Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

September 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Hagen
  • Jazz
  • Sucht
  • Lesung
  • Musik
  • Musical

Foto: Igor Lazarev

Foto: Igor Lazarev coolibri präsentiert Hömma Jazzfestival Oberhausen Das Hömma Jazzfestival präsentiert an fünf Tagen Jazz-Konzerte an verschiedenen Orten inOberhausen. Einer der auftretenden Künstler ist der Gitarrist Igor Lazarev, der im Trio mit Bernhardt Spiess und James Morgan Fusionjazz spielt, also Jazz gespickt mit Elementen aus dem Rock-, Funk-, und dem Latinbereich. 13.9., Zentrum Altenberg, Oberhausen Foto: Guido Schröder Moers ComedyArts Festival Das ComedyArts Festival holt Künstler mit feinem Humor, provokanter Satire und Musik-Kabarett nach Moers. Als Entdeckung des Jahres präsentiert das Festival die Moderatorin des Comedy-Formats „NightWash“. Tahnee bietet auf der Bühne ehrliche, harte und lustige Stand-up-Comedy. 14.9., Festivalhalle Moers 68 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmerund Hits mitMr. Musik, Feldmannstiftung,14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 16.00 WITTEN ➤ Replay, Mitsingkonzert, Maschinchen Buntes,20.00 Do.13. Konzerte BOCHUM ➤ 10 Years, Alternative Metal / Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Schlafkonzert, mit Miricalls, SaschaStiehler,Thorsten Rheinschmidt,Alex Vallon&Theo Evers, StadthalleWattenscheid, 18.00+20.30 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ The Dorf, Utopian Beats, Noise, Impro, domicil DUISBURG ➤ Frank Baier, Singer/Songwriter, Bezirksbibliothek Buchholz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Hard Skin +Subversive Brats, Oi-Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Voicenger, Rock, Cover,Acoustic, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter, KuZPelmke, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 40, Jazz, Impro mit Ingrid Laubrock (sax) &Tom Rainey (dr), Gast: Achim Tang (b), Villa Post, 20.00 KÖLN ➤ JazzTrane, mit Stefan Rey Trio feat. JohanHörlen/Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Klaus Heuser Band, Gloria, 20.00 ➤ Kontra K, Hip-Hop,Support: Rico /OpenAir,Tanzbrunnen OBERHAUSEN ➤ Igor Lazarev Group +Jeff Cascaro, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Rob Moir, Singer/Songwriter (CDN), Support: Pauly,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, Altstadtschmiede, 20.30 RHEINBERG ➤ Josh Smith &Band, Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ Kristen Ford, Singer/Songwriterin,Spatzund Wal, 20.00 ➤ Willer, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei,20.00 Party DORTMUND ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Mathias Tretter: Pop, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Bahnhof Langendreer DATTELN ➤ Best of NachtSchnittchen, Verleihung des DattelnerKleinkunstpreises,Moderation: HelmutSanftenschneider,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Explorado Kindermuseum, 20.00 ESSEN ➤ Jay Nightwind: Blog, der oder das…?!, Medienforum, 19.30 ➤ Katrin Bauerfeind: Bauerfeind Live, Weststadthalle, 20.00 ➤ Lutz von Rosenberg Lipinsky:Wir werden alle sterben –Panik für Anfänger, Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Stadthalle, 20.00 HALTERN ➤ Martin Zingsheim:Kopfkino, Trigon,20.00 MARL ➤ Jürgen von der Lippe: Voll fett, Theater,20.00 MOERS ➤ComedyArts Festival, mitRebell- Comedy,Enni Eventhalle,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Favoriten Festival |Poems of the Daily Madness, begehbareOper,Raumchoreographie, Performance,Maschinenhalle FriedlicherNachbar, 21.00–22.30 DORTMUND ➤ Favoriten Festival |AConcert /Ein Konzert, Performance mit23E-Gitarren& Schlagwerk, mitLea Letzel und LuísaSaraiva/Werkhalle, Union Gewerbehof, 19.00–20.00 ➤ Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 16.00–21.30 ➤ Favoriten Festival |Voicing Pieces, Einpersonenstück vonBegüm Erciyas, Depot, 16.00 DUISBURG ➤ Love is not Love, nachShakespeares Sonetten, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Musikalische Reise nach Irland und Schottland, Werke von Beethoven, Haydn, Frank Martin,mit Felictas Bahlo (fg), JonaKümper(p) u. a.,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Qualitätsroutenkonzerte, miteinem Ensemble der Dortmunder Philharmoniker,WeckbacherSicherheitssysteme,17.30 DUISBURG ➤ 5. Kammerkonzert, mit MartinStadtfeld (p), Alexander Hülshoff (vc),Villa Musica, Volksbank Rhein Ruhr,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Abschiede, Vortragvon Michael Farrenkopf über „Das Ende des Bergbaus in Europa“, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 DORTMUND ➤ Dond &Daniel lesen, Sissikingkong, 20.00 ➤ Erlebnisreisen –Afrika, Vortragvon Kai Pardon, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Stadtgespräche |Universitätsstadt Dortmund: Wohin?, Gesprächmit Ursula Gather,OBUllrichSierau, Moderation: René Scheer,MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.30 ➤Treffen sich zweiTräume –beide platzen, Lesung mitPatrick Salmen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ „Engel der Liebe und des Friedens“?, Vortragvon Thomas Parent,Haus derEssener Geschichte, 18.00 HAGEN ➤ Hagen Popstar Glück |Frauen in derMusikbranche, Talkrunde, mit Angelika Heine-Koal, Melanie Marker u. a. /Museums-Lounge, Osthaus Museum,20.00 OBERHAUSEN ➤ Alles andere als Einfältig, Lesung mit OsmanEngin,Ruhrwerkstatt, 20.00 SOEST ➤ Wenn Overbeck kommt..., Lesung mit Roland Jankowsky, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Unterm Pusenkoff, Vortrag von Volker Lehnertüber „Der Tod des Marat“,Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |The Welcoming Party, Stück von Sue Buckmaster, JamaalBurkmar,ab 8J., Zeche Lohberg, 11.00+17.00 MÜLHEIM ➤ Die wunderbare Welt des Dr.Dolittle, Stückmit Theater DonKidschote,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft,16.00 ➤ Interkulturelles Mitsingen, Saporoshje-Platz, 17.00 WITTEN ➤ Kopfball! Das Fußballquiz, Maschinchen Buntes,20.00 Fr.14. Konzerte BOCHOLT ➤ Add One, Soul, Jazz, Latin, Pop, Acappella, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ e-X-e-Festival, mitAssemblage 23, RuinedConflict, Patenbrigade Wolff,ES23,Brigade Enzephalon, Chainreactor,AlienVampires, Stoppenbergu.a./auf 2Bühnen, Matrix,19.00 BOTTROP ➤ Humppa con Panhas +No Felix, Cottage, 19.30(Einlass) DORSTEN ➤ Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Ringelnatz mitMaegieKoreen, Altes Rathaus,19.30 ➤ Triosence, Jazz, Das Leo, 20.00 DUISBURG ➤ Blind Delon, Postpunk, Coldwave,Synthwave, Shoegaze (F) +DJs Mathis Kolkoz,Mind Of A Boy, Linearnetrik,Vorfilm:Arkham Angst,Djäzz, 20.00 ➤ Carl deWey &The Hurricanes, Tribute To Johnny Cash, Bolleke, 20.00 ➤ Im Garten der Gefühle, mitMichael Mikolaschek (org), St. Joseph, 19.00 ➤ MoNoTyp, Deutsch-Rockpop, Grammatikoff,19.15 ➤ Ralf Röder, Coversongs,Rock‘n‘Roll,Blues,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Formosa, Hardrock,Support: Quellmann,Südrock, 20.00 ➤ Labor für Weltmusik, mit TarikThabit, Tobias Bülow,Folkwang-Musikschule,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos NRW |Sepideh Raissadat, persische Musik, Bleckkirche,20.00 ➤ Rock inne Polizeigaragen, Benefiz mit TheServants, Sam Ruhrpottband, Skyline u. a.,Polizeipräsidium Buer,18.00 HERNE ➤ Sonic Allstars feat. Reginald Jennings &Beatrice Reece, Cover,Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener:Catbush Blues-Band, Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 KÖLN ➤ Mercy Street, Yard Club,Kantine,19.30 ➤ Michael Patrick Kelly, Tanzbrunnen ➤ Patrick Esume, E-Werk,20.00 ➤ Toptier Takeover, Rap,Gloria, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, OpenStage,Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fler xJalil, Hip-Hop,Resonanzwerk,20.00 ➤ Saving Abel, +Support, Helvete,19.00 ➤ Shatabdi, Evangelische Christuskirche,19.30 ➤ Talking Horns, Herz JesuKirche,20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter,Acoustic Rock, Pop, Murphy’sPub &Grill, 21.30 SOEST ➤ Evi &das Tier, Alter Schlachthof,20.00 WESEL ➤ Mrs. Greenbird, ScalaKulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Christopher’s Journey, Rock, Post Grunge, WerkStadt Party BOCHUM ➤ Bermuda Blockparty, Hip- Hop,Reggae,Dancehall,Globel Pop, (Tech)House, Urban Music / auf 2Floors, draußen Graffiti & StreetFood, Rotunde,22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,DarkWave der 80er,Synthie- Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ The Big Deal, Charts, House, Schlager,Pop,R&B,Hip-Hop /auf 4Floors, Prater,21.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ Zeche 40, Ü40mit der Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Blaulicht-Union Party, Charts, R&B, 90er,2000er,House mit DJs ND.M &Taylite+Saxity(live), FZW, 23.00 ➤ Frei und wild onAcid, Techno,Acidmit AndreasLauber,The M.C.,DO-BO Villa,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Hip-Hop, R&B,Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Yum Yum, Soul,Hip-Hop,R&B, Reggae,ClubClassics,Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Wreckers atzakk, House- und Techno-Tunes,zakk, 23.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, 20.00(Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Mr.Wayne, 90er &2000er Trash, Weststadthalle, 23.00 ➤ Pussy Galore, LGBT-Party mit Indie, Rock, Elektro,Trash,80s, 90s,TempleBar,23.00 ➤ Subios Label Showcase, Minimal Technomit Trilingo,Tim Taste, Werner B.,Earl Grau, Goethebunker, 23.00 HALTERN ➤ Hitparade der 70er bis 2000- er, Schlager,Charts,Evergreens, Stadtmühle,22.00 LÜNEN ➤ Stern &Schnuppe, für Menschenmit Behinderung, mit Charts,Schlager, Classics,ab16 J.,Lükaz,18.30–22.30 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, querbeet,Altstadtschmiede,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Lars Redlich: Ein bisschen Lars muss sein!, Wichern, 20.00 ➤ Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL –Großes Parodistenkino, CabaretQueue,20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Dave Davis: Genial verrückt, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, HasperHammer, 20.00 MOERS ➤ ComedyArts Festival, mit Heinz Gröning, Vera Deckers, Cirq’ulation Locale, Tridiculous, Tahnee, Timo Wopp, Herrensalon, Moderation: Ausbilder Schmidt, Enni Eventhalle, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Frau Jahnke hat eingeladen …magucken wer kommt, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kurt Krömer:Stresssituation, Ruhrfestspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,14.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman &Alan Menken, NaturbühneHohensyburg, 20.30 ➤ Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 WERNE ➤ Schlager lügen nicht, Revue, Freilichtbühne,19.30 Theater &Tanz AHLEN ➤ Die Nashörner, mitdem TheaterGötterspeise,Schuhfabrik, 18.00 DORTMUND ➤ Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 16.00–21.30 ➤ Favoriten Festival |Voicing Pieces, Einpersonenstück vonBegüm Erciyas,Depot, 16.00 ➤ Favoriten Festival |Wow, Choreografievon/mitNuray Demirund Tümay Kilincel, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Dirty Weekend, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper &Pavol Liska, mit dem Nature Theater of Oklahoma, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke,Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Judas, vonLot Vekemans, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, vonNicola Bremer, TheMirai, 19.30(Premiere) ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next Festival | Göttliche Fragmente einer Höllenfahrt, Spektakel nach DanteAlighieri, mitMario Barzaghi von Teatro dell’Albero, Sprache: italienisch, St.Viktor, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Serenadenkonzert, Werkevon Mendelssohn, Beethoven, mit dem Studio-Orchester Duisburg, Wilhelm Baberkoff (v), Cecilia Castagneto (cond),Abtei Hamborn, 20.00 ESSEN ➤ 25 Jahre Flentrop-Orgel |2. Konzert –Die Königinnen werden 75 Jahre, Eröffnungskonzertmit Jörg Nitschke, dann Spaziergang mit Imbiss zu St. Lambertus &Abschlusskonzert mit Sabine Rosenboom, Evangelische Kirche Rellinghausen, 19.00 ➤ Eine Nacht in Venedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 16.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.00 ➤ N‘ Abend zusammen, Mario Siegesmund liest HannsDieter Hüsch, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Orpheus in der Arbeitswelt, Lesung mitMarianneKoch, Leseinsel,19.30 DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Die Kohlenscheißer, Lesung mit Hans-Peter Lyding, CaféPlus, 17.00 ➤ Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze &Michael Stegemann über Interpretationen vonRachmaninows Klavierkonzert Nr.2, Konzerthaus,19.00 HAGEN ➤ Hagen Popstar Glück |Hart wie Marmelade, musikalische Lesung mit Kai Havaii &Stefan Kleinkrieg, Sparkassen-Karree, 18.00 HERNE ➤ Hügel –Die Falle, Lesungmit Erik Wikki, Bestattungshaus Wendland, 19.00 MÜLHEIM ➤ Chuck Berry over Bissingheim, literarisch-musikalische Schiffsfahrt mitZeppOberpichler, Wasserbahnhof, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Die Matterhörner dieser Welt, Vortragvon Hans Kammerlander,Gasometer,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Sommers, Vortrag von BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |The Welcoming Party, Stück von Sue Buckmaster, JamaalBurkmar,ab 8J., Zeche Lohberg, 11.00+17.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und StadtteilbibliothekSpeldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Einstieg Dortmund, Messefür Ausbildung &Studium, Westfalenhallen,09.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Filmabend, in spanischerSprache mitdeutschenUntertiteln, Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Horror Movie Marathon, Gast:JörgButtgereit, ab 18 J., SchauburgKino,18.30 ➤ TangoTanzen, St. Petri, 21.00 ➤ Wildkräuterspaziergang durch den Park, kulinarische Entdeckungstour mit KOBIseminare, Anmeldung: 0231-534525- 0oder www.kobi.de,Torhaus Rombergpark, 18.00–20.15 GLADBECK ➤ Keep on Rockin‘, Songs&Stories mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 SCHWERTE ➤ Milonga –Tango Salon, Auf der Heide,21.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln &RahmenprogrammamWochenende, Alter Westfriedhof,19.00–23.00 Sa.15. Konzerte BOCHUM ➤ Die Grenzgänger, Matrosenund Arbeiterlieder, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Figur Lemur +Lista +The Crossheads, Progressive &Alternative Rock, Rotunde, 19.30–22.30 ➤ Klangsphäre DJ&Space, Ambient, Downtempo, Electronica und KlassischerMusikunter der Sternenkuppel,mit Raphaël Marionneau, Zeiss-Planetarium, 21.00 DINSLAKEN ➤ Bröselmaschine, Rock, Walzwerk DORTMUND ➤ Bunt statt braun, Punk u. a. mit TheTips,F*cking Angry, Formosa,Nitro Injekzia, Katastrophen-Kommando,Datenschmutz, Betrunken im Klappstuhl/Open

Foto: Inga Cosler Gudrun Höpker In ihrem Programm deckt sie nicht die Fehler der anderen auf, sondern zeigt mit dem Finger auf sich selbst – mit selbstkomponierten Liedern, eigenen Texten und vielem mehr. 15.9., Zauberkasten Bochum Foto: Pressefoto coolibri präsentiert DJ &Space: Raphael Marionneau Das Musikformat DJ &Space mit großen Künstlern aus der Club- und DJ-Szene kehrt aus der Sommerpause zurück. Zu Gast im Planetarium ist Raphaël Marionneau, der seit Mitte der 90er Jahre Ambient, Downtempo, Electronica und klassische Musik mischt und mit seiner Compilation-Reihe „Le Café Abstrait“ das Chill-Out-Genre prägte. 15.9., Planetarium Bochum Air,JFS Brackel, 15.00 ➤ Kris Angelis, Singer/Songwriterin, Haus Rode,20.00 ➤ Nic Koray &Band, Pop, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ GoSista, Coversongs, Funk, Soul, AnneTränke, 20.00 ➤ Jo Beyer Quartett, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dixie Tigers, New Orleans Jazz, Swing,Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ Edelweißpiratenfestival |Liniker &OsCaramelows, 70er-Jahre-Funk, Fusion, Samba, R&B, zakk, 20.00 ➤ The Milt Jackson Project feat.Matthias Strucken, im Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ 13 Jahre Red Hot and Blue, mitThe Blue Cats,The Rhythm Torpedoes,Lou CiferAnd The Hellions,Red Hot and Blue, 12.00–21.00 ➤ Charity Unplugged Musikfest, mitKuult (Deutschpop), Support: Ohrenpost+Pradonium +Kultrekorder +Dead Memory, danach Aftershow-Party,Weststadthalle, 19.00 J A ZZ Festival 12.-16. September 2018 ➤ Double Crush Syndrome, Rock‘n’Roll, Zeche Carl, 20.00 ➤ Ruhrpott bleibt fahren, mit Anti-System, Neuroot, Ghoststreet u. a.,Don’t Panic, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Martin Schulte American Songbook Trio, Jazz, Consol Theater,20.00 HAGEN ➤ Claymore, Celtic Rock, Werkhof Kulturzentrum,02.00 HATTINGEN ➤ Der Herbst ist da, Chormusik mit Quodlibet,VHS,16.00 KÖLN ➤ Fler, Hip-Hop,Essigfabrik ➤ Ray Collins‘ Hot Club, Gloria, 20.00 ➤ Rick Astley, E-Werk, ca. 20.00 ➤ The Path Of Genesis, Tribute to /Yard Club, Kantine, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bima &Triobravo, Innenstadt, 11.30 ➤ Das Karussell Quintett, Gdanska, 22.30 ➤ Deutsche Afro Night, mitStino Mubi, Christian Bakotessa, Nish Kulemba u. a.,Turbinenhalle,21.00 ➤ Jamsession –Jazz beim Frisör, GoldeneSchere, 18.00 ➤ Jazz Pool NRW, Fabrik K14, 20.00 ➤ Marlene &Stefan, Falstaff, 21.15 ➤ Mesh, Elektropop (GB),Kulttempel,20.00 ➤ Rosanni Reis, MetzgereiSurmann, 20.00 RHEINBERG ➤ Schlager.de –Partynacht der Stars, mit Beatrice Egli, Fantasy, Maite Kelly, Feuerherz, Norman Langen, Julian David u.a., Messe Niederrhein, 16.00 SCHWERTE ➤ Miozän +Get Some-Hardcore +New Hate Rising + From the Heart, Hardcore u. a.,Rattenloch WESEL ➤ 17. Weseler Kulturnacht, mit Matt WarrenBand (Rock-,Pop-, Reggae-,Funk-Cover), VäterMülheims, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy –Witten Rock Special, Punkrock, Rock u. a.,mit Plöpp,Helldecker,Cris , SemiWasted &Wildheart, JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ 2000er Party, mitLive-Musik vonCascada und DJ Suntraxx, Prater,21.00 ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Black Music,ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Let’s Dance To Joy Division –The Early Days, Britpop,Indie, Post-Punk, NewWave,Rotunde,23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Wave, Post-Punk, Bahnhof Langendreer, 23.00 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Blackout!, Hard Rock, Heavy-, Hair-, SpeedMetal u. a. mitDJane Kris &DJTorsten, AlterWeinkeller,23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90er Hip-Hop,FunkyTunes,New School mitdem Wolf, DJ SuperKlep &DJMarshall Artz, Großmarktschänke, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mitT.I.M., Marcus Eckgold, DO-BOVilla,23.00 DUISBURG ➤ 90er-Party, Wave,Rock, Alternative,Kultkeller, 22.00 ➤ Déjà Vu, 90er, Trash, Classics, Charts,Grammatikoff,23.00 ➤ Milonga im Theater, Tango Argentino tanzen im Opernfoyer, Theater,19.00–23.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,Post Punk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&Bund Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Red Hot and Blue Aftershowparty, Rockabilly,Soul Hellcafé, ab ca.21Uhr ➤ Residens &Friends, Goethebunker,23.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, 80er,90er,House,Discofox, Salsa, Delta Park ➤ Südrock Disco, Wave,Punk, 80s, mitDJJean Paul Polyester, Südrock, 23.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s,90s, BlueJay,21.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, House,Latin, Pop mitDJMauroMondello, Lükaz, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party,Floors:Indie(tronic) vs.Popkultur,Techno, Punk- &Indie-Rock u. a.,Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boentes 90er-Party, Boente, 21.00 ➤ Tanzbär &Sahneschnitte, Discofür Menschen mit und ohne Behinderung, ab 16 J.,Altstadtschmiede, 19.00 SOEST ➤ X-Pression, Hardstyle mitRegainund Neroz,Alter Schlachthof,21.00 UNNA ➤ Schlagernacht Vol. 3, Partyhits, Chartsu.a., Lindenbrauerei, 21.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Discofox, Niederrheinhalle WITTEN ➤ Kopfhörerparty, Saalbau, ca. 23 Uhr (nach dem Open-AirKino) ➤ Silver-Party, Ü50-Party mitRockund Popder letzten 40 Jahre, WerkStadt,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Comedybaustelle, mitJacqueline Feldmann, Heinz Gröning, Matthias Reuter, Daniel Gardenier,Moderation:Benjamin Eisenberg, BaubedarfSeepe, 19.00 DINSLAKEN ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, DachstudioStadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Olaf Bossi: Harmoniesüchtig, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Tobias Mann:Chaos, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Andy Sauerwein: Zeitgeist – wenn heute doch schon gestern wär`, Zeche Carl, 20.00 MOERS ➤ ComedyArts Festival, mit Raymond Raymondson, Mirja Regensburg, Longjohn,Carrington/Brown, Cirq’ulation Locale, Herrensalon,Moderation: Alfons, Enni Eventhalle, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 13.45 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg,20.30 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nach Eberhard Streul/Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ➤ Molly Bloom (Aus Ulysses), englisch-deutsche One-Woman- Show mitMarilyn Bennett/Lutz, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.30 WERNE ➤ Schlager lügen nicht, Revue, Freilichtbühne, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Exodos, Regie,Choreographie: Sasha Waltz, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &Alexander Kerlin, Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Favoriten Festival |Carne vale!, Tanz von Ben J. Riepe, Dietrich-Keuning-Haus, 21.00–22.00 ➤ Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück vonKötter/Seidl, Depot, 15.00–21.30 ➤ Favoriten Festival |Vanitas, interaktive Performancevon Sebastian Blasius /Projektraum Fotografie, UnionGewerbehof, 11.00–21.00 ➤ Favoriten Festival |Voicing Pieces, Einpersonenstück von Begüm Erciyas, Depot, 15.00 ➤ Favoriten Festival |Wir fangen nochmal an –Feldstudie mit Chor, Stück von Anna-Lena Klapdor, Ulrike Haß, Studierenden der RUB, Depot, 19.00 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka von Thilo Matschke, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Dirty Weekend, Erotikdrama von GabiDauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤ Todauf Rezept, Gastspielmit demEnsemble Kulth, Grend, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Interview –Nächtliche Geständnisse, Theaterstück nach dem Film vonTheo van Gogh,Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |NoPresident, Performancevon Kelly Copper &Pavol Liska, mit demNatureTheater of Oklahoma, MaschinenhalleZweckel, 19.30 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nachdem Märchenvon Charles Perrault /Großes Haus, Theater,19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Existent!, mit der theater:faktorei, Theater,20.00 ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 ➤ TRASHedy, von und mit Performing Group /Saal2,Theater, 14.30+16.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Konzerte imThürmer-Saal | Jeung Beum Sohn, Klavierwerkevon Mozart, Chopin, Schubert, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 DORSTEN ➤ Confido Camerata, Werkevon Strawinsky, Dvorak, Bartok, Zeche Fürst Leopold, 19.00 DORTMUND ➤ Konzertchor Westfalica & Tilman Wolf, Werkefür Klavier und Chor von Rheinberger,Schumann, Brahms,ZecheZollern, 19.00 DUISBURG ➤ Orgelkonzert, Werkevon Bach, Brahms,Müthel, mitLéon Berben, Mercatorhalle,16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ LIO –Lesebühne im Oveney, mit Juckel Henke, Gäste:Pia Lüddecke, Verena Liebers, Haus Oveney,15.30 DORTMUND ➤ Licht und Schatten –Teil 2, Lesung mitHeike Zimmermann, Michael Heidel, Thomas Hecht, Kunst-und Kulturwerkstatt KLuW e.V.,17.00 HAGEN ➤ Hagen Popstar Glück |Ohne uns keine Töne, Talkrunde, mit Siggi Bemm &Detlev Koal u. a.,Max-Reger-Musikschule, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,12.30 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.00 DINSLAKEN ➤ Rotkäppchen, Theaterstück, Otto-Hahn-Gymnasium, 15.30 ➤ Ruhrtriennale |The Welcoming Party, Stück vonSue Buckmaster, JamaalBurkmar,ab 8J., Zeche Lohberg, 11.00+16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Spätsommermärchen, ab 5J., Kinderburg, 16.00 WESEL ➤ Kinderkulturnacht, Scala Kulturspielhaus,14.00–17.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ BierInFlaschen &VinylIn- Scheiben, Vinyl-Flohmarkt, Trinkhalle, 14.00–20.00 DORTMUND ➤ Einstieg Dortmund, Messefür Ausbildung &Studium, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ➤ Kamerabörse, Foto-, Film-, Videokameras,Zubehör u. a. fürAmateure,Profisund Sammler, Stadtwerke, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HAMM ➤ Hund, Katze &Co., mitHunde-Schönheitswettbewerb,Mitmachprogramm u. a.,Zentralhallen, 10.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blue Square Geburtstag, wissenschaftlicheVorträge u. a. +Kinderprogramm,BlueSquare, 12.00–17.00 ➤ Der Zeit entgegen, Theaterfestzur neuen Spielzeit, mitBachmann &Hoelz,Narrattak, DieHottenlotten, Das Consortium, Doug Nunn, Thealozzi, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Bingo, Haus derBegegnung, 14.00–17.00 DORTMUND ➤ Emotion 4.0, Elektromobilitäts-Event,Friedensplatz, 10.00–17.00 ➤ Folk unterm Kirchturm, mit Live-Musik, Kaffee &Waffeln, Kinderschminken, Ev.Kirche am Hellweg, 14.00–19.00 ➤ Lichterfest, Illuminationen, Bühnenprogramm, Feuerwerk, Fredenbaumpark GELSENKIRCHEN ➤ Affenzahn, Doublefeature auf Zelluloid,vom Filmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 GLADBECK ➤ Keep on Rockin‘, Songs&Stories mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ➤ Benefiz für die Schülertafel *Suppenkasper*, mitLive- Musikvon BoB &Wenn einer lügt dann wir,KuZ Pelmke, 16.00–22.00 ➤ Hatopia Charity Evening, wechselndelokale Initiativ- Events,CaféMundial im Aller- WeltHaus,20.00 HATTINGEN ➤ Weinfest, mitLive-Musik, MarktplatzamStadtmuseum, 16.00–22.00 HERTEN ➤ Peaky’s Fashion Fairy Tale, mitModeschauen, Designmärktenu.a., Innenstadt MÜLHEIM ➤ Hardware #2, Musik,Tanz & Essen aus dem Senegal mit Aidara Seck &friends,Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mensch Musik Macher, Musikaktionen zum mitmachen, Altmarkt,14.00 ➤ Theaterfest, Theater,14.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next Festival |Große Parade der fliegenden Freude, Ziel:Wuckenhof,Marktplatz, 12.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Circus Criminale, Circus Travados Königsborn,19.00 ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Baumengelsflügeln & Rahmenprogramm am Wochenende, Alter Westfriedhof, 19.00–23.00 Sparkasse Dortmund präsentiert: RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt Das Kabarett-Comedy-Musik-Festival 28. Juni–14. Oktober 2018 Künstler imSeptember und viele mehr! Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de Veranstalter: Theater Fletch Bizzel ·Humboldtstr. 45 ·44137 Dortmund Tel. 02 31 -142525·www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02