Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

September 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Neuss
  • Frau
  • Krefeld
  • Festival
  • Dortmund

Kurse Tel: 02131/904122

Kurse Tel: 02131/904122 Das neue Kursverzeichnisfür das Wintersester 2017 /2018 erscheint im September. 09 Nähere Informationunter www.altepost.deund :Kulturforum Alte Post oder unter 02131-904122 Veranstaltungen SPRING AWAKENING Premiere am 9.09. um 20 Uhr Musical im Globe Theater Neuss vonDuncan Sheik (Musik) und Steven Sater (Buch) nach Frank Wedekinds „Frühlingserwachen“, eine Koproduktionder Schule für Kunstund Theater und der Musikschule der Stadt Neuss Ausstellung „Am Anfang war das Wort“ Tel: 02131/904122 Tel: 02131/904122 Städt. Galerie 3.09.2017 bis 8.10.2017 500 Jahre Reformation „Am Anfang war das Wort“ Eröffnung am 3.09. um 11.30 Uhr Ausstellung mit Wolfgang Vetten und Daniel Schumann Bild-Text-Installation und Fotografien. Eröffnungsrede Sebastian Appelfeller www.wolfgangvetten.de www.daniel-schumann.com Öffnungszeiten Alte Post: Mo. bis Fr. 9–17Uhr Sa. 15 –18Uhr So. 12 –18Uhr www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss Foto: Gelya Bogatishcheva JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, SchlossDyck, 20.00–23.59 KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabend mitKerstinBrix und Yorgos Ziavras, Theater,19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig 60 Di.05. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Soul, Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Lake, Rock, Support: Nadine Beneke, Kassette,20.00 KÖLN ➤ Beach Fossils, Indierock(USA), Blue Shell, 21.00 ➤ Black Stone Cherry, Support: Shaman’sHarvest, Live Music Hall, 20.00 ➤ Jon Gibson Ensemble +M. Geddes Gengras, Stadtgarten, 20.30 ➤ Köbes Underground, Kulturkirche,20.00 ➤ Orango +Out Demons Out, Retro Rock, Heavy Rock, Sonic Ballroom,21.00 ➤ Soundtrips NRW 35 |Steve Beresford, Impro, Gäste: Martin Blume (perc),Florian Walter (reeds), Carl LudwigHübsch (tub),Loft, 20.30 Party KÖLN ➤ Bang Doom Bang, Doom, Sludge,Underground, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christopher Köhler: Manisch Magisch, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,20.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Kirchliche Reformen im Land Dinslaken vor Luther, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Zwischen Begeisterung und Angst, Kinder und Jugendliche in der Zeit des Nationalsozialismus,Lesung mit anschließendem Gespräch, Gerhart-Hauptmann- Haus,16.00 NEUSS ➤ Schlafen werden wir später, Lesungmit ZsuzsaBánk, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Street Food Thursday, Stahlwerk,17.00–22.00 JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, SchlossDyck, 20.00–23.59 Ilja Leonard Pfeijffer Moderiert von Maren Jungclaus, Literaturbüro NRW, wird der niederländische Schriftsteller aus seinem Roman „Das schönste Mädchen von Genua“ lesen. 6.9. hotelfriends, Worringer Str. 94-96, Düsseldorf Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Sessionmit Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Mother´s Finest, Funkrock, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Klare/Wahl/Camatta, Café Steinbruch DÜSSELDORF ➤ Fuchs &Hase |Wincent Weiss, Pop, Treibgut,20.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz,Hip-Hop,Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Honeymoon Disease, Rock‘n’Roll (S), Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Sebastian Gahler, meets MatthiasNadolny,Steinway-Haus, 19.30 ➤ Soundtrips NRW 35 |Steve Beresford, Impro, Gäste: Etienne Nillesen (dr), NicolaHein (g), Bergerkirche,20.00 ESSEN ➤ Azad, Rap, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Band Of Horses, Support: Susto,Gloria, 20.00 ➤ Köbes Underground, Kulturkirche,20.00 ➤ Noise Show, mitCompile,H.C.O.D,Die Kombination, KulturbunkerMülheime.V., 20.00 ➤ Raphael Röchter (p), Bachelorkonzert, Loft, 20.30 ➤ Sebastian Block, Songwriter Pop, Lichtung,20.00 ➤ Tequila &The Sunrise Gang, Reggae Rock,SonicBallroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Die Selektion, EBM, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blue George Trio, Blues,Groove,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hinzmann +Stereorail +Lisa Thiel, Musik und Texte, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli, Chili Royal,ca. 20.00 ➤ Liquid Fire Sound, Reggae, Dancehall,Klub, 23.00 ➤ Salsacafé &Bachata, mitDJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Kulturhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Hazel Brugger:Die böseste Frau der Schweiz, zakk, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: ChristianKorten, Frank Eilers, Johannes Flöck, Moderation: Lars Hohlfeld,Hausbrauerei Zum Schlüssel,20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Textabend, mitAndreas Hahn, diJana und Gästen,Die Börse, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,20.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 MONHEIM ➤ Zuvielcourage, Jugendtheater, Rheincafe,19.00 SCHWELM ➤ Der Mantel, Stücknach Nikolai Gogol, mitdem Kammertheater Smolensk, Ibachhaus,20.00 Foto: Ilja Kagan WUPPERTAL ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Oskar Gottlieb Blarr, mit Mitgliederndes Jugendblasorchestersder Clara-Schumann- Musikschule D’dorf,Werke von Gronau, Chopinu.a., Neanderkirche,18.30 REMSCHEID ➤ Die schönsten Melodien der Welt, mitMaria Penc (Sopran), Konrad Debski (Tenor), Simon Musiol (p), Rotationstheater, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Am Ende der gestohlenen Zeit, Lesungmit Peeter Helme, Staatskanzlei NRW,19.30 ➤ Book-Dating, Buchtippsfür die Couch, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Fonds sexueller Missbrauch, Moderation:Susanne Beck, Jugendzentrum Puls,19.00 ➤ Literarischer Sommer |Das schönste Mädchen von Genua, Lesungmit Ilja Leonard Pfeijffer,Hotel friends,19.30 ➤ Unterwegs im Mittelmeer. Zwei Wochen auf der Sea- Eye, Vortrag, Butze,19.30 ➤ Wie heute als Christ leben?, Gesprächmit PaterBertram Dickerhof,Maxhaus,18.00 MONHEIM ➤ #vote17 –Zuvielcourage, Informationsveranstaltung fürErstwähler u. a. zum Thema „Theater der Demokratie gegen Stammtischparolen“, Rheincafe,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk #35, mit Torsten Knippertz ,Kulturküche,19.30 WUPPERTAL ➤ Kulturkampf von rechts, Vortragvon Jürgen Roth, Die Börse, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Prinzessin Lisabella, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MONHEIM ➤ Kleiner Muck ganz groß, Theaterstück, ab 4J., Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ KPMG-Kunstabend, u. a. Werke im Zwiegespräch, Gallery Talk in Englisch, Gespräch mitLeunora Salihu und Susanne Meyer-Büser (20.00),K21, 18.00 JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, SchlossDyck, 20.00–23.59 REMSCHEID ➤ Ohrwurmsingen, mitHermann Suttorp,Klosterkirche Lennep, 19.30 Do.07. Konzerte Wirsind BOCHUM ➤ Goethes Erben, Akustik,Bahnhof Langendreer,20.30 ➤ Wucan, Rock,Support: Travelin Jack,Zeche,19.30 DORMAGEN ➤ Andi’s Blues Session for Everybody, Tank-Stelle,18.00 DORTMUND ➤ Ufo, Musiktheater Piano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bliss, acappella(CH),Savoy, 20.00 ➤ J. H. Krchovsky &Krchoff Band, Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 fürSieda Mittwoch,den 6.September 17 bis19Uhr Düsseldorf, Grabbeplatz vorder Kunstsammlung SahraWagenknecht, BerndRiexinger und UdoBonn ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen |Sommersession, Open Air,Biergarten Vier Linden, 19.30 ESSEN ➤ Blues &More, Session, Opener:Dan Hunter Trio,Südrock, 21.00 ➤ In Klausur, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Bluesanovas, Blues’n’Boogie, Torburg, 20.00 ➤ Büyükberber +Muche +Nabatov +Mahnig, Loft,20.30 ➤ Dead Lord, Hard Rock,Underground, 20.00 ➤ First Breath After Coma, Post Rock, Blue Shell, 21.00 ➤ Fortuna Ehrenfeld, Artheater, 20.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.30 ➤JazzTrane, mitMaik Krahl &Band / Studio672, Stadtgarten,20.30 ➤ Klez, Indie Soul,Lichtung, 21.00 ➤ Nighthawks, Stadtgarten, 20.30 ➤ Sleeping Beauties +Girl, Garage-Punk, Sonic Ballroom, 21.00 REMSCHEID ➤ Kai Heumanns Proyecto Guitarra Latina, musikalische Reise durch Lateinamerika, Gäste:Streichquartett &Joscho Stephan, Klosterkirche Lennep, 19.30 SOLINGEN ➤ Johnny Cash Experience, Schloss Burg, 20.00 Scherben Das Stück des Schriftstellers Arthur Miller aus dem Jahr 1994 scheint aktueller denn je: In „Scherben“ geht es um einen Terror insbesondere verbaler Art, der sich gegen ein friedliches Zusammenleben richtet und eine Dynamik in Gang setzt, die nicht mehr beherrschbar scheint. 7.9. Theatermuseum, Düsseldorf UNNA ➤ Nadine Fingerhut, Pop, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ New Paradise Orchestra, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Psalterion, Mittelalter,Renaissance, Haus Eifgen, 19.30 WUPPERTAL ➤ Erna Rot, Jazz, Swing,Pop,Simonz, 20.00 ➤ Sound Stories, mitder WDR BigBand Köln, CaféAda, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 35 |Steve Beresford, Impro, Gäste: Sue Schlotte(vc),PhilippeMicol (reeds), Ort e.V.,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mitHip-Hop,Rock, Elektro,90s,Trash &Pop mit „KilleX“&Friends,Schickimicki, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Carmela De Feo: Die schwarze Witwe der Volksbelustigung, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Philipp Weber:Weber N°5: Ich liebe ihn!, Kom(m)ödchen, 20.00 GEVELSBERG ➤ Hagen Rether:Liebe, SchulzentrumWest, 20.00 KÖLN ➤ Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Senftöpfchen, 20.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mary Roos &Wolfgang Trepper:Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Kaiser- Friedrich-Halle WUPPERTAL ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Die Börse,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 (Premiere) Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Hunger –Trilogie meiner Familie 3,Stück nachÉmile Zola, Landschaftspark Nord, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,20.00 ➤ Scherben, Stück vonArthur Miller,Theatermuseum, 19.30 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 SCHWELM ➤ Trennung Pa(a)r Excellence, Komödie von C. vanVeen &J. Hajek, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Mord auf der Benderstrass, Klaus Grabenhorst trifft Stephan Peters,CaféStilbruch, 18.30 ➤ The ruins of the future, Vortragvon Brian Dillon,Kai 10 – Arthena Foundation, 19.00 ➤ Wortstrom:Welove books!, Herr Nilsson,19.30

u p d a t e Foto: Langenberg Festival HAGEN ➤ Meine Tassen imSchrank, Comic-Lesung, KuZPelmke, 19.00 KEVELAER ➤ VomBistro-Stuhl zum Plastikmöbel, Vortragvon Birgit Poppe,Niederrheinisches Museum, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer |Das schönste Mädchen von Genua, Lesungmit Ilja Leonard Pfeijffer,Stadtbibliothek Rheydt, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Prinzessin Lisabella, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 MONHEIM ➤ Kleiner Muck ganz groß, Theaterstück, ab 4J., VHS, 10.00+15.00 Und sonst JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, SchlossDyck, 20.00–23.59 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ Decoded Feedback, Matrix, 19.30 DINSLAKEN ➤ Kordula Völker, Swing,Rock, Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Muk.e 17, Elektronische Musik mit Atari Teenage Riot (22.00), Monolith (21.00), Synapscape (20.00), Incite(19.00),Udo Wiessmann(18.00+23.30), FZW, 18.00 DUISBURG ➤ Loser Youth +Bijou Igitt + Blue Chips To Eat, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ CJ Ramone, Punkrock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ DamenLikörChor, Savoy, 20.00 ➤ Fuchs &Hase |Alin Coen Band, Support: Luisa Babarro, Treibgut,20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Essen Original |WDR 4on Tour, mitJohnny Logan & Friends,Armando Quattrone, WDR4Band, Kennedyplatz, 18.00 ➤ Labor für Weltmusik, afrikanische Trommelmusik mitNii Annan Odametey,Alex Bapulah Odametey,Folkwang-Musikschule,20.00 HAGEN ➤ The Movement +Wantu & The Srie 4‘s, Modrock, Punkrock,KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Aligaga, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Black Sheriff +Helldozers, Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Burger Invasion Cologne, mitCosmonauts, L.A. Witch, Elephant Stone,Once &Future Band,Tics, anschließend Aftershow, Gebäude 9, 20.00 ➤ Dog Eat Dog, HC,Rap Crossover,Underground, 20.00 ➤ Ein Kinderspiel, Michael-Horbach-Stiftung, 19.30 ➤ Lucho &Natascha, Lichtung, 20.00 ➤ Monoglot, Loft, 20.30 ➤ Thorny Roses +Take Off To Nova +Formosa, Blue Shell, 20.00 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ➤ Vein, feat.Andy Sheppard(sax), AltesPfandhaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ The Atrium, Support: Statesmen,EightYearsWithout,Druckluft,19.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Madline&Jay, Harvest Moon, POM, 20.30 VIERSEN ➤ Jazzband Challenge, Nachwuchsbands,Rockschicht,20.00 WEGBERG ➤ Bucket Boys +Crowded Diary, Rock, Rathausplatz, ca. 20.30 WUPPERTAL ➤ Peter und der Wolfram, Multitasking,Bandfabrik,20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Rock,Metal, Mittelalter, NDH /3rd:80s,90s,2000er,New Wave /4th:Minimal Techno, Industrial, Experimental, Matrix, 22.00 ➤ YouKilled This Love, Rock, Post Hardcore, Modern Metal / Rockpalast,Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Disco mitDJReiner /für Schwule, Queenz,22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House,R&B,Knight Club,22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Irie Beatz, Reggae &Dancehall Nicenessmit Chanta Crew &Lava Crew /imClub, zakk, 23.00 ➤ Stay Wasted, Rock, Indie,Alternativeund Metal mit DJ Rockaholic und dem Undertürker, Schickimicki, 22.00 Stadthalle Neuss Fr. I29. Sept. ´17 I17Uhr Karten bei allen bekannten Vorverkaufsstellen Tel.: 0221-2801 www.joko.de ➤ Wir können auch anders, Ü50,Rock, Soul,70s,Discofox, Dancefloor,Reggae,Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 KÖLN ➤ D:FRNT &Quake!, Drum & Bass, Stadtgarten, 23.00 ➤ Lunar, House undTech-House / Studio672, Stadtgarten,23.59 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤ Virus, HC, Punk, Alternative,Retro,Metal, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Druckfabrik, Technomit MechanikFreakz u. a.,Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Abstract Season Opening, mitThe Advent,Torsten Kanzler, Mani Tehrani und Frank Sonic, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mitDJJoSwitten, CaféTango,21.00 ➤ Rooticaly, mitUhuruEmpire Soundsystem, JahDitch,Klub, 23.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Christoph Brüske:Generation Gaga, Dachstudio Stadtbibliothek,20.00 DÜSSELDORF ➤ Lioba Albus: Hitzewallungen, KaBARettFlin,20.00 ➤ Michael Eller:Ahoi,die Kreuzfahrer kommen!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Philipp Weber:Weber N°5: Ich liebe ihn!, Kom(m)ödchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Kultgarage |Sandra da Vina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, Industriemuseum, 20.00 Langenberg Festival Das Festival verspricht Spannendes, treffen sich doch hier Musiker, die Mut zum Risiko haben und die Lebendigkeit musikalischer Interpretation in den Mittelpunkt ihrer Arbeit stellen. Zu Kammermusik zwischen Rhein und Ruhr laden sie mit inniger Hingabe und äußerster Expressivität. 8.-10.9. verschiedene Orte, Velbert-Langenberg KREFELD ➤ Ole Lehmann:Geiz ist ungeil –Soist das Leben!, Kulturfabrik, 20.00 REMSCHEID ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Rotationstheater,20.00 (Vorpremiere) WUPPERTAL ➤ Mary Roos &Wolfgang Trepper:Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Historische Stadthalle Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Railshow ... wie ich in 10 Jahren mit 10 Sprachen 100 Länder bereist habe, Stephan Behringer verrätTipps&Tricks zu den Themen Weltreisen &Beruf, Work-Life-Balance u. a.,Museum Ludwig, 19.30 WUPPERTAL ➤ Verflossen, Musical von/mit der BergischenMusikschule, LCB, 20.00 (Premiere) Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Hunger –Trilogie meiner Familie 3,Stück nachÉmile Zola, Regie:Luk Perceval, LandschaftsparkNord, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! |Sacrifice, mitder Iceland Dance Company, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,20.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Spielplan, Instrumentalmusik aus „Staatstheater“von MauricioKagel,TAM,22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, BIS,19.30 SCHWELM ➤ Das perfekte Desaster-Dinner, Komödie von MarcCamoletti mitdem Leo-Theater,Ibachhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Kontrabass, Stück von PatrickSüßkind, TiC-Theater,20.00 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Elgar und Richard Strauss,mit Doo-Min Kim (vc), Tonhalle,20.00 HILDEN ➤ Stadtkapelle Nördlingen & Sinfonisches Blasorchester Hilden, Umzug mitPlatzkonzert (ca. 17.00),Alter Markt,16.45 KEVELAER ➤ Orgelmusik, Basilika St.Marien, 22.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival |Mit Hand und Fuß, Eröffnungskonzertmit Werken von Caplet,Bartóku.a.mit Nina Reddig (v), MiriamOverlach(harp),MarijeNie (Tapdance), Vereinigte Gesellschaft, 19.00 WUPPERTAL ➤ Diaporama: Suomi Finland 100, musikalische Zeitreisevon 1917 bis 2017, CVJM Hottenstein,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Ich liebte Sträflling N°1, Lesung mit Dorothee Achenbach, Vinothek Feinstil, 20.00 GEVELSBERG ➤ Zwei Stricher packen aus!, Cartoon-Lesungmit Oli Hilbring &Michael Holtschulte,Filmriss Kino, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schauzeit –Querkult |Faire Mode, Vortragvon Kipepeo,Ladenlokal Mühlenstr. 56, 19.00 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Die Eismacher, Lesung mitErnest vander Kwast, Clemens-Sels-Museum, 18.00 WUPPERTAL ➤ Kerstin Hardenurg, Lesung, Café Quermalerei,19.30 ➤ Maupassant, Lesung mit Arne Ulbricht,Buchhandlung von Mackensen, 19.00–20.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Herbstfestival, Kunst,Mode, Schmuck, Pflanzen, Dekorationu. a. +Live-Musik, Schloss Eller, 12.00–18.00 SOLINGEN ➤ Zöppkesmarkt, mit Live-Musik,Alter Markt Und sonst DÜSSELDORF ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Vive Apollo!, französisches Fest zur Jubiläumsshow, Apollo- Platz, 17.00–23.30 JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, SchlossDyck, 20.00–23.59 MOERS ➤ Steffen Kersken &Friends, Konzertmit Lesung /imClubhaus,TCBlau-Weiß Moers83e. V.,19.30 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ SPH Bandcontest, Matrix, 17.30 DORTMUND ➤ Mike le Donne Quartet, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Beat on Cancer, Tibute to the Ramones u. a. mitThe Richies,Jiro Okabe &Band, Zwakkelmann mit BigBand, Andy Brings,Haus der Jugend, 18.00 (Einlass) ➤Brainstock-Generatorparty, mit ZenTrip,GammaBrain,Fitches,Phiasco, Heavy Beam &Drone Mountain Country Club,zugunsten der Kinderkrebsklinik D’dorf /Open Air, Band- House,15.00 ➤ Hein Cooper, Singer/Songwriter (AUS), Support: Tété, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Los Fastidios, Street Punk (I), Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sen Jam, Afro-Reggae (Senegal), Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ➤ Essen Original |Lions Head, Singer/Songwriter,Pop,Kennedyplatz, 22.00 ➤ Fortuna Ehrenfeld, Pop, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sondaschule &Freunde, Amphitheater,15.30 HAAN ➤ Rockin´ Rooster Club, mitThe Promise,UlysseusGrand, Unplanbar,Rockin‘ Rooster Club, 20.00 HILDEN ➤ Conyo +Sinnfrei +Hilos, Crossover,Ska, Punk, Funk, Rock, Area 51, 20.00 ➤ Hilden singt und klingt, mitShantychor Rheingold, MundharmonikaorchesterHilden, Damenchor‚84, Hildener Chorgemeinschaft, Itterfrüchtchen, HarmonikaorchesterNotenzauber, Joyful Voices,ClassicArts,Alter Markt,10.30 KAARST ➤ Academy Gospel Singers Düsseldorf, PfarrzentrumSt. Martinus,19.00 KLEVE ➤ Stefan Schöler (p), Café Samocca,10.00 KREFELD ➤ Mi tango querido, mitBettina Born(acc)&WolframBorn(p), Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 61 So.17.09.2017|LiveMusic Hall,Köln dISpatCH di.19.09.2017|die Kantine, Köln MatISYaHu Mi.20.09.2017 |LiveMusic Hall,Köln SeetHeR So.24.09.2017|die Kantine, Köln BeLa B, peta deVLIN & SMOKeStaCK LIGHtNIN‘ Mo.25.09.2017|e-Werk, Köln pHOeNIX specialguest:parcels Mo.25.09.2017|LiveMusic Hall,Köln MaXIMO paRK di.26.09.2017|e-Werk, Köln BetH dIttO di.03.10.2017|essigfabrik,Köln MaYdaY paRade Fr.06.10.2017|die Kantine, Köln LaMB Sa.07.10.2017|e-Werk, Köln eSKIMO CaLLBOY Mo.09.10.2017|e-Werk, Köln MaCHINeGuN KeLLY Mo.09.10.2017|BürgerhausStollwerck, Köln CuLCHa CaNdeLa Mi.11.10.2017|Gloria, Köln aLLtHeMWItCHeS So.08.10.2017|palladium, Köln Mi.11.10.2017|palladium, Köln do.12.10.2017|palladium, Köln aLL tIMe LOW So.15.10.2017|palladium, Köln Mi.18.10.2017|Lanxess arena, Köln specialguest:Jamie Lawson Sa.21.10.2017|palladium, Köln di.07.11.2017|palladium, Köln do.09.11.2017|König-pilsener-arena, Oberhausen do.09.11.2017|palladium, Köln do.12.10.2017|e-Werk, Köln VONWeGeN LISBetH Sa.14.10.2017|Gloria, Köln OLIVeR pOLaK di.17.10.2017|e-Werk, Köln MOGWaI Mi.18.10.2017|LiveMusic Hall,Köln MHd do.19.10.2017|essigfabrik,Köln NeCK deep So.22.10.2017|die Kantine, Köln dead KeNNedYS Mo.23.10.2017|essigfabrik,Köln dRaGONFORCe specialguest:twilightForce di.24.10.2017|die Kantine, Köln LeROYSaNCHeZ do.26.10.2017|die Kantine, Köln SKINNY LISteR Mo.30.10.2017|e-Werk, Köln BaNKS di.31.10.2017|e-Werk, Köln BOYCeaVeNue do.09.11.2017|e-Werk, Köln KOdaLINe Fr.10.11.2017|e-Werk, Köln SeVeN specialguests: Rich theKid,Zoeydollaz di.21.11.2017|phoenixhalle, dortmund +Fr. 24.11.2017 |palladium, Köln do.23.11.2017|palladium, Köln Fr.24.11.2017|König-pilsener-arena, Oberhausen Fr.01.12.2017|ISS dome,düsseldorf specialguest:Razz fkaChetFaker specialguest:OfMice&Men prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017