Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

Foto: Daniel Sadrowski

Foto: Daniel Sadrowski Nachtfrequenz16 Insgesamt 66 Städte und Gemeinden in ganz NRW machen bei der Nachtfrequenz16 mit und bieten Jugendlichen ein vielseitiges Programm bestehend aus Battles, Workshops, Performances und Partys. Let’s get started! 24.–25.9. diverse Orte, NRW Foto: John Staley The Tubes Die Rock-Urgesteine von The Tubes sind noch einmal auf Tournee – in fast vollständiger Original- Besetzung, mit Plateau-Schuhen und zahlreichen Kostümwechseln. 25.9. Zeche, Bochum 70 ➤ Mystic Prophecy + Artillery, + Support, Helvete, 19.00 ➤ evo-Musikfest, mit Roxopolis u.a., Ebertbad, ca. 20:00 RECKLINGHAUSEN ➤ Akkordeonklänge Vest Recklinghausen e.V., Bürgerhaus Süd, 16.00 ➤ Sougata Roy Chowdhury & Arup Sen Gupa, indische Musik, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 ➤ Southpole Open Stage: Awesome Scampis + Gorilladisco, Ska, Punk, Rock zur Nacht der Jugendkultur, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 RHEINBERG ➤ Blues Caravan, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤CCR Revival Band, Rock‘n’Roll, Lindenbrauerei, 20.00 WALTROP ➤ Chris Keys & Band, Singer/Songwriter (IRL) + Support, Jugendcafé Yahoo, ab 20.00 WITTEN ➤ Tom Vieth & Friends, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Drunken Kitty, auf 3 Floors, Matrix, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Oktoberfest total, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 DINSLAKEN ➤ Foxkantine + We Love Music, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Baunz, Trap, Hip-Hop, Bassmusik mit Philib, Raging Panda, JP, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Celebrate the 90s, mit Clausi, Hup / 2nd: „Señorita“ mit Tobias Portugall, Simo / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Geile#Zeit, 2000er mit Lex, The View, 23.00 ➤ Rock it!, Rock Classics, Indie, Alternative, High-Voltage- Rock’n’Roll mit Empire Weekend & Kevin Lietz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Sommerdisco, mit Ruud van Laar, Wilhelm-Hansmann-Haus, 20.00 ➤ Trallafitti, Deephouse, House, Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Helden, Tanzmusik von gestern bis heute, Grammatikoff, 23.00 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ESSEN ➤ 7. Borbecker Oktoberfest, Dampfe, 18.00 ➤ All Hell Breaks Loose, Hip- Hop, Elektro, Reggae, Rock, Temple Bar, 23.00 ➤ Groove Boutique, Funk, Soul, Rhythm’n’Blues & Beatmusik der 60er- und 70er-Jahre u. a. mit DJan, Soul Hellcafé, 22.00 ➤ Kalei Revival Party, mit Steffan SiSeSo und Luke van Bommel, Anyway, 20.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, weird stuff, Freak Show, 20.00 ➤ Oliver Huntemann, Techno, mit Marc Fänger, Carl Benson, Flo Mrzdk, Studio, 23.00 ➤ Pferdreht, Techno, House, Disco mit Suzanne Kraft und Simon Hildebrandt, Goethebunker, 23.00 ➤ Retro Rock, mit DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 ISERLOHN ➤ Frühbucherrabatt, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Fiend Transmitter 75,9, Gothic, Batcave, Industrial, Wave, Minimal, Postpunk, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Action Speaks Louder Than Words, 3rd Charity Party for Jamaican Artists in need, Druckluft, 20.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tanzbär & Sahneschnitte, inklusive Party, ab 16 J., Altstadtschmiede, 19.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Utopia, mit dem Theater Teatron, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Release Your Inner Animality, Performance mit dem Duo Katze und Krieg / Treffpunkt: vor dem Schauspielhaus, Ehrenfeld, 16.00 ➤ Ruhrtriennale | Golden Hours (As You Like It), Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Rosas, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ FAQ – Frequently Asked Questions, Stück mit Drangwerk Köln, Depot, 20.00 ➤ Favoriten | Hypergamie – Hochzeit mit Hindernissen, interaktive Performance von dorisdean, Eugen-Krautscheid-Haus, 19.30 ➤ Favoriten | Konferenz der wesentlichen Dinge, interak- BOCHOLT ➤Ass-Dur: 2. Satz – Largo Konzerte maggiore, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤Duo PianLola, Chansontheater, Alte Molkerei, 20.00 ➤ The Tubes, Punk, Zeche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Urban Urtyp | Coma, elektronische Musik, Christuskirche, ➤Gunnar Schade: Nach uns die Vernunft, Theater Halbe tives Stück von pulk fiktion, Haus 19.00 WITTEN 10.00–17.00 24.09.2016 Treppe, 19.30 der Vielfalt, VMDO, 15.00+18.00 ➤ concertSpace – Mixtape, Kai ➤ In Between, mit der Ballettschul- ➤ TattooBash, Tattoo-Conventi- urbanurtyp.de www.feuerabend-herne.de ➤Helene Mierscheid: Sex, Drugs & Hexenschuss, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤Bruno „Günna“ Knust: Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Hennes Bender, neues Programm, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 FRÖNDENBERG ➤ Tim Boltz: Rüden haben kurze Beine, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ René Steinberg: Gebt dem Unsinn das Kommando, Kaue, 20.00 MOERS ➤ ComedyArts Festival | Gipfeltreffen der Humorkunst – Teil 2, mit Men in Coats, PAKT, Romany, WallStreetTheatre, This Maag, Festivalhalle, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Stadthalle, 20.00 SOEST ➤ Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde!, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 WALTROP ➤ Shake Hands, 60er-Jahre Revue mit Gabriele und Alexander Reus, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Theater & Tanz ➤ Favoriten | Unter Tieren – Ein Menschenversuch, Stück von Analogtheater, Werkhalle des Union-Gewerbehof, 21.00 ➤ Favoriten | Another Living Theatre: Paradise Now, Performance von Cheers for Fears, Festivalzentrum (hinter dem Dortmunder U), 17.00 ➤ Favoriten | Copy & Dance Love Edition, interaktive Performance von Pfurr und Anna Zett, Festivalzentrum (hinter dem Dortmunder U), 21.00 ➤ Favoriten | Das Glitzern der Welt, theatrale Tour von kainkollektiv / Treffpunkt: Foyer, Dortmunder U, 14.00+16.00+18.00+20.00 ➤ Favoriten | Fassbinder Fight Club, intermedialer Spaziergang von copy & waste, Haus der Vielfalt, VMDO, 19.30 ➤ Internationale Ballettgala XXIV, Opernhaus, 19.30 ➤La Révolution #1 – Wir schaffen das schon, Stück von Joël Pommerat, Megastore, 19.30 ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von Daniel Ris mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ nachtfrequenz16 | living room – Sugar Snap Paradise, Ausschnitte aus Musik-Theater-Produktionen von und mit jungen Flüchtlingen, Dietrich- Keuning-Haus, 17.00 DUISBURG ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Stadthalle Walsum, 20.00 ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Ruhrtriennale | Medea.Matrix, Stück von Susanne Kennedy & Markus Selg, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 17.30 ➤ Tanzen für ein besseres Leben – Exile, Tanzprojekt mit 200 Menschen aus Duisburg, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Dorthin wo Milch und Honig fließen, Bergmannsdom, 12.00 ➤ Heute Abend: Lola Blau, von Georg Kreisler, Folkwang-Musikschule, 19.30 ➤ Männerhart, Theater Courage, 20.00 ➤Ruhrtriennale | Earth Diver, Musiktheater von Muziektheater Transparant und ChorWerk Ruhr, Salzlager Zollverein, 19.00 ➤Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤Ruß, Ballett von Bridget Breiner / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 GLADBECK ➤Ruhrtriennale | Die Dinge, die vorübergehen, Stück nach Louis Couperus‘ Roman „Von alten Menschen, den Dingen, die vorübergehen“, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 ➤Ein Helm, Monolog von Finn-Ole Heinrich / Theater im Bus, Abfahrt: Theaterplatz, Theater, 18.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Strünkeder Sommer | Wir freuen uns im Paradies, Stück zum Thema Zuwanderung mit dem Theater Fragile, Schloss Strünkede, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Much Ado About Nothing, Komödie von Shakespeare mit The Lord Chamberlain’s Men, Kloster Saarn, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Nichts. Was im Leben wichtig ist, von Janne Teller / Malersaal, Theater, 19.30 ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 20.00 e Dance’n Fun, Saalbau, 16.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Internationaler Schubert- Wettbewerb | 4. Durchgang – Finale, Orchesterzentrum NRW ESSEN ➤ Filarmonica della Scala, Werke von Rossini, Cherubini und Verdi, Philharmonie, 20.00 MARL ➤ All the World’s A Stage – Shakespeare a cappella, Werke von Gibbons, Mäntyjärvi, Purcell u. a. mit dem Calmus Ensemble, Theater, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ 70 Jahre VVN in Bochum, Vortrag von Ulrich Schneider, Ver.di-Haus, 15.00–18.00 ➤ Goosens neue Bücher, Literatur-Late-Night, Gast: Jakob Hein, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Sexualkunde, Gespräch mit vier Künstlerinnen und Künstlern und acht Jugendlichen, Refektorium, 20.00–22.00 ➤ StoryTeller, offene Bühne für Märchenerzähler, Figurentheaterkolleg, 18.00 DORTMUND ➤ HafenHörspielUnion, Hörspiel von Roman Kurth, Julian Gauda, Fabian Raab, Theo Berwe, Christoph Danielsmeyer, Nils Laengner, blam! Produzentengalerie, 15.00–22.00 ESSEN ➤ Das Möhrchen-Massaker – Eine Mama packt aus, Lesung mit Berit Hullmann, Mayersche Buchhandlung, 14.00 ➤ Der Schreiberling, Kalligraphie und Lesung, Unperfekthaus, 14.30 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfest | Geschichtenmarkt, Erzählungen & Musik mit Betsy Dentzer, Richard Martin, Susanne Tiggemann u. a. / Werbegemeinschaft ISG Quartier, Hauptstraße, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Engagement!, Katja Riemann liest Roger Willemsen, Hertha Müller u. a. + Live-Musik mit Stephan Udri (tp), Konrad Hinsken (p), Ringlokschuppen, 20.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Rabe-Socke-Party, ab 4 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00–12.30+12.45–14.15 ESSEN ➤ Klingendes Holz im tiefen Wald, ab 1 J., RWE Pavillon, 11.00–11.45+16.00–16.45 HATTINGEN ➤ Tanztheater, Benefiz mit den Franziskusspatzen und Let’s Dance Kids, Henrichshütte, 16.00 KAMEN ➤ Kamener Spieletag, ab 5 J., Bodelschwingh-Haus Methler, 15.00–20.00 LÜNEN ➤ Kinderdisco, Lükaz, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleidermarkt, Ruhrwerkstatt, 09.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kleider- und Spielzeugmarkt, Waldorfkindergarten, 11.00–13.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Höntroper Töpfermarkt, Park der ehem. Villa Baare, 11.00–19.00 ➤ design unter hundert, Maschinenhalle Friedlicher Nachbar, 11.00–19.00 ESSEN ➤ Home & Garden, Seaside Beach am Baldeneysee, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Comic- und Manga-convention, Revierpark Vonderort, on, Turbinenhalle, 11.00–23.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bermuda Blockparty, Open Air, Riff, 14.00–22.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Kino Global | The True Cost, Dokumentarfilm von Andrew Morgan + Präsentation von Fairtrade-Frauenmode, Endstation Kino, 13.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Ask for the Moon #2, Installation von und mit Mit Ohne Alles & Mammalian Diving Reflex, Refektorium, 16.00–18.00 DORTMUND ➤ nachtfrequenz16 | Blacklight Art and Glow Fashion, Club, Performance, Experimentieren mit Licht und Mode, U2_Kulturelle Bildung im Dortmunder U, 18.00 ➤ nachtfrequenz16 | Graffitibattle & Rap, JKC, 15.00 ➤ nachtfrequenz16 | living room – Das Abendprogramm, mit DJs, Poetry Slam, Live-Musik (Singer/Songwriter), Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ nachtfrequenz16 | Startrampe, Skaten, Balancing, Parkour, Tanzen + DJ Team Soultrippin‘ (Soul, Funk), Dortmunder U, 16.00–23.59 ➤ nachtfrequenz16 | Tanz den Roboter, Robot Dance mit Tanzlehrer, DASA, 15.00 ➤ nachtfrequenz16 | Tour de Dortmund, Mitmach-Flashmob, Dortmunder U, 18.00 DUISBURG ➤ Lichterlauf, Benefizveranstaltung, Regattabahn ➤ Oma Annes Rock’n Rollator, Vorentscheid Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Straßenleben, Stadtrundgang mit Wohnungslosen, Büro von fiftyfifty, 15.00 ESSEN ➤ Arche Noah Essen Stadtfest, Kennedyplatz, 12.00–17.00 ➤ Großes Zechenfest, Zeche Zollverein, 16.00–22.00 ➤ Kunstspur 2016: Offene Ateliers, 155 Ateliers bzw. Ateliergemeinschaften von Künstlerinnen und Künstlern in Essen , verschiedene Locations, 15.00–19.00 ➤ nachtfrequenz16 | Reizüberflutung, Mix aus Workshops, Aktionen und Vorführungen, Viehofer Platz, ab 13.00 HERNE ➤ Feuerabend, musiksynchrone Feuerwerke mit Live-Musik von Just Pink und Deluxe, Rathausplatz, 18.00–23.59 ➤ Herbert!, 5. Herner Jugendkulturpreis, Flottmann-Hallen, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ A moads Gaudi!, Oktoberfest mit Live-Musik von Die Alpenbanditen, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 18.00–23.59 ➤ Herbstfest, Altstadtmarkt SELM ➤ Mord am Hellweg | Thrill im Schloss, Schloss Cappenberg, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr ➤ bUNt International, Gastland: Griechenland, zib, 11.00 So.25. Schumacher Piano solo, Zeiss- Planetarium, 20.00 DINSLAKEN ➤ Knudi macht Theater, Singer/Songwriter, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Das Höchste der Gefühle, Festival mit Yesterday Shop, A Tale Of Golden Keys, Hannah Epperson (CDN), Vil (IS), Walking On Rivers, FZW, 18.00 ➤ Just Fun & Karolina Endara, Pop, Rock, Jazz, Rap, Weltmusik, domicil, 18.00 ➤ Matthias Reim, Schlager, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Sommer am U | The Blue Angel Lounge + Third Party People + Black Vulpine, Shoegaze, Stoner Rock, Dortmunder U, 16.00–22.00 ➤ Wildes Holz & Tali Rubinstein, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ KulturKanal | Salonmusikfahrt, Unterhaltungsmusik aus den 20er- und 30er-Jahren mit dem Orchester Intermezzo Sinfonico / MS Stadt Duisburg, Steiger Schifferbörse, 14.30–17.30 ➤ Lambda, Indie, Rock, Krümelküche, 20.00 ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Duo Katrin Klingeberg - Sebastián Montes, Gitarrenmusik, Kreuzer, 19.00 ➤ Ensemble Noisten Wuppertal, Klesmer global, Alte Synagoge, 19.00 HERDECKE ➤ Voces8, W.-Richard-Saal, 19.00 LÜNEN ➤ Diva Scarlet, Rock (I), Greif, 20.30 MOERS ➤ Musical-Konzert, Chorstücke und Sologesang, Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 MÜLHEIM ➤ Charisma – der junge Chor e. V. & Band, Musical, Pop, Schlager u. a., Realschule Broich, 17.00 UNNA ➤ Nic Koray, Singer/Songwriter, Irish- und Indie Folk, Künstlerhaus Buschulte, 16.00 VELBERT ➤ Mara Minjoli & Outro Brasil, Jazzmatinée / Vorburg, Schloss Hardenberg, 11.00 WITTEN ➤ Musikschul-Matinèe, Haus Witten, 11.00 Party OBERHAUSEN ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Sia Korthaus: Sorgen? Mache ich mir morgen!, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Hennes Bender, neues Programm, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, mit Sabine Klose, Christoph Rösner, Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Heinz Gröning, Zeche Carl, 20.00 ➤ Poetry meets Kabarett, Weststadthalle, 19.00 HAMM ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte!, Maximilianpark, 18.00 MOERS ➤ ComedyArts Festival | Frau Jahnke hat eingeladen – Ma‘ gucken wer kommt!, Festivalhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Simon & Jan: Ach Mensch, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 MARL ➤ Musical Night, Theater, 19.00 SCHWERTE ➤ Die kleine Mundharmonika, von und mit Chris Kramer, Rohrmeisterei, 16.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Utopia, mit dem Theater Teatron, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00

Foto: Pressefoto Ryan Sheridan Der irische Singer-Songwriter Ryan Sheridan begeistert mit seiner ungewöhnlichen Mischung aus Rock, Pop und irischem Folk. Live kann man sich zudem von seinem Können an der Gitarre überzeugen. Mit dabei: das Duo Mrs. Greenbird. 27.9. Zentrum Altenberg, Oberhausen Foto: Alex Völkel POSER (sic!) – Gebt Gedankenfreiheit! Die multimediale Performance von Sir Gabriel Dellmann stellt sich den Grundfragen der Überwachungsgesellschaft und greift dafür schamlos in die Schmuckkästen und Pralinenschachteln der Popkultur. 28.9. Theater im Depot, Dortmund ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 ➤Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Favoriten | 50 Menschen – Du bist ein Kunstwerk, Performance von Rolf Dennemann, Depot, 20.00 ➤ Favoriten | Another Living Theatre: Paradise Now, Performance von Cheers for Fears, Festivalzentrum (hinter dem Dortmunder U), 17.00 ➤ Favoriten | Gala, Tanzstück von Jérôme Bel, Robert-Schuman-Berufskolleg, 18.00 ➤ Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Internationale Ballettgala XXIV, Opernhaus, 18.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 18.00 ➤ Verehrt und angespien! Das Testament des Francois Villon, Einpersonenstück mit Carsten Bülow, Wichern, 18.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Heute Abend: Lola Blau, von Georg Kreisler, Folkwang-Musikschule, 19.30 ➤ TheaterHäppchen, Theaterpassage, 12.00–18.00 HAGEN ➤ Und dann gab’s keines mehr, Krimi von Agatha Christie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 19.30 ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 ➤ Much Ado About Nothing, Komödie von Shakespeare mit The Lord Chamberlain’s Men, Kloster Saarn, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater, 19.30 ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 16.00 UNNA ➤ Alitza, orientalischer Showtanz, Lindenbrauerei, 18.00 WITTEN ➤In Between, mit der Ballettschule Dance’n Fun, Saalbau, 15.00 Oper & Klassik ARNSBERG ➤ Sinfoniekonzert, das Sinfonieorchester der Musikschule Hochsauerlandkreis spielt Werke von Strauss und Beethoven, Sauerland-Theater, 15.30 DORTMUND ➤ Orchestra Filarmonica della Scala, Werke von Schumann, mit Riccardo Chailly (cond), Daniil Trifonov (p), Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ 1. Kammerkonzert, Werke von Schubert, Schumann, Loewe, Wolf, Mercatorhalle im CityPalais, 19.00 ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Die Kantorei, von Georg Philipp Telemann, mit der Kantorei und dem Orchester der Santorinikirche, Salvatorkirche, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Eir Inderhaug, Werke von Strauss, Ligeti u. a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Klavierquartette, Werke von Mahler, Schumann und Brahms, Philharmonie, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Haydn im Dialog ... mit Poetry Slam, Werke von Mozart, Sibelius, Copland und Pärt / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 ➤ caterva musica, Werke von Fasch, Vivaldi u. a., Hans- Sachs-Haus, 17.00 HERNE ➤ CVJM Herbstkonzert, mit dem Posaunenchor, St. Joseph, 17.00 ISERLOHN ➤ Abschlusskonzert, Werke von Elgar und Dvorák, Parktheater, 11.00 RHEINBERG ➤ Landesjugendorchester Nordrhein-Westfalen, Stadthalle, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Afrika Heute, Werkstattgespräch mit Vertreterinnen der Diaspora derRegionen Afrikas / studio 108, Bahnhof Langendreer, 14.00–18.00 ➤ Chinas Weg ins All, IUZ Sternwarte, 14.30 DORTMUND ➤ Favoriten | Ausreden auf hohem Niveau, Gespräch über Gegenwart und Zukunft der darstellenden Künste mit Kathrin Röggla, Jörg Lukas Matthaei, Amelie Deuflhard, Martin Ambara, Kino im U, 15.00 ➤ Favoriten | Reality Bites, Lesung mit Kathrin Röggla, Festivalzentrum (hinter dem Dortmunder U), 19.00 DUISBURG ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung & Gespräch, zu Gast: Prof. Hans Eideneier, zakk, 11.00 ESSEN ➤ Der Schreiberling, Kalligraphie und Lesung, Unperfekthaus, 14.30 UNNA ➤ Karlchen, Lesung mit Thomas Matiszik, Lindenbrauerei, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Eine Zwiebel für Pippo, Puppenspiel mit Theater Turbine, Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kaspers Hund Wuschel wird verzaubert, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater und mehr, Wasserschloss Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltseit, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Klingendes Holz im tiefen Wald, ab 1 J., RWE Pavillon, 11.00–11.45+16.00–16.45 ➤ Krümelmucke, präsentiert von Carla Fledermaus, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 FRÖNDENBERG ➤ Rabe Socke – Alles rabenstark! Oder, hauen bis der Milchzahn wackelt, mit Die Complizen, Kulturschmiede, 15.00 HERNE ➤ Bin im Bett, Vater Rhein!, Theater mit Pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Heute Abend Zirkus des Jahrhunderts – mit Bär!, Theater von Linard Bardill, ab 4 J., Theater, 10.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Höntroper Töpfermarkt, Park der ehem. Villa Baare, 11.00–18.00 ➤ design unter hundert, Maschinenhalle Friedlicher Nachbar, 11.00–18.00 DUISBURG ➤ JOMOs Modelleisenbahn- & Spielzeugmarkt, Rheinhausenhalle, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Home & Garden, Seaside Beach am Baldeneysee, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Frauenzimmer, Zentrum Altenberg, 12.00–18.00 ➤ KulturKanal | Genießermarkt, Landwirte und Erzeuger aus der Metropole Ruhr präsentieren ihre Waren und informieren über regionale Agrarkultur, Haus Ripshorst / Infozentrum Emscher Landschaftspark, 12.00–18.00 ➤ TattooBash, Tattoo-Convention, Turbinenhalle, 11.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tag der offenen Tür, SAE Institute, 12.00–17.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤Sunset Boulevard, Matinee zum Musical von Andrew Lloyd Webber / Foyer, Opernhaus, 11.15 DUISBURG ➤ Crush Hour, Elektro, Performance, Installationen von verschiedenen KünstlerInnen, Ear- Port, 18.00 ➤ Spielbar, Spielabend mit Boris Roskothen, Baba Su, 20.00 ESSEN ➤ 6. Essener Video Rodeo, Filme und Gespräch, Astra & Luna Kino, 15.00 ➤ Großes Zechenfest, Zeche Zollverein, 11.00–19.00 ➤ Kunstspur 2016: Offene Ateliers, 155 Ateliers bzw. Ateliergemeinschaften von Künstlerinnen und Künstlern in Essen , verschiedene Locations, 15.00–19.00 Film-/ DVD-/ Blu-Ray-Disc-BöRse castrop-Rauxel stadthalle so., 25.09., 11-16 h www.wollys.de GELSENKIRCHEN ➤ Ingolf geht arbeiten, Hörspielkonzert / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.15 ➤ Ingolf lebt allein, Auftakt-Film zu „Ingolf geht arbeiten“ von Daniel Kötter und Hannes Seidl / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HATTINGEN ➤ Tuning Show, Henrichshütte, 10.00–18.00 HERNE ➤ Herbert!, 5. Herner Jugendkulturpreis, Flottmann-Hallen, 15.00 OBERHAUSEN ➤ 50 Jahre städtische Musikschule Oberhausen, Druckluft, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Familienwiesn!, Oktoberfest, mit Dani & Frank Neuenfels, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 11.00–18.00 ➤ Herbstfest, Altstadtmarkt ➤Tag der Musik, Ruhrfestspielhaus SOEST ➤SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr WITTEN ➤ KuchenSTÜCKchen, Programmvorschau, Saalbau, 15.00 Mo.26. Konzerte DORTMUND ➤ GWLT, Support: Tamas + Amokkoma, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Okta Logue, Rock, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Anyway, 20.00 ➤ Daniel Paterok, Boogie Woogie, Meat, 20.30 ➤ Tito & Tarantula, Rock, Turock, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. DORSTEN ➤ Monster Kabarett – Dracula & Co auf Jobsuche, mit Martin Bross, Stefan Keim, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Martina Brandl („Irgendwas mit Sex“), Spiegelzelt, 20.00 WALTROP ➤Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Jugendcafé Yahoo, ab 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Frau Müller muss weg, Komödie von Lutz Hübner, Stadthalle Walsum, 20.00 WITTEN ➤ Die Wanderhure, mit Live-Musik, Saalbau, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Das Royal Opera House im Kino | Norma, Oper von Bellini, UCI, 20.15 DORTMUND ➤ 1. Philharmonisches Konzert – zauber_bilder, Werke von Dukas, Debussy, Tschaikowsky mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 19.45 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Das Royal Opera House im Kino | Norma, Oper von Bellini, UCI, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Eir Inderhaug, Werke von Strauss, Ligeti u. a., Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Cool Britannia?, Diskussion mit Jörg Jakob zum Thema „Modern Game vs. Football Culture“, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ➤ Erzähl es niemandem, Lesung mit Randi Crott, LCC, 19.00 ESSEN ➤ Globale Migration, Podiumsdiskussion, Schauspiel, 20.00 MÜLHEIM ➤ Literarischer Dämmerschoppen, Geschichten aus Styrum + Musik mit Ursula Haake, Schulund Stadtteilbibliothek Styrum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Himmlische Farbspiele, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Und sonst DUISBURG ➤ Fußball Quiz, Café Steinbruch, 20.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.27. Konzerte DORTMUND ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Max Giesinger, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Sniper 66 + Lord James, Punkrock (USA, D), Südrock, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Pierre Bensusan, Gdanska, 20.15 ➤ Ryan Sheridan, Folk, Pop, Support: Mrs. Greenbird, Zentrum Altenberg, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Favoriten | Katzelmacher, Stück von Rainer Werner Fassbinder mit SeTA, Regie: Marlin de Haan, Werkhalle des Union-Gewerbehof, 17.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 WESEL ➤ Taksi to Istanbul, Jugendstück von Hannah und Manuel Moser, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 1. Philharmonisches Konzert – zauber_bilder, Werke von Dukas, Debussy, Tschaikowsky mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 2. Philharmonisches Konzert: Sinnenfreude aus dem Süden, Werke von Cherubini, Beethoven, Mendelssohn, Mercatorhalle im CityPalais, 20.00 (öffentliche Probe) RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik, Werke für Klavier & Flöte von Debussy, Ravel, Frank Martin, Bizet, mit Sascha Schiefer & Jung-Hoon Wang, Bürgerhaus Süd, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Atlas der unentdeckten Länder, Dennis Gastmann liest, zakk, 20.00 ➤ Libyen, Infos & Diskussion über die Folgen einer „humanitären Intervention“ mit J. Guilliard, zakk, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Auferstehung, Lesung mit Craig Russell und Peter Lohmeyer, Kaue, 19.30 ➤ Der Überwachungsstaat DDR – wie alles begann, Lesung mit Jürgen Hansen, Flora, 20.00 HAMM ➤ Zeche Radbod und die Bergwerksgesellschaft Trier, Kulturrevier Radbod, 17.00 HERNE ➤ Vom Ende der Einsamkeit, Lesung mit Benedict Wells, Alte Druckerei, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter und Gästen / b.a.r, Theater, 20.00 WALTROP ➤ Die Insel Hiddensee in der Ostsee, Reisebericht und Lesung von Ulrich Moeske & Karl-Heinz Czierpka, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WITTEN ➤ Mord am Hellweg | Der Unfall in der Rue Bisson, Lesung mit Matthias Wittekindt, Haus Witten, 19.30 ➤ Zeitraum | Berufung, mit Ellen Buttgereit, Treff°, 20.16 Für Kinder DUISBURG ➤ Akim rennt, von Claude K. Dubois, ab 6 J., Theater, 09.00+11.00 Und sonst BOCHUM ➤ 8. Bochumer Rudelsingen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Das Stadion Rote Erde, Filmabend mit Dörte Hein über den Arbeiterjugendtag 1955, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Favoriten | Angst essen Seele auf, Spielfilm von Rainer Werner Fassbinder, Kino im U, 19.00 ➤ Favoriten | Bingo mit Roland, Eugen-Krautscheid-Haus, 15.00 ➤ Jazz Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Willkommen!, Kulturfest, Zeche Carl, 15.00–18.00 SOEST ➤SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤ Eric Fish & Friends, Christuskirche, 20.00 ➤ Myrath, Metal (TN) / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ CC Smokie, Tribute to Smokie & Chris Norman, Storckshof, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Filippa Gojo & Sven Decker, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Von Wegen Lisbeth, Indie, Zeche Carl, ca. 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pianissimo, Mischung aus Pop und Klassik für Klavier und Akkordeon mit dem Fachbereich Tasten der Musikschule / Glashalle, Schloss Horst, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Gemma Ray, Pop, Singer/Songwriterin, Support: The Monroes, Druckluft, 20.00 WALTROP ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Stadtcafé, 20.00 WITTEN ➤ Fernant Zeste, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Anny Hartmann: Ist das Politik, oder kann das weg?, Galerie Sohle 1, 19.30 BOCHOLT ➤ Das WDR-Kabarettfest, mit Bill Mockridge, Markus Barth, Lisa Eckhart, Lennart Schilgen, Alte Molkerei, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Gäste: Thekentratsch und Lisa Feller, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Rüdiger Hoffmann: Ich hab’s doch nur gut gemeint, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 ➤ Fritz Eckenga, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Basta: Domino, Hasper Hammer, 20.00 ➤ Verschwunden im Orient-Express, Krimi-Kabarett mit Kriszti Kiss, Restaurant Bentheimer Hof Hohenlimburg, 19.00 HERNE ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Flottmann-Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ WDR2 Lachen Live, mit René Steinberg, Henning Bornemann, Uli Winters und Tobias Brodowy, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Theater UNNA ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Diyar Dance Theatre, Tanztheater / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 19.30 ➤ Favoriten | Poser (sic!) – Gebt Gedankenfreiheit!, multimediale Performance von Sir Gabriel Dellmann, Depot, 19.30 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02