Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Musik
  • Ruhr
  • Ruhrtriennale
  • Hagen
  • Zeche

Foto: Alessandro Pinn

Foto: Alessandro Pinn Cats Vom Londoner West End direkt ins Duisburger Theater am Marientor: Der Klassiker Cats kehrt nach Deutschland zurück – in englischer Sprache und in der Produktion, die 2015 als „Bestes Musical Revival“ ausgezeichnet wurde. Die Geschichte um den Katzenball bei Vollmond bezaubert nach wie vor mit den altbekannten Hits. 12.-17.9., Theater am Marientor, Duisburg Foto: Armin Smailovic/Ruhrtriennale 2017 Trilogie meiner Familie 1-3 Die ersten beiden Teile der „Trilogie meiner Familie“ waren in den vergangenen Jahren bei der Ruhrtriennale zu sehen – 2017 vervollständigt „Hunger“ die Trilogie, die im Ganzen zu sehen ist. Eine Familiengeschichte mit großen Themen: Elend, Revolution, Liebe und Mord. 17.9., Landschaftspark Nord, Duisburg 66 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House, Disco-Fox, Niederrheinhalle, 20.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ HG. Butzko: Menschliche Intelligenz, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Gunnar Schade: Nach uns die Vernunft, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Mathias Tretter: Pop, Cabaret Queue, 20.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Dave Davis: Blacko Mio!, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Wolfgang Trepper, Theater Olpketal, 20.00 DUISBURG ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Carmela de Feo, Kabarett, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ René Sydow: Warnung vor dem Munde, Hasper Hammer, 20.00 MOERS ➤ Comedy Arts Festival | Comedy Arts Festival, mit Starbugs Comedy, Suchtpotenzial, Özan Cosar, Antoschka, Ulik Robotic Drum Show, Nessi Tausendschön, Festivalhalle, 18.00 (Einlass) ➤ Starbugs Comedy + Suchtpotential + Özcan Cosar u. a., Moderation: Nessie Tausendschön, Festivalhalle, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Markus Krebs: Permanent Panne, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 20.00 WITTEN ➤ René Marik: ZeHage! Best Of+X, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 DUISBURG ➤ Cats, von Andrew Lloyd Webber, Theater am Marientor, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ In den Heights von New York, von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Natürlich Band – Endstation Superstar, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Böse, Stück von artscenico, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Let go., theatrale Performance mit only connect!, Thealozzi, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater, ab 13 J., Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, Depot, 20.00 (Premiere) ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Relics, Tanzgastspiel von und mit der Emanuele Soavi incompany, Theater, 20.00 T R AN URBAN ART IN NRW S U R HAGEN 16.09. - 08.10. B A N TRANS-URBAN.DE ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Episoden des Südens, PACT Zollverein, 18.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Die Berliner Stadtmusikanten, Figurentheater für Erwachsene und Jugendliche, mit dem Theater Zitadelle, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Komödie für Geister, von Noël Coward / Studio, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Gott, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 19.30 (anschließend: Publikumsgespräch) ➤ Leaf | The Comedy of Errors, Stück von Shakespeare mit The Lord Chamberlain’s Men / Open Air, Kloster Saarn, 19.00 SOEST ➤ Schon wieder Kuckuck, Gehörlosentheater mit der Franken Deaf Show, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ In stiller Freude, Komödie von Dhuni Ebüsto, Lindenbrauerei, 19.30 WERNE ➤ 7 Zwerge – Männer allein im Wald, Komödie, Freilichtbühne, 19.30–21.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ chor.com | Abschlusskonzert Meisterkurs I, Werke von Heinrich Schütz, mit dem Dresdner Kammerchor, Beate Röllecke (org), Matthias Müller (v), Magnus Andersson (Theorbe), Orchesterzentrum NRW, 19.30–20.20 ➤ chor.com | Abschlusskonzert Meisterkurs II, Werke von Bach, Brahms, Poulenc u. a. , mit ChorWerk Ruhr, Beate Röllecke (org), Orchesterzentrum NRW, 20.45–21.45 ➤ chor.com | Bilder der Sehnsucht, Werke von Brahms, Mendelssohn, Pärt u. a., mit dem Konzertchor des Mädchenchors am Essener Dom, Propsteikirche, 20.15–21.15 ➤ chor.com | Ceremonies & Hymns, Werke von Britten, Holst u. a., Propsteikirche, 20.30–21.30 ➤ chor.com | Geld und Gerechtigkeit, Werke von Mendelssohn, Bruckner, Brahms u. a., St. Reinoldi, 20.00–21.00 ➤ chor.com | Laut, Werke von Morley, Elgar, Brahms u. a., St. Petri, 19.30–20.30 ➤ chor.com | New Carmina, Werke von Vytautas Miskinis, Thomas Daniel Schlee, Propsteikirche, 22.00–23.00 ➤ chor.com | Roots of Culture, Werke von Brahms u. a., St. Reinoldi, 22.00–23.00 ➤ chor.com | Singet dem Herrn ein neues Lied, mit dem Kammerchor I Vocalisti, St. Marienkirche, 19.00–20.00 ➤ chor.com | Täglichkeiten, Solokonzert für Stimme und Klangerzeuger mit Gabriele Hasler, St. Petri, 21.30–22.00 DUISBURG ➤ Serenadenkonzert, mit dem Studio-Orchester Duisburg St. Joseph, 18.30 ESSEN ➤Daniel Hope (vl), Werke von Brahms, u. a., mit Simon Crawford Philips (p), Philharmonie, 20.00 ➤ Junge Elite, Klavierwerke mit Evan Wong, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Orgelkonzert, Werke von Widor, Dupré, Bossi, Improvisationen u. a. mit Wayne Marshall, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜLHEIM ➤ Audio im Umschlag, Werkstattkonzert für Neue Musik mit Peter Eisold, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Orgelfestival.Ruhr | Camille Saint Saëns: Karneval der Tiere, mit Klaus Müller (org), Bettina Strübel (org), Petrikirche, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 21. Internationale Orgeltage | Orgelnacht, mit Andrew Dewar u. a., Propsteikirche St. Peter, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Nadine d’Arachart, Sarah Wedler, Jürgen Boebers-Süßmann, Haus Oveney, 15.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Die Offenbarungen von Engel Samuel, Buchvorstellung mit Miriam Scholl, Mayersche Buchhandlung, 12.00 DORSTEN ➤ Von Gelsenkirchen bis Hollywood, Lesung mit Christine Sommer, Martin Brambach, Matthes Fechner, Bildungszentrum Maria Lindenhof, 20.00 DORTMUND ➤ Mittsommer in Nordwärts | Gabriella Wollenhaupt, Krimilesung, Bezirksvertretung Huckarde, 19.30 MÜLHEIM ➤ Woody Allen inside, Prominente aus der Region lesen Texte von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Vorlesen, ab 4 J., Transfer. Bücher und Medien, 11.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 WETTER ➤ Umweltmarktes und Kindertag, Basteln, diverse Kinderspiele, Holzarbeiten, Bogenschießen u.a., Betriebsgelände des Stadtbetriebes, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Langendreer selber machen!, Eröffnung des Mitmach- Festivals, Lutherkirche Langendreer, 14.00 ➤ Ruhrtriennale | Virtual Reality, VR-Projekte von Leeza Pritychenko, Sander Bos, Julius Horsthuis, Refektorium, 15.00 ➤ Ökumenisches Fest, verschiedene Programmpunkte, u. a. RuhrCongress, Innenstadt (14.00–15.30), Bergbaumuseum (ab 15.30), 10.00–18.00 DORSTEN ➤ Food Lovers, Street Food Markt, CreativQuartier Fürst Leopold, 12.00–22.00 DORTMUND ➤ La Wikileaks, chilenisches Kulturfest, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Hanna Hartman, Klangkunst, Lokal Harmonie, 19.00 ESSEN ➤ Grillo-Geburtstag, Theaterfest mit Bühnenprogramm, Geburtstagsdinner, Live-Musik, Schauspiel, 14.00 MEINE WEGE Essens grüne Woche für urbane Mobilität 16. bis 24. SEPTEMBER www.deingrüneswunder.de ➤ Kunstspur Essen, offene Ateliers und Werkräume Essener Künstler, im gesamten Stadtgebiet, 15.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Consol Fest, mit Boule, Foodmarket, Bubble Soccer u. a., Kulturgebiet Consol, 14.00 ➤ neueheimat.ruhr, großformatige Fotoprojektionen, Kulturgebiet Consol, 20.30–22.00 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus ➤ Stadtteilfest, Kinderaktionen, Live-Musik u. a. + Aftershow- Party im KuZ Pelmke, Wilhelmsplatz, 16.00–22.00 LÜNEN ➤ Lünen – Eine.Welt.Stadt, Stadtfest, mit Rahmenprogramm, Willy-Brandt-Platz, 11.00–14.00 ➤ Theater auf! – Bühne frei!, Saisoneröffnungsfest mit Programm, Heinz-Hilpert-Theater, 18.30 MÜLHEIM ➤ 4. Mülheimer Bierbörse, 350 Biersorten aus aller Welt + Live- Musik mit Walking Hats (17.00), FKK (20.00), Stadthallengarten, 15.00–23.59 So.17. Konzerte BOCHUM ➤ Edguy, Power Metal, Support: The Unity, Zeche, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Monophonie, Werke von Harry Partch, Phillip Sollmann, Simon Steen-Andersen, Helge Sten, mit Ensemble Musikfabrik, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Herwarth Böhmer & Band, Chansons, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Juice=Juice, Girlgroup (J), FZW, 20.00 CONSOL FEST SONNTAGS INS CONSOL THEATER SONNTAG, 17.09. ab 14.00 Uhr Spielzeiteröffnung 2017/2018 Großes Fest mit Familienprogramm ➤ Musiksommer | Jazz Fazz Big Band, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ➤ Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00 ➤ chor.com | Offenes Singen, Diakoniechor Hilden, Westfalenhallen, 13.05–13.25 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Animata, Jazz, Proust, 12.00–14.00 ➤ Komponisten-Werkstatt, mit Jaime M. Zenamon (g), Folkwang-Musikschule, 17.00 ➤ Memoriam, Death Metal, Turock, 19.30 ➤ Sarah Buechi & Christoph Haberer, Proust, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Hömma – Jazzfestival, mit Matthias Nadolny/Andreas Wahl/Jo Beyer, JugendJazzOrchester NRW, Silvia Droste, Theater, 19.30 ➤ Manuellsen, Support: Animus, Kez, Resonanzwerk, 20.00 WITTEN ➤ Fred Ape, Liedermacher, Maschinchen Buntes, 18.00 Party HEMER ➤ Oktoberfest, Sauerlandpark, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Dave Davis: Blacko Mio!, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 19.00 ➤Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen!, Mittendrinn, 20.00 HAGEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage, Theater, 18.00 MOERS ➤ Comedy Arts Festival | Comedy Arts Festival, mit Simon & Jan, Wildes Holz u. a., Festivalhalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Hatzius: Echstasy, Ebertbad, 19.00 ➤ Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DUISBURG ➤ Cats, von Andrew Lloyd Webber, Theater am Marientor, 14.00+19.00 ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 14.00+17.00 LÜNEN ➤Doris Day – Day by Day, Musicaldrama von Rainer Lewandowski, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Natürlich Band – Endstation Superstar, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rottstr5Theater, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, mit dem Jungen Ensemble Bubamara der Kulturbrigaden, Depot, 16.00 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 18.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Liebe / Geld / Hunger – Trilogie meiner Familie 1–3, Stück nach Émile Zola, Regie: Luc Perceval, Landschaftspark Nord, 12.00 ➤ bash, von Neil Labute, mit Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Kontrabass, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Episoden des Südens, PACT Zollverein, 18.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 ➤ I Slam, Stück von c.t.201 & studiobühneköln, Flottmann-Hallen, 19.30 ISERLOHN ➤ Komödie für Geister, von Noël Coward / Studio, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 11.30 (Matinee) MÜLHEIM ➤ Clowns 2½, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 17.00 ➤ Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ KontrasteLatino, Flamenco- Tanz mit Musik, Kloster Saarn, 12.30 ➤ Leaf | The Comedy of Errors, Stück von Shakespeare mit The Lord Chamberlain’s Men / Open Air, Kloster Saarn, 15.00 SOEST ➤ Ein Volksfeind, nach Henrik Ibsen, Alter Schlachthof, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Per Rundberg, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 BOTTROP ➤ Kostbarkeiten aus der Klassik, Werke von Bach u. a. mit Leandro Bongers, Hof Jünger, 17.00 DUISBURG ➤ Serenadenkonzert, mit dem Studio-Orchester Duisburg, Werke von Mozart, Gemeindehaus Ruhrort, 18.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Oper légère: Tosca, Werke von Puccini, mit Franziska Dannheim, Jeong Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Landesjugendchor NRW, mit Orgelwerken von Carsten Böckmann, St. Urbanus, 16.00 HAMM ➤ Internationale Orgeltage | Wayne Marshall, Werke von Louis Vierne, Maurice Duruflé, Improvisationen, Liebfrauenkirche, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um 11, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Johans High Noon IV, Gespräch mit Johan Simons, Sue Buckmaster, Phillip Sollmann, Refektorium, 12.00 ➤ Unendlich viel Affen, Lesebühne mit Theresa Hahl, Sebastian 23, Jason Bartsch, Jan Philipp Zymny, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Über Leben | Es geht uns hier gut, Lesung & Diskussion in türkischer Sprache mit Barbaros Altug, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Wie kann ich den Buddhismus in der heutigen Welt praktizieren?, Vortrag von T- homas Hamann, Zentrum Freier Buddhismus, 10.00 MÜLHEIM ➤ Clowns Around the Clock, Roberto Ciulli, Helmut Schäfer & Sven Schlöttke über das Komische, mit Filmausschnitten, Theater an der Ruhr, 16.00 UNNA ➤ Werkstattgespräch, mit Yiran Zhao, Nicolaihaus, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ich bin nur ein Kind, Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 DINSLAKEN ➤ Erzähl uns was, wir spielen es, Theater, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und die verschwundene Königskrone, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 SONNTAG, 17.09. ab 15.00 Uhr Der Räuber Hotzenplotz 5+ Figurentheaterstück – Eintritt frei! DUISBURG ➤Werner Wunderwurm, von Uwe Fritsch, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Don Quichotte für Kinder, Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Figurentheater nach Otfried Preußler, mit der Kompanie Handmaids, Consol Theater, 15.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weltkindertag, Fest für die ganze Familie, u. a. mit Luftballonwettbewerb, Vestlandhalle Und sonst CONSOL FEST SONNTAGS INS CONSOL THEATER AHLEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet BÖNEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet DORSTEN ➤ Food Lovers, Street Food Markt, CreativQuartier Fürst Leopold, 12.00–19.00 ESSEN ➤ Essener Video Rodeo, Kurzfilmfestival, Astra & Luna Kino, 16.00 ➤ Kunstspur Essen, offene Ateliers und Werkräume Essener Künstler, im gesamten Stadtgebiet, 15.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Spielzeiteröffnung, mit Spiel-/Bastelangeboten, Figurentheater, Führungen u. a., Consol Theater, 14.00–18.00 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus HAMM ➤ Tag der offenen Ateliers, Innenstadt, 11.00–18.00 HERNE ➤ Normal verrückt!? | Das weiße Rauschen, Spielfilm von Hans Weingartner, ab 12 J., anschließend offener Gesprächskreis zum Thema „Psychosen“, Filmwelt, 11.00–14.00

Foto: Stage Entertainment Tarzan Tarzan ist zurück – oder vielmehr Anton Zetterholm als Tarzan. Das Musical selbst war nie wirklich weg, doch der erste Tarzan-Darsteller schwang zwischenzeitlich über andere Bühnen und kehrt jetzt als Dschungelbewohner zurück. Mit der Musik von Phil Collins und der Lianen-Akrobatik immer noch ein Show-Spektakel. 19.9., Metronom-Theater, Oberhausen Foto: Veranstalter Mike & The Mechanics Selbstgeschriebene Songs voller Lebensfreude und mit spleenigen Untertönen: Das sind Mike & The Mechanics. Mit ihrem aktuellen Album begleiteten sie im Sommer Phil Collins im Londoner Hyde Park – und kommen im September in die Essener Lichtburg, um die schrägen Geschichten auf „Let me fly“ auf der Bühne zu erzählen. 20.9., Lichtburg, Essen MÜLHEIM ➤ 4. Mülheimer Bierbörse, 350 Biersorten aus aller Welt + Live-Musik mit Razelfanfare Venlo (14.00), Jazzorchester Muckefuck (16.00), Stadthallengarten, 13.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Frauen der Reformation und Lieder des Volkes, mit Jessica Burri und dem Haardchor im Vest, Matthäus-Haus-Hochlar, 17.00 GRÜN AUF! ALTENDORF Familien- und Gartenfest auf der Altendorfer Straße SONNTAG,17. September www.deingrüneswunder.de WITTEN ➤ Tag des Geotops, mit Ökomarkt, Schmiedevorführung u. a., LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 11.00–17.00 Mo.18. Konzerte DORTMUND ➤ Alazka + Imminence + Across The Atlantic, Melodic Hardcore, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Francelet Moser Trio, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Roly Porter, Ambient, Drone, Intelligent Dance Music, Visuals: MFO, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Starfighters & Friends, Jazz, Meat, 20.30 HERNE ➤Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Whispering Sons, + Guest, Kulttempel, 20.00 WITTEN ➤ Folkclub, mit Four Fiddlers, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Four Fiddlers, Folk, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Mark Britton, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, mit Ninja Le Grande, Barbara Ruscher, Lisa Feller und Frau Jahnke, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend-Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha,ab 13 J., Jahrhunderthalle, 11.00 SOEST ➤ Ein Volksfeind, nach Henrik Ibsen, Alter Schlachthof, 19.30 Oper & Klassik GELSENKIRCHEN ➤ 1. Sinfoniekonzert – Variationen, Werke von Brahms, Rachmaninow, Webern, Reger mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Jam, subrosa, 19.30 ➤ Todesgruß, Lesung mit Astrid Plötner / Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physik in Star Trek und Star Wars, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Und sonst DORTMUND ➤ Lieder aus der Kurve, Fußballhits zum Mitsingen, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus RECKLINGHAUSEN ➤ Rudelsingen, mit Team Rauterberg, Boente, 19.30 Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ Gab De La Vega + Chris von der Düssel + Ben Friday, Neuland, 19.30 DORTMUND ➤ E-Mex Ensemble, Impro, Neue Musik, domicil, 19.30 ESSEN ➤ C.A.P., lyrischer Rock, Filmstudio im Glückaufhaus, 19.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ The Casanovas + Stacy Crowne, Rock, Don’t Panic, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eugene Chadbourne, Avantgarde Rock, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 SCHWERTE ➤Murat Kayi Band, Pop, Rock, Cover, WerkstattGalerie Javana, 19.00 Party DUISBURG ➤ Heides Rock’n’Bottle Night, Anne Tränke, 19.00 HERDECKE ➤ Cocktailnights, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bei Kuballa anne Bude, Geschichten aus dem Ruhrpott, Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Ebertbad, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., Jahrhunderthalle, 11.00 DORTMUND ➤ Rechts: Ex und pop, Theaterprojekt zu den Themen Rechtspopulismus & rechte Gewalt, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ESSEN ➤ Flüchtlingsgespräche, Drama nach Berthold Brecht, Theater Courage, 20.00 Oper & Klassik CASTROP-RAUXEL ➤ Diaporama: Suomi Finland 100, musikalische Zeitreise von 1917 bis 2017, Adalbert-Stifter- Gymnasium, 19.00 DUISBURG ➤ Forum für junge Pianisten, mit Dain Yoo (hrps), Folkwang- Universität, 19.30 HAGEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Barber, Copland, Rachmaninoff, Brahms, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert – Variationen, Werke von Brahms, Rachmaninow, Webern, Reger mit Ingolf Wunder (p) und der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Jay Nightwind, I Am Love, 19.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 HERNE ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Stück mit dem Theater auf Tour, Kulturzentrum, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Handys in the Hands of Teens, Refektorium, 18.00 DORTMUND ➤ Shorts Attack – Gesellschaftsspiele, international prämierte Kurzfilme, Haus Rode, 19.30 ESSEN ➤ CineScience: Truth, Justice and the American Way, Vortrag mit Filmvorführung über Gesellschaftsentwürfe im amerikanischen Heldenkino, Astra & Luna Kino, 20.00 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ Living Colour, Alternative Metal, Matrix ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ NIA, Singer/Songwriterin, Straßencafé, 19.30 ➤ Prita, Soul, Folk (AUS), subrosa, 19.30 ➤ World Music Meeting, Open Stage mit Opener Band, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Mike & The Mechanics, Rock, Pop, Lichtburg ➤ The Ruins Of Beverast & King Dude, Metal, + Support, Turock, 20.00 HERDECKE ➤ Dr. Mojo, Blues, Gemeinschaftskrankenhaus, 17.00 OBERHAUSEN ➤ American Head Charge + Once Human + In Death, + Support, Resonanzwerk, 18.00 WITTEN ➤ Beat-Session, mit Helmut Brasse, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Gab De La Vega, Singer/Songwriter, The Curly Cow, 19.30 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Geschüttelt, nicht gerührt, Songs aus Film und Fernsehen, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Das WDR-Kabarettfest, mit Matthias Reuter, Martina Brandl, Frederic Hormuth, Ludger Kazmierczak, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los, Spiegelzelt, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤Willy Astor:Rime Time, Kaue,20.00 HERNE ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Ebertbad, 20.00 ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Time Travel – From the Big Bang to Humankind, Astronomieshow, in englischer Sprache, Zeiss-Planetarium, 15.15 ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Goran Dujic + Martin Freund, Mentalmagier und Gedankenleser, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, mit Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Flüchtlingsgespräche, Drama nach Berthold Brecht, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Auris Bläserquintett, Werke von Mozart, Ravel, Danzi u.a., Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Ian Bostridge & Oberon Trio, Lieder von Haydn, Beethoven, Frank Bridge, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 1. Philharmonisches Konzert, Werke von Mahler und Jeths mit den Duisburger Philharmonikern, Mercatorhalle, 20.00 HAGEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Wir müssen rEden!, Lesebühne mit Marock Bierlej, Friedrich & Tim Szlafmyca, Café Eden, 19.30 BOTTROP ➤ Titanic: Mit Physik in den Untergang, Vortrag von Prof. Dr. Metin Tolan, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Lesung mit Axel Hacke, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Sonderfahrten und Exkursionen im Rahmen der 50. Jahrestagung der DGEG in Bochum, Vortrag von Winfried Rauschkolb, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Raumsonde Cassini, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Sprechstunde, Poetry Slam / Café Treff, WerkStadt, 20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Krümelmucke, Sauerland-Theater, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 ➤ Meine Heimat – unser Blauer Planet, Konzert mit Rolf Zuckowski, ab 4 J., Musiktheater im Revier, 11.00 ➤ Musik erzählt ... von Europa, Werke Mozart, Françaix, Penderecki mit dem Ensemble Ruhr, ab 6 J., Flora, 10.30 MÜLHEIM ➤ Tao, der kleine Rabe, Stück mit der TheaterwerkstattRuhr, ab 3 J., Kloster Saarn, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mutter Natur bekennt Farbe, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Digitale Dissidenten, Dokumentarfilm von Cyril Tuschi, Refektorium, 19.30 DORTMUND ➤ Shorts Attack – Gesellschaftsspiele, international prämierte Kurzfilme, Haus Rode, 19.30 ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilmvorführung, mit Musik von Charlie Parker (sax), Wayne Shorter (sax), Sonny Rollins (sax) , Villa Rü, 19.30 ➤ Fest der Begegnung, interkulturelles Festival, Zeche Carl, 15.00–18.00 HAGEN ➤ Aktionstage zum Fairen Handel, mit Rahmenprogramm / Open Air, AllerWeltHaus ➤ Kurz und gut, Werkeinführung zum fliegenden Holländer / Theatercafé, Theater, 19.00 HATTINGEN ➤Pride, Spielfilm von Matthew Warchus, ab 6 J., Henrichshütte,19.00 MÜLHEIM ➤ 175 Jahre Sparkasse, mit Live-Musik von Tom Gaebel & Big Band, MüGa-Park Do.21. Konzerte AHLEN ➤ Roland Heinrich, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Jenny And The Mexicats, Jazz, Rockabilly, Flamenco u. a. / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 DORTMUND ➤ Deux Swing Dada, mit Gregor Hengesbach & Volker Wendland, Sissikingkong, 20.00 ➤ Götz Alsmann ... in Rom, Chansons, Konzerthaus, 20.00 ➤ Heim, Indierock, Noise, subrosa, 20.00 ➤ The Dorf feat. Eugene Chadbourne, Noise, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Duo Sunrice, Eigenes, Cover von Hannes Wader, Stefan Stoppok, Udo Lindenberg u. a., Unperfekthaus, 17.00 ➤ The Brains + The Psychonauts, Psychobilly, Horrorpunk, Don’t Panic, 19.00 HEMER ➤ Extrabeit + Virgin, Sauerlandpark, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Dave Goodman Band, Blues, Haus Opherdicke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Cattle Decapitation + Broken Hope + Hideous Divinity + Gloryhole Guillotine, Helvete, 18.00 ➤ Martin Kelly, Rock (GB), Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Bad Temper Joe, Blues, Country, Americana, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Jazz Fazz Big Band, Jazz, Swing, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, Urban Dance, 2000- er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | René Steinberg: Irres ist menschlich, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Carmela de Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Grammatikoff, 20.00 ➤ Kabarett für’n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Kay Ray: Yolo!, Zeche Carl, 20.00 ➤ Rosemie – Sonst nix, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Maximilianpark, 20.00 WESEL ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Niederrheinhalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 20.00 LÜNEN ➤ hier! | Claire Waldoff – Königin des Humors, Hommage mit Maegie Koreen, Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02