mit Christopher Köhler u. a.,Lindenbrauerei, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Interkulturelle Woche |Bilder der Vielfalt, Straßentheater, Dr.-Ruer-Platz,11.00–15.00 ➤ Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück von Sharon Eyal, Gai Behar, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Schöne neue Welt, Stücknach Huxley,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Sprung inder Schüssel, Krimikomödie mit dem Theater 8 Frauen, Thealozzi, 20.00 DORSTEN ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Kabarettmit KrisztiKiss, AltesRathaus,19.30 DORTMUND ➤ Alle außer das Einhorn, Jugendstück über Cyber-Mobbing von Kirsten Fuchs, Depot, 20.00 ➤ Der Vorname, Komödievon M. Delaporte &A.delaPatellière, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Geschlossene Gesellschaft, von Sartre,Theater,19.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow,Schauspiel, 19.30 ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke, Grend,20.00 ➤ Ex Machina, Stück nach A. Garland, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |(.....), Stück vonJetse Batelaan,Maschinenhaus,11.00+18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domkeu.a., Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Good Morning Boys and Girls, Stück von Juli Zeh, Parktheater,10.30 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne,Theaterstudio, 19.30 ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Fräulein Else, von Artur Schnitzler, Literaturhaus, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 1–Mythologie und Fantasie, Werke von Roussel, Berlioz mit BoSy, Musikforum, 20.00 ➤ Rüdiger Brandt, Thorid Brandt-Weigand &Martin Brödemann, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Christian Gerhaher &Gerold Huber, Lieder vonBritten, Mussorgsky,Brahms, Konzerthaus, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Rüdiger Brandt, Thorid Brandt-Weigand &Martin Brödemann, St. Petri,13.00 ESSEN ➤ Brahms 4, Werkevon Brahms, Mendelssohn u. a.,Philharmonie, 20.00 ➤ Kulinarische Orgelnacht, Werkevon Händel,Ravel u. a., St.Lambertus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ 9Tage wach, Lesung mitEric Stehfest, Christuskirche,20.00 ➤ Interkulturelle Woche | Versteh einer die Deutschen!, interaktive Lesung mit Firas Alshater, KulturCafé, 20.00 ➤ Ruhrliteraten im Quadrat |Gestorben wird immer!, Lesung mit Claudia Kociucki, Marcel Pichler, Blue Square, 18.00 ➤ Studientage I–Auftakt als Michaelifest „Das Ich und die Entdeckung der Unsichtbaren“, zweitägige Veranstaltung mitThomasMayer und SörenNiewelt /Tag 1: Vortrag& Performance(19.30–21.45) /Tag 2: Übungen &Vertiefung (10.00–18.00), Anmeldung unter s.stott@fakt21.de, fakt21Kulturgemeinschaft gGmbH DORSTEN ➤ Es wird Tote geben –Overbeck reloaded, Lesung mitRoland Jankowsky, VHS,19.30 DORTMUND ➤ Die harte Seite des Himmels, Lyriklesung mitCrauss,SalonJordan, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Todesspiel im Hafen, Lesung mit Klaus-Peter Wolf,MusiktheaterimRevier,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Interkulturelle Woche |Arthur und Anton –Die Flaschenpost, Bilderbuchkino,ab 4J., Stadtbücherei im BVZ, 16.30 DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von W. Karnofka, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ESSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Eulenspiegel Filmkunsttheater,15.00 ➤ Taschenlampenkonzert, mit der Band Rumpelstil /Musikpavillon, Grugapark, 18.30 HATTINGEN ➤ Gaming mit der Switch, ab 8 J.,Stadtbibliothek, 15.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Rio Filmtheater,16.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 10.00+11.00+16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortragvon Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Festival Automatique, Theater, Ausstellung,Musik, szenische Experimente, Party,atelierautomatique,12.00–21.00 ➤ Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel, 16.00–23.59 DUISBURG ➤ Der Pott kocht fair, Grammatikoff,19.00 ➤ Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz HERNE ➤ Hoffnung Wanne, künstlerisch-performativer Rundgang, Hallenbad –Kreativ.Quartier Wanne,20.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Oktoberfest, innogy Sporthalle OBERHAUSEN ➤ 1. Stadtversammlung, interaktive Theater-&Diskussionsrunde,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Oktoberfest, Vestlandhalle, 18.00 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ Klangsphäre –DJ &Space, mitMarcRomboy, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Memoriam, Death Metal, Support: Desdemonia, Matrix, 20.00 ➤ North Alone, Die Trompete, 20.30 ➤ Rivers OfNihil, Technical-Death-Metal, Support: Black Crown Initiate,Møl, Orbite Culture,Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Chorkenzieher, Revue mit Musicalsongs,Rock, Popu.a., Fritz- Henßler-Haus, 19.30 ➤ Die Lochis, Westfalenhallen, 18.45 ➤ Französischer Chanson- Abend, mitBrüno,NachbarschaftswerkstattMeilenstein, 19.00 ➤ Goran Bregovics And His Wedding &Funeral Orchestra, Pop, Klezmer,Gypsy u. a., Konzerthaus,20.00 ➤ Jesse Martens &Band, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Mukkefux, Rock, Pop, Punkrock mit Shoplifters,Third Party People,Blomqistu.a., subrosa&Rekorder,18.00 ➤ Suzi Quatro, Rock,Westfalenhallen, 20.00 ➤ Tristan, FusionJazz &Soul (NL), BlueNotez Club,20.00 DUISBURG ➤ Jokerz Reign, Pop, Rock und Folk, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Kreative Unruhe, mitAhCama-Sotz,Alarmenu.a., Djäzz, 19.00 ➤ RaBo Rock, Deutsch-Rock, Partymusik, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Witten Untouchable, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Mandolinen &Gitarren, Folkwang-Musikschule,16.00 ➤ Robert Ducat, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Rock Musikfest, mit Annisokay,The Royal, Breathe u. a., Weststadthalle, 17.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Chor Cantarè, Cafe,Kulturforum Steele,20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | DeegeeriDuo, Osteria Kronenburg, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Francesco Rossi, Ristorante Capobianco, 19.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Rock Bottom, 70‘s Hard Rock, Freak Show,21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | The Sputnicks, Kiek ma Rin, 19.30 ➤ Steeler Kneipenfestival | Zeus, Gaststätte Isinger Tor, 20.00 ➤ United Brass Big Band, Gymnasium an der Wolfskuhle,19.00 HALTERN ➤ Pam&The Radiofaces, Americana, Lea-Drüppel-Theater,20.00 KÖLN ➤ Euroblast |Euroblast, Metal, Progressive,Essigfabrik, 13.00–02.00 MARL ➤ SchachtRock, mit Stay Loud (Hardrock),DisposableHeroes (Tribute to Metallica),Train (Oldies), Schacht 8, 15.00–19.00 MÜLHEIM ➤ The Jazz Twisters, Soul,Jazz, SolKulturbar, 20.00 ➤ Tinnitus Fastival Vol. 2, Grind, Fastcore, 15-minütige Auftrittevon Failure,Røst, ANF u. a., AZ,18.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Die Dödelsäcke +Pils-Angels +SSH+K +ElFisch, Punk, Druckluft, 19.00 ➤ Dysangelium +Hadopelagya +Goatblood +KVR, Helvete,19.00 ➤ Michael Wendler, Turbinenhalle,20.30 ➤ Salonorchester Ruhrioso, 10 Jahre, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ moXXie:six, Guest: André Stumm,Crowded House,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ TomLiwa, Singer/Songwriter, Creative OutlawsClub, 20.00 SCHWERTE ➤ Stay in Conflict +Bya Storm +Relations +Manifestation, Hardcoreu.a., Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ FAB, Family &Friends, Tribute to TheBeatles, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Three As1,Folk, ScalaKulturspielhaus, 19.30 WITTEN ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Ev.Kirche in Witten-Bommern, 20.00 ➤ Legenden, Pop-Cover,WerkStadt,19.00 ➤ Metal For Mercy –Witten Rock Special, Rock, Skau.a. mitMotozombie,Sin-Phony, Seasick Fish, Waveland Gang, Stove- Corner,JZFamous, 19.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie,80s, 90s mitDJKlaus Märkert /Studio 108, Bahnhof Langendreer,22.00 ➤ 90s Riot, Rock,Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Alive, Grunge,Alternative,Punk, DieTrompete,23.00 ➤ Einfach feiern, Matrix ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd:BlackMusic,ab16 J.,Zeche,22.30 ➤ Oldies Night, DanceClassics biszur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ Queerbeatzz –White Edition, 1st: House, Pop, Charts / 2nd: Black Music, Rotunde,23.00 ➤ Ruhrtriennale |Nuit Sauvage, Abschlussparty Third Place, (Vorplatz Jahrhunderthalle), 21.30 DORTMUND ➤ 1Live Club, 1st: Charts,House/ 2nd: Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms,22.00 ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodanceu.a., FZW,23.00 ➤ Bassreflex, Techno, Techhouse mitSeek, T.I.M., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ESSEN ➤ Metalmania, Turock, 23.00 ➤ Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti,FreakShow,20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Dream Party, Pop, Rock &Fetenhits, mitDJBlackSheep, Grend, 21.00 HAGEN ➤ Wir feiern die 90er, 90er, Black Music, Fetenhitsu.a., Gast: Mola Adebisi, Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Party im Club, ab 20 Uhr: Tanzmusik,ab22Uhr:Chartsu.a., Stadtmühle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel,22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ UpRE-She, Frauenschwoof,Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts, Partyhits, Club-Classics der 90er & 2000er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WESEL ➤ Silent Dancing, Kopfhörerparty,Scala Kulturspielhaus,17.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Silvia Doberenz:Stress ich, oder bin ich, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Funke, Rüther,Philipzen: Storno – Sonderinventur, Spiegelzelt, 20.00 HERNE ➤ Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde!, Kulturzentrum LÜNEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ➤ Pyro Games –Duell der Feuerwerker, Feuershow,Licht-& Lasershow,Live-Musik, Movie Park Germany, 19.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical, Metronom Theater, 14.30+19.00 ➤ Herzscheiße, Revuevon Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Atlas 2–Dialog of One, Choreografievon Emanuele Soavi, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz Regent Theater,19.30 (Premiere) ➤ Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück vonSharonEyal, Gai Behar, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Sprung in der Schüssel, Krimikomödie mit dem Theater 8 Frauen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Alle außer das Einhorn, Jugendstück über Cyber-Mobbing von Kirsten Fuchs, Depot, 20.00 ➤ Der Vorname, Komödievon MatthieuDelaporte&Alexandre de la Patellière,FletchBizzel, 20.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,20.00 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schauspiel,19.30 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend,20.00 ➤ Ex Machina, Stücknach Alex Garland, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Hotel Seitensprung, Komödie nach ArthurSchnitzler,Theater Courage,20.00 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.00 ➤ Ruhrtriennale |(.....), Stück vonJetse Batelaan,Maschinenhaus,18.00 ➤ Sign Here, interaktives Theater mit machinaeX, Maxstr.54, ab 19.00 HAGEN ➤ Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 ➤ Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Resa, Werkhof Kulturzentrum,20.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domkeu.a., Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne,Theaterstudio, 19.30 ➤ Love &Loneliness inthe 21 Century, Tanzsolo mitNir de Volff,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 ➤ The Rites of Purification, Performancevon/mit Christian Etongo &Workshopteilnehmer*innen, Ringlokschuppen OBERHAUSEN ➤ Agatha Christies Hobby ist Mord,Krimi von Florian Battermann, Lito-Palast,19.00 ➤ Glaube Liebe Hoffnung, Stück von Horváth, Theater, 19.30 WITTEN ➤ Time Tunnel, Aufführung des Theater Inklusiveder Lebenshilfe, WerkStadt,18.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Mythologie und Fantasie, Werkevon Roussel u. a.,Musikforum,20.00 DORTMUND ➤ Mein Liebeslied muss ein Walzer sein, Operettengala, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Pique Dame, vonTschaikowsky,Theater,19.30 (Premiere) 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02