Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

September 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Musik
  • Hagen
  • Ruhrtriennale
  • Ruhr
  • Zeche

Foto: Veranstalter ➤

Foto: Veranstalter ➤ Single Party, Bierhaus Stade ➤ Urban Circus, mitSimo, Balou, Tayto, Hup, Ruz-B /auf 3Floors, Nightrooms,22.00 ➤ Walter tanzt, 80s,90s,Funk, Rock,Charts u. a.,bei gutem Wetter, Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤#Lieblingsmusik, Pop, Hip-Hop,Indie,mit Miss Sayorkcityund DJ Segeroth,Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80`s Metal Meltdown, 80s Metal Classics,mit DJaneBetty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,23.00 ➤ Estarabim, TürkcePop,Rock, Katakomben-Theater,23.00 HAGEN ➤ Yo!, Hip-Hop,KuZ Pelmke, 23.00 HAMM ➤ Subsumus, Techno mitSchmauchspur,KarateKathi, HarryBee,Naitsab,Brixow,KulturrevierRadbod,22.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 21.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Latino-Pop, Disco- Charts u. a.,Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ➤ Puking Unicorns 2, Techno, Trashpop,80s,Punk, Pop/auf 2 Floors, AZ,22.00 ➤ Weiße Flotte |Ü40-Party, 80s,90s mitDJMühle, Wasserbahnhof,18.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul,ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Mega Park on Tour!, Schlager, Turbinenhalle, 22.00 (Einlass) ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 ➤ Sternentanz, House,Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Disco-Fox, Oldie-Hits + Live-Musik von Jörg Bausch, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Ü50-Party, mitDJRuud van Laar,Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen!, HausSpitz, 19.00 BOTTROP ➤ Kaya Yanar:Planet Deutschland, BerlinerPlatz,20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Brüske: Generation Gaga, DachstudioStadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Stunk unplugged, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof,20.00 ESSEN ➤ Mary Roos &Wolfgang Trepper:Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Colosseum HAGEN ➤ Bruno Günna Knust: Volle Breitseite, HasperHammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Helge Schneider:240 Years Of Singende Herrentorte, Freilichtbühne,19.00 OBERHAUSEN ➤ Der Damenlikörchor singt und trinkt nicht ohne Frau Jahnke, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Jubiläumsgala, mitDave Davis, Kai MagnusSting, Erik Lehmann, Moderation Kay Kay, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie,Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Freudensprünge, Travestie mit denGolden Girls,Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Backstage, Medley ausdem Musical „Die Päpstin“, Film-und Popsongs mitChorkenzieher, Fritz-Henßler-Haus,19.30 ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams,Naturbühne Hohensyburg, 21.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Reloaded Show, Abschlussshowzum Theaterfest /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon,FletchBizzel, 20.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 19.30 ➤ The Joe Cocker Story, Musiktheater, Hansa Theater, 19.30 ➤ Woyzeck, Einpersonenstück nach GeorgBüchner,mit Jörg Schulze-Neuhoff, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Dark Sides, Stück vonartsenico,Rü-Bühne,20.00 ➤ Ruhrtriennale |Caen Amour, Tanzstück vonTrajalHarrell, PACT Zollverein,20.00 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Revue/Kulturbrücke, Theater an der Volme, 16.00+19.30 ➤ Theater hautnah, Werkstadtgespräch &offene Probe zu „In denHeightsvon NewYork“ /Theatercafé,Theater,10.45 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück,Mondpalast,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ La clemenza di Tito, Oper von Mozart, mit Maximilian Schmitt, Karina Gauvin, MusicAeterna, Teodor Currentzis (cond) u. a., Konzerthaus, 19.00 ISERLOHN ➤ AProms Night, mitdem WDR Funkhausorchester,Solistin: Jana Marie Gropp (Sopran),Parktheater,16.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Gut gegen Nordwind, Action-Lesungmit demConSortium, Thealozzi, 20.00 ➤ Schnittchen &Polemik, politischerDiskurs,Rosa Strippe e. V., 18.00 DINSLAKEN ➤ Mystisches Irland, musikalische Lesungmit Adnan und Fatima Köse, Theater HalbeTreppe, 19.30 DUISBURG ➤ Heinz Erhardt und Konsorten, szenische Lesung mit Hans Peter Korff und Christiane Leuchtmann, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Orgelnacht, musikalische Lesung mit Christel Lueb-Petron u. a., Alte Kirche Altenessen, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Offenbarungen von Engel Samuel, Buchvorstellung mit Miriam Scholl, Mayersche Buchhandlung Buer, 12.00 UNNA ➤ hier! |Open-Air-Literaturfest, mit Hera Lind, Klaus-Peter Wolf, Kristin Lukas, Oliver Uschmann, Katinka Buddenkotte +Live-Musik von Wildes Holz, Nicolaiviertel, 16.00 25 Jahre Varieté et cetera Ein Vierteljahrhundert Familienunterhaltung: Das Varieté et cetera in Bochum feiert 25-jähriges Bestehen und lässt sich dafür nicht lumpen. Tanz, Kabarett, Artistik, Magie, gutes Essen – all das gehört zum Varieté. Mit Anekdoten aus 25 Jahren stehen auch Gründer Silvia und Ronny Cabello (Foto) auf der Bühne. 8.9.-5.11., Varieté et cetera, Bochum Für Kinder BOCHUM ➤ Schneeweißchen und Rosenrot, Märchen derBrüder Grimm mitder Marionettenbühne Hurleburlebutz, Johanneskirche,14.00+15.30 DORTMUND ➤ Kinder Wort-Café, Lesung aus Kinderbüchern, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ESSEN ➤ Essen Original |Kinderbühne, Konzerte,Clown Show,Mitmachprogramm u. a., Hirschlandplatz,13.00–16.00 ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul-und Stadtteilbibliothek Styrum,11.00+12.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bermuda Blockparty – Beats xBBQ, mit Live-Musik von Banda Senderos u. a. +Kinderdisco, Konrad-Adenauer-Platz, ab14.00 ➤ Bye bye, Summer!, Saisonabschluss mit Live-Musik von Rock’n’Bella, Botticelli Baby, Freilichtbühne Wattenscheid, 18.00 ➤ Ruhrtriennale |Wir müssen reden, interaktive Installation von Anna Kpok,Refektorium, 18.00 BOTTROP ➤ Barockfest, Fecht-und Tanzkunst des Barocks,Feuershow, Live-Musik,Reitvorführung, Schloss Beck, 19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Als Paul über das Meer kam, Dokumentarfilmvon Jakob Preuss,inAnwesenheit des Filmemachers,Sweet Sixteen Kino im Depot,20.30 ➤ Delinale, Festival für Feinkost und Kochkunst,Westfalenhallen, 14.00 ➤ Jubiläumsfest, Tierschutzzentrum ➤ Offene Nordtstadtateliers, Nordstadt, 15.00–22.00 ESSEN ➤ Als Paul über das Meer kam, Dokumentarfilmvon Jakob Preuss,ab6J., anschließend Gespräch mitdem FIlmemacher,Eulenspiegel Filmkunsttheater, 17.30 ➤ Essen Original |Improvisionen-Festival, Kopstadtplatz, 16.00 ➤ Essen Original |Angelica Glitzer &Friends, Live-Musik &ProgrammProgramminKooperationmit demForum Essener Lesben und Schwule, Willy- Brandt-Platz,14.00 ➤ Ruhrtriennale |Dienstbare Geister, interaktive Installation von Paul Plamper,PACTZollverein, 17.00+22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Theaterfest, Tagder offenen Türmit offenen Proben, Backstageführungen, Workshops, Talkrundenu.a., Musiktheater im Revier,ab12.00 HAMM ➤ Bunte Drachenwelt am Himmel, Maximilianpark, 13.00–18.00 HATTINGEN ➤ Herbstkirmes, Rathaus, 14.00–22.00 ➤ Stahl im Film, Symposium, Vorträge und Filme, Henrichshütte HERNE ➤ 8bit ism, mit Videospielekultur der letzten 40 Jahre, Familienprogramm mit kind-/jugendgerechten Spielen (13.00–16.00), Wettkämpfe in Mario Kart, Nidhogg, PES 6, Flottmann-Hallen, 13.00 ➤ Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mitDrachenshow,Musik, Gaukelei,Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,11.00–23.59 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Bierfest, Kirmes, Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, Innenstadt, 15.00 MOERS ➤ Politik geht uns alle an!, Aktionstage, Bollwerk 107, 10.00 So.10. Konzerte ASCHEBERG ➤ Saxcool, Schloss Westerwinkel, 19.00 BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer | The Chap, Soul,Dr.-Ruer-Platz, 16.00 ➤ Tatort Jazz |Tatort Jazz Cooperation Band, Hauptbahnhof,17.00 ➤ Tatort Jazz |The Clap Club, Drum-/Perkussion-Eensemble, Dr.-Ruer-Platz,12.30 BOTTROP ➤ Martin Berner Quintett, Jazz, Café Mundart, 15.00 ➤ Stunde des Klanges, mit demKlangduo Bottrop, Kreuzkamp-Kapelle,16.00 DORTMUND ➤ Michael Fix, Folk, Ragtime, Weltmusik, Jazz u. a. aufAkustikgitarre,Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Mittsommer in Nordwärts | Hafenkonzert, mitdem Shanty-Chor Dortmunde.V.und dem Akkordeonorchesterder Musikschule Dortmund, AltesHafenamt,11.00–13.00 DUISBURG ➤ Hofkultur |Manfred Pohlmann, beischlechtem Wetter im Gemeindehaus Ruhrort, Schaumal Werbegestaltung, 18.00 ➤ Trionova, Jazz /Kneipe,Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Essen Original |EssenON OPEN.STAGE, Flachsmarkt, 14.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HAGEN ➤ Schlossspiele |The Bourbon Street Stompers &Special Guests, New Orleans Jazz, Support:Jes-a-Capella, Schloss Hohenlimburg, 11.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Trompetenbaum &Geigenfeige |AnRinn, Folk, Burg Lüdinghausen, 16.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM, Herr Walter, 15.30 ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango,balou, 19.30–23.00 Comedy &Co. AHLEN ➤ Mirja Boes &die Honkey Donkeys:Für Geld tun wir alles, Stadthalle,19.00 BOCHUM ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ➤ Comedybaustelle, mitBenjaminEisenberg, Lisa Feller,Die Becker &FrauSierp,Moderation: Helmut Sanftenschneider,Baubedarf Seepe, 19.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Brüske: Generation Gaga, DachstudioStadtbibliothek, 20.00 ➤ Erna hat Besuch, Theater Halbe Treppe,15.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Spiegelzelt, 20.00 HAGEN ➤BrunoGünna Knust:Volle Breitseite, Hasper Hammer,18.00 OBERHAUSEN ➤ Konrad Stöckel:Wie man mit AC/DC das Licht ausmacht, Ebertbad, 16.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie,Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Freudensprünge, Travestie mit denGolden Girls,Zauberkasten, 18.00 August 2017 auch als ePaper KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Die Komm‘Mit Mann!s 23.09. Programm September 01.+02.09. Aftershow-Party zum Stadtfest Unna 07.09. Nadine Fingerhut 09.09. Ü50 Disko 11.09. Ohrwurmsingen 13.09. Jammin’ Lounge 14.09. Musik Club: Olaf Neuwald 15.09. Black & White Show Brothers 16.09. Studiobühne Lindenbrauerei 22.09. Miu 23.09. Die Komm’Mit Mann!s 28.09. Blues Unlimited 29.09. Pee Wee Bluesgang 30.09. Bosstime Ü30 PARTY STADTMAGAZIN für Bochum Tipps vom Verkehrsexperten Laut! Tiere im Stadtraum Stau! Heiße Phase für Festivals KINDER special Veranstaltungstermine im Ausgabe Oktober 2017 bis zum 18.09.• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Charts+ Partyhits ARTY 25.03. 30.09. 25.03. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Kathrin Breitenbach Mahsa Esmaeili Cornelius Grau Nico Jarmuth Steffen Mischke Ulvis Müller Matthias Plenkmann Angelina Rolla Claudia Schluckebier Aline Wyrwich Special Guest: Giuditta Vendrame 61

COMING SOON ADVERTORIAL 62 Romeo und Julia Mit der Musik von Sergei Prokoffieff und der expressiven Körpersprache, die Natalia Kasatkina und Vladimir Vasilyov für das Grand Moscow Classical State Ballett kreierten, zeigt die unsterbliche ROMEO & JULIA auch heute noch bestürzende Aktualität. Ein Muss für alle Freunde des modernen Ballettes! 05.10.: Düsseldorf, CAPITOL - Theater 19. / 20.10.: Recklinghausen, Festspielhaus VVK an allen bekannt Vorverkaufstellen und www.eventim.de oder: www.berinart.de WE YOU www.coolibri.de Foto: Rita Maria Schwalgin BOTTROP ➤ Yakari, Berliner Platz, 15.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,18.30 ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Warten auf Godot, Stückvon Samuel Beckett, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitationmit Barbara Kleyboldt, RotoTheater,18.00 ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie einesGroßraumbüros“ nach Textenaus zwei Jahrhunderten, Megastore, 18.00 ➤ Lampenfieber –Jetzt mal in echt, Kabarett-Theaterstück mit Markus Veith, Depot,18.00 DUISBURG ➤ Dinner für Spinner, Kömödie von Francis Veber,Rheinhausenhalle ESSEN ➤ Theaterhäppchen, Ausschnitte ausdem aktuellen Programm/ Casa&Box, Schauspiel, 11.00–18.00 HAMM ➤ Ich! Du! Wir! –Bea_part of me, Tanz-,Theater-&Musik im öffentlichen Raum, Treffpunkt: Vorplatz,Lutherkirche,17.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,18.00 ➤ Theaterfest, Eröffnung der Spielzeit 2017/18, Schlosstheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 20 Jahre Ballettschule Warnas, Ballettgala, Bürgerhaus Süd, 16.00 WERNE ➤ 7Zwerge –Männer allein im Wald, Komödie,Freilichtbühne,16.00–18.00 Oper &Klassik BERGKAMEN ➤ Duo Rospigliosi, Italienische Fantasie für88Tasten und 6Saiten, Galerie Sohle 1, 17.00 BOCHUM ➤ BoSy Salon 1, Kaffeehausmusik mit dem Salonorchester Da Capo /Kirche, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr,15.30 BOTTROP ➤WeltklassikamKlavier -Eine große Nachtmusik, MikhailMordvinov spielt Werkevon Mozart,Beethoven, Chopin, Lisztund Schumann, HofJünger,17.00 DORTMUND ➤ Orgelfestival.Ruhr |Irénée Peyrot, Werkevon Buxtehude, Graapu.a., St.Marienkirche ESSEN ➤ Essen Original |Chöre aus Essen, Willy-Brandt-Platz,13.00 GLADBECK ➤ Bläsermusik zur Reformation, mitdem LandesJugendPosaunenchor Westfalenund Lippe, Martin-Luther-Forum, 18.00 HAGEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner,Theater,15.00 HERTEN ➤ 7. Orangeriekonzert – Sweet Sounds, keltische Lieder &Sagen, barocke Sonaten, St.Joseph, 18.00 ➤ Amarcord, A-cappella +After ConcertTalk mit Ulrike Froleyks, Schloss,11.00 ISERLOHN ➤ Luther-Choräle, Werkevon Bach u. a. Johanneskirche Nußberg, 18.00 MÜLHEIM ➤ Opera, Werkevon Händel u. a. mit dem Campanella Gitarrenquartett&HelgaWachter(Sopran),Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, mitChie Tsuyuki &Michael Rosenboom, Ebertbad, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 21. Internationale Orgeltage |Alexander Fiseisky, Liebfrauenkirche,16.00 SOEST ➤ Weltklassik amKlavier, Timur Gasratov spielt Werke von Schubertund Rachmaninow, Alter Schlachthof,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Johans High Noon III, Gespräch mitJohan Simons,TrajalHarrell,Paul Plamper,Refektorium, 12.00 BOTTROP ➤ Die Alt-Katholiken und die Macht, Vortragvon Stefan Sudmann, Kreuzkamp-Kapelle,15.00 DORTMUND ➤ Arabella, Matinee zur Oper von RichardStrauss,Opernhaus, 11.15 DUISBURG ➤ Angst, Irene Clarin liestStefan Zweig, Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Buddhistische Meditation und Kontemplation, Vortrag von Thomas Hamann, Zentrum Freier Buddhismus,10.00 ➤ Lili Marleen: die Frau die nie existierte und trotzdem 100 Jahre alt wurde., musikalische Lesungmit Inez Timmer,Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Sepia tanzt allein, Bildbandvorstellung +Filmvorführung & Tanzperformance, Chorforum(St. Engelbert), 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ hier! |Pumpernickelblut, Lesungmit Herbert Knorr&Marie- Luise Marjan, Kaue,18.00 MÜLHEIM ➤ Lob der Provinz –Die Spielzeit 2017/2018, Gespräch mit Helmut Schäfer,Roberto Ciulli & SimoneThoma über Woody Allens „Tod“ &Daniel Kehlmanns „Heilig Abend“,Theater an der Ruhr,12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Liebling,duwarst ganz wunderbar, Lesung von „New Yorker Geschichten“von Dorothy Parker mit Gabriele Droste, musikalische Begleitung: Rainer Maria Klaas (p), Ruhrfestspielhaus, 18.00 RHEINBERG ➤ Beziehungsweisen, Musikund Dichtung zum Thema Beziehung, Alte Kellnerei, 17.00 WITTEN ➤ Wortwäsche, Talk mit Dirk und Sonja Schuklat, Gäste: Britta und Stefan Lennardt (BrilLe Theater), Maschinchen Buntes, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Disney Junior Mitmachkino, mit Folgenaus Disney-Junior-Serien, Singen, Tanzen, Raten, Spielen,UCI, 15.00 ➤ Ich bin nur ein Kind, Stück mit Thealozzis Kinder,Thealozzi, 16.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Das Konzert mit der Maus, mitdem WDRSinfonieorchester Köln,HowardGriffiths(cond),Johannes Büchs (Moderation),Konzerthaus,13.00+16.00 ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Kasper und der verzauberte Gugelhupf, Handpuppenspiel mitden Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Spuky-Maus geht in die Luft, mitdem Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Disney Junior Mitmachkino, mit Folgenaus Disney-Junior-Serien, Spielen, UCI, 15.00 Offene Nordstadt Ateliers Die Künstler der Dortmunder Nordstadt lassen erneut tief blicken. Zwei Tage lang können Besucher in ihre Ateliers hereinschauen und Kunst entdecken, die eben sonst oft hinter verschlossenen Türen bleibt. 20 Ateliers und Galerien sind dabei, in diesem Jahr erstmals auch Gastkünstler aus Afghanistan, Syrien und Marokko. 9.+10.9., Nordstadt, Dortmund ➤ Herr Bork sucht ein Wort, mitdem Kom’ma Theater,Pulp, 15.00 ➤ Zwei Monster, Stückvon Gertrud Pigor nach DavidMcKee,ab 4J./Studio, Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Essen Original |Kinderbühne, Konzerte,Clown Show,Mitmachprogramm u. a., Hirschlandplatz, 13.00–16.00 HERNE ➤ Fussel,Quaste und die Malerei, Theater mit Pappmobil, ab 3J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Hexenkuss und Zaubermus, Stückmit demEnsembleTheaterspiel, ab 3J., Feldmannstiftung, 11.00 Und sonst AHLEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet BOCHUM ➤ Classic-Day, Fahrzeugausstellung für Young- und Oldtimer, Sachverständigen- und Ingenieurbüros Liermann, 09.30–15.00 ➤ Ruhrtriennale |Wir müssen reden, interaktive Installation von Anna Kpok,Refektorium, 13.30 BÖNEN ➤ Offene Ateliers, gesamtes Stadtgebiet DORTMUND ➤ Delinale, Festival für Feinkost undKochkunst, Westfalenhallen, 16.00 ➤ Fest zum Spielzeitauftakt, mitProbeneinblicken, Technikshow u. a.,Kinder- und Jugendtheater,11.00–15.00 ➤ Huckarder Bürgerfest, mit Live-Musik +„Huckarde findet den Superstar“,Mittelaltermarkt, Kinderprogrammu.a., Huckarder Marktplatz,ab15.00 ➤ Offene Nordtstadtateliers, Nordstadt, 11.00–18.00 ➤ Salsa-Tanztee, mitDjaneS. Bomba, balou, 16.00–19.30 ➤ Sommerfest, Flohmarkt,Musik, Kinderprogramm,Kulinarisches, UnionGewerbehof, 11.00–17.00 ESSEN ➤ 10 Jahre LANUV, Jubiläumsfest mit Mitmachprogramm, Ausstellungen, Informationsständen, Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW (LA- NUV), 11.00–18.00 ➤ KinoEulen –Geschichten aus dem Leben, internationale Kurzfilme, ab 8J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ➤ Ruhrtriennale |Dienstbare Geister, interaktive Installation von Paul Plamper,PACTZollverein,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eröffnungsgala, mitVerleihung des GelsenkirchenerTheaterpreises und Einblicken in die Saison /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Kurz und gut, Werkeinführung zum fliegenden Holländer /Theatercafé, Theater,14.30 HAMM ➤ Bunte Drachenwelt am Himmel, Maximilianpark, 11.00–18.00 ➤ Eine-Welt- und Umwelttag, mitRahmenprogramm,Maximilianpark, 13.00–18.00 ➤ Tag der offenen Ateliers, Innenstadt, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Herbstkirmes, Rathaus, 14.00–22.00 ➤ Stahl im Film, Symposium, Vorträge und Filme, Henrichshütte HERNE ➤ Normal verrückt!? |Vier Könige, Spielfilmvon Theresa von Eltz, ab 12 J.,anschließendoffener Gesprächskreis,Filmwelt, 11.00–14.00 ➤ Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mitDrachenshow,Musik, Gaukelei,Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,12.00–19.00 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Bierfest, Kirmes,Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, Innenstadt,11.00 MOERS ➤ Politik geht uns alle an!, Aktionstage,Bollwerk 107, 10.00 Mo.11. Konzerte BOCHOLT ➤ Da Kali, (Mali), World Music , Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Supersuckers, Support: Los Cinco Felices Cuatro /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Michaela Meliàn, Maschinenhaus,20.00 ➤Stefan Ulbricht &MoritzSchlömer, BoogieWoogie, Meat,20.30 MOERS ➤ Tube –Blues Session, Die Röhre,20.00 OBERHAUSEN ➤ Immolation +Melechesh + Azarat, Helvete,18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |... immer montags –Pommes, Currywurst und Bier, mitChin Meyer,Spiegelzelt,20.00 Musical &Show GELSENKIRCHEN ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der 30er und 40er Jahre mit Tirzah Haase &ArmineGhuloyan, Hotel Maritim, 19.00 Theater &Tanz BOTTROP ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber,Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 Oper &Klassik RECKLINGHAUSEN ➤ Virtuosen, Klavierwerkevon Mozart, Prokofjew,Kreisler mitNoé Inui (v), SoomijaPark (p), Ruhrfestspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Orchesters |Capellani und Symphonisten – die Anfänge des Orchesters, Vortragvon Michael Stegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Deportation Class, Dokumentarfilm von CarstenRau &Hauke Wendler,ab12J., anschließend Skype-Gespräch mitden Filmemachern, EndstationKino, 19.00 WE YOU

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02