Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Musik
  • Ruhr
  • Ruhrtriennale
  • Hagen
  • Zeche

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL 62 Romeo und Julia Mit der Musik von Sergei Prokoffieff und der expressiven Körpersprache, die Natalia Kasatkina und Vladimir Vasilyov für das Grand Moscow Classical State Ballett kreierten, zeigt die unsterbliche ROMEO & JULIA auch heute noch bestürzende Aktualität. Ein Muss für alle Freunde des modernen Ballettes! 05.10.: Düsseldorf, CAPITOL - Theater 19. / 20.10.: Recklinghausen, Festspielhaus VVK an allen bekannt Vorverkaufstellen und www.eventim.de oder: www.berinart.de WE Women WELCOME! DASMÄRCHENHAFTEPOPMUSICAL ESSEN COLOSSEUMTHEATER TICKETS: eventim.de ESTABLISHED INTERNATIONAL BARBER CONVENTION! 16. / 17. SEPTEMBER 2017 CLASSIC REMISE DÜSSELDORF www.barberconvention.de Eine internationale Kulturwoche 11.-17. Sept. 2017 im Kloster Saarn, Mülheim an der Ruhr Tickets €20/erm. €18 zzgl. VVK-Gebühren auch erhältlich bei: MST-Touristinfo im Medienhaus • Tabakwaren Budde • WAZ/NRZ Ticket-Shop YOU www.coolibri.de 15.09. 16.09. 17.09. Zum 6. Mal mit der berühmten Shakespeare-Kompanie THE LORD CHAMBERLAIN’S MEN in THE COMEDY OF ERRORS (die Komödie der Irrungen) www.leaf-festival.de in English Foto: Rita Maria Schwalgin BOTTROP ➤ Yakari, Berliner Platz, 15.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,18.30 ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Warten auf Godot, Stückvon Samuel Beckett, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitationmit Barbara Kleyboldt, RotoTheater,18.00 ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie einesGroßraumbüros“ nach Textenaus zwei Jahrhunderten, Megastore, 18.00 ➤ Lampenfieber –Jetzt mal in echt, Kabarett-Theaterstück mit Markus Veith, Depot,18.00 DUISBURG ➤ Dinner für Spinner, Kömödie von Francis Veber,Rheinhausenhalle ESSEN ➤ Theaterhäppchen, Ausschnitte ausdem aktuellen Programm/ Casa&Box, Schauspiel, 11.00–18.00 HAMM ➤ Ich! Du! Wir! –Bea_part of me, Tanz-,Theater-&Musik im öffentlichen Raum, Treffpunkt: Vorplatz,Lutherkirche,17.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,18.00 ➤ Theaterfest, Eröffnung der Spielzeit 2017/18, Schlosstheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 20 Jahre Ballettschule Warnas, Ballettgala, Bürgerhaus Süd, 16.00 WERNE ➤ 7Zwerge –Männer allein im Wald, Komödie,Freilichtbühne,16.00–18.00 Oper &Klassik BERGKAMEN ➤ Duo Rospigliosi, Italienische Fantasie für88Tasten und 6Saiten, Galerie Sohle 1, 17.00 BOCHUM ➤ BoSy Salon 1, Kaffeehausmusik mit dem Salonorchester Da Capo /Kirche, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr,15.30 BOTTROP ➤WeltklassikamKlavier -Eine große Nachtmusik, MikhailMordvinov spielt Werkevon Mozart,Beethoven, Chopin, Lisztund Schumann, HofJünger,17.00 DORTMUND ➤ Orgelfestival.Ruhr |Irénée Peyrot, Werkevon Buxtehude, Graapu.a., St.Marienkirche ESSEN ➤ Essen Original |Chöre aus Essen, Willy-Brandt-Platz,13.00 GLADBECK ➤ Bläsermusik zur Reformation, mitdem LandesJugendPosaunenchor Westfalenund Lippe, Martin-Luther-Forum, 18.00 HAGEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner,Theater,15.00 HERTEN ➤ 7. Orangeriekonzert – Sweet Sounds, keltische Lieder &Sagen, barocke Sonaten, St.Joseph, 18.00 ➤ Amarcord, A-cappella +After ConcertTalk mit Ulrike Froleyks, Schloss,11.00 ISERLOHN ➤ Luther-Choräle, Werkevon Bach u. a. Johanneskirche Nußberg, 18.00 MÜLHEIM ➤ Opera, Werkevon Händel u. a. mit dem Campanella Gitarrenquartett&HelgaWachter(Sopran),Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, mitChie Tsuyuki &Michael Rosenboom, Ebertbad, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 21. Internationale Orgeltage |Alexander Fiseisky, Liebfrauenkirche,16.00 SOEST ➤ Weltklassik amKlavier, Timur Gasratov spielt Werke von Schubertund Rachmaninow, Alter Schlachthof,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Johans High Noon III, Gespräch mitJohan Simons,TrajalHarrell,Paul Plamper,Refektorium, 12.00 BOTTROP ➤ Die Alt-Katholiken und die Macht, Vortragvon Stefan Sudmann, Kreuzkamp-Kapelle,15.00 DORTMUND ➤ Arabella, Matinee zur Oper von RichardStrauss,Opernhaus, 11.15 DUISBURG ➤ Angst, Irene Clarin liestStefan Zweig, Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Buddhistische Meditation und Kontemplation, Vortrag von Thomas Hamann, Zentrum Freier Buddhismus,10.00 ➤ Lili Marleen: die Frau die nie existierte und trotzdem 100 Jahre alt wurde., musikalische Lesungmit Inez Timmer,Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Sepia tanzt allein, Bildbandvorstellung +Filmvorführung & Tanzperformance, Chorforum(St. Engelbert), 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ hier! |Pumpernickelblut, Lesungmit Herbert Knorr&Marie- Luise Marjan, Kaue,18.00 MÜLHEIM ➤ Lob der Provinz –Die Spielzeit 2017/2018, Gespräch mit Helmut Schäfer,Roberto Ciulli & SimoneThoma über Woody Allens „Tod“ &Daniel Kehlmanns „Heilig Abend“,Theater an der Ruhr,12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Liebling,duwarst ganz wunderbar, Lesung von „New Yorker Geschichten“von Dorothy Parker mit Gabriele Droste, musikalische Begleitung: Rainer Maria Klaas (p), Ruhrfestspielhaus, 18.00 RHEINBERG ➤ Beziehungsweisen, Musikund Dichtung zum Thema Beziehung, Alte Kellnerei, 17.00 WITTEN ➤ Wortwäsche, Talk mit Dirk und Sonja Schuklat, Gäste: Britta und Stefan Lennardt (BrilLe Theater), Maschinchen Buntes, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Disney Junior Mitmachkino, mit Folgenaus Disney-Junior-Serien, Singen, Tanzen, Raten, Spielen,UCI, 15.00 ➤ Ich bin nur ein Kind, Stück mit Thealozzis Kinder,Thealozzi, 16.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Das Konzert mit der Maus, mitdem WDRSinfonieorchester Köln,HowardGriffiths(cond),Johannes Büchs (Moderation),Konzerthaus,13.00+16.00 ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Kasper und der verzauberte Gugelhupf, Handpuppenspiel mitden Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Spuky-Maus geht in die Luft, mitdem Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Disney Junior Mitmachkino, mit Folgenaus Disney-Junior-Serien, Spielen, UCI, 15.00 Offene Nordstadt Ateliers Die Künstler der Dortmunder Nordstadt lassen erneut tief blicken. Zwei Tage lang können Besucher in ihre Ateliers hereinschauen und Kunst entdecken, die eben sonst oft hinter verschlossenen Türen bleibt. 20 Ateliers und Galerien sind dabei, in diesem Jahr erstmals auch Gastkünstler aus Afghanistan, Syrien und Marokko. 9.+10.9., Nordstadt, Dortmund ➤ Herr Bork sucht ein Wort, mitdem Kom’ma Theater,Pulp, 15.00 ➤ Zwei Monster, Stückvon Gertrud Pigor nach DavidMcKee,ab 4J./Studio, Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Essen Original |Kinderbühne, Konzerte,Clown Show,Mitmachprogramm u. a., Hirschlandplatz, 13.00–16.00 HERNE ➤ Fussel,Quaste und die Malerei, Theater mit Pappmobil, ab 3J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Hexenkuss und Zaubermus, Stückmit demEnsembleTheaterspiel, ab 3J., Feldmannstiftung, 11.00 Und sonst AHLEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet BOCHUM ➤ Classic-Day, Fahrzeugausstellung für Young- und Oldtimer, Sachverständigen- und Ingenieurbüros Liermann, 09.30–15.00 ➤ Ruhrtriennale |Wir müssen reden, interaktive Installation von Anna Kpok,Refektorium, 13.30 BÖNEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet DORTMUND ➤ Delinale, Festival für Feinkost undKochkunst, Westfalenhallen, 16.00 ➤ Fest zum Spielzeitauftakt, mitProbeneinblicken, Technikshow u. a.,Kinder- und Jugendtheater,11.00–15.00 ➤ Huckarder Bürgerfest, mit Live-Musik +„Huckarde findet den Superstar“,Mittelaltermarkt, Kinderprogrammu.a., Huckarder Marktplatz,ab15.00 ➤ Offene Nordtstadtateliers, Nordstadt, 11.00–18.00 ➤ Salsa-Tanztee, mitDjaneS. Bomba, balou, 16.00–19.30 ➤ Sommerfest, Flohmarkt,Musik, Kinderprogramm,Kulinarisches, UnionGewerbehof, 11.00–17.00 ESSEN ➤ 10 Jahre LANUV, Jubiläumsfest mit Mitmachprogramm, Ausstellungen, Informationsständen, Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW (LA- NUV), 11.00–18.00 ➤ KinoEulen –Geschichten aus dem Leben, internationale Kurzfilme, ab 8J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ➤ Ruhrtriennale |Dienstbare Geister, interaktive Installation von Paul Plamper,PACTZollverein,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eröffnungsgala, mitVerleihung des GelsenkirchenerTheaterpreises und Einblicken in die Saison /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Kurz und gut, Werkeinführung zum fliegenden Holländer /Theatercafé, Theater,14.30 HAMM ➤ Bunte Drachenwelt am Himmel, Maximilianpark, 11.00–18.00 ➤ Eine-Welt- und Umwelttag, mitRahmenprogramm,Maximilianpark, 13.00–18.00 ➤ Tag der offenen Ateliers, Innenstadt, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Herbstkirmes, Rathaus, 14.00–22.00 ➤ Stahl im Film, Symposium, Vorträge und Filme, Henrichshütte HERNE ➤ Normal verrückt!? |Vier Könige, Spielfilmvon Theresa von Eltz, ab 12 J.,anschließendoffener Gesprächskreis,Filmwelt, 11.00–14.00 ➤ Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mitDrachenshow,Musik, Gaukelei,Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,12.00–19.00 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Bierfest, Kirmes,Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, Innenstadt,11.00 MOERS ➤ Politik geht uns alle an!, Aktionstage,Bollwerk 107, 10.00 Mo.11. Konzerte BOCHOLT ➤ Da Kali, (Mali), World Music , Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Supersuckers, Support: Los Cinco Felices Cuatro /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Michaela Meliàn, Maschinenhaus,20.00 ➤Stefan Ulbricht &MoritzSchlömer, BoogieWoogie, Meat,20.30 MOERS ➤ Tube –Blues Session, Die Röhre,20.00 OBERHAUSEN ➤ Immolation +Melechesh + Azarat, Helvete,18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |... immer montags –Pommes, Currywurst und Bier, mitChin Meyer,Spiegelzelt,20.00 Musical &Show GELSENKIRCHEN ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der 30er und 40er Jahre mit Tirzah Haase &ArmineGhuloyan, Hotel Maritim, 19.00 Theater &Tanz BOTTROP ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber,Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 Oper &Klassik RECKLINGHAUSEN ➤ Virtuosen, Klavierwerkevon Mozart, Prokofjew,Kreisler mitNoé Inui (v), SoomijaPark (p), Ruhrfestspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Orchesters |Capellani und Symphonisten – die Anfänge des Orchesters, Vortragvon Michael Stegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Deportation Class, Dokumentarfilm von CarstenRau &Hauke Wendler,ab12J., anschließend Skype-Gespräch mitden Filmemachern, EndstationKino, 19.00 WE YOU

Foto: Veranstalter coolibri präsentiert ComedyArts Moers Vier Tage lang versammelt sich die Comedy-Elite des Landes in Moers – mit dabei sind Neuentdeckungen genauso wie wohlbekannte Popstars der Comedy. Etwa Maulwurfn-Vater René Marik (Foto). Spitze Satire, hanebüchener Unsinn und alles, was die Komik dazwischen zu bieten hat, geben sich hier die Klinke in die Hand. 14.9.-17.9., Eventhalle Moers Foto: Veranstalter Starlight Express Auch in dieser Saison fährt Rusty, die sympathische Dampflok, wieder im Rennen um den schnellsten Zug der Welt mit – genauso wie die Ohrwurm-Garantie. 13.9., Ruhrcongress Bochum PROGRAMMAUSZUG DORTMUND ➤ Mittsommer in Nordwärts | Huckarder Bürgerfest, Live- Musikmit CheapTequila (16.30 Uhr) u. a. +Mittelaltermarkt, Kinderprogrammu.a., Huckarder Marktplatz,ab12.00 HATTINGEN ➤ Herbstkirmes, Rathaus, 14.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eine sagenhafte Reise, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler,Westfälische Volkssternwarte,19.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, Mitsingkonzert, Lindenbrauerei,19.30 WITTEN ➤ Jukebox, Live-Bandspielt deinen deinen Lieblingssong, Mitsingkonzert, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.12. Konzerte BOCHUM ➤ The Sensitives +Hello Luke, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Moritz Garth, Popcover,Eigenes,FZW,19.00 ESSEN ➤ Hands Off Gretel +Old Man Coyote +Schmuddelkatz, Grunge,Punk, Don’tPanic, 19.00 MÜLHEIM ➤ Fatum +Tanator, Crust, AZ, 19.00(Einlass) OBERHAUSEN ➤ Bianca Körner, ATributetoElla Fitzgerald, AKA 103, 20.00 WITTEN ➤ Jazz Café, Moderation: Johannes Maas /CaféTreff,WerkStadt, 20.00 Party DUISBURG ➤ Heides Rock’n’Bottle Night, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Geschichten ausdem Ruhrpott, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt-Abend mit Stefan Keim,CaféFachwerk, 19.00 HATTINGEN ➤ Sparkassen Comedy Gala – Best ofNachtSchnittchen, mitLisaFeller,Kai Magnus Sting, Frank Fischer, MatthiasJung, ArminFischer, Moderation: Helmut Sanftenschneider,Henrichshütte, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carmela deFeo ist La Signora:Die schwarze Witwe der Volksbelustigung, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Cats, von AndrewLloyd Webber, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Bilder meiner Ausstellung, Werkefür Akkordeon, Barock, russische Klassik, Volkslieder, Tango mit Roman Yusipey,Auslandsgesellschaft, 18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Best ofSlam, Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,UCI, 20.00 ➤ Holocaust inKunst,Kultur und Medien |Erinnerungsund Vergessenszeichen, Vortragvon NinaHeindlüber „Sinnzuschreibung in Holocaust-Denkmälern“, Blue Square, 18.00 DINSLAKEN ➤ Zwischen Duldung und Dialog, Stadthistorischer Vortrag, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ In 90 Minuten um die Welt, Geschichten über das Reisen, mit Martin Bross, Café Blickpunkt, 19.00 ESSEN ➤ Haltung ist Stärke –Was auf dem Spiel steht, Gespräch mit Sabine Leutheuser-Schnarrebberger,Medienforum,19.30 ➤ Theaterbauten im Kaiserreich, Vortragvon IrmhildHeckmannüber das Werk Heinrich Seelings /Heldenbar,Schauspiel, 19.00 KAMEN ➤ Big Data –Leben im digitalen Zeitalter, Vortragvon HaraldGapski, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 MÜLHEIM ➤ Nitratbelastung im Trinkwasser –Baden in der Ruhr, Gesprächmit Bärbel Höhn/an der Blumenuhr,Schleuseninsel, 15.00 WITTEN ➤ Das Grubenwasserkonzept der RAG Aktiengesellschaft, Vortragvon Markus Roth, LWL- Industriemuseum Zeche Nachtigall, 18.30 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ The Kutimangoes, Jazz, Weltmusik/Studio108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Jonah, Singer/Songwriter,Neo DreamFolk, FZW,20.00 ➤ MC René &Figub Brazlevic, Hip-Hop,Rekorder,20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, PopSession, CaféSteinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 HERNE ➤ Helmo, mitHelmut Sanftenschneider,Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lions Lions, Support: Casually Dressed,Druckluft,20.00 UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mitMichael Meier &wechselnden Gästen,Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust, Spiegelzelt,20.00 LÜNEN ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MITTWOCH, 13.09. um 19.00 Uhr Roter Salon – Das Bürger-Dinner Thema: „Demokratie in GE“ OBERHAUSEN ➤ Wolfgang Trepper:Solotour 2017, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et?Etjeht!, Rohrmeisterei,19.30 Musical &Show DUISBURG ➤ Cats, von AndrewLloyd Webber, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Flanke,Kopfball, Tor, Komödie vonNadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Brain Day –Von der Grundlagenforschung zur Therapie,Thema „Neurowissenschaften“ /Veranstaltungszentrum, Ruhr-Universität, 13.00–17.00 ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Ungarn –seit 1000 Jahren im Herzen Europas, Vortrag mitBildern von MagdolnaWiebe, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema „Kräuter und Gewürze“, Zeche Carl, 15.00–16.30 ➤ Literaturcafé: Reisen bildet, Lesung mit Hermann Robusch, Gemeindezentrum, 16.00–18.00 WE AM ABEND INS CONSOL THEATER YOU GELSENKIRCHEN ➤VomThaler biszum Raubbau, Vortragvon Thomas Schürmann über „Spuren des Bergbaus in der deutschen Sprache“, Bergbausammlung Rotthausen,19.00 ➤ fmt schafft Begegnung, Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ➤ Der Vogel, scheint mir,hat Humor, PeterSchützeliestWilhelmBusch, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten und ihre Bewegungen, Einsteiger-Vorführung von Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Creative Stage Ruhr, Projekte und Unternehmen der Kreativwirtschaft stellen sich vor, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr ➤ Ruhrtriennale |Everyday Rebellion, DokumentarfilmvonArash T. Riahi &Arman T. Riahi, Refektorium, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Teentalitarismus –Snapped! Jule goes Cos, Film von/mit MitOhne Alles, Mammalian DivingReflex, Refektorium, 19.00 DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano,19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von MatthiasCoers+Diskussion, Freiraum Weberplatz, 19.00–23.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Bear’s Den, Folk, Indie,Support: Sam Fender,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Bierschinken eats FZW, Punkrock mitDecibelles,PissTest u. a.,FZW,18.30 ➤ Catholic Action, Glam, Noise, Rock(GB), subrosa, 20.00 ➤ UCafé –Der Ukulelentreff, Jamsession mitThe Lucke Ukes, Fritz-Henßler-Haus,15.00 ➤ chor.com |chorissimo! blue, mitJugendchören, Heinrich-Heine-Gymnasium, 18.00–19.00 ➤ chor.com |Postyr, domicil, 20.00–21.00 ➤ chor.com |Schweigen Silber, Reden Gold, A-cappella-Pop mitUnduzo,domicil, 22.00–23.00 ➤ chor.com |Zeigt her eure ... Stimmen!, mitWishful Singing und SchülerInnen, St.Reinoldi, 17.00–17.45 DUISBURG ➤ FRE (IR), Singer/Songwriter,Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Sugarpops, Hitsder letzten Jahrzehnte, Acoustic /Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ The SoapGirls +C4Service, Rock,Punk, Alternative,Don’t Panic, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jazz-Karussell, TAB4,Katharina Debus&Hanns Höhn, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Jackson Howard, Indie Folk, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Olaf Neuwald, Singer/Songwriter,Lindenbrauerei,20.00 Party BOCHUM ➤Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, Urban Dance,2000- er,90s,Ragga, Raggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Solo für einen Colt, mitStefanKeim, Zeche Hannover,19.00 DINSLAKEN ➤ Josefine Gartner:Die Zukunft ist auch nur die Gegenwart von morgen, TheaterHalbeTreppe,19.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust:Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 Kabarett mit Frederic Hormuth «Halt die Klappe - wir müssen reden!» 14.09.2017 ·20h(Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DUISBURG ➤ Der Tod: Happy Endstation – ein Last-Minute-Reiseführer, Grammatikoff, 20.00 ➤ Frederic Hormuth: Halt die Klappe –wir müssen reden!, BG Klinikum, 20.00 HAGEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ William Wahl: Wahlgesänge, KleinesTheater,20.00 MOERS ➤ Comedy Arts Festival |Comedy Arts Festival, mitRené Marik, Festivalhalle,19.00 (Einlass) ➤ ComedyArts Festival |René Marik: ZeHage! Best of plus X, Festivalhalle,20.00 RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper:Tour 2017, Schwarzer Adler,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ musicSPACE –Max Richter SLEEP Remixes, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, HommageanHildegard Knef, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 DUISBURG ➤ Cats, von Andrew Lloyd Webber, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Impulse, Musik,Tanz,Body Art, GOP Varieté,20.00 HERNE ➤ ErdbeerBrause –Die Wirtschaftswunder-Revue, mit Danny &The Chicks,Graham Bonney,Thomas M.Held,Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stückvon Dirk Baumann, AlexanderKerlinund Kay Voges,Megastore, 19.30 23.09.2017 | 20:00 Uhr | Herbert Knebels Affentheater ©Rocketchris 17. - 28.11.2017 | URBANATIX – New Show ©Buenning 30.11.2017 | 20:00 Uhr | Gentleman MTV unplugged 02.12.2017| 21:00 Uhr | Caught in the Act 06.09.2017| 19:30 Uhr | Frau Höpker bittet zum Gesang 21.10.2017 | 20:00 Uhr | Kaya Yanar 22.10.2017 | 20:00 Uhr | Faisal Kawusi 28. + 29.10.2017 | 11:00 Uhr | 7. Hochzeitsmesse Bochum 24.11.2017 | 20:00 Uhr | HELLOWEEN 22.12.2017| 20:00 Uhr | Gregor Meyle 26.12.2017| 19:00 Uhr | EISHEILIGE NACHT 2017 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum . SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de 63

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02