Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Hagen
  • Sucht
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Frau

Foto: Simone Hofmann

Foto: Simone Hofmann Nachgewürzt Die vier Kleinkünstler Benjamin Eisenberg, Marco Jonas Jahn, Matthias Reuter und Ludger Kazmierczak geben im Oberhausener Zentrum Altenberg einen kabarettistischen Rückblick auf die vergangen zwei Monate. Als besonderer Gast ist die Entertainerin Daphne de Lux (Foto) mit ihrer Show aus Kabarett und Gesang eingeladen. 21.9., Zentrum Altenberg, Oberhausen Foto: Bernd Schmuck coolibri präsentiert DEW21 Museumsnacht Die Dortmunder Museumsnacht feiert ihren 18. Geburtstag. Zehn Stunden lang erwartet die Besucher bei etwa 500 Veranstaltungen Kultur ohne Ende. Anlässlich des besonderen Jubiläums macht die Museumsnacht gemeinsame Sache mit dem Schauspiel Dortmund und dem Wissenschaftsfestival „Highlights der Physik“. 22.9., verschiedene Orte, Dortmund 74 ➤ Alter Markt, Wissenschaftsfestival „Highlights der Physik“ mit Mitmachausstellung „Phänomikon“, Shows, 16.30–22.00 ➤ Atelier21, „Zwischenden Dingen“ (16.00–23.00), „Himmel und Hölle“–Kunstund Dichtungim Dialog(19.30–20.30) ➤ Atelier Claudia Quick, Ausstellung,diverseKunst-sowieFotoaktionen, 16.00–23.00 ➤ Apotheken-Museum, Schnupperführungen, 16.00–22.30 ➤ Auslandsgesellschaft, BIMA „menus &flavors“–Steelpan-Improvisation,17.00–20.00 (stündlich, je 30 Min.) ➤ BIG gallery, Führungen durch die Ausstellungder Mitglieder des Bundesverbands Bildender Künstler/innen NRW, 19.00–19.30+21.00–21.30 ➤ Borusseum, Kurzführungen (stündlich16.15–21.15, je 20 Min.), Kinderrallye durchdas Museum(16.00–20.00) ➤ Brauerei-Museum, DortmunderKronen Wiege-Aktion: Gewinnen Sieeine KisteKronen Pils! (18.00–21.00), Führung durchdie Dauerausstellung „150 JahreDortmunder Actien- Brauerei“ (stündlich 16.00–23.00,je45Min.),Poetry-Slammer Sebastian23: „Hinfallenist wieAnlehnen, nur später“ (18.30+20.00+21.30, je 30 Min.) ➤ DASA, Die Physikanten: Wissenschafts-Comedy-Show (16.00+18.00, je 45 Min.), Live-Escape-Gamemit Key&Free (16.00–22.00), Comedymit Maxi Gstettenbauer(19.00–19.45),Poetry Slammer JanPhilippZymny (21.00–21.45) 18. Dortmunder MUSEUMSNACHT ➤ DeutschesFußballmuseum, Führung (16.00–23.30, stündlich, je 20 Min.), Roboterfußballmit Nao Devils der TU Dortmund (17.00 +18.30+20.00+21.30,je30Min.) ➤ DEW21 Servicecenter, Kindertheater:„Das Sams“ (16.00–17.00), Live-Escape-Game mit enigmania (16.00–22.00), Live-Musik mitSafeBySound (18.00–18.45)+Kapelsky (21.00- 21.45) +Herwarth Böhmer &Band (22.00–23.00), Gebäude-Lichtinstallation (20.30–01.00) ➤ Dietrich-Keuning-Haus, Blockparty undKonzerte: Roma- Kulturfestival „Djelem Djelem“, 18.00–01.00 ➤ domicil, Live-Musikmit Walking On TheMoon (19.00–19.45), „Bestof“ Tanzparty (23.00–01.00) ➤ Dortmunder U, Food Lovers– Streetfood-Festival, Universitas gestalten–50JahreTUDortmund Jubiläumsausstellung, 16.00 ➤ Freimaurerloge Reinoldus zur Pflichttreue, zur Geschichte der Freimaurer, 16.00–01.00 ➤ Friedensplatz, Partyhitsmit derCoverband Unlimited! (21.00–22.30), Rudelsingen (22.30–23.00), Jubiläums-Musikfeuerwerk(23.00–23.20), LeuchtenSie mit! Mit einem kostenlosen Leuchtballonvon DEW21 (ca. 22.30–23.20) ➤ Galerie Lamers, Sonderausstellung: Kunst„malt“ Musik mit Live-Musik, 16.00–23.00 ➤ Günter-Samtlebe-Platz, Polaroid-Foto-Aktion von DEW21:Fotoszum Mitnehmen (16.00–22.00), Fiurfaro (Feuershow, 23.45–00.15), zahlreiche Mittelalteraktionen ➤ Hansa Theater, Live-Musik mit Inga Strothmüller (unplugged), 18.30–19.00+21.30–22.00 Foto: Sander (2014) 22. September 2018 50 Orte •500 Veranstaltungen •1Ticket Erw.14,50 €•erm.11,00€•6–17 J. 3,00 € ➤ HMKV im DortmunderU,Führungdurch die Ausstellung „Korpys/Löffler–Personen, Institutionen, Objekte, Sachen“, 18.00–23.00 (stündlich, je 20 Min.) ➤ Hoesch-Museum, Feuerwehr-Mitmachaktion, 16.00–22.00 ➤ Kindermuseum Adlerturm, Vorführung: Duo Mumpitz (16.00+18.00+20.00+22.00, je 30 Min.), Bogenschießen (17.00–19.00), Die Feuerpädagogen: feurige Mitmachstationen (20.00–22.00) ➤ Künstlerhaus, Ausstellung in Kooperation mit dem Favoriten- Festival derfrei produzierenden darstellendenKünsteNRW (16.00–23.00) ➤ Kunstverein, Caroline Achaintre:Ausstellungsobjekte ausverschiedenen Materialien, 16.00–23.00 ➤ Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, Führung zu „Widerstand und Verfolgung in Dortmund 1933–1945“ (stündlich 16.00–01.00, je 1Std.), PeterSturm mit„Liedern aus denLagern“ (20.00+21.00+22.00, je 30 Min.) ➤ MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Sonderausstellung „Herr Fritz, woher stammen dieBilder?“ (16.00–02.00), Familienausstellung „Cowboy undIndianer“ (16.00–02.00), Turbo-Prop Theater: „Die Schmuddels“ (17.30–18.15), Live-Musik mit YellowExpress (60er-Jahre, 18.15+ 21.15+00.45, je 45 Min.) ➤mondomio!, Upcycling-Ausstellung und Mitmach-Aktion,16.00–22.00 ➤ Museum Ostwall im Dortmunder U, Führungen durch die Ausstellung „Fastwie im echten Leben“,16.00–23.00 ➤ Pauluskirche, Feuershow und Magie mit Miranda und dem Großen Pilloso (18.00+20.00, je 45 Min.), Best of Pop- und Rockhits auf der Kirchenorgel (19.00 + 21.00+22.00, je 45 Min.) ➤ Platz der Deutschen Einheit, Polaroid-Foto-Aktion von DEW21: Mein eigenes Fußball-Sammelbild, 16.00–20.00 ➤ Platz von Amiens, Vorführung antiker Vermessungstechnik, 16.00–16.45+18.00–18.45 ➤ Polizeipräsidium, Schießstand, LandeskarategruppeNRW,Vorführungen (u.a.mit Polizeihunden),Mitmach-Aktionen, 16.00–23.00 ➤ Propsteikirche St.Johannes Baptist, verschiedeneKonzerte (u.a.Harfenkonzert mitLiv Hansen,22.00–22.30), ab 20.00 Foto: B. Schmuck (2015) ➤ Rockaway Beat, Gitarrenkonzerte und Vorträge,16.00 ➤ Ruhr Nachrichten –Medienhaus Lensing –Radio 91.2, Führungen, 16.00–21.00 (alle 30 Min.) ➤ Ruhr Nachrichten Druckerei, Druckereibesichtigung, 16.00–21.00 (stündlich, je 45 Min.) ➤ Schauburg Kino, WDR-Filmnacht 2019:„Die Vorstadtkrokodile“ (18.00–18.45), „Nachtschicht im Revier“(19.00–19.45) ➤ Schauspielhaus, Vorstellung der neuen Saison, 17.00–18.15+20.00–21.15 ➤ St.Marienkirche, Konzerte (u. a. mit Gospelchor Voice), 20.00–20.45 ➤ St. Petri, Ausstellung „Linienstraße“ (19.00–23.00), Gespräch mit der Künstlerin und dem Förderverein „Mitternachtsmission“ (19.00+20.00+21.00+22.00) ➤ St.Reinoldi, Wissenschaftsfestival „Highlights derPhysik“, u. a. mitStarphysikerHarald Lesch (19.30–20.30) unddem Universitätsorchester Dortmund (21.00–22.15), ab 17.00 ➤ Stadt- und Landesbibliothek, Roto Theater:„Der große Ringelnatz-Abend“ (19.00–19.40) und „Erzählungen zu Schiller“ (21.00–21.40) ➤ Truxhof, Jazz mitSoundinFusion, 20.00–22.00 ➤ Westfälisches Schulmuseum, vieleAktionen fürKinder (16.00–23.00), Theaterder Dämmerung: „Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“ (17.30+19.30, je 45 Min.) und„Balladen“ (21.30–22.00) ➤ Willy-Brandt-Platz, Wissenschaftsfestival „Highlightsder Physik“ mit Magic Andy, 16.00–17.00+19.45–20.45 ➤ Zeche Zollern, Kinderführung (16.00+17.00+18.00, je 1Std.), Zirkus Ratzfatz(Show und Workshops,16.00–20.00) ESSEN ➤ Herr SchrderWorld of Lehrkraft, Zeche Carl, 20.00 MARL ➤ Die Bullemänner Schmacht, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut Dieter Nuhr Nuhr hier,nur heute, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg,ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Simon JanHallelua!, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Alain FreiMach dich frei, Alter Schlachthof UNNA ➤ Dumpf ist Trumpf, Lindenbrauerei,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Variet Et Cetera, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos,Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,15.15+19.00 DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman&Alan Menken, NaturbühneHohensyburg, 20.30 ESSEN ➤ Hans Albers –Große Freiheit Nr.,Seemannslieder &Anekdoten mit Peter-Maria Anselstetter,Theater Courage, 20.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Variet, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Delem Delem Kali Tras – Black Fear, Stückvon Mihai Lukcs,mit Theatergruppe Giuvlipen, Depot,20.00 DUISBURG ➤ Wir sind Krieg, vonEva Zitta und Katja Kettler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Interview –Nächtliche Geständnisse, Theaterstück nach dem Film vonTheo van Gogh,Flora, 20.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 ➤ Vier Millionäre –Die Berliner Stadtmusikanten III, Figurentheater-Komödie,mit dem Theater Zitadelle, Flottmann-Hallen,20.00 MOERS ➤ Zur schnen Aussicht, Stück vondön Horvth, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Leaf-Festival The Tempest, Stückvon Shakespeare, mitThe LordChamberlainsMen /Open Air, Kloster Saarn, 19.00 ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theaterander Ruhr, 19.30 ➤ realReality, interaktive Gaming-Installationvon Anna Kpok, Ringlokschuppen, 18 00+20 00 OBERHAUSEN ➤ Die Leiden der Jungen Werther, Stücknach Goethe, Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Volker Niehusmann, Werke fürGitarre, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 ESSEN ➤ 2 Jahre Flentrop-Orgel . Konzert –Paris, Orgelwerke von Bach, Schumann, Mendelssohn, Guilmantu.a.mit Daniel Roth, St.LambertusRellinghausen,20.00 ➤ Ruhrtriennale Chorbuch, Werkevon Bach, Kagel, mit ChorWerk Ruhr u. a.,Zeche Zollverein, Areal CKokerei, SalzlagerC88,20.00 ➤ Zollverein-Konzerte Love Letters, mit dem Folkwang Kammerorchester,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Perry Rhodan –Die strahlende Kuppel, Lesung mit Manne Spitzer,Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Sprachen und Ethnien in Europa, Vortragvon KrolyKocsis, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe –Texte aus dem Kohlenrevier, Lesung mit Felix Vörtler, Zentralbibliothek,20.00 ESSEN ➤ Da blubbern die Hormone – Groß werden imRuhrgebiet der er Jahre, Lesung mitMichael Zabka, BuchhandlungPolberg,19.00 HATTINGEN ➤ Der Abfall der Herzen, Lesungmit Thorsten Nagelschmidt, Altes Rathaus, 20.00 HERNE ➤ Die Reise umdie Welt im Kochtopf, Kochberichte &Live- Kochenzum Thema Fairtrade, Pluto, 19.00 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg Morden im Norden, Lesung mit Olaf Büttner, PeterGerdes, Tatjana Kruse, SandraLüpkes,Haus Opherdicke, 19.00 ISERLOHN ➤ Don Camillo und Peppone, PeterSchützeliestGiovannino Guareschi,Gaststätte Pollmeier, 19.00 KAMEN ➤ Mord am Hellweg Die Einsamkeit der Schuldigen, Lesungmit NienkeJos,Stadtbücherei, 19.30 MARL ➤ Hügel –Die Falle, Krimilesung mitErikWikki, Beerdigungsinstitut Paßmann, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut Best ofPoetry, Poetry Slam, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zeit der Zauberer, Lesung mit Wolfram Eilenberger zum „großen Jahrzehnt der Philosophie 1919 bis1929“, Willy- Brandt-Haus (VHS),18.30 UNNA ➤ MordamHellwegGeister aufder MetropolitanLine, Lesungmit Ben Aaronovitch, deutscheLesestimme:Fritz Eckenga, Pestalozzi-Gymnasium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Kinderfest, mit Schminken, Hüpfburg, Disco,Ballonzauber, KolpinghausHöntrop ➤ Wattenscheider Kinderfest, Begrüßung und Gesang, anschließend: Attraktionen, Spielen, Bühnenprogramm im Stadtgarten(15–18 Uhr), Friedenskirche Wattenscheid, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 16.30 HATTINGEN ➤ Experimente mit den Laborfüchsen. Ganz einfach schlau!, ab 5J., Stadtbibliothek, 15.00 LÜNEN ➤ Crazy 111, Charts, Black, House für11- bis 14-Jährige, Lükaz, 19.00–21.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Home Garden, Wohn- und Gartenkultur,Mode,Design, Schmuckund Kulinarisches,Seaside Beach am Baldeneysee, 10.00–18.00 WITTEN ➤ Nachttrdelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel,16.00 DORTMUND ➤ Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mitZeltstadt vorder Reinoldikirche,Open-Air- Bühne,Live-Experimente,Kinderprogramm, Vorträgen u. a. /verschiedene Locations, Innenstadt DUISBURG ➤ Germinal, Spielfilm von Claude Berri,mit Live-Musikvon Martin Blume,Gunda Gottschalk,Eckard Koltermann,MKM Museum Küppersmühle,17.00 ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ESSEN ➤ Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe, mitAusstellungen, TanzmotoDance Company u. a., Kreativ.uartierinden ScheidtschenHallen, ganztägig ➤ Kulturgilde Schpfergeist, Kultur-und Kreativ-Branchenfestival, Dont Panic, 17.00 HAGEN ➤ Weltkindertag, mitSpiel-6 Kreativprogramm, Tombola, Live-Musik u. a.,Dr. Ferdinand- David-Park, 15.00–18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausgeflippt!, Flipper-Event, Umspannwerk –Museum Strom und Leben, 17.00–22.00 ➤ Oktoberfest, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,18.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm amWochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–23.00 Sa.22. Konzerte BOCHUM ➤ Hot Club deCologne, Gypsy, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Jenny And The Mexicats, Latin, Cumbia, Rockabilly,Rotunde, 20.00 ➤ ValnTin, Chansons,französi- scherPop,Ludwig-Steil-Haus- Verein,19.00 DORTMUND ➤ And Then She Came, Rock, Symphonic Metal, FZW, 19.00 ➤ Laurence Jones, Bluesrock, Musiktheater Piano ➤ Tanz auf Ruinen –Labelfest, Punk, Hip-Hop,Screamo u. a. mitSchlakks,Oaken Heart,Zilp- Zalp u. a.,Black Pigeon, Rekorder, Subrosa, ab 17.00

Foto: Nadine Dilly Salim Samatou: Inder Tat Salim Samatou tritt mit seinem geistesgegenwärtigen Solo-Programm auf. Darin gibt er sich in seiner eigenen „Salimanie“ – spontan, schlagfertig und spitzbübisch. 22.9., Ringlokschuppen Ruhr, Mülheim Foto: Puppentheater Barber Yakari Die Geschichten des Indianerjungen Yakari zählen zu den beliebtesten Kinderserien im deutschen Fernsehen. Nun wird sein Abenteuer als Puppenspiel mit farbenfrohen Figuren und Bühnenbildern vorgeführt. Ganz nah können Kinder erleben, wie Yakari seinem Pony begegnet und die Fähigkeit erlangt, mit allen Tieren zu sprechen. 23.9., Klinikstraße, Bochum DUISBURG ➤ Die Original Alpengeier, Volkmusik, Pop-Schlager,Brauhaus Webster,20.00 ➤ Three For Silver +Jensemann Trio, Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Trio, Swing Latin Blues /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 ➤ Heavy Gummi, Polka,Ska, Global Pop, KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Bob Wayne, Rock, Outlaw Country, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Les Papillons, Klassik, Rock, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ VII Arc +The Ocean Screams +Travveller, Metal u. a.,Don’t Panic, 19.00 ➤ WDR 4Symphonic Pop, Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Beyond The Black, Live Music Hall,20.00 ➤ Floyd Division, Tribute to Pink Floyd, Essigfabrik, 20.00 ➤ Jaguwar, Tsunami Club, ca. 20.00 ➤ Ralph de Jong, Blues /Yard Club,Kantine,19.30 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 ➤ The Second Try+Chapter + Chamäleon +Noah Warwel, Rock,Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Action Speaks Louder Than Words, Benefizfür jamaikanische Künstlermit Masons Arms, LanNetty,The M.M.A.,The PressureDroppers, Druckluft, 20.00 ➤ Saxon, Metal(GB), Support: Y&T, Raven, Turbinenhalle,19.00 ➤ Sleaze Fest Warm UpShow, mitScreamBaby Scream, Darkh, Superhorror, DirtyConnections, Helvete, 20.00 ➤ VanCanto, Support: Evertale, MoonSun, Turbinenhalle,20.00 UNNA ➤ Celloherbst |Feidman plays Beatles, mitGiora Feidman & RastrelliCelloQuartett, St.Martin, 19.00 WALTROP ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Nina Tripp,Martin Brödemann, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WESEL ➤ Tim Vantol &Band +Malojian +Fox And Bones, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party AHLEN ➤ K-Pop Party, mit DJanes Marina &Antonia, Schuhfabrik, 20.00 BERGKAMEN ➤ Stadtbesetzung III, Einwei- hungsparty,Kurt-Schumacher- Platz BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie,Pop der 80s&90s mitDJKlausMärkert /studio108, BahnhofLangendreer,22.00 ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Oktoberfest, mitFrühschoppen, Live-Musik, Zapfanstich (19.00 Uhr), KolpinghausHöntrop ➤ Oldies Night, DanceClassics biszur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ Red Saturday, Charts,Schlager, Discofox, R&B,Hip-Hop /auf 4 Floors, Prater,21.00 DORTMUND ➤ Bassreflex, Techno, Techhouse mitFelix Dingens,Sven Sievert, DO-BOVilla, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Djelem Djelem |Blockparty, Skaten,Graffiti,Breakdance, Cypher,BBQ,Basketball, mit K.A.G.E., Krupplyn, Dietrich-Keuning-Haus,18.00 ➤ Rock It!, Rock Classics,90er Rock,Alternative, Hardrockmit Kevin Lietz, Rockkärr,DJHamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Urban Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ We Love U, R&B, Mash-up, Classics,House,Old- &Newschool Hip-Hopmit DJ Ill-C, Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, BabaSu, 21.00 ➤ Residanse Noir, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&Bund Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ Purify Invites, Technomit Cramp, Reshift, tangram, live: TheHorrorist, Goethebunker, 23.00 ➤ Rock‘n’Roll, Rock‘n’Roll, Rockabilly,mit DJ Ingo Kic, Freak Show,ca. 23.00 (nach dem Konzert) HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ UpRE-She, Frauenschwoof,Altstadtschmiede, 20.00 WESEL ➤ Silent Dancing, Kopfhörerparty,Scala Kulturspielhaus, 17.00 Comedy &Co. ARNSBERG ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Kulturzentrum Hüsten BOCHUM ➤ Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Etjeht!, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Matthias Rauch: Neues aus der Rauchzone, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Europahalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Michael Ulbts: Moin!, Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Jens Heinrich Claassen: 13 Zentimeter –aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Wichern,20.00 ➤ Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, CabaretQueue, 20.00 ➤ Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tamika Campbell:Boom, Kaue,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Salim Samatou: Inder Tat, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eure Mütter: Ich find ja die Alten geil, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 SELM ➤ Christoph Tiemann:Angriffslustig, Bürgerhaus, 20.00 WETTER ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadtsaal,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 22.45 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg,20.30 ESSEN ➤ Hans Albers –Große Freiheit Nr.7,Seemannslieder &Anekdoten mit Peter-Maria Anselstetter,Theater Courage, 20.00 ➤ Klassentreffen, mitder EssenerMusical Academy,Weststadthalle, 18.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nachPalahniuk &Uhls,Rottstr5Theater,19.30 Ruhrpott-Bi Gruppe und Stammtisch für Bisexuelle jeden 4. Samstag im Monat ab 19.00 Uhr Kortumstr. 143, Bochum www.rosastrippe.de BONN ➤ Echt.Jetzt |Aurora’s Redlines +You Are Safe, Tanzstücke, mitSilkeZ.resistdance und Karel Vanek &Ensemble /Bühne, Brotfabrik,20.00 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer&Jung Theater,Katielli Theater,19.30 DORTMUND ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödie vonFrankPinkus, Depot,20.00 DUISBURG ➤ Dr Nest, von Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Deutscher Tanzpreis, Gala mit klassischem Tanz, Tanzmoderne &zeitgenössischem Tanz, mit Michael Clark Company, Cie. Gelabert Azzopardi, Damaged Goods u. a., Aalto-Theater, 18.00 ➤Freundeder italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke/Theater Freudenhaus,Grend,20.00 ➤ ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nach Wolfgang Herrndorf, ab15J., Consol Theater, 19.00 ➤ Das Interview –Nächtliche Geständnisse, Theaterstück nach dem Film vonTheo van Gogh,Flora, 20.00 HERNE ➤Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Leaf-Festival |The Tempest, Stück von Shakespeare, mitThe LordChamberlain’sMen /Open Air, Kloster Saarn, 19.00 ➤ real_Reality, interaktive Gaming-Installationvon Anna Kpok, Ringlokschuppen, 18.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater, 19.30 ➤ Die Tiefe, Monolog von JònAtli Jònasson, Theater,19.30 UNNA ➤ 09/15 –Alles außer Gewöhnlich, mitdem SchwammdrueberImprotheater,Lindenbrauerei, 19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Chorbuch, Werkevon Bach, Kagel, mit ChorWerk Ruhr u. a.,Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 ➤ Zollverein-Konzerte:Love Letters, mit dem Folkwang Kammerorchester,Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 20.00 HAMM ➤ Orgel plus Hamm |Kulinarische Orgelnacht, Werkefür Orgel, mitRalfBorghoff,Liselotte Kunkel u. a.,Liebfrauenkirche, 19.00 HERNE ➤ Jahreszeitenkonzert, Kunstlieder, Arien &Duette zum Thema „Briefe“, mitden Vestischen Vokalsolisten, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgelnacht, mitSimon Johnson (org), Sjaella (A-capella-Ensemble),HubertusSchmidt (tb), Lukas Maschke(org), Propsteikirche St. Peter, 20.00 Vortrag &Lesung WITTEN ➤Die Psychologie desBösen: Was sind und tun eigentlichPsychopathen?, Vortrag vonLydia Benecke, Saalbau,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ➤ Frau Holle, mitder Marionettenbühne Hurleburlebutz, Johanneskirche,14.00+15.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ESSEN ➤ Das Dschungelbuch, Musical, Weststadthalle, 11.00 HAGEN ➤ Fatboy, TheaterRap von Anja Schöne &Andreas Gruchalski, ab 10 J. /Lutz, Theater,15.00 WESEL ➤ Teenie-Kids-Kopfhörerparty, Scala Kulturspielhaus, 17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, balou, 09.00–15.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ➤ Home &Garden, Wohn- und Gartenkultur,Mode,Design, Schmuckund Kulinarisches,Seaside Beach am Baldeneysee, 10.00–18.00 ➤ Immobilien Markt, Messe mit Vorträgen, Workshopsu.a., SparkasseEssen WERNE ➤ Bauern- und Handwerkermarkt, Kirchplatz &Umgebung Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Fliegenkirmes, Stadtteil Stiepel,11.00 DATTELN ➤ DattelnerEhrenamtstag, Vereine,Verbände und andere Organisationen präsentieren sich, Martin-Luther-Straße,09.30–13.00 DORTMUND ➤ Benefizlauf Phoenixrunde, Phoenix-See,11.00–14.00 ➤ Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mitZeltstadt vor der Reinoldikirche,Open-Air- Bühne,Live-Experimente,Kinderprogramm, Vorträgen u. a. /verschiedene Locations,Innenstadt ➤ Vorhang auf! Bühne frei!, Spielzeitvorschau, Schauspielhaus,17.00+20.00 ESSEN ➤ Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe, mitAusstellungen, Tanzmoto Dance Company u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, 20.00 HAGEN ➤ Hatopia Charity Evening, wechselndelokale Initiativ- Events,CaféMundial im Aller- WeltHaus,20.00 HATTINGEN ➤ K-Stage Germany-Next Level, Tanz 6Korean PopFestival, mitA10tion DanceCrewu.a., Henrichshütte ➤ K-Stage Germany-Next Level, Festival fürK-Pop,Henrichshütte,11.30–20.00 HERNE ➤ Feuerabend, vier thematische Feuerwerke, mitLive-Musikvon GoGorillas, TheMonotypes,außerdem Lichtinstallationen & StreetFood, Rathausplatz, 18.00 (nurbei gutem Wetter) ➤ Willi Thomczyk, Lieder &Texte, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Peaky’s Fashion Fairy Tale, mitModeschauen, Designmärktenu.a., Innenstadt MÜLHEIM ➤ Tag der offenen Tür, mitTrödel,Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausgeflippt!, Flipper-Event, Umspannwerk–Museum Strom und Leben, 10.00–22.00 ➤ Hauptsache Publikum!? Das besucherorientierte Museum, Ruhrfestspielhaus,16.00 ➤ Oktoberfest, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 18.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–23.00 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ Backseat Boys, Turntableism mit Kurtis Flow,DJSchänz & Maicel, Christuskirche, 19.00 ➤ DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Matinéekonzert –DiS on Tour, mitFeel-X (Popballaden), Vollgas Connected(Traditionals,Pop,Weltmusik),Kunstmuseum, 11.30 DORTMUND ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Swing, Jazz, Gast: Judy Carmichael, Konzerthaus,17.00 ➤ Indie Night, mitCassia, Pom Poko, Any Other,Great News, FZW,18.30 ➤ The Pretty Things, Psychedelic Rock &Pop,Rhythm’n’Blues,Musiktheater Piano,20.30 OBERHAUSEN Revierp. Vonderort 23.9. DUISBURG ➤ Trionova, Acoustic-Cover,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Aufbruch, mit der Cuban-European Youth Academy,Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 19.00 75

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02