Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

September 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Hagen
  • Jazz
  • Sucht
  • Lesung
  • Musik
  • Musical

COOLIBRI AUSLAGESTELLEN

COOLIBRI AUSLAGESTELLEN Der coolibri ist bereits vergriffen und Ihr wisst nicht, woIhr ihn bekommen könnt? Wir präsentieren Euch für die unterschiedlichen Gebiete jeweils unsere Top-3-Auslagestellen. Falls dennoch mal alle coolibri-Magazine inEurer Nähe vergriffen sind, könntet Ihr ganz bequem alle Ausgaben als E-Paper lesen –sowohl auf unserer Website, als auch auf Euren Handys und Tablets. Besucht einfach: webkiosk.coolibri.de. Eine weitere bequeme Möglichkeit ist ein coolibri-Abo. Dann kommt er immer pünktlich ins Haus geflattert.Weitere Informationen über unser Abo sowie das Bestellformular findet Ihr unter www.coolibri.de/abo.html. Einfach das Bestellformular ausfüllen und abschicken. Das Abonnement läuft automatisch nach einem Jahr aus.* BOCHUM -TOP 3 Coolibri Ehrenfeldstr. 34 44789 Bochum BO Marketing/ VVK-Kasse Huestr.9 /Hellweg 44787 Bochum Cappadocia Grill Hauptstr. 192a 44892 Bochum DÜSSELDORF, WUPPERTAL -TOP 3 Geissel Aachener Str. 58 40223 Düsseldorf Hotel Achenbach Achenbachstr. 17 40237 Düsseldorf International Treff Jägerstr. 31 40229 Düsseldorf OBERHAUSEN, DUISBURG, MÜLHEIM -TOP 3 Bolleke Obermeidericher Str. 2 47138 Duisburg Foodland Bachstr. 31 45468 Mülheim ZAQ -Oberhausen Essener Str. 100 46047 Oberhausen ESSEN -TOP 3 Finca Bar Celona Westfalenstr. 4 45136 Essen Heads Frankenstr. 131 45131 Essen KaBü Annastraße 51 45130 Essen GELSENKIRCHEN, HERNE, RECKLINGHAUSEN -TOP 3 Trigon Weselerstr. 131 45721 Haltern Gaststätte Zille Willi-Pohlmann-Platz 1 44623 Herne City Fitness Hubertusstr. 26 45657 Recklinghausen DORTMUND -TOP 3 Musikschule Dortmund Steinstr. 35 44122 Dortmund Postergalerie Kampstr. 4 44137 Dortmund Shoes &Bags Kleppingstr. 28 44135 Dortmund HAMM, UNNA, HAGEN -TOP 3 Zentralhallen Hamm Ökonomierat-Peitzheimer- Platz 2-4 59063 Hamm Dreikäsehoch Massener Straße 21 59423 Unna Soziales Rathaus Berliner Platz 22 58089 Hagen *Möchtet Ihr selber eine coolibri-Auslagestelle werden? Dann meldet Euch unter vertrieb@coolibri.de Foto: Stephan Glagla Mi.05. Konzerte BERGKAMEN ➤ Greg’s Bluesnight Band, Thorheim,20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Edy Edwards, Acoustic, Blues, CaféPlus,19.00 ➤ Hodja, Rock,Bluesrock,Support: F.W.Smolls, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Sutartines, LokalHarmonie,20.00 ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Steinbruch, 20.30 ESSEN ➤ Ingrid Laubrock, TomRainey &Others Soundtrip NRW #40, Goethebunker,20.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤SoundtripsNRW 40, Jazz, Impro mitIngridLaubrock (sax) &Tom Rainey(dr),Gast: Carl Ludwig Hübsch (tub), Goethebunker,20.00 KÖLN ➤ Köster &Hocker, Kölschrock, Gloria,20.00 ➤ U2, LanxessArena, 20.00 Party BOCHUM ➤ Spontan Club, Techno, Tech House mit Alex Blank,LucaSeco &Craftkind, Jonathanb2b Gutsch, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ 2Stündchen, Hip-Hop,R&B, Charts,Classics,Mash-Upmit DJ Ill- C, AlterWeinkeller, 21.30–23.30 ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Guido Cantz: Blondiläum, Best of ..., Spiegelzelt,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Martina Schwarzmann: Genau richtig, Kaue, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Herbert Knebel:ImLiegen geht’s, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤Floating Universe, mitMusikvon Schiller, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Carbon –Eine kleine Weltreiseder Kohle, Figurentheater für Erwachsenemit CIE.Freaks&Fremde, Kunstmuseum, 18.00 HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stück von Heinrich von Kleist, Schloss Hohenlimburg, 10.00 ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Männerabend ... nicht nur für Frauen, Komödie vonRoland Baisch, Martin Luding, Michael Schiller, mit dem Leo-Theater, Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Filiseti Mekidesi, Opervon ElliottSharp, mitEnsemble Musikfabrik, VoxnovaItalia, Kamilya Jubran, Jahrhunderthalle, 21.00 ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Eberhard Lauer, Dom, 19.30 Vortrag&Lesung DORTMUND ➤ Dunkelbunt-Abend mit Stehaufmännchen, Talk mitAndrea Kessler,Ruud van Laar,Bier-Café West,19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch&Jan Philipp Zymny, Visuals: Patrick Praschma, FZW, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Tierische Antworten auf philosophische Fragen, WiebusBuchhandlung, 13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Krammarkt, Innenstadt, 09.00–18.00 DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 HERTEN ➤ Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus,17.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz,19.30 BOTTROP ➤ Sully, Spielfilm vonClint Eastwood,ab12J., HofJünger,19.30 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00 coolibri präsentiert Favoritenfestival Zum Favoritenfestival der frei produzierenden Darstellenden Künste Nordrhein-Westfalens werden ästhetisch innovative Arbeiten präsentiert und diskutiert. Auftakt der mehrtägigen Veranstaltung ist die musikalische Inszenierung von „Fin deMission“ des kamerunischen Theaters OTHNI und des kainkollektivs. 6.9., Depot, Dortmund WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Singt Mit, WerkStadt,20.00 Do.06. Konzerte BOCHUM ➤ Asmus Tietchens +DJZipo, Ambient, Noise, Elektro, Trinkhalle,19.30 ➤ Classic Night special –Ladies‘ Night, Rock- undPop- Songs von Frauen, mit Pamela Falcon, Mennana Ennaoui, Silke Cosmar, Esther Brouns,den Bo- Sys &Inga Hilsberg (cond), Musikforum, 20.00 ➤ Levee Break +Josew Beuys Boyz +Belle Époque, Psychedelic &Alternative Rock,Grunge, Rotunde,19.30 ➤ Stoneman, Support: ROOT4+ Reptil /Rockpalast, Matrix,19.00 DORTMUND ➤ Soniq, Jazz, Folklore, elektronische Musik, experimenteller Pop, Gäste:Demián Ornstein, Laura Robles,SabethPerez, domicil ➤ Wolf People, PsychodelicRock, Support: Darjeeling, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Blue Motion Trio &Soleil Niklasson, König-Heinrich- Platz, 19.30 ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz undPop,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Marie Mokati, Jazz, KITBar, 20.30 ➤ Mukke &der Hut |Hello Emerson, Pop(USA), zakk, 20.00 ➤ Sommersession, Moderation: Robby Göllmannund Georg Frangenberg, Biergarten VierLinden, 19.30 ESSEN ➤ Abbath +Beast, Black Metal, Turock, 20.00 ➤ Zeus &friends, Jazz, Rock, Blues,Grend, 20.00 KÖLN ➤ Herbert Pixner Projekt, Gloria, 20.00 ➤ JazzTrane, mit Gäbel/HeidenreichQuintett/Studio672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Reconstructing Song Geheimklub, Stadtgarten, 20.00 ➤ Tash Sultana, Support: Pierce Brothers,Palladium, 20.00 ➤ Transport, Philharmonie,21.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, Altstadtschmiede, 20.30 SOEST ➤ Stunksitzung unplugged, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Sistanagila, Folklore,Klezmer u. a.,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Sleepwalker’s Station, Weltmusik, Folk, Singer/Songwriter, Spatzund Wal Party DORTMUND ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Theater Halbe Treppe,19.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Martina Schwarzmann: Genau richtig, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Guido Cantz: Blondiläum, Best of ..., Spiegelzelt,20.00 ESSEN ➤ Mary Roos &Wolfgang Trepper:Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Colosseum ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, Grugahalle,20.00 ➤ Tamika Campbell: Boom, Zeche Carl, 20.00 LÜNEN ➤ Kiss me Keim –Die etwas andere Flirtschule, mitKriszti Kiss,StefanKeim, Alte Kaffeerösterei, 19.00 WITTEN ➤ Masud Akbarzadeh: Fucking Famous, WerkStadt,20.00 ➤ Nüchterne Worte für trunkene Menschen, Lesung mit Jörg Degenkolb-Degerli, Maschinchen Buntes,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,15.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Orchideen –Wunder der Evolution, multimedialerVortragauf der 360°-Bühne,Zeiss- Planetarium,18.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musikvon Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Carbon –Eine kleine Weltreise der Kohle, Figurentheaterfür Erwachsene mitCIE. Freaks &Fremde, Kunstmuseum, 19.30 ➤ Richard /Edward /II, Stück nach Shakespeare&Marlowe, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Favoriten Festival |Fin de Mission –Ohne Auftrag leben, Stückvon Othni&kainkollektiv,auf deutsch &französisch, mitenglischen Untertiteln,Depot, 20.00 ➤ Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück von Kötter/Seidl,Depot, 16.00–21.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Ruhrtriennale |Jaguar, Tanzstück vonMarlene Monteiro Freitas, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stückvon Heinrich von Kleist,Schloss Hohenlimburg, 20.00 ➤ Tosca, Oper vonPuccini, in italienischer Sprache mitdeutschen Übertexten /Großes Haus, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Filiseti Mekidesi, Opervon ElliottSharp, mitEnsemble Musikfabrik, VoxnovaItalia, Kamilya Jubran, Jahrhunderthalle, 21.00 DORTMUND ➤ Qualitätsroutenkonzerte, miteinemEnsemble der Dortmunder Philharmoniker,Blumen- Company Kersting, 17.30 62

Foto: Pressefoto BIIA BIIA ist die Abkürzung der Band „But Is It Art?“. Seit 1995 machen die Bandmitglieder, die ganz unterschiedliche musikalische Hintergründe haben, zusammen Musik. In ihren eigenen Kompositionen übernehmen sie Elemente aus Rock, Pop und Blues. Zudem covern sie bei ihren Konzerten ihre ganz persönlichen Lieblingssongs. 7.9., Maschinchen Buntes, Witten ➤ Qualitätsroutenkonzerte, miteinemEnsemble der DortmunderPhilharmoniker,Hofius Mode,19.00 ESSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werkevon Beethoven &Janacek, Philharmonie,20.00 HOLZWICKEDE ➤Young-ChoonPark, Werkevon Mozart, Beethoven,Haydn, Schubert, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Wie lebt es sich auf dem Mars?, Vortragvon Jens Teiser, Blue Square, 18.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Der Gott jenes Sommers, Lesungmit Ralf Rothmann, Transfer. Bücherund Medien, 20.00 ➤ Die Kohlepoeten merkten nichts, Lesung mit Axel Holst, Literaturhaus,19.30 ➤Schicksal,Traumprinz und das großeGlück, Lesung mitDorothea KatharinaStiller,Stadt-und Landesbibliothek, 18.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ➤ Wo das geht, geht alles, Lesungmit Gerd Herholz&Eckard Koltermann,Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Edelweißpiratenfestival | Identitären Bewegung, Inszenierungund Ideologie mit Anna Herkenhoff undFrederic Clasmeier, zakk,19.00 ESSEN ➤ Begegnungen mit der Antike, Vortragvon Hans-Joachim KertscherzuKlopstock, Wieland, Voss,Goethe,Schauspiel,19.30 ➤ Die Tagesordnung, Lesung mit Eric Vuillard, Übersetzung: Serena L’hoest,Moderation:Norbert Wehr, Schauspiel, 20.00 ➤ INeed Space: Universum Leichtgemacht, Vortrag von Daniel Fischer, Goethebunker, 20.00 ➤ Zwischen Israelkritik und Antisemitismus, Vortrag von WolfgangStegemann, Alte Synagoge, 19.00 HATTINGEN ➤ Das innere Ausland, Lesung mit Thommie Bayer,Stadtbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Bücher sind nur dickere Briefe anFreunde, Freiherr vom Stein Gymnasium, 14.00 ➤ Sterkrader Lesesommer | Immer schön die Ballons halten, Lesungmit Tobi Katze, StadtteilbibliothekSterkrade, 19.00 ➤ Sterkrader Lesesommer | Pfarrer Thomas Fidelak liest vor, Café Cordes,15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 MÜLHEIM ➤ Happy Hour, Stadtbibliothek im MedienHaus,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fair Friends, Messe für nachhaltigeLebensstile,Fairen Handel und gesellschaftliche Verantwortung, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Kunst &Kohle –Filmprogramm |Kohle im Ruhrgebiet vs.Kohle weltweit, Dokumentarfilme von Rainer Komers,anschließend: Gesprächmit demFilmemacher, Lehmbruck Museum,19.00 WESEL ➤ Rudelsingen, Scala Kulturspielhaus,19.30 Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤ Axel Zebeck Band, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Bochumer Blues Session, Haus Frein, 20.00 ➤ Bochumer Musiksommer, mit MikeLitt, ATB, Reinhold Beckmann&Band, TheSwinging Ballroom Orchestra, PADI Percussion Orchestra,Edy Edwards u. a. /auf 5Bühnen, Innenstadt ➤ Claudia Rudek Acoustic Band, Bochumer Kulturrat e. V. ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, +Support/Rockpalast,Matrix,20.30 ➤ Jazzpana, Swing, BossaNova, Pop, Ratskeller ➤ Money Boy +Hustensaft Jüngling, Rap, Matrix,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Good Time Music, mitNicole Mann &Rudolf Schiffmann, Mayersche Buchhandlung,19.00 DORTMUND ➤ Der Butterwegge, Folk, Alko- Pop, subrosa, 20.00 ➤ Rafael Cortes, Flamenco (g), Gäste:Carles Benavent (b), Jorge Pardo(fl), JairoBarrul(Tanz) u. a.,Friedensplatz,19.00 ➤ Savas +Sido, Hip-Hop,Westfalenpark, 18.30 ➤ Schlakks,Opek, Razzmatazz, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder /Kapelle,Marien Hospital, 19.00 DUISBURG ➤ Ralf Röder +Audiochannel +Der Michi &der Sprenz, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Essen Pop`t Musikfestival, mit Kultrekorder,Buford, Nice BagofTasty,Julius-Leber-Haus, 20.00 ➤ Krisiun +Sulphur Aeon + Mortal’s Path, Death Metal, Turock, 19.30 ➤ Open-Air, Temple Bar, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Straight to your Heart, Pop& Chansons,mit Dozent*innender Städt.Musikschule Gelsenkirchen, Consol Theater,20.00 HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Celtic Night, mitSauerland Drums and Pipes,Skye, Stout!, TheCeili Family,Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Feuerschwanz, Mittelalter-Rock, Schloss Strünkede,21.00 KAMEN ➤ Annika Schlotmann, Pop, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 KÖLN ➤ Chris Kramer +Beat Box + Blues, Yard Club, Kantine,19.30 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Planschemalöör,Flinteund Sofia Stark/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Tash Sultana, Support: Pierce Brothers, Palladium, 20.00 ➤ Yellow Bird, Stadtgarten, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Sebastian Studtnitzky, Jazz, Burg Vischering, ca.20:00 LÜNEN ➤ Night Demon, Heavy Metal, Support: Screamer, Iron Kobra, Shock Out, Lükaz, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL),Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ NPW goes Pop –Back to the 70s, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Altstadtmarkt,19.30 SOEST ➤ Its all Pink, aTributeto..., Alter Schlachthof, 20.00 WETTER ➤ Josh Smith, Blues, Earth Music Hall,20.00 WITTEN ➤ But Is It Art, Rock,Support: Food ForSoul (Acoustic Pop),Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Dutty Dutch +Salsa DeLa Rosa, Dancehall, Reggaeton,Afrobeats,Salsa, Merengue /auf 3 Floors, Prater,23.00 ➤ Pop &Wave –Der Sound der 80er, Zeche,22.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff,23.00 DORTMUND ➤ Back to Disco, 70er-bis 90er- Jahremit DJs Bartek K. &Marcus S. /2nd: „Nordstadt Session“ (Live-Musik), DO-BOVilla,21.00 ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox, 20.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ TopHits, 2000er,Charts,Classics mitPhilipp &Soeren Spoo, Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaBOOM, Techno, Tech-& Deep House, mitMaya Artistpage,CKSone u. a.,Loca71, 23.00 ➤ Dancehall Station, Dancehall, Hip-Hopmit OnenessMovement Uptawn, Sound High Life Sound,Bobby Blanco,Goethebunker,23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ➤ Electro Sound, elektronische Tanzmusik, Vocal-&Tech-House, Stadtmühle,22.00 HERNE ➤ Night ofthe Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy &Co. AHLEN ➤ Muhsin Omurca: Integration àlaIKEA?, Schuhfabrik, 18.00 BOCHUM ➤ Alexandra Gauger: Amore und Problemi, Zauberkasten, 20.00 ➤ Ingo Oschmann:Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ➤ Frederic Hormuth: Halt die Klappe –wir müssen reden, GemeinschaftshausWulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Sebastian Pufpaff:Auf Anfang, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Simon Pearce:Allein unter Schwarzen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Die Kettwichte, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 HAGEN ➤ Dave Davis: Genial verrückt, HasperHammer,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Springmaus: Jukebox Live, Ringlokschuppen, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.30 DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman &Alan Menken, Naturbühne Hohensyburg,20.30 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten,Sängern,Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 WERNE ➤ Schlager lügen nicht, Revue, Freilichtbühne, 19.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Tribünenhaus, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Favoriten Festival |Ingolf wohnt, Multimediastück vonKötter/Seidl, Depot, 16.00–21.30 ➤ Favoriten Festival |Nordstadt Phantasien /Club Kohleausstieg, Musiktheater von/mit Schorsch Kamerun, Rekorder,21.00 ➤ Favoriten Festival |Surround, zeitgenössischer Zirkus/Tanz von Overhead Project, Alte Schmiede, 19.00–20.00 DUISBURG ➤ Die Mausefalle, von Agatha Christie /Open Air, Friemersheim Dorfkirche,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 ➤ Quentin Tarantino´s Pulp Fiction, Erlebnistheater zum Kultfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Jaguar, Tanzstück vonMarlene Monteiro Freitas, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Ur-Ruhr, musiktheatralischePerformance mit demTheaitetos- Trio,Skulpturenmuseum Glaskasten, 19.00 MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne,Theaterstudio 2, 19.30 KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR SEP 05 FZW Poetry Slam der größte regelmäßige Slam in NRW 06 Wolf PeopleUK ,Darjeeling Psychedelic-Rock, 70s Rock,60s, Folk 07 16 19 Schlakks, Opek &Razzmatazz Album-Release-Show Chor Clamott Chorkonzert FZW Indie Night-AlternativeSpecial Lysistrata,DopeCalypso, Sooma 21 Ungarns TankcsapdaHU RockbandNo.1! And Then She Came 22 Support by Grey Attack FZWIndie Night mit Cassia, Pom Poko, Great News WAYBACKWHEN FESTIVAL mit: Die Höchste Eisenbahn, Dillon, HER, Fjort,Kat Frankie, Rikas, Martin Kohlstedt,Sam Vance-Law, Walking On Rivers, Selah Sue, Crimer,Pabst, Cold Years, Jamie Isaac u.v.a. 23 28 - 30 OKT 03 FZW Poetry Slam der größte regelmäßige Slam in NRW 05 Haiyti Cloud-Rap, Trap, Rap 07 11 12 DIS Soundfestival Dortmunds inklusives Musikfestival 10 LEA Singer-Songwriterin -ausverkauft! Bierschinken Festival Punk &Rock in Hülle und Fülle Khalid Bounouar Stand-Up Comedy 13 Kayef Pop Rap aus Dforf -ausverkauft! 14 Ufo361 STAY HIGH TOUR 2018 -Rap, Trap The Rasmus 15 FIN Support: The Shiver GoGo PenguinUK 18 AHumdrum Star LiveTour Agnieska ChylinskaPOL 19 Forever Child Tour 2018 Mr.Irish Bastard 20 Folkpunk Idil Baydar aka JIletAyse 21 Ghettolektuell Tristan Brusch 22 Paradies Tour 2018 FZW Indie Night Juniore 24 25 28 Coach Esume American FootballCoach Stand Up Marmozets UK Post-Punk &Hardcore PARTYS SEP Firestarter 01 08 09 14 15 Rock, Indie &Alternative 30+ too old to die young Dortmunds größte regelmäßige Ü30 FZW Familiendisko die Diskofür Gross und Klein Blaulicht-Union Party die Diskofür Gross und Klein 90er &2000er Party Hits Hits Hits +Lasershow Rabenschwarze Nacht 21 die Partyfür die schwarze Szene Alles 90er Show 100% 90s Partymit Live-Show 22 www.fzw.de FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 13.12.2018 ESSEN GRUGAHALLE HAZE 10.11.2018 / Dortmund,FZW AUGUST BURNS RED MIT:WAGEWAR, BETRAYING THE MATYRS 17.11.2018 / Bochum,Matrix GENETIKK 17.11.2018 / Münster, SkatersPalace KADAVAR 29.11.2018 / Bochum,Zeche CHASE ATLANTIC 14.12.2018 / Dortmund,FZW TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anruf ausdemdt.Festnetz, max.0,60€/Anruf ausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 63

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02