Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

62 8./9. und 17./18.

62 8./9. und 17./18. September Dr. Stratmann - «Pathologisch» 10. September-Premiere / 11. September 15. September-Premiere / 16. September Zusatztermin 22. März 2017 in der Lichtburg torsten Sträter - «es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein» Carmela de Feo 22. September 23. September Ass-Dur - «2. Satz - Lago maggiore» 24./25. September 30. September BeSt oF stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 konzerte + theater + bildung + Donnerstag Kneipe Live Eintritt frei 1.9. Der Michi & der Sprenz Freitag 21:00 KONZERT 12,-/15,- 2.9. Martin Engeliens GoMusic Samstag 19:00 WÜRFELN 5,- 3.9. 4.Steeler Schockmeisterschaft Donnerstag Kneipe Live Eintritt frei 8.9. Behind blue eyes Donnerstag Kneipe Live Eintritt frei 15.9. Moses W. 16.9. Patrick Salmen 10,-/12,- samstag 21:00 Konzert 8,-/10,- 17.9. Railroad Dikers + Tightland Donnerstag Kneipe Live Eintritt frei 22.9. Lupa Covella Fr/Sa 21:00 KONZERT 18,-/22,- 23.9. Latin Quarter 24.9. Latin Quarter Donnerstag Kneipe Live Eintritt frei 29.9. Brösèl 30.9. Grendless – Musik-/ Videoperformance frei 30.9. Dream Baby Dream Party d i e r u h r g e b i e T s b ü h n e Fr 2.9. 20:00 • Sa 3.9. 20:00 • So 4.9. 17:00 „Wo bitte geht’s zur Bank“ Fr 9.9. 20:00 • Sa 10.9. 20:00 • So 18.9. 17:00 • Fr 30.9. 20:00 Freunde der ital. Oper So 11.9. 17:00 • Do 15.9. 20:00 • Fr 16.9. 20:00 Butterkuchen – man steckt nich drin von Kai Magnus Sting Sa 17.9. 20:00 Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau Fr 23.9. 20:00 • Sa 24.9. 20:00 Zwei Witwen sehen rot Mo 5.9. Beginn des neuen Kurprogramms Weitere Infos: www.grend-bildungswerk.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele Foto: Robert-Kittel / Sony-Classical So.11. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer | Laia Genc & Liaison Tonique, auf der Bochum-Marketing-Bühne, Innenstadt, 21.15 DINSLAKEN ➤ PosseBrunnerProjekt, Theater Halbe Treppe, 15.00 ➤ Yaelle, ConGaz, 19.00 DORTMUND ➤ Acoustic Jazz Quartett feat. Jane Franklin, balou, 09.30–12.00 ➤ Calum Graham, Fingerstyle, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 19.00 ➤ Das Lumpenpack, domicil, 20.00 ➤ Djelem Djelem | Lulo Reinhardt Duo, Jazz, Gypsy, Torhaus Rombergpark, 18.00 ➤ Musiksommer | Revier-Steirer, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ HOFkultur: Im Nacken Poseidons | Klabautermann, Spelunkenmusik, Museumsschiff Oskar Huber, 18.00 ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Burma Bebop, Ev. Baerler Dorfkirche, 19.00 ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ You Shall Rise, Musik aus zehn Nationen, Support: Don Cabrón, zakk, 16.00 ESSEN ➤ Beth Hart, Lichtburg HERTEN ➤ 5. Orangeriekonzert, Schloss, 18.00 MOERS ➤ Moments of Love, Love Songs Gesang und Klavier, Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 MÜLHEIM ➤ Alexandre Zindel, Folk, Chansons, Blues, Lieder mit Volkszither, Kloster Saarn, 19.30 ➤ Chor der Marinekameradschaft MH e.V. Kormoran, Freilichtbühne, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Süden macht Musik, mit Almut Pelster und Peter Specka, Bürgerhaus Süd, 17.00 RHEINBERG ➤ Maja und Sergej Zirkunow, Klavierduo, Stadthalle, 19.00 SCHWERTE ➤ This is a Woman’s Voice II, Akustikrock mit Jaana Redflower, WerkstattGalerie Javana, 18.00 SONNTAG, 11.09. ab 14.00 Uhr Spielzeiteröffnung Familienfest und Gastspiel „Hase und Igel“ Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedybaustelle, mit Benjamin Eisenberg, Christian Hirdes, La Signora, Baubedarf Seepe, 19.00 DINSLAKEN ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 18.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Konrad Stöckel: Wie man man mit AC/DC das Licht ausmacht, Ebertbad, 16.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 19.00 DATTELN ➤ Salonlöwengebrüll, 20er-Jahre-Schlager trifft auf aktuelle Themen, mit Sebastian Coors (voc), Norbert Lauter (p), Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 HAGEN ➤Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx, Theater, 15.00 HERTEN ➤ Convoy Exeptionell, Straßenzirkus, Gartenstr. 37, 11.00+15.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Die Beatboys aus Schnöttentrop, Komödie mit Martin F. Risse und dem Männergesangverein „Singmanntau“, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | Urban Prayers Ruhr, Stück von Björn Bicker & Malte Jelden, mit Chor- Werk Ruhr u. a., Serbisch-orthodoxe Kirche, 15.00 DUISBURG ➤ Alles nur Theater, mit dem Theater Bühne 47, Rheinhausenhalle, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | Geld – Trilogie meiner Familie, Stück nach Zolas Roman, Landschaftspark Nord, 19.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Stratmanns, 20.00 ➤ Romeo & Julia, Theater Essen- Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Meyoucycle, Tanz- und Musiktheater von E- leanor Bauer & Chris Peck, PACT Zollverein, 20.00 HERDECKE ➤ Montags im Büro, von Karl Hartmann, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 17.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 MOERS ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen , Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Weltklassik am Klavier - Pioniere, ihrer Zeit voraus!, Shoko Kawasaki spielt Werke von Mozart, Beethoven, Brahms, Ravel, Liszt, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ The Indian Queen, Oper von Purcell, halbszenische Aufführung, Konzerthaus, 18.00 ➤ Wischlinger Kammerkonzert, Kapelle Wischlingen, 17.30 DÜSSELDORF ➤ Jugendsinfonieorchester, mit Assia Weissmann (v) & Anke Krabbe (voc), Werke von Dukas u. a. zur Saisoneröffnung, Tonhalle, 18.00 ESSEN ➤ Gedenken, mit den Essener Philharmoniker, Schloß Borbeck, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ In Ewigkeit ..., Gedenkkonzert mit Werken von Bach und Campra mit der Kantorei und den Barockorchester Le Chardon, Evangelische Altstadtkirche, 17.00 coolibri präsentiert The Indian Queen Die englische Oper „The Indian Queen“ von Daniel und Henry Purcell wurde 1695 in London uraufgeführt. In Dortmund ist sie in einer Neufassung von Peter Sellars zu sehen. Dirigent ist Teodor Currentzis (Foto). Vor der Aufführung gibt Prof. Dr. Michael Stegemann im Komponistenfoyer eine Einführung. 11.9. Konzerthaus Dortmund ➤ The Turn of the Screw, Oper von Britten / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Salonlöwen, 20er Salsonmusik / Auditorium, Theater, 11.30 LÜNEN ➤ Orgelsommer | Orgel plus Gesang, mit Jane Henschel (voc) & Tobias Leschke (org), St. Marien, 17.00 MARL ➤ 1. SinfonieKonzert, Werke von Mozart,Mussorgskij mit dem Orchester der Musikgemeinschaft Marl, Theater, 19.00 MÜLHEIM ➤ Für Luise, Benefiz, Klavierwerke von Beethoven, Schubert, Brahms mit Deniz Türkmen, Stadthalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert – Mahler: 8. Sinfonie, mit der Neuen Philharmonie Westfalen u. a., Ruhrfestspielhaus, 19.30 ➤ Debut um 11, Ruhrfestspielhaus, 11.00 SOEST ➤ Weltklassik für Geige und Klavier - die Kreutzersonate, mit Slawomir Saranok & Julia Pusker, Alter Schlachthof, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | High Noon, Gespräch mit Johan Simons, Luk Perceval, Alain Platel, Refektorium, 12.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bunker, mit den Thealozzi Kindern, Thealozzi DINSLAKEN ➤ Mitmachtheater, Theater Halbe Treppe DORTMUND ➤ Kasper und der entlaufene Löwe, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater und mehr, Wasserschloss Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Don Kidschote will Ritter werden, Theater Don Kidschot, ab 4 J., Pulp, 15.00 ➤ Trockenschwimmer, von Taki Papaconstantinou und Sigi Zebrowski, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Ferdinand der Stier, Kindertheater, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hase und Igel, mit dem Theater Lakritz, Consol Theater, 15.00 HALTERN ➤ Rund ums Kind, Markt, Seestadthalle, 14.00–16.30 HAMM ➤Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 MÜLHEIM ➤ Prinzessin auf der Erbse, Figurentheater nach Andersen, mit Lille Kartofler, ab 3 J., Feldmannstiftung, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelaltermarkt, Urbanuskirche, 12.00 ➤ Westfälische Münz- & Sammler-Börse, Münzen, Medaillen, Orden, Briefmarken, Papiergeld, Sammlerliteratur, Westfalenhallen, 09.00–16.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Fahrgeschäften, Trödelmärkte, Entenrennen auf der Lippe u. v. m., Innenstadt, 13.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Theaterpreis, feierliche Preisverleihung durch den FreundeskreisSchauspielhaus Bochum e. V., Schauspielhaus, 18.00 ➤ Liermann Classic-Day, Fahrzeugausstellung für Young- und Oldtimer, Sachverständigen- und Ingenieurbüros Liermann, 09.30–15.00 ➤ Open-Air Tango, KAP im Bermuda3eck, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Experience – Virtual Reality, Mitmachaktion, Refektorium, 15.00 ➤ Spielzeiteröffnungsfest, Schauspielhaus, 11.00–18.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤11. Dortmunder Naturheiltag, Vorträge, Mitmachaktionen und Gesundheitsmarkt, LCC, 11.45 ➤ CSD-Woche | Filmabend, präsentiert von Homochrom, Schauburg Kino, 18.30–20.00 ➤ Djelem Djelem | Familienfest, mit DenorecorDS (Raggeaton, Hip-Hop, Traditional), Balkan Brass Band, Nordmarkt, 14.00–17.00 ➤ Djelem Djelem | Gadjo Dilo – Geliebter Fremder, Spielfilm von Tony Gatlif, ab 12 J., Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ➤ Huckarder Bürgerfest & Familientag, Eröffnung mit Frank Führer & Wolfgang Huhn + Trommlercorps St. Barbara (12.15 Uhr), Huckarde findet den Superstar (13.30+16 Uhr), Frank Koch (Schlager, 14.30 Uhr), Cheap Tequila (Blues, 16.30 Uhr), Huckarder Marktplatz, 12.00 ➤ Porzellan-Alarm, Upcycling- Kunst-Objekte, Baukunstarchiv NRW ➤ Radio_Depot Vol. 27: Escape – Escape, Lautsprecher-Konzert für Klangkunst, Hörspiel und seltene Musik, Depot, 18.00 ➤ Salsa-Tanztee, balou, 16.00–19.30 DUISBURG ➤ Radtour ‚Sommerfrische‘, Treffpunkt: Ostausgang, Hauptbahnhof, 11.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Straßenleben, Stadtrundgang mit Wohnungslosen, Büro von fiftyfifty, 15.00 ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Swing, Zeche Carl, 14.30 ➤ Theaterfest zur Spielzeiteröffnung, mit Livemusik, Feuerwerk u.a., Aalto-Theater, 14.00 HAGEN ➤ Sommerfest, Theater an der Volme, 11.00 HAMM ➤ Eine-Welt- und Umwelttag, Fest mit Live-Musik und Kinderprogramm, Maximilianpark, 13.00–18.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Feuer, Wasser und Schalmeien, Mittelalterspektakel mit Markt, Wasserspielen, Karussells, Musik u. a., Schloss Strünkede, 12.00–19.00 ISERLOHN ➤ 16. Zeitungs- und Theaterfest, Parktheater, 11.00–17.00 MOERS ➤ Schlossfest & Theaterfest, mit Konzerten, Führungen, Aktionen für Kinder, Verkaufsständen, Kulinarischem, Schloss, 11.00–19.00 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Matinée zur Premiere, Theater an der Ruhr, 12.00 OBERHAUSEN ➤ Deutsche Meisterschaft im Bogenschießen, Rahmenprogramm mit mittelalterlichen Schwertkämpfern, Tae-Kwon- Do-Kids, Schnupperschießen, Info- und Verkaufstände, Emscherstadion RECKLINGHAUSEN ➤ Tierparkfest, Tierpark

u p d a t e Foto: Klaus Reinelt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr WITTEN ➤ Unter Dampf, Vorführung der Fördermaschine von 1887, LWL- Industriemuseum Zeche Nachtigall, 14.30 Mo.12. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins Meets his Piano Friends, improvisierte Kabinettstückchen von Beethoven bis Brubeck feat. Bernd Lhotzky, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ➤ YOB + Black Cobra, Doom Metal, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Säule Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Ruhr River Jazz Band, Dixie, Meat, 20.30 WESEL ➤ Minnie Marks, Support: Wiegalt und der Kompass, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mi Nessi Tausendschön („Die wunderbare Welt der Amnesie“), Spiegelzelt, 20.00 HATTINGEN ➤ Sparkassen-Comedy-Gala, mit Markus Krebs, Der unglaubliche Heinz, Herrn Niels, Thomas Nicolai, Henrichshütte, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Zauberhafte Zaubereien, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00 DORTMUND ➤Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 Theater & Tanz HAGEN ➤ Hey Boss, ich will zu dir!, Jugendstück von W. Hahn / lutz, Theater, 09.30 (Premiere)+12.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Bach: Messe in h-moll, mit Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe u. a., Jahrhunderthalle, 19.30 ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Konzerte im Maschinenhaus: Het Collectief, Werke von Saariaho, Goeyvaerts, Boulez, Messiaen u. a., Maschinenhaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mahler: Sinfonie der Tausend, zum 20. Jubiläum mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Emscher-Lippe-Halle, 19.30 WESEL ➤ Percussion Posaune Leipzig, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Ramon Llull – Vorbote des interreligiösen und interkulturellen Dialogs, Vortrag von Roger Friedlein, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten | Von der Opernbühne in den Konzertsaal, Vortrag von Michael Stegemann über „Die Anfänge der Sinfonie“, Orchesterzentrum NRW, 18.30 DUISBURG ➤ Salon der vergessenen Bücher, Buchhandlung Scheuermann, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Erdogan – Die Biografie, Lesung & Diskussion mit Çigdem Akyol, zakk, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Viererkette, Schalker Gesprächskreisel, Kaue, 20.00 HERNE ➤Der Trick, Lesung mit Emanuel Bergmann, Alte Druckerei, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jüdische Kulturtage – Else Lasker-Schüler, Lesung, Stadtbibliothek im MedienHaus, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternfotos leicht gemacht, Vortrag von Wolfgang Bischof und Burkard Steinrücken, Maschinenhaus Hochlarmark, 19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Kino Global | Rum oder Gemüse?, Dokumentarfilm + Vortrag von Filmemacher Klaus Heß, Endstation Kino DORTMUND ➤ Huckarder historischer Abend, Bezirksvertretung Huckarde, 19.30 ➤ Tamil Stars, Vorführung des Emscherkunst-Films von Tobias Zielony + Gespräch mit dem Regisseur und Spielern, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Rudelsingen, mit David Rauterberg & Philip Ritter, Boente, 19.30 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Di.13. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins Meets his Piano Friends, improvisierte Kabinettstückchen von Beethoven bis Brubeck feat. Bernd Lhotzky, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Neuland, 20.00 ESSEN ➤ Trad. Irish Session, Südrock, 20.30 GLADBECK ➤ Wildes Holz, Martin Luther Forum, 19.30 SOEST ➤ White Horse Theatre, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ Hans Werner Olm, Zeche Carl, 20.00 LÜNEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Hagen Rether – Liebe Die Welt wird täglich ungerechter, das Geflecht aus politischen und wirtschaftlichen Abhängigkeiten immer dichter. Daher führt Hagen Rether in seinem Programm „Liebe“ Strippenzieher, Strohmänner und Sündenböcke vor. Gewohnt am Piano, in aller Ruhe und mit sanfter Stimme. 13.9. Zollverein, Essen OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnke und 4 Damen, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Hoppla, da bin ich, mit dem Kiebitz Integratives Theater Duisburg, Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 HERDECKE ➤ Montags im Büro, von Karl Hartmann, Theater am Stiftsplatz, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Bach: Messe in h-moll, mit Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe u. a., Jahrhunderthalle, 19.30 DORTMUND ➤ E-Mex-Ensemble, Werke für Schlaginstrumente von Grisey, Nicolaus A. Huber, Eckart Beinke, Maximilian Marcoll, domicil, 19.30 ➤ Khatia Buniatishvili, Klavierwerke von Chopin, Liszt, Ravel, Konzerthaus, 20.00 ➤ Orgelkonzert, Urbanuskirche, 19.30 ➤ Roman Yusipey, Werke für Akkordeon von Klassik bis Tango, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Forum für junge Pianistinnen, mit Yushan Jiang, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Auferstehung, Sinfoniekonzert, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung ARNSBERG ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Lesung, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Lost Places, Diaporamen von Kirsten Stegemann, Bernhard van Riel, Peter G. Schäfer, Adalbert- Stifter-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ➤ CSD-Woche | All Bodies Deserve Love!, Vortrag von Madeline und Eicke (Sunrise), Café Plus, 19.00–21.00 ➤ It’s complicated, Vortrag von Volker Beck über den „deutsch-israelischen Beziehungsstatus“, Jüdische Kultusgemeinde, 19.00 DÜSSELDORF ➤ DA: Rebellion der Selbstachtung, Vortrag und Diskussion mit Franz Josef Wetz, zakk, 20.00 HERNE ➤ Nepal: Ein Land voller Gegensätze, bebilderter Reisebericht zur Nepal-Ausstellung, Haus am Grünen Ring, 19.00 UNNA ➤ Sind die Griechen selbst Schuld an ihrer Misere?, mit Sigrid Skarpelis-Sperk, Lindenbrauerei, 20.00 WALTROP ➤ Mädelsache – Frauen in der rechten Szene, Vortrag von Andrea Röpke, Jugendcafé Yahoo, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Jahrhundertspiele, Installation von Darren O’Donnell & Mit Ohne Alles, Refektorium, 18.00 ➤ Swing up your Life, Seniorennachmittag mit Live-Musik von Sweet Sugar Swing, RuhrCongress, 15.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 MOERS ➤Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MÜLHEIM ➤ Folkloretanzen, mit Adelheid Grundig, Kloster Saarn, 15.00 ➤ KulTouren, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Mi.14. Konzerte BOCHOLT ➤ Kirbanu, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DATTELN ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Hafenrestaurant DORTMUND ➤ Farid Bang, FZW, 20.00 ➤ Mittwoch auf Hut | Gee and the Plastic Strings, Songs mit Geige, Gesang und Loop- und Effektgeräten, Straßencafé, 19.00 DUISBURG ➤ Akkordeon Affairs, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ The Maudlins, Pop, Rock, Grunge, Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Me & Marie, Rock, Pop, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Cuban Night, mit Horacio Hernández (perc), Sebastian Nickoll (perc), Yma América (voc), WDR Big Band Köln, Hilario Durán (p), Philharmonie, 20.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Florian Baessler, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Philip Simon: Anarchophobie, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 HERNE ➤ Hagen Rether: Liebe, Flottmann-Hallen, 20.00 LÜNEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Fr. 30.09.2016 | e-Werk, Köln (Verlegt vom palladium) BeN HaRpeR & tHe INNOCeNt CRIMINaLS Fr. 30.09.2016 | Live Music Hall, Köln KatatONIa special guests: agent Fresco, Vola Sa. 01.10.2016 | e-Werk, Köln FeLIX JaeHN So. 02.10.2016 | e-Werk, Köln HuBeRt VON GOISeRN di. 04.10.2016 | Gloria, Köln (Nachholtermin vom 08.03.) StaNFOuR do. 06.10.2016 | essigfabrik, Köln aGaINSt tHe CuRReNt do. 06.10.2016 | Christuskirche, Bochum RadIO NuKuLaR So. 09.10.2016 | turbinenhalle, Oberhausen BIRdY So. 09.10.2016 | Gloria, Köln MØ Mo. 10.10.2016 | FZW, dortmund dauGHteR di. 11.10.2016 | essigfabrik, Köln aLL tHeM WItCHeS do. 13.10.2016 | essigfabrik, Köln Red FaNG + torche + special guest Mi. 19.10.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln SeaSICK SteVe di. 04.10.2016 | palladium, Köln Fr. 21.10.2016 | palladium, Köln Sa. 29.10.2016 | palladium, Köln special guest: Gregory alan Isakov Fr. 21.10.2016 | Live Music Hall, Köln dead KeNNedYS Fr. 21.10.2016 | Gloria, Köln FuNNY VaN daNNeN Sa. 22.10.2016 | die Kantine, Köln dua LIpa So. 23.10.2016 | Live Music Hall, Köln duB FX So. 23.10.2016 | die Kantine, Köln WHIte LIeS special guest: the Ramona Flowers Mo. 24.10.2016 | essigfabrik, Köln BeaR´S deN special guest: Matthew & the atlas do. 27.10.2016 | essigfabrik, Köln KaISeR CHIeFS do. 27.10.2016 | die Kantine, Köln pOLICa special guest: FOG So. 30.10.2016 | Live Music Hall, Köln WaRpaINt So. 30.10.2016 | die Kantine, Köln JaMIe LIdeLL di. 01.11.2016 | e-Werk, Köln tHe Cat eMpIRe special guest: tinpan Orange di. 29.11.2016 | e-Werk, Köln patRICe Sa. 03.12.2016 | FZW, dortmund GuILdO HORN & dIe ORtHOpädISCHeN StRüMpFe special guest: Inglorious Sa. 12.11.2016 | König-pilsener-arena, Oberhausen (Zusatztermin) MtV unplugged in drei akten Fr. 18.11.2016 | palladium, Köln Sa. 26.11.2016 | palladium, Köln special guests: dinosaur pile-up, tim Vantol Mo. 28.11.2016 | König-pilsener-arena, Oberhausen (Verlegt von der turbinenhalle) di. 29.11.2016 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf Mo. 05.12.2016 | palladium, Köln special guests: Gojira, Like a Storm Sa. 21.01.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen + Fr. 27.01.2017 | Lanxess arena, Köln do. 16.02.2017 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf plus very special guests: dIStuRBed & CHeVeLLe Mo. 13.03.2017 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf So. 02.04.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02