Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

September 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Hagen
  • Jazz
  • Sucht
  • Lesung
  • Musik
  • Musical

04.09. 06.09. 07.09.

04.09. 06.09. 07.09. 08.09. 11.09. 12.09. 13.09. 16.09. 23.09. 26.09. 29.09. 70 Acoustic Summer mit André &Lukas Acoustic Summer mit Jan-Henri Baum Jacqueline Feldmann Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen Rock Around The Beach +LiveAct: Rock´n´ Bella ILove Stand Up Open Mic The Fugitives The Promise of Strangers -Tour 2018 Acoustic Summer mit Kaputt durch Hollywood +Rising Riot ONKeL fISCH Europa -und wenn ja, wie viele? Masters of Impro Männerter-Zett Aktionskneipe mit André Sinner &Band Smokie Greatest Hits Tour 2018 30.09. Betty LaMinga Save the German Liedgut SPIELZEIT 2018|2019 PREMIEREN OPER CARMEN Bizet, 13.10.2018 DERFREISCHÜTZ von Weber, 8.12.2018 OTELLO Verdi, 2.2.2019 DER RINGANEINEMABEND Wagner/Loriot, 24.2.2019 MEDEA Reimann, 23.3.2019 COSÌFAN TUTTE Mozart, 1.6.2019 Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de Foto: Sebastian Christoph WETTER ➤ Umweltmarkt und Kindertag, Basteln, Kinderspiele,Holzarbeiten, Bogenschießen u. a., Stadtbetrieb, 14.00 WITTEN ➤ Wildes Herz, Dokumentarfilm vonCharlyHübner &Sebastian Schultz, ab 12 J. /Open-Air,Saalbau, 19.00(Einlass) So.16. Konzerte DORTMUND ➤ 21. Hafenkonzert, mitShanty-Chor Dortmunde.V., Akkordeonorchester der Musikschule Dortmund, Altes Hafenamt, 11.00–13.00 ➤ Björn Casapietra, Tenor,Immanuelkirche,18.00 ➤ Chor Clamott, Schlager,Hits, Evergreens,FZW ➤ Favoriten Festival |Within, Abschlusskonzert, Depot,17.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 HERNE ➤ Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, KünstlerzecheUnser Fritz 2/3, 19.30 KÖLN ➤ CCJO, feat. Christian Brückner, Stadtgarten,18.00 ➤ Foyerteamkonzert, Gast:Max Mutzke, Benefiz für burundikids e. V, Philharmonie,11.00 ➤ Les Negresses Vertes, Weltmusik, Kantine,20.00 OBERHAUSEN ➤ Jazz Hoch Drei, AutohausBecker,11.00–13.00 ➤ Junges Orchester Oberhausen, Zentrum Altenberg, 16.00 ➤ Lizz Wright &WDR Bigband, Theater, 20.00 ➤ Martin Praetorius, Tresohr Studios,20.00 ➤ Mesh, Elektropop (GB),Kulttempel,18.30 ➤ WDR Big Band, Theater,20.00 OLFEN ➤ Peter Orloff und der Schwarzmeer Kosaken-Chor, Christuskirche,17.00 Party HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,tanzbare Hits,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Theissens Comedy Hall, mit Markus Krebs,Elvis Eifel, Jacqueline Feldmann, Osan Yaran, Johnny Armstrong, Fliesen Theissen, 16.30–20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Live, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, Theater Courage,18.00 HAGEN ➤ Sebastian Lehmann: Ich war jung und hatte das Geld, KuZ Pelmke, 19.00 HATTINGEN ➤ Bernd Stelter:Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Henrichshütte,20.00 MOERS ➤ ComedyArts Festival, Special: Frau Jahnkehat eingeladen, Enni Eventhalle,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehowmit Musik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 19.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium,19.15 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,16.45 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Kiss me, Kate, Musical vonCole Porter/Großes Haus,Theater, 18.00 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die im Schatten Leben, Stück mit Rottstr5 Theater,Kunstmuseum, 18.00 ➤ Ruhrtriennale |Exodos, Regie,Choreographie:Sasha Waltz, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Ur-Ruhr, musiktheatralische Performance mit demTheaitetos- Trio,Kunstmuseum,15.00 DORTMUND ➤ Favoriten Festival |Die AusgrabungPerformance, Performancevon vorschlag:hammer /Werkhalle,Union Gewerbehof, 20.00–21.00 ➤ Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 15.00–21.30 ➤ Favoriten Festival |Vanitas, interaktive Performancevon SebastianBlasius/Projektraum Fotografie,Union Gewerbehof, 11.00–21.00 ➤ Favoriten Festival |Voicing Pieces, Einpersonenstück vonBegüm Erciyas,Depot, 15.00 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K.Schulz /Studio, Schauspielhaus, 18.00(Premiere) DUISBURG ➤ Carbon –Eine kleine Weltreise der Kohle, Figurentheaterfür Erwachsene mitCIE. Freaks &Fremde,MKM Museum Küppersmühle,16.00 ➤ Crush Hour, Bilder, Musik und Performances von Kunsu Shim, EarPort, 11.30 ➤ Love is not Love, nachShakespeares Sonetten, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka von Thilo Matschke, TheaterEssen-Süd, 19.30 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper &Pavol Liska, mit dem Nature Theater of Oklahoma, MaschinenhalleZweckel, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 MARL ➤ Die imSchatten Leben, Stück mit Rottstr5 Theater,Skulpturenmuseum Glaskasten, 15.30 MOERS ➤ Judas, vonLot Vekemans, Schlosstheater,18.00 ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdön Horvàth, Schlosstheater, 11.30 (Matinee) MÜLHEIM ➤ Die im Schatten Leben, Stück mit Rottstr5 Theater,Kunstmuseum, 13.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Theater, 18.00 ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 19.00 TUP-Theaterfest Das Alto-Theater wird 30! Zu diesem Jubiläum öffnen alle fünf Sparten der Theater und Philharmonie Essen ihre Türen. Zahlreiche Mitmachaktionen geben einen Eindruck vom Ablauf hinter den Kulissen. Dazu erhalten Besucher Einblicke in den Alltag des Theaters, seine Proben und Werkstätten. 16.9., Aalto-Theater, Essen Oper &Klassik DORTMUND ➤ Festliche Saisoneröffnung, Werkevon Dvorák, Rachmaninow,mit City of Birmingham Symphony Orchestra,Omer Meir Wellber(cond),Jan Lisiecki(p), Konzerthaus,16.00 ESSEN ➤ 25 Jahre Flentrop-Orgel |3. Konzert –Leipzig, Arien &Lieder von Böhm, J. S. Bach, C. P. E. Bach, Hasse, Reger u. a., mit Gotthold Schwarz(b),Jörg Nitschke(org), St.LambertusRellinghausen, 17.00 ➤ Mariinsky Orchestra, Werke von Mahler &Wagner,Philharmonie,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Beethoven: Sinfonie Nr.5c- Moll, Theater,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mitJason Bartsch, Theresa Hahl, Jan-Philipp Zymny,Sebastian 23,Riff,20.00 DINSLAKEN ➤ Bon Jour Paris!, mitViola Gräfenstein (Texte), musikalischeBegleitung: Berthold Scheuß (p), TheaterHalbeTreppe,15.00 DORTMUND ➤ Mord am Hellweg |Krokodilwächter, Lesung mit Katrine Engberg,deutscher Lesepart: Tim Bergmann, Stadt-und Landesbibliothek, 18.00 DUISBURG ➤ Arbeitskampf und Kirche, Vortragzur „Rolle der Kirche zwischenAktivismus und Seelsorge“, Ehem.Kirche St.Barbara, 15.00 DÜSSELDORF ➤ 10 Jahre Finanzkrise –eine Bilanz, politischesFrühstück mit Werner Rätz, zakk, 11.00 ➤ Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Bühnenliteratur, Moderation: Pamela Granderath &Markim Pause, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Kunstbaden |Das Krimi- Überfallkommando taucht unter, Krimilesung mitMischa Bach,Arnd Federspiel &H.P.Karr, Grugabad,15.00 FRÖNDENBERG ➤ Mord am Hellweg |Woder Teufel ruht, Lesung mit Craig Russell, deutscher Lesepart:Dominic Raacke,Moderation: Alexa Christ, Kettenschmiedemuseum,18.00 SOEST ➤ Die Psychologie des Bösen: Was tun eigentlich Psychopathen?, Vortragvon LydiaBenecke, Alter Schlachthof,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Eselein, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,14.00+15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.15 BOTTROP ➤ Der Ritter mit der roten Nase, mitUgolinos Kindertheater, HofJünger,15.00 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |The Welcoming Party, Stück von Sue Buckmaster, JamaalBurkmar,ab 8J., Zeche Lohberg, 16.00 DORTMUND ➤ Eine Zwiebel für Pippo, mit PuppentheaterTurbine,ab3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Kasper und die verschwundene Königskrone, mitHohnsteinerFiguren,ab3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00+16.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Kinoeulen, internationaleKurzfilme, ab 8J., EulenspiegelFilmkunsttheater,13.00 HAMM ➤ Weltkindertag, mitTrödelmarkt,Live-Musik, Theater u. a., Maximilianpark, 15.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Figurentheater, ab 3J., Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ➤ Mutig, Mutig, Schauspiel nach Lorenz Pauli &Kathrin Schärer, mit Theater Wilde Hummel,Feldmannstiftung, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tierparkfest, Tierpark Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flowmarkt, Design,Handgemachtes,Streetfood,Live-Musik, Rotunde,11.00–18.00 DORSTEN ➤ Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood, Musik, CreativQuartierFürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 HAMM ➤ Hund, Katze &Co., mitHunde-Schönheitswettbewerb,Mitmachprogramm u. a.,Zentralhallen, 10.00–17.00 WITTEN ➤ Baby- &Kindertrödel, WerkStadt,11.00–15.00 ➤ Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 Und sonst AHLEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet,11.00–18.00 BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,11.00 BÖNEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet,11.00–18.00 DORTMUND ➤ Rollstuhlrun –Run & Roll, integratives, interkulturelles Fest mit Musik, Kinderaktionen, Infoständen, Kulinarischem, Startzeiten: 14 Uhr (1,5 km) +14.30 Uhr (5 km), Rombergpark DUISBURG ➤ Kinetische Objekte mit Hiltrud Lewe, Lehmbruck Museum, 14.00–17.00 ESSEN ➤ Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe, mitAusstellungen, TanzmotoDance Company u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, 11.00 ➤ Sparda-Tag, mitKinderprogrammu.a., Museum Folkwang, 10.00–18.00 ➤ TUP-Theaterfest, mitMitmachaktionen, Live-Musik u. a., Philharmonie,13.00 ➤ Video Rodeo, Kurzfilme und Filmschaffende aus dem Ruhrgebiet, Astra &Luna Kino, 15.00 ➤ Weltkindertag, Grugapark, 14.00–16.30 HAMM ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet,11.00–18.00 ➤ Weltkindertag, Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Vau-Max Tuning-Show, Autotreffen,Henrichshütte, 10.00–18.00 ISERLOHN ➤ Gloger &Schroll: Malerei und Skulpturen, Vernissage mit Live-Musikvon SiegfriedHiltmann, Parktheater,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kurfürstenkunst, Aktions- und Performance-Event mitMalerei, Fotografie,Literarischem und Live-Musik, Altstadtschmiede, 11.00–21.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next Festival | Flutet die Hölle, verbrennt das Paradies!, Musik, Tanz und Theater, Rohrmeisterei, 19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, mitEntertainer WolfgangHolz, Alter Schlachthof, 15.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–22.00

Foto: Pressefoto WITTEN ➤ Tag des Geotops, mitÖkomarkt,Schmiedevorführungen, interaktiver Themenführung, Zeche Nachtigall, 11.00–17.00 ➤ Weltkindertag, WerkStadt Mo.17. Konzerte BOCHOLT ➤ Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Chris Hopkins Meets His Piano Friends, Swing, Jazz, Gast: Judy Carmichael, KunstwerkstattamHellweg,19.30 ESSEN ➤ Die 4vom Revier +1, Rhythm’n’Blues,Rock’n’Roll,Meat,20.30 ➤ Over The Under +Scorched Oak, Groove Metal &Stoner Rock, Don’tPanic, 19.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne,Moderation: Edy Edward, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ➤ Garbage, Alternative Rock (USA),Support: DreamWife, E- Werk,20.00 ➤ Klopfzeichen, mitFloFilz, Melodiesinfonie Band, Summers Sons,Stadtgarten,20.00 28. SEPTEMBER 2018 16:00–24:00 UHR www.wissensnacht.ruhr ➤ Marcus Eaton, im Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Sigrid, Pop, Live MusicHall, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit Paul Weigl &RobertAlan(„Doppelprogramm: Gewinnerdes Wichern PoKCal 2016/2017“), Spiegelzelt, 20.00 ➤ Sebastian Lehmann: Ich war jung und hatte das Geld, Wichern,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Highlights der Physik, Auftaktveranstaltung des Wissenschaftsfestivals,Moderation: Ranga Yogeshwar,Westfalenhallen, 18.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Am Fluss, modernes Musik- und Tanztheatervon Gruppe Moment /Eingangsfoyer,Hauptbahnhof, 15.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Theater,11.00 Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤ 1. Sinfoniekonzert –Politik, Werkevon Schostakowitsch, Copland, vanBeethoven, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Nero –Annäherung an einen Mythos, Vortragvon Meret Strothmann, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Der ewige Gast –Wie mein türkischer Vater versuchte, Deutscher zu werden, Lesung &Diskussion mit CanMerey, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Globalisierung konkret, Diskussionvon (welt-)wirtschaftlichenThemen und Handlungsmöglichkeiten, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Grauzonen –Geschichten aus der Welt hinter den Nachrichten, Lesung und Gespräch mitChristian Sievers, Medienforum, 19.30 HAMM ➤ Mord am Hellweg |Henkers.Mahl.Zeit, Lesung mit Monika Geier, UleHansen, Krischan Koch,Waldbühne Heessen,19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Das Wunder von Mals, Dokumentarfilm von Alexander Schiebel,mit Filmgespräch, Endstation Kino,18.30 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik(live)u.a., Pauluskirche, 20.00 ESSEN ➤ Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe, mitAusstellungen, Tanzmoto Dance Company u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, ganztägig HATTINGEN ➤ Shape of Water, Drama vonGuillermodel Toro,ab14J., VHS,15.00+19.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &Rahmenprogramm am Wochenende, AlterWestfriedhof,19.00–22.00 Di.18. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins Meets His Piano Friends, Swing, Jazz, Gast: Judy Carmichael, Kunstwerkstatt amHellweg, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Sarg ist fertig, Singer/Songwriter,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Haggard +Soundstorm + Unshine, Metal, Turock, 19.30 HAGEN ➤ Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Ringelnatz mitMaegie Koreen, CaféFachwerk, 19.00 KÖLN ➤ Ben Granfelt Band, Yard Club, Kantine,20.00 UNNA ➤ Hillsburn, Indie-Rock, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Spiegelzelt, 20.00 Thomas Freitag Über 40 Jahre Bühnenerfahrung hat der Kabarettist Thomas Freitag mittlerweile. Inseinem neuen Programm beschäftigt er sich als EU-Bürokrat Peter Rübenbauer mit Europa. Während er dabei einen Bogen von der Antike bis heute spannt, reflektiert erZiele und Errungenschaften des heutigen Europa. 18.9., BG Klinikum Duisburg UNNA ➤ Steffen Möller:Viva Polonia –ein Crashkurs für Anfänger, Lindenbrauerei, 19.30 Kabarett mitThomas Freitag ”Europa, ein Kreisverkehr und ein Todesfall“ 18.09.2018 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 20 €, AK 22 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Floß der Medusa, Stück nach GeorgKaiser,Endstation Kino,20.00 ➤ Ruhrtriennale |Exodos, Regie,Choreographie: Sasha Waltz, Jahrhunderthalle, 20.00 DUISBURG ➤ Name: Sophie Scholl, vonRike Reiniger,Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Ruhrtriennale |The Language of the Future, Multimedia- Musikperformance mitLaurie Anderson,Lichtburg, 20.00 ISERLOHN ➤ Hexenjagd, Schauspiel von Arthur Miller,Parktheater,20.00 MÜNSTER ➤ Am Fluss, modernes Musik- und Tanztheatervon Gruppe Moment /Eingangsfoyer,Hauptbahnhof, 15.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, vonChristian Franke/in der ehemaligen Kantine,Rathaus, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Forum für Junge PianistInnen, mit Darya Varlamova(v) & Jonathan Zydek (p), Folkwang- Universität,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert –Politik, Werke von Schostakowitsch u. a., mit der Neuen Philharmonie Westfalen, August Zirner (Sprecher), Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BERGKAMEN ➤ Mord am Hellweg |Grimms Morde, Lesung mitTanja Kinkel, StudioTheater,19.30 BOCHUM ➤ New Generation Poetry Slam, U20, Moderation: Jule Weber,IAm Love,19.00 BÖNEN ➤ Fairtrade –Wirkung im globalen Süden, Vortragvon JasminGeisler &Torben Stasch, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Albrecht Dürer –in Nürnberg, Diaporama von PeterG. Schäfer,Adalbert-Stifter-Gymnasium,19.00 DORTMUND ➤ Die Rolle der Literatur in der deutschen und russischen Gesellschaft heute, Vortrag&Podiumsdiskussion, Auslandsgesellschaft, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Es ist nur eine Phase,Hase!, Geschichten mit Leo &Gutsch, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Lesart, wechselnde Sachbuch- Neuerscheinungeninder Diskussion /CaféCentral, Schauspiel, 20.00 HAGEN ➤ Henkers.Mahl.Zeit, Krimilesungmit Krischan Koch, Hasper Hammer, 19.30 ➤ Mord amHellweg |Pannfisch für den Paten, Lesung mit KrischanKoch, Hasper Hammer, 19.30 MÜLHEIM ➤ Lesestunde Styrumer Geschichte, Feldmannstiftung, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit MatthiasReuter,Theater,20.00 WALTROP ➤ Wie das BBQ nach Waltrop kam, Vortragvon Mathias Wagener über dieamerikanische Grillkultur,Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 HERNE ➤ Der kleine Hui Buh, Theater, ab 4J., Kulturzentrum,16.00 Und sonst BERGKAMEN ➤ 30 Jahre AllerWeltHaus | Stadtbesetzung III, Platzbesetzungmit erstenKonstruktionen, mit Samuel Treindl,Kurt- Schumacher-Platz DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 ➤ Highlights der Physik, Wissenschaftsfestival mitZeltstadt vor der Reinoldikirche,Open-Air- Bühne,Live-Experimente,Kinderprogramm, Vorträgen u. a. /verschiedene Locations,Innenstadt ➤ Philosophischer Abend, Thema: „Arm im Alter? –Was dann?“, Pauluskirche,19.00 ESSEN ➤ Falling Spaces, interdisziplinäre Kunstreihe, mitAusstellungen, Tanzmoto DanceCompany u. a., Kreativ.Quartierinden ScheidtschenHallen, ganztägig MÜLHEIM ➤ Leaf-Festival |LEAFchen – ein Jugendtalentfest, Talentshowmit Kindern &Jugendlichen, KlosterSaarn,18.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &RahmenprogrammamWochenende, Alter Westfriedhof,19.00–22.00 Mi.19. Konzerte BOCHUM ➤ Corvus Corax, Mittelalter-Metal, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Lysistrata, Indie, Support: Sooma, Dope Calypso,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Jazz, Funk, Soul,Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Jazz, KITBar,20.30 ESSEN ➤ Chaos 8+Und mir der Mond, Alternative, Electro, Postpunk, Wave, Don’t Panic, 19.00 ➤ Große Schlagernacht, mit Monatsauslosung der Sparkasse Essen, Grugahalle,19.00 COMING SOON ADVERTORIAL KINGS OF FLOYD ATRIBUTE TO PINK FLOYD 21.09. Kaue, Gelsenkirchen 27.09. KUFA, Krefeld 02.10. Lindenbrauerei, Unna 26.10. Bürgerzentrum, Brilon 27.10. Kurhaus, Hamm 09.11. Lockschuppen, Bielefeld 10.11. Residenz Stadthalle, Höxter 16.11. Harmonie, Bonn 23.11. COBRA,Solingen 24.11. Eurogress, Aachen 30.11. Stadthalle, Ratingen 01.12. Fabrik,Coesfeld 02.12. Stadthalle, Datteln Ticketsanallen bek. Vorverkaufsstellen www.reservix.de JULIA ENGELMANN Sie ist Deutschlands berühmteste Poetry- Slammerin, erfolgreiche Vollzeitpoetin, dreifache Spiegelbestsellerautorin und gilt als Stimme ihrer Generation. Julia Engelmann begeistert ein Millionenpublikum. Nach ihrem liebevoll gestalteten Programm „JETZT, BABY -Poesie und Musik“, das über 50.000 Besucher anzog, wir Julia Engelmann 2018 mit einem neuen Live-Programm im Herbst durchstarten. 30.09. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 07.10. Mercatorhalle,Duisburg TICKETS unterwww.eventim.de SAXON Thunderbolt 2018 European Tour Part 2 Special Guest: Y&T &Raven Die legendären UK-Metaller legen nach. Die Thunderbolt 2018 European Tour Part 1führte das Flaggschiff der ‚New Wave Of British Heavy Metal‘ Anfang des Jahres nach Deutschland. Die Resonanz in der Metal-Gemeinde: euphorisch. Jetzt hat die legendäre Metal-Band Teil 2der Tournee zum gleichnamigen Album veröffentlicht. 22.09.2018-Oberhausen, Turbinenhalle Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Tanzlokal FOX NEU: SINGLE-PARTY HERZBEBEN Das Revier flirtet und feiert künftig am ersten Freitag eines jeden Monats auf der Single-Party Herzbeben. Musikalisch gibt es die besten Hits der 80er und 90er sowie aktuelle Charts. 07.09. ab 20 Uhr Tanzlokal Foxinder Spielbank Hohensyburg, Dortmund, Eintritt7€ www.tanzlokal-fox.de 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02