Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Hagen
  • Jazz
  • Sucht
  • Lesung
  • Musik
  • Musical

78 Foto: Pressefoto ➤

78 Foto: Pressefoto ➤ Suzi Quatro & Band, Rock‘n’Roll,Lichtburg, 20.00 ➤ The Sewer Rats, Punkrock, Support: TheJukebox Romantics, Südrock, 20.00 KÖLN ➤ Jan Schreiner Large Ensemble, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Sophie Hunger, Kantine,20.00 OBERHAUSEN ➤ Rea Garvey, Pop, Rock, König- Pilsener-Arena ➤ The King`s Parade, Tresohr Studios,20.00 UNNA ➤ Eric Martin, Rock, Acoustic, Support: Emme,Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Barbara Dennerlein, Jazz, Willibrordi-Dom, 19.30 Party DORTMUND ➤ 2Stündchen, Hip-Hop,R&B, Charts,Classics,Mash-Up mitDJ Ill-C, Alter Weinkeller, 21.30–23.30 ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Galerie Sohle1,19.30 BOCHUM ➤ Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenberg, Jürgen H. Scheugenpflug und UdoWolff,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Rüdiger Hoffmann:Best of, Spiegelzelt, 20.00 HERNE ➤ Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Knacki Deuserund Serhat Dogan, Moderation: Lars Hohlfeld, Der Dschungel,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Worst ofChefkoch, Kochshow, mitLukas Diestel &JonathanLöffelbein, StadthalleWattenscheid, 20.00 ESSEN ➤ Peppermint Twist, 60s Revue, TheaterCourage,20.00 ➤Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen istbesser!, Zauber- & Artistikshow mitTimothy Trust &Diamond u. a.,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Stück von Bernstein, Musiktheater im Revier, 18.00(Vorpremiere) HAGEN ➤Kiss me,Kate, Musical von Cole Porter/Großes Haus,Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführungmit demBerliner Ensemble,Schauspielhaus, 19.30 Auf ein Date mit David Friedrich In seinem Solo-Programm analysiert David Friedrich mit Wortwitz und Tiefsinn das aktuelle Zeitgeschehen. Wie bei einem Rendezvous versucht er dabei jegliche Herzen für sich zugewinnen. Bekannt ist Tausendsassa Friedrich außerdem als Schlagzeuger der Band Eskimo Callboy und als Gewinner der vierten Bachelorette-Staffel. 27.9. Kaue, Gelsenkirchen ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 OBERHAUSEN ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, vonNicola Bremer, TheMirai, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Beehoven-Zyklus, Saleem Ashkar(p), Lehmbruck Museum, 20.00 ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Winfried Bönig, Dom,19.30 Vortrag &Lesung AHLEN ➤ Mord am Hellweg |Ein Schlag ins Gesicht, Lesung mitFranz Dobler,Grubenwehr- Museum, 19.30 BOCHUM ➤ Best OfPoetry Slam, Moderation: SandradaVina, UCI, 20.00 ➤ Hawking und die Schwarzen Löcher, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Mit Imdahls Augen |Neue Konkrete Kunst, Werkgespräch, Situation Kunst, 18.00 DORTMUND ➤ Alles Nutten, oder was?, Podiumsdiskussion zum Thema „Sind Prostituierteder Mülleimer der Gesellschaft?“, St.Petri, 19.30 ➤ Die Liebe zu den nicht perfekten Dingen, Lesung mit Haemin Sunim, Transfer.Bücherund Medien, 20.00 MOERS ➤ Siegfrieds Erbe, VortragvonAnkeLyttwin,Schlosstheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das unsichtbare Universum –mit ALMA sichtbar gemacht, Vortragvon PeterSchilke, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Grafit- Verlag, Vorstellung des Verlag- Programms,Buchhandlung Hornung, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Eine Zwiebel für Pippo, mit Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 ESSEN ➤ Im Sturm erOpert –Die große Geburtstagssause, mit der Hexe Kleinlaut u. a., ab 3J./Aalto Foyer,Aalto-Theater, 09.30+11.15 ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Eulenspiegel Filmkunsttheater ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus MÜLHEIM ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Rio Filmtheater OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Crashmob, Mitsingkonzert, Rotunde,19.30 ➤ Die stille Revolution, Film vonKristian Gründling,mit Filmgespräch, MetropolisKino,18.00 ➤ Duell, Spielfilm von Steven Spielberg, mit Einführungvon Christine Totzeck, BlueSquare, 18.00 ➤ Ich komme aus der Stadt des Jasmins ..., Lesungen, Live-Musik und Theater zumThema „Schreiben im Exil –heute und damals“, mit Nahed Al Essa, der Theatergruppe WortSinnWeisen u. a. /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 BOTTROP ➤ Interkulturelle Woche |Offen für Fremdes, Kurzfilme und Gespräche, Martinszentrum, 20.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema –Kino für alle, Druckluft UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &RahmenprogrammamWochenende, Alter Westfriedhof,19.00–22.00 Do.27. Konzerte DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Konstantin Kersting Trio, Jazz der 30er-bis 50er-Jahre, Sissikingkong, 20.00 ➤ Sängerportrait, mitAytaj Shikhalizada, Sunnyboy Dladla, Mandla Mndebele,Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ René Pütz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Brösel, Blues,Folk, Rock, Cover, Grend, 20.00 ➤ Gitarrenfestival Ruhr |Cavalcade Project, Weltmusik, Flamenco- und Konzertgitarre,Tabla,HausFuhr,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Le Bang Bang, Jazz, Soul, Crooning,Nordsternturm, 20.00 KÖLN ➤ JazzTrane, mit NorbertScholly OrganTrio /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jenny AndThe Mexicats, Alternative LatinPop,Stadtgarten, 20.00 ➤ Mother’s Finest, Funk, Rock, Soul, Kantine,20.00 ➤ Passenger, Support: Lucy Rose, Live Music Hall,20.00 ➤ Philipp Poisel, E-Werk,20.00 OBERHAUSEN ➤ Juse Ju, Hip-Hop,Support: Curly, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, Altstadtschmiede, 20.30 Foto: Corporate Inspiration /Wissensnacht Ruhr SOEST ➤ Philip Bölter, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Nic Koray, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Rüdiger Hoffmann:Best of, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ David Friedrich:Auf ein Date mit David Friedrich, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hazel Brugger:Hazel Brugger passiert, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?, WerkStadt Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das A-Team und seine Freunde, Live-Hörspiel, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Hammerfrauen, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ King Lear, Stück von Shakespeare, Live-Übertragung aus dem National Theatre,MetropolisKino,20.00 DUISBURG ➤ Love is not Love, nachShakespeares Sonetten, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 Gitarrenfestival-Ruhr 27.09.-30.09.2018 |www.gitarrenfestival-ruhr.de ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke, Grend,20.00 MARL ➤ Aufbruch, Tanztheater mitAkzepTanz,Theater, 19.30 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nachJerry Cotton, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Othello, Stück von Shakespeare, Theaterander Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, vonNicola Bremer, TheMirai, 19.30 ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 1–Glückwunsch Lenny!, Werkevon Noam Sheriff,Bernstein, Ives,Copland, mitden mit den Bochumer Symphonikern&Orli Shaham (p), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensemble der Dortmunder Philharmoniker,Steinrücke Bad &Raum, 17.30 ➤ Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensemble der Dortmunder Philharmoniker,Dornseifer,19.00 ESSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Pärt, Aho&Mussorgski, Philharmonie,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Der globale Kohlehandel, Vortragvon Franz-JosefWodopia, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ➤ Wortwortwort |Die große Worte Zukunftschau 1.0, mit Katinka Buddenkotte,SandraDa Vina &Tobi Katze, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Die Schatzinsel, Live-Hörspiel mitMartinBross, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Stadtgespräche|VomKreuzviertel über dieBrückstraße in die Nordstadt, mitWilhelm Schwic,Gerd Erdmann-Wittmaack, Thema: „Urbane Interventionen der FachhochschuleDortmund“, MKK – Museum fürKunst undKulturgeschichte, 18.00 ➤ Wislawa Szymborska –Werk und Leben, Lesung mit Monika Bujinski, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gespräch mitlokalen Prominenten, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Gravuren in der Zeit, Gesprächsrunde zumBuch„GAB ES 1968?Eine Spurensuche“, Medienforum, 19.30 ➤ Ufo oder Venus: Was tut sich am Ruhrgebietshimmel, Vortragvon Susanne Hüttmeister, Goethebunker,20.00 HAMM ➤ Mord am Hellweg |Königstöchter, Lesung mitCarla Berling, Buchhandlung Magret Holota, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Walter muss weg, Lesung mit Thomas Raab,Haus Opherdicke, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Jude mit dem Hakenkreuz, Lesung mit Lorenz S. Beckhardt,Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Helle und der Tote im Tivoli, Lesungmit JudithArendt,TagesstrukturzentrumRe.mise,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ESSEN ➤ Im Sturm erOpert –Die große Geburtstagssause, mit der Hexe Kleinlaut u. a.,ab3J. /Aalto Foyer,Aalto-Theater, 09.30+11.15 ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Eulenspiegel Filmkunsttheater ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus MÜLHEIM ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, RioFilmtheater OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg coolbri präsentiert Wissensnacht Ruhr Für eine Nacht verwandelt sich das Ruhrgebiet in ein riesiges Forschungslabor. An27Orten in Städten wie Bochum, Dortmund, Essen, Gelsenkirchen und Oberhausen gibt‘s Vorträge, Führungen sowie jede Menge Mitmach-Aktionen und sprudelnde Live-Experimente, die sich kleine und große Forscher nicht entgehen lassen sollten. 28.9., verschiedene Orte, Ruhrgebiet Und sonst BOCHUM ➤ Stolperstein, Dokumentarfilm von Dörte Franke, mitKurzfilm „Ein Stolperstein fürHugo Steinwasser 1869–1943“, Stadtarchiv, 19.00 ➤ jazzSPACE –Keith Jarrett, Zeiss-Planetarium,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kneipenquiz, Gaststätte Zum Bus,19.00 DORTMUND ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singenmit Konny Kurzmann, St. Petri,19.00–21.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &RahmenprogrammamWochenende, Alter Westfriedhof,19.00–22.00 WESEL ➤ Offene Bühne, für Musik, Tanz, Lesung, Prosa, Lyrik, Comedy, Stand-Up,Kabarettu.a., Scala Kulturspielhaus, 19.30 Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Der Black &Philipp Roemer, Liedermacher,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Garten Freede, GlobalPop, Psychedelic, Reggae,mit Die Freedes +Feuershow,Jam-Session u. a.,Rotunde, 20.00 ➤ Metal For Mercy –Music for Donation, Cover,Rock, Hardrocku.a., mitWildheart,Seeking Raven &PAN2M, U27, 19.00 DINSLAKEN ➤ Jazz an der Burg |Carl &the Hurricanes feat.Gregor Hilde, KönigamAltmarkt, ab 19:00 ➤ Jazz an der Burg |Edgar Knecht Trio +Gjertrud Lunde, Jazz, Ledigenheim Lohberg, ca. 20:00 ➤ Jazz an der Burg |Jan Luley, Joe Wulf &Brenda Boykin, Gaststätte Schnier,ab19:00 ➤ Jazz an der Burg |Marius Peters Trio feat.Heiner Wiberny, ZurAlten Apotheke, ab 19:00 ➤ Jazz an der Burg |Small is beautiful, Piazza Nuova,ab 19:00 ➤ Jazz an der Burg |The Busquitos, Jazz, Gaststätte Maaß, ab 19:00 DORTMUND ➤ Gzuz, Deutschrap,Warsteiner Music Hall ➤ Sara’s Wohnzimmer, Singer/Songwriter, Pop, Jazz, Café Alt Wien, 20.00 DUISBURG ➤ GvH, Punkrock, Bolleke, 20.00 ➤ Mojo Work, Blues, Kom’ma, 20.00 ➤ Sheep On ATree, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ The Beatnuts, Grammatikoff, 20.00 ➤ basta, acapella, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irish, Balkan, Orient und mehr von &mit Jens Barabasch, zakk, 20.00 ➤ Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Satelliters, Garage Rock, anschließend Party, Cube,21.00 ➤ TomLiwa &Flowerpornoes, Rock, Lieder,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Present Paradox +Ardenna, Art-Rock, Postrock, Jugendzentrum Werden,20.00 ➤ The Vegetable Orchestra, Abschluss-Show derWissens- Nacht Ruhr:Musik auf Instrumenten aus getrocknetem und frischem Gemüse,Chorforum (St. Engelbert),22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gitarrenfestival Ruhr |Montomoli-Lanzini Duo, Canzoneund Tango Nuevo mitKonzertgitarre & Klarinette, Bleckkirche,20.00 HAGEN ➤ Kostron &sein Manager, Liedermacher,KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Quer Beet, mitKlavierschüler_innen, Max-Reger-Musikschule,18.00 HAMM ➤ Herzenswünsche Benefiz, mitTill Hoheneder,Atze Schröder u. a.,Maximilianpark, 20.00 HERDECKE ➤ Marie Chain, Soul,The Shakespeare HERNE ➤ Michael Völkel, Stübchen im Parkhotel, 20.00 KAMEN ➤ Frieda van Nek, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 KÖLN ➤ Brings, Mitsingkonzert, E-Werk, 20.00 ➤ Fish, Kantine,20.00 ➤ JazzTrane, mit NorbertScholly OrganTrio /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Pineapple Thief, Live MusicHall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Free Line XL feat.John Russell, 60er-und 70er-JahreSoul u. a.,Sierra Nevada, 18.00 ➤ Musik handgemacht, StadtbibliothekimMedienHaus, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Die Feuersteins, Country,Folk, Pop, Volkslieder, Ruhrwerkstatt ➤ Les Trois Tetons, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ➤ Punkabend im Druckluft, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ In Spheres, Jazz, Pop, Folklore mit BarbaraBarth (voc), Manuel Krass (e-piano), Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Skyline Rock, Murphy’sPub & Grill, 21.30 SCHWERTE ➤ Fingerstyle Masters –Internationale Gitarrennacht, mit Pierre Bensusan (F), IanMelrose (GB),Michael Langer(A) und Buck Wolters (D), Paul-Gerhardt- Haus,19.30 UNNA ➤ Ulla Meinecke Band, Pop, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Rubber Soul, Tribute to The Beatles,Saalbau, 20.00 Party AHLEN ➤ Alles was tanzt, Schuhfabrik, 22.00 BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock /2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Oktober Festival, Charts, Schlager,Discofox, R&B, Hip-Hop +Live-Musik von Mickie Krause / auf 4Floors, Prater,21.00 ➤ Scream &Shout, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤Housekeeper, mitMarcus Eckgold, TheM.C., DO-BOVilla, 23.00 ➤ My Generation –Generation Keller, Best of 1995–2015, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Hip-Hop, R&B,Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle:Hits,Charts und Classix mitDJAlex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Swing nBeton, Electroswing mitTimboletti Konfetti ClubEnsemble, DJ Casio,Chapeau Club, Goethebunker,23.00 ➤ Web ofSound, Garage,Soul, 60smit Mr.Veedeebee &DJUli Watusi,Freak Show,20.00(Einlass)

Foto: Andrew Wakeford Gerd Dudenhöfer Kabarettist Gerd Dudenhöfer blickt als Spießbürger Heinz Becker zurück auf 30 Jahre voller Bühnenauftritte. Dabei lässt erseine alten und besten Pointen neu aufleben. Dudenhöfer zeigt schmerzlich, wie sich manche Geschichten wiederholen und andere sich zu wiederholen drohen. 29.9. Zeche Carl, Essen Foto: Sonja Stadelmaier coolibri präsentiert Way Back When Das Musikfestival hat sich ganz den Genres Indie- Rock, Folk und Elektro verschrieben. An vier Tagen werden die Bühnen des FZW, des domicil und der Pauluskirche bespielt. Als Headliner reisen die Berliner Singer-Songwriter Die Höchste Eisenbahn (Foto) an. Fil Bo Riva, Kat Frankie, Dillon und viele weitere Künstler springen ebenfalls auf den Festival-Zug auf. 29.9., verschiedene Orte, Dortmund HALTERN ➤ Oktoberfest, Stadtmühle, 21.00 HATTINGEN ➤ Hüttenkracher-Party –Oktoberfest, Henrichshütte,20.00 WITTEN ➤ All in One, Jugend-Disco, WerkStadt,19.00–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Michael Steineke: Funky! Sexy! 40, Zauberkasten,20.00 DINSLAKEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, DachstudioStadtbibliothek, 20.00 ➤ Gerd Normann:Willi &Lisbeth zerreden ihr Frühstücksei!, Theater HalbeTreppe, 19.30 DORSTEN ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Wilfried Schmickler:Das Letzte, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Feisten: Adam &Eva, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, HasperHammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Sarah Hakenberg: Nur Mut!, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, AlterSchlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 20.00 ➤ popSPACE: Pink Floyd – Dark Side of the Moon, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HERNE ➤ Paul Holzmann &Die Begleitkapelle, Revue zum110. Geburtstag vonFranz Grothe,mit Tango,Rumba,Foxtrott&Liedern der 20er,30er&50er, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der Freie Fall, interdisziplinäre Performance/Skatehalle, Dietrich-Keuning-Haus,20.30 ➤ Stille in feindseligen Intervallen, Stück von Artsenico, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Die im Schatten Leben, Stück mit Rottstr5 Theater,MKM Museum Küppersmühle,17.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke, Grend,20.00 ➤ Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ➤ Helden: tot, Theatermonolog, von Aless Wiesemann, Raphael Batzik, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Unsolved, Tanzperformance von PolymerDMT/Fang YunLo, mit Chih WenChung,PACTZollverein, 20.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfrei nach Kleist, Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSebastien Thiery,Parktheater,20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ real_Reality, interaktive Gaming-Installationvon Anna Kpok, Ringlokschuppen, 16.00+18.00+20.30 OBERHAUSEN ➤Nur die Harten (kommeninden Garten), Uraufführung von Dirk Laucke/Saal 2, Theater,19.30 WITTEN ➤ Kriegerin, Jugendtheater nach nach David Wnendt,Saalbau, 11.00+18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 1–Glückwunsch Lenny!, Werkevon Noam Sheriff, Bernstein, Ives,Copland, mitden mit den Bochumer Symphonikern&Orli Shaham (p), Musikforum,20.00 ➤ Celloherbst |Felicitas Stephan &Andreas Hering, Kunstmuseum,19.00 DORTMUND ➤ Musik für Freaks –Eugène Ysaÿe: Sechs Sonaten für Violine, mitGiovanni Guzzo,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Liederabend, mit Thorsten Töpp (g)&MarieStachelhaus (voc,fl),St. Joseph,19.00 ESSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Pärt, Aho&Mussorgski, Philharmonie,19.30 ➤ Kammermusik, Werkefür Klavier,mit RupertSchnitzler,Haus Fuhr,19.30 ➤ Plus Musik |Nicola Jürgensen, Werkefür Klarinette,Museum Folkwang, 17.30 Vortrag &Lesung BÖNEN ➤ Mord am Hellweg |Große Thriller-Nacht, Lesungmit Max Bentow,MelanieRaabe,Leon Sachs,Förderturm Zeche Königsborn, 19.30 ESSEN ➤ Die Erfindung der Leistung, Lesung &Diskussion mitNina Verheyen, KulturwissenschaftlichesInstitut,18.30–21.00 ➤ Grend Slam 52, Poetry-Slam, mitBas Böttcher,Micha Ebeling, Volker Keidel u. a.,Grend, 20.00 ➤ Tödliches Bad, Krimilesung mit Irene Scharenberg,Buchhandlung Polberg, 19.00 GLADBECK ➤ Die Hurengespräche, Dean Luthmann liestHeinrichZille, Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ➤ Eine spätsommerliche Reise durch die Literatur, musikalische Lesung mitWerkenvon Erich Kästner,Johann Hebelu.a., Vintage Wohnhaus,19.30 HATTINGEN ➤ Thalamus, Lesung mitUrsula Poznanski, Stadtbibliothek, 19.30 ISERLOHN ➤ Die Schatzinsel, Live-Hörspiel mitMartin Bross, Gaststätte Pollmeier, 19.00 WE YOU Für Kinder BOCHUM ➤ Die Streberschlacht von Bochum, Quiz zu den „Arbeitswelten der Zukunft“, Rotunde,18.30 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,19.00 ESSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Eulenspiegel Filmkunsttheater ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus LÜNEN ➤ Kinderdisco, mit Animationsprogramm, ab 7J., Lükaz, 16.30–18.00 MÜLHEIM ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Rio Filmtheater OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Design unter Hundert, Gebrauchsgegenstände,Mode,Accesoires,Fotodesign u. a.,Maschinenhalle FriedlicherNachbar, 16.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Zusatzprogramm, Vernissageder inklusiven Gemeinschafts-Ausstellung Farbklang 3, Musikschule,18.00 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.00 BOTTROP ➤ Interkulturelle Woche |Meditative Gesänge, mitInfos über dieGemeinschaft vonTaizé im Burgund,Martinskirche,19.00 DORTMUND ➤ Diakonie on Stage, mitDance In –Dance Out(Tanzprojekt)und Live-Musik mit Unkaputtbar, Choriander,Wichern,19.00 DUISBURG ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 ESSEN ➤ WissensNacht Ruhr –Die Entdeckertour, Wissenschafts-Event mit Mitmachaktionen, Vorträgen, Diskussionen, Workshops, Experimenten, Exkursionen und Führungen, in27Locations inBochum, Bottrop, Dortmund, Duisburg, Essen, Gelsenkirchen, Herne, Mülheim und O- berhausen, verschiedene Locations imRuhrgebiet, 16.00–23.59 GELSENKIRCHEN ➤ Migradonna –Preisverleihung, Preis für ehrenamtliches Engagementvon Migrantinnen, Flora, 18.00 HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, mitLive-Musik von Hermes HouseBand, Andreas Gabalier Double Show u. a. / FestzeltOtto-Ackermann-Platz, ehemaliges Enervie-Gelände, 17.30 HALTERN ➤ 3. SEErenade, Wikinger- Markt- und Lagertage, mit Live-Musik von Vrevel, Silbersee II, 15.00 HERNE ➤ Märchen-Orgelnacht, Märchenvon denBrüdernGrimm,Ev. Kreuzkirche,19.00 HERTEN ➤ Gemeinsam aneinem Tisch, interkulturellesPicknick, Innenstadt, 18.00 MÜLHEIM ➤ 20.000 days on earth, Dokumentarfilm von Ian Forsyth& Jane Pollard, Theaterstudio 2, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Oktoberfest, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 18.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &RahmenprogrammamWochenende, Alter Westfriedhof,19.00–23.00 Sa.29. Konzerte AHLEN ➤ Here We Stand +Tigers Bonesaw +The Ignition, Schuhfabrik,20.00 ARNSBERG ➤ Four Fiddlers, Folk,Kulturschmiede,20.00 BOCHUM ➤ 16 Jahre Punkrockers-Radio Festival, mit RastaKnast, The Grabowskis, Senor Karoshi, Flatulinees, ArrestedDenial, Rotunde,18.00 ➤ Beverly Daley &The Uptown Four, Swing, Cover von Hits der30er &40er,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BOTTROP ➤ Musikalische Begegnung zweier Generationen, Hof Jünger,19.30 DINSLAKEN ➤ Still On AMission, Tribute to Blues Brothers,Yukon Saloon, 20.30 DORTMUND ➤ Celloherbst |La Finesse, Streichquartett, Klassik, Rock& Pop, Atlas,20.00 ➤ Mukkefux, mitThe Calls,Dieselknecht,Neeva,The Gasoliners, Bass+Arts, Moral Bombing, subrosa &Rekorder,18.00 DUISBURG ➤ Peter Bursch’s Bröselmaschine, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ #Tonträger |Nichts, Neue Deutsche Welle,Post-Punk,KIT Bar,20.30 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, PreservationHallJazz /im Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Citizen Tim, Singer/Songwriter, Goldbar ➤ Gitarrenfestival Ruhr |Fingerstyle Masters –Internationale Gitarrennacht, mitPierre Bensusan (F), Ian Melrose (GB), MichaelLanger (A)und Buck Wolters (D), Mariengymnasium,19.30 ➤ Inclusiv Festival, mitTakeMore,Gleinomal, DieNeue Band, Rü-Bühne,15.00–18.00 ➤ L.A.G, Rock, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Rock-& Oldie-Night, mitThe Servants, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,20.00 ➤ The 4ofUs, Rock,Grend, 21.00 ➤ The Derellas, Punk Rock, Rock‘n’Roll, Glam-Punk, Freak Show,20.00(Einlass) HAMM ➤ Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson,Chris Hopkins, Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,Kurhaus BadHamm, 19.30 KÖLN ➤ JazzTrane, mit NorbertScholly OrganTrio /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Sasha, E-Werk, 20.00 MOERS ➤ Tanga Elektra, Bollwerk 107, 20.00 ➤ aXolot, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Sarach sings Cohen, mitPeter Sarach, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Rock Smell Festival, Metal, Rock mitTri StateCorner,Streambleed, LifeInCircles, Terminus,Helldecker,Beginning, In Dreams Of Reality,Loveshocks, Ninetyfour X, Resonanzwerk, 13.00–23.59 SOEST ➤ Niedeckens BAP, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ The Watch, Tribute to Genesis, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Blackout Problems, Support: CrashDown +Marco Launert, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd:R&B,Soul, Hip-Hop, ab 16 J.,Zeche, 22.30 ➤ Never Say Never, 80er,New Wave,Rock, Alternative,Die Trompete, 23.00 ➤ Nightlife and Cocktails, Charts,Schlager,Discofox,R&B, Hip-Hop/auf 4Floors, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Elektra, Techno, Techhouse mitT.I.M., B-Tek, DO-BOVilla, 23.00 ➤ Nice up! Special, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap, World Beatsmit BlockbusterSound, NasAIR,Greenyard Movement, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Rock´n Rolla –Die Gitarrenparty, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics/3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Freak Show,ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ➤ Pferdreht, House mit Alinka, Goethebunker,23.00 HALTERN ➤ Oktoberfest, Stadtmühle, 21.00 HERDECKE ➤ Oktoberfest, Charts, 80s,90s, BlueJay,21.00 LÜNEN ➤ Axxis Aftershow Party, Lükaz, 22.30 OBERHAUSEN ➤ [kwerfo:rmat], Techno, House, Dubstep,Chillout, Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts, Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mit DJ Andy Müller,Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Ausbilder Schmidt:Die Lusche im Mann, Zauberkasten, 20.00 ➤ Osan Yaran:Ostmane –Integration gelungen!, Bahnhof Langendreer,20.00 DINSLAKEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, DachstudioStadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal,19.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Wilfried Schmickler:Das Letzte, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Gerd Dudenhöffer: Deja Vu, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Johnny Armstrong:Gnadenlos, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Poetry Slam Spezial, Moderation: JanSchmidt, KuZPelmke, 20.00 HERNE ➤ Helmut Sanftenschneider: Ruhrpott Banderas, Kleines Theater,20.00 ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra wir lieben noch!, Kulturzentrum, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ich komm schon klar, Comedy mit Jens Heinrich Claasen, Kontakthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage & Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ➤ Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mitSongs von Tina Turner,EdithPiaf,Marlene Dietrich,Michael Jackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 19.30 ➤ Zirkus Fritzantino, Fritz-Henßler-Haus,18.00 DUISBURG ➤ The Voices –It’s Part-Time, Explorado Kindermuseum, 17.00 ESSEN ➤ Grease Lightnin, mitder Essener Musical Academy e.V.,Weststadthalle, 18.00 ➤ Show der Begegnung, inklusive Performance-Show /Ehrenhofbühne,Zeche Zollverein, 17.45 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Dune, Stücknach FrankHerbert, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der Freie Fall, interdisziplinäre Performance/Skatehalle, Dietrich-Keuning-Haus,20.30 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 (Premiere) ➤ Stille infeindseligen Intervallen, Stück von Artsenico, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke, Grend, 20.00 ➤ Gänsehaut, Thriller von Peter Colley, Das KleineTheater,20.00 ➤ Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, TheaterCourage, 20.00 ➤ Helden: tot, Theatermonolog, von Aless Wiesemann, Raphael Batzik, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.00 ➤ Unsolved, Tanzperformance von PolymerDMT/Fang YunLo, mit Chih WenChung,PACTZollverein, 20.00 ➤ Wanderlust, Tanzperformance, mitSzene 2wei,Folkwang-Universität,19.30 HAGEN ➤ Fremdgehen will gelernt sein, Komödie,Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfrei nach Kleist, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe,Theater, 19.30 ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, von Nicola Bremer, TheMirai, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 1–Glückwunsch Lenny!, Werkevon Noam Sheriff, Bernstein, Ives,Copland, mitden mit den Bochumer Symphonikern&Orli Shaham (p), Musikforum,20.00 DORTMUND ➤ 1. Kaffeehauskonzert, Opernhaus,15.00 ➤ Artemis Quartett, Werke von Haydn, Bartók, Brahms,Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Konzert der S-Klasse, mit Schüler_Innen, Augustinum, 17.00 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi/Großes Haus, Theater, 19.30(Premiere) MARL ➤ WDR 3Kammerkonzert in NRW, Scharoun-Schule, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Großpolnische Philharmonie Kalisch, Luise-Albertz-Halle, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Gut gegen Nordwind, Actionlesungmit DasConsortium,nach DanielGlattauer,Thealozzi, 20.00 DINSLAKEN ➤ Octavian &Samira -1000&1 Tratsch aus dem Orient, Lesungmit Musik, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Göttliche Komödie: Inferno, Xin Peng Wang stellt die neue Ballettproduktion vor, LCC, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Mord am Hellweg |Große österreichische Nacht, Lesungmit Reinhard Kleindl,Edith Kneifl, Claudia Rossbacher,Rhena Weiss, Kettenschmiedemuseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg |Große Kriminacht, Lesung mit Hannah Coler,Hannah O’Brien, Marc Raabe,Wittekindt &Wittkamp, Consol Theater,19.30 GLADBECK ➤ Die Hurengespräche, Dean Luthmann liest Heinrich Zille, Restaurant Lezginka, 19.30 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg |Neanderthal, Lesung mit Jens Lubbadeh, Dechenhöhle, 18.15+19.30 ➤ Mord am Hellweg |Schattenhöhle, Lesung mit Margarete von Schwarzkopf, Dechenhöhle,15.45+17.00 KAMEN ➤ Mord am Hellweg |Mumien –Spannende Todesfälle,geheimnisvolle Leichname, Lesungmit Alfred Riepertinger,NatursteinDetermann,19.30 SELM ➤ Mord am Hellweg |Die sieben Kreise der Hölle, Lesung mit UweWilhelm,Katja Riemann, Schloss Cappenberg, 19.00 WICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Der Tod bohrt nach, szenische Lesung mitIsabellaArchan,Dr. MSc. Clemens Frigge undMartaDinstak, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.00 ESSEN ➤ Ein Esel auf Reisen, Konzert, ab 1J., Philharmonie, 11.00+16.00 ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Eulenspiegel Filmkunsttheater ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Filmstudio im Glückaufhaus MÜLHEIM ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Rio Filmtheater OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg 79

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02