Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

September 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

08.09. 10.09. 12.09. 58

08.09. 10.09. 12.09. 58 Ole Lehmann: Geiz ist ungeil –Soist Leben! H.G. Butzko: Menschliche Intelligenz oder: Wie blöd kann man sein? ILove Stand Up Open Mic 21.09. 3A –Live in Concert 24.09. Trala-la Das experimentelle Improquintett Highlights 15.10. 29.10. 09.11. 30.11. Krefelder Sgt. Pepper´s Festival Faisal Kawusi im Seidenweberhaus Glaub nicht alles, was du denkst! SAGA im KönigPALAST 40th Anniversary - The Final Chapter Tour 2017 Big Country - The Best Of Tour 2017 31.8. Lea Machado berichtet über die zivil-militärische Diktatur in Argentinien 2.9. Edelweißpiratenfestival 2017 mit Zugezogen Maskulin, Leila Akinyi u.a. 3.9. zakk Straßenfest Live-Act: Moglebaum Rhytmussportgruppe, Dharma Bums 6.9. Hazel Brugger passiert «Die böseste Frau der Schweiz» 9.9. 40 Jahre zakk Geburtagsparty mit Carmen Brown & DJ Hubi 40 & friends 12.9. Kreuzweise: Die Wahl-O-Mat Show mit Jens Neutag & Martin Meier-Bode 13.9. Mukke & der Hut mit Hello Piedpiper und oh sleep 15.9. Anjas Singabend Kollektiv singen, anschließend feiern bei der 80er Party 20.9. Frischfleisch Comedy Die Nachwuchscomedyshow im zakk 21.9. Tahnee: #geschicktzerfickt Die Moderatorin von Nightwash live 23.9. Tribute To David Bowie mit One Eye Open, Karyn Ellis, KopfEcho, Alex Amsterdam u.a. 25.9. Felix Lobrecht: kenn ick Also: kommta hin, könnta zukieken! 26.9. Götz Widmann Sittenstrolch-Tour 28.9. Schnipo Schranke mit ihrem aktuellen Album „Rare“ 29.9. 90s TrashSmash Neunziger Party 30.9. Schamlos Die Party für schwule Mädchen und lesbische Jungs Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf Devents September 2017 Foto: Jürgen Becker ➤ Platzhirsch Festival, „Suche Freund ...“ mitTheater Petersilie, Grammatikoff, 15.00 HATTINGEN ➤ Sparkassen-Familientag, mit Rahmenprogrammrund um Rittertum&Geld /Open Air, Haus Kemnade,11.00–17.00 HERNE ➤Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3J.,Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof,11.00 Und sonst BOCHUM ➤Ruhrtriennale |Teentalitarismus –Sex,Drugs andCriminality, Gesprächsrunde mitKünstlerInnen, Refektorium, 17.00 ➤ Tango las Bermudas, mitDJ/ OpenAir,KAP im Bermuda3eck, 19.00–22.00 DORTMUND ➤ Drachenboot-Festival, Phoenix-See ➤ Interzone Perceptible |Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Robert Wienes Stummfilm„DasCabinet des Dr.Caligari“,Sweet Sixteen Kino im Depot, 20.00 ➤ Streetfoodfestival, Herr Walter,ab14.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival, „Oink!“: Kurzfilme/Parkstreifen vor der Kneipe, Grammatikoff, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Dienstbare Geister, interaktive Installation von Paul Plamper,PACTZollverein,17.00 HERNE ➤ Normal verrückt!? |Helen, Spielfilm von SandraNettelbeck, o. A., anschließend offener Gesprächskreis zum Thema „Depression“, Filmwelt, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Beuthener Heimattreffen – Einmal Schlesien &zurück, deutsch-polnischesStädtepartnerfest, Vestlandhalle Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Countryboys, Rock, Oldies, Country, Haus Oveney,18.00 (nur beigutem Wetter) ➤ Rex Brown, Hardrock /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitLisaKönig Quartett, DuyLuong Trio,Südrock,21.00 ➤ Ruhrtriennale |Arne Deforce, Werk fürCello&und live Surround-Electronics,Maschinenhaus,20.00 ➤ sol mayor, Jazz, Tango,Klezmer, Meat,20.30 OBERHAUSEN ➤CarnivoreDiprosopus+Gutslit +Stillbirth +Splattered, Death Metal, Helvete, 19.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |... immer montags –Pommes, Currywurst und Bier, mitLa Signora: Carmela de Feo(„Die Schablone,inder ich wohne“), Spiegelzelt,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Theodor Storm –Meister des Unheimlichen, Vortragvon Britta Peters,BlueSquare,18.00 HERNE ➤ hier! |Hier ist ein Wolkenziehen, Lyrik und Prosa mit den Bochumer Literaten, Akademie Mont-Cenis,19.30 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | King Kong Theorie, Banafshe HourmazdiliestVirginie Despentes, ab 16 J.,Küchen Horstmann, 18.00–18.30 ➤ Sterkrader Lesesommer | Reiselust, Lesungmit Renate Buller-Heßler u. a.,Klosterkirche Liebfrauen Sterkrade, 15.30–17.00 SCHWERTE ➤ Montags im Museum |Geschichte der Bekleidungsindustrie imRuhrgebiet, mit Johanna Korbik,Ruhrtalmuseum, 20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ TheaterReal, Eröffnung, Opernhaus,10.00 Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impromit Brenda Boykin(voc),Andy Pilger(dr)u.a., Café Steinbruch, 20.00 HAMM ➤ Trio da Kali, afrikanischeFolklore,Lutherkirche,18.00 Party DUISBURG ➤ Heides Rock’n’Bottle Night, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gute Nachtschnittchen, Moderation:Helmut Sanftenschneider,Zeche Hannover,20.00 DORTMUND ➤RuhrHOCHdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Geschichten ausdem Ruhrpott,Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Jürgen Becker, Stratmanns, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht,lacht am längsten, GOP Varieté,20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz HAGEN ➤ Der Mantel, mitdem Ensemble des KammertheatersSmolensk, Schloss Hohenlimburg, 20.00 Jürgen Becker: Volksbegehren Jürgen Beckers Programm „Volksbegehren“ ist weniger politisch als der Titel vermuten lassen könnte – viel mehr geht es eben um das Begehren des Volkes. Becker führt einen Abend lang durch die Kulturgeschichte der Fortpflanzung und all die Wunderlichkeiten, die damit verbunden sind: von Sex, Erotik, Scham und Religion. 5.9.+6.9., Stratmanns, Essen Oper &Klassik DORTMUND ➤ Royal Stockholm Philharmonic Orchestra, Werkevon Andrea Tarrodi u. a., Konzerthaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Berliner Weiße ohne Schuss, VortragvonUlrikeGenz,Trinkhalle, 19.00 DINSLAKEN ➤ Kirchliche Reformen im Land Dinslaken vor Luther, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Tatort Gehirn –auf der Suche nach dem Ursprung des Verbrechens, Lesung mit Hans J. Markowitsch, LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ➤ Islam kompakt, interreligiöse Dialogzum Thema „Muslime erzählen:Die Muslime und ihre Wahrnehmung der ,Anderen‘“, Unperfekthaus,18.30 OBERHAUSEN ➤ Best ofPoetry Slam, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Roswitha Iasevoli, Rohrmeisterei, 19.00 WALTROP ➤ Westfalen in Humpen und im Becher, Vortragvon Peter Kracht,Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WESEL ➤ Literatur imkleinen Salon, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Und sonst BOCHUM ➤ artSPACE –Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin, Fotosequenzenzum Ballett von Bridget Breiner &Michelle DiBucci,Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ Relics, Lecture-Performance(Begleitprogramm),LehmbruckMuseum,19.00 ESSEN ➤ Drive inMovie Night, Charity-Event mit Live-Musik, Filmvorführung u. a.,Autokino,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ B2Run, Firmenlauf,Veltins-Arena, 19.00 SOEST ➤ Ohrwurmsingen, mitHerrmannSuttorp am Klavier,Alter Schlachthof,20.00 WESEL ➤ Sing it loud -Luthers Erben in Tansania, Film,ScalaKulturspielhaus, 19.30 ➤ Sofagespräche -Kreatives Wesel, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Eva Kalien, Liedermacherin, Straßencafé, 19.30 ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit derHausband Casino Schneider,domicil,21.00 ➤ Mother´s Finest, Funkrock, Soul, Blues,Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Klare/Wahl/Camatta, Café Steinbruch ESSEN ➤ Azad, Rap, Zeche Carl, 20.00 ➤ Cunning Mantrap +Rev Kiddo +TinkerBull, Hard Rock, Rock, Don’tPanic, 19.00 ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Yellow Moon 5,mitJagsteit& Friends,Maria Chirkova, danach OpenStage,Alfred-Zingler-Haus, 19.30 HAGEN ➤ Luisa Ortu &Friends, akustik-Pop,Schloss Hohenlimburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Selektion, EBM, Druckluft, 20.00 ➤ Jimmy Cornett, ZentrumAltenberg, ca. 20:00 ➤ Tangent +Karmakanic, ZentrumAltenberg, 19.30 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 HAGEN ➤KopfNickBar, mitMartin Bender und Chronis,KuZ Pelmke, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Guido Cantz:Blondiläum –26Jahre Best ofGuido Cantz, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Jürgen Becker, Stratmanns, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤Goran Dujic +MartinFreund, Mentalmagier undGedankenleser, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Caen Amour, Tanzstück vonTrajalHarrell, PACT Zollverein,20.00 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Stadtgespräche, Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und -planung, Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mitSandraDaVina u. a.,FZW,20.00 WE YOU

Foto: Veranstalter ESSEN ➤ Kontakt-Fehl-Anzeige, musikalische Lesungmit Daniela Francese,Theater Courage,20.00 ➤ Über Leben |Eigentlich müssten wir tanzen, Lesung &Gesprächmit HeinzHelle, Medienforum, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 1000 Farben über Recklinghausen, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, Vortragvon BurkhardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mitKatrin Höpker,StadthalleWattenscheid, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Teentalitarismus –Snapped! Jule goes Cos, Film von/mit MitOhne Alles, Mammalian DivingReflex, Refektorium, 19.00 ➤ Ruhrtriennale |The Human Scale, Dokumentarfilm von Andreas M. Dalsgaard, Refektorium, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Wir müssen reden, interaktive Installation von Anna Kpok,Refektorium, 17.00 DORTMUND ➤ The End of Meat, Dokumentarfilm von MarcPierschel, in Anwesenheitdes Filmemachers, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano,19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 HATTINGEN ➤ Ofen aus, Dokumentarfilm von Rainer Komers, in Anwesenheitdes Filmemachers, Henrichshütte,19.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Goethes Erben, Akustik,Bahnhof Langendreer,20.30 ➤ Wucan, Rock,Support: Travelin Jack,Zeche,19.30 DORTMUND ➤ Rory Ellis &Friends, AlternativeCountry,DownUnder Blues, Americana (AUS), subrosa, 19.30 ➤ Ufo, Musiktheater Piano,20.00 ESSEN ➤ Blues &More, Session, Opener:Dan Hunter Trio,Südrock, 21.00 ➤ Department S+Bitter Grounds +Establishment, Punk, Post Punk, Don’tPanic, 19.00 ➤ In Klausur, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler,Lichtburg, 21.00 ➤ September Song, mitdem Remy FilipovitchQuartett, Gast:KlausOsterloh(tp,hrn), Augustinum, 19.30 UNNA ➤ Nadine Fingerhut, Pop, Singer/Songwriterin,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Ole Hauk, Folk, Rock,Pop,Spatz undWal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mitDJPeter,Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ El bote deSalsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ➤ Extra Dry, Urban Dance,2000- er,90s,Ragga, Raggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Guido Cantz:Blondiläum –26Jahre Best ofGuido Cantz, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Hans Gerzlich: und wie war dein Tag, Schatz?, Bürgermeisterhaus,19.30 HERNE ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Sprechpause, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt` jakeiner wissen..., WerkStadt,20.00 Musical &Show CASTROP-RAUXEL ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, HommageanHildegard Knef,mit Nina Tripp &Martin Brödemann, CaféResidenz,19.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stückfreinach Lewis Carroll,mit young’n’rotten, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Culinaritas –Essen auf Rädern, Staffel I,Stückvon Jule Vollmer,Depot,20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Hunger –Trilogie meiner Familie 3,Stück nachÉmile Zola, Regie:Luk Perceval, LandschaftsparkNord, 19.00 ESSEN ➤ Das Ende vom Ende +QIRIX, Stücke in kurdischer&türkischer Sprache,Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Ruhrtriennale |Caen Amour, Tanzstück vonTrajalHarrell, PACT Zollverein,20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Ein Käfig voller Narren, Komödie von Jean Poiret /Schlosshof, Schloss Hohenlimburg, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werkevon Brahms,Strauss,u.a., mitden Essener Philharmonikern/Alfried Krupp Saal, Philharmonie,20.00 Mother’s finest Schon seit den 70ern im Geschäft, haben sie längst Kultstatus inne – und kein bisschen von ihrer Energie eingebüßt: Mother’s finest werden gern als Erfinder des Funk-Rock bezeichnet, doch das hält sie nicht davon ab, mit Metal, Blues und Soul-Elementen zu spielen und eine auch 2017 noch sehenswerte Live-Band zu sein. 6.9., Musiktheater Piano, Dortmund HOLZWICKEDE ➤ Blue Chamber Quartett, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum, Vortragvon JuliaTjuszum Thema „Physik mit dem größten Labor der Welt“, BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ Echte Liebhaber, Lesung mit Frank Fligge &Gregor Schnittker über Fußball,Literaturhaus,19.30 ➤ Flow in Concept, Vortrag von Simon Sirch, Projektraum OffeneAntworten, 19.00 ➤ Leidenschaft aus Dampf und Schnee, Filmvortragvon Roland Erdmann über Da´an(China), Rigi (Schweiz)&Herber Valley (USA), Zeche Zollern, 19.30 ➤ Paul Abraham –Der tragische König der Operette, Lesungmit Melodien von Paul Abraham, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Moderation:Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Wenn Völker wandern, Vortragvon Helmut Förster /Heldenbar,Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Meine Tassen imSchrank, Comic-Lesung mit dem Hagener Comic-Centrum, KuZPelmke, 19.00 MÜLHEIM ➤ Bundestagswahl WAZ/Leserbeirat, Podiumsdiskussion, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.30–18.30 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Vier sind dann mal weg, Stück mit dem Theater Kreuz &Quer, ab5J., Kloster Saarn, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Peng und jeder Tag ist anders, Jazz &Rezitationmit Nora Gomringer &Philipp Scholz(dr), Refektorium,19.30 DORTMUND ➤ Feierabendsalon, mitHannes Weyland &Tobi Katze,Bibliothek im Dortmunder U, 18.00 ➤ XXS Filmfestival, internationales Kurzfilmfestival, mitScreening der Juryvorauswahl (15 Uhr) &Gala mit Preisverleihung (19 Uhr), Opernhaus DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 (im Biergarten) HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund Matthias Schneider,Flottmann-Hallen, 19.30 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Bierfest, Kirmes, Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, Innenstadt, 17.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Chill-out in der Hafenoase, Stadtsteiger Ruhrpromenade, 17.00–19.30 Fr.08. Konzerte BOCHOLT ➤ Krissy Matthews Band, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ 5TimesZero, Elektropop,Die Trompete ➤ Bochumer Musiksommer | ATB, EDM, Stadtwerke-Lounge, 21.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Frida Gold &Bochumer Symphoniker, Elektronische Musik, Klassik, Moritz-Fiege-Bühne,19.30 ➤ Bochumer Musiksommer | Miu, Soul, Pop, Jazz, Moritz-Fiege-Bühne,21.30 ➤ Decoded Feedback, Matrix, 19.30 ➤ Tatort Jazz |The Swinging Baalroom Orchestra, Swing zum Tanzen, Ev.PauluskircheInnenstadt,20.00 ➤ The Sprit of Louis Armstrong, mitAnselm Vogt,Rainer Matz, EberhardDodts, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Tired Eyes Kingdom, Noise Pop, Electronica, Rotunde,20.00 BOTTROP ➤ The Beatles Revival Band, Berliner Platz, 20.00 BÖNEN ➤ Maya Fadeeva, Evangelische Kirche Flierich, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Rock‘n’Roll Unplugged, mitCherry Bomb(Bluesrock), Florian Nienerza (Singer/Songwriter), Café Q, 20.00 DINSLAKEN ➤ Kordula Völker, Swing,Rock, Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Hatton Cross, Cover,CaféPlus, 19.00 ➤ Muk.e 17, Elektronische Musik mit Atari Teenage Riot (22.00), Monolith (21.00), Synapscape (20.00), Incite(19.00),Udo Wiessmann(18.00+23.30), FZW, 18.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Basta, a cappella, Spiegelzelt,20.00 DUISBURG ➤ Hans-Joachim Heßler (org) &Freddy Gertges (sax, v), mittelalterliche Originalmusk mit zeitgenössischem Jazz, St.Joseph, 19.30 ➤ Loser Youth +Bijou Igitt + Blue Chips To Eat, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Sophie Knops, Singer/Songwriter,Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Essen Original |EssenON OPEN.STAGE, Flachsmarkt, 17.40 ➤ Essen Original |Jazz und Weltmusik, Hirschlandplatz, 18.00 ➤ Essen Original |Radio Essen präsentiert: Ruhrcharts, Rock, Pop, Willy-Brandt-Platz, 18.00 ➤ Essen Original |WDR 4on Tour, mitJohnny Logan & Friends,Armando Quattrone, WDR4Band, Kennedyplatz, 18.00 ➤ Labor für Weltmusik, afrikanische Trommelmusik mitNii Annan Odametey,Alex Bapulah Odametey,Folkwang-Musikschule,20.00 ➤ Nana:[shi], Alternative-Metal, Unperfekthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock amDom, mitTorn Strings,Square In ACircle,2ndSkin, LiquidAssets, St.Urbanus, ab 18.00 ➤ White Hot &Blue, Rhythm & Blues,Gäste: Maik Resinek, Norbert Geis u. a. /Open Air, Bauer Becks,20.00 HAGEN ➤ The Movement +Wantu & The Srie 4‘s, Modrock, Punkrock,KuZ Pelmke, 20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener: TheBlues Ramblers,Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Iron Thor +Cherokee, +Support, Helvete, 19.00 ➤ The Atrium, Support: Statesmen,EightYearsWithout,Druckluft,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter,Acoustic Rock &Pop,Cover,PalaisVest, 17.00 SCHWERTE ➤ Wait AMinute +Black Hole Bomb, Alternative Rock, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Torpus &The Art Directors, Alter Schlachthof,20.00 WERNE ➤ Club Montreux, Folk, Americana, Blues, Country mit Leonardt &Kiel Grove (USA), Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Steel City Blues Department, Maschinchen Buntes, 20.00 PAPA ROACH CROOKED TEETH TOUR • SPECIAL GUEST CALLEJON 03.10.2017 -Oberhausen, Turbinenhalle MARY ROOS &WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 09.09.2017 -Essen, Colosseum Theater 08.09.2017 -Wuppertal, Hist. Stadthalle | 10.09.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater BEETHOVEN! THE NEXT LEVEL 06.10.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater 11.10.2017 -Philharmonie Essen 27.10.2017 -Konzerthaus Dortmund KONSTANTIN WECKER POESIE UND WIDERSTAND DIE JUBILÄUMSKONZERTE 18.10.2017 -Konzerthaus Dortmund 17.10.2017 -Philharmonie Essen 21.10.2017 -Düsseldorf, Tonhalle RIVERDANCE DASORIGINAL 05.11.2017 -Oberhausen, König-Pilsener-Arena STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU SCHWANENSEE 27. +28.12.2017 -Philharmonie Essen | 29.12.2017 -Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 23.01.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater | 25.01.2018 -Duisburg, Theater am Marienor OMD THE PUNISHMENT OF LUXURY TOUR 03.12.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle NEU IM VVK! ELVIS DAS MUSICAL 19.02.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater 25.02.2018 -Essen, Colosseum Theater HELMUT LOTTI DIE COME BACK TOUR 23.12.2017 -Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.12.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle TICKETS: ROLANDO VILLAZóN THE GOOD LIFE 30.09.2017 -Düsseldorf, Tonhalle DÚLAMÁN VOICES OF THE CELTS 02.02.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater NEU IM VVK! DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON &JOCHEN SAUTTER 17.02.2018 -Essen, Colosseum Theater 18.02.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater 03.11.2017 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 05.11.2017 Colosseum Theater Essen 11.11.2017 Stadthalle Hagen 27.11.2017 Theater am Marientor Duisburg www.imVorverkauf.de oder 0209 /1477 999 04.11.2017 Grugahalle Essen 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02