Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

September 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • September
  • Mann
  • Ruhrtriennale
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Frau
  • Duisburg
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

42

42 14.10.2019 BOCHUM, RUHRCONGRESS KILLSWITCH ENGAGE 25.10.2019 / Oberhausen,Turbinenhalle TOUCHÉ AMORÉ +DEAFHEAVEN 07.10.2019 / Köln,CarlswerkVictoria STICK TO YOUR GUNS Mit: LIONHEART, DEEZNUTS, ROTTING OUT 16.11.2019 / Köln,Palladium HOTWATER MUSIC 20.11.2019 / Köln,Gebäude9 23.11.2019 / Köln,Palladium TIGER ARMY 23.11.2019 / Bochum,Matrix FAMILYFIRST FESTIVAL mit BOYSETSFIRE, THURSDAY, RAISED FISTUVM. 29.11.2019 / Köln,Palladium AT THE GATES 09.12.2019 / Bochum,Zeche ANY GIVEN DAY 22.12.2019 / Oberhausen,Turbinenhalle CALLEJON 26.12.2019 / Bochum,Zeche TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM FLETCH BIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Fr. 30.08., 20 Uhr KULTURBRIGADEN &THEATER FLETCH BIZZEL: „OSKAR UND DIE DAME IN ROSA“ Sa. 31.08., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „SEINE BRAUT WAR DAS MEER UND SIE UMSCHLANG IHN“ Mi. 04.09., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL IMPROSHOW “ Fr. 06.09., 20 Uhr JULE VOLLMER &THOMAS KEMPER: „OFFENE ZWEIERBEZIEHUNG“ Sa. 07., 20 Uhr +So. 08.09., 18 Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „DAS KUNSTSEIDENE MÄDCHEN“ Do. 12.09., 20 Uhr SUSE &FRITZI: „ALTWEIBERSOMMER“ –2FRAUEN IM AUFTRAG DER HORMONE Fr. 13. +Sa. 14.09., 20 Uhr UTA ROTERMUND: „50PLUS! SENIORENTELLER?“ So. 15.09., 11 Uhr THEATER TURBINE: „DER KLEINE LÖWE LEOPOLD“ So. 15.09., 18 Uhr LUKAS HEINSER &FRIEDRICH KÜPPERSBUSCH: „LUCKY &FRED –DIE GALA“ Fr. 20.09., 20 Uhr JULE VOLLMER &THOMAS KEMPER: „OFFENE ZWEIERBEZIEHUNG“ SEPTEMBER Sa. 21., 20 Uhr +So. 22.09., 18 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER RECHTE AUSERWÄHLTE“ Mi. 25.09., 10 Uhr THEATER TURBINE: „DER KLEINE LÖWE LEOPOLD“ Do. 26. +Fr. 27. +Sa. 28.09., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER VORNAME“ So. 29.09., 11 Uhr THEATER TURBINE: „DER KLEINE LÖWE LEOPOLD“ HERMANVANVEEN &ENSEMBLE |NEUE SAITEN TOUR 2019 04.+05.10.2019 –Philharmonie Essen DAVID HASSELHOFF FREEDOM! THE JOURNEY CONTINUES TOUR 18.10.2019 –Oberhausen, König-Pilsener-Arena SAXON 40TH ANNIVERSARY CASTLES &EAGLES TOUR 26.10.2019 –Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE MANDOKIS SOULMATES HUNGARIAN PICTURES CONCERT SERIES 08.11.2019 –Konzerthaus Dortmund DIETER BOHLEN DIE MEGA-TOURNEE 2019 16.11.2019 –Dortmund, Westfalenhalle TILL BRÖNNER BETTER THAN CHRISTMAS 23.11.2019 –Konzerthaus Dortmund 01.12.2019 –Wuppertal, Hist. Stadthalle OMD 40 YEARS -GREATEST HITS 05.12.2019 –Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE Tickets an den bek. VVK-Stellensowie Ticket -Hotline: www.handwerker-promotion.de Foto: 2018 Gordon Timpen/Sony Pictures Entertainment Deutschland GmbH/Sunny Side Up GmbH So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Kroke, Klezmer,Jazz u. a.,Christuskirche,19.00 ➤ Ruhrtriennale |Bergama Stereo: Serbian War Songs, mitZeitkratzer,Svetlana Spajic, Jovana Lukic,Obrad Milic,Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Rafael Cortes, Kemnader See,18.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Volker Rosin, Kemnader See,13.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Klaus Hoffmann &Hawo Bleich, Chanson,Rock, Blues,Spiegelzelt, 18.00 DUISBURG ➤ Lauter Bäumen +Mutter, Djäzz, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival, mit Furiopolis, Same but different, Oper, Skepsis &Gleisbau, Las Lloronas, Monophonist, World Brain, Lauter Bäumen, Brutus, Mutter, Dellplatz, ab 13.00 ➤ Restroom Singers, Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof, 17.00 ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Hilde, Jazz mitJulia Brüssel (v), Marie Daniels(voc), Maria Trautmann (tb), EmilyWittbrodt (vc), Villa Rü,18.00 ➤ Well Off, Jazz, Café &Restaurant DieKokerei,12.00–16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Götz Alsmann:... in Rom, MusiktheaterimRevier,19.00 HAMM ➤ Rody Reyes &Havanna con Klasse, Salsa, Merengue,traditionellekubanische Musik, Maximilianpark, 14.30 HERNE ➤ Setunion, Jazz, Flottmann-Hallen, 17.00 ISERLOHN ➤ Singendes klingendes Barendorf, Künstler-&MuseumsdorfBarendorf,11.00 OBERHAUSEN ➤ MEHR INFO Neon, Resonanzwerk,17.00 ➤ Tresohr Sessions, Hip-Hop mit 7ules, Tresohr Studios, 19.00 ➤ Vokalrunde, zumAntikriegstag, Fabrik K14,11.00 WESEL ➤ Lux Et Origo Trio, Acoustik WorldJazz,Scala Kulturspielhaus, 19.00 Party DUISBURG ➤ Kiesgrube, Techno/Open Air, Villa Rheinperle, 12.00–23.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Frau Jahnke hat eingeladen, mit GerburgJahnke&Gästen,KemnaderSee,19.00 HAMM ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Zentralhallen, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Wir machen Musik.Schlager im Wandel der Zeit, Revue mit Armine Ghuloyan und Tirzah Haase, Café Schrader, 11.00 ESSEN ➤ Showtime –dat Varieté, mit Jonglage, Akrobatik, Bauchrednerei u. a., Weststadthalle, 19.00 ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Oh Europa,dublutgetränkte Schönheit, Stückmit Wort- SinnWeisen, Benefiz fürMed. Flüchtlingshilfe Bochum, Theater 48,19.00 ➤ Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater vonChristoph Marthaler /Audimax,Ruhr-Universität, 18.00 ➤ Schöne neue Welt, Stücknach Huxley,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Eine Sommernacht, Stückvon David Greig, GordonMcIntyre, Depot, 18.00 ➤ Youcan visit me, Performance von vier.D,rund um den Borsigplatz, Machbarschaft Borsig11, 11.00+16.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Bacchae – Prelude toaPurge, Tanzstück vonMarlene Monteiro Freitas, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Sommer, Sonne,Strand und...Papa!, Komödie vonIndra Janorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme, 18.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE |Beethoven: Klavierkonzert Nr.4&5,Musikshow,Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Madama Butterfly, Matinee, Opernhaus,11.15 ESSEN ➤ Orgelfestival.Ruhr |Andy von Oppenkowski, Werkevon Bach,Saint-Saëns,Gigout, Widor, Kreuzeskirche,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musik erzählt ... vom Aufbrechen und Ankommen | Ensemble Ruhr, Werke von Mozart, Khoshaba, Dvorak, Gast:Raed Khoshaba (Oud),Flora,17.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |Coro, Werke von Berio,AlessandroStriggio, mitChorwerk Ruhr &Duisburger Philharmoniker,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Internationale Orgeltage, mitEnsemble TopLeipzig,Frank Zimpel (org),Bernd Bartels& AlexanderPfeifer (tp), Thomas Kaufmann (perc),Liebfrauenkirche,16.00 UNNA ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Brahms,Schumann, AlterMarkt,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Altes Hirn, Neue Welt, Infotainmentmit Leon Windscheid, Bahnhof Langendreer,18.30 (Einlass) ➤ Für den Tag den Friedens, Kanzelrede von Günter Brakelmann zum Thema „Der ‚Frieden‘ –ein nie erledigtes Thema“, mit Orgelmusik von Ludwig Kaiser, Melanchthonkirche, 18.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäst:DietrichGrönemeyer &Jacqueline Feldmann., Zeche Zollverein,ArealA, Schacht 12,11.30 HALTERN ➤ Die Nase, Michael van Ahlen liest Nikolaj Gogol, Spieker, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Märchensommer |Der Fischer und seine Frau +Allerleirauh, Theater mit der- Kunstfänger,ab6J., Theater der Gezeiten,16.00 Lichtburg-Open-Air: 25km/h Die Entdeckung der Langsamkeit –auf dem Moped: Lars Eidinger und Bjarne Mädel bummeln als ungleiches Brüderpaar auf alten Mopeds über die Leinwand des Open-Air-Kinos. 30Jahre lang sind sie sich aus dem Weg gegangen und mit einer Prügelei amoffenen Grab des Vaters feiern sie ihr Wiedersehen gebührend. 1.9., Domplatz, Essen DORTMUND ➤ Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Mitmachtheater, ab 3J., NaturbühneHohensyburg,16.00–17.00 ➤ Die alte Dame und der Fuchs, Stückmit Kindernnach einem kurdischenMärchen, Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Emmi und Einschwein –Im Herzen ein Held, Vorleseaktion, mondo mio!, 15.00 ➤ Kasper undder geheimnisvolle Eisverkäufer, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Radau &Randale, Rock-Konzert, Support: Kevin O’Neal (Beatboxer),Friedensplatz, 11.00–14.00 DUISBURG ➤ Frau Holle,Goldmarie und Pechmarie, Theater,Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ KinoEulen –Ohrenschmaus, internationales Kurzfilmprogramm, ab 8J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater, 17.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ESSEN ➤ Flohmarkt, Don’tPanic, 13.00 ➤ Honeyland, Messe &Treffpunkt fürdie Fetischszene, mitWalkink Acts, Modenschauen u. a.,Delta-Musik-Park, 13.00–21.00 HAGEN ➤ Trödelmarkt, AllerWeltHaus, 11.00–16.00 HERTEN ➤ Ladies Benefiz Trödel, in der Maschinenhalle, Zeche Scherlebeck, 11.00–16.00 SCHWERTE ➤ Trödel &Mode total, Freischütz,11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Soyads WortKlangBilder, mitEva Daeneke, Thealozzi, ab 15.30 DORTMUND ➤ Hermannstraße meets Lateinamerika, Nachbarschaftsfest mitLive-Musik von Salsa Rupo &Guillermo,Tango-Tanz zum Mitmachen, Folkloretanz, Kulinarischemu.a., Hermannstr. 135, 13.00–22.00 ➤ Streetfood Festival, JunkYard, 12.00 ESSEN ➤ Essen genießen, Gourmetmeile,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–20.00 ➤ Lichtburg Open Air |25 km/h, Spielfilm von Markus Goller, ab 6J., Burgplatz, 20.45 ➤ Schlager.de-Tanztee, mit Amigos,Olafdem Flipper,Fantasy u. a.,Grugahalle,14.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HAMM ➤ Open-Air-Modellschautage, mitVorführungen, Maximilianpark, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Hollywood Stories, Kurzfilme ausdem Archiv der Internationalen Kurzfilmtage Oberhausen, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,16.00 Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Countryboys, Rock, Oldies, Country(nurbei gutem Wetter), Haus Oveney,18.00 DORTMUND ➤ Akkordeon Café, Folk mitClaudia Rudek Acoustic Band, Fritz- Henßler-Haus,19.00–21.00 DUISBURG ➤ JazzStones Trio, Ophardt-Maritim, 20.00 HAGEN ➤ The Italian Tenors, Pop, Klassik, Stadthalle HERNE ➤ Apoyando, WorldMusic, Jazz, Flottmann-Hallen, 20.00 WESEL ➤ Hussy Hicks +Marshall Okell, Folk +Rock, Blues,KARO Jugendzentrum, 17.00 (Einlass) WITTEN ➤ Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitSascha Korf („Ausder Hüfte, fertig, los!“),Spiegelzelt, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Theodor Fontane und die industrielle Moderne, Vortrag vonTill Breyer, Blue Square, 18.00 ➤ Mais Médicos, Vortrag vonIndiraGarcía Arredondoüber „Kubas Ärzt*innen in Brasilien &die Gründe ihrer Rückkehr“/Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Die Lage der Jesid_innenim Nordirak, Vortrag&Diskussion mitHeike Wendt &Hasan Sinemillioglu, Auslandsgesellschaft, 19.00 Und sonst ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |Das Leben ist ein Fest, Spielfilm vonEric Toledanound OlivierNakache,ab12J., Burgplatz, 20.45 HAGEN ➤ Radiowahn, Live-Radiosendung mit Kultur,Literatur u. a. aus dem Stadteil,KuZ Pelmke, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Antikriegstag, Gedenkveranstaltungfür die Opfer des Nationalsozialismus, Gedenkhalle,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm vonKlaus Martin Rösler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Di.03. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Soul Hellcafé, 19.00 ➤ Soundtrips NRW 45 |Susan Alcorn, Gäste: Fuuko Shimazaki (Tanz), SimonCamatta(dr), GalerieAlte Mitte,20.00 ➤ Susto, Indierock, Alternative Country,Jugendzentrum Werden, 20.00 ➤ The Rosmaity &Dreier Brothers, Rock‘n’Roll,Boogie-Woogie,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 UNNA ➤ Roots &Beer |God Hates Green, MelodicIndierock, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ 6. NightWash –Zum Lachen in den Bahnhof gehen, mitNicoStank, Miss Allie, Moderation: Osan Yaran, Hauptbahnhof,19.00–20.00

Foto: Dominik Pietsch Zum Lachen in den Bahnhof gehen Nächster Halt: Essen. Alles fing in einem kleinen Kölner Waschsalon an, nun erobert das Stand-up- Comedy-Format Night Wash Bahnhofshallen in ganz Deutschland. Mit Ill-Young Kim, Tino Bommelino und Jan van Weyde schaltet der Essener Bahnhof einen Comedy-Schleudergang ein, der sich gewaschen hat. 4.9., Hauptbahnhof, Essen U P D A T E Fr.20.09.2019|Colosseum,Essen +Do. 31.10.2019 |E-Werk, Köln Fr.27.09.2019|Palladium, Köln ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 Theater &Tanz OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Stück von Performing Group /Saal2,Theater, 10.00+12.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Bruckner:Sinfonie Nr.8c- Moll, mit dem Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons (cond), Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Wilde Biere aus dem Münsterland, Vortragvon JanKemker,Trinkhalle, 19.00 ➤ Worauf dürfen wir hoffen?, Vortrag &Lesung zum Thema „Sprache mystischer Erfahrung als Sprache der Hoffnung zwischen Augustin und Ingeborg Bachmann“, mit Ulrike Eichler, Jele Brückner, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DORTMUND ➤ Neue jüdisch-orthodoxe Sicht auf das Christentum, Vortragvon AvichaiApel, Jüdische Kultusgemeinde, 19.00 ESSEN ➤ Künstlerlesen, Café Livres, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 ➤ Sterkrader Lesesommer | Die Herren Pfarrer lesen, Klumpen Moritz,18.30 UNNA ➤ So spendet Segen noch immer die Hand ... Theodor Fontane, Vortragvon Peter Schütze,zib –Stadtbibliothek, 19.00 Und sonst ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |Three Billboards outside Ebbing, Missouri, Spielfilm von Martin McDonagh, ab 12 J.,Burgplatz, 20.45 ➤ Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage,Soul Hellcafé, 20.00 Mi.04. Konzerte DORTMUND ➤ Fee Badenius &Band, Liedermacherin, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Blackening +Everything I Lost, Metal, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sarah Lahn &Edy Edwards, Bluesrock,Rosi, 20.00 Party DORTMUND ➤ Club30, querbeet mit DJ Uwe Meyer,Strobels, 19.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, KuZPelmke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tempel Of Love, Club Classix (1977-1997), Kulttempel, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Fred Ape und Freunde, Gäste: René Steinberg, Kai Magnus Sting, Spiegelzelt,20.00 ESSEN ➤ 6. NightWash –Zum Lachen in den Bahnhof gehen, mitTino Bomelino,Ill Young Kim, Moderation: Janvan Weyde, Hauptbahnhof, 19.00–20.00 HATTINGEN ➤ Lisa Feller:Ich komm jetzt öfter!, Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Whatever Should Happen, Performance, Tanztheater von A- lexander Carrillo,Depot, 19.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Gefährliche Operette –Eine Wiederbelebung, Musiktheater von Gordon Kampe, Maschinenhaus,20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Bernhard Haas, Dom, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Poetry Slam, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Konsequente Bekämpfung des Antisemitismus inGegenwart und Zukunft, Gespräch,mit Sabine Leutheusser- Schnarrenberger &IngeAuerbach, Alte Synagoge,19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Zorn –Blut und Strafe, Krimilesung mit Stephan Ludwig, FlugplatzBorkenberge OBERHAUSEN ➤ Bergrettung zwischen Matterhorn und Everest, Vortrag von Daniel Aufdenblatten,Gasometer, 19.30 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de ➤ Sterkrader Lesesommer | Bücher sind nur dickere Briefe an Freunde, die Schüler/innen des Leseclubs „Die lesenden Steine“ präsentieren ihre Hits des Jahres 2019, Freiherr vom Stein Gymnasium, 12.00 ➤ Sterkrader Lesesommer | Der Hölderlin isch et verruckt gwä!, Lesung mit Arndt Wiebus,Wiebus Buchhandlung, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Large Binocular Telescope, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ➤ Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 BOTTROP ➤ Green Book, Film,ab12J., Hof Jünger, 19.30 ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |Bohemian Rhapsody, Dokudrama vonBryan Singer, ab 6J., Burgplatz, 20.45 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, mit Hannes Weyland und Philip Ritter, Kaue, 19.30 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Jake Shane, Singer/Songwriter, Goldkante,21.00 ➤ Superior Hip-Hop Session, mit RobertRapsport, Skipper & AdriNalin +Open Mic(22.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Hodja, Rock,Garage,Blues, Soul, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Heavy Feather, Hardrock,Support: Riot In TheAttic,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jan Bierther Trio &Johanna Schneider, Jazz, Kreuzer,20.00 ➤ Jazz-Steiger, Swing, Oldies, Pop/Kneipe, Grend, 20.00 MÜLHEIM ➤ Helge Schneider, Freilichtbühne,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 SCHWERTE ➤ Songs &Sofa, mitEdy Edwards&Stefan Bauer,CaféNote, 19.00 UNNA ➤ Originalton |ok.danke.tschüss, Elektropop,Spatz und Wal, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt,20.00 WITTEN ➤ Johnny Armstrong:Gnadenlos, WerkStadt,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Odyssee, Stücknach Homer, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Whatever Should Happen, Performance, Tanztheater vonAlexander Carrillo, Depot, 19.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Gefährliche Operette –Eine Wiederbelebung, Musiktheater von Gordon Kampe, Maschinenhaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern, Staatschor Latvija, Jahrhunderthalle, 20.30 ESSEN ➤ Dvorák 7,Werkevon Dvorák und Max Bruch, mit den Essener Philharmonikern, TomásNetopil (cond), ArabellaSteinbacher (v), Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Was erklärt Physik?, Vortragvon WolfgangRhode, Blue Square, 18.00 ➤ Ruhrtriennale |Festivalcampus Akademie –Dramaturgy of Other Spaces, Vortrag, Third Space(Vorplatz Jahrhunderthalle),17.00 DORTMUND ➤ Rechtspopulismus als neue politische Normalität? Das Europäische Parlament nach Wahl, Fishbowl-Diskussion mit UlrikeChristl, Dietmar Köster, Karin Priester,Jutta Reiter, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ The Kids Are Alt-Right | From Alt-Right toPopular Propaganda Art, Vortrag von Jonas Staal, Kino im U, 18.00 ESSEN ➤ Gravuren in der Zeit, Gespräch über „Solidarität –Die Zukunft einer großen Idee“ von Heinz Bude, mitMarcus Minten und Thomas Holtbernd, Medienforum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Ach diese Lücke, diese entsetzliche Lücke, TorstenBauer liest Joachim Meierhoff,Kirche St.Clemens,20.00 Märkte &Messen LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Trödelmarkt,Marktplatz, 14.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ 1. Dortmunder BierAward, Park der Partnerstädte, 16.00–23.00 ESSEN ➤ Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshowmit Live-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 HERTEN ➤ Viactiv Firmenlauf, Siegerehrung &After-Run-Party mitLive- Musik, DJ,Zeche Ewald, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Viactiv Firmenlauf, Start,Halde Hoheward, 18.20 WITTEN ➤ Sing mit uns!, Karaokemit Stümmie und Andi, Maschinchen Buntes,20.00 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener:FiveMinds,Haus Frein, 20.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Anna Loos, Moritz-Fiege-Bühne,19.30 ➤ Bochumer Musiksommer | ATB, Stadtwerke-Lounge,21.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Capoeira Biriba Brasil, Hauptbahnhof, 18.30 ➤ Bochumer Musiksommer | Michael Erdmenger Quintett, Jazz, Hauptbahnhof,20.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Sarah Lahn, Pop, Hauptbahnhof,16.00 ➤ Bochumer Musiksommer | The Swinging Balroom Orchestra, zum Tanz, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 20.00 ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, Matrix, 20.00 ➤ Josew Beuys Boyz, Alternative Rock, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Mariama, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Blue Terrace, Blues,Parkbad Süd, 19.00 DORTMUND ➤ Bebetta +Paji, House,Techno, Support: P.A.C.O., JunkYard, 23.55 ➤ Charango meets Kanun, Betty Paz, Duo Aldana, Rosalio, Tobias Bülow,Tarek Tabit u. a.,Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 Mi.02.10.2019|König-Pilsener-Arena, Oberhausen special guest: Mabel&Raye Do.14.11.2019|Palladium, Köln Di.19.11.2019|Palladium, Köln THE LUMINEERS Do.21.11.2019|MitsubishiElectricHalle, Düsseldorf FATFREDDY‘S DROP Do.21.11.2019|Palladium, Köln Mo.25.11.2019|Palladium, Köln CIGARETTES AFTERSEX Sa.30.11.2019|Palladium, Köln specialguest:Tom Allan&The Strangest THE NATIONAL Do.12.12.2019|Stahlwerk, Düsseldorf So.01.12.2019 |Ruhrcongress, Bochum +Mo. 02.12.2019 |Palladium, Köln SASHA Fr.13.12.2019|Palladium, Köln ROYALREPUBLIC specialguest:Blackout Problems Sa.21.12.2019 |Palladium, Köln THEES UHLMANN &BAND Mo.10.02.2020 |Palladium, Köln Di.11.02.2020|Westfalenhalle, Dortmund DROPKICK MURPHYS Sa.29.02.2020 |LanxessArena,Köln Sa.29.02.2020 |Palladium, Köln THE NEIGHBOURHOOD Sa.21.03.2020 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02