Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Musik
  • Ruhr
  • Ruhrtriennale
  • Hagen
  • Zeche

70 Foto: Nadine Targiel

70 Foto: Nadine Targiel So.24. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Drahthaus, Christuskirche, 19.00 ➤ Winterfylleth, Black Metal, Support: Fen, Necronautical / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz-Duette an zwei Flügeln, Gast: Mark Shane, Konzerthaus, 17.00 ➤ John Lee Hooker Jr. & Band, Blues, Musiktheater Piano ➤ Musiksommer | Gesanggruppe DSW21, Fredenbaumpark, 13.00–15.00 ➤ The Sisters Of Mercy, Support: The Menbranes, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Jubiläumskonzert des FMK Essen-Kray, Blasmusik, Julius- Leber-Haus, 10.00 ➤ Martin Herzberg, Piano-Pop, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ United-Brass-Big-Band + Wolf Pack Drumline + Budding Brass Big Band, Gymnasium an der Wolfskuhle, 19.30 HERDECKE ➤ Dudok Kwartet Amsterdam, Werner-Richard-Saal, 19.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mit Marius Jung, Martin Fromme, Mirja Regensburg, OT-Eigen, 19.00 DORTMUND ➤RuhrHOCHdeutsch | Rüdiger Hoffmann: Ich hab´s doch nur gut gemeint, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 ➤ Mirja Boes & Die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Weststadthalle, 20.00 WITTEN ➤Warntjen & Stern:Ab heute glücklich, Maschinchen Buntes,18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ GOP Varieté meets FKO, Orchester-Livemusik und Artistik mit dem Folkwang Kammerorchester, GOP Varieté, 11.00 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Peppermint Twist, 60s Revue, Theater Courage, 18.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues Show / großes Haus, Theater, 18.00 HATTINGEN ➤ Vau-Max-Tuning-Show, Henrichshütte, 10.00–18.00 ISERLOHN ➤Schlag auf Schlag, Radio-Show mit Kabarett,Talkrunden, Live-Hörspiel u. a., Parktheater, 19.00 LÜNEN ➤ Oliver, mit der Musikschule Lünen, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Natürlich Band – Endstation Superstar, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Sternenlicht-Revue, Rollschuhmusical, CongressCentrum, 15.30 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 SOEST ➤ Oliver Twist, Musical nach Charles Dickens, Alter Schlachthof, 17.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Treffpunkt - N 51 ° 23 ‚ 45.73 . O 8 ° 3 ‚ 48.67, mit dem Teatron Theater, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Alice, Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 17.00 DORTMUND ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 18.00 ➤ Königskinder, Stück nach Motiven der Westside-Story, mit dem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, Depot, 18.00 ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von Daniel Ris, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Tänze der Welt, orientalischer Tanz mit Banat el Nil u. a., Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Schauspiel, 18.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Kleine Seelen, Stück nach Louis Couperus, Regie: Ivo van Hove, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HAGEN ➤ Willi Winzig – Das hat man nun davon, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤Komödie für Geister, von Noël Coward / Studio, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ruhrtriennale | Neue Welten, Projekte junger Theaterkollektive, Ringlokschuppen, ab 17.00 ➤ traumA, Stück mit Volxbühne & A.Tonal.Theater, Theaterstudio 2, 16.00 (anschließend: Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ➤ Schimmelmanns - Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Regie: Florian Fiedler, Theater, 18.00 UNNA ➤ In stiller Freude, Komödie von Dhuni Ebüsto, Lindenbrauerei, 16.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ The Beethoven Experience, mit Kit Armstrong (p) und den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 ➤ Bo-Ton Musikschule, mit der Gruppe Kavpersaz / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 ➤ Capella Lindensis, Chorwerke von Schütz u. a., Liebfrauenkirche Linden, 17.00 DORTMUND ➤ Arabella, Oper von Richard S- trauss, Opernhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Early One Morning, Werke von Ralph Vaughan Williams, Veljo Tormis, mit dem Kammerchor der TU Dortmund & Ensemble Les Vingt, St. Peter zu Syburg, 17.00 ➤ Rossini: Petite Messe solennelle, mit dem Konzertchor Aplerbeck u. a., Große Kirche Aplerbeck, 17.00 ➤ T@5 (Tea at five), Orgelwerke mit Simon Daubhäußer, Propsteikirche St. Johannes Baptist, 17.00 Mirja Boes & die Honey Donkeys Mirja Boes‘ neues Impro-Comedy-Programm macht seinen Titel zum Programm. Bei „Für Geld tun wir alles“ bestimmen die Zuschauer mit, was Boes und ihre Musiker von den Honkey Donkeys zum Besten geben – über die amüsanten Abgründe, in die wir uns alle für Geld begeben und die skurrile Arbeitswelt, die wir dafür betreten. 24.9., Weststadthalle, Essen DUISBURG ➤ 1. Kammerkonzert, Werke u. a. von Beethoven mit dem Gringolts Quartett, Mercatorhalle, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Homo Instrumentalis, Musiktheater von Romain Bischoff, Landschaftspark Nord, 15.00 ESSEN ➤ Große Stimmen, Werke von Schubert, Schumann, Strauss, mit Anja Harteros (Sopran), u. a., Philharmonie, 19.00 ➤ Musik im Forum, Werke von Mozart, mit Diana Petrova (voc) u. a., Forum der Evangelischen Gemeinde Kettwig, 17.00 ➤ Orgelfestival.Ruhr | Orgel- Wahlkonzert, mit den Organisten des Orgelfestivals.Ruhr, Kreuzeskirche, 15.30–17.30 ➤ Wie es uns gefällt…, mit Werken von de Visée, Schmidt, Haydn, de Falla u. a., Schloß Borbeck, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 GLADBECK ➤ Konzert der 95 Thesen, Werke von Luther, Martin-Luther-Forum, 18.00 HAGEN ➤ Erstes Kammerkonzert, Werke von Bridge, Schumann, Piazzolla, Kunstquartier, 11.30 HAMM ➤ Internationale Orgeltage | Orgelmesse, Werke von Piazza, Bach, Hesse u. a. mit Heiko Ittig, Johannes Krutmann, Michael Seibel, Liebfrauenkirche, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 21. Internationale Orgeltage | Detlef Steffenhagen, „Die vier Jahreszeiten“ von Vivaldi, Christuskirche, 16.00 ➤ Hommage an Georg Philipp, Werke von Telemann u. a., Ruhrfestspielhaus, 11.00 WERNE ➤ H-Moll-Messe, Werke von Bach, mit dem Verina-Ensemble, St. Christophorus, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Ruhrtriennale | Johans High Noon V, Gespräch mit Johan Simons und Gästen, Refektorium, 12.00 ESSEN ➤ Buddhistische Psychologie, Vortrag von Thomas Hamann, Zentrum Freier Buddhismus, 10.00 Für Kinder BOCHUM ➤ clubkids.nrw, Disco für Kinder & Eltern, Riff, 13.00–19.00 DORTMUND ➤ Die Böckchen-Bande im Schwimmbad, ab 3 J., Literaturhaus, 15.00–16.30 ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und die verschwundene Königskrone, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Spuky-Maus geht in die Luft, mit dem Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Krümelmücke, Kinderkonzert, ab 2 J., Grammatikoff, 15.00 ➤ Mo und der Schatz, von Tina El-Fayoumy und Stephanie Lehmann, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Carla Fledermaus: Wie bist du denn drauf, Kinderkonzert mit dem Ensemble Ruhr, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Wir machen uns mal Luft, Kleinkinderkonzert, ab 1 J., Philharmonie, 11.00+16.00 FRÖNDENBERG ➤ Frieda & Frosch, Theater, Kulturschmiede, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Entdeckertag I, mit der Kuh Rosemarie vom Bauernhof nach Afrika / Lutz, Theater, 15.00 ➤ Krabbelkonzert I, Theater, 11.00 HAMM ➤ Gegenüber, interaktive Videoinstallation, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 17.00 HERNE ➤Aschenputtel, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ➤ Hans im Glück, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Aschenputtel, Stück der Brüder Grimm, mit dem Figurentheater Lille Kartofler, ab 3 J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Sex, Drugs and Criminality, Gesprächsrunde mit KünstlerInnen, Refektorium, 14.30 DORSTEN ➤ Glück Auf!, Tuning-Treffen, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Mittsommer in Nordwärts | Volksbank Erlebnistag, Volksbank Dortmund-Nordwest, 09.00–16.00 ESSEN ➤ Art Walk, offene Ateliers, Kreativmesse / City-Nord, 14.00–18.00 ➤ Ein Platz am raumschiff.tisch, Gespräche & Erfrischungen / raumschiff.ruhr, Marktkirche, 12.00–15.00 ➤Es tönen die Lieder, Mitsingkonzert,Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Kunstspur Essen, offene Ateliers und Werkräume Essener Künstler, im gesamten Stadtgebiet, 15.00–19.00 ➤ Lex Spielmann – Wie die Zeit vergeht, Performance, Bilder und Klänge, Galerie Alte Mitte, 19.00 (Einlass) ➤ Zechenfest, Zeche Zollverein, 11.00–19.00 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus HATTINGEN ➤ Mauritiuskirmes, St. Mauritius Niederwenigern, 14.00–22.00 HERNE ➤ Normal verrückt!? | Vincent will Meer, Spielfilm von Ralf Huettner, ab 6 J., anschließend offener Gesprächskreis zum Thema „Zwangsstörungen“, Filmwelt, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Herbstfest, u. a. mit Herbstmarkt, Mädelsflohmarkt, Streetfood-Trucks, Wein- und Bierdorf, Innenstadt ➤ Herbstfest, Altstadtmarkt Mo.25. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz-Duette an zwei Flügeln, Gast: Mark Shane, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 Foto: Foto: Sebastian Niehoff DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Bluesanovas, Blues, Meat, 20.30 ➤ Distemper + Vertikal, Ska, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Morrissey & Marshall, Irish Pop-Rock, Galerie Cinema, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Ben Frost, Visuals: MFO, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Satyricon, Black Metal, Support: Suicidal Angels, Fight The Fight, Turock, 20.00 HERNE ➤ Moraga Meets, Jazz, Flottmann-Hallen, 20.00 WESEL ➤ Ross Bellenoit + 3as1, KARO Jugendzentrum, 19.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Nils Heinrich („Mach doch ´n Foto davon“), Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mit Blechreiz, Anna Mateur, Christin Henkel & „The Phils“, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, Musiktheater im Revier, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ GOP Varieté meets FKO, Orchester-Livemusik und Artistik mit dem Folkwang Kammerorchester, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Treffpunkt - N 51 ° 23 ‚ 45.73 . O 8 ° 3 ‚ 48.67, mit dem Teatron Theater, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Dinner für Spinner, Boulevardtheater, Stadthalle Wattenscheid Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 1: The Beethoven Experience, Werke von Beethoven, Yun, Ravel mit Clara Jumi Kang (v) und dem Tongyeong Festival Orchestra / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Europa Aktuell – Der Runde Tisch Europa, Impulsreferat & Austausch / Raum 1040, VHS im BVZ, 19.00 DORTMUND ➤hier! | 90 oder Die ganze Geschichte des Fußballs in neunzig Spielen, Buchvorstellung von Christian Eichler, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ESSEN ➤ Guck mal über’n Tellerrand – Kultur macht’s möglich!, Gespräche mit Essener Kulturschaffenden / Café Central International, Schauspiel,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mord am Montag, Lesung mit Ralf Kramp, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1000 Meter tief – Wie der Kohlenstoff entstand, Vortrag von Burkhard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Als deutsche Austauschlehrerin an einer finnischen Schule, Vortrag von Caroline Voecklinghaus, Ringhotel Parkhotel, 18.00 Für Kinder HAMM ➤ Die Reise nach Ägypten, Lesung mit Hermann Schulz, ab 8 J., VHS, 11.00 ➤ Gegenüber, interaktive Videoinstallation, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Und sonst HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus HATTINGEN ➤ Mauritiuskirmes, St. Mauritius Niederwenigern, 14.00–22.00 LÜNEN ➤ Interkulturelle Wochen, Innenstadt WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.26. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz-Duette an zwei Flügeln, Gast: Mark Shane, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ Ensiferum, Folk Metal, + Support, Zeche, 19.00 DORTMUND ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Inga on Stage, Pop, Rock, Soul, Klassik mit Inga Strothmüller & Gästen, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Morrissey & Marshall, Irish Pop-Rock, Galerie Cinema, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dave Goodman, Gdanska, 20.15 Party DUISBURG ➤ Heides Rock’n’Bottle Night, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Der Deuser-Mix, mit Bastian Bielendorfer, Christiane Olivier, Thomas Schmidt, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mit Blechreiz, Anna Mateur, Christin Henkel & „The Phils“, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ GOP Varieté meets FKO, Orchester-Livemusik und Artistik mit dem Folkwang Kammerorchester, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Drum, welch Land wohl könnten betreten wir?, Stück mit Musik, mit WortSinnWeisen, Benefiz / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ISERLOHN ➤ Nathan der Weise, Drama nach Lessing, Parktheater, 10.00 Bodo Wartke: Was, wenn doch? Der dichtende, singende, sinnende Kabarettist ist wieder da: Bodo Wartke ist ein herausragender Entertainer am Klavier, seine Texte sind wortgewandt und nachdenklich, doch auch ein Schmunzeln ist bei ihm nie fern. In seinem neuen Programm „Was, wenn doch?“ stellt er sich den ganz essentiellen Fragen des Lebens. 25.9., Musiktheater Gelsenkirchen OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber mit dem Theater am Dom, Bürgerhaus Süd, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤Wattenscheid im Jahr 1957, Vortrag, VHS im Gertrudiscenter, 18.30 BÖNEN ➤ Finnisch Lappland – Ein Wintermärchen im Land der Samen, Vortrag von Janine Teuppenhayn, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 DORTMUND ➤ Die schönen Dinge siehst du nur, wenn du langsam gehst, Buchvorstellung mit Haemin Sunim, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Völkermord – und was dann?, Vortrag von Reinhart Kößler über „Die Politik deutsch-namibischer Vergangenheitsbearbeitung“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Kulturimmobilien in Essen, Vortrag von Oliver Scheytt / Heldenbar, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Merkt ihr nischt?, Gedichte und Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, Café Fachwerk, 19.00 WALTROP ➤ Bier, Vortrag von Jorma Wagner, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WITTEN ➤ ZeitRaum, Gesprächsreihe zum Thema Gott und die Welt / Café Treff, WerkStadt, 20.00 Für Kinder DORSTEN ➤ Fridolin und Friederike – Eine Hühnerliebe, Stück nach Maja Nielsen & Henrike Wilson, mit dem Fithe-Figurentheater, Bildungszentrum Maria Lindenhof, 15.00+17.00 HAMM ➤ Gegenüber, interaktive Videoinstallation, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 ➤ Internationale Orgeltage | Maaartin!!!, Orgelkonzert mit Christiane Michel-Ostertun (org) & Eva-Maria Schneider (Schauspiel), Pauluskirche, 10.00+12.00 MÜLHEIM ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von subbotnik, ab 10 J., Theater an der Ruhr, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Barrikaden an der Ruhr, Dokumentarfilm von Ludwig Brundier über die proletarische Literatur in der Weimarer Republik, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Jazz Slam, Poetry Slam & Impro mit Band, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Nach uns die Sintflut? Der Klimawandel betrifft uns alle, Podiumsdiskussion, Grammatikoff, 19.00 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus HERTEN ➤ Die Arier, Dokumentarfilm von Mo Asumang, ab 6 J. + Diskussion mit der Filmemacherin, Glashaus, 18.00 LÜNEN ➤ Interkulturelle Wochen, Innenstadt Mi.27. Konzerte BOCHOLT ➤ 2accord, Alte Molkerei, 20.30

Foto: Sebastian Kletzsch Chris Hopkins meets Piano Friends Chris Hopkins wurde mit zahlreichen Preisen ausgezeichnet und ist bekannt für seinen swingenden Stil. Zur Reihe „Piano Friends“ lädt er jährlich einen Gast ein, um die Jazzund Swing-Ära mit Spiel für Improvisationen zum Leben zu erwecken. 26.9., Kunstwerkstatt am Hellweg, Bochum Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Tori Amos Tori Amos ist für ihre lyrischen Texte und außergewöhnlichen Songs weltbekannt – die rätselhafte Erscheinung gilt als Kultfigur der Musikszene. Ihre Songs voller Leidenschaft sind so außergewöhnlich wie persönlich – umso mehr auf ihrem neuen Album „Native Invader“, das sie im Essener Colosseum präsentiert. 27.9., Colosseum Essen BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Imparity + Sould, Gothic- Doom, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 ➤ Tori Amos, Singer/Songwriterin, Colosseum, 20.00 HAGEN ➤ Reinhard Mey, Stadthalle WITTEN ➤ Black & Jules, Singer/Songwriter, Folkpop, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, mit Sascha Korf , Matthias Reuter und Leslie Sternenfeld, Hof Jünger, 19.30 ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Modehaus Mensing, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Der Deuser-Mix, mit Herr Schröder, Lena Liebkind, Don Clarke, Timo Wopp, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe!, Mittendrinn, 20.00 HERNE ➤ BlöZinger: ERiCH, Flottmann- Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ In den Heights von New York, von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 18.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Asyl-Dialoge, dokumentarisches Stück mit der Bühne für Menschenrechte, Wichern, 19.00 DUISBURG ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel von Sergie Belbel, mit Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Jugendstück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 MÜLHEIM ➤ Gott, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Musik für Freaks, mit Wang Li (Maultrommel, Mundorgel), Wu Wei (Mundorgel), Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Punktlandung in Stubenberg, Vortrag von Dieter Heinlein zum Thema „Neuer Meteoritenfall in Bayern“, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ➤ Wenn Zeus Europa nicht entführt hätte, Lesung mit Arn Strohmeyer zum Thema „Kreta im Spiegel von Mythos, Geschichte, Politik und Erleben“, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ It is not all English what shines, Lesung mit Robert Tonks, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Jason Bartsch, Poetry, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤Bombenstimmung, Lesung mit Mathias Kopetzki / Stadtbibliothek, Bürgerhaus Oststadt, 19.00 ➤ Ermordung des Glücks, Lesung mit Friedrich Ani, Bürgermeisterhaus, 20.00 ➤ Wolfgang Weber, Lindenquartier, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Meteorite, Vortrag von Sabrina Schwinger, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Spuky-Maus geht in die Luft, mit dem Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 MÜLHEIM ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von subbotnik, ab 10 J., Theater an der Ruhr, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Die Klapperschlange, Spielfilm von John Carpenter, ab 16 J., anschließend Fragerunde, Blue Square, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | Bikes vs. Cars, Dokumentarfilm, Refektorium, 19.30 DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Lebenskönnerschaft - Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst, Filmgespräch mit Marcus Minten, Medienforum, 19.30 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus LÜNEN ➤ Interkulturelle Wochen, Innenstadt Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ Alejandra Ribera, Singer/Songwriterin (CDN) / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Alestorm, Metal, Support: Troldhaugen, Aether Realm, Zeche, 20.00 ➤ concertSPACE – GuitArtist, Werke des Barock, Jazz, Flamenco, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ➤ Creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb, mit HopStopBanda, Muzaffer Gürenc & Ensemble, Marion & Sobo Band, domicil, 20.00 ➤ Le Trouble, Indierock (CDN), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Fox And Bones, Folk, Americana, Bolleke, 19.00 ➤ René Pütz, Akustik / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Christian Steiffen, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Duo Sunrice, Eigenes, Cover von Hannes Wader, Stefan Stoppok, Udo Lindenberg u. a., Unperfekthaus, 17.00 ➤ Shandy, Glamrock, Don’t Panic, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Plewka & Marco Schmedtje, Druckluft, 20.00 ➤ Serious Black, Melodic Power Metal, Helvete, 18.00 SCHWERTE ➤ Chris Kramer & Friends, Gäste: Andreas Kümmert Duo (Blues, Pop, Rock, Akustik), Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ Jan Röttger, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Blues Unlimited, Bluesrock, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Christian Falk, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, Urban Dance, 2000- er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Richard Rogler: Freiheit aushalten, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Timo Wopp: Moral – Eine Laune der Kultur, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Jörg Knör: Filou!, Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ➤ BlöZinger: ERiCH, Glashaus, 20.07 OBERHAUSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Ebertbad, 20.00 (Premiere) Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Boybands Forever, Musical, Theater am Marientor, 19.30 (öffentliche Generalprobe) ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 20.00 ISERLOHN ➤ Martin Grubinger & Philharmonie Südwestfalen, Percussion-Show, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Farblos, Artikstik u. a. mit Flic Flac, Parkplatz P9 am Centro, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel I, Stück von Jule Vollmer, Depot, 20.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, mit Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Jugendstück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Kleine Seelen, Stück nach Louis Couperus, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Spanische Musik für Harfe solo, mit Kathrin Montero-Küpper, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Salut Salon, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mendelssohn, Bach, u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Einblicke und Ausblicke, Podiumsgespräch & Diskussion zum Thema „Geflüchtete in Bochum, Erfahrungen und Perspektiven“, Zeche Hannover, 19.00 ➤ Mischpoke!, Lesung mit Marcia Zuckermann, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 20.15 ➤ Über Leben | Gottlos glücklich, mit Philipp Möller, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Dond & Daniel, Lesung, Sissikingkong, 20.00 ➤ Merkt ihr nischt?, Gedichte und Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, Gesellschaft Casino, 19.30 DUISBURG ➤ Revier in Angst, Krimi-Lesung mit Georg von Andechs, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ➤ Marschmusik, Lesung & Gespräch mit Martin Becker, Medienforum, 19.30 HAGEN ➤ Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Poetry Slam mit Sebastian 23, KuZ Pelmke, 20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Familienopernwerkstatt: Gullivers Reise, mit der Jungen Oper am Rhein, Theater, 18.00 HAMM ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Theaterstück, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Langendreer selber machen!,Thema „Nachhaltige Mobilität für alle? Selbermachen!“, Lutherkirche Langendreer, 19.00 ➤ neueheimat.ruhr, großformatige Fotoprojektionen, Husemannplatz, 20.30–22.00 DUISBURG ➤ Filmquiz, Anne Tränke, 20.00 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus LÜNEN ➤ Interkulturelle Wochen, Innenstadt RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 Fr.29. Konzerte BOCHOLT ➤ Scheuch wie Heu + Bent Copp, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Heimspiel #2, Indie, Pop, Rock mit Mira Boom, Meine Zeit, Flash Forward, Rotunde, 19.30 ➤ Marley’s Ghost, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤ Metal for Mercy On Stage, Melodic Death Metal, Doom Rock, Modern Metal mit Sinful Earth, Pastör, Whateveremains, U27, 19.00 DORTMUND ➤ Creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb, domicil, 20.00 ➤ Empire Escape, Pop, subrosa, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Hogjaw, Heavy Southern Rock (USA), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Way Back When, mit Client Liaison (80s Pop), Fazerdaze (Indiepop), Her´s (Dreampop, GB), Ider (Elektropop, GB), Slowdive (Shoegaze, GB), FZW ➤ Way Back When, mit Mogli, Lewis Capaldi (Singer/Songwriter, GB), Pauluskirche ➤ Zither auf Zeche, Festival des Deutschen Zithermusik-Bundes e.V., Zeche Zollern DUISBURG ➤ Basta, a cappella, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Maite Kelly, Irish Folk, Schlager, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Nosliw, Reggae, Grammatikoff, 20.00 ➤ Peak & Valley, Folk, Pop / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Kleines Podium, mit Schüler_Innen / Aula, Folkwang-Musikschule, 18.00 ➤ Louka, Pop, Grend, 21.00 ➤ Mc Fitti, Rap, Zeche Carl, 20.00 ➤ No Punk For Old Men + Chubby Sue, Punk, Alternative-Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Rendezvous des Tambours, afrikanische Trommelmusik, Rü- Bühne, 20.00 ➤ Small Is Beautiful, Rock- & Pop-Cover, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Brian Auger’s Oblivion Express feat. Alex Ligertwood, Rock, Jazz, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Kapelle Petra, Indierock, Support: Robert Alan, KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Pablo Held Trio, Jazz, Emil Schumacher Museum, 19.30 ➤ Super Queen, Tribute to Supertramp & Queen, Café Halle, 19.00 HERNE ➤ Jo Hartmann, Rock, Flottmannkneipe, 20.00 MÜLHEIM ➤ 1919 + Kadeadkas + Totenwald, Post Punk, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Eisbrecher, Support: Unzucht, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) ➤ Kris Drever & Ian Carr, Ruhrwerkstatt, ca. 20:00 ➤ Snareset + Hal Johnson, Druckluft, 20.00 RHEDE ➤ Simon McBride, Blues, 20.00 SOEST ➤ Lydie Auvray, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ PeeWee Bluesgang, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤How many Roads, Tribute to Bob Dylan, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤Max Pohl + Jim Bob, Singer/Songwriter, The Curly Cow, 19.30 ➤ The Phrasers + Shoreline + The Fa!l, Punkrock / Café Treff, WerkStadt, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ 90s Riot, Alternative, Britpop, 90s-Punk, Die Trompete, 23.00 ➤ Licht ist Musik ist Abenteuer, Techno, House, Bass, Psytrance, Matrix, 23.00 ➤ Oktoberfest, 1st: Oktoberfest Total mit DJ Suntraxx / 2nd: Schlager, Discofox mit DJ Klaus / 3rd: Black Music mit DJ Oki / 4th: Dance, House, EDM mit DJ Mike Brings, Prater, 21.00 ➤ The Early Days, Post Punk, New Wave, Britpop mit Christian Vorbau, Rotunde, 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 2000er Party, mit DJ Doni, Bierhaus Stade ➤ Afro & Caribbean Music Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ Dortmunder Oktoberfest – O´zapft is, mit Mickie Krause, Münchner G´schichten, Revierpark Wischlingen ➤ Fat Friday, Hip-Hop, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Scavi & Ray Birthday Club, mit Balou / 2nd: „My Party Girls“ mit Greekster / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Drama, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ VNV Nation vs. Covenant, Future Pop, Kulttempel, 22.00 WITTEN ➤ All in One, Charts, WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Daphne de Luxe: Comedy in Hülle und Fülle, Zauberkasten, 20.00 ➤ Moritz Netenjakob: Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Angelika Mann: Ich bin die Kleinkunst in Person, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Stratmanns, 20.00 ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress!, Zeche Carl, 20.00 ➤ Oliver Polak: Über Alles, Hotel Shanghai HAGEN ➤ Nora Boeckler: Spaß ist mir Ernst, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy & Friends, Crowded House WITTEN ➤ Nightwash Live, mit Johnny Armstrong, Micha Marx, Thomas Schmidt u. a., Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Superstars des Musicals – Hollywood Dreams, mit Alexander Klaws u. a., Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Farblos, Artikstik u. a. mit Flic Flac, Parkplatz P9 am Centro, 20.00 ➤ O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stück frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel II, Stück von Jule Vollmer, Depot, 20.00 ➤ Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel von Sergie Belbel, mit Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Bedreddin – Sohn des Richters von Simavne, Stück von Telat Yurtsever, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ➤ Harry, hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, Theater Courage, 20.30 ➤ Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin, Ballett mit Gesang von Bridget Breiner & Michelle Dibucci / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02