Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Musik
  • Ruhr
  • Ruhrtriennale
  • Hagen
  • Zeche

Foto: Hamsa Saad

Foto: Hamsa Saad Reformations-Sinfonie Wohin man schaut, wird 2017 die Reformation gefeiert. Warum sollte die Musik da eine Ausnahme machen? In der Essener Philharmonie wird anlässlich des 500. Jahrestags von Luthers Thesen eine Reformations-Sinfonie gespielt, die von Bach über Mendelssohn Bartholdy bis zu moderner geistlicher Musik von Peteris Vasks reicht. 28.+29.9., Philharmonie Essen Foto: Jana Kehm Pyro Games Bei den Pyro Games geht es auch in diesem Jahr wieder heiß her: Bei dem Feuerwerksfestival treten Pyrotechniker mit ihren Shows gegeneinander an und kämpfen mit ihren Feuerwerkskünsten um die Gunst des Publikums. Zusätzlich bringen Live- Bands und Laser-Choreografien Unterhaltung für die ganze Familie. 30.9., Movie Park, Bottrop 72 ➤Die besseren Wälder, Jugendstück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Kleine Seelen, Stück nach Louis Couperus, Regie: Ivo van Hove, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HAGEN ➤ Schlossspiele | Der Bär + Der Heiratsantrag, Komödien mit dem Ensemble des Theaters am Stiftsplatz / Schlosshof, Schloss Hohenlimburg, 20.00 ➤ Theater hautnah, Werkstadtgespräch & offene Probe zu „Wie im Himmel“ / Theatercafé, Theater, 18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Schimmelmanns - Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Regie: Florian Fiedler, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Der Pantoffel-Panther, Komödie von Lars Albaum & Dietmar Jacobs, mit dem Contra-Kreis-Theater, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Tigermilch, Stück von Stefanie de Velasco, Saalbau, 11.00+18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ The Beethoven Experience, mit dem Dieter Ilg Trio, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ESSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mendelssohn, Bach, u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Daniel Brandl & Giuseppe Mautone, Cellowerke, Schloss Horst, 19.30 Vortrag & Lesung BOTTROP ➤Drei Schlüssel zur Vergebung, mit Peter Michael Dieckmann, Mayersche Buchhandlung, 17.00 DORTMUND ➤ Open Wort-Café, Bühne für Ruhrgebietsautoren, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ESSEN ➤ So meditiert Buddha, Vortrag von Thomas Hamann, Zentrum Freier Buddhismus, 18.30 FRÖNDENBERG ➤ Mit mir im Reimen, Lesung mit Fritz Eckenga, Kulturschmiede, 20.00 HERNE ➤ Über Leben | Das Leben verstehen, Lesung & Gespräch mit Wilhelm Schmid, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 August 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum KINDER special Laut! Wild! Tiere im Stadtraum Stau! Tipps vom Verkehrsexperten Heiße Phase für Festivals KAMEN ➤ Die Farbe Rot – Ursprünge und Geschichte des Kommunismus, Vortrag von Gerd Koenen, Stadtbücherei, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der ganz reale Tod – Verloren zwischen Netz und Wirklichkeit, Lesung mit Frank Mause, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 18.00 (Premiere) ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Partyreihe für Schüler, 11–14 J., Lükaz, 18.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Langendreer selber machen!, Kurzfilmprogramm vom Team des Blicke Filmfestivals, Lutherkirche Langendreer, 18.00 DORTMUND ➤ One-World-Festival, Kulturfest mit Spiel-/Sport-/Kreativangeboten, Live-Musik, Folkloretanz, Comedy u. a., Dietrich-Keuning- Haus, ab 16.00 DUISBURG ➤ Ohrbit 2017 – Bit Pop Festival, analoge Klänge mit Irrlicht Project, FirestARTer, HavocCc u. a., Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ Folkwang Finale 2017, Abschlussarbeiten aus den Studiengängen Fotografie,Industrial Design, Kommunikationsdesign, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 18.00 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus HATTINGEN ➤ Hattinger Herbst – Panhasfest, mit Live-Musik, Rahmenprogramm, Innenstadt LÜNEN ➤ Interkulturelle Wochen, Innenstadt MÜLHEIM ➤ Silent University Ruhr, Tag der offenen Tür, Ringlokschuppen, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Oktoberfest, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 Sa.30. Konzerte BOCHOLT ➤ KingBon, a tribute to..., Gaststätte Zum Pitt, 20.00 BOCHUM ➤ 2. Harpen Folk Festival, mit Broom Bezzums, Die Feuersteins, Helmo, anschließend Session, Altes Amtshaus, 19.00 ➤ Boogiemen’s Friends, Boogie Woogie, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Arca, elektronische Musik, Jahrhunderthalle, 23.00 ➤ SPH Bandcontest, Regio-Finale, Three Lucky Seven, Matrix, 17.30 Benefizkonzert mit POHLSCHRÖDER und Dirty BIZness «Rock für Interplast» 30.09.2017 ·20h(Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 16 €, AK 18 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DORTMUND ➤ Creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb, domicil, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Piledriver, Musiktheater Piano ➤ Schülerband-Contest, Rock, Pop, JFS Schüren, 20.00 ➤ Uwaga!, Klassik, Jazz, Gypsy, domicil, 22.00 ➤ Way Back When, mit Portugal.The Man (Indierock, USA), The Amazons (Rock, GB), The Districts (Indierock, USA), Waxahatchee (Indierock, USA), Astronautalis (Hip- Hop), Consolers (Gitarren-Pop), FZW ➤ Way Back When, mit The Veils (Indie, Alternative), Val Sinestra (Rock), Van Holzen (Rock), The View ➤ Way Back When, mit Warhaus (Singer/Songwriter), Adna (Pop Noir), Loney (Dear Pop, S), Pauluskirche ➤ Zither auf Zeche, Festival des Deutschen Zithermusik-Bundes e.V., Zeche Zollern DUISBURG ➤ Duo Tramontana & Gratkowski, Jazz, Lokal Harmonie, 20.00 Veranstaltungstermine in der Oktober-Ausgabe 2017 bis zum 18.9. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 September 2017 auch als ePaper Special Bermuda und Ausbildung Skaten STADTMAGAZIN für Bochum Es fehlt der Spot Schauspiel Theater starten in neue Saison FOO FIGHTERS CONCRETE AND GOLD AM 15. SEPTEMBER 2017 der nächste ➤ Pete Rock & CL Smooth, Hip-Hop, Support: Jeru The Damaja, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Canadian Brass, Brass zum 100. Geburtstag von Leonard Bernstein, Philharmonie, 20.00 ➤ Generation Azzlack, Hip-Hop mit Soufian, Enemy, Diar, Azzi Memo, Zeche Carl ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Grend, 21.00 ➤ Jazz Pott Award: Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes & Preisverleihung, Schauspiel, 20.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Gothic Rock, Metal, Rock mit Voodoma, The Witches‘ Dream, Greydon Fields, Stromble Fix, Ground Zero, 18.00 ➤ Preacher & Friends + Bool, Heavy Rock, Metal, Don’t Panic, 20.00 ➤ The Derellas, Rock’n’Roll, Punk-Rock, Glam-Punk, Freak Show, 20.00 ➤ X-tanbul, türkischer Rock, Ska, Katakomben-Theater, 23.00 HALTERN ➤ Die vier vom Revier +1, Blues, Schänke, 21.00 LÜNEN ➤ Axxis, Hardrock, Lükaz, 20.00 MÜLHEIM ➤ 20 Jahre AZ, mit Ameise (HC), Elurra (Black Metal), LFO (Powerviolence), Lily Havoc (Grunk), Operation Semtex (Punk), Orange Swan (Beyond Heavy), Sunflowers Of Death (Crust), AZ, 17.00 (Einlass) ➤ D.W. King and The Cosmic Crooners, Tribute to Elvis Presley, Sierra Nevada, 18.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Horna + Thy Darkened Shade + Shaarimoth, Helvete, 19.00 ➤ King of RnB, mit Ginuwine, 112, Slim, Dru Hill, SISQO, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Noyce + Cephalgy + Pre/Verse + In Good Faith + Schwarzschild, Benefiz, Kulttempel, 19.30 ➤ Pristine, Rock (N), Zentrum Altenberg ➤ Pristine, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ kwerfo:rmat, House, Techno, Dubstep, Druckluft, 23.00 SOEST ➤ Mercy Street, A Tribute to Peter Gabriel, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Lindenbrauerei, 20.00 WALTROP ➤ Groove Chanson, mit Astrid Barth (voc) & Philipp Roemer (g), Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ➤ The Bluesanovas, Maschinchen Buntes, 20.00 erscheint am 27. September Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Oktoberfest, 1st: Oktoberfest Total mit DJ Suntraxx / 2nd: Schlager, Discofox mit DJ Klaus / 3rd: Black Music mit DJ Oki / 4th: Dance, House, EDM mit DJ Mike Brings, Prater, 21.00 ➤ Ruhrtriennale | Party, Disco, Dubstep, Balkan-Beats, Refektorium, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Trash, 80s, 90s / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Welcome To Jamrock, Reggae, Ska, 90s Dancehall mit Live-Musik & Aftershow-Party (23.30), mit Schwarzpaul (Live), I-Motion, IrieFire, Die Trompete, 22.00 DORTMUND ➤ 6 Jahre „The Golden Era of Hip-Hop & Funk“, 90s Hip- Hop, Funky Beats, Soul Classics mit dem Wolf, Funk Fatal, Marshall Artz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Cocktail Night, mit DJ Peter Nitz, Bierhaus Stade ➤ Dortmunder Oktoberfest – Wiesenhammer, mit den Münchner G´schichten, Revierpark Wischlingen ➤ Me&MyGurlz, Hip-Hop, Girlie- Hits, All-Time-Classics mit Lex & JP, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Shutdown, mit Simo, Hup, History, Ruz-B / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Marc De Burgh, Powerpop, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 ➤ Purify Records invites Acronym, Techno mit Acronym (live), Cramp, Reshift, Tangram, Goethebunker, 23.00 HAGEN ➤ 6x6, 6 Stunden, 6 DJs, KuZ Pelmke, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 UNNA ➤ Ü30 Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er Party, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bruno „Günna“ Knust: Pott sei Dank, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Kaue, 20.00 WITTEN ➤ Hans Werner Olm: Mach fertig!, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ➤ Pyro Games – Faszination Feuerwerk, Movie Park Germany, 20.00 DINSLAKEN ➤Still on a Mission, Blues Brothers Show, Yukon Saloon, ca. 20:00 DORTMUND ➤ Chris Murray, Musical-Hits, Disney-Titel, Werke aus Rock & Pop, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Boybands Forever, Musical, Theater am Marientor, 19.30 (öffentliche Generalprobe) ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Nonnsense, mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., Weststadthalle, 18.00 ➤ Peter Pan, mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., Weststadthalle, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Farblos, Artikstik u. a. mit Flic Flac, Parkplatz P9 am Centro, 16.00+20.00 ➤ O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ PoetPerformAktion, mit liaison à faire, Thealozzi, 20.30 ➤Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 19.30 ➤ Internationale Ballettgala XXVI, mit internationalen Stargästen und dem Ballett Dortmund, Opernhaus, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo & Franca Rame, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ bash, von Neil Labute, mit Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Dat Geheimnis vonne letzte Schicht, Essener Heimatkomödie, Grend, 20.00 ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Harry, hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, Theater Courage, 20.00 ➤ Heimatspuren, Choreografie von Ute Mittelbach, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Schauspiel, 20.00 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Strange Fruit, Stück über Billie Holiday, mit Musik, Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Kleine Seelen, Stück nach Louis Couperus, Regie: Ivo van Hove, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HAMM ➤ Mansel Al mahabba – Das Haus der Liebe, interaktive Rauminstallation, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00+21.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Hagar, Stück aus Schauspiel, Tanz und Musik, mit kainkollektiv, Ringlokschuppen, 19.00 ➤ Tod, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Schimmelmanns - Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Regie: Florian Fiedler, Theater, 19.30 UNNA ➤ Just Add People, Figurenperformance, Zentrum für Internationale Lichtkunst, 11.00–17.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Beethoven: Missa Solemnis, mit den Bochumer Symphonikern, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 DORTMUND ➤ 1. Kaffeehauskonzert, Opernhaus, 15.00 HAMM ➤ Internationale Orgeltage | Orgelmesse, Werke von Vanhal, Haydn, Mozart u. a. mit dem Streicherensemble Kammerton und , St. Stephanus, 17.45 ➤ Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Brahms, Reger, mit Martin Stadtfeld, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe | Talich Streichquartett & Dinis Schemann (p), Werke von Brahms, u. a., Hansesaal, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Pinocchio, Musical mit dem Theater Liberi, ab 4 J., Stadthalle Wattenscheid, 15.00 DUISBURG ➤ Das Verhör, von Helge Fedder und René Linke, ab 13 J., Kom’ma, 17.00 ESSEN ➤ Frühling, Sommer, Herbst und Winter, Kinderkonzert, ab 3 J., Philharmonie, 11.00+16.00 HAGEN ➤ Die Kuh Rosemarie, Kindertheaterstück, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Interkulturelles Picknick, Zeche Hannover, 13.00–20.00 ➤ Langendreer selber machen!, Mitmachfestival, heute Fahrradwerkstatt u. a. mit dem Bahnhof Langendreer, Lutherkirche Langendreer, ab 13.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – The End of Everything, Refektorium, 18.00 ➤ nachtfrequenz17 | Dorette kann heute nicht ..., mit Live-Musik von Youth In Retrospect (Alternative, Pop- Punk), Francis Riley & The Floorboarders (Hardrock), Sprechreiz (Deutschrock) + Retro-Spielekonsolen, Poetry Slam, Rotunde, 18.00–22.00 DORTMUND ➤ Fiesta Latina, mit Live-Musik von Los 4 del Son, balou, 20.00 DUISBURG ➤ neueheimat.ruhr, großformatige Fotoprojektionen, Lehmbruck Museum, 20.30–22.00 ESSEN ➤ Folkwang Finale 2017, Abschlussarbeiten, Fotografie u. a., Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Hattinger Herbst – Panhasfest, mit Live-Musik, Rahmenprogramm, Innenstadt HERNE ➤ Herbert! – 6. Herner Jugendkulturpreis, mit Bildender Kunst, Poetry, Musik, DJs, Comedy u. a., Flottmann-Hallen, 16.00–23.00 LÜNEN ➤ Interkulturelle Wochen, Innenstadt MENDEN ➤ Fest der Kampagne Barrierefreier Kirchenkreis, mit Straßentheater, Live-Musik u. a., Bürgersaal, 11.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ theater:faktorei, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Oktoberfest, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle UNNA ➤ bUNt International, zib – Stadtbibliothek, 11.00–17.00

IMPRESSUM Verlag coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0234/93737-0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 0234/93737-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Josef Jasper Sekretariat Kerstin Reigers (Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 Kirstin Nix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion Irmine Estermann Lina Niermann (Volontärin) Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Lokalredaktion Dominique Schroller (Ressortleitung) Rubriken Kino, In concert: Lukas Vering Gastro: Tom Thelen Musik von hier: Tossia Cormann Sonderthemen Lukas Vering sonderthemen@coolibri.de Büro Düsseldorf - Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Tossia Corman (Volontärin) Telefon: 0211 / 38466 – 0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller, Sabine Klage, Doro Fischer Ruth Willems, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737–77 Fax: 0234/93737–97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Anja Diekhaus Kunst@coolibri.de Folgt uns auf … Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal und Niederrhein Holger Ziefuß, Telefon: 0211/384 66-11 Ruhrgebiet Christina Martena, Telefon: 0234/93737-81 Silvia Ehmann, Telefon: 0234/93737-12 Johannes Taube, Telefon: 0234/93737-67 Manuela Peterkord, Telefon: 0234/93737-82 Christa Sielhorst, Telefon: 2330/73314 Anzeigeninnendienst Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Kleinanzeigen Kirsten Schütze, Telefon: 0234/93737-37 Grafik und Design CROC Design Titelfoto: Vertrieb und Marketing Sarah Joy Litzbarski (Ressortleitung) Telefon: 0234/93737-23 Moritz Spilker Telefon: 0234 / 93737-21 Online Onlinemarketing und digitale Projekte Natallia Bakunina ( Ressortleitung ) Telefon: 0234- 93737-24 Mail: natallia.bakunina@coolibri.de Online-Redaktion Sebastian Ritscher Telefon: 0234 / 93737-76 Mail: sebastian.ritscher@coolibri.de Abonnement Bezugspreis 30 EURO für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Druck eds Druckservice Erscheinungsweise Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2017 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. AWA 2016: 412 000 Leser 73

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02