Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Musik
  • Ruhr
  • Ruhrtriennale
  • Hagen
  • Zeche

konzerte +theater

konzerte +theater +bildung+ Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Sondaschule – Open Air Sondaschule, die Ska-Punk-Urgesteine aus dem Ruhrpott, haben im Sommer eine neue Platte an den Start gebracht. Auf „Schere, Stein, Papier“ rocken sie in ungewohnt kritischem Ton zu gesellschaftlichen Themen – aber bleiben dabei gewohnt humorvoll. Zum Jubiläums Open-Air wurden weitere Bands und Wegbegleiter geladen. 9.9., Amphitheater, Gelsenkirchen Fr. Sa. 09.09. Warpath, Disbeliefu.a. Fr. Fr. Do. 28.09. JanRöttger Schlachthof_akustisch Fr. 60 08.09. Torpus &The ArtDirectors 15.09. DerTod 22.09. GlasBlasSing 29.09. LydieAuvray Sa. 30.09. Mercy Street PUB MUSIC NIGHT ulrichertor 4•soest •029 21 -311 01 Oberonstr. 20 –59067 Hamm Montag, 2. Okt. -21.00 Uhr Vvk. 14,- / Ak. 18,- €uro Samst. 7. Okt. – 21.00 Uhr Vvk. 10,- / Ak. 13,- € hoppegarden-hamm.de Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 I www.fletch-bizzel.de Sept. 2017 Mi.06.09. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Fr. 08.09. KENT & MENSE-MORITZ Premiere! „Eine Diva kommt selten allein“ Sa. 09.09. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL So. 10.09. „Der letzte der feurigen Liebhaber“ Fr. 15.09. TORSTEN STRÄTER -Westfalenhalle- Ausverkauft!!! Fr. 15.09. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.17.09. „Die Nervensäge“ Fr. 22.09. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.24.09. „Männer gesucht – FIT FOR LOVE“ Fr. 29.09. FISCHER & JUNG Premiere! „INNEN 20. AUSSEN RANZIG“ Sa. 30.09. JULE VOLLMER & So. 01.10. THOMAS KEMPER „Offene Zweierbeziehung“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr THEATER TURBINE „Spuky-Maus geht in die Luft“ So. 10.09.-11 Uhr · So. 24.09.-11 Uhr · Mi. 27.09.-10 Uhr Noch bis zum 08. Oktober 2017 RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt · Rheinlanddamm 200 · B1 Samstag20:00 KONZERT 5,- 2.9. Rysedown +Support Freitag 20:00 POETRY 12,-/14,- 15.9. GREND Slam 48 Freitag 21:00 KONZERT 7,-/10,- 22.9. Kultrekorder + The Singer is Always Late Freitag 21:00 KONZERT 12,-/15,- 29.9. Louka Samstag21:00 KONZERT 12,-/15,- 30.9. Go Music mit Martin Engelien VORSCHAU: 14.10. POETRY Moritz Neumeier · 4.11. Madison Violet +The 4of Us · 17.11. Black Heino +Die Zelten die ruhrgebieTsbühne Fr 1.9. 20:00 • Sa 2.9. 20:00 • So 3.9. 17:00 GASTSPIEL SchrägeVögel 2.0: Wo bitte geht’s zur Bank Ruhrgebietskomödie vonSigi Domke Fr 22.9.20:00 • Sa 23.9.20:00 Freunde der italienischen Oper DieMutteraller Ruhrgebietskomödien vonSigi Domke Fr 29.9.20:00 Butterkuchen –man steckt nich’ drin Ein Theaterstückvon Kai Magnus Sting Sa 30.9.20:00 Dat Geheimnis vonne letzte Schicht Eine EssenerHeimat-Komödie Mo 4.9. Beginn des neuenKursprogramms WeitereInfos:www.grend-bildungswerk.de Aus organisatorischenGründenbleibt unsere Kneipe noch biszum 3. Oktober geschlossen. Bei Veranstaltungen gibt es einen Getränkeservice. Ab Mittwoch, 4.10. wieder normale Öffnungszeiten. Mi -Saab17Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen überreservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Rock,Metal, Mittelalter, NDH /3rd:80s,90s,2000er,New Wave /4th:Minimal Techno, Industrial, Experimental, Matrix, 22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ We Love High Heels, 1st: Dance,EDM,House /2nd: Classics,Charts /3rd:Fox goes Pop/ 4th: Black Music, Prater,21.00 ➤ YouKilled This Love, Rock, Post Hardcore, Crossover,ModernMetal /Rockpalast,Matrix, 22.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Afro &Caribbean Music Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Camp [pre_pride], Queer-Party mitDJane Madam Cafard, FZW,23.00 ➤ Just Good Music, mitDJRosti, Bierhaus Stade ➤ King Kong Kicks, Indie,Dance, Pop, Elektro,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Muchachos, Dancehall, Afrobeats, Moombaton, R&Bmit Bol, Simo, Balou /auf 3Floors, Nightrooms,22.00 ➤ Tremonia, mitDJRuud van Laar,Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue,Bachatamit DJ Carlos,Katakomben-Theater,23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 ➤ FunkSensation, Funk, Soul, Acid Jazz mitDJSenor Stardust, u. a.,Temple Bar,23.00 ➤ Living inthe Eighties!, New Wave, Rock, Don’t Panic, 22.00 MOERS ➤ Die größte Hausparty der Stadt!, R’n‘B, House,Party Classics,Prince Harrie,22.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s,House,Dance, Pop, Charts,KönigCentro,22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop,Centro Beach, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch:Nich am Hund packen!, Haus Spitz, 20.00 ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Paul Panzer:Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Stadthalle,20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Brüske:Generation Gaga, Dachstudio Stadtbibliothek,20.00 DORSTEN ➤ Die Bullemänner:Rammdöösig, Gemeinschaftshaus Wulfen,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Kent &Mense-Moritz:Eine Diva kommt selten allein, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Martin Sierp: The Talking Dad, Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ Alain Frei: Mach Dich Frei, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Die Kettwichte, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Feisten: Adam &Eva, Kaue,20.00 (Premiere) ISERLOHN ➤ hier! |Stefan Keim: Jenseits von Woll, Gaststätte Pollmeier, 19.00 MÜLHEIM ➤ Helge Schneider:240 Years Of Singende Herrentorte, Freilichtbühne,19.00 OBERHAUSEN ➤ Johannes Flöck, Crowded House Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams,Naturbühne Hohensyburg, 21.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Culinaritas –Essen auf Rädern, Staffel II, Stückvon Jule Vollmer,Depot,20.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Textenaus zwei Jahrhunderten, Megastore, 19.30 ➤ Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitation mitBarbara Kleyboldt,RotoTheater,19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Hunger –Trilogie meiner Familie 3,Stück nachÉmile Zola, Regie:Luk Perceval, LandschaftsparkNord, 19.00 ESSEN ➤ Dark Sides, Stückvon artsenico,Rü-Bühne,20.00 ➤ Ruhrtriennale |Caen Amour, Tanzstück vonTrajalHarrell, PACT Zollverein,20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Ein Käfig voller Narren, Komödie von Jean Poiret /Schlosshof, Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Dinner für Spinner, Kömödie von Francis Veber,Parktheater, 20.00 WERNE ➤ 7Zwerge –Männer allein im Wald, Komödie,Freilichtbühne,19.30–21.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Haniel Klassik Open Air, mit der DeutschenOper am Rhein, Duisburger Philharmoniker u. a., Opernplatz vor demTheater, 20.00 ESSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Brahms, Strauss, u.a., mit den Essener Philharmonikern /Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Auris Bläserquintett, Werke von Mozart, Ravel, Danzi, Barber u. a., Schloß Borbeck, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Actionlesung nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Neptun-Opposition, Vortrag über Neptun, seine Monde undÜberblick über dieErforschung, ohne Beobachtung /Radom, IUZ Sternwarte,19.30 ➤ Perry Rhodan –Die dritte Macht, Lesungmit Manne Spitzer, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Ruhrtriennale |Die göttliche Komödie –Paradiso, szenische Lesung von Dantes Dichtung mit Thomas Anzenhofer,Jele Brückner,Michael Lippold, Refektorium, 19.30 DUISBURG ➤ Über Leben |Rotlicht, Lesung &Gesprächmit Nora Bossong, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Das Buch Älive, Lesung mit Stefan Üblacker &Reis againstthe Spülmachine,Zeche Carl, 20.00 ➤ Queerdenker, Poetry Slam, Campus Audimax,19.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder HALTERN ➤Lina Löwenmähne, Bilderbuchkino,ab2J.,Stadtbücherei, 16.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Herbstfest, Stadtteil Neudorf ESSEN ➤ Essen Original |Improvisionen-Festival, Kopstadtplatz, 15.30 HATTINGEN ➤ Herbstkirmes, Rathaus, 14.00–22.00 ➤ Stahl im Film, Symposium, Vorträge undFilme, Henrichshütte HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mitDrachenshow,Musik, Gaukelei,Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,17.00–23.59 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Bierfest, Kirmes,Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, Innenstadt,15.00 Sa.09. Konzerte BOCHOLT ➤ Lead Zeppelin, atributeto..., Gaststätte Zum Pitt, 20.00 BOCHUM ➤ 4. Gerther Music Night, miteThunder-Bay-Band, Ouwe XXL, Me &Mr. B, 10 to 11, MTR Allstar Band, Bochumer Kulturrat e. V.,19.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Cassandra Steen, Soul, Moritz-Fiege-Bühne,20.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Cris Cosmo, Pop, Hauptbahnhof,19.30 ➤ SPH Bandcontest, mitDie Netten Jungs von Nebenan, From TheAshes, PAN2M,Redefined, SolidGun, TheDimps,Vivid Sun, Matrix,17.30 ➤ Tatort Jazz |Milli Häuser & Tatort Jazz Sextett, Jazz, Chanson,Bühne Massenbergstr., 19.30 DORTMUND ➤ Chorkenzieher, Chorfassungen vonMusical-,Film-&Popsongs, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Mike le Donne Quartet, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Robert John &The Wreck, Southern Rock‘n’Roll(USA), Blue Notez Club,20.00 DUISBURG ➤ Duisburg rockt!, OpenAir u. a. mit dem KlangkraftOrchester, Opernplatz vor demTheater, 15.30 ESSEN ➤ Essen Original |EssenON OPEN.STAGE, Flachsmarkt, 14.00 ➤ Essen Original |Lions Head, Singer/Songwriter,Pop,Kennedyplatz, 22.00 ➤ Estarabim, türkischerPop,Katakomben-Theater,23.00 ➤ Fortuna Ehrenfeld, Pop, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ➤ Jaana Redflower, Soul, Bluesrock,CaféKonsumreform ➤ Spanish Colours, Flamenco, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rock amDom, mitFlagolet, JohnWoodwalkenTrio u. a., St.Urbanus,ab16.00 ➤ Sondaschule &Freunde, mit Lokalmatadore, Massendefekt u. a.,Amphitheater,15.30 HALTERN ➤ Small Town Heart, About Béliveau (17.00), Coppersky (18.00), Edokard(19.00),Brutus (20.00), Blackout Problems (21.00), Dust Bolt (22.15) u. a., Annabergstr. 166, ab 16.00 OBERHAUSEN ➤ DropBear, +Support, Helvete, 19.00 ➤ Plastic Bomb Party, mitFCKR, FoxDevilsWild, Victims, Siege, Pflasterstein,Druckluft,17.00 RHEINBERG ➤ Grill &Groove, OpenAir,Rock, Soul,Jazz,Blues mitJimmy Steeltown, Brenda C. Barber Band, Evangelische Kirche,17.00 (Einlass) ➤ Jimmy Steeltown +Midnight Blue feat.Ben Bouman &Brenda C. Barber, Rock,Soul,Jazz,Blues,Kulturbühne,17.00 (Einlass) ➤ The Roughness Blues Band + Burning Jarrycans, Schwarzer Adler,20.00 SCHWERTE ➤Ewig.Endlich., Sludge,Doom, Post Black Metal, Support: Grimvan Doom u. a.,Rattenloch, 20.00 SOEST ➤ Disbelief +Warpath +Noise Forest +Stalingrad Pussies, Metal, AlterSchlachthof,19.00 Party BOCHUM ➤ Bermuda Blockparty –Aftershowparty, 1st: Hip-Hop, Reggae,Dancehall,GlobalBeats mit Oh!Brian, Kurtis Flow,Maicel u. a. /2nd: House,Techno mit Willem, Fabio u. a., Rotunde, 22.00 ➤ Big Players Night, 1st: Big Playersmit DJsTom Cut,Mike Brings/2nd: Classics,Charts / 3rd:Schlager,Discofox /4th: Black Music, Prater,21.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ Ruhrtriennale |Party, Disco, Dubstep,Balkan-Beats, Refektorium,23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts,Pophits,Lieblingslieder /2nd: Trash, 80s,90s /3rd:Rock, Alternative, Nu Metal,Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix,22.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, 90s, 2000er mitCoco,Oma Doris, 23.00 ➤ Eurodance, 90sPop,Trash, Boygroups mitPhilipp &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit KostaKostov &Ali T, domicil, 23.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae,Dancehall, Oldschool Hip-Hop,World mit BlockbusterSoundsystem&NasAIR, Großmarktschänke, 22.00

Foto: Veranstalter ➤ Single Party, Bierhaus Stade ➤ Urban Circus, mit Simo,Balou, Tayto, Hup, Ruz-B /auf 3Floors, Nightrooms,22.00 ➤ Walter tanzt, 80s,90s,Funk, Rock, Charts u. a.,bei gutem Wetter, Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤#Lieblingsmusik, Pop, Hip-Hop,Indie, mitMissSayorkcityund DJ Segeroth,Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80`s Metal Meltdown, 80s MetalClassics,mit DJaneBetty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,23.00 ➤ Estarabim, TürkcePop,Rock, Katakomben-Theater,23.00 HAGEN ➤ Yo!, Hip-Hop,KuZ Pelmke, 23.00 HAMM ➤ Subsumus, Techno mitSchmauchspur,KarateKathi, HarryBee,Naitsab,Brixow,Kulturrevier Radbod, 22.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 21.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Latino-Pop, Disco- Charts u. a.,Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ➤ Puking Unicorns 2, Techno, Trashpop,80s,Punk, Pop/auf 2 Floors, AZ,22.00 ➤ Weiße Flotte |Ü40-Party, 80s,90s mitDJMühle, Wasserbahnhof,18.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Mega Park on Tour!, Schlager, Turbinenhalle, 22.00 (Einlass) ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound,Centro Beach, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Disco-Fox, Oldie-Hits + Live-Musik von Jörg Bausch, Ruhrfestspielhaus,20.00 UNNA ➤ Ü50-Party, mitDJRuud van Laar,Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch:Nich am Hund packen!, Haus Spitz, 19.00 BOTTROP ➤ Kaya Yanar:Planet Deutschland, BerlinerPlatz,20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Brüske:Generation Gaga, Dachstudio Stadtbibliothek,20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Stunk unplugged, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 ESSEN ➤ Mary Roos &Wolfgang Trepper:Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Colosseum HAGEN ➤ Bruno Günna Knust:Volle Breitseite, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Helge Schneider:240 Years Of Singende Herrentorte, Freilichtbühne,19.00 OBERHAUSEN ➤ Der Damenlikörchor singt und trinkt nicht ohne Frau Jahnke, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Jubiläumsgala, mit Dave Davis, Kai MagnusSting, Erik Lehmann, Moderation Kay Kay, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Freudensprünge, Travestie mit den Golden Girls,Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Backstage, Medley aus dem Musical „Die Päpstin“, Film-und Popsongs mitChorkenzieher, Fritz-Henßler-Haus,19.30 ➤ Die Addams Family, nach CharlesAddams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Reloaded Show, Abschlussshowzum Theaterfest /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 19.30 ➤ The Joe Cocker Story, Musiktheater, Hansa Theater, 19.30 ➤ Woyzeck, Einpersonenstück nachGeorgBüchner,mit Jörg Schulze-Neuhoff, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Dark Sides, Stückvon artsenico,Rü-Bühne,20.00 ➤ Ruhrtriennale |Caen Amour, Tanzstück vonTrajalHarrell, PACT Zollverein,20.00 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Revue /Kulturbrücke, Theaterander Volme, 16.00+19.30 ➤ Theater hautnah, Werkstadtgespräch&offene Probe zu „In den Heightsvon NewYork“ /Theatercafé,Theater,10.45 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ La clemenza di Tito, Oper von Mozart, mit Maximilian Schmitt, Karina Gauvin, MusicAeterna, Teodor Currentzis (cond) u. a., Konzerthaus, 19.00 ISERLOHN ➤ AProms Night, mitdem WDR Funkhausorchester,Solistin: Jana Marie Gropp (Sopran),Parktheater, 16.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Gut gegen Nordwind, Action-Lesung mit dem ConSortium, Thealozzi, 20.00 ➤ Schnittchen &Polemik, politischerDiskurs,Rosa Strippe e. V., 18.00 DINSLAKEN ➤ Mystisches Irland, musikalische Lesungmit Adnan und Fatima Köse, Theater HalbeTreppe, 19.30 DUISBURG ➤ Heinz Erhardt und Konsorten, szenische Lesung mit Hans Peter Korff und Christiane Leuchtmann, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Orgelnacht, musikalische Lesung mit Christel Lueb-Petron u. a., Alte Kirche Altenessen, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Offenbarungen von Engel Samuel, Buchvorstellung mit Miriam Scholl, Mayersche Buchhandlung Buer, 12.00 UNNA ➤ hier! |Open-Air-Literaturfest, mit Hera Lind, Klaus-Peter Wolf, Kristin Lukas, Oliver Uschmann, Katinka Buddenkotte +Live-Musik von Wildes Holz, Nicolaiviertel, 16.00 25 Jahre Varieté et cetera Ein Vierteljahrhundert Familienunterhaltung: Das Varieté et cetera in Bochum feiert 25-jähriges Bestehen und lässt sich dafür nicht lumpen. Tanz, Kabarett, Artistik, Magie, gutes Essen – all das gehört zum Varieté. Mit Anekdoten aus 25 Jahren stehen auch Gründer Silvia und Ronny Cabello (Foto) auf der Bühne. 8.9.-5.11., Varieté et cetera, Bochum Für Kinder BOCHUM ➤ Schneeweißchen und Rosenrot, Märchen derBrüder Grimm mitder Marionettenbühne Hurleburlebutz, Johanneskirche,14.00+15.30 DORTMUND ➤ Kinder Wort-Café, Lesung ausKinderbüchern, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ESSEN ➤ Essen Original |Kinderbühne, Konzerte,Clown Show,Mitmachprogramm u. a., Hirschlandplatz, 13.00–16.00 ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bermuda Blockparty – Beats xBBQ, mit Live-Musik von Banda Senderos u. a. +Kinderdisco, Konrad-Adenauer-Platz, ab14.00 ➤ Bye bye, Summer!, Saisonabschluss mit Live-Musik von Rock’n’Bella, Botticelli Baby, Freilichtbühne Wattenscheid, 18.00 ➤ Ruhrtriennale |Wir müssen reden, interaktive Installation von Anna Kpok,Refektorium, 18.00 BOTTROP ➤ Barockfest, Fecht-und Tanzkunst des Barocks,Feuershow, Live-Musik, Reitvorführung, Schloss Beck, 19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Als Paul über das Meer kam, Dokumentarfilm von Jakob Preuss, in Anwesenheitdes Filmemachers,Sweet Sixteen Kino im Depot, 20.30 ➤ Delinale, Festival für Feinkost undKochkunst, Westfalenhallen, 14.00 ➤ Jubiläumsfest, Tierschutzzentrum ➤ Offene Nordtstadtateliers, Nordstadt, 15.00–22.00 ESSEN ➤ Als Paul über das Meer kam, Dokumentarfilm von Jakob Preuss, ab 6J., anschließend Gespräch mitdem FIlmemacher,Eulenspiegel Filmkunsttheater, 17.30 ➤ Essen Original |Improvisionen-Festival, Kopstadtplatz, 16.00 ➤ Essen Original |Angelica Glitzer &Friends, Live-Musik &ProgrammProgramminKooperationmit demForum Essener Lesben und Schwule, Willy- Brandt-Platz,14.00 ➤ Ruhrtriennale |Dienstbare Geister, interaktive Installation von Paul Plamper,PACTZollverein,17.00+22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Theaterfest, Tagder offenen Tür mit offenen Proben, Backstageführungen, Workshops, Talkrundenu.a., Musiktheater im Revier,ab12.00 HAMM ➤ Bunte Drachenwelt am Himmel, Maximilianpark, 13.00–18.00 HATTINGEN ➤ Herbstkirmes, Rathaus, 14.00–22.00 ➤ Stahl im Film, Symposium, Vorträge und Filme, Henrichshütte HERNE ➤ 8bit ism, mit Videospielekultur der letzten 40 Jahre, Familienprogramm mit kind-/jugendgerechten Spielen (13.00–16.00), Wettkämpfe in Mario Kart, Nidhogg, PES 6, Flottmann-Hallen, 13.00 ➤ Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mitDrachenshow,Musik, Gaukelei,Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,11.00–23.59 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Bierfest, Kirmes, Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, Innenstadt, 15.00 MOERS ➤ Politik geht uns alle an!, Aktionstage, Bollwerk 107, 10.00 So.10. Konzerte ASCHEBERG ➤ Saxcool, Schloss Westerwinkel, 19.00 BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer | The Chap, Soul, Dr.-Ruer-Platz, 16.00 ➤ Tatort Jazz |Tatort Jazz Cooperation Band, Hauptbahnhof,17.00 ➤ Tatort Jazz |The Clap Club, Drum-/Perkussion-Eensemble, Dr.-Ruer-Platz,12.30 BOTTROP ➤ Martin Berner Quintett, Jazz, Café Mundart,15.00 ➤ Stunde des Klanges, mit dem KlangduoBottrop, Kreuzkamp-Kapelle, 16.00 DORTMUND ➤ Michael Fix, Folk, Ragtime, Weltmusik, Jazz u. a. aufAkustikgitarre,Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Mittsommer in Nordwärts | Hafenkonzert, mitdem Shanty-Chor Dortmunde.V.und dem Akkordeonorchester der Musikschule Dortmund, AltesHafenamt,11.00–13.00 DUISBURG ➤ Hofkultur |Manfred Pohlmann, bei schlechtemWetter im GemeindehausRuhrort, Schaumal Werbegestaltung, 18.00 ➤ Trionova, Jazz /Kneipe,Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Essen Original |EssenON OPEN.STAGE, Flachsmarkt, 14.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HAGEN ➤ Schlossspiele |The Bourbon Street Stompers &Special Guests, NewOrleans Jazz, Support: Jes-a-Capella, Schloss Hohenlimburg, 11.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Trompetenbaum &Geigenfeige |AnRinn, Folk, Burg Lüdinghausen, 16.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata,Bachatango,balou, 19.30–23.00 Comedy &Co. AHLEN ➤ Mirja Boes &die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Stadthalle, 19.00 BOCHUM ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ➤ Comedybaustelle, mitBenjamin Eisenberg, Lisa Feller,Die Becker &FrauSierp,Moderation: Helmut Sanftenschneider,BaubedarfSeepe,19.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Brüske:Generation Gaga, Dachstudio Stadtbibliothek,20.00 ➤ Erna hat Besuch, Theater Halbe Treppe,15.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Spiegelzelt, 20.00 HAGEN ➤BrunoGünna Knust:Volle Breitseite, Hasper Hammer,18.00 OBERHAUSEN ➤ Konrad Stöckel:Wie man mit AC/DC das Licht ausmacht, Ebertbad, 16.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Freudensprünge, Travestie mit den Golden Girls,Zauberkasten, 18.00 EIN STADTTEIL ÖFFNET SEINE TÜREN SA 09.09.17 12–18UHR KATERNBERG BLITZT AUF 2017 AB 16 UHR PROGRAMM AUF DEM KATERNBERGER MARKT MUSIK &TANZ SPIEL, SPORT &SPAß AUSTAUSCH &BEGEGNUNG blitztauf.blogspot.de, facebook.com/blitztauf instagram.com/blitztauf Die Veranstaltung wird organisiert vom Arbeitskreis Kunst und Soziales. Gefördert imRahmen des Bündnisses internationaler Produktionshäuser von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien 06.09.17 „Eigentlich müssten wir tanzen“ Heinz Helle liest aus seinem Roman und spricht mit Dr. Hubert Winkels, Literaturkritiker der ZEIT. In Koop. mit: Literaturbüro Ruhr e.V. im Rahmen des Projektes „Über Leben! - Fantasien zur nahen Zukunft“. Eintritt: 8,00 € · 19.30 Uhr 12.09.17 „Haltung ist Stärke - Was auf dem Spiel steht“ Im Gespräch mit Sabine Leutheusser- Schnarrenberger, Bundesministerin der Justiz a.D. Eintritt: 15.00 € · 19.30 Uhr 21.09.17 „Schlafen werden wir später“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Zsuzsa Bánk. Eintritt 12 € · 19.30 Uhr 27.09.17 „Lebenskönnerschaft“ - Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmgespräche zum Thema „Familie“ mit Marcus Minten. Eintritt frei · 19.30 Uhr 28.09.17 „Marschmusik“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Martin Becker. Eintritt: 13 € · 19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax -272 1., 2. + 24. September Jürgen Becker Dr. Stratmann - «Pathologisch» 12. September - Essen-Premiere Frank Goosen 5. + 6. September Volksbegehren Was ist da los? 13. + 14. September Flanke, Kopfball, Tor Die Fussball-Comedy! 15. + 16. September Carmela de Feo DIE SCHABLONE IN DER ICH WOHNE 17. September 18. September Dogensuppe - Herzogin - ein Austopf mit Einlage Jochen Malmsheimer 22. + 23. September Spice Boys Die 90er Boygroup Komödie 29. + 30. September - Essen-Premiere Kai Magnus Sting Sonst noch was? stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02