Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

Foto: Thorsten

Foto: Thorsten Schnorrbusch Fight Club Regisseur David Fincher machte den Roman „Fight Club von Chuck Palahniuk zu einem Welthit. Oliver Paolo Thomas bringt die Geschichte um einen Angestellten, hier heißt er Jack, und die Figuren Marla und Tyler auf die Bühne des Rottstr5 Theaters. 15.9. Rottstr 5 Theater, Bochum Pressefoto coolibri präsentiert T-Zon An der Westküste Namibias kam der 22-jährige Rapper im Alter von 13 Jahren erstmals mit Rap- Musik in Berührung. Es dauerte nicht lang und er griff selbst zum Mirko. Seine Musik lässt sich stilistisch als genreübergreifende Mischung aus klassischem Rap mit modernen Pop-Elementen beschreiben. 16.9. FZW, Dortmund 64 OBERHAUSEN ➤ Wolfgang Trepper: BAD-Stories, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Zauberei und spontane Wunder, Bühnenshow mit Robinson & Angelika, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Hoppla, da bin ich, mit dem Kiebitz Integratives Theater Duisburg, Theater, 11.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 HAGEN ➤ Hey Boss, ich will zu dir!, Jugendstück von W. Hahn / lutz, Theater, 09.30+12.00+19.00 ➤ Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theater, 19.30 HERDECKE ➤ Montags im Büro, von Karl Hartmann, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde | Raphaëlle & Edgar Moreau, Pierre-Yves Hodique, Klaviertrios von Beethoven, Schubert, Schostakowitsch, Konzerthaus, 19.00 HAMM ➤ Kirchenkonzert, mit Oswald Sattler (voc), Pauluskirche, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Entwicklung der Kunstszene Chinas ab 1979, ausstellungsbegleitender Vortrag, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Leben nach der Hirnschädigung, Vortrag von Philipp Eschenbeck zum Thema „Betätigungsorientierte ergotherapeutische Diagnostik und Therapie“, Blue Square, 18.00 ➤ Vom Akkordeonabend bis zur Theaterpremiere, Lichtbildvortrag von Bartholomäus Fujak über „Geselligkeit, Musik und Theater in polnischen DP-Lagern“, Zeche Hannover, 19.00–20.00 DORTMUND ➤ Als unser Deutsch erfunden wurde – Reise in die Lutherzeit, Vortrag von Bruno Preisendörfer, Stadtarchiv, 19.00 ➤ CSD-Woche | Wie kann Mann in der heutigen Zeit gesund bleiben?, Diskussion, aidshilfe dortmund e. v., 19.00–20.30 ESSEN ➤ Leviathan, Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Joseph Roth, Bürgermeisterhaus,15.00 MÜLHEIM ➤ Lesung zum Alzheimerwelttag, Stadtbibliothek im Medien- Haus, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gravitationswellen – Ein neues Fenster zum Weltall, Vortrag von Wolfram Winnenburg, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 MARL ➤ Supertrumpf, Stück von Esther Becker, mit dem Landestheater Dinslaken, ab 10 J., Theater, 11.00+16.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Bücherflohmarkt, Dietrich- Keuning-Haus, 11.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Gestrandet, Dokumentarfilm von Lisei Caspers, Refektorium, 19.30 ➤ Swing up your Life, Seniorennachmittag mit Live-Musik von Sweet Sugar Swing, Stadthalle Wattenscheid, 15.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ 4 your health! – 1. Essener Jungengesundheitstag, Weststadthalle, 08.30–10.30+11.00–13.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Danny Heidt, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Do.15. Konzerte DORTMUND ➤ Harry Kanters, Jazz, Storckshof, 19.30 ➤ King’s Tonic, Acoustic Punk Rock, Support: The Soap Girls (Riot Grrrl Power Pop, ZA), subrosa, 19.30 ➤ Men Of North Country, Soul (IL), Tanzcafé Oma Doris, 20.30 ➤ The Dorf, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Timm Beckmann plus..., [‚pro:c-dur] reloaded, Patrick Steinhaus, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Moses W, Queen-Cover unplugged, Grend, 20.00 HERDECKE ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), The Shakespeare, 19.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Yeyey, Pop, Support: Mountain, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Steve Folk, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Wilder Pilger, Liedermacher, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Studio Theater, 20.00 DATTELN ➤ Best of 10 Jahre Nacht- Schnittchen – Die Geburtstagsshow, mit Helmut Sanftenschneider u. a., Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Die Feisten, Pop-A-Cappella- Comedy, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 20.00 ➤ Monster Kabarett – Dracula & Co auf Jobsuche, mit Martin Bross, Stefan Keim, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Richard Rogler: Freiheit aushalten, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Stunk unplugged, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vincent Pfäfflin: Ich vertrau Dir nicht, Vest Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper: BAD-Stories, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Jahre Revue, Theater an der Volme, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Medea.Matrix, Stück von Susanne Kennedy & Markus Selg, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Offenes Schauspiel- und Improvisationstheater Training, Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ➤ Hey Boss, ich will zu dir!, Jugendstück von W. Hahn / lutz, Theater, 09.30+12.00 HERDECKE ➤ Montags im Büro, von Karl Hartmann, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MOERS ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Erste Daten vom Astrometriesatelliten Gaia, Vortrag von Stefan Jordan, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Leben – Eine prima Alternative, Vortrag von Werner Posner, Mayersche Buchhandlung, 18.00 DORTMUND ➤ CSD-Woche | Lesbenzeiten, Lesbenorte, Lesbenbewegung im Ruhrgebiet seit 1970, Vortrag, Beginen, 19.30–21.00 ➤ Ich liebe die Anfänge, Lesung mit Barbara Salesch, Urbanushaus, 19.30 ➤ Morgens leerer, abends voller, Lesung mit Tobias Keller, Sissikingkong, 20.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Özge Cakirbey, Dietrich-Keuning- Haus, 18.30 ➤ Wir schaffen das!, Vortrag & Diskussion mit Heike Geisweid und Kenan Engin, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ ​Import/ Export, Literaturshow mit Sascha Macht, Kunst & Denker Contemporary, 20.00 ESSEN ➤ Deutscher Juristentag, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Krimmini Ruhr 4, Krimilesung mit Arnd Rüskamp & Jörg Stanko, Café Kabü, 20.00 ➤ Nachtwind live, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ➤ It’s tea time, mit E. Kwiatkowski / Theatercafé, Theater, 17.00 HATTINGEN ➤Shining eyes 2, Lesung mit Sylvia Hörst, Modela Bekleidung, 19.00 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Totenlied, Lesung und Musik mit Tess Gerritsen, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ich richte mir ein Zimmer ein in der Luft, Gabriele Droste liest Hilde Domin + Live-Musik mit Rainer Maria Klaas (p), Ruhrfestspielhaus, 20.00 WESEL ➤ Zeitlinien, Lesung mit Michael Schumacher, Elke Werner, Ulrike Engels-Koran, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 MÜLHEIM ➤ Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen, mit dem Theater Kreuz & Quer, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 VELBERT ➤ Auch Monster müssen schlafen, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Innovative Citizen, „Festival für eine demokratischere Technik“, mit Workshops, Vorträgen und Aktionen, Dortmunder U, 17.00 DUISBURG ➤ Am Lagerfeuer, Mitsingkonzert mit The Amazing Years (Rock, Oldies), Shantychor „Kormoran“, Danny Haidt (Schlager), Brauhaus Urfels, 19.00 ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Wheel of Madness, Comedy, Performance und Musik mit Jibel Jay, Marock Bierlej, Trygve Horn, Mizgina Rengin und Johannes Braun, Temple Bar, 20.15 HAMM ➤ Hammer Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.00 MARL ➤ Movie Night, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Fr.16. Konzerte BOCHOLT ➤ Eva Almago, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Fountainhead, Britpop/-rock, Die Trompete, 21.00 ➤ Jodeln mit Kohlhaas, mit Kutzkelina & Berger, Prinz Regent Theater, 23.00 ➤ Nightlife, Coverrock, Zeche, 20.00 ➤ Traumkraft featuring Ohrlaub, Weltmusik, Jazz, Lutherkirche am Stadtpark, 20.00 BORKEN ➤ The Love Keys, Mantra-Konzert, Yogazeit, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Rock unterm Förderturm, Open Air, mit Seven Cent u. a., Erinpark, 18.00 DINSLAKEN ➤ Kordula Völker, Liederabend, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ City Vanguard, Jazz mit Shrinking Egos und Mole Trio, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Hartmut Kracht Trio & Tom Lorenz, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Meena Cryle & The Chris Fillmore Band, Rock‘n’Roll, Blues, Soul (A), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Mike Andersen & Band, Blues, Soul, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Rockin‘ Rhonda & The Solid Studs, Rockabilly (CDN), subrosa, 18.00 (Einlass) ➤ T-ZON, Hip-Hop, FZW, 19.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Butterwegge & Band, Djäzz, 20.00 ➤ Die große Schlager-Hitparade, mit Sascha Heyna, Andrea Jürgens, Andreas Martin und G. G. Anderson, Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Lara Maria Gräfen, Chansons, Krümelküche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan ohne Strom, zakk, 20.00 ➤ Joe Volk, Singer/Songwriter (GB) / im Club, zakk, 20.00 ➤ Rheintochter, Elektro, akkustische Avantgarde, anschließend Party, KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Class Of 76, Punkrock, Rock, Freak Show, 20.00 ➤ Eric Schaefer + The Shredz, Fusion, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ➤ Erika Kulnys, Singer/Songwriter, Unperfekthaus, 19.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stefan Bauer, Singer/Songwriter, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Weltmusikfest, mit Chorios, Wolkenmeer, Danceflavour, Adjiri Odametey, Evil Flames, Ev. Kirche Rotthausen, 19.00 HATTINGEN ➤ Allan Taylor, Folk (GB), Altes Rathaus, 20.00 HERNE ➤ Powerstation, Classic Rock, Flottmannkneipe, 19.00 LANGENFELD ➤ Tovte, Klezmer, Haus Graven, 19.00 MARL ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Mulvany’s, 21.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller , Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Joshua Hoffmann & Band + Emma And The Cockroaches, Rock, Singer/Songwriter, Jazz, Feldmannstiftung, 20.30 ➤ Otto Pankok Bigband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.00 ➤SuperStrut, Funk, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hot’n’Nasty, Blues, Rock, Gdanska, 20.15 ➤ Vizediktator, Post Punk, Powerpop, Druckluft, 20.00 ➤ Vlad In Tears + The Shiver + Autumn’s Leave, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Jaana Redflower, 60s & 70s Rock, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SOEST ➤ Ozzy Ostermann, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Deal or No Deal, PartyArena, 22.00 ➤ Don’t Look Back in Anger, Britpop, Indie, 60s Beat, Die Trompete, 23.00 ➤ Feuer Frei, Rammstein & Co / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Vollmond Party, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤Der Hof tanzt im Walzwerk + Millenium Dance, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Frei und Wild, Techno, Minimal, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Fullmoon, mit Stinson / 2nd: „Who’s that Girl?“ mit Lady S., Greekster / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 19.30 ➤ Sim Simma, Roots, Reggae, 90s Dancehall, Modern Roots, Foundation mit den Jamrockerz, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Party Classics, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 90er und mehr, Temple Bar, 23.00 ➤ DJ Marc de Burgh, 77-Punk, New Wave, Indie, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Rü auf Achse, Tohuwabohu, 23.00 ➤ Superbreit, Hip Hop, Cloudrap, Deutschrap, Dubstep, Trap, mit DJ Jan Le Gitan und Batti , Goethebunker, 23.00 HEMER ➤ Oktoberfest, Sauerlandpark, tagsüber HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 ISERLOHN ➤ What A Fucking Night, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Stern & Schnuppe, Charts, Schlager, für Menschen mit Handicap, Lükaz, 18.30–22.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WALTROP ➤ Stufenparty, 13er der Gesamtschule Waltrop mit DJ Max Reimann, Jugendcafé Yahoo, ab 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Kultur in Leithe | Roberto Capitoni: Ein Italiener kommt selten allein!, Gemeindesaal St. Johannes, 19.00 ➤ Maria Vollmer: Push-ups, Pillen & Prosecco, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Robert Kreis: Großstadtfieber, Theater Olpketal, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Richard Rogler: Freiheit aushalten, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Henning Venske: Satire – gemein aber nicht unhöflich, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Felix Janosa: Hitfabrik-Reloaded, Hasper Hammer, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Stunk unplugged: Wieder was vergessen!, Highlights aus über 30 Jahren Stunksitzung, Forum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mit Benjamin Eisenberg, Christian Hirdes u. a., Zentrum Altenberg, 20.00 RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper: BAD-Stories, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Die Nacht der 1000 Tänzerinnen, orientalische Musik, Tanz und Basar, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 HERNE ➤ Salonlöwengebrüll, Schlager der 20er und 30er mit Sebastian Coors, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Utopia, mit dem Theater Teatron, Kulturschmiede, 20.00

Foto: Christian Knospe BOCHUM ➤ Deutsch-Polnische Improtheater Show, Austauschprojekt mit Studierenden aus Bochum und Krakau / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ➤ Inklusionsgefahr – Schwere Kost gut gewürzt, Stück mit Sahar Raie, André Dinter, Wolfgang Schlößer und Ingo Broggiato, Thealozzi, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Ruhrtriennale | Der Rückkehrtürke, Musiktheater von Lizzy Timmers, Yonina Spijker & Floris Bergijk, Refektorium, 20.00 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DATTELN ➤ Rosarote Zuckerwatte, Schlager-Revue, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Schauspiel von Molly Müller, Depot, 20.00 ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ La Révolution #1 – Wir schaffen das schon, Stück von Joël Pommerat, Megastore, 19.30 ➤ Schiller: adba anders!, Komödie, LiBRETTo, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Medea.Matrix, Stück von Susanne Kennedy & Markus Selg, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 17.30 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Falco, Theater Courage, 20.30 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Die Dinge, die vorübergehen, Stück nach Louis Couperus‘ Roman „Von alten Menschen, den Dingen, die vorübergehen“, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HAGEN ➤ Hey Boss, ich will zu dir!, Jugendstück von W. Hahn / lutz, Theater, 09.30+12.00 ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathrin Bultink, Simon Jakobi & Indra Janorschke, Theater an der Volme, 19.30 HERDECKE ➤ Montags im Büro, von Karl Hartmann, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Winterreise, Stück von Elfriede Jelinek mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Traumhochzeit, Stück von/mit Theater Halber Apfel, Ruhrfestspielhaus, 19.45 WETTER ➤ Taxi, Taxi – Doppelt leben hält besser, Komödie von Ray Cooney, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Jinsang Lee, Klavierwerke von Beethoven, Brahms und Chopin, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag | Hans-Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Boulez: Répons, mit Ensemble Intercontemporain u. a., Landschaftspark Nord, 19.30 DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, + Wibert Aerts (v), Werke von Davies u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Il Barbiere Di Siviglia, von Rossini, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Kammerkonzert, mit Inna Firsova (p), Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Nicht so ernst!, mit dem Folkwang Kammerorchester, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Folkwang im Gasometer, Gasometer, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik, Werke von Krzysztof Meyer für Klavier & Violine, mit Rainer Maria Klaas & Kolja Lessing, Bürgerhaus Süd, 20.00 VELBERT ➤ Paolo Oreni, Orgelwerke von Bach, Mussorgsky, Oreni, Mozart und Liszt, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Borsig11 – Words spoken for Minds open, Poetry Slam & Open Mic, Kleine Bühne 103, 20.00 ➤ Grappa-Cocktail, Krimilesung mit Gabriella Wollenhaupt, Bezirksvertretung Huckarde, 19.30 ESSEN ➤ Die letzten Dinge – Lebensendgespräche, Lesung und Gespräch mit Iris Radisch, Medienforum des Bistums, 19.30 ➤ Patrick Salmen, Grend, 20.00 ISERLOHN ➤ Der Vogel, scheint mir, hat Humor, Peter Schütze liest Wilhelm Busch, Gaststätte Pollmeier, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vom Pharos von Alexandria bis James Bond, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Lichtreflexe, Sonnenstrahlen, Spiegelwaffen“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ 8. Wattenscheider Kinderfest, Friedenskirche Wattenscheid, ab 14.00 DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Theater, Altes Gaswerk, 10.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Giraffenaffen Band, Musik- Hits für die ganze Familie, Stadthalle, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zu den Planeten, Bildvortrag mit anschließender Frage-und-Antwort-Runde von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst AHLEN ➤ Rudelsingen, Schuhfabrik, 19.30 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Open Flair, Festival der Sparkasse mit Straßenshow, Performance, Artistik, Musik u. a., Dr.- Ruer-Platz ➤ VfL Bochum – 1. FC Nürnberg, Vonovia Ruhrstadion, 18.30 DORTMUND ➤ Innovative Citizen, „Festival für eine demokratischere Technik“, mit Workshops, Vorträgen und Aktionen, Dortmunder U, 14.00 ➤ Mixed Show, Comedy und Live-Musik mit Jens Heinrich Claassen, Lennart Schilgen und CantaStrophe, Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 coolibri präsentiert Museumsnacht Dortmund Kein Bock auf Museen? Warum eigentlich? Die 16. Dortmunder DEW21-Museumsnacht bietet von 16 Uhr bis 2 Uhr die Möglichkeit, Vorurteile abzubauen, Neues zu entdecken, oder sich einfach durch die Nacht treiben zu lassen. Höhepunkt ist ein Open-Air-Highlight auf dem Friedensplatz mit Rudelsingen und einem fulminanten Musik-Feuerwerk. 17.9. verschiedene Orte, Dortmund HAMM ➤ Impro-Karaoke, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Muakz, Musik zu einem speziellen Thema, AKZ, 20.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Sa.17. Konzerte BOCHOLT ➤ Five in Harmony, a capella, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ De Staat, Alternative Rock (NL), Matrix, 20.00 ➤ Rroyce, Synthiepop, Elektropop, Wave / studio 108, Bahnhof Langendreer, 21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Falkenberg, Singer/Songwriter, Akustikrock, Haus Oestreich, 20.00 DINSLAKEN ➤ Carl & Friends, Country´Roll, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Mit 18 Band, Tribute to Westernhagen, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Benne, Grammatikoff ➤ Blue Estava, Jazz, Pop, Funk, Soul, Swing, Kom’ma, 20.00 ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Günter Baby Sommer, Konzert mit Schlaginstrumenten, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ The Disco Boys, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Buzzcocks, Punk, zakk, 20.00 ➤ Teorema, Salon des Amateurs, 23.00 ➤ ​Woodhouse, Swing & Blues mit Ellen Bliek (voc), Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Family*5, Zeche Carl ➤ Kagoule, Hotel Shanghai ➤ Klavier-Festival Ruhr | Hilario Durán & WDR Big Band Köln, Benefiz, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Municstreet, Rock, Anyway, 19.00 ➤ Railroad Dikers + Tightland, Rock, Grend, 21.00 FRÖNDENBERG ➤ Super Queen, a tribute to Queen und Super Tramp, Kulturschmiede, 20.00 HAMM ➤ Colin Jamieson’s Dynamite Daze, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Hülsmann Kulturkneipe, 21.00 ➤ Rock im Südpool, mit Agu, Nogueira, Arbeitstiere, Metamorphosis, Harmonica Pete & The Blues Jukes, Der Gorilla vonne Kirmes, Los Gerlachos, Südpool, 15.00–22.00 LÜNEN ➤ One Love!, Reggae, Rap, Dancehall, mit Ede Whiteman, Benjie, Akzent, Sittin‘ Bull & Faultier, Eigänabou, Konie & Matt Mac, Breitfeld, Pappmaul & Indirekt, Stoney Moe, DJ Campus Eighty- Six und Tuff Tone Movement, Lükaz, 20.00 MARL ➤ Vincebus, Mulvany’s MENDEN ➤ Hot’n’Nasty, Blues, Rock, Wo anders, 20.00 MESCHEDE ➤ Klangkosmos Weltmusik | Nancy Vieira, (Kapverden, Portugal), Bürgerzentrum Alte Synagoge, 16.00 MOERS ➤ Gospel in Blue, Ev. Gemeindehaus, 19.30 ➤ The Fog Joggers, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Avalanche + Green Desert + Atlas + Impulsiv, Alternative, Progressiv Punk, Stoner Rock u. a., AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Fixer/McCarthy, Support: Formalin, Kulttempel, 21.00 ➤ Onslaught + Mors Principium Est + No Return, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Cosmos, 70s bis 2000er Rockcover, Gräftenhof Ehling, 20.00 ➤ Exoplanets, Psychedelic, Neo Krautprog, Heavy Metal, Support: Fairytale, Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Southpole Concert Project: Mayze, Progressive Metal, Psychedelic, Gothic, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 RHEDE ➤ Laura van Kaam, Blues, 18.00 SCHWERTE ➤ Six Of Eight, Pop, Blues, Gesamtschule, 20.00 ➤ Stadtparkpisser + Funkloch + Der Gierige Diktator, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ PE Werner, Alter Schlachthof, ca. 20.00 UNNA ➤ Louder than before, christliches Festival, Lindenbrauerei, 18.00 WESEL ➤ Rock 4, a capella, (NL), Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Crossing all Over, im Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Hoodoo Banden Party, Prinz Regent Theater, 22.00 ➤ Pretty Women, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Ruhrtriennale | Worldbeatclub, mit DJs Brassputim & Guy Dermosessian, Refektorium, 23.00 ➤ Swingmania, Elektro-Swing mit DJammeh / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Yippie Yippie Yeah, Hits der 2000er, Hip-Hop, Rock mit Jan Kurtis Flow, Lex, JP, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Remmidemmi, Partyhits mit DJ Bocky, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Bring it Back, Classic House mit Gordon H., Lars van Josten, DJ Todde, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 HERMAN VAN VEEN FALLEN ODER SPRINGEN 23.+24.09.2016 - Konzerthaus Dortmund | 29.+30.09.2016 - Philharmonie Essen SIVERT HØYEM LIONESS AUTUMN TOUR 2016 | SUPPORT: LUKE ELLIOT 05.10.2016 Düsseldorf, Club im Capitol Theater HEINZ RUDOLF KUNZE & VERSTÄRKUNG 19.10.2016 - Dortmund, FZW JEAN-MICHEL JARRE ELECTRONICA WORLD TOUR 22.10.2016 - Düsseldorf, ISS DOME (im Rahmen der ELECTRI_CITY Conference 2016) ZUCCHERO LIVE 2016 24.10.2016 - Oberhausen, König-Pilsener-Arena EXPLOSIVE LIVE! DEUTSCHLAND TOUR 2016 TILL BRöNNER THE GOOD LIFE 06.11.2016 - Konzerthaus Dortmund | 09.11.2016 - Historische Stadthalle Wuppertal BODO WARTKE & THE CAPITAL DANCE ORCHESTRA “SWINGENDE NOTWENDIGKEIT” 15.11.2016 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle | 17.11.2016 - Konzerthaus Dortmund 22.11.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 1 | 01.12.2016 - Köln, LANXESS arena KLAUS HOFFMANN LESE ZEICHEN - TOUR 2016 26.11.2016 - Tonhalle Düsseldorf THE GREATEST LOVE OF ALL THE WHITNEY HOUSTON S H O W 01.12.2016 - Wuppertal, Historische Stadthalle 02.12.2016 - Recklinghsn., Ruhrfestspielhaus | 04.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor ANGELO KELLY& FAMILY IRISH CHRISTMAS 03.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor | 13.12.2016 - Konzerthaus Dortmund DER KLEINE PRINZ LESE ZEICHEN - TOUR 2016 09.12.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3A STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU S C H WA N E N SEE 27.12.2016 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus | 28.+29.12.2016 - Essen, Philharmonie 30.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02