Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

September 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Hagen
  • Sucht
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Frau

66 Grugahalle 1958

66 Grugahalle 1958 -2018 01 | 09 | 2018 – 4. Jobmesse Essen 02 | 09 | 2018 AttraktiveKarrierechancen 60 JAHRE VIELFALT! 06 | 09 | 2018 Sascha Grammel „Ich find´s lustig!“ Ausverkauft! 19 | 09 | 2018 PS-Auslosung mit großem Schlagerabend 22 | 09 | 2018 Markus Krebs „Permanent Panne“ Ausverkauft! 29 | 09 | 2018 Krims Krams Markt Nachtflohmarkt im Foyer 06 | 10 | 2018 – Hochzeitsmesse 07 | 10 | 2018 Die Messe rund ums Heiraten 14 | 10 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 20 | 10 | 2018 Festival Glamotion CelebrateTenYearsTogether 31 | 10 | 2018 Oslo Gospel Choir „Messiah“ 04 | 11 | 2018 Schallplattenbörse im Foyer 10 | 11 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 17 | 11 | 2018 Koncert Gwiazd Live2018 01 | 12 | 2018 Oldie Nacht Essen mit Glitterband, T-Rexu.a. 07 | 12 | 2018 Bülent Ceylan „Lassmalache“ 08 | 12 | 2018 Bounce &Orchestra The Bon Jovi Symphony 13 | 12 | 2018 257ers „Auf Basis vonLive2018“ -Tour Terminstand: August 2018 . Änderungen vorbehalten info@grugahalle.de . www.grugahalle.de MESSE ESSEN GmbH Grugahalle Messeplatz 2 . 45131 Essen Telefon:+49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de Foto: Jonathan Keenan OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 19.00 ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), Uraufführungvon Dirk Laucke /Saal 2, Theater, 18.00(Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Carbon –Eine kleine Weltreise der Kohle, Figurentheater für Erwachsene mit CIE. Freaks & Fremde,Kunsthalle, 12.00 WITTEN ➤ Invitation tothe dance, ModernDance,Jazzdanceu.a., mit Schüler_innen des TuRa Ensembles,Saalbau, 17.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Weltklassik am Klavier –Die Zauberflöte zuvier Händen, das AachenerKlavierduospielt Werkevon Beethoven, Mozart undRossini,Hof Jünger,17.00 DUISBURG ➤ Farben einer Nacht, eine musikalisch-literarische Nachtwanderung von Jörg Maria Welkemit Vokalmusik aus neun Jahrhunderten, Theater,18.30 ➤ Serenadenkonzert, Werkevon Mendelssohn, Beethoven, mit dem Studio-Orchester Duisburg, Wilhelm Baberkoff (v), Cecilia Castagneto (cond),GemeindehausRuhrort, 18.00 ESSEN ➤ 25 Jahre Flentrop-Orgel |1. Konzert –London, Orgelwerke von Bach, Clarke, Purcell, Elgar, Bairstow u. a. mitMartin Baker, St. LambertusRellinghausen, 17.00 ➤ Kammermusik, Werkefür Saxophon&Klavier,mit Mari Angeles (sax), Yuliya Balabicheva (p), Bürgermeisterhaus,18.00 HERTEN ➤ WDR 3Kammerkonzert, mit Katharina Konradi (voc) & DanielHeide (p), Werke von Schubert, Mendelssohn, Debussy,Strauss,Schloss,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Oper oder was?, Werke von Puccini,Verdi,Ravel, mit dem Nodelman Quartett, Rathaus,11.00 WITTEN ➤ Baustellenfest, mit dem Symphonischen Blasorchester Witten, Schal (l)tzentrale,11.00–17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Peggy Buth –Kritik als eine Form der Empathie, Vortrag &Gespräch, Ehem. Kirche St. Barbara, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Heinrich Heine Matinee: Hans Fallada, mitEva Pfister & Christiane Lemm, zakk, 11.00 LÜNEN ➤ Lese-Bistro, Lesung unveröffentlichter Texte,Moderation: Petra Bürger,Lükaz, 19.30–21.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,11.00 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |The Welcoming Party, Stück von Sue Buckmaster, JamaalBurkmar,ab 8J., Zeche Lohberg, 11.00+16.00 DORTMUND ➤ Familiendisko, 1st:Charts,80- er bis2000eraus Pop, Rock, House,Hip-Hop,für Eltern, Kinder &Jugendliche /2nd: Tanz,Bewegung, Mitmachlieder /3rd:Ruheraum, FZW,14.00 ➤ Kasper und der verzauberte Gugelhupf, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ➤ Der Nächste,bitte ..., Stück mit Achim Sonntag, ab 3J., Pulp, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gestrandet, ab 4J., Consol Theater, 16.00 HAGEN ➤ Fatboy, TheaterRap von Anja Schöne &Andreas Gruchalski, ab 10 J. /Lutz, Theater,15.00 HERNE ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Theater, ab 5J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Maritime, Objekttheatermit Compagnie „Les Petits Délices“, ab 5J., Parktheater,13.00 ➤ VomFischer und seiner Frau, Stück mit dem Red Dog Theater, ab 5J., Parktheater, 14.30 MOERS ➤ Wie kommt der Maulwurf aus dem Loch?, Theater, Schlosstheater,14.00+16.00 WITTEN ➤ Familiensonntag Outdoor, mitKinderschminken, Basteln u. a.,WerkStadt,14.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fair Friends, Messefür nachhaltigeLebensstile, Fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, mitVortrag von Klaus Buchner („Klaus graust’s vor Massentierfleisch undmultiresistenten Keimen“, 14 Uhr),Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Kunsthandwerkermarkt, Schulstraße 5, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Flohmarkt, Don’t Panic, 13.00 WESEL ➤ Krims Krams –Der Mädelsflohmarkt, ScalaKulturspielhaus,11.00 Und sonst AHLEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet,11.00–18.00 BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Liermann Classic-Day, Fahrzeugausstellung für Young- und Oldtimer, Sachverständigen-und Ingenieurbüros Liermann, 09.30–15.00 ➤ Nachbergbau –Ewigkeitsaufgaben, Thementag, mit Kurzvorträgen und Experimenten, DeutschesBergbau-Museum, 12.00–16.00 BÖNEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet,11.00–18.00 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ➤ Come &See, Tagder offenen Tür,Opernhaus,14.00–18.00 ➤ Sommerfest, mitFlohmarkt, Musik, Kinderprogramm,Kulinarischem, UnionGewerbehof, 11.00–16.00 ➤ Stephanie Wetzold-Schubert, Vernissagemit musikalischerBegleitung von Hans Wannig, Einführung von Rudolf Preuss, balou, 11.00 ➤ Still-Leben Borsigplatz, u. a. mit Spielaktionen, Musik- und Tanzgruppen, Borsigplatz, 13.00–18.00 ➤ UZ-Pressefest, Revierpark Wischlingen DUISBURG ➤ Friemersheimer Kultursommer, mitKinderprogramm, Zauberei,Posaunenchor,Kabarett, live:Ketzer&Heyden,Friemersheim Dorfkirche, 12.00 ➤ Marina-Markt, mit Live-Musik von dem Joylight Gospel Choir, Kultur-und Stadthistorisches Museum, 13.00–17.00 ESSEN ➤ Brunnenfest, mitLive-Musik, Bühnenprogramm, Modenschau, Kinderflohmarktu.a., Innenstadt Kettwig,11.00–18.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik, Zeche Carl, 14.30–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Consol Fest, Kulturgebiet Consol Ruhrtriennale: The Welcome Party Das Theaterstück „The Welcome Party“ richtet sich an junge Menschen und macht ihnen bildhaft Geschichten der Flucht, des Abschieds und des Ankommens erlebbar. Dabei verzichtet die Theatergruppe auf eine klassische Zuschauertribüne und führt ihr Publikum stattdessen durch verschieden Orte und Stationen. 11.9., Zeche Lohberg, Dinslaken HAMM ➤ Drachentage, Maximilianpark, 11.00–18.00 ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet,11.00–18.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mitDrachenshow,Musik, Gaukelei, Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,12.00–19.00 ➤ Wananas-Fest, mit Kinderschminken,Soccer-Court,Hüpfburg,Feuerwehrautozum Anfassen,Spielen, Glücksrad, Gewinnspielen, Mitmach-Tänzen u. a., Sport- und Freizeitbad Wananas, 10.00–18.00 ISERLOHN ➤ Theater- und Zeitungsfest, Tagder offenen Tür,Parktheater, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tag des offenen Denkmals, Umspannwerk –Museum Strom und Leben, 10.00–18.00 Mo.10. Konzerte BOCHUM ➤ Pain Of Salvation, Progressive Metal(S), Support: Kingcrow,Zeche,19.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford &the Nightshift Band, Rhythm‘n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Migenda living music, Country,Oldiesmit Rainer Migenda und Klaus Sonntag, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Home Free, Gloria, 20.00 ➤ Rea Garvey, Pop, Rock, Palladium, 20.00 WESEL ➤ The Black Sorrows, KAROJugendzentrum, 19.00(Einlass) 28. SEPTEMBER 2018 16:00–24:00 UHR www.wissensnacht.ruhr WITTEN ➤ Jukebox, interaktiverKonzertabend,mit Live-Band, MaschinchenBuntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit ArchieClapp („Spaßrutenlauf“), Spiegelzelt,20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Favoriten Festival |Work at Werk Union, Präsentation aller Stipendiats-Arbeiten /Werkhalle, UnionGewerbehof,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Carbon–Eine kleine Weltreise derKohle, Figurentheater für Erwachsene mit CIE. Freaks&Fremde, Kunsthalle,10.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ SchwedischeVerführung, Lesungmit Ursula Wartmann, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Die vierte Romanze, Lesung mit StefanSchenkl,Unperfekthaus,20.00 ➤ Kap meiner Hoffnung, Lesung &Bildvortrag mit Irina André-Lang, Domstuben, 19.00 ➤ Montagsgespräche, Thema: „Gesundheit und HIV–Raucherentwöhnung“, Pink Flamingo, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Märkte &Messen HERTEN ➤ Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus,17.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Filmabend, in italienischer Sprache mit italienischenUntertiteln,Auslandsgesellschaft,19.00 ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik(live)u.a., Pauluskirche, 20.00 ESSEN ➤ Styx, Spielfilm vonWolfgangFischer, in Anwesenheit vonRegisseur&Hauptdarstellerin, Lichtburg, 20.00 Di.11. Konzerte BOCHUM ➤ Fat Trousers Acoustic Rollers +Michel B, Punk, Acoustic, Neuland, 20.00 ➤ Triggerfinger, Rock (B), Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Offene Bühne, Pop, Folk, Rock mit SBK, George Major,Pauluskirche,20.00 DÜSSELDORF ➤ Nick Mason’s Saucerful of Secrets, Progressive Rock,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 () ESSEN ➤ L.A. Guns, Glamrock(USA), +Support, Turock, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HERTEN ➤ Das Mitsingding, Schlager & Charts,Glashaus,19.30 KÖLN ➤ De-Phazz, Jazz, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤Sofi Tukker, Live Music Hall,20.00 ➤ The Wood Brothers, Folk, Blues,Americana /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken &Simone Helle, AKA 103, 20.00 UNNA ➤ Trace Kotik, Folkrock, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30

Foto: Pressefoto ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤Favoriten Festival|Ingolf wohnt, Multimediastück vonKötter/Seidl, Depot,18.00–20.30 DUISBURG ➤ Wir sind Krieg, vonEva Zitta und Katja Kettler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Am Fluss, modernesMusik- und Tanztheatervon Gruppe Moment, Kennedyplatz,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Philharmonisches Konzert –Zeitenwende, Werke von Händel, RichardStrauss, Beethoven, mitAlbrecht Mayer (ob), Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus,20.00 HAGEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Strauss,Dorman, Mahler, Theater,20.00 Vortrag &Lesung BÖNEN ➤WunderweltNeuseeland –Eine Reiseans schönste Ende der Welt, Vortragvon Philip Raillon, KulturzentrumAlte Mühle,19.00 DORTMUND ➤ Die Schatzinsel, Live-Hörspiel nach Stevenson, mit Martin Bross,Café Blickpunkt,19.00 ➤ Geschichten vom Pütt, Felix LampertliestBergbauliteratur, Thema: „Grubenpferde“, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Gewerkschafter­*innen stellen ihre Lieblingsbücher vor, mitDorothea Schäfer,Franz-Josef Möllenberg, Literaturhaus,18.30 ESSEN ➤ Das Einsamkeits-Buch, Buchpräsentation mit MaikeLuhmann u. a.,Medienforum, 19.30 ➤ Die älteste Glockengießergrube Deutschlands inDülmen, Vortragvon Gerard Jentes, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Kap meiner Hoffnung, Lesung&Bildvortragmit IrinaAndré-Lang, Dankbar,19.00 ➤ Leinsee, Lesungmit Anne Reineckes,Bürgermeisterhaus, 20.00 HAGEN ➤ Neben uns die Sinnflut!? Die Externalisierungsgesellschaft, Vortragvon Stephan Lessenich, KuZPelmke, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |The Welcoming Party, Stück vonSue Buckmaster,Jamaal Burkmar,ab 8J., Zeche Lohberg, 11.00 HATTINGEN ➤ Motte will Meer!, Musiktheaterstück mitdem Ach-jaTheater, ab 5J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2J., Stadtbücherei, 16.00 UNNA ➤ Die Gespensterjäger, Stück mit dem Theater Mika &Rino, Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Salvador Allende, Dokumentarfilm vonPatricioGuzmán /Studio108, Bahnhof Langendreer,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, in der Kellerbar,ConsolTheater,19.00 GLADBECK ➤ Lesung &Musik, mit Brigitte Vollenberg,Dirk Juschkat, Edy Edwards,Jovyplatz4,19.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 ➤ Rudelsingen, Ebertbad, 20.00 Mi.12. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Favoriten Festival |Diva – Celebrating Oum Kalthoum, mit ArielEfraim Ashbel and Friends feat. TheNRWedding Orchestra ForMiddle EasternMusic, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Impro, Cover, Steinbruch, 20.30 ➤ Konzertmeditation, Improvisationmit Lothar Berger (Obertongesang, Gongs),Michael Gees(pr), Krohne Messtechnik Veranstaltungssaal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater,20.00 HERDECKE ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Folk, Gemeinschaftskrankenhaus, 16.30 KÖLN ➤ Brent Cobb, Country, Southern /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 J A ZZ Festival 12.-16. September 2018 ➤ Josh Smith, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Kamelot, Support: Leaves Eyes &Visions of Atlantis, Live MusicHall, 20.00 ➤ Klaeng, mitHubertNussTrio und Tanrikulu/Kosack/Banner,Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Quadrivium, Evangelische Christuskirche,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, Opener: mit PortAL Formidabel, Altstadtschmiede, 20.00 Johann König Mit drei Kindern, zwei gepflanzten Bäumen und einem Haus steht Johann König mitten oder doch eher mitten neben dem Leben. Inseinem Programm beschäftigt sich der Komiker mit drängenden Fragen der Gegenwart, wie etwa: Wenn Kinder als rücksichtslose Konsum-Monster von Gummistiefeln, Fleisch und Spielzeug so viele Ressourcen frühzeitig verbrauchen, sind die Eltern dann überhaupt noch für die Zukunft ihres Nachwuchses verantwortlich? 13.9., Bahnhof Langendreer, Bochum Party DORTMUND ➤ 2Stündchen, Hip-Hop,R&B, Charts, Classics,Mash-Upmit DJ Ill-C, AlterWeinkeller, 21.30–23.30 ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ➤ FKK only!, fürPaare undSingles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gute Nachtschnittchen, mit Gewinnern und Finalisten des Wettbewerbs „Tegtmeiers Erben“, Zeche Hannover, 20.00 ➤ Heinz Klever:Wer immer mit dem Schlimmsten rechnet, hat meistens eine gute Zeit, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Spiegelzelt, 20.00 HATTINGEN ➤ Nachtschnittchen, Henrichshütte,20.00 HERNE ➤ Starbugs Comedy: Crash Boom Bang, Flottmann-Hallen, 20.00 WETTER ➤ Bruno „Günna“ Knust: Volle Breitseite, Stadtsaal, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.15 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤Favoriten Festival|Ingolf wohnt, Multimediastück vonKötter/Seidl, Depot,16.00–21.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Philharmonisches Konzert –Zeitenwende, Werke von Händel, RichardStrauss, Beethoven, mitAlbrecht Mayer (ob), Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Markus Eichenlaub, Dom, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Live Ammunition! –Music for Clapping, String Quartet and Live Electronics, von HassanKhan, Maschinenhaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mit Imdahls Augen |Kunst an der RUB II: Skulpturen auf dem Forumsplatz, Werkgespräch/Universitätsforum, Campusmuseum derRUB,18.00 ➤ Revolution der Produktion?, Vortragvon Frédéric Thiesse über neue Materialieninder industriellen Produktion,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ Taxi am Shabbat, Lesung mit EvaGruberová &Helmut Zeller, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Ein soziokulturelles Zentrum für Duisburg?, Podiumsdiskussion,Grammatikoff, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, mitBrigitte Böcker, Thema: Rund um den Bergbau und dieGroßindustrie,Zeche Carl,15.00 ➤ Kap meiner Hoffnung, Lesung&Bildvortragmit Irina André-Lang, kunstwerden e.V.,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Das Meer der Geschichten, Erzählungen zu Percussions, mit SelmaScheele, SusanneTiggemann, Nurullah Turgut, André Wülfing /imFreibad, Revierpark Nienhausen,19.00 KAMEN ➤ Pulsschlag:Schützt eine gute Ernährung vor Krebs?, Vortragvon PeterRitter,Severinshaus,18.00 LÜNEN ➤ Ostseerache, Krimilesung mit EvaAlmstädt,Stadtbücherei, 19.30 ➤ Vier fürs Klima, Lesung mit Petra Pinzler,LippeBuchhandlung, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Antikythera-Mechanismus –Ein 2000 Jahre alter Computer, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |The Welcoming Party, Stück vonSue Buckmaster, JamaalBurkmar,ab 8J., Zeche Lohberg, 11.00+17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ➤ Interzone Perceptible | Tiefenrausch, elektronische Live-Musik zu Leopold Jessners &Paul Lenis Stummfilm „Hintertreppe“ /Open Air, Parkplatz hinter dem Knüllermarkt, ca. 21.00 ESSEN ➤ Full Circle –Last Exit Rock’n’Roll, Dokumentarfilm von Alex Waldhelm, AndyBrings, JanWeiner,Popo Chanel,ab18 J.,inAnwesenheit von Andy Brings,Lichtburg, 20.00 ➤ Josef Rings &Erich Mendelsohn –Neues Bauen in Deutschland und inErez Israel, Vernissage mit VortragvonInes Sonder,Micha Grossu.a., Alte Synagoge, 19.00 ➤ creme21, Youngtimer-Treffen, mit Rallye,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,14.00 HAGEN ➤ Hagen Popstar Glück |Das MitSingDing –Neue Deutsche Welle, Stadtbücherei, 19.30 COMING SOON ADVERTORIAL ESKIMO CALLBOY Live 2018 Die Erfolgsgeschichte aus dem Pott geht auch mit dem nächsten Album-Tour-Zyklus weiter: Sechs junge Musiker aus dem Ruhrgebiet definieren den Metalcore neu, indem sie von Anfang an über den Tellerrand schauen und sich auch nicht vor Pop-Einflüssen scheuen. Begeisternde Auftritte bei traditionsreichen Festivals wie Wacken oder Southside/Hurricane zeigen, wie sehr sich die Sechs im extremen Metal-Segment etabliert haben. 09.11.2018 -Dortmund, Warsteiner Music Hall Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Theater an der Ruhr William Shakespeare ab 20.09.2018

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02