Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

September 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • September
  • Mann
  • Ruhrtriennale
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Frau
  • Duisburg
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

44 Foto: Tom Thelen ➤

44 Foto: Tom Thelen ➤ Kreuzviertel pur, mitDifferent Inside (18 Uhr), Tres Tosteron (20 Uhr) +Kulinarisches,Vinckeplatz, ab 17.30 ➤ Ron Lemons feat. Andreas Kümmert, Bluesrock, Blue Notez Club,20.00 ➤ Someday Jacob, Indie-Folk, Americana,Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ The Rumjacks, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Tigerjunge, Dubstep,EDM, Punk, Techno, subrosa,20.00 DUISBURG ➤ 5th Avenue, ClassicRock, Steinbruch, 20.00 ➤ Knarf Rellöm Arkestra, + Support+DJSet,Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Die Daniels +The Flatulinees, Punk, Don’tPanic, 19.00 ➤ Essen Original |Bühne Kennedyplatz, mit der WDR 4Band (18.15), Harpo(20.00),Middle of the Road (21.00)und Slade (22.00), Kennedyplatz ➤ Essen Original |Bühne Kopstadtplatz, mitRelate(18.00), Anderson (19.00), Dana Palizaeus (19.40), Dote (20.30), Alidaxo (21.15), Kopstadtplatz ➤ Essen Original |Bühne Willy-Brandt-Platz, Travestie, Schlager u. a. mit AngelicaGlitzer (18.00), Salih K. (19.00), Miss Joana (19.40), Part of theArt (20.40),Natalie Grant (21.40), Finale ab 22.30, Willy-Brandt-Platz GELSENKIRCHEN ➤ Jazztage, Bühne 1: TheTwins 78 (19.00) /Bühne 2: TheJuggetsBrassband (19.00), Eröffnung (20.00), BorisOdenthal+ Steve Yocum N.O. Old Stars (20.15) /Bühne 3: CDC(19.00) / Bühne 4: Rainer Migenda (19.00) /Bühne 5: Gleis 28 (14.00–18.00), Tedund dieFremden (19.00)/Bühne 6: TheJuggets BrassBand (15.00), Innenstadt ➤ Rock am Dom, Domplatte: Kryptonite(Hardrock,Blues, 18.00), Liquid Assets(Indierock, 19.20), TheEsprits(Rock, 20.45) /Robinenhof:Phonk (Sacophon &Percussion zu DJ-Musik, 18.00) /City-Fest-Bühne: WE3N(Cover- Rock, 19.00), TheChap(Funk, Soul, 20.20), 2nd Skin (Post Punk, Indie, 21.45), Stadtteil Buer MÜLHEIM ➤ Helge Schneider, Freilichtbühne,19.00 OBERHAUSEN ➤ Hömma –Jazzfestival |The London Palladium Marvin Gaye Show by Cosmo Klein, Ebertbad, 20.00 ➤ Japanische Kampfhörspiele +Excrementory Grindfuckers +Diaroe, Helvete,20.30 ➤ She Past Away +Traitrs, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pele Caster +Lukas Utech, Pop, Rock, Indie,Altstadtschmiede,20.00 ➤ Red House, Bluesrock,Murphy’sPub &Grill, 21.30 WITTEN ➤ Clint and Fellas, Blues, Rock, Funk u. a.,Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Kathrin Schmidt, Liedermacherin, WerkStadt,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ➤ All Styles Karaoke, Matrix ➤ Build byYou, Matrix ➤ Liberté Egalité Beyoncé, FemaleJams,R&B,Urban Classics, Soul,Dancehall, Hip-Hop mitMeskla, Tand Williams, Rotunde,23.00 ➤ Mash-up Party, mitTrompeten All-StarDJs,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ Creative Entertainment, mit Matchy,Digital M, Marcus Eckgold,The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heck meck –Studi-Party, 1st: Charts &Classics /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Nightrooms,22.00 ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 ➤ Pop!, Lieblingslieder, Classics, Charts mitDJs Soeren Spoo,Max Berkenbusch u. a.,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Musikbox, Parkhaus Meiderich, 21.00 ESSEN ➤ 80er/90er, Zeche Carl, 22.00 ➤ Badaaboom, Techno, mitDJs MRCL, Klangmeister,Ck, Happy , Loca71, 23.00 ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave,Freak Show, 20.00(ca.23Uhr (nach dem Konzert)) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Bulle Alarm, House, Charts, Black Music, Fetenhitsu.a.+Ikke Hüftgold (live), Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Electro Mill House, Vocal- House,Tech-House u. a.,Stadtmühle,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Schwarz, Aftershow-Party,Kulttempel,23.15 UNNA ➤ Stadtfest Party, Charts, House, Partyhitsmit DJ Romano/Schalander,Lindenbrauerei, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Frank Fischer: Meschugge, Wichern,20.00 ➤ HG Butzko: Echt jetzt, CabaretQueue,19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ NightWash Live, Grammatikoff, 20.00 ➤ Nils Heinrich:Nils Heinrich probt den Aufstand, DieSäule,20.00 ESSEN ➤ Die Kettwichte: Lachen am Limit, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 Musical &Show DORSTEN ➤ Ruhrpott-Solo, Chansonsund Lieder mitMaegie Koreen, Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ➤ Die Physikanten, Wissenschaftsshow,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Beatles an Bord, Theateran der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Happy Impro-Together –Wir kommen, um zu spielen, mit DieHottenlotten, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Offene Zweierbeziehung, Stückvon Dario Fo und Franca Rame,mit Jule Vollmer&Thomas Kemper,FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück vonMónicaCalle,Landschaftspark Nord, 20.00 ESSEN ➤ Ein messerscharfes Paar, Stücknach Serge Frydman, TheaterCourage, 20.00 ➤ Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |All the Good, Stückvon JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 coolibri präsentiert Bochumer Musiksommer Über 1000 Künstler –darunter Anna Loos, ATB und Macondito –verteilen sich bei diesem kostenlosen Festival auf sieben Bühnen in der Innenstadt. Unser aufgeschütteter coolibri-Beach im Kreuzungskarree Bongard-/Kortumstraße sorgt am Samstag und Sonntag für Urlaubsgefühle. Mit den Füßen im Sand, dem Cocktail in der Hand und Live-Musik im Ohr fällt das Abschalten besonders leicht. 6.-8.9., Innenstadt, Bochum HAGEN ➤ Sommer, Sonne,Strand und...Papa!, Komödie vonIndra Janorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Heiner Müller –Hamletmaschine, Performance von Martin Ambara, Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) WITTEN ➤ Don Juan und die 7Todsünden, musikalischesSchauspiel mitSabineThielmann und Kai Bettermann, Erlöserkirche Annen, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Dominik Susteck, Orgelwerke vonBach, Debussy,Susteck, Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Cityring-Konzerte |Unbel di vedremo, Operngala mit Dortmunder Opernchor &Philharmoniker,Solisten der Oper Dortmund, Friedensplatz, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Dominik Susteck, St.Petri, 13.00 ESSEN ➤ Dvorák 7,Werkevon Dvorák und Max Bruch, mit den Essener Philharmonikern, TomásNetopil (cond), ArabellaSteinbacher (v), Philharmonie,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Neue Philharmonie Westfalen &Martin Stadtfeld, Werke von Brahms, Schumann, Altstadtmarkt,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Arrifana, Krimi-Lesung mit Gerry Esser, Leseinsel, 20.00 DORTMUND ➤ Totkehlchen, Krimilesung mit Thomas Matiszik, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 HAGEN ➤ Poetry Slam, mitKatze &Jan Schmidt /Open Air,KuZ Pelmke, 20.00 HATTINGEN ➤ VonPflaumen und Dosen, Lesung mit Petra E. Schumann, Kaffeeklatsch bei Ela, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer |Es steht geschrieben -Sterkrader Geschichte und Geschichten, Rundgang durch Sterkrade,Treffpunkt an der Volksbank Rhein-Ruhr eG,Volksbank Rhein Ruhr,18.00 Für Kinder HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino, „Ben und der böse RitterBerthold“,von Ute Krause, ab 4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Max und Moritz -eine Kinderkantate, StadtteilbibliothekSterkrade, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege.ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Einstieg Dortmund, Messefür Ausbildung,Studium, GapYear, Westfalenhallen,09.00–14.00 ➤ Fair Friends, Nachhaltigkeits- Messe,Westfalenhallen, 10.00–18.00 HATTINGEN ➤ Butterbrotmarkt, Marktplatz am Stadtmuseum, 16.00–20.00 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Trödelmarkt,Marktplatz Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer | Mike Litt, Stadtwerke-Lounge, 19.00 DORTMUND ➤ 1. Dortmunder BierAward, Park der Partnerstädte, 16.00–23.00 ➤ Drachenbootfestival, Dra- chenboot-Schüler-Cup,Phoenix- See ➤ FreeTango, balou, 20.00 DUISBURG ➤ Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 LÜNEN ➤ Tango Argentino, offener Tanz,Kunst-Café, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Sa.07. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer | André Meisner &Tatort Jazz Hausband, aufder DB Bühne, Innenstadt,19.30 ➤ Bochumer Musiksommer | Edy Edwards, Bluesrock, Hauptbahnhof,17.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Free Bears, Americana,Hauptbahnhof,19.30 ➤ Bochumer Musiksommer | Jeangu Macrooy, Singer/Songwriter,Moritz-Fiege-Bühne,21.30 ➤ Bochumer Musiksommer | Jens Filser &Tatort Jazz Hausband, aufder DB Bühne, Innenstadt,21.15 ➤ Bochumer Musiksommer | Macondito, Salsa,zum Tanz im Kirchhof,Ev. Pauluskirche Innenstadt, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Klanglandschaften, Rock, Jazz, Spaciges mit Macelda (g)& Rudolf Schiffmann (g), Buchhandlung LeseLust,11.00 DORTMUND ➤ Bosstime, Tribute to ..., Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Cluster Quartet, domicil ➤ Kreuzviertel pur, mitJonas & Finn (16Uhr), Sunflames (18 Uhr), Birdies (20Uhr)+Kulinarisches, Vinckeplatz, ab 15.30 ➤ The King’s Parade, Blues-Pop, Truxhof,20.00 ➤ TooStrong, Hip-Hop,Support: WittenUntouchableu.a./Open Air,JunkYard, 15.00 DUISBURG ➤ Theater Duisburg rockt, mit Schülerband Haniel Gymnasiums,EchoAppartment,Fools Errant, PeterBursch’sAll Star Band, Gotthard,Opernplatz vordem Theater, 14.45–16.45 ESSEN ➤ Blues Unlimited, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Essen Original |Bühne Kennedyplatz, mit FMS-Bandfabrik (13.00), Showprogramm von Essenz(14.00),Effektiv &Cino (16.00),Snowfall in June (17.00), BastianKorn (18.00),Josh (20.00) u. a.,Kennedyplatz ➤ Essen Original |Bühne Kopstadtplatz, mit7ules(13.00), Drens(14.14), TomAllen &The Strangest (15.40), Lina Maly (17.00), Eule (18.30), Bengio (20.00),Chefboss(21.30),Kopstadtplatz ➤ Essen Original |Bühne Willy-Brandt-Platz, Schlager,mit DJ Ole(ab 13.00), OliverFrank (16.10), Anna-Carina Woitschak (16.30), Bella Vista(20.00),NormanLangen (20.40), DJ Happy Vibes mit Jazzmin(21.20) u. a., Willy-Brandt-Platz ➤ Georg Dybowski &Sebastian Reimann, Jazz, Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Klangstahl, Klangperformance aufStahlskulpturen, mit Simon Camatta,Karl-F. Degenhardt und PeterEisold, Kunstschacht Zollverein Thomas Rother,19.30 ➤ S-Klasse, Aufnahmekonzertfür „Spitzenförderung“, Folkwang- Musikschule,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herbert Grönemeyer, Veltins-Arena ➤ Jazztage, Bühne 1: TheStarfighters (19.00) /Bühne 2: Magic Touch (15.00), Nils Conrad Jazzband (20.00)/Bühne 3: Mr.Blue (19.00)/Bühne 4: TheServants (20.00)/Bühne 5: Red House (15.00),Push-Up (19.00) /Bühne 6: TheJuggets Brass Band (13.00–17.00), Innenstadt ➤ Rock am Dom, Domplatte: RustyDiamonds (50s, Rock’n’Roll,16.00), Ohrenpost (Pop,16.45), Jordan Prince(Deep Folk, 17.45), TheMagicMumble Jumble (60s,19.00), Wingenfelder(20.40) /Robinenhof: Supernova(Elektro, House, 18.00) / CaféAlbring-Rüdel:Betty Heller (Pop,Soul, 19.00) /City-Fest- Bühne: Nachwuchsbühne (15.00), Glad Backers (Oldies, 19.00), Jordan Prince (Singer/Songwriter, 20.20), TheDublinskis(Folk,21.40), Stadtteil Buer HAGEN ➤ Black Vulpine +Fahrenheit, Stoner Rock,Alternative,KuZ Pelmke, 20.30 HALTERN ➤ L.U.A. Cologne, AlteMusik meetsJazz,Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HAMM ➤ Die große Schlagerpartytour, mit Anna-Carina Woitschack, Michael Wendler, Willi Herren, Jörg Bausch, Bianca Hill u. a., Maximilianpark, 20.00 ➤ Musik zur Marktzeit, mitValeriya Shishkova&Di Vanderer, Pauluskirche,11.15 ➤ Reggae Summer Night, mit Eek AMouse&Band,Marcus Gad &Tribe,Jin Jinfeat. Andrew Murphy,The Herbpirates,Schall &Rauch Crew /Open Air,Kulturrevier Radbod, 15.30 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Groove Point Open Air, mitIl Civetto, Lapplænder, TieLess,The Muted Fox, Chiara-Josephine,Jugendheim St.Barbara–Der springende Punkt,16.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Crush all Barriers, Spendenkonzertfür Viva ConAgua mitLos Placebos,Zwackelmann, TheMagic Flip,Stromble Fix, Oscar Nohl, Kulturzentrum Emscherdamm, 19.00(Einlass) ➤ Hömma –Jazzfestival |Manfred Billmann, Goldene Schere, 18.00 ➤ Hömma –Jazzfestival |Marlene &Stefan, Ruhrwerkstatt, 19.00 ➤ Hömma –Jazzfestival |Marlene &Stefan, Kulttempel, 19.00 ➤ Hömma –Jazzfestival |Pascal Bartoszak, Gdanska, 22.30 ➤ Hömma –Jazzfestival |Talking Horns, Evangelische Christuskirche,21.00 ➤ Hömma –Jazzfestival |Trio Bravo, CentrO, 12.00–15.00 ➤ The Hangups, Support: Elvis Presley Hound Dogs,Druckluft, 20.00 ➤ Tirzah, R&B, Theater RECKLINGHAUSEN ➤ Sequana Swing, 20er-&30er- JahreNew Orleans Jazz, Boente, 12.00–15.00 SCHWERTE ➤ Noisy Summer Night, mitRobin Stone,CockerReloadedfeat. Mike Best,The Starfuckers, JDK & Rosalita’s Sisters, Auf der Heide, 19.00 ➤ The Other +Holy Madness + Tricky Woo, Horrorpunk, Rattenloch, 19.00 Party BOCHUM ➤ 90er Jahre Party, mit2Unlimited, DJ Hendrik Büchtena.k.a. suntraxx, Prater,21.00 ➤ Boys –Die schwule Party, BahnhofLangendreer,23.00 ➤ Early Days, Rock, Metal /Rockpalast,Matrix,23.00 ➤ Goldene Zeiten, Oldschool- Hip-Hop,Deutschrap,Die Trompete, 23.00 ➤ Jetzt &früher, Matrix ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30

Foto: Anja Cord, Messe Dortmund GmbH DORTMUND ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Cookies &Cream, 1st: Charts &Classics /2nd: Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms, 22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Endlich erwachsen, Ü30 mit Team TopHits Dortmund & Friends,Oma Doris, 23.00 ➤ Endzeit, mitD.N.S.u.a., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Summer XXL, 80er&90er Sommerhits,Trash, Boy- &Girlgroups, 2000er,House, R&B, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Monkey Cave 60s Club, Sixties Underground Sounds,Djäzz, 21.30 ESSEN ➤ Metalmania, Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Web ofSound, Garage,Soul, 60s, Freak Show,20.00 HAGEN ➤ Levels, House, Charts, Black Music, Fetenhitsu.a., Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Party im Club, ab 20 Uhr: Tanzmusik, ab 22 Uhr: Chartsu.a., Stadtmühle,20.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Indie,Wave,80- er,AlternativeRock, Elektro,AZ, 22.00 ➤ Weiße Flotte |Ü40-Party, Wasserbahnhof OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Jugendsünde 2000, Hits, Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Trash Dance Pop, 90´s Pop, Eurodance, Trash, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Go Go Metropol Revival- Party, mit Tom Tornado & Flamin‘ Groovy, Moondock, 21.00 ➤ Schlagerparty, Boente,21.00 UNNA ➤ Stadtfest Party, Charts, House, Partyhitsmit DJ Romano /Schalander,Lindenbrauerei, 23.00 Comedy &Co. DATTELN ➤ Uta Rotermund: Turne bis zur Urne, Katielli Theater DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Spiegelzelt,20.00 DUISBURG ➤ 6. NightWash –Zum Lachen in den Bahnhof gehen, mitDavid Kebekus,VeraDeckers, Moderation: Heinz Gröning, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 ESSEN ➤ Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Weststadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Martin Luther King, Chormusical, Moritz-Fiege-Bühne, 20.30 ➤ Herzerfrischend, Travestie mit Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ➤ artSPACE –Urbanatix, Projektion von animiertenSequenzen des Fotokünstlers Heinrich Brinkmöller-Becker,Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Cityring-Konzerte |ANight Full ofStars –Broadway meets Pop, Musicalgalamit den Dortmunder Philharmonikern, Friedensplatz, 19.30 DUISBURG ➤ Federleicht, Travestie-Show, RatskellerHamborn, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Backstage Talents, mitMiR- Mitarbeiter*innen, Musiktheater im Revier,19.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 MARL ➤ Mix-Tape, 80er-Revuevon Tankred Schleinschock, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Warten auf Godot, Stück nach Beckett, Thealozzi, 19.30 DORTMUND ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stück nachIrmgard Keun von Gottfried Greiffenhagen, FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück von Mónica Calle, Landschaftspark Nord, 20.00 (mit Künstler*innengespräch im Anschluss) GELSENKIRCHEN ➤ Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig,mit Senior*innen der Volxbühne, Consol Theater, 17.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |All the Good, Stückvon JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HAGEN ➤ Pocketgala, Großes Haus,Theater, 19.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Heiner Müller –Hamletmaschine, Performance von Martin Ambara, und interaktives Kinderprogramm, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Theaterfest &Prozession, Theater,13.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern, Staatschor Latvija, Jahrhunderthalle, 20.30 DUISBURG ➤ Haniel Klassik Open Air, mit dem Chor der Deutschen Oper am Rhein und den Duisburger Philharmonikern, Opernplatz vor dem Theater, 20.00–22.30 ➤ Vladimir Mogilevsky, Werke von Tschaikowsky,Ophardt-Maritim, 20.00 ESSEN ➤ Peter Ledaine, Orgelwerkevon Bach, Mendelssohn, Francku.a., St. LambertusRellinghausen, 20.00 WITTEN ➤ Festkonzert 100 Jahre VHS, Werkevon Händel,Elgar, Vaughan u. a.,WerkStadt,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Peppi und die perfekte Welle, Lesung mitAnja Kinzel,ab3 J.,Leseinsel, 15.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kinderfest, mit Vorleseaktion, kreativer Mitmachaktion, Gesellschaftsspielen u. a., Mayersche Buchhandlung, 10.00–14.00 DUISBURG ➤ Deutsch-französischer Vorlesespaß, VHS im Stadtfenster, 16.00 ➤ Kinderklüngel, Kleidung, Spielzeug, Babyausstattung, Bücher u. a.,ExploradoKindermuseum, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater,15.00 Fair Friends Fair und nachhaltig: Eine Messe rund ums bewusste Leben. An den Publikumstagen zeigt die Messe Konsumenten, wie sie ihre Leben grün und gerecht gestalten können. Unter anderem geht es um nachhaltige Investments, umFirmenphilosophien, aber auch um nachhaltige Produkte und Designs. 6.-8.9., Westfalenhallen, Dortmund Märkte &Messen BOCHUM ➤ nachtaktiv, Flohmarkt mit Live-Musik von EdyEdwards (19.20), DJs, Street Food, Rotunde,17.00–23.59 DORTMUND ➤ Einstieg Dortmund, Messefür Ausbildung, Studium, GapYear, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ➤ Fair Friends, Nachhaltigkeits- Messe,Westfalenhallen, 10.00–18.00+18.00–21.00 ➤ Kostümverkauf, Opernhaus, 10.00–17.00 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Trödelmarkt,Marktplatz OBERHAUSEN ➤ Eifelmarkt, Handwerk und Produkte aus der Eifel, Fabrik K14, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Interkulturelle Woche |Auftakt der IKW, Infos &Mitmachaktionen zu interkulturellen Vereinen und Initiativen, Ev.Pauluskirche Innenstadt,ab11.00 ➤ Spuren des Lebens, Michael Weber präsentiertHildegard Schaabs Arbeiten, gARTEnhaus, 15.00–18.00 DORTMUND ➤ 1. Dortmunder BierAward, Park der Partnerstädte, 14.00–23.00 ➤ Bunt statt braun –bunte Vielfalt, St. Clemens Kirche Brackel,17.00 ➤ Drachenbootfestival, Phoenix-See,09.00–17.00 ➤ Open Air Lounge, zumUrbanculturefest Hoeschpark, DO-BO Villa, 14.00–23.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Urbanculturefest, Hip-Hop,Indie mitLive-Acts&DJs+Streetfood, Streetart, Sportu.a., Hoeschpark, 14.00–23.00 ➤ Träume unter Asphalt – Stadt selber machen, Infoveranstaltung, Tanzdemo,Katharinentreppe,17.00 DUISBURG ➤ parentum –Eltern- und Schülertag für die Berufswahl, Friedrich-Albert-LangeBerufskolleg, 10.00–14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Theaterfest, Tagder offenen Tür mit Proben, Backstageführungen, Talkrundenu.a., Musiktheater im Revier,12.00 HAGEN ➤ Auftakt!, Tagder offenen Tür, Theater,15.00 ➤ Hatopia Charity Evening, wechselndelokaleInitiativ- Events,AllerWeltHaus, 20.00 ➤ Kulturcafé, mitJoseph Trafton &InsaMurawski /Theatercafé, Theater,17.30 HAMM ➤ Bunte Drachenwelt am Himmel, mitden Drachenfreunden Hamm,Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Maljam!, Malwettkampf, Flottmann-Hallen,20.00 MARL ➤ Theaterfest, auf dem Theatervorplatz, Theater,14.00–18.30 OBERHAUSEN ➤ Familienfest, Mitmachprogrammezuden Themen Physik und Natur,Live-Musik,Gasometer, tagsüber ➤ kurz.film.tour, 13 Filme aus demaktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30+23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Beuthener Heimattreffen, Vestlandhalle,12.00–02.30 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer | Chris Kramer &Beatbox’n’Blues, Hauptbahnhof,16.30 ➤ Bochumer Musiksommer | LA-West, Jazz, Hauptbahnhof, 14.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Padi Percussion Orchestra, auf der Moritz-Fiege-Bühne,Innenstadt,16.00 ➤ Bochumer Musiksommer | The Bland, Indiepop,Moritz- Fiege-Bühne,17.45 ➤ D:uel, TributetoPropaganda, Zeche, 19.00 ➤ Ruhrtriennale |Bergama Stereo –Zeybek &Zeibekiko, mitdem Muammer Ketencoglu Zeybek Ensemble,Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Cityring-Konzerte |Filmmusikgala, Werkevon JohnWilliams,mit denDortmunderPhilharmonikern, Friedensplatz, 19.00 ➤ Do-Ton, Rock &Pop mit dem Sinfonischen Blasorchester, Fredenbaumpark, 15.00 ➤ Judith Owen, Singer/Songwriterin (GB), domicil, 20.00 ➤ Julian Sas, Bluesrock, Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ➤ Matinee Konzert, mit Kinderchor am Rhein, Big Band Musik- und Kunstschule Duisburg, Gospelchor Duisburg, Musical Kids Rheinhausen, Klangkraft Orchester, Theater, 12.00–16.00 ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Essen Original |Bühne Kennedyplatz, mit 3rdGeneration (14.00), PACE (16.00), Jugend- Symphonie-Orchester(18.00) und Essener Philharmoniker mit Werken von Dvorak, Smetana, Puccini u. a. (20.00),Kennedyplatz ➤ Essen Original |Bühne Kopstadtplatz, Elektro, mitHinzer (13.00), Sven Kaufmann(14.00), Tiefblau(15.00), Brandon (16.00), OliverMagenta(17.00), Kopstadtplatz ➤ Essen Original |Ofeina, Jazz, Hauptbahnhof, 11.00–15.00 ➤ Essen Original |Sängerkreis, um 13.30, 14.30 und 15.30, Willy-Brandt-Platz ➤ Vokalorchester NRW, improvisierte Musik,Jazz, Pop, Alte Kirche Altenessen, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Helge Schneider, Amphitheater ➤ Jazztage, Bühne 1: TheSwamp (15.00–19.00) /Bühne 2: Farmhouse Jazzband (14.00–18.00), TheBarons (19.00)/Bühne 3: Lamarotte-Jazzband (15.00–19.00) /Bühne 4: BallroomRockets (15.00–19.00) /Bühne 5: Take Off &Friends (15.00–19.00), Innenstadt ➤ Rock am Dom, City-Fest-Bühne: 54Music (Rock, Pop, 14.00), Kaluza&Blondell(Americana, Folk, 15.00), Killin‘Jane(17.15), Stadtteil Buer ISERLOHN ➤ DrahtSaitenAkt, dreißig Kurzkonzerte ádreißig Minuten, Klassik &Jazz mit Mylène Kroon &ZATIE, Johannes Krampen Trio, Symphonic Chamber Pop u.a., Künstler- &Museumsdorf Barendorf, 14.30–18.45 MÜLHEIM ➤ Peter Karkowski, Hits der 60er, Eigenes, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Hömma –Jazzfestival |Kinga Glyk &Band, Theater, 20.00 ➤ Hömma –Jazzfestival | String Thing feat. Roger Henschel, Theater,18.00 Party OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark,Alternative,Elektro,Kulttempel, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Spiegelzelt,18.00 KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR SEPTEMBER 19 Dame das Ausnahmetalent aus Austria 21 Herzog HipHop /RAP 25 Madrugada Rock 26 Nura female Hip Hop NAIV -indie music festival International Music, Hutch Harris, etc. 27 OKTOBER 03 07 Josh. Herbert Knebels Affentheater AusserRand und Band Pop NewModel Army 10 FromHereTour2019 12 Blinker Singer/Songwriter Ines Anioli -ausverkauft! 13 Deeper wird´s nicht Seeed -ausverkauft! 16 in der Westfalenhalle 16 Darjeeling Hokus Pokus Tour 2019 Jonas Monar 17 2PlanetenTour 18 Mero verlegt in die WMH Fabian Römer 21 Pop FZW Indie Night 22 Some Sprouts, Close Talker, u.a. Madeline Juno 23 Singer/Songwriter Metafiction Cabaret 25 Avantgarde Punk Theater European Outdoor Film Tour 27 Show2019/20 Bodi Bill 28 Hands on Tour 30 NOVEMBER 01 01 Okta Logue RunwayMarkings Tour 2019 VonWegen Lisbeth @Warsteiner Music Hall The Idiots Album Release Konzert 05 KONTRA K verlegt in die Westfalenhalle 1 Ryan Sheridan 07 Singer/Songwriter 08 Jini Meyer ex-Luxuslärm Front-Frau Stefanie Heinzmann 10 Pop &Soul OK KID 11 Nachholtermin Sebastian Pufpaff 13 14 Comedy Sebastian Pufpaff Comedy PARTYS September Summer XXL Party 06 die Sunshine Paradies Party Rabenschwarze Nacht 13 ElectroEBM Industrial Gothic Wave 30+ too old to die young 14 Dortmunds größte regelmäßige Ü30 90er &2000er Party 21 Hits Hits Hits +Lasershow Alles 90er Show Party,Party,Party 28 www.fzw.de FZWEVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 04.10.2019 |Oberhausen |Turbinenhalle 2 EPICA support: BLACKBRIAR 04.10.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle ASSASSIN´S CREED -SYMPHONY 05.10.2019 |Düsseldorf |Tonhalle ALICE 06.10.2019 |Düsseldorf |Zakk WAVING THE GUNS 07.10.2019 |Dortmund |FZW Club JOSH. 12.10.2019 |Dortmund |Warsteiner Music Hall WHY DON´T WE 13.10.2019 |Düsseldorf |Zakk TITO &TARANTULA 18.10.2019 |Bochum |Rotunde ANTIHELD 20.10. |Düsseldorf |Savoy Theater ·15.11. |Dortmund |FZW DUNJA HAYALI 23.10.2019 |Dortmund |FZW Club MADELINE JUNO 26.10.2019 |Düsseldorf |Club 134 DJANGO 3000 26.10.2019 |Düsseldorf |Zakk ZSK 01.11.2019 |Bochum |Rotunde ENGST 07.11.2019 |Bochum |Zeche THE NEW ROSES 09.11.2019 |Oberhausen |Turbinenhalle 2 ELUVEITIE ·LACUNA COIL ·INFECTED RAIN 09.11.2019 |Düsseldorf |Capitol Theater MOKAEFTI ORCHESTRA 12.11.2019 |Düsseldorf |Savoy Theater IRISH FOLK FESTIVAL 2019 13.11.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle SUPERTRAMP´S ROGER HODGSON 19.11.2019 |Bochum |Zeche DELAIN 19.11.2019 |Oberhausen |Kulttempel P.O.D 20.11.2019 |Düsseldorf |Zakk FATONI 21.11.2019 |Bochum |Rockpalast CORRODED 21.11.2019 |Dortmund |FZW Club DEINE COUSINE 24.11.2019 |Bochum |Zeche JINJER 26.11.2019 |Düsseldorf |Zakk WE ARE SCIENTISTS 06.12.2019 |Essen |Turock FLASH FORWARD 08.12.2019 |Essen |Turock SACRED REICH 14.12.2019 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena AMON AMARTH 19.12.2019 |Dortmund |Westfalenhalle FEINE SAHNE FISCHFILET Verlegt! 20.01.2020 |Düsseldorf |Zakk ABOWIE CELEBRATION 23.01.2020 |Bochum |Zeche TOM BECK Infos & Tickets: www.concertteam.de 45

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02