Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

Foto: Sven Sindt Jochen

Foto: Sven Sindt Jochen Distelmeyer Als Teil der Reihe „Songs & Lyrics by…“ spielt Distelmeyer, der zu den prägenden deutschsprachigen Musikern gehört, ein Konzert in den Kammerspielen und gibt in einem Talk-Part Auskunft über seine künstlerische Entwicklung, seine Einflüsse und seine Lieblings-Platten. 29.9. Kammerspiele Bochum Foto: Zeche Carl coolibri präsentiert Alin Coen Band Den Status des Geheimtipps hat die Alin Coen Band noch nicht ganz abgestreift, aber es wird gemunkelt, dass es bald so weit sein könnte. In Essen präsentiert die Singer-Songwriter-Formation ihre melancholische Mischung aus Folk und Pop im Rahmen ihrer „Alles was ich hab“-Tour. 29.9. Zeche Carl, Essen 72 DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Dorthin wo Milch und Honig fließen, Bergmannsdom, 17.30 ➤ Suizid für Fortgeschrittene, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 HAGEN ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 1. Philharmonisches Konzert – zauber_bilder, Werke von Dukas, Debussy, Tschaikowsky mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 ➤ Bach im Dialog, Werke von Bach und Rezitationen von Texten von Brecht, Kafka, Shakespeare u. a. mit Klaus Eldert Müller und Schauspielern, St. Reinoldi, 19.30 DUISBURG ➤ 2. Philharmonisches Konzert: Sinnenfreude aus dem Süden, Werke von Cherubini, Beethoven, Mendelssohn, Mercatorhalle im CityPalais, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Big Bang Spezial, u. a. mit den Düsseldorfer Symphonikern, dem Jugendsinfonieorchester der Tonhalle und Solisten, Werke von Beethoven u. a., Tonhalle, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ China im Garten – China im Museum, ausstellungsbegleitender Vortrag, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Sounds & Space – Eine akustische Raumreise, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 DETMOLD ➤ Brot für die Welt Poetry- Slam, Benefiz mit Bo Wimmer, Sim Panse, Özge Cakirbey, Fatima Talalini, Luise Frentzel, Björn Gögge, Moderation: Rainer Holl, Christuskirche DORTMUND ➤ Begegnung mit Dominique Manotti, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Mo und die Arier – Allein unter Rassisten und Neonazis, Lesung & Diskussion mit Mo Asumang, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Schwarzes Gold, Krimilesung mit Dominique Manotti, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Strauß, Poetry, Grammatikoff, 20.00 ➤ Hell wie der Mond und stark wie Eisen, Lesung mit Sabine Thomas, Buchhandlung Scheuermann, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Wahrheit, Thriller-Lesung mit Melanie Raabe, Buchhandlung Kottmann, 19.30 HERNE ➤ Auroville – alle gemeinsam anders?, Film und Vortrag von Kira Wisnewski, begleitend zur Ausstellung „Indiens Süden“ / VHS, Kulturzentrum, 19.00 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Sophie Bonnet, Lippe Buchhandlung, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag zum Mitmachen von Tom Fliege, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltseit, ab 5 J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ➤ Hör mal, wie das klingt, bis 1 J., RWE Pavillon, 09.30–10.15+11.30–12.15 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Goldenes Gift, Spielfilm von Jacques Tourneur, ab 12 J. + Diskussion, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ In 30 Fragen um die Welt, interkulturelles Quiz, Dietrich-Keuning-Haus, 17.30 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.29. Konzerte BOCHUM ➤ The Beauty Of Gemina, Gothrock / Rockpalast, Matrix DORTMUND ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Northern Soul, Pop, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Höhner, Akustik, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Vanessa Mai, Schlager, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Alin Coen Band, Singer/Songwriter, Zeche Carl, ca. 20.00 ➤ Brösel, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Philharmonie, 20.00 ➤ Vanden Plas, Progressive Metal, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stephan Becker Trio, Jazz, Burg Lüttinghof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Autumn Sense, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Bad Temper Joe, Blues, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DINSLAKEN ➤P-Dorf Oldie Party, KuKa, 20.00 DUISBURG ➤ All you can beat, Djäzz, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Basta: Domino, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 ➤René Steinberg, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen fragen, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) Theater & Tanz DORTMUND ➤ Favoriten | Made for Love, Stück von Monster Truck, Werkhalle des Union-Gewerbehof, 19.30 ➤ Favoriten | Poser (sic!) – Gebt Gedankenfreiheit!, multimediale Performance von Sir Gabriel Dellmann, Depot, 19.30 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Dorthin wo Milch und Honig fließen, Bergmannsdom, 17.30 ➤ Suizid für Fortgeschrittene, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 ➤ Ruß, Ballett von Bridget Breiner / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Eine Sommernacht, von David Greig / b.a.r., Theater, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ 2. Philharmonisches Konzert: Sinnenfreude aus dem Süden, Werke von Cherubini, Beethoven, Mendelssohn, Mercatorhalle im CityPalais, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gitarrenfestival-Ruhr | Ensemble n:un, mittelalterliche Vokalmusik im neuen instrumentalen Gewand, Bleckkirche, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die landesherrliche Kirchenpolitik und die Anfänge der Reformation im Amt Bochum, Vortrag von Dieter Scheler, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Maigret und die Bohnenstange, Lesung, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Die erstaunliche Geschichte meiner Großmutter, Achim Amme & Raymond Wolff lesen Ariel Magnus, Bonifatius Buchhandlung, 19.00 ➤ Hakenwürmer, Augenzittern und Silikose, Vortrag von Lars Bluma über „Berufskrankheiten im industriellen Ruhrkohlenbergbau“, DASA, 18.00–19.30 ➤ Tobi Katze, Lesung, Sissikingkong, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Als ich in meinem Alter war, Lesung mit Torsten Sträter, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Brot für die Welt Poetry- Slam, Benefiz mit Bo Wimmer, Sim Panse, Özge Cakirbey, Fatima Talalini, Luise Frentzel, Björn Gögge, Moderation: Rainer Holl, Kreuzeskirche GLADBECK ➤ Syrien – Reise in ein verlorenes Land, Beamervortrag mit Clemens Schmale, VHS, 19.30 HAGEN ➤ Buddhismus im Alltag, mit Werner Huschka, Haus Busch, 20.00 MÜLHEIM ➤ Krimmini Ruhr 4, Krimilesung mit Arnd Rüskamp & Jörg Stanko, Buchhandlung Am Löhberg, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Forschung und Abenteuer, Tiefsee und Dschungel | Expeditionen auf der Erde und darüber hinaus, Vortrag von Alexander Gerst (esa) und Lars Abromeit (GEO), Gasometer, 19.30 ➤ Wie wir leben wollen – Texte für Solidarität und Freiheit, mit Ulrike Draesner, Kristine Bilikau und Julia Weber, moderiert von Matthias Jügler, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nett sein ist auch keine Lösung, Lesung mit Harald Martenstein, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg | Fallwind, Till Raether liest, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder WESEL ➤ Herr Trausich geht hinter den Vorhang und staunt, Theater, ab 4 J., Städtisches Bühnenhaus, 10.00+15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, Westfalenhallen Und sonst BOCHUM ➤ Kneipenquiz, Moderation: Stephanie Feck, Hardys, 20.00 ➤ Querenburg-Laerheide – Der Querenburger Heimatfilm, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Songs & Lyrics by ..., Erzählungen und Musik mit Max Kühlem, Gast: Jochen Distelmeyer / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Werk im Fortschritt, Prinz Regent Theater, 14.00 DORTMUND ➤ Favoriten | Attenberg, Spielfilm von Athina Rachel Tsangar, Kino im U, 17.30 ➤ Favoriten | Der große Schwindel, Kurzfilme, Kino im U, 21.00–22.00 DUISBURG ➤ Offene Bühne, Plug’n’Play, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, mit Hannes Weyland und Philip Ritter, Kaue, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.30. Konzerte AHLEN ➤ Dimi & The Firesuckers + The Swedish Man, Blues-Rock, Rock´n´Roll und Rockabilly , Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Goethes Erben & Sara Noxx, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Marley’s Ghost, Tribute to Bob Marley, Zeche, 20.00 ➤ Michael Erdmenger Quintett, Jazz, Hardbop feat. Mara Minjoli, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Blues Unlimited, Blues, Rock, Jazz, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Panik Power Band, Tribute to Udo Lindenberg, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, ca. 20.00 ➤ Richie Dagger, Punk, Hardcore, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Cat Ballou, Rock, Dampfe, 19.00 ➤ Gitarrenfestival-Ruhr | Guitar Night, mit Franco Maigue, Falk Zenker, Thomas Hanz, Essener Barocksolisten, Haus Fuhr, 19.00 ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Philharmonie, 20.00 ➤ Suicidal Angels, Thrash Metal, Support: Evil Invaders, Skull Fist, Crisix, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Lilou, Indiepop, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Romeo Franz & Ensemble, Swing, Jazz, Latin u. a. feat. Joe Bawelino, Flora, 20.00 MARL ➤ Die Zwei, Mulvany’s MÜLHEIM ➤ Jazz Fatz, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Arkona + Goat Toment + Nawaharajan + Chthonic Cult, + Carpathian Wolves + Nekroscum, Helvete, 18.00 ➤ Zöller & Konsorten, Rock‘n’Roll, Zentrum Altenberg, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Almost Blue, Cover, Pop, Rock, R&B, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Blank + No Sun Rises, Dark Hardcore + Crust, AKZ, 19.00 (Einlass) UNNA ➤ Wolf Maahn, Kühlschiff, Lindenbrauerei, ca. 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ The Big Deal, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DINSLAKEN ➤ Über 30 Disco, KuKa, 21.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Oktoberfest, mit Live-Musik von voXXclub & Münchner Gschichten, Revierpark Wischlingen, 17.00 ➤ Inked, mit Teddy-O, Simo / 2nd: „Scavi & Ray Birthday Club“ mit Rio / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Rock History Special, Rock der 70s und 80s mit DJ Ingwart, zakk, 21.00 ➤ zakk on the Rocks, „Autumn Edition“ Rock, Post-HC, Metalcore, Nu-Metal und Alternative mit DJ Guybrush Beatwoot / im Club, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Dream Baby Dream, Grend, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Oktoberfest, Tohuwabohu, 23.00 ➤ Swing ‚n‘ Beton, Brass House, Swing mit Konfetti Klub Ensemble, Timboletti, DJ Casio, DJ First Claas, DJ Martini, Chapeau Club, Goethebunker, 23.00 ➤ Templetrash, Temple Bar, 23.00 ISERLOHN ➤ Wild Party Excess, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Vofi Party - FSG, Lükaz, 20.17 MOERS ➤ Boots & Beer, Northern Soul, Ska, Oi!-/Street-Punk , Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 15 Jahre Reggae Dancehall im Druckluft, Druckluft, 23.00 ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Jens Heinrich Claassen: 13 cm – Aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Lioba Albus: Königin von Egoland, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Martin Maier-Bode & Jens Neutag: Fertig!, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Carmela de Feo: Best Of, Stratmanns, 20.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Vincent Pfäfflin, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Robert Griess: Ich glaub‘ es hackt!, Hasper Hammer, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy & Friends, Crowded House, 20.00 ➤ Daphne de Luxe: Das pralle Leben, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Die Feisten: Versuchslabor III, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Science Made Simple & Physikanten, Wissenschaftsshow, Christuskirche, 22.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 2, Szenen aus My Fair Lady, Jekyll & Hyde, West Side Story, 42nd Street u. a., Hansa Theater, 19.30 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Lenz, Stück nach Georg Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Some More Special Sides of Belly Dance, Bauchtanz-Show mit Sherifah Chandra und Thea- Terra, Thealozzi, 20.00 (Premiere) ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Favoriten | Geisterbahn, Musiktheater von Kommando Himmelfahrt, Dortmunder U, 19.00+19.40+20.20+21.00+21.- 40 ➤ Favoriten | Insomnia, Musiktheater mit Kai Schumacher (p), Festivalzentrum (hinter dem Dortmunder U), 21.00 ➤ Favoriten | Reading Salomé, Stück von Johannes Müller & Philine Rinnert, Werkhalle des Union-Gewerbehof, 21.00 ➤ Favoriten | Violent Event, Stück von Verena Billinger & Sebastian Schulz, Robert- Schuman-Berufskolleg, 19.30 DUISBURG ➤ Eigengrau, Von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ➤ Verkehrte Welt, mit der Theaterwerkstatt der Musik- und Kunstschule Duisburg, Kom’ma, 18.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Dorthin wo Milch und Honig fließen, Bergmannsdom, 17.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Grendless, Musik und Performance mit Christian Börsing, Grend, 21.00 ➤ Männerhart, Theater Courage, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Love Letters, Hörstück mit dem Trias Theater / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 ➤ Ruß, Ballett von Bridget Breiner / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Nathan der Weise, nach Lessing, mit dem Theater Poetenpack, Parktheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik DORTMUND ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhaus, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag | Martin Brödemann, St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ➤Henze: Requiem, mit dem Doelenensemble Rotterdam, notabu.ensemble neue musik & Bassam Mussad (tr), Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung ARNSBERG ➤ Der Vogel, scheint mir, hat Humor, Peter Schütze liest Wilhelm Busch, Sauerlandmuseum, 19.30 BOCHUM ➤ Landung auf dem Kometen, Vortrag von Daniel Fischer und Susanne Hüttemeister, Zeiss-Planetarium, 18.30 DORTMUND ➤ Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ESSEN ➤ Literaturstudio, offene Lesebühne, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Slamassel, EMO, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ KulturKanal | 3. Meisterschaft im Poetry Slam, Anleger Kurt-Schumacher-Straße / Sutumer Brücke, 19.00 HAMM ➤ Brot für die Welt Poetry- Slam, Benefiz mit Bo Wimmer, Sim Panse, Özge Cakirbey, Fatima Talalini, Luise Frentzel, Björn Gögge, Moderation: Rainer Holl, Jugendkirche

Foto: RTG Oberhaeuser coolibri präsentiert WissensNachtRuhr Am 30. September verwandelt sich das Ruhrgebiet in eine Wissensmetropole. Nach der erfolgreichen Premiere im Jahr 2014 soll die offene Begegnung von Wissenschaft und Gesellschaft mit interaktiven und dialogorientierten Formaten erneut gelingen. 30.9. diverse Orte, Ruhrgebiet Foto: Sandra Schuck Sommerfest Das Prinzregenttheater bringt den Goosen-Roman „Sommerfest“ wieder auf die Bühne: voller skurriler Figuren, mit Fußball, Musik, großen Entscheidungen – und mit viel Gefühl. Pott-Feeling garantiert. 30.9. Prinzregenttheater, Bochum ➤ Mord am Hellweg | Die Schwester, Joy Fielding liest, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Guerilla-Teaching – Ein Dichter gibt Nachhilfe, mit Poetry Slammer Christofer Rott, Kleines Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Projekt Rosetta – Inspektion eines Kometen, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Mord am Hellweg | Hellweg trifft Europa, Mitra Devi, Bernard Minier und Yrsa Sigurdardottir lesen, Haus Witten, 10.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Alle Kinder lieben Feuerwehrmann Sam!, Puppentheater, ab 3 J., Sauerland-Theater, 17.00 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Sonne – unser Stern im All, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, Westfalenhallen HAMM ➤ Land und Leute, Herbstmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Buddy, Wolfgang und der Rest der Welt, Erinnerungen an Wolfgang Welt / Tanas, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Favoriten | Leere_Fülle, Projektpräsentation, Fassade der Richardstr. 16/18, 19.00 ➤ Favoriten | Querelle, Spielfilm von Rainer Werner Fassbinder, Kino im U, 22.30 ➤ FreeBallroom, Walzer, Fox, Quickstep, Rumba, Chacha u. a., balou, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Finale 2016, Ausstellungen, Präsentationen und Rahmenprogramm, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 16.00 ➤ WISSENSNACHT RUHR 2016, Vorträge, Mitmachaktionen, Experimente, Workshops u. a., verschiedene Locations im Ruhrgebiet OBERHAUSEN ➤ wXw World Tag Team League, Wrestling, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Auf ins zweite Fest-Wochenende!, Oktoberfest mit Live-Musik von Fritzband, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 18.00–23.59 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 WITTEN ➤ Museumsfest: 100 Jahre Dada, Musik, Texte und Experimentelles, Märkisches Museum, 18.00 V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 023 4 / 937 37 - 0 Fax: 02 34 / 937 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 937 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper R e d a k t i o n Chefredaktion: Irmine Estermann Printredaktion Stefanie Roenneke Telefon: 02 34 / 937 37 - 70 Musik: Peter Hesse Gastro Guide: Tom Thelen Titelfoto:Konzerthaus Dortmund Weitere Autoren dieser Ausgabe: Ines Eckermann • Max Florian Kühlem • Fabian Mauruschat David Nienhaus • Nele Posthausen• Ann-Kristin Pott • Honke Rambow • Philipp Rentsch Maria Segat • Ariane Schön Onlineredaktion Lisa Sänger • Telefon: 02 34 / 937 37 - 76 • www.coolibri.de Sonderthemenredaktion Irmine Estermann (Ressortleitung) Inga Pöting (Volontärin) • Lukas Vering (Volontär) Telefon: 02 34 / 937 37 - 25 B ü r o s Düsseldorf coolibri GmbH • Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Büroleitung: Nadine Beneke Wuppertal coolibri GmbH • Bayreuther Straße 52a • 42115 Wuppertal Telefon: 0202/3702408 Büroleitung: Nadine Beneke T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage Doro Fischer • Ruth Willems • Nikola Fischer Telefon: 02 34 / 937 37 - 77• Fax: 02 34 / 937 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus Telefon: 02 34 / 937 37 - 26 • E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Christa Sielhorst• Holger Ziefuß • Doris Wolff Nicola Ochsenfahrt Telefon: 02 34 / 937 37 - 50 • E-Mail: anzeigen@coolibri.de V e r t r i e b & M a r k e t i n g Maria Inés López Jiménez • Telefon: 02 34 / 937 37 - 31 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung: Maria Inés López Jiménez 02 34 / 937 37 - 31 K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze • Telefon: 02 34 / 937 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2016 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. Raufeld Verlag GmbH Metropolen Connection Paul-Lincke-Ufer 42/43 10999 Berlin 73

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017