Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

66 Foto: Isabelle Renate

66 Foto: Isabelle Renate la Poutre ➤ 44309 streetartgallery, Claudio Ethos: der brasilianische Street Art-Künstler präsentiert seine aktuellen Arbeiten, 16.00–24.00 ➤ Apotheken-Museum, Kurzführungen durch NRWs älteste Apotheke, 16.00–23.00 ➤ art.event.team, Atelier in Farbe: Künstlerin Claudia Quick lädt zum gemeinsamen Wandbildgestalten ein (16.00–16.45); Kunsttombola: kleine Drucke und Unikate zu gewinnen (16.00–21.00) ➤ ART-isotope, Galerie Schöber, „Im Schutze der Dunkelheit“: Radierungen und Zeichnungen von Welf Schiefer, ARTisotope, 16.00–02.00 ➤ Atelierhaus Westfalenhütte, Papphocker zum Bemalen und Mitnehmen (16.30–18.30); „Schichtungen“: Sonderausstellung der Malerin Brigitte Bailer (16-00–24.00) ➤ balou, „Die Bremer Stadtmusikanten“ mit dem Lille-Kartofler- Figurentheater (16.00–16.45); Latin-Tanzkurse für Einsteiger (17.45–18.30) ➤ Berswordthalle – Party mit Radio 91.2, Lounge & Friends: Live-Musik mit Rock, Pop, Soul u. a., 20.00–02.00 ➤ Borusseum, Rock’n’Roll-Lesung in schwarz-gelb (19.00+21.00, je 45 Min.); Kurzführungen durch das BVB-Museum (18.00–22.45) ➤ Brauereimuseum, Poetry Slam mit einem der besten Deutschen des Dichterwettstreits, Sulaiman Masomi (19.00+20.00+21.00, je 30 Min.); Dortmunder Kronen Wiege-Aktion: Gewinnen Sie eine Kiste Kronen Pils! (17.00–22.00); Erkennen Sie Ihr Dortmunder? Bierverkostung im historischen Sudhaus ➤ DASA, Geierabend – Best of der letzten Jahre (18.30–19.15+20.30–21.15); Beatboxing und Hip-Hop mit der Nr. 1 im Beatboxing Kevin O’Neil und Artistic Movement (17.15+21.15, je 30 Min.); Die Physikanten: Wissenschafts-Comedy-Show (16.00+19.30, je 45 Min.); Magic Waxhands: Modellieren der eigenen Hand in Wachs – zum Mitnehmen (16.00–22.00) coolibri präsentiert De Staat De Staat bringen Alternative-Rock aus Nijmegen nach Bochum. Ursprünglich als Ein-Mann-Projekt des Sängers Torre Florim gestartet, blickt die fünfköpfige Band bereits auf fünf Studioalben zurück. Zuletzt erschien „O“, womit sie nun auf Tour sind. 17.9. Matrix, Bochum 50 Orte – über 550 Veranstaltungen ➤ Depot, Fotoausstellung: „Roma“ (16.00–23.00); offene Künstlerateliers (16.00–23.00) ➤ derkunstbetrieb, belcando: exklusives Konzert (18.00); „praesenz“: Sonderausstellung fünf Dortmunder Künstlerinnen (16.00–23.00), Führung (17.00) ➤ Deutsches Fußballmuseum, Kicker-Mitmachaktion mit XXL- Menschenkicker und Tricks von Tischkicker-Weltmeisterin Katrin Matsushita (16.00–24.00); Museumsführung (16.00–23.30) ➤ DEW21 Kundenzentrum, Polaroid-Aktionen: Zurück ins Mittelalter (16.00–20.00), bunte Fantasiegestalten (16.00–22.00); Kindertanztheater mit den Kids von Afro Young Star (16.00–17.00); Dionneh: Merengue Dance (17.30–18.15); Bouba and Friends: afrikanische und karibische Rhythmen (18.30–19.15); Sina Nossa: Fado meets Jazz meets Pop (19.30–20.15); Bibiba Band: Reggae, Ska und karibische Sounds (20.30–21.30); Al Dente: italienischer Musikgenuss (21.45–22.45), afrikanisches Catering ➤ Dietrich-Keuning-Haus, Streetdance mit erfahrenem Tanzlehrer (16.00–17.00); Trommeln in Gemeinschaft (17.00–18.00); Griechischer Folkloretanz (18.00–19.00), Musik aus Indonesien (19.00–20.00); orientalischer Bauchtanz (20.00–21.00); Tango-Schnupperstunde (21.00–22.00) ➤ domicil, Blick hinter die Kulissen (18.00–18.30); Jazz-Session: Nachwuchsmusiker aus NRW (ab 19.30, stündlich); Tanzorchester Paschulke: Ruhrpott-Balkan-Grooves (20.00–20.45); Filou: die Hausband des domicil (21.00–21.45); Filou meets Paschulke (22.00–22.30); Global Player Party (23.00–4.00) ➤ Dortmunder U, DEW21 Kunstpreis 2016: Führungen durch die Ausstellung (16.30+18.30+20.00) und Künstler im Dialog (17.00+19.30); Urban Gardening mit musikalischer Unterhaltung (16.00–22.00), Emscherkunst 2016: Einblicke in Kunstwerke und Kreativviertel (16.00–21.00) ➤ Fabula, „Utopia – Hoffnung auf eine bessere Zukunft“: Künstler entführen Sie durch ihre Bilder in utopische Visionen und Weltbilder, 16.30–22.00 ➤ Friedensplatz, Rudelsingen und spektakuläres Musikfeuerwerk: Leuchten Sie mit einem von 8000 kostenlosen Leuchtstäben mit, 23.00–23.30 ➤ Galerie Lamers, Armin Mueller-Stahl: Ausstellung mit dem malerischen Schaffen des Schauspielers, 16.00–24.00 ➤ Günter-Samtlebe-Platz, Reise ins Mittelalter! Polaroid-Aktionen: als Edeldame oder Ritter verkleidet (16.00–20.00) oder mit einem goldenen Drachen (16.00–22.00), nächtlicher Umzug mit fantastischen Wesen zum Friedensplatz (22.30) ➤ Hoesch-Museum, Goldwaschen: Auf der Suche nach dem großen Glück (16.00–22.00); Das historische Fotostudio: verkleidet als Dame, Gentleman oder Hippie (16.00–22.00) Foto: Innovative Citizen ➤ Kindermuseum Adlerturm, Flugshow der Greifvögel: Zum Staunen und Anfassen (16.30+18.30); mittelalterliches Heerlager: Schaukämpfe der „Fraternitas Belli“-Kämpfer (16.00–23.00), szenisches Fechten oder Bogenschießen (16.00–22.00) ➤ Kokerei Hansa, Gitarren-Workshop mit Peter Bursch (16.00–18.00); Kohlen-Schwarz bis Hansa-Blau: Rundgang über den Erlebnispfad (16.00–21.00); Lesung mit Dond & Daniel (20.30–21.15) ➤ KunstDOmäne, Die Kunst des Feuerspuckens: Workshop mit Johannes Lührs von Evil Flames (17.00–17.45); Schnell-Portraits: Ihr Portrait auf Papier (18.00–20.00); Dortmunder Vocal Crew: Pop, Rock, a-cappella und aktuelle Charts (20.00–20.45) ➤ Künstlerhaus, „Cut and go“: Sonderausstellung zum Thema Trennen, Zerteilen und neu Zusammenfügen, 16.00–24.00 ➤ Kunstverein, ICHTS: Sonderausstellung über das Fiktionale in der zeitgenössischen Kunst (16.00–23.00); Führungen (17.00+20.00, je 15 Min.); Die Welt von morgen: Workshop (18.00–20.00) ➤ Lutherzentrum, Werkschau des Künstlerbund Schieferturm Kamen e.V. (16.00–23.00); Werke für Klavier (16.00+17.00, je 30 Min.) ➤ Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, Ausstellung „Widerstand und Verfolgung“ mit stündlichen Führungen, 16.00–01.00 ➤ mondo mio!, Kisten-Kicker-Familien-Turnier, 18.00+20.00 ➤ Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Sandmalerei- Show (bekannt aus der RTL-Fernsehshow „Das Supertalent“): Die Geschichte Dortmunds und des Ruhrpotts live gemalt in Sand (16.00+20.15+23.45, je 30 Min.); Bernd Gieseking – Der Kabarettist liest aus seinen Büchern (21.00–21.45); Zaubershow mit Marc Weide (17.15+19.00+0.30, je 45 Min.); Führungen (16.45–23.00) ➤ Museum Ostwall im Dortmunder U, B(u)ildretusche: Erlernen von Retuschetechniken an Nachbildungen von Kunstwerken (16.00–18.00+19.00–21.00); Nachtkästchen – offener Workshop für Familien (16.30–23.00) ➤Pauluskirche, FAB – Tribute to The Beatles: Jazzkonzert der beliebtesten Hits (16.00+21.00, je 45 Min.); Feuershow und Magie mit Miranda und dem Großen Pilloso (17.00+18.00+20.00+23.00, je 45 Min.) ➤ Polizeipräsidium, „eins eins null“: Ausstellung der Polizei Dortmund (16.00–22.30); Supernasen im Einsatz: Polizeihunde in Aktion (16.00+17.20+18.40, je 30 min.); Schießstand (16.00–21.30); Fahrzeuge der Polizei (16.00–22.00); Einbruchsschutz (16.00–21.00); Puppenspiel (16.40+18.00+19.20, je 30 Min.) ➤ Propsteikirche St. Johannes Baptist, Blumenkreationen: Friedhofsgärtner im ehemaligen Klostergarten (16.00–23.00); Gregorianische Gesänge: mit der Schola und dem Publikum (20.15–20.45) ➤ Reinoldikirchplatz, Entdeckungsreise der kulturellen Vielfalt: Portugiesischer Tanz (16.45+19.45, je 15 Min.), kolumbianischer Tanz (17.45–18.00), koreanischer Tanz (18.45–19.00), außerdem: große Auswahl an kulinarischen Köstlichkeiten! ➤ Ruhr Nachrichten – Radio 91.2, Führung durch das Medienhaus: Medienmachern über die Schulter blicken, 16.00–21.30 (alle 20 Min.) ➤ Ruhr Nachrichten Druckerei, Blick hinter die Kulissen: Druckereibesichtigung entlang des Besucherpfades, 16.00–21.00 ➤ Schauburg Kino, WDR Lokalzeit im Kino „Rendezvous unterm Zechenturm“: WDR-Filmnacht 2016 mit „Klimbim“ und Ausschnitten aus dem WDR-Archiv (18.00–24.00), live dabei: Schauspieler Wichart von Roëll und Moderatorin Steffi Neu ➤ St. Marienkirche, Knabenchor: geistliche Werke mit dem Nachwuchschor der Chorakademie Dortmund (17.00–17.45); Gospelchor Voice (19.00–19.45) ➤ St. Petri, Die Orgelmaus: Gesprächskonzert für Kinder (16.00–16.30); Orgelmusik: „Aus europäischen Kathedralen“ (18.00–18.30) ➤ St. Reinoldi, Jugendkonzertchor der Chorakademie in einem A-cappella-Konzert (18.00–18.45); Musik aus aller Welt mit Studierenden der TU Dortmund (19.00+21.00+23.00, je 45 Min.); musikalische Traumreise zur Nacht: Konzert mit Klavier und Trompete (24.00–0.45); Führung für Familien (17.00–17.45) ➤ St. Vincenz Jugendhilfe-Zentrum, St. Vincenz rockt: Rock, Pop und Blues vom Feinsten (16.00+17.45, je 1 Std.); Rudelsingen (17.00–17.45); von Bach bis Mozart: musikalische Reise vom Institut für Musikalische Ausbildung „Aram Chatschaturjan“ (19.00–20.30) ➤ Stadt- und Landesbibliothek, Roto Theater: Das Leben von Heinz Erhardt (19.00–19.45) und Hermann Hesse (21.00–21.45) in Schauspiel und Rezitation ➤ Westfälisches Schulmuseum, Zauberzelte: viele Mitmachaktionen für Kinder rund ums Thema Zaubern (16.00–23.00); Musizieren mit Steelpans – Workshop (16.00–17.30); Schulunterricht wie zu Kaisers Zeiten (16.30+18.30+20.00+22.00, je 45 Min.) ➤ Zeche Zollern, Freiwillige Feuerwehr in Aktion (18.30+20.30); Fahrzeugschau von historischen Rettungsfahrzeugen (16.00–23.00); Rettungshunde im Einsatz (17.30+19.30); Der Weg des Bergmanns: Kinderführung (16.00+17.00+18.00, je 1 Std.) coolibri präsentiert Innovative Citizen Festival Das Festival geht unter dem Motto „Festival für eine demokratischere Technik“ in die dritte Runde. Kernthema ist die Demokratisierung von Technik, wobei neben den damit verbunden Chancen auch ein kritischer Blick nicht außen vor bleibt. Es werden wieder zahlreiche Workshops, Aktionen, Vorträge und Diskussionen geboten. 15.–18.9. U, Dortmund ➤ Global Player, Balkan, Oriental, Latin, Afro-Beats u. a. mit Ali T & Kosta Kostov, domicil, 23.00 ➤ Klangtresor, House, Techhouse, Deephouse, DO-BO Villa, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Music Lovers, Hip-Hop, House mit Shari Who?, Joe Coseness, Max Gyver, The View, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ The 90s, mit Hup, Oli P. / 2nd: R&B mit Styl’em / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats mit dem Wolf & Soultrippin‘ Crew, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts & Party Classics mit Kate Boss & Mike Ill Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ SCHWARZLICHTnebelSTRO- BOSKOP, mit den DJs Georg Goodspeed und Thorrissey, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ESSEN ➤ 10 Jahre LindyPott, Swing, mit Livemusik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Beat Dribblin‘, Rap, Elektro, Guitar Pop & Big Beats, Temple Bar, 23.00 ➤ Bunkernacht, Techno, House mit Ed Davenport, Ahmet Sisman und Le Dernier, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Andy RealKid & Lady Mambo, Punkrock, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 ➤ Pussy Galore, Rock, Alternative, Indie, Trash, Solid Club, 22.00 ➤ Taktlos Season Opening, Techno mit Magdalena, Zohki, Criss Source, Marc Vision, Thorbinio Bühne, Vision & Source und Magoo, Studio, 23.00 HEMER ➤ Oktoberfest, Sauerlandpark, tagsüber HERDECKE ➤ Cocktailnight, 80s, 90s und Charts, Blue Jay, 21.00 ISERLOHN ➤ Saturday XXL, Charts, Schlager, Living-MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics), 2nd: Techno, House, 3rd: Punk, Indie, 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Rave Nation, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Silver Party, mit DJ Ruud van Laar, WerkStadt, 20.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Europahalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit..., Herr Schröder, Sebastian Coors, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Bruno „Günna“ Knust: Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Queenz of Piano: Verspielt, Musikkabarett mit Anne Folger & Jennifer Rüth, Hansa Theater, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch | Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Mundstuhl: Mütze-Glatze! Simply the Pest, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mit Benjamin Eisenberg, Christian Hirdes u. a., Zentrum Altenberg, 16.00+20.00 ➤ Rüdiger Hoffmann: Ich habs doch nur gut gemeint, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Treffsicher, Revue-Show mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 ESSEN ➤ Dreams, Weststadthalle, 10.30+15.30 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Utopia, mit dem Theater Teatron, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Inklusionsgefahr – Schwere Kost gut gewürzt, Stück mit Sahar Raie, André Dinter, Wolfgang Schlößer und Ingo Broggiato, Thealozzi, 20.00 ➤Michael Kohlhaas, Stück von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Der Rückkehrtürke, Musiktheater von Lizzy Timmers, Yonina Spijker & Floris Bergijk, Refektorium, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Zwischen Welten 3, Performance, Schauspielhaus, 21.00 DATTELN ➤Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Schiller: adba anders!, Komödie, LiBRETTo, 18.30 ➤ Sport, Schauspieler rezitieren Sportberichterstattungen, Depot, 20.00 ➤ Tarzan spült nicht!, Komödie von Uta Rotermund, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Jeder kann es gewesen sein, von Alan Ayckbourn, mit dem Amateurtheater Blauer Strohhalm, Die Säule, 20.00 ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Medea.Matrix, Stück von Susanne Kennedy & Markus Selg, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 17.30 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ein Sommernachtstraum, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Falco, Theater Courage, 20.00 ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Zwischen Welten 2, Performance, Schauspiel, 19.00 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Panhas, Impro-Theater / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Die Dinge, die vorübergehen, Stück nach Louis Couperus‘ Roman „Von alten Menschen, den Dingen, die vorübergehen“, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HAMM ➤ Our House – Unser Haus, ab 10 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 (Premiere)

Pressefoto / Zeche Carl Heaven Shall Burn Die Metalcore-Band aus Thüringen ist längst eine Institution in der deutschen Metal-Landschaft. Auf ihrer „Wanderer Club Tour“ sind sie zu Gast in Essen und spielen vor ausverkauftem Haus. 18.9. Zeche Carl, Essen Foto: © Julian Rosefeldt Manifesto 13 Leinwände mit 13 Kurzfilmen, für Cate Blanchett bedeutete das: 13 Rollen, 13 Manifeste und das Antrainieren einiger Akzente. Zu sehen ist die Hollywood-Schauspielerin in der aktuellen Ruhrtriennale-Ausstellung „Manifesto“ in Duisburg. 19.9. Landschaftspark, Duisburg HERDECKE ➤ Montags im Büro, von Karl Hartmann, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 ISERLOHN ➤ Deutsche Meisterschaften im orientalischen Tanz, Parktheater MOERS ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen , Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Zwischen Welten 1, Performance, Ringlokschuppen, 17.00 ➤ Winterreise, Stück von Elfriede Jelinek mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WETTER ➤ Taxi, Taxi – Doppelt leben hält besser, Komödie von Ray Cooney, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhaus, 19.30 ➤ Internationaler Schubert- Wettbewerb | 1. Durchgang, Orchesterzentrum NRW, 10.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Boulez: Répons, mit Ensemble Intercontemporain u. a., Landschaftspark Nord, 19.30 ESSEN ➤ Nicht so ernst!, mit dem Folkwang Kammerorchester, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ Sehnsucht nach ..., mit dem WDR Rundfunkchor, Solist: Christoph Schnackertz (p), Schloß Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 HAMMINKELN ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Christine Schornsheim, Werke von J. C. F. Fischer, Bach, Schloss Ringenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgelnacht, mit Giampaolo di Rosa (org), Gerben Mourik (org), Gerlinda van den Berg (Panflöte), Roden Girl Choristers, Propsteikirche St. Peter, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Birgit Salutzki und Zepp Oberpichler, Haus Oveney, 15.30 ➤ Ruhrtriennale | Arrival Metropole Ruhr, Diskussion mit Claus Leggewie u. a. über „Wohn-Raum für Geflüchtete und Alteingesessene“, Refektorium, 15.00 DORTMUND ➤ Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Lesung mit Patrick Salmen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 DUISBURG ➤ Die Schablone – Ein stiller Thriller, Lesung mit Antonia C. Wesseling, Mayersche Buchhandlung, 14.00 ➤ Krümelslam, Poetry Slam mit verschiedenen KünstlerInnen, Krümelküche, 19.00 ESSEN ➤ Kunst & Psyche, mit Anne Kaiser, Bürgermeisterhaus, 15.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der zerbrochene Zauberspiegel, Theater, ab 5 J., Otto- Hahn-Gymnasium, 15.30 DORTMUND ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, mit dem Lille Kartofler Figurentheater, balou, 14.30 DUISBURG ➤ Auf geht’s … nach Japan!, Tag der japanischen Kultur. Mitmachaktionen und kreative Angebote, Explorado Kindermuseum, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rabe-Socke-Party, ab 7 J., Mayersche Buchhandlung Buer, 11.00–12.30+12.45–14.15 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 19.30 (Premiere) Märkte & Messen VELBERT ➤ Hardenberger Gartentage, Garten- und Kunsthandwerk, Schloss Hardenberg, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Open Flair, Festival der Sparkasse mit Straßenshow, Performance, Artistik, Musik u. a., Dr.- Ruer-Platz DORTMUND ➤ Ghana Länderforum 2016, Auslandsgesellschaft, 11.00 ➤ Innovative Citizen, „Festival für eine demokratischere Technik“, mit Workshops, Vorträgen und Aktionen, Dortmunder U, 10.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ESSEN ➤ Kunstspur 2016: Offene Ateliers, 155 Ateliers bzw. Ateliergemeinschaften von Künstlerinnen und Künstlern in Essen , verschiedene Locations, 15.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Theaterfest, offene Proben, Backstageführungen, Talkrunden, Kostümverkauf, Kinderschminken, Aftershow-Konzert u. a. / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Circus Criminale: Mord am Hellweg – Der Film, Auftaktgala, Circus Travados Königsborn, 19.00 ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr So.18. Konzerte BOCHUM ➤ Survival Rock, Benefitz-Konzert von Human Animal Rights e.V. mit Jimmy Slick, Alaska Pirate, Frostitudes, Zeche, 17.00 ➤ ´77 – Seventy Seven, Hard Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Allan Taylor, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Chris Hopkins meets Bernd Lhotzky, improvisierte Kabinettstückchen von Beethoven bis Brubeck, Konzerthaus, 17.00 ➤ Musiksommer | Schwarz/rot Atemgold 09, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Leningrad, Skacore (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Duo SeidenStraße, Weltmusik, Folklore, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Heaven Shall Burn, Metalcore, Zeche Carl, ca. 20.00 ➤ Herbstkonzert, Zeche Zollverein, 16.00 ➤ Radikal Audio Lab., Elektro, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Tindersticks – The Waiting Room Film Project, Jazz, 60s Pop, Northern-Soul (GB), dazu: Kurzfilme, Lichtburg, 20.00 HERNE ➤ Klangkosmos Weltmusik | Nancy Vieira, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 19.30 MOERS ➤ Blech blasen und Tasten tasten, neue und alte Musik mit verschiedenen Instrumenten, Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Mike Peter Big Band, Ebertbad, 19.00 WERL ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Bude 41, 10.30 Party HEMER ➤ Oktoberfest, Sauerlandpark, tagsüber Comedy & Co. DORTMUND ➤Queenz of Piano: Verspielt, Musikkabarett mit Anne Folger & Jennifer Rüth, Hansa Theater, 17.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Stunk Unplugged, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 14.00+17.00 SONNTAG, 18.09. um 18.00 Uhr | PREMIERE Infinity (UA) 12+ von Charles Way ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 ➤ Moses W., Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Treffsicher, Revue-Show mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 ESSEN ➤ Die kleine Meerjungfrau, Weststadthalle, 11.00+16.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Utopia, mit dem Theater Teatron, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ GrimmsKrams: Hänsel küsst Dornröschen, Alte Molkerei, 17.00 BOCHUM ➤ Der Tod und das Mädchen, nach Ariel Dorfman, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Urban Prayers Ruhr, Stück von Björn Bicker & Malte Jelden, mit ChorWerk Ruhr u. a., Synagoge, 16.00 ➤ Ruhrtriennale | Zwischen Welten 3, Performance, Schauspielhaus, 21.00 DORTMUND ➤ Eulenspiegels Enkel, Einpersonenstück mit Markus Veith, Café Allegretto, 17.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 18.00 ➤ Tarzan spült nicht!, Komödie von Uta Rotermund, Fletch Bizzel, 18.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Medea.Matrix, Stück von Susanne Kennedy & Markus Selg, Landschaftspark Nord, 20.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Ein Sommernachtstraum, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Ruhrtriennale | Zwischen Welten 2, Performance, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Consol Theater, 15.00 (Premiere) GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Die Dinge, die vorübergehen, Stück nach Louis Couperus‘ Roman „Von alten Menschen, den Dingen, die vorübergehen“, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HAMM ➤ Our House – Unser Haus, ab 10 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 19.30 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 ISERLOHN ➤ Deutsche Meisterschaften im orientalischen Tanz, Parktheater MOERS ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Ruhrtriennale | Zwischen Welten 1, Performance, Ringlokschuppen, 17.00 ➤ Winterreise, Stück von Elfriede Jelinek mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 16.00 (anschließend: Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 16.00 UNNA ➤ 13. – Mysteriöse Geschichten am Sonntagabend, mit dem Schwammdrüber Improtheater, Lindenbrauerei, 19.00 WITTEN ➤ Bach Goes Different, Tanz zu Werken von Bach, Saalbau, 15.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Jinsang Lee, Klavierwerke von Beethoven, Brahms und Chopin, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Bei einem Tee à deux, festliche Operettengala,mit Ensemble und Chor der Oper Dortmund & den Dortmunder Philharmonikern, Opernhaus, 18.00 ➤ Internationaler Schubert- Wettbewerb | 1. Durchgang, Orchesterzentrum NRW ➤ Jonathan Gilad, Klavierwerke von Mozart, Beethoven, Chopin, Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ➤ 1. Profile-Konzert: Jüdische Kulturtage, Werke von P. B. Haim, E. Bloch u. a., mit A. Oberaigner (kl), M. Kosinov (v) und N. Popotnig (v), Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Aeolus Bläserwettbewerb, Finale mit den Düsseldorfer Symphoikern, Werke von David u. a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Krönungsmesse, von Mozart, Theaterpassage, 16.30 ➤ Les Contes d’Hoffmann, von Offenbach, Aalto-Theater, 18.00 urbanurtyp.de ➤Liederabend, Werke von Schumann u. a. mit Katharina Beckmann (Mezzosopran), Merit Nath-Göbel (Sopran) & Ina Otte (p), St. Lambertus Rellinghausen, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Turn of the Screw, Oper von Britten / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Keloglan und die 40 Räuber, Familienkonzert, Theater, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | High Noon, Gespräch mit Johan Simons, Malte Jelden, Birgit Minichmayr, Refektorium, 12.00 ➤ Ruhrtriennale | Richtungsding, Gabriele Theißen, Denijen Pauljevic, Tobias Steinfeld lesen ihre Kurzgeschichten, Refektorium, 18.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne, Riff, 20.00 ➤ Urban Urtyp | #vorspiel! – Sound of the Cities, Lesung und Diskussion mit Philipp Krohn und Ole Löding + DJ uu-Oli, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Das Fleisch der Zunge, André Wülfing erzählt Märchen, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Öffentliche Infrastruktur, (neue) Beute für Banken, Versicherungen, Industrie? / politisches Frühstück mit Carl Waßmuth, zakk, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Des Menschen Seele gleicht dem Wasser, mit Andreas Weißert (Rezitation), Atelierhaus, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bunker, mit den Thealozzi Kindern, Thealozzi ➤ Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 DORTMUND ➤ Eine Zwiebel für Pippo, Puppenspiel mit Theater Turbine, Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kaspers Hund Wuschel wird verzaubert, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater und mehr, Wasserschloss Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Bruder, Schwester, Sand und Meer, von Anja Klein, Volker Koopmans und Martin Müllerhöltgen, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 ➤ KulturKanal | Kinderklüngel, Flohmarkt, Explorado Kindermuseum, 12.00–18.00 HAMM ➤ 17. Weltkindertag, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Rumpelstilzchen, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Der Wolf und die sieben Geißlein, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der kleine Vampir, Stück nach Angela Sommer-Bodenburg mit dem Hohenloher Figurentheater, ab 6 J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 ➤ Weltkindertag, Vestlandhalle Märkte & Messen DORTMUND ➤ Siku-Börse, Modellautos, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.00 MOERS ➤ Diggin Vinyl, Plattenflohmarkt, live: Alex Mayr, Safetyville, Bollwerk 107, 12.00–18.00 VELBERT ➤ Hardenberger Gartentage, Garten- und Kunsthandwerk, Schloss Hardenberg, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DINSLAKEN ➤ Sing mit!, Offenes Singen, Burginnenhof, 17.00 DORTMUND ➤ CSD-Woche | Lesbischer Film, Schauburg Kino, 18.30 ➤ Innovative Citizen, „Festival für eine demokratischere Technik“, mit Workshops, Vorträgen und Aktionen, Dortmunder U, 11.00 ➤ Oldtimer-Treff, mit Jazz-Frühschoppen, Huckarder Marktplatz, 10.00 ➤ Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00–23.00 ➤ We Trust Show, Poetry, Streetart, DJing, Visuells, Live-Musik, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Love Songs for Heim@t, interdisziplinäre Musikproduktion im urbanen Raum für 3 Sänger, Instrumentalensemble und Projektchor, Rheinbrücke, 18.30 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ESSEN ➤ Kunstspur 2016: Offene Ateliers, 155 Ateliers bzw. Ateliergemeinschaften von Künstlerinnen und Künstlern in Essen , verschiedene Locations, 15.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Abrahamsfest, mit Daniel Tsah, Vokalensemble Gemeinde u. a., Synagoge, 17.00 SOEST ➤ Herr Lehmann, Spielfilm von Leander Haußmann, ab 12 J., Alter Schlachthof, 15.30 ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Mo.19. Konzerte BOCHUM ➤ Andalucia + Baby Galaxy, Noise, Lo-Fi, Indierock, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Starfighters & Friends, Meat, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Sabine Paas, Ralf Gscheidle, Hotel Maritim, 19.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Zed Mitchell Band, Blues, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤ Ray Cooper, Folk, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Lars Redlich („lars but not least“) & Moritz Neumeier („Kein scheiß Regenbogen“), Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 1LIVE - Pop mit Mono, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 HAMM ➤ Our House – Unser Haus, ab 10 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00+14.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Internationaler Schubert- Wettbewerb | 1. Durchgang, Orchesterzentrum NRW ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Konzerte im Maschinenhaus: Ensemble Musikfabrik, Werke von Georges Aperghis, Maschinenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Alternative für Deutschland (AfD), Vortrag zum Thema „öffentliche Analyse und Diskussion einer politischen Provokation“ / Raum 053, VHS im BVZ, 19.00 DORTMUND ➤ Eindrücke aus Palästina, Reisebericht des Deutsch-Palästinensischen Länderkreises, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Globalisierung konkret, Diskussion, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Open Stage: Poetry Jam, Moderation: Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 HERNE ➤ Das indische Bildungssystem, Vortrag von Aslam Siddiqi zur Ausstellung „Indiens Süden“ / VHS, Kulturzentrum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Schluss mit Lustig, Lesung mit Ralf Kramp, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin, mit Anna Ditges, Willy-Brandt-Haus (VHS), 18.00 ➤ Warum nicht Beamen?, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SOEST ➤ Nachhaltiger Konsum – Suffizienz: Wieviel ist genug?, Alter Schlachthof, 20.00 67

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017