Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

September 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Hagen
  • Sucht
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Frau

in English DEUTSCHE

in English DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG DIEHAUPTSTADT NACH DEM ROMAN VONROBERTMENASSE BÜHNENFASSUNG VONHERMANNSCHMIDT-RAHMER Premiere 5. Oktober 2018 Weitere Vorstellungen 13., 14., 25. Oktober 2018, Grillo-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de Die internationale Kulturwoche vom18. –23.09 2018 im KlosterSaarn,Mülheim an der Ruhr THE LORD CHAMBERLAIN’S MEN in THE TEMPEST (Der Sturm) am 21.09. 22.09. 23.09. Alle Veranstaltungen&Infos unterleaf-festival.de Tickets erhältlich beiwestticket.de Rafael Cortés 10. Dezember 2018 Beginn: 20.00 h Tickets: 34 €/29 €/19 € Vorverkauf in der Lichtburg www.lichtburg-essen.de 11.09.2018 „Das Einsamkeits-Buch“ Buchpräsentation mit Frau Prof. Maike Luhmann, Moderation: Prof. Dr. Wilhelm Tolksdorf Eintritt: 8,00 a •19.30 Uhr 13.09.2018 „Blog, der oder das...?! - Nachtwind live!“ Eine experimentelle Entertainmentshow mit Jay Nightwind und Team Eintritt: frei •19.30 Uhr 17.09.2018 „Grauzonen -Geschichten aus der Welt hinter denNachrichten“ Lesung und Gespräch mit dem Journalisten Christian Sievers Eintritt: 16,00 a •19.30 Uhr 19.09.2018 „Ich möchte gern inWürde altern, aber doch nicht jetzt – Erwachsensein für Profis“ Lesung undGespräch mit Lisa Ortgies Eintritt: 16,00 a •19.30 Uhr 25.09.2018 „Ich denk, es war ein gutes Jahr“ Lieder undTexte zur 68er-Bewegung mit dem Duo Liederschlag Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 27.09.2018 „Gravuren in der Zeit“ Ein Gespräch über das Buch „Gab es 1968? Eine Spurensuche“ von Armin Nasseh Gesprächspartner: Marcus Minten, Thomas Holtbernd Eintritt: 8,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 Foto: Max Chill Photography ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Oper,Skepsis und Gleisbau, elektronischeMusik,Noise, Jazz, Impromit PeterEisold (perc), Stefan Kirchhoff (g), Frank Niehusmann (Elektronik), Scheidt’sche Hallen,19.30 HAMM ➤ Benefizkonzert, Blasmusik, mit der Musikschule Hamm, Maximilianpark, 19.30 KÖLN ➤ Cleopatrick, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ José González &The String Theory, Live Music Hall, 20.00 ➤ Svavar Knutur, Singer/Songwriter,Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ulla Meinecke Band, Ebertbad, 19.00 Party DORTMUND ➤ 2Stündchen, Hip-Hop,R&B, Charts,Classics,Mash-Upmit DJ Ill-C, AlterWeinkeller, 21.30–23.30 ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w),ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Basta: Freizeichen, Spiegelzelt, 20.00 HAGEN ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Özgür Cebe: Born inthe BRD, Flottmann-Hallen, 20.00 UNNA ➤Leo &Gutsch: Es ist nur eine Phase,Hase!, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Felix Lobrecht:Hype, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet,Zeiss-Planetarium, 18.30 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Exodos, Regie,Choreographie:Sasha Waltz, Jahrhunderthalle, 20.00 DUISBURG ➤ Wir sind Krieg, vonEva Zitta und Katja Kettler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper &Pavol Liska, mit dem Nature Theater of Oklahoma, MaschinenhalleZweckel, 19.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von Andreas Wening, Kleines Theater, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, vonNicola Bremer, TheMirai, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde |Beatrice Rana &Pablo Ferrández, Werke für Klavier &Cello von Schubert, Schostakowitsch, Schumann, Brahms, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ 1. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart, Schubert, Saint-Saëns,mit denDuisburger Philharmonikern, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Thomas Schmitz, Dom,19.30 ➤ Ruhrtriennale |Anthony Braxton: Composition No. 103, szenischesKonzertmit Monochrome Project, Lisa Charlotte Friederich,Maschinenhaus,20.00 HAMM ➤ Cembaless, Schloss Heessen KAMEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Schostakowitsch u. a.,mit Lesung von August Zirner,Konzertaula, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Bach: Messe inh-moll (Teil I), mitder Altstadtkantorei, KantoreiHerten, Neuen Philharmonie Westfalen u. a.,Christuskirche,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Fuckup Nights, Kurzvorträge über die „Kultur desScheiterns“ bei Unternehmensgründungen, Rotunde,19.00 ➤ Vorstellung der Rechercheergebnisse, Vorträge über die Schicksale von NS-Verfolgten, mitStolperstein-Pat*innen, Stadtarchiv, 19.30 DINSLAKEN ➤ Das Maaß ist voll, Talk mit Roland Donner,Gast: Jörg Bausch&TheColoured Birds, Gaststätte Maaß,20.00 DORTMUND ➤ 52 Runden, Lesung mit Stefan Ludwig, CaféPlus,20.00 ➤ Arbeiterliteratur in Deutschland und Russland, Lesung, Zeche Zollern, 18.00 ➤ DB,DR, RAG und Museumsbahnen Anfang der 80er- Jahre, Lichtbilder-Vortragvon Jürgen Wensorra,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Jam, Poetry Slam, Moderation: Christofer mit F, subrosa, 20.00 ➤ Tu was –Mehr Geld für Livemusik, Podiumsdiskussion mit Ferdi Eberth, Jörg Obereiner, Franziska Gröpel, Wolfgang Flammersfeld, Franziska Mense Moritz, Fritz-Henßler- Haus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Edelweißpiratenfestival | Die extreme Rechte in Düsseldorf –ein Überblick, Jürgen Peters referiert, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Either/Or, Vortraginenglischer Sprache zum Thema „Onrepetition and changeinJosef Albers’s art“ von JeannetteRedensek, Villa Hügel, 19.00 Lysistrata Lysistrata, das sind die drei Freunde Théo Guéneau, Max Roy und Ben Amos Cooper aus Frankreich. In ihrer Heimat hat die Band schon auf diversen Festivals gespielt und begeistert. Nun gilt es, das Ausland von ihrem energetischen Indie-Punk- Hardcore zuüberzeugen. Als Vorband spielt an diesem Abend Sooma. 19.9., FZW, Dortmund ➤ Ich möchte gern in Würde altern,aber doch nicht jetzt –Erwachsensein für Profis, Lesung undGesprächmit Lisa Ortgies, Medienforum, 19.30 KAMEN ➤ Besser einkaufen: Es ist Zeit für eine Verbraucherrevolution, Vortragvon Katarina Schickling, VHS,19.00 LÜNEN ➤ Mord amHellweg |Sturm – Wenn das Wetter zur Waffe wird!, Lesung mitUwe Laub, LippeBuchhandlung, 19.30 MÜLHEIM ➤ Leaf-Festival |Die Launen des Wassers, Lesung mitMichael Kamp,musikalischeBegleitung: Oliver Siegel &Daniel Znajda, KlosterSaarn, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Jahreszeiten auf den Planeten, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Die Ostsee –Auf den Spuren der Hanse, Diavortrag, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORSTEN ➤ Hermann und der Maulwurf Wunderbar, mitdem HalloDu- Theater, GemeinschaftshausWulfen, 14.00 DUISBURG ➤ Müllmaus, Theater,ab3J., Kom’ma,14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu denSternen, Vortrag von JonasSchönert, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BERGKAMEN ➤ Stadtbesetzung III, Eröffnung der ersten Funktionskunststelle, mitKaffee,Tee &Kuchen, Kurt- Schumacher-Platz BOCHUM ➤ Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 ➤ Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Ede und Unku, Spielfilmvon Alex Wedding, Sweet Sixteen Kino im Depot, 14.30+19.00 ➤ Djelem Djelem |Eröffnung, Quiz mit „Schulen ohne Rassismus –Schulen mitCourage“, Live-Musik mit Lukan &Eduard Amar,Steven Wiesemann, Depot, 11.00–13.30 ➤ Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mitZeltstadt vorder Reinoldikirche,Open-Air- Bühne,Live-Experimente,Kinderprogramm, Vorträgen u. a. /verschiedene Locations,Innenstadt DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm-Mix: „Besuchineinem bekanntenJazzclub“, Villa Rü, 19.30 ➤ Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe, mitAusstellungen, TanzmotoDance Company u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, ganztägig ➤ Stricken, Häkeln, Spinnen, Weben..., kreativer Treff mitGedankenaustausch, Unperfekthaus,16.00 HATTINGEN ➤ Filmabend, mit „Ein Schloss für alle“ und „B 224“ von Rainer Komers,Henrichshütte,19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, Tauschbörse,Druckluft, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &RahmenprogrammamWochenende, Alter Westfriedhof,19.00–22.00 Do.20. Konzerte BOCHUM ➤ GuitArtist, Zeiss-Planetarium, 20.00 BONN ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Swing, Jazz, Gast: Judy Carmichael, Klavierhaus Klavins,19.30 DINSLAKEN ➤ Kordula Völker, Kabarett, Singer/Songwriter,Theater Halbe Treppe,19.00 DORTMUND ➤ Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios,20.30 DUISBURG ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Reconnection, zu Text und Tanz, mitSamirah Al-Amrie &Ronnie Waldmann, Ev.Kirche Wanheim, 19.00 ➤ Pöbel MC&Milli Dance, Rap, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ ACoustyDC, Tribute to AC/DC, Grend, 20.00 ➤ Honig, Indiepop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Mikhail Churilov Quartett, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Ondt Blod, Hardcore, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 GLADBECK ➤ Martin Berner Quintett, Jazz, CaféStilbruch, 19.30 KÖLN ➤ Cat Ballou, E-Werk,20.00 ➤ JazzTrane, mit Martin Schulte Trio /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Laurence Jones, Bluesrock/ Yard Club, Kantine,20.00 ➤ WDR Big Band &Lizz Wright, Philharmonie,20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107,20.00 MÜLHEIM ➤ Bigfoot, Hardrock (GB), SolKulturbar,20.30 ➤ Leaf-Festival |Elizabeth Jane Baldry, Musik mit Harfe, Kloster Saarn, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ André George &The Rootz Revival, Reggae,Eckstein, 19.30 ➤ Jazz-Session, Altstadtschmiede, 20.30 RHEINBERG ➤ Thomas Blug Band, Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ Eli Barsi, Country,Western Roots&WesternSwing,Spatz und Wal, 20.00 ➤ In@wa, Deutsch-Rock,Lindenbrauerei,20.00 Party DORTMUND ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B, CU RestauBar, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Spiegelzelt,20.00 DUISBURG ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Grammatikoff, 20.00 HERTEN ➤ Lisa Eckhart &Sven Kemmler: Die Nymphe und der finstere Förster, Glashaus, 20.00 72

Foto: Marty Moffat,KIconcert Promotion MARL ➤ Bodo Wartke: Antigone, Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin ein Austopf mit Einlage, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Philip Simon:Meisenhorst, Alter Schlachthof,20.00 WESEL ➤ Jens Heinrich Claassen: Ich komm schon klar!, Scala Kulturspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOPVarieté, 20.00 HAGEN ➤ Kiss me, Kate, Musical vonCole Porter/Großes Haus,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Exodos, Regie,Choreographie: Sasha Waltz, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit demBerliner Ensemble,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Mudi, FZW, 19.00 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper&Pavol Liska,mit demNatureTheater of Oklahoma, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theater an der Ruhr,19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, vonNicola Bremer, TheMirai, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven, mit dem Tourneetheater Thespiskarren, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi,Opernhaus,18.30–20.00(öffentliche Probe) ➤ Happy Hour –Klassik um sieben, Werkevon Mendelssohn, Lutosławski, mitdem WDR Sinfonieorchester Köln,Edward Gardner(cond), Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ 1. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart, Schubert, Saint-Saëns,mit den DuisburgerPhilharmonikern, Mercatorhalle, 20.00 HERNE ➤ Politik, Werkevon Beethoven, Copland &Schostakowitsch,mit derNeuen Philharmonie Westfalen,Kulturzentrum,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Den Glühwürmchen unter den Fischen auf der Spur, Vortragvon Jens Hellinger,Blue Square, 18.00 ➤ Kohle und Umwelt, Vortrag von Franz-Josef Brüggemeier, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 BOTTROP ➤ Karl Marx und sein Weg von der Religionskritik zur Kritik der politischen Ökonomie, Vortragvon TraugottJähnichen, HofJünger, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Komponist und Brief-Poet: Wolfgang Amadeus Mozart, mit Tirzah Haase(Text),Armine Ghuloyan(p), Café Residenz, 19.00 DORTMUND ➤ Mord am Hellweg |Mexikoring, Lesung mit Simone Buchholz, KokereiHansa, 19.30 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mitAndreas Weißert,Literaturhaus,19.30 Seaside Beach Baldeney|Essen 20.–23.09.2018 www.homeandgarden-net.de ESSEN ➤ Gesellschaftlicher Wandel und die Rolle der Frau in der modernen islamischarabischen Welt, Vortragvon NadineScharfenort, Haus der Technik, 18.00 ➤ Warum Andy Strauß gerne ein Ballontier wäre, mitAndy Strauß, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Hagen Popstar Glück |Ohne uns kein Bier, Tresengespräch, mit ChristaDürholt,NorbertHöhne u. a.,KuZ Pelmke, 20.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Enkeltrick, Lesungmit Astrid Plötner, BuchhandlungHornung, 19.30 WITTEN ➤ Im Schatten der Gasse, Lesungmit SulemanTaufiq, in deutscher &arabischerSprache, Zentralbibliothek,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,09.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Home &Garden, Wohn- und Gartenkultur,Mode,Design, Schmuckund Kulinarisches,Seaside Beach am Baldeneysee, 10.00–18.00 Und sonst CASTROP-RAUXEL ➤ Komponist und Brief-Poet: Wolfgang Amadeus Mozart, mit Tirzah Haase (Text)&Armine Ghuloyan (p), CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ➤ Das Schönauer Gefühl, Dokumentarfilm überdie Stromrebellen, anschließend:Diskussion, Pauluskirche, 19.00 ➤ Djelem Djelem |20. Bürgerforum:Nord trifft Süd, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mitZeltstadt vor der Reinoldikirche,Open-Air- Bühne,Live-Experimente, Kinderprogramm, Vorträgen u. a. /verschiedene Locations,Innenstadt Bigfoot Mit Hard Rock imStil der 80er und 90er, mit Balladen und gekonntem Zusammenspiel der Leadgitarristen vertreten Bigfoot den „New Wave of Hard Rock“. Mit ihrem Debütalbum schaffte es die Band 2017 direkt in die Top40der UK Rock Charts. Nun spielen sie inintimer Atmosphäre ihr erstes Konzert inDeutschland. 20.9., Sol-Kultbar, Mülheim ➤ Unionviertel –die Lebenswelt vor der Haustür, Tour mit Yvonne Johannsen (Die Urbanisten), Anmeldung: 0231- 534525-0 oder www.kobi.de, KO- BIseminare, 18.00–21.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Die Kunst zuspielen, Spieleabend mit Boris Roskothen, Lehmbruck Museum,19.00 ESSEN ➤ Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe, mitAusstellungen, Tanzmoto DanceCompany u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, ganztägig GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, mit Hannes Weyland und Philip Ritter, Kaue, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé, Druckluft,19.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &RahmenprogrammamWochenende, Alter Westfriedhof,19.00–22.00 Fr.21. Konzerte BERGKAMEN ➤ clarinet.factory, Studio Theater, 16.00 BOCHUM ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Zeche,20.00 ➤ Jared Hart, Punkrock, Singer/Songwriter (USA), Die Trompete ➤ Mammal Hands, Jazz, Elektronika, Folk, Support: GlassMuseum, Christuskirche,20.00 ➤ Marley’s Ghost, Tribute to,Zeche,20.00 ➤ Molly Lane, Rock- &Blues-Cover,Haus Frein, 20.00 ➤ Susanne Blech, Elektropop, mit Release-Party, Rotunde,20.00 ➤ The Spirit of Louis Armstrong, Dixieland,Swing, Latin, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DINSLAKEN ➤ Kordula Völker, Kabarett, Singer/Songwriter,Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste:Chris Cassidy Trio (u.a.Beatles-Cover,Pop-Evergreens,Eigenes), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Festivaleröffnung, Folk, Rock, Popmit NI- Aextended Version, Schiller 37, 19.30 ➤ Tankscapda, Rock, FZW,20.00 ➤ The Tallest Man On Earth, Singer/Songwriter (S), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ ACoustiDC, aTributetoAC/DC, AnneTränke, 20.00 ➤ Bakterie +Kurschatten + SKRTS, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Joel Handley, Singer/Songwriter, Gleis Drei, 20.00 ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Barbara Dennerlein, Jazz, Salvatorkirche,20.00 DÜSSELDORF ➤ Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Bernd Begemann, Indiepop, Grend, 21.00 ➤ Japanische Kampfhörspiele +Sublevel, Death-Metal, Grind, CoffeeCorner,19.00 ➤ Johanna Borchert, Jazz /RWE Pavillion, Philharmonie,20.00 ➤ Smorrah +Fashion Killers + Corporal Shred, Thrash Metal, Death Metal u. a., Julius-Leber- Haus,20.00 ➤ The Morlocks, Garage Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kaue,20.00 KÖLN ➤ Three Nations Under One Groove, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Xavier Rudd, Singer/Songwriter(AUS), E-Werk,20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ ANovel of Anomaly, Jazz, Burg Vischering, ca.20:00 OBERHAUSEN ➤ Captain Disko, Pop, Tresohr Studios,20.00 ➤ Frau Doktor, Ska, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Borboletas, Jazz, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Rob Sure, Murphy’sPub &Grill, 21.30 WESEL ➤ Assembled Moods N°2, Scala Kulturspielhaus, 19.30 ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Courage, mitdem PabloMiro Trio,Museum und Heimathaus Eiskeller,20.00 WETTER ➤ Ben Grafelt, Earth Music Hall, 20.00 WICKEDE ➤ Holger Weber Trio, Soul Jazz, KaDeWi, 20.00 Party BERGKAMEN ➤ Stadtbesetzung III, Einwei- hungsparty,Kurt-Schumacher- Platz BOCHUM ➤ Birthday Friday, Charts,Schlager,Discofox, R&B, Hip-Hop /auf 4Floors,Prater, 21.00 ➤ Don’t Look Back in Anger, Britpop,Indie,60er Beat, Die Trompete ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff,23.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitSeek, Chefetage (23Uhr)/2nd: „Nordstadt Session“ (Live-Musik,21Uhr), DO-BO Villa ➤ Geile#Zeit, 2000er mit Stephan Hellwig, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop,Classix/2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Special mitVDE undDJAlex,Mix ausPop-Hits der80er undWave / im Club,zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent /imClub, zakk, 23.00 ESSEN ➤ DJ Andy RealKid &Kiky Kreemcheese, Punkrock, Powerpop, GaragePunk, Freak Show,ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ➤ Dub The System xMicrogravity, Dubstep, Drum’n’Bass,Goethebunker,23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Hagen Popstar Glück | NDW-Disco, Kultopia, 21.00 ➤ Take aWalk on the Wild Side, 60erbis 80er /Großes Haus, Theater,19.30 HALTERN ➤ Latin Flavour, mit Reggaeton, Merengue,Bachatau.a.+Dancehall-Live-Act,Stadtmühle, 22.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paareund Singles (m/w), gay, trans,biwelcome,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 15.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Kalle Pohl:Offen und ehrlich, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Stephan Bauer: Vorder Ehe wollt ich ewig leben, Cabaret Queue, 20.00 11.09.18 Düsseldorf Mitsubishi Elec. H. 15.09.18 Köln E-Werk 25.09.18 Köln Gürzenich 26.09.18 Oberhausen Kö-Pi-ARENA 29.09.18 Köln E-Werk 15.10.18 Dortmund Warsteiner Music Hall 08.10.18 Köln LANXESS arena 10.10.18 Köln YUCA 23.10.18 Köln E-Werk 26.10.18 Essen Colosseum Theater 04.11.18 Aachen Eurogress 07.+08.12.18 Dortmund Westfalenhalle 12.12.18 Köln LANXESS arena 12.02.19 Oberhausen König-Pilsener-ARENA 13.02.19 Köln LANXESS arena 11.03.19 Essen Colosseum Theater 26.05.19 Oberhausen Kö-Pi Arena 07.06.19 Dortmund Westfalenhalle 08.06.19 Köln LANXESS arena CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf,Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de Barbara Schöneberger 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast PRong 11.09.2018 |Bochum |Rotunde tRiggeRFingeR 15.09.2018 |Essen |Zeche Carl double CRushed syndRome 20.09.2018 |Essen |Don´t Panic ondt blod 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena Jason deRulo 07.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena maluma 10.10.2018 |Bochum |Rotunde CaRPaRk noRth 14.10.2018 |Bochum |Zeche PRimal FeaR 18.10.2018 |Dortmund |FZW Halle gogo Penguin 19.10.2018 |Düsseldorf |Savoy Theater iRish Folk Festival 20.10.2018 |Dortmund |FZW Club mR. iRish bastaRd 20.10. |Bochum |Rotunde ·25.10. |Düsseldorf |The Tube das PaCk 20.10.2018 |Düsseldorf |Tonhalle Radio doRia 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilatoR 27.10.2018 |Bochum |Rotunde sChmutzki 01.11.2018 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle dRagon ball symPhoniC adventuRe 02.11.2018 |Dortmund |Westfalenhalle 3 betontod 02.11.2018 |Dortmund |FZW Club eRik Cohen 03.11. |Düsseldorf |The Tube ·04.11. |Essen |Don´t Panic the Wild! 06.11.2018 |Dortmund |FZW Club köRneR 08.11.2018 |Bochum |Rotunde PubliC seRviCe bRoadCasting 08.11.2018 |Bochum |Matrix zsk 09.11.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena nightWish 16.11.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle kataklysm ·hyPoCRisy 21.11.2018 |Essen |Zeche Carl Fools gaRden 21.11.2018 |Essen |Turock mantaR 24.11.2018 |Bochum |Matrix Watain 29.11.2018 |Dortmund |FZW lions head 30.11.2018 |Bochum |Rockpalast CaPitano 30.11.2018 |Düsseldorf |Zakk (Zusatztermin) RogeRs Infos &Tickets: www.concertteam.de 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02