Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Musik
  • Ruhr
  • Ruhrtriennale
  • Hagen
  • Zeche

56 Foto: Veranstalter

56 Foto: Veranstalter Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Ben Hermanski, Singer/Songwriter, Café Eden, 19.30 ➤ Bochumer Blues-Session, Opener: Hilly Billy & Friends, Haus Frein, 20.00 ➤ Frère, Singer/Songwriter, Rottstr5Theater, 20.00 ➤ Iontach, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Joscho Stephan Quartett, Gypsy Swing, Christuskirche Langendreer, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Dieter Thomas Kuhn & Band, Schlager, Kemnader See, 19.30 DINSLAKEN ➤ Basso, Ulcus, 19.30 ➤ Funky Butt New Orleans Jazzmen, Altmarkt, 16.15 ➤ Green Town, Gaststätte Schnier, 19.30 ➤ Hot Club d’Allemagne, Gaststätte Maaß, 19.30 ➤ Midnight Blue, König am Altmarkt, 19.30 DORTMUND ➤ Dörpms + Curb Stomp, Streetrock, Oi-Punk, subrosa, 19.30 ➤ Fury In The Slaughterhouse, Rock, Westfalenpark, 19.00 ➤ Jens Pollheide Trio feat. Utku Yurttas, Weltmusik, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival, Darjeeling, Fùgù Mango, Tami Neilson, Fenster, Dellplatz, ab 18 Uhr ➤ Platzhirsch Festival, The Black Atlantic (NL), Black Oak (NL), Birth Of Joy (NL), Grammatikoff, ab 18 Uhr ➤ Platzhirsch Festival, Her Name Is Calla, Steve Beresford, Felix Stachelhaus, Amour Vache, St. Joseph, ab 18.45 Uhr ➤ Platzhirsch Festival, Pop mit Die Sonne, Friday And The Fool, Casey Black, Das Café, 19.00 ➤ Platzhirsch Festival, Cellolitis (Cello und Elektronik), Indie, 19.00 ➤ Platzhirsch Festival, Casey Black (Singer/Songwriter, USA), Hotel Restaurant Zum Löwen, 19.30 ➤ Platzhirsch Festival, Postpunk mit Oiro, Telemark, Djäzz, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival, mit La Clemarie, Mimi e Rosa, 21.00 ➤ Platzhirsch Festival, I Wish I Was A Fish (Singer/Songwriter), Brauhaus Webster, 21.30 ➤ Soundtrips NRW 35 | Steve Beresford, Impro, Gäste: Nicola Hein (g) u. a., St. Joseph, 20.15 (Beresford solo)+21.45 (mit Band) ESSEN ➤ Lost Lyrics + Outsiders Joy, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Temple Bar Openair, mit Candid Cascade, Hello Luke, The Rude Reminders, Witten Untouchabel + Aftershow-Party, Temple Bar, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Matthias Reim, Schlager, Amphitheater, 20.00 ➤ Reinfeld meets Spangenberg, Jazz, Nordsternturm, 20.00 HEMER ➤ Die Fantastischen Vier, Sauerlandpark, 18.45 LÜNEN ➤ Wreck’n’Roll Attack, Festival für Psychobilly, Rockabilly, Horrorpunk, Greif OBERHAUSEN ➤ Mr. Kitty + Supernova 1006 + Stahlr, Druckluft, 22.00 ➤ OmasBrot feat. Georg Partes, zum Antikriegstag, Fabrik K14, 19.30 SCHWERTE ➤ Stumbling-Pins + Hal Johnson + Snareset, Punk, Rattenloch, 19.00 ➤ Tango del Sur, Tango, Auf der Heide, 20.00 UNNA ➤ Voices of Town & Zed Mitchell Band, Rock, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 WITTEN ➤ Garage 3 feat. Friedel Geratsch, Ruhrpott-Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Friday XXL, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Salsa / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Project Bochum!, 1st: House, Black, Charts / 2nd: Black, R&B, Matrix ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Yum Yum – summer closing, Soul, Hip-Hop u. a., Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ African Beats, mit Live-Trommeln, Maquina Loca, 23.00 ➤ Club Classics, 70s bis 90s Soul, Funk, Disco House mit DJ Peter Nitz, Bierhaus Stade ➤ Disco der Lebenshilfe, Schlager, Rock und aktuelle Hits, für Menschen mit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ Heckmeck-Studiparty, mit DJs Beatbaer & Simo / auf 2 Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ Top Hits 2000, 2000er, Charts, Classics mit Philipp, Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Visions, Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston #17, Hip-Hop, Dancehall mit Innfaya und DJ Melting Pott, Grammatikoff, 23.00 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaBOOM, Techno, House, Elektro mit DJs Gebrüder Klimm- Bimm, Ck Sone & Ben Strauch, u. a., Loca71, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Temple Bar Openair Aftershowparty, Temple Bar, ca. 23 Uhr (nach den Konzerten) ➤ Web Of Sound, Garage, Soul, 60‘s, mit Mr.Veedeebee + DJ Uli Watusi, Freak Show, 23.00 HAGEN ➤ Karaoke Party, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 MOERS ➤ Cherry Pop, Prince Harrie, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 ➤ Synth-Pop goes Tempel, Kulttempel, 22.00 UNNA ➤ Stadtfest Unna | Aftershow-Party, Charts, House mit DJ Romano, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Peter Vollmer: Er hat die Hosen an – sie sagt ihm, welche!, Zauberkasten, 20.00 coolibri präsentiert Platzhirsch Festival Bereits zum fünften Mal lädt das Platzhirsch Festival in verschiedenste Locations überall in Duisburg zu einem bunt-schrägen Allerlei. Über 300 Künstler bieten Kunst und Kino, Theater zum Sehen und Hören, Performances und Literatur, Programm für Kinder und vor allem ganz viel Musik abseits des Mainstreams. 1.-3.9., Dellplatz Duisburg ➤ Zeltfestival Ruhr | Helmut Sanftenschneider, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 DORSTEN ➤ Kriszti Kiss: Verschwunden im Orient-Express, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, Cabaret Queue, 20.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Tobias Mann: Jubiläumsprogramm, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Michael Trischman: Windeln, Pickel und Psychatrie, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤Knacki Deuser’s Summer Club, mit Markus Krebs, Torsten Sträter, Maxi Gstettenbauer, u. a. / Misikpavillion, Grugapark, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Volker Weininger: Bildung. Macht. Schule., Kulturschmiede, 20.00 MÜLHEIM ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Stadthalle, 20.00 WETTER ➤ Aydin Isik und Mike McAlpine: Nord-Süd-Gefälle, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 ESSEN ➤ Küssen soll man nicht alleine, Revue mit dem Musical Ensemble Ruhrpottpourie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele | Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er- Jahre-Retro-Show, Schloss Hohenlimburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WALTROP ➤ Die Physikanten & Co, Wissenschaftsshow, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Chi Changé, Performance mit Musik, Tanz, Malerei von Gruppe Moment & Reactor.city / Eingangsfoyer, Hauptbahnhof, 17.00–18.00 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale | Projecting Space, Tanzstück, Zeche Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ESSEN ➤ Große Freiheit Nr. 7, Stück nach dem Film von Helmut Käutner, Theater Courage, 20.30 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Pelléas et Mélisande, Oper von Debussy, Jahrhunderthalle, 19.30 DORTMUND ➤ Cityring Konzerte | Nessun Dorma – Die Sommernacht der Oper, Friedensplatz, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Kein Licht, Musiktheater von Philippe Manoury & Elfriede Jelinek, Landschaftspark Nord, 20.00 Vortrag & Lesung DORSTEN ➤ Die Kraft der Meditation im Buddhismus, Vortrag von Thomas Froesig / Maschinenhalle, Zeche Fürst Leopold, 20.00 DORTMUND ➤ Die EU und der Israel-Palästina-Konflikt, Vortrag & Diskussion mit Dietmar Köster (MdEP), Auslandsgesellschaft, 19.00 HATTINGEN ➤ hier! | Georg Christoph Lichtenberg, Vortrag von Friedemann Spicker & Jürgen Wilbert + Musik, Stadtbibliothek, 19.30 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Steine, Lesung mit Nils Oskamp, Kreativquartier Eisenheim, 20.00 ➤ Science Slam, Gasometer, 19.30 ➤ Sterkrader Lesesommer | Der Propst erzählt – nicht nur fromme Geschichten, Lesung mit Propst Peter Fabritz, Café Cordes, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 WALTROP ➤ Pettersson zeltet, mit dem Wittener Kinder- und Jugendtheater, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Wir müssen reden, interaktive Installation von Anna Kpok, Refektorium, 17.30 DORTMUND ➤ Drachenboot-Festival, Phoenix-See ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival, „Oink!“: Kurzfilme / Parkstreifen vor der Kneipe, Grammatikoff, 18.00–22.00 ESSEN ➤ Interzone Perceptible | Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“, Rü-Bühne, 20.30 HERNE ➤ Alles (was) malt!, Bürgerfest, H1-Kreativquartier Wanne, 15.00–19.00 MÜLHEIM ➤ Ich bin dann mal weg, Spielfilm von Julia von Heinz, o. A. / Open Air, Drehscheibe am Ringlokschuppen, 20.30 ➤ Weiße Flotte | Rock the Boat, mit Live-Musik von Boat People (Rock- und Pop-Cover), Wasserbahnhof, 19.00–23.00 WERNE ➤ Straßen-Festival, mit Live-Musik, Artistikshows, Innenstadt Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Dr. Mojo, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Soundtrips NRW 35 | Steve Beresford, Gäste: Martin Blume (perc), Matthias Muche (tb), Kunstmuseum, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | 257ers, Hip-Hop, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Feuersteins, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Judith Holofernes, Pop, Kemnader See, 18.30 Foto: Pressefoto DINSLAKEN ➤ Jazz an der Burg, mit Jeff Cascaro, Familiy Dinner, Fathers & Sons, Burginnenhof, 19.30 ➤ NiMa Lidner & Band, Singer/Songwriterin, Support: Silentonic, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Beginner, Hip-Hop, Westfalenpark, 19.00 ➤ Cityring Konzerte | Do´Fusion – Groove Symphony, Friedensplatz, 20.00 ➤ Julian Sas & Band, Blues, Bluesrock, Boogie, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Songs & Stories, mit Fräulein Nina (16 Uhr), Boris Gott Band (17 Uhr), The Happy Gangstas (18.30 Uhr), Surprise Act (20.30 Uhr), Blücherpark, 15.00 (Einlass) ➤ Summer Session, von Jazz bis Latin und Pop mit Moritz van der Forst & Robert Mayer, domicil ➤ The King’s Parade, Bluespop, Truxhof, 20.00 DUISBURG ➤ Impulsiv, Grunge, Bolleke, 20.00 ➤ Kersken’n’Josch Cover Band + Schallmauer + Dead Max + Six Grey, Rock, Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ No Noise, Akustik / Biergarten, Anne Tränke, 19.00 ➤ Platzhirsch Festival, Sixturns- Nine, Lingua Nada, Zodiak Trio feat. Shannon Barnett , Dellplatz, ab 16 Uhr ➤ Platzhirsch Festival, Grupa Pel, Gold (NL), Grammatikoff, ab 19 Uhr ➤ Platzhirsch Festival, Pop mit Ivory Clay, Café Electric, Das Café, ab 18.15 ➤ Platzhirsch Festival, Julia Kadel Trio, Scatterwound, The Séphardics u. a., St. Joseph, ab 16.45 Uhr ➤ Platzhirsch Festival, Philipp Eisenblätter (Singer/Songwriter), Mimi e Rosa, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival, Elektro, Postpunk mit Helen Fry, Komplizen Der Spielregeln, Djäzz, 20.30 ➤ Platzhirsch Festival, Georg Zimmermann (Singer/Songwriter), Indie, 21.00 ESSEN ➤ ABBA Deluxe, Tribute to ABBA, Grugapark, 19.00 ➤ Alternative Rock Night, mit Buck Bandit, Fujin, Defend Our Dreams, Südrock, 20.00 (Einlass) ➤ Different Inside, Alternative- Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Rysedown, Alternative Rock, Cover, + Support, Grend, 20.00 ➤ Temple Bar Openair, mit The Causticians, Relate, The Great Faults, The Dimps, Temple Bar, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ PUR & Friends, Veltins-Arena HAGEN ➤ Virgin, Tribute to Santana, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, jiddische Lieder, Klezmer, mit Valeriya Shishkova & Di Vanderer, Pauluskirche, 11.15 HEMER ➤ Nena + Glasperlenspiel, Sauerlandpark, 17.30 HERNE ➤ Rock im Südpool, Open Air Festival mit Relate, A Parrotdies, Ezan, Oliver Eves, Late Night Society, Captain Disco, Südpool, 15.00–22.00 HERTEN ➤ Trio Perfume De Mujer, Tango, Glashaus, 20.30 ISERLOHN ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Wreck’n’Roll Attack, Festival für Psychobilly, Rockabilly, Horrorpunk, Greif OBERHAUSEN ➤ African Gospel meets Anthem, St. Josef, 18.15 ➤ [:carolines-night], Rock, Crowded House, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Herbert Christ & His Rhythm Kings, Jazz, Boente, 12.00–15.00 UNNA ➤ Stadtfest Unna | Römisch Drei + Chuck, Funpunk, Cover, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Zeltfestival Ruhr: 257ers Was ergibt 3 minus 1? Genau, 257. Die Essener sind zwar nur noch zu zweit unterwegs, doch auf ihrer aktuellen Scheibe „Mikrokosmos“ beweisen Shneezin und Mike, dass sie immer noch für Ballaballa-Rap und Ohrwürmer aus der Hölle gut sind. Mit den 257ers geht’s vom Zeltfestival Ruhr direkt ins Regenbogenland. 2.9., Zeltfestival Ruhr, Bochum WERNE ➤ Red Ivy, Rock, Kirchplatz, 22.30 WITTEN ➤ Rock an der Ruhr, mit Returns, Crunchic, Who Shot John, EN - 1 / Ruhrwiesen, Schleusenwärterhaus, 17.00 Party AHLEN ➤ Wem gehört die Welt?, hausfest, Schuhfabrik, 16.00 BOCHUM ➤ Dancehall University, Reggae, Dancehall u. a., Jamrockerz, Rotunde, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute / 2nd: 80s & 90s Partysound / 3rd: Rock Classics der 70s + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 ➤ Fukk You It’s Magic, Hip-Hop mit Benjamin Doe, Goldkante, 21.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap, Funk, Rap Classics mit Kurtis Flow u. a. + Retrokonsolen-Spieleecke u. a., Die Trompete, 23.00 ➤ Ruhrtriennale | Party, Disco, Dubstep, Balkan-Beats, Refektorium, 23.00 ➤ Saturday Night Life, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 44&more, Ü40-Party; 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ➤ Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, mit DJ Peter Nitz, Bierhaus Stade ➤ Clubnight, Lounge, House, Charts, 80s, 90s u. a. mit DJs Carlos Dee Lite & DJ Frank, Maximilian, 23.00 ➤ Cookies & Cream, mit Simo, Big M, SK One, Hup, Manú, Wallukat / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Swing mit DJ Super Klep & Martini / 2nd: Urban Beats, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat & DJ Selec, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, Latino Sol, 20.30 ➤ Native Party, Indierock, Britpop, New Wave, Postpunk mit DJ Thorrisey, Sissikingkong, 22.00 ➤ Official Beginner-Aftershow-Party, Hip-Hop, Alter Weinkeller, 22.00 ➤ Rainbow Groove, Soul, Funk u. a. mit DJ Alex Intaelex, subrosa, 21.00 ➤ The soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 5 Jahre Glam & Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze-/Hairmetal, Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Rock-O-La-Night, Classic Rock mit DJ Otti, Freak Show, 23.00 ➤ Temple Bar Openair Aftershowparty, Temple Bar, ca. 23 Uhr (nach den Konzerten) HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 MOERS ➤ Old School Vol. 2, 90s & 2000- er Black Music, Prince Harrie, 22.00 MÜLHEIM ➤ Pool & Icecream Open Air, Hip-Hop, Mashup, Trap, Breaks, Beatbox mit Supakool Gang, Naturbad Styrum, 18.00–23.59 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Pokke Herrie, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommerfest – Der Süden brennt, Feuerwehr Löschzug Süd, 19.30 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ Stadtfest Unna | Aftershow-Party, Charts, House mit DJ Romano, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ Zone 30 @ weekend, Charts, Rock,Pop, Indie mit DJ A-Eighty1, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Wilfried Schmickler: Das Letzte, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Stefan Bauer, Café Konsumreform, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Stadthalle, 20.00 WETTER ➤ Aydin Isik und Mike McAlpine: Nord-Süd-Gefälle, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 ESSEN ➤ Küssen soll man nicht alleine, Revue mit dem Musical Ensemble Ruhrpottpourie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DATTELN ➤ Die 39 Stufen, Comedythriller nach Alfred Hitchcock, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale | Projecting Space, Tanzstück, Zeche Lohberg, 16.00 DORTMUND ➤ Dark Side, Stück von artsenico, Depot, 20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Chi Changé, Performance mit Musik, Tanz, Malerei von Gruppe Moment & Reactor.city / Eingangsfoyer, Hauptbahnhof, 14.00–15.00+17.00–18.00 ESSEN ➤ Große Freiheit Nr. 7, Stück nach dem Film von Helmut Käutner, Theater Courage, 20.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele | Ein Käfig voller Narren, Komödie von Jean Poiret / Schlosshof, Schloss Hohenlimburg, 20.00

Foto: Andreas Ferude Zeltfestival Ruhr: Der Dennis Nur unter dem Vornamen bekannt zu sein ist ja immer ein Zeichen für ganz großen Erfolg – siehe Madonna, Cher, Adele. So ist das also wohl auch bei Dennis, oder eher „Dennis aus Hürth so, ne?!“. Der Berufsschul-Klassenclown im Ed-Hardy-Look kommt mit seinem neuen Programm „Ich seh voll reich aus“ zum Zeltfestival Ruhr. 3.9., Zeltfestival Ruhr, Bochum HERNE ➤ Aphrodisiakum #groovemovelove, Stückmit pottfiction, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlaflos: Casino Banale, Theater,19.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Kein Licht, Musiktheater vonPhilippeManoury&Elfriede Jelinek, LandschaftsparkNord, 20.00 ESSEN ➤ Öffentliches Aufnahmekonzert der S-Klasse, Folkwang- Musikschule, 10.00 HAMM ➤ Mäander –Banda d‘ Ottoni, Werkeaus Spätrenaissance & Frühbarock, Pauluskirche,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1000 Töne, Werkevon Mendelssohn mit Martin Brambach (Rezitation) und der Neuen Philharmonie Westfalen/OpenAir, Altstadtmarkt,19.30 WALTROP ➤ Opella Nova, Vokalwerke & Texteaus dem europäischen Frühbarock, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Lehrer-Schüler-Verhältnis im Diamantweg-Buddhismus, Vortrag, BuddhistischesZentrum, 14.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Action-Lesung mit dem ConSortium, Thealozzi, 20.00 (Premiere) ➤ Hanjo Winkler, Erzählungen und Gedichte, Kunstwerkstattam Hellweg, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Null K, Thomas Schmauser liestDon DeLillo, Refektorium,19.30 ➤ StoryTeller, Lesung von Märchen und Geschichten,ab7J.& fürErwachsene,Figurentheaterkolleg,19.00 DORTMUND ➤ hier! |Lesungen für jeden Geschmack, Lesungen mit Roswitha Iasevoli, SilkeWeyergraf u. a.,Moderation: Stefan Keim, Café Plus, 12.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Buddhismus im Alltag, Vortragvon Thomas Froesig,Buddhistische Gruppe (Feldmarkstr. 124), 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Volker Rosin, Konzert, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Zauberer Kris, aufder Piazetta-Bühne, Kemnader See,14.30+17.15 CASTROP-RAUXEL ➤ Kinderfest, Mayersche Buchhandlung, 10.00–14.00 DORTMUND ➤ Vorlesen, ab 4J., Transfer.Bücher und Medien, 11.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival, „Karim und Kater im Zug“: Hörspiel, Grammatikoff, 16.30 WERNE ➤ Die kleine Hexe, Theatherstück nachOtfried Preußler,Freilichtbühne,16.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Drachenboot-Festival, Phoenix-See ➤ Hafenspaziergang, u. a. Live- Musikmit Boris Gott Band, Hafen ➤ Internationale Gospel Celebration, mitMusik, Musical, Tanzshow,Poetry Slam, Dietrich- Keuning-Haus,19.00 ➤ Jubiläum, mit Live-Musik,Die kleineTaverne,20.00 ➤ Streetfoodfestival, Herr Walter,ab14.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival, „Musik undHuhn“: Kunst und Musik, Grammatikoff, 15.00 ➤ Platzhirsch Festival, „Oink!“: Kurzfilme/Parkstreifen vor der Kneipe, Grammatikoff, 15.00–22.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Dienstbare Geister, interaktive Installation von Paul Plamper,PACTZollverein,17.00+20.00 HAGEN ➤ Antifa Fußball Turnier, mit Party,SportplatzWaldlust,11.00 ➤ Tag der offenen Tür, Theater, 15.00 HERNE ➤ Kulturkanal |Südsee-Kreuzfahrt, Familienprogrammmit Basteln, Limbo-Wettbewerb, Musik,Anleger Unser Fritz, 14.00 LÜNEN ➤ Moonlight Shopping, Innenstadt, 18.00–23.00 MÜLHEIM ➤ Haware –Ein Abend wie im Senegal, Musik,Tanz &Kulinarisches,Theaterstudio2,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Beuthener Heimattreffen – Einmal Schlesien &zurück, deutsch-polnischesStädtepartnerfest, Vestlandhalle ➤ Walk of Life, Benefiz-Lauf zur Unterstützung an Brustkrebs erkrankter Frauen, Stadtgartenam Festspielhaus, 11.00 WERNE ➤ Straßen-Festival, mitLive-Musik, Artistikshowsvon DanMarques,Billy Kidd, Popeye&Olive u. a.,Innenstadt So.03. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Jamie Faulkner, aufder Piazza-Bühne, Kemnader See,ca. 18.00 DATTELN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to PinkFloyd, Stadthalle DINSLAKEN ➤ Green Garden Project, Folk, Pop, Theater HalbeTreppe,15.00 DORTMUND ➤ ElectrOchestrA, Lounge-Groove,HerrWalter,17.00 ➤ Mark Forster, Singer/Songwriter,Westfalenpark, 18.00 ➤ Musiksommer |R.O.C. – Right On Cue, Rock, Pop, Blues von den 60ernbis heute, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik PopSession, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Barrelhouse Jazzband, Hotel Duisburger Hof, 18.00 ➤ Platzhirsch Festival, Michael Mikolaschek, Dirk Friedrich,SonataErronea u. a.,St. Joseph, ab 11.30 Uhr ➤ Platzhirsch Festival, RezaAskari, HotelRestaurant Zum Löwen, 18.00 ➤ Platzhirsch Festival, Kristof Schreuf,Tillamanda,Djäzz, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival, Folk mitThe Lion AndThe Wolf,Radical Praise,One Eye Open, Das Café,20.30 ➤Platzhirsch Festival, All Inclusives, Junges EnsembleRuhr,Love Maschine,Dellplatz, ab 12.15 Uhr ➤ Platzhirsch Festival, Amour Vache,Briqueville (BE), Esben And TheWitch (GB), Grammatikoff, ab 17 Uhr ➤ Sonntagskonzert: Männerund Frauenchor Rumeln, Volkspark Rheinhausen, 15.00 ESSEN ➤ Jens Pollheide Trio &Quartet, ,Katakomben-Theater,20.00 ➤ Lakeside Session, mitAli Claudi,YachtclubRuhrlandEssen e. V.,13.00 ➤ Michel Jansen Trio, Jazz, Villa Rü,18.00 ➤ Well Off, Jazz, Zeche Zollverein, 12.00 GLADBECK ➤ Herbert Christ &The Rhythm Kings, Jazz, Mathias- Jakobs-Stadthalle, 11.30 HERNE ➤ Kulturkanal |Set Union ED3 R2A2, Jazz, AnlegerUnser Fritz, 10.30 KAMEN ➤ Summerlife |Good Old Dixie Boys, Dixie-Jazz,Hof Kalthoff, 11.00–14.30 OBERHAUSEN ➤ Brian Cummins, ATributeto PeterGabriel, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ First Blood +Additional Time, +Forever Young Viktoria + Mind LikeHurricanes,Kulttempel, 19.00 (Einlass) UNNA ➤Nic Koray, Irische Musik, Indie Folk, Künstlerhaus Buschulte,16.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Der Dennis: Ich seh voll reich aus, Kemnader See,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Frank Goosen, Kemnader See,20.00 (Zusatzshow) BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl &Aphorismen auf Satin, Passmanns,19.30 DORTMUND ➤ Kriszti Kiss: Verschwunden im Orient-Express, Café Schrader, 11.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Wilfried Schmickler: Das Letzte, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 18.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Cityring Konzerte |ANight Full Of Stars –Musicalgala, mitMarkSeibert, Patricia Meeden, Friedensplatz,19.00 ESSEN ➤ Küssen soll man nicht alleine, Revuemit demMusical EnsembleRuhrpottpourie,Das Kleine Theater,19.00 ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stückfreinach Lewis Carroll,mit young’n’rotten, Rottstr5Theater,19.30 (Premiere) DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |Projecting Space, Tanzstück vonMeg Stuart&Damaged Goods,Zeche Lohberg, 16.00 DORTMUND ➤ Dark Side, Stückvon artsenico, Depot, 18.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ESSEN ➤Wo bitte geht´szur Bank, Komödie vonSigi Domke, Grend,17.00 HAGEN ➤ Ein Käfig voller Narren, Komödie von Jean Poiret /Schlosshof, Schloss Hohenlimburg, 18.00 HERNE ➤ Aphrodisiakum #groovemovelove, Stückmit pottfiction, Flottmann-Hallen, 18.00 ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Pelléas et Mélisande, Opervon Debussy, Jahrhunderthalle, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Kein Licht, Musiktheater vonPhilippeManoury&Elfriede Jelinek, LandschaftsparkNord, 15.00 ESSEN ➤ Alejandro Carrillo Gamboa (g), Werkevon Mangoré, Albéniz, u. a.,Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Cardellino, Werkefür Flöte, Schloß Borbeck, 18.00 ➤ Orgelfestival.Ruhr |Andy von Oppenkowski, Werke von Mendelssohn, Liszt, Hakim, Kreuzeskirche GELSENKIRCHEN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper vonOffenbach /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Musik erzählt ... von Europa, Werkevon Mozart, Françaix, Penderecki mit Mitgliedern desEnsembleRuhr,Flora, 17.00 HAMM ➤ Hans-Joachim Heßler, Orgelwerkevon Karg-Elert, u. a.,Pauluskirche,18.00 ISERLOHN ➤ Die grenzüberschreitende Reformation, mitDaniel Roth (org), im RAhmen des 30.Iserlohner Orgel-Sommers, Johanneskirche Nußberg, 18.00 ➤ DrahtSaitenAkt, Werkefür Harfe,Violineund Klavieru.a., verschiedene Künstler,Künstler- &MuseumsdorfBarendorf, 14.30 LÜNEN ➤ Du bist die Welt für mich – Erinnerung anRudolf Schock, Opernstückemit Johannes Groß (Tenor), u. a.,Hansesaal, 17.00 SCHWERTE ➤ Märkisches Jugendsinfonieorchester, Werkevon Johann GottliebGraun, Mendelssohn, Prokofjew,Rohrmeisterei,11.00 SELM ➤ Vespermusik, Werkevon Marais,Telemann, Visée,Rebel mit dem Ensemble CordArte,Stiftskirche Cappenberg, 17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, mitSophiePassmann, Greta Lamme,LisaLombardo,Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 ➤ Ruhrtriennale |Johans High Noon II, Gespräch mitJohan Simons,Nicolas Stemann u. a.,Refektorium, 12.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival, „DU liest“:Lesebühne fürjunge Autoren,Grammatikoff, 13.30 ESSEN ➤ 1967 –Als Pop unsere Welt für immer veränderte, musikalische Lesung mit ErnstHofacker,Museum Folkwang, 15.00 ➤DerBuddhismus, Vortragvon Thomas Hamannüber das Leben des Buddhaund diezentralenLehren des Buddhismus ,ZentrumFreierBuddhismus,10.00 MENDEN ➤ Der Herr Karl, szenische Lesungdes Stücks von CarlMerz& Helmut Qualtinger,mit Volker Fleige,Christian Rose,AngeloTomasello,KlausUllrich,Theater am Ziegelbrand, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die weiße Schlange, Märchen derBrüder Grimm,mit derMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,14.00+15.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Robin Hood Junior, Musical,Kemnader See,13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Zauberer Kris, aufder Piazetta-Bühne, Kemnader See,14.30+17.15 DORTMUND ➤ Der Grüffelo, Stücknach Julia Donaldson, ab 3J., Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, 12.00 ➤Kasperund der verzauberte Gugelhupf, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ mondo mio! feiert 10. Geburtstag, mitdem DuoArtistico (Jonglage,Artistik), Schminkaktion u. a.,mondo mio!, 12.00–16.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, Mitmach-Stück vonMariëllevan Sauers, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ➤ Platzhirsch Festival, „Der Alleskönner“: Hörspiel von Thilo Reffert,Grammatikoff, 11.00+12.00+16.30+17.30 VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 15.08.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de | zechecarlessen 18.10.2017 VONWEGEN LISBETH ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 06/09 POETRY SLAM 08/09 MUK.E 17: ATARI TEENAGE RIOT,... 12/09 MORITZ GARTH 13/09 JONAH 14/09 BIERSCHINKEN #41 10 BANDS AUF 2BÜHNEN 17/09 JUICE=JUICE 18/09 ALAZKA 22/09 DAS HÖCHSTE DER GEFÜHLE FESTIVAL: TORA, THE FRANK LIN ELECTRIC, PHIA, DINO JAUBERT,U.A. 24/09 THE SISTERS OF MERCY 29- WAYBACKWHEN 01/10 FESTIVAL 2017 03/10 TIM VANTOL & BAND 05/10 RIN 06/10 BRKN 07/10 KEIMZEIT 08/10 SILVERSTEIN 09/10 SXTN 10/10 IRIE RÉVOLTÉS 11/10 GUANO APES 12/10 ALI AS 13/10 BAMBULE 2017: TORCH, TONI L, U.V.A. 16/10 KASALLA 18/10 VONWEGEN LISBETH 20/10 KÄPTN PENG & DIE TENTAKEL VON DELPHI 22/10 BLOND 24/10 CHRISTIAN STEIFFEN 26/10 MONTREAL 27/10 DIE APOKALYP- TISCHEN REITER 28/10 TOXOPLASMA 29/10 BAUSA 30/10 KUULT 03/11 INTERGALACTIC LOVERS 05/11 FAISAL KAWUSI 07/11 SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR 08/11 HERBERT KNEBELS 09/11 AFFENTHEATER 10/11 JOHANNES OERDING 13/11 WEDNESDAY 13 15/11 MICHAEL SCHULTE SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! 16/11 SDP -PHOENIXHALLE SOLD OUT! 19/11 EOFT TOUR 2017/18 21/11 PATRICK SALMEN & QUICHOTTE 24/11 BUKAHARA ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 01/09 VISIONS PARTY 02/09 90´S SHOW 08/09 CAMP PARTY 09/09 30+ TOOOLD TO DIE YOUNG 15/09 RABENSCHWARZE NACHT 16/09 FIRESTARTER 23/09 90´S -2000ER PARTY ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 57

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02