Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Musik
  • Ruhr
  • Ruhrtriennale
  • Hagen
  • Zeche

3 BY EKMAN (TUPLET –

3 BY EKMAN (TUPLET – FLOCKWORK – TYLL) BALLETTABEND MIT WERKEN VON ALEXANDER EKMAN Vorstellungen 3., 8., 15., 20. Oktober; 7., 17., 25. November; 1. Dezember 2017 Aalto-Theater Tickets T 02 01 81 22-200 www.theater-essen.de neanderland.de neanderland MUSEUMSNACHT 29.09.2017 18-24Uhr Erkrath Haan Heiligenhaus Hilden Langenfeld Mettmann MonheimamRhein Ratingen Velbert Wülfrath Eintrittfrei, Spenden willkommen www.neanderland.de/ Veranstaltungen/ Foto: Jürgen Becker ➤ Platzhirsch Festival, „Suche Freund ...“ mitTheater Petersilie, Grammatikoff, 15.00 HATTINGEN ➤ Sparkassen-Familientag, mit Rahmenprogrammrund um Rittertum&Geld /Open Air, Haus Kemnade,11.00–17.00 HERNE ➤Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3J.,Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof,11.00 Und sonst BOCHUM ➤Ruhrtriennale |Teentalitarismus –Sex,Drugs andCriminality, Gesprächsrunde mitKünstlerInnen, Refektorium, 17.00 ➤ Tango las Bermudas, mitDJ/ OpenAir,KAP im Bermuda3eck, 19.00–22.00 DORTMUND ➤ Drachenboot-Festival, Phoenix-See ➤ Interzone Perceptible |Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Robert Wienes Stummfilm„DasCabinet des Dr.Caligari“,Sweet Sixteen Kino im Depot, 20.00 ➤ Streetfoodfestival, Herr Walter,ab14.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival, „Oink!“: Kurzfilme/Parkstreifen vor der Kneipe, Grammatikoff, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Dienstbare Geister, interaktive Installation von Paul Plamper,PACTZollverein,17.00 HERNE ➤ Normal verrückt!? |Helen, Spielfilm von SandraNettelbeck, o. A., anschließend offener Gesprächskreis zum Thema „Depression“, Filmwelt, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Beuthener Heimattreffen – Einmal Schlesien &zurück, deutsch-polnischesStädtepartnerfest, Vestlandhalle Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Countryboys, Rock, Oldies, Country, Haus Oveney,18.00 (nur beigutem Wetter) ➤ Rex Brown, Hardrock /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitLisaKönig Quartett, DuyLuong Trio,Südrock,21.00 ➤ Ruhrtriennale |Arne Deforce, Werk fürCello&und live Surround-Electronics,Maschinenhaus,20.00 ➤ sol mayor, Jazz, Tango,Klezmer, Meat,20.30 OBERHAUSEN ➤CarnivoreDiprosopus+Gutslit +Stillbirth +Splattered, Death Metal, Helvete, 19.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |... immer montags –Pommes, Currywurst und Bier, mitLa Signora: Carmela de Feo(„Die Schablone,inder ich wohne“), Spiegelzelt,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Theodor Storm –Meister des Unheimlichen, Vortragvon Britta Peters,BlueSquare,18.00 HERNE ➤ hier! |Hier ist ein Wolkenziehen, Lyrik und Prosa mit den Bochumer Literaten, Akademie Mont-Cenis,19.30 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | King Kong Theorie, Banafshe HourmazdiliestVirginie Despentes, ab 16 J.,Küchen Horstmann, 18.00–18.30 ➤ Sterkrader Lesesommer | Reiselust, Lesungmit Renate Buller-Heßler u. a.,Klosterkirche Liebfrauen Sterkrade, 15.30–17.00 SCHWERTE ➤ Montags im Museum |Geschichte der Bekleidungsindustrie imRuhrgebiet, mit Johanna Korbik,Ruhrtalmuseum, 20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ TheaterReal, Eröffnung, Opernhaus,10.00 Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impromit Brenda Boykin(voc),Andy Pilger(dr)u.a., Café Steinbruch, 20.00 HAMM ➤ Trio da Kali, afrikanischeFolklore,Lutherkirche,18.00 Party DUISBURG ➤ Heides Rock’n’Bottle Night, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gute Nachtschnittchen, Moderation:Helmut Sanftenschneider,Zeche Hannover,20.00 DORTMUND ➤RuhrHOCHdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Geschichten ausdem Ruhrpott,Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Jürgen Becker, Stratmanns, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht,lacht am längsten, GOP Varieté,20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz HAGEN ➤ Der Mantel, mitdem Ensemble des KammertheatersSmolensk, Schloss Hohenlimburg, 20.00 Jürgen Becker: Volksbegehren Jürgen Beckers Programm „Volksbegehren“ ist weniger politisch als der Titel vermuten lassen könnte – viel mehr geht es eben um das Begehren des Volkes. Becker führt einen Abend lang durch die Kulturgeschichte der Fortpflanzung und all die Wunderlichkeiten, die damit verbunden sind: von Sex, Erotik, Scham und Religion. 5.9.+6.9., Stratmanns, Essen Oper &Klassik DORTMUND ➤ Royal Stockholm Philharmonic Orchestra, Werkevon Andrea Tarrodi u. a., Konzerthaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Berliner Weiße ohne Schuss, VortragvonUlrikeGenz,Trinkhalle, 19.00 DINSLAKEN ➤ Kirchliche Reformen im Land Dinslaken vor Luther, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Tatort Gehirn –auf der Suche nach dem Ursprung des Verbrechens, Lesung mit Hans J. Markowitsch, LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ➤ Islam kompakt, interreligiöse Dialogzum Thema „Muslime erzählen:Die Muslime und ihre Wahrnehmung der ,Anderen‘“, Unperfekthaus,18.30 OBERHAUSEN ➤ Best ofPoetry Slam, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Roswitha Iasevoli, Rohrmeisterei, 19.00 WALTROP ➤ Westfalen in Humpen und im Becher, Vortragvon Peter Kracht,Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WESEL ➤ Literatur imkleinen Salon, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Und sonst BOCHUM ➤ artSPACE –Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin, Fotosequenzenzum Ballett von Bridget Breiner &Michelle DiBucci,Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ Relics, Lecture-Performance(Begleitprogramm),LehmbruckMuseum,19.00 ESSEN ➤ Drive inMovie Night, Charity-Event mit Live-Musik, Filmvorführung u. a.,Autokino,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ B2Run, Firmenlauf,Veltins-Arena, 19.00 SOEST ➤ Ohrwurmsingen, mitHerrmannSuttorp am Klavier,Alter Schlachthof,20.00 WESEL ➤ Sing it loud -Luthers Erben in Tansania, Film,ScalaKulturspielhaus, 19.30 ➤ Sofagespräche -Kreatives Wesel, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Eva Kalien, Liedermacherin, Straßencafé, 19.30 ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit derHausband Casino Schneider,domicil,21.00 ➤ Mother´s Finest, Funkrock, Soul, Blues,Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Klare/Wahl/Camatta, Café Steinbruch ESSEN ➤ Azad, Rap, Zeche Carl, 20.00 ➤ Cunning Mantrap +Rev Kiddo +TinkerBull, Hard Rock, Rock, Don’tPanic, 19.00 ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Yellow Moon 5,mitJagsteit& Friends,Maria Chirkova, danach OpenStage,Alfred-Zingler-Haus, 19.30 HAGEN ➤ Luisa Ortu &Friends, akustik-Pop,Schloss Hohenlimburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Selektion, EBM, Druckluft, 20.00 ➤ Jimmy Cornett, ZentrumAltenberg, ca. 20:00 ➤ Tangent +Karmakanic, ZentrumAltenberg, 19.30 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 HAGEN ➤KopfNickBar, mitMartin Bender und Chronis,KuZ Pelmke, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Guido Cantz:Blondiläum –26Jahre Best ofGuido Cantz, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Jürgen Becker, Stratmanns, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤Goran Dujic +MartinFreund, Mentalmagier undGedankenleser, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Caen Amour, Tanzstück vonTrajalHarrell, PACT Zollverein,20.00 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Stadtgespräche, Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und -planung, Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mitSandraDaVina u. a.,FZW,20.00 WE YOU 58

Foto: Veranstalter ESSEN ➤ Kontakt-Fehl-Anzeige, musikalische Lesungmit Daniela Francese,Theater Courage,20.00 ➤ Über Leben |Eigentlich müssten wir tanzen, Lesung &Gesprächmit HeinzHelle, Medienforum, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 1000 Farben über Recklinghausen, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, Vortragvon BurkhardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mitKatrin Höpker,StadthalleWattenscheid, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Teentalitarismus –Snapped! Jule goes Cos, Film von/mit MitOhne Alles, Mammalian DivingReflex, Refektorium, 19.00 ➤ Ruhrtriennale |The Human Scale, Dokumentarfilm von Andreas M. Dalsgaard, Refektorium, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Wir müssen reden, interaktive Installation von Anna Kpok,Refektorium, 17.00 DORTMUND ➤ The End of Meat, Dokumentarfilm von MarcPierschel, in Anwesenheitdes Filmemachers, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano,19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 HATTINGEN ➤ Ofen aus, Dokumentarfilm von Rainer Komers, in Anwesenheitdes Filmemachers, Henrichshütte,19.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Goethes Erben, Akustik,Bahnhof Langendreer,20.30 ➤ Wucan, Rock,Support: Travelin Jack,Zeche,19.30 DORTMUND ➤ Rory Ellis &Friends, AlternativeCountry,DownUnder Blues, Americana (AUS), subrosa, 19.30 ➤ Ufo, Musiktheater Piano,20.00 ESSEN ➤ Blues &More, Session, Opener:Dan Hunter Trio,Südrock, 21.00 ➤ Department S+Bitter Grounds +Establishment, Punk, Post Punk, Don’tPanic, 19.00 ➤ In Klausur, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler,Lichtburg, 21.00 ➤ September Song, mitdem Remy FilipovitchQuartett, Gast:KlausOsterloh(tp,hrn), Augustinum, 19.30 UNNA ➤ Nadine Fingerhut, Pop, Singer/Songwriterin,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Ole Hauk, Folk, Rock,Pop,Spatz undWal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mitDJPeter,Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ El bote deSalsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ➤ Extra Dry, Urban Dance,2000- er,90s,Ragga, Raggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Guido Cantz:Blondiläum –26Jahre Best ofGuido Cantz, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Hans Gerzlich: und wie war dein Tag, Schatz?, Bürgermeisterhaus,19.30 HERNE ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Sprechpause, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt` jakeiner wissen..., WerkStadt,20.00 Musical &Show CASTROP-RAUXEL ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, HommageanHildegard Knef,mit Nina Tripp &Martin Brödemann, CaféResidenz,19.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stückfreinach Lewis Carroll,mit young’n’rotten, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Culinaritas –Essen auf Rädern, Staffel I,Stückvon Jule Vollmer,Depot,20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Hunger –Trilogie meiner Familie 3,Stück nachÉmile Zola, Regie:Luk Perceval, LandschaftsparkNord, 19.00 ESSEN ➤ Das Ende vom Ende +QIRIX, Stücke in kurdischer&türkischer Sprache,Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Ruhrtriennale |Caen Amour, Tanzstück vonTrajalHarrell, PACT Zollverein,20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Ein Käfig voller Narren, Komödie von Jean Poiret /Schlosshof, Schloss Hohenlimburg, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werkevon Brahms,Strauss,u.a., mitden Essener Philharmonikern/Alfried Krupp Saal, Philharmonie,20.00 Mother’s finest Schon seit den 70ern im Geschäft, haben sie längst Kultstatus inne – und kein bisschen von ihrer Energie eingebüßt: Mother’s finest werden gern als Erfinder des Funk-Rock bezeichnet, doch das hält sie nicht davon ab, mit Metal, Blues und Soul-Elementen zu spielen und eine auch 2017 noch sehenswerte Live-Band zu sein. 6.9., Musiktheater Piano, Dortmund HOLZWICKEDE ➤ Blue Chamber Quartett, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum, Vortragvon JuliaTjuszum Thema „Physik mit dem größten Labor der Welt“, BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ Echte Liebhaber, Lesung mit Frank Fligge &Gregor Schnittker über Fußball,Literaturhaus,19.30 ➤ Flow in Concept, Vortrag von Simon Sirch, Projektraum OffeneAntworten, 19.00 ➤ Leidenschaft aus Dampf und Schnee, Filmvortragvon Roland Erdmann über Da´an(China), Rigi (Schweiz)&Herber Valley (USA), Zeche Zollern, 19.30 ➤ Paul Abraham –Der tragische König der Operette, Lesungmit Melodien von Paul Abraham, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Moderation:Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Wenn Völker wandern, Vortragvon Helmut Förster /Heldenbar,Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Meine Tassen imSchrank, Comic-Lesung mit dem Hagener Comic-Centrum, KuZPelmke, 19.00 MÜLHEIM ➤ Bundestagswahl WAZ/Leserbeirat, Podiumsdiskussion, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.30–18.30 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Vier sind dann mal weg, Stück mit dem Theater Kreuz &Quer, ab5J., Kloster Saarn, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Peng und jeder Tag ist anders, Jazz &Rezitationmit Nora Gomringer &Philipp Scholz(dr), Refektorium,19.30 DORTMUND ➤ Feierabendsalon, mitHannes Weyland &Tobi Katze,Bibliothek im Dortmunder U, 18.00 ➤ XXS Filmfestival, internationales Kurzfilmfestival, mitScreening der Juryvorauswahl (15 Uhr) &Gala mit Preisverleihung (19 Uhr), Opernhaus DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 (im Biergarten) HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund Matthias Schneider,Flottmann-Hallen, 19.30 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Bierfest, Kirmes, Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, Innenstadt, 17.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Chill-out in der Hafenoase, Stadtsteiger Ruhrpromenade, 17.00–19.30 Fr.08. Konzerte BOCHOLT ➤ Krissy Matthews Band, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ 5TimesZero, Elektropop,Die Trompete ➤ Bochumer Musiksommer | ATB, EDM, Stadtwerke-Lounge, 21.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Frida Gold &Bochumer Symphoniker, Elektronische Musik, Klassik, Moritz-Fiege-Bühne,19.30 ➤ Bochumer Musiksommer | Miu, Soul, Pop, Jazz, Moritz-Fiege-Bühne,21.30 ➤ Decoded Feedback, Matrix, 19.30 ➤ Tatort Jazz |The Swinging Baalroom Orchestra, Swing zum Tanzen, Ev.PauluskircheInnenstadt,20.00 ➤ The Sprit of Louis Armstrong, mitAnselm Vogt,Rainer Matz, EberhardDodts, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Tired Eyes Kingdom, Noise Pop, Electronica, Rotunde,20.00 BOTTROP ➤ The Beatles Revival Band, Berliner Platz, 20.00 BÖNEN ➤ Maya Fadeeva, Evangelische Kirche Flierich, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Rock‘n’Roll Unplugged, mitCherry Bomb(Bluesrock), Florian Nienerza (Singer/Songwriter), Café Q, 20.00 DINSLAKEN ➤ Kordula Völker, Swing,Rock, Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Hatton Cross, Cover,CaféPlus, 19.00 ➤ Muk.e 17, Elektronische Musik mit Atari Teenage Riot (22.00), Monolith (21.00), Synapscape (20.00), Incite(19.00),Udo Wiessmann(18.00+23.30), FZW, 18.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Basta, a cappella, Spiegelzelt,20.00 DUISBURG ➤ Hans-Joachim Heßler (org) &Freddy Gertges (sax, v), mittelalterliche Originalmusk mit zeitgenössischem Jazz, St.Joseph, 19.30 ➤ Loser Youth +Bijou Igitt + Blue Chips To Eat, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Sophie Knops, Singer/Songwriter,Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Essen Original |EssenON OPEN.STAGE, Flachsmarkt, 17.40 ➤ Essen Original |Jazz und Weltmusik, Hirschlandplatz, 18.00 ➤ Essen Original |Radio Essen präsentiert: Ruhrcharts, Rock, Pop, Willy-Brandt-Platz, 18.00 ➤ Essen Original |WDR 4on Tour, mitJohnny Logan & Friends,Armando Quattrone, WDR4Band, Kennedyplatz, 18.00 ➤ Labor für Weltmusik, afrikanische Trommelmusik mitNii Annan Odametey,Alex Bapulah Odametey,Folkwang-Musikschule,20.00 ➤ Nana:[shi], Alternative-Metal, Unperfekthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock amDom, mitTorn Strings,Square In ACircle,2ndSkin, LiquidAssets, St.Urbanus, ab 18.00 ➤ White Hot &Blue, Rhythm & Blues,Gäste: Maik Resinek, Norbert Geis u. a. /Open Air, Bauer Becks,20.00 HAGEN ➤ The Movement +Wantu & The Srie 4‘s, Modrock, Punkrock,KuZ Pelmke, 20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener: TheBlues Ramblers,Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Iron Thor +Cherokee, +Support, Helvete, 19.00 ➤ The Atrium, Support: Statesmen,EightYearsWithout,Druckluft,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter,Acoustic Rock &Pop,Cover,PalaisVest, 17.00 SCHWERTE ➤ Wait AMinute +Black Hole Bomb, Alternative Rock, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Torpus &The Art Directors, Alter Schlachthof,20.00 WERNE ➤ Club Montreux, Folk, Americana, Blues, Country mit Leonardt &Kiel Grove (USA), Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Steel City Blues Department, Maschinchen Buntes, 20.00 PAPA ROACH CROOKED TEETH TOUR • SPECIAL GUEST CALLEJON 03.10.2017 -Oberhausen, Turbinenhalle MARY ROOS &WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 09.09.2017 -Essen, Colosseum Theater 08.09.2017 -Wuppertal, Hist. Stadthalle | 10.09.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater BEETHOVEN! THE NEXT LEVEL 06.10.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater 11.10.2017 -Philharmonie Essen 27.10.2017 -Konzerthaus Dortmund KONSTANTIN WECKER POESIE UND WIDERSTAND DIE JUBILÄUMSKONZERTE 18.10.2017 -Konzerthaus Dortmund 17.10.2017 -Philharmonie Essen 21.10.2017 -Düsseldorf, Tonhalle RIVERDANCE DASORIGINAL 05.11.2017 -Oberhausen, König-Pilsener-Arena STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU SCHWANENSEE 27. +28.12.2017 -Philharmonie Essen | 29.12.2017 -Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 23.01.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater | 25.01.2018 -Duisburg, Theater am Marienor OMD THE PUNISHMENT OF LUXURY TOUR 03.12.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle NEU IM VVK! ELVIS DAS MUSICAL 19.02.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater 25.02.2018 -Essen, Colosseum Theater HELMUT LOTTI DIE COME BACK TOUR 23.12.2017 -Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.12.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle TICKETS: ROLANDO VILLAZóN THE GOOD LIFE 30.09.2017 -Düsseldorf, Tonhalle DÚLAMÁN VOICES OF THE CELTS 02.02.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater NEU IM VVK! DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON &JOCHEN SAUTTER 17.02.2018 -Essen, Colosseum Theater 18.02.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater 03.11.2017 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 05.11.2017 Colosseum Theater Essen 11.11.2017 Stadthalle Hagen 27.11.2017 Theater am Marientor Duisburg www.imVorverkauf.de oder 0209 /1477 999 04.11.2017 Grugahalle Essen 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02