Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

September 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Hagen
  • Jazz
  • Sucht
  • Lesung
  • Musik
  • Musical

SEPTEMBER

SEPTEMBER 2018 AUF DER BÜHNE DO 06 |TAMIKA CAMPBELL Boom SA 15 |ANDY SAUERWEIN Zeitgeist –wenn heute doch schon gestern wär‘ SA 15 |DOUBLECRUSH SYNDROME Flash &Blood Tour 2018 DO 20 |ANDY STRAUSS Warum Andy Strauß gerne ein Ballontier wäre DO 20 |HONIG Tour 2018 FR 21 |HERR SCHRÖDER World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung SA 22 |LES PAPILLONS Patchwork Classics DO 27 |FAISAL KAWUSI Glaub nicht alles, was du denkst FR 28 |BOTTICELLI BABY Junk Tour 2018 - Album-Release Show SA 29 |GERD DUDENHÖFFER Deja Vu PARTYS SA 01 |NACHTTANZ FR 07 |80ER/90ER PARTY VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:13.08.2018 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de FALCO DAS MUSICAL 05.01.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater 30.03.2019 -Essen, Colosseum Theater HEARTBEAT OFHOME DIE NEUE SHOW VON DEN PRODUZENTEN VON RIVERDANCE! 08.02.2019 -Oberhausen, König-Pilsener-Arena DISTANT WORLDS: MUSIC FROM FINAL FANTASY 16.02.2019 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 64 NEU IM VVK! zechecarlessen ROLANDO VILLAZON LIEDERABEND -SCHÄTZE DES BELCANTO 15.11.2018 -Tonhalle Düsseldorf konzerte +theater +bildung + Sa 1.9. Fataal &Gäste 10,-/12,- Do 6.9. Zeus 6friends Kneipe live, frei Sa 8.9. Rysedown 5,-/6,- Do 13.9. Voicenger Kneipe live, frei Do 20.9. ACoustyDC Kneipe live, frei Fr 21.9. Bernd Begemann 13,-/16,- Do 27.9. Brösèl Kneipe live, frei Fr 28.9. GREND Slam 52 12,-/14,- Sa 29.9. The 4OfUs 15,-/19,- Mo 3.9. Kursbeginn Infos: www.grend-bildungswerk.de theater freudenhaus Sa 15.9. 19:00 // 10,- GASTSPIEL Tod aufRezept (KupferdreherLaientheater) Fr 21.9.20:00 •Sa22.9. 20:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper So 23.9.17:00 // 19,- Butterkuchen –man steckt nich drin Do 27.9.20:00 •Fr28.9. 20:00 •Sa29.9. 20:00 Ein seltsames Paar Ruhrgebietsversion des bekanntenStücks vonNeil Simon,Premieream27.9. // 19,- So 30.9.11:00 // 6,- KINDERTHEATER Theater Kreuz&Quer: DerFischer, seine Frau und dasFischstäbchen So 30.9.17:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen ELVIS DAS MUSICAL 16.02.2019 -Essen, Colosseum Theater 17.02.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater TILLBRÖNNER & DIETER ILG “NIGHTFALL” TOUR 28.11.2018 -Tonhalle Düsseldorf 05.12.2018 -Dortmund Konzerthaus FINAL WORLD TOUR SLAYER SPECIAL GUESTS: LAMB OF GOD | ANTHRAX | OBITUARY 14.11.2018 -Dortmund, Westfalenhalle MARY ROOS & BAND ABENTEUER UNVERNUNFT TOUR 22.11.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3A Foto: Grend OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 ➤ Snap your life! Die stille Revolution der Digital Natives, Uraufführung vonGesine Schmidt /Großes Haus,Theater, 19.30(Premiere) Oper &Klassik BOCHUM ➤ Duet for Two, Werkevon Ravel, Poulenc, Maximo DiegoPujol u. a.,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.30 DUISBURG ➤ Rosen aus dem Süden, das Salonorchester derDuisburger Philharmoniker spielt Werkevon Johann Strauß, Franz Lehár,RobertStolz und Nico Dostal ,Theater, 19.30 ESSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werkevon Beethoven &Janacek, Philharmonie,20.00 ➤ Plus Musik |Endika Rodriguez, Werkefür Kontrabass,Museum Folkwang, 17.30 ➤ Sete Quartett &Thomas Egler, Klavierquintettevon Mozart &Dvorak, Schloss Borbeck, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, „Actionlesung“ nach Miriamund Ezra Elia, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Die Sklaven der Hexe, Lesung mitNinaNübel, Blue Square,18.00 ESSEN ➤ New Generation Poetry Slam, U20, JZ Hüweg,19.00 HATTINGEN ➤ Hattinger Lesemarathon, Lesungenmit Live-Musik u. a.,mit Petra Gockeln u. a., Modela Bekleidung, 14.45 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Töne erzählen Geschichten, eine literarisch-musikalische Erzählstunde,Stadtteilbibliothek Sterkrade,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |The Welcoming Party, Stück von Sue Buckmaster, JamaalBurkmar,ab 8J., Zeche Lohberg, 18.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino, „Die Olchis“ ein Drachenfest für Feuerstuhl“ vonErhardtDietl, Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 WETTER ➤ Café Miteinander, mitSpieleprogramm, Kinder-&Jugendtreff Kicka,15.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fair Friends, Messefür nachhaltigeLebensstile, Fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, Westfalenhallen, 10.00–18.00 HERTEN ➤ Weinmarkt, Antoniusplatz, 16.00–22.00 WITTEN ➤ Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–18.00 Und sonst BOTTROP ➤ Querbeet –Mitsingkonzert, mitAnja Hoppe und Max Brackmann ,Martinszentrum, 19.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese –Die NachwuchsShow, Stand-up Comedy, Kabarett, Musik,Lyrik,Poetry u. a.,Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Martin Schipper:Bilder zwischen l’art pour l’art und Utopie, Vernissage, Café Plus, 18.00–22.00 ➤ Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatraler Rundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt,21.00 ➤ UZ-Pressefest, mitLive-Musik vonThe Clerks (18 Uhr), TheBusters (20 Uhr), Kinderprogramm, Kulinarischem u. a.,Revierpark Wischlingen,15.00 DUISBURG ➤ Abbauhammerkonzert, mit Christof Schläger,MKM MuseumKüppersmühle, 17.00 ESSEN ➤ Brunnenfest, mitLive-Musik, Bühnenprogramm, Modenschau, Kinderflohmarktu.a., Innenstadt Kettwig,19.00–23.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mitDrachenshow,Musik, Gaukelei, Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,17.00–23.00 MOERS ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von MatthiasCoers,Bollwerk 107, 21.00 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, SchwarzerAdler,20.00 WESEL ➤ Verleihung des Integrationspreises 2018, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Sa.08. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer, mit LeslieClio,Moca, Macondito,Jazz meetsHendrix &Co, U.K. Quartett u. a. /auf 5Bühnen, Innenstadt ➤ Goodbye Summer Open Air, mitVincentHall &Roxopolis, Freilichtbühne Wattenscheid, 18.00 ➤ SPH Bandcontest, Regional-Finale,mit Traveller,Jones u. a., Matrix,17.00 (Einlass) ➤ Soundtrips NRW 40, Jazz, Impromit Ingrid Laubrock (sax)& TomRainey (dr),Gäste:Georges Paul (b),Martin Blume (dr), Kunstmuseum,20.00 BOTTROP ➤ Master and Commander + Kostenlos S9 +Michael Müntjes, Pop-Punk, Hürter, 19.30 DORTMUND ➤ Balkan-Beatz, mitDenorecords,Denis Saliov &Balkan Brass Band feat.SeferOsmanov, Amza Tairov u. a.,Friedensplatz, 18.00–22.00 ➤ Ruhrtriennale |Oddateee + Max Turner Show, Rekorder ➤ Trailerpark, Hip-Hop,Westfalenpark,19.00 DUISBURG ➤ Kersken `n` Josch Band +Revenge +Tears OfRage, Rock, Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Not Really Blues Band, Bluesrock, Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tedund Die Fremden, Rock- Klassiker der 50er-und 60er-Jahre /Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ➤ Hardbone, Rock‘n’Roll,Don’t Panic, 19.00 ➤ Open-Air, Temple Bar,17.00 ➤ Rysedown, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gemischte Tüte, Singer/Songwriter,Rap,Punkrockmit Dylan Lana, Katastrophen-Kommando,Ajfeat.GipsyBoy,Botan, Iloo, Peschek, Anna Conni, MarockBierlej u. a.,Spunk, 17.30 ➤ ZipCode45, Cover vonRock& Soul, African Pub,21.00 HAGEN ➤ Jam-Session, OpenStage, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 Rysedown 2015 feierte die Coverband Rysedown inihrer heutigen Besetzung ihr Bühnendebüt imGrend. Nun kehren die vier Jungs aus dem Pott zurück und lassen den Alternative Rock der vergangenen 25 Jahre wieder aufleben. Songs von Pearl Jam oder den Foo Fighters dürfen dabei auf keinen Fall fehlen. 8.9., Grend, Essen ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Luisa Ortu &Friends, Schloss Hohenlimburg, 20.00 HAMMINKELN ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Diabolus in musica, mit dem Prisma-Ensemble, Schloss Ringenberg, 20.00 KÖLN ➤ ANovel of Anomaly, Philharmonie,20.00 ➤ JP Weber, Gloria, 19.00 ➤ Tash Sultana, Support: Pierce Brothers,Palladium, 20.00 MARL ➤ Walk’n’Roll 6.0, mitDaniel Kaleske(18.30 Uhr), Marltown Band (19.15Uhr), TwoGents(21 Uhr), LexusAllstars (22 Uhr), Gast: Comedian Michael Remmert,JuKuZ Hagenbusch, 18.00 (Einlass) SCHWERTE ➤ Pannekaukenfest, mit K.R.A.S.S.,Edy Edwards,Marktplatz, 19.30 WITTEN ➤ Kultursommer |Die Komm’mit Mann!s, 60er & 70er Soul /Innenhof,Haus Witten, 19.30 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mitDJ Vagabundo,Schuhfabrik,21.00 BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Herb &Mango, 1st: Global Bass, Afrobeats, Cumbia, Baile Funk, Dancehall, Trap, 2nd: Electroswing, Gypsyswing, Global House Music, Rotunde, 22.30 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies First, Charts, House, Schlager, Discofox, R&B, Hip- Hop, Soul /auf 4Floors, Prater, 21.00 ➤ Les Girl, Party fürLesben, Charts,House, 90er,Schlager, Hip-Hop,R&B,Dancehall, Reggaetone /auf 2Floors,Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mitPhilipp&Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap, World Beats mit Blockbuster Sound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Villa Beats, Techno, Techhouse mitSeek, B-Tek, DO-BOVilla, 23.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Independent SupremeClub,Djäzz, 23.00 ➤ Schattensaiten, Gothic,Darkwave mit DJ Phil, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&Bund Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, 80er MetalClassics,Glamrock, Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless & DJNilsTorpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Bunkernacht, House, Techno mit Professional Gigolo,Âme, Onquiet, Goethebunker, 23.00 ➤ Metalmania, Metal in verschiedenen Varianten, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Hagen Popstar Glück |Lass- Das-Revival-Party, Kultopia, 21.00 ➤ Take aWalk on the Wild Side, 60er bis 80er /Großes Haus, Theater, 19.30 HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HAMM ➤ Subsumus, Techno, mitBen Dust,Jorek u. a.,Kulturrevier Radbod, 23.00 (Einlass) HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 LÜNEN ➤ Underworld Gothic-Party, Gothic,Industrial, EBM, Dark Wave mitDJs Mario T. &Eljah, Lükaz, 22.30 OBERHAUSEN ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Metanoia, Techno,House, Disco,Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena,20.00 SOEST ➤ Zappelparty, mitDJMarkus , Alter Schlachthof,21.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, 1st: Rock&Beatder 60er &70ermit DJ Ruudvan Laar /2nd: Charts mitHanno Wigger,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ 90er Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Martina Schwarzmann: Genau richtig, TextilWerk,20.00 BOCHUM ➤ Golden Girls: Überraschend, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Jan Van Weyde: Große Klappe, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Friemersheim Dorfkirche,20.00 ESSEN ➤ Lucky Leles!, Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ➤ Pause &Alich: Alles neu!, Hasper Hammer,20.00 HERNE ➤ Juhnke &Alexander:Neues von Wolke 7, Kulturzentrum, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Realschule, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Philip Simon: Meisenhorst, Ringlokschuppen, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 (Dernière) BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 15.00+20.00

Foto: Michael Godehardt ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.15 DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg,20.30 DUISBURG ➤ Die Magier, Magie-Show mit Christopher Köhler,Carsten Lesch,Swann, Marco Weissenberg, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln,20.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern,Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, Musiktheaterstücknach E. T. A. Hoffmann,Musiktheater im Revier,19.00 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 MARL ➤ Beat-Club, Musikshow von Tankred Schleinschock, mitdem WestfälischenLandestheater, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.30 WERNE ➤ Schlager lügen nicht, Revue, Freilichtbühne, 19.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Lampenfieber, mit Markus Veith, Theater HalbeTreppe, 19.30 DORTMUND ➤ Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück vonKötter/Seidl, Depot, 15.00–19.30 ➤ Favoriten Festival |Nordstadt Phantasien /Club Kohleausstieg, Musiktheater von/mit Schorsch Kamerun, Rekorder,21.00 ➤ Favoriten Festival |Sonderbare Irre, Tanzstück vonSee!, Depot,19.00 ➤ Favoriten Festival |Unlikely Creatures (II) –Wedance for you, Tanzstück von Billinger &Schulz,Depot,21.00 ➤ Favoriten Festival |Vanitas, interaktive Performancevon Sebastian Blasius /Projektraum Fotografie, UnionGewerbehof, 13.00–21.00 DUISBURG ➤ Wir sind Krieg, vonEva Zitta und Katja Kettler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Quentin Tarantino´s Pulp Fiction, Erlebnistheater zum Kultfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Jaguar, Tanzstück vonMarlene Monteiro Freitas, PACT Zollverein, 20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mission: Impossible!!!, Audiowalk vonLigna, Startalle 30 Minuten, Kurt-Schumacher-Platz, 12.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,Ebertbad, 20.00 ➤Snap your life! Die stille Revolution der DigitalNatives, Uraufführung vonGesine Schmidt /Großes Haus, Theater, 19.30 WESEL ➤ Flipper 2018, Impro-Theater, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Serenadenkonzert, Werkevon Mendelssohn, Beethoven, mit dem Studio-Orchester Duisburg, Wilhelm Baberkoff(v),Cecilia Castagneto (cond),St. Joseph, 18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Training für die Zukunft –Ein Preenactment, Vorträgen, Diskussionen, mit JonasStaal, Jahrhunderthalle, 17.00 DUISBURG ➤ Durchsetzung von Menschenrechten gegenüber Konzernen, Vortragvon Attac Duisburg, Steinbruch, 14.00–16.00 ESSEN ➤ All YouNeed Is Love –Lennons letzte Jahre, musikalische Lesung mitAchimAmme &Volkwin Müller,Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ➤ Die Abteilung Popularmusik in den 80ern, Gesprächsrunde mitHeinzM.Krauseu.a., Live- Musik von Cosmixx, Max-Reger- Musikschule,17.00 MÜLHEIM ➤ Was ist Heimat –ImZeitalter von Globalisierung, Finanzkrisen und Migration?, Vortragvon Jens Korfkamp,Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Gesprächsblase, Diskussion über grundlegende Fragen zum Thema Comic, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 17.00 ➤ Sterkrader Lesesommer | Die Marquise von O…, musikalische Lesung mitRonja Oppelt und Martin Engelbach, Kirche St. Clemens,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 13.00 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |The Welcoming Party, Stück vonSue Buckmaster,Jamaal Burkmar,ab 8J., Zeche Lohberg, 16.00 SCHWERTE ➤ Kleider- und Spielzeugtrödelmarkt, Kinderstube Ergste Mauseloch e.V., 14.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fair Friends, Messe für nachhaltigeLebensstile,Fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, Westfalenhallen, 10.00–20.00 DUISBURG ➤ Kunsthandwerkermarkt, Schulstraße 5, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HERNE ➤ Trödelmarkt, Ev.Auferstehungskirche, 10.00–17.00 HERTEN ➤ Weinmarkt, Antoniusplatz, 11.00–19.00+12.00–22.00 WERNE ➤ Familienflohmarkt, Kirchplatz &Umgebung, 08.00–16.00 WITTEN ➤ Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Interzone Perceptible |Prefarkt, elektronische Live-Musik zu RobertWienesStummfilm „OrlacsHände“, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatraler Rundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt,21.00 ➤ UZ-Pressefest, mit Live- Musik von Esther Bejarano & Microphone Mafia (19 Uhr), Konstantin Wecker (20 Uhr), Kinderprogramm, Kulinarischem u.a., Revierpark Wischlingen coolibri Beach beim Musiksommer Noch einmal die Füße im Sand vergraben, bevor sich der Sommer verabschiedet. Dazu einen Cocktail schlürfen und entspannt guter Musik lauschen, das geht während des Bochumer Musiksommers mitten inder Stadt beim coolibri- Beach. Hier treten unter anderem die Band Moca (Foto) mit entspanntem Elektro-Jazz und Rody Reyes &Havanna con Klasse mit kubanischem Sound auf. 9.9., Kreuzungskarree Bongard-/Kortumstraße, Bochum ESSEN ➤ Brunnenfest, mitLive-Musik, Bühnenprogramm, Modenschau, Kinderflohmarktu.a., Innenstadt Kettwig,13.00–23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Theaterfest, offene Proben, Backstageführungen, Workshops, Talkrunden u. a. /inbeidenHäusernund auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier,12.00 HAGEN ➤ Hatopia Charity Evening, wechselndelokale Initiativ- Events,CaféMundial im Aller- WeltHaus,20.00 HAMM ➤ Drachentage, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ 8bit.ism, mitVideospielekultur der letzten 40 Jahre, Familienprogrammmit kind-/jugendgerechtenSpielen (13.00–16.00),Turniere für Mario Kart,Rocket League, Niddhogg,Flottmann- Hallen, ab 13.00 ➤ Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mitDrachenshow,Musik, Gaukelei, Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,11.00–23.59 HERTEN ➤ Peaky’s Fashion Fairy Tale, mitModeschauen, Designmärktenu.a., Innenstadt MARL ➤ Theaterfest, Theater,14.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30–13.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 2. Recklinghäuser Brustkrebslauf –Walk of Life, Stadtgarten am Festspielhaus SCHWERTE ➤ Kreativ Parcours –von Holzdruck bis Zeichnen, Workshop, Anmeldung:0231- 534525-0 oder www.kobi.de, WerkstattGalerie Javana, 10.00–17.00 So.09. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer, auf 5Bühnen, Innenstadt DORTMUND ➤ Clueso, Hip-Hop,Westfalenpark, 19.00 ➤ Gitarrenmusik imTorhaus, Songsder 60er-&70er-Jahre mit Burkhard„Buck“ Wolters,Torhaus Rombergpark ➤ Musiksommer |Transorient Ensemble, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Trionova, Acoustic-Cover,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Raven, HeavyMetal, Turock, 20.00 ➤ Wincent Weiss, Pop, Delta Park,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Duo Graceland, Tribute to Simonand Garfunkel, Schloss Horst, 18.00 GLADBECK ➤ Herringtown Jazzband, Bürgerhaus, 11.30 HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Pilspickers, NewOrleansJazz,Schloss Hohenlimburg, 11.00 HALTERN ➤ Ein feste Burg ist unser Gott, Kirchenmusik u. a. für Blechbläser,Orgel &Schlagzeug, mit dem Posaunenchorder ev. Kirchengemeinde,Erlöserkirche, 17.00 KÖLN ➤ Soniq, Jazz, Folklore,elektronische Musik, experimentellerPop, Gäste:Demián Ornstein, Laura Robles,SabethPerez, Stadtgarten, 18.00 LÜNEN ➤ Jam Session, offene Bühne,Lükaz, 18.30 SCHWERTE ➤ Sara’s Wohnzimmer +Rawsome Delights, Singer/Songwriter,Pop,Jazz/Open Air (bei schlechtemWetterinHalle3), Rohrmeisterei, 16.00 Party HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,tanzbare Hits,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Golden Girls: Überraschend, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Sebastian Pufpaff:Auf Anfang, Spiegelzelt, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bernhard Hoëcker:Soliegen Sie richtig falsch, Kaue,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 19.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten,Sängern,Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, Musiktheaterstücknach E. T. A. Hoffmann,Musiktheater im Revier,15.00 HAGEN ➤ Kiss me, Kate, Musical vonCole Porter/Großes Haus,Theater, 15.00 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Das Konzept bin ich, Musik- Performancemit ican be your translator /Werkhalle,Union Gewerbehof, 16.00–18.00 ➤ Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück vonKötter/Seidl, Depot, 12.00–21.30 ➤ Favoriten Festival |Let’s Talk About Love, Stück vonThomas Bartling &David Kilinc, Depot, 20.00 ➤ Favoriten Festival |Vanitas, interaktive Performancevon Sebastian Blasius /Projektraum Fotografie, UnionGewerbehof, 11.00–21.00 DUISBURG ➤ Lichter und Loh, ab 5J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Lampenfieber –Jetzt mal in echt, Ein-Mann-Stückmit MarkusVeith, Alter Bahnhof Kettwig, 16.00 ➤ Quentin Tarantino´s Pulp Fiction, Erlebnistheater zumKultfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Jaguar, Tanzstück vonMarlene Monteiro Freitas, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Spielzeiteröffnung, mitBühnenprogrammen, Akrobatik,Märchenturnieru.a., ConsolTheater HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 Fr. 21.09.2018 |e-Werk, Köln XaVIeR Rudd specialguest: Newton Faulkner Fr. 21.09.2018 |Kulturkirche, Köln HONIG Sa. 22.09.2018 |Gebäude 9, Köln tHeNIGHt GaMe specialguest: plya Mo. 24.09.2018 |Gloria, Köln taNK &tHe BaNGaS di. 25.09.2018 |die Kantine, Köln eVeRLaSt do. 27.09.2018 |Luxor, Köln daNGeR daN Fr. 28.09.2018 |Luxor, Köln BeN CapLaN Mi. 10.10.2018 |Gloria, Köln SeaSICK SteVe Fr. 12.10.2018 |Gloria, Köln MaRKLaNeGaN &duKe GaRWOOd Sa. 13.10.2018 |Live Music Hall, Köln duB FX specialguest: Mr. Woodnote Mo. 15.10.2018 |FZW, dortmund tHeRaSMuS specialguest: the Shiver &Overlaps Mo. 15.10.2018 |Live Music Hall, Köln HaLeStORM Fr. 19.10.2018 |palladium, Köln JOHNButLeRtRIO Sa. 20.10.2018 |Live Music Hall, Köln aNtI-FLaG +SILVeRSteIN specialguests: Cancer Bats +Worriers di. 23.10.2018 |Live Music Hall, Köln ROOSeVeLt So. 14.10.2018 |palladium, Köln do. 01.11.2018 |palladium, Köln So. 04.11.2018 |palladium, Köln Sa. 10.11.2018 |palladium, Köln di. 13.11.2018 |palladium, Köln Sa. 17.11.2018 |palladium, Köln Mo. 19.11.2018 |palladium, Köln Fr. 23.11.2018 |Mitsubishi electric Halle, düsseldorf di. 15.01.2019 |Lanxess arena, Köln So. 20.01.2019 |König-pilsener-arena, Oberhausen Sa. 16.02.2019 |Ruhrcongress, Bochum Sa. 23.03.2019 |König-pilsener-arena, Oberhausen u p d a t e Mi. 24.10.2018 |Stollwerck, Köln RaZZ vs aBaY specialguest: the polish Club Mi. 24.10.2018 |LiveMusic Hall, Köln LeON BRIdGeS Mo. 29.10.2018 |e-Werk, Köln JORIS specialguest: Lotte do. 15.11.2018 |Live Music Hall,Köln MØ specialguest: alma Fr. 16.11.2018 |LiveMusic Hall,Köln tOM WaLKeR specialguest: Maisie peters So. 18.11.2018 |e-Werk, Köln OK KId So. 18.11.2018 |LiveMusic Hall,Köln paRCeLS Mo. 19.11.2018 |FZW,dortmund LuKaS RIeGeR Mi. 05.12.2018 |palladium,Köln JeSSIe J do. 06.12.2018 |Westfalenhalle1,dortmund SCOOteR Sa. 08.12.2018 |palladium, Köln aLaN WaLKeR di. 05.02.2019 |palladium, Köln GOOd CHaRLOtte Mi. 06.02.2019 |palladium, Köln YeaRS&YeaRS Fr. 15.02.2019 |palladium, Köln MaRSIMOtO Sa. 16.02.2019 |palladium,Köln ROYaLRepuBLIC special guest:deine Cousine prime entertainment www.prime-entertainment.de specialguest:Bad Wolves specialguest:all Our exes LiveIntexas special guest: Grillmaster Flash &the Jungs specialguest:pup &Xylaroo Mi. 27.03.2019 |Lanxess arena, Köln +Fr. 29.03.2019 |König-pilsener-arena, Oberhausen

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02