Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

Foto: Christoph Voy /

Foto: Christoph Voy / Universal coolibri präsentiert K.I.Z. Mit Freude dem Abgrund entgegen, denn die vier Berliner von K.I.Z. machen mit ihrer „Hurra die Welt geht unter Tour“ in Dortmund Station. Das bedeutet ein Abend, der mal unter die Gürtellinie geht, ironisch und intelligent zwischen den Zeilen verweilt, oder an dem es eben raptechnisch – Pardon – direkt auf die Fresse gibt. 10.9. Westfalenpark Dortmund 60 WELTGRÖSSTER BREAKDANCE WETTBEWERB 29.10.2016 GRUGAHALLE ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Geld – Trilogie meiner Familie, Stück nach Zolas Roman, Landschaftspark Nord, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 16.30 DÜSSELDORF ➤more than naked, Tantstück von Doris Uhlich, tanzhaus nrw, 21.00 ESSEN ➤ Callboys küsst man nicht!, Theater Courage, 20.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Meyoucycle, Tanz- und Musiktheater von E- leanor Bauer & Chris Peck, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERDECKE ➤ Montags im Büro, von Karl Hartmann, Theater am Stiftsplatz, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MARL ➤ Ruhrtriennale | Die Fremden, Musiktheater nach Kamel Daouds Roman „Der Fall Meursault“, mit Musik von Ligeti, Kagel, Vivier, Regie: Johan Simons, Zeche Auguste Victoria, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarot, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer | BoSy in Town, Eröffnungskonzert mit Ute Lemper, Dr.-Ruer- Platz, 19.30 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag | Michael Mikolaschek, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Serenadenkonzert, Werke von Prokoffief, Mozart und Mendelsohn mit dem Studio-Orchester Duisburg, Abteikirche Hamborn, 20.00 UNNA ➤ Komponistinnen-Konzert, mit Margarita Feinstein, Nicolaihaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Die göttliche Komödie – Purgatorio, Thomas Anzenhofer, Jele Brückner und Michael Lippold lesen Dante Alighieri, Refektorium, 20.00 ➤ Tod im Nichts – Kripo Bochum: Laumanns erster Fall, Lesung mit Allan Ballmann, Mayersche Buchhandlung, 18.00 DORTMUND ➤ Kinder sind ein Geschenk, aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Sabine Bode, Benefiz für die Dortmunder Aidshilfe, Café Plus, 19.00 ESSEN ➤ Der gesunde Darm, mit Claudia Wendt, Alter Bahnhof Kettwig, 17.00 ➤ Lesung mit der Glückskatze, Café Konsumreform, 19.00 MÜLHEIM ➤ Der Spaßvogel, Dean Luthmann liest Maxim Gorki + Live- Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Raumsonde Dawn bei Ceres, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Das letzte Einhorn, Stück mit Tanz und Live-Gesang, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, Multimediavortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Einstieg, Ausbildungs- und Studienmesse, Westfalenhallen, 09.00–14.00 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Fahrgeschäften, Trödelmärkte, Entenrennen auf der Lippe u. v. m., Innenstadt, 13.00–01.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Filmabend, präsentiert von den Dortmunder Falken und der DGB-Jugend, AWO, 19.30–21.00 ➤Porzellan-Alarm, Upcycling-Kunst- Objekte, Baukunstarchiv NRW DUISBURG ➤ Die drei ???, Mitmachhörspiel mit Oliver Rohrbeck & Jörg Klinkenberg, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 DÜSSELDORF ➤ 2. Urban Space Video Walk, Thema: ID//under construction / Innenhof, Weltkunstzimmer, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rocco Konserve, Akustikpop, Wohnzimmer, 20.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Feuer, Wasser und Schalmeien, Mittelalterspektakel mit Markt, Wasserspielen, Karussells, Musik u. a., Schloss Strünkede, 17.00–23.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Sa.10. Konzerte BOCHUM ➤ Bob Dylan Konzertabend, Ludwig-Steil-Haus-Verein, 19.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Burma Bebob, auf der Winzerfest-Bühne, Innenstadt, 15.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Max Mutzke, Pop, Soul, Funk / Moritz-Fiege-Bühne, Innenstadt, 21.30 ➤ Bochumer Musiksommer | Mo’Horizons, in der Stadtwerke-Lounge, Innenstadt, 21.00 ➤Bochumer Musiksommer | Mrs. Greenbird, auf der Moritz-Fiege- Bühne, Innenstadt, 19.30 DINSLAKEN ➤ Reunion, Country, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Christian Muthspiel 4, John Dowlands „Lachrimae, or Seaven Teares“ für Jazz-Quartett, domicil, 20.00 ➤ Cynthia Nickschas, Hansa Theater ➤ Djelem Djelem | Projekt Rakija + DJ Click, Balkan Beats, Dietrich-Keuning-Haus, 21.00 ➤ K.I.Z, Hip-Hop, Westfalenpark ➤ Kingston West – London East – Dortmund Nord, Ska mit The Hotknifes (GB), Babylove & The Van Dangos (DK), Boss Capone (NL), Wotka Trawolta (D), Atemgold 09 (D) + Trash Zauberei & DJs, Langer August, 18.00 ➤ Lieder aus aller Welt, mit dem Chorverband Dortmund, Depot, 19.00 ➤ Starke zarte Stimmen, mit den Singer/Songwriterinnen Katja Werker, Cynthia Nickschas und Nadine Fingerhut, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ The Roof, Cover, Old School, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fender Amp & Guitar Show, Finale des Singer/Songwriter- Contests, Moderation: Olli Schulz + Ausstellung der neusten Gitarren, Bässe und Verstärker / Halle, zakk, ab 15.00 ➤ ​Sabine Kühlich & Trio Indigo, Swing, Latin, Blues, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Metal Inc., Speed Metal, Thrash Metal, Freak Show, 20.00 ➤ Spanische Klänge, u. a. mit dem Essener Gitarrenduo, RWE Pavillon, 20.00 ➤ Telmo Pires, Fado, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Dr. Reudlon + Denkzettel + Northern Beach, Punkrock, Spunk, 18.00 ➤ Percival, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Rock am Dom, mit Banda Senderos, Kuult, Ryberski, Black Paper, The Outcast, Kristin-Sophie, Domplatte, 16.00 GLADBECK ➤ WDR 2 für eine Stadt | Sommer Open Air, mit Stanfour, Sarah Connor, Hurts, +1, Ballonstartplatz, 15.45 HAGEN ➤ Schlager Nacht, mit Norman Langen, Willi Herren, Menderes und Helene Fischer Double, Alte Trafohalle, 20.00 HERNE ➤ Connemara Stone Company, Folk, Rock, Flottmannkneipe, 19.00 KAMEN ➤ Peter Finger, Akustik, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 MARL ➤ Rob Taylor, Mulvany’s MOERS ➤ Hörsturz, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Epiphany Now + Tesk, Ambient, Noise, Elektronische Musik, Makroscope, 20.00 (Einlass) ➤ Epiphany Now, Makroscope, 20.00 NIDEGGEN ➤ Joris, Burg Nideggen OBERHAUSEN ➤ Cry Monsters Cry, Folk (IRL), Druckluft, 20.00 ➤ El’til Egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 ➤ Mariuzz, Tribute to Westernhagen, Ebertbad, 20.00 ➤ The Who, König-Pilsener-Arena, ca. 20:00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1 Jahr Dedication Booking, Melodic Hardcore, Metal, Punk mit Asking For A Surprise, Dying Breed, Bury The Killjoy, Jugendzentrum Südpol, 19.00 REKEN ➤ Rekener Rock-Festival, Open Air, mit The Chains, T-Birds u. a., Eichenhof, 19.00 SCHWERTE ➤ Rasender Stillstand + Tricky Woo + Manege Frei, Punk, Rattenloch, 20.00 SOEST ➤ Lead Zeppelin, Tribute to ..., Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Hype City No. 2, Sampler Release Party mit Dirtshakes, Forced To Decay, Bängks, Die Wirklichkeit, Remember Why We’re Here, Formentera, Wir Roden Rosen, Hetz & Carlo Manzoni, Getaway, 19.30 WITTEN ➤ Lou Canova, R&B, Soul, Maschinchen Buntes, 20.00 Party AHLEN ➤ Endless Summer, Ü29, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Appel Rock Disco meets Rockpalast Revival Party, Matrix, 21.00 ➤ Arrow, mit Baal, Chris Geronimo, IDE, Aennigma, Schumacher Club, 23.55 ➤ Black Beats, Dancehall, Black Music, R&B mit DJ OGC, Zeche, 22.30 ➤ Bochumer Musiksommer | Kopfhörerparty, KAP im Bermuda3eck, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ruhrtriennale | Dub’l Trouble, Refektorium, 23.00 DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 2000er Pop, mit Hup / 2nd: R&B mit Styl’em / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Christopher-Street-Day, Abschlussparty, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 22.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Hip-Pop, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 21.00 ➤Sweet Monkeys, Pop, Hip-Hop, R&B u. a., The View, 23.00 ➤ Too old to die young … 30+, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 ➤ Trance Dance – Kraftvolle Beats, Tamburin, 18.00–19.30 ➤ Trettmann, Tereza, Scheibenwischergang, Hip-Hop, Trap, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ We are Villa, Techhouse, House, Techno, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ 7 Jahre Untertauchen, Techno, House, mit Mørbeck und Mike Rui & Backroom Basics Soundsystem, Goethebunker, 23.00 ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 ➤ Dancehall Madness, Reggae, Dancehall mit Top Frankin‘ u. a., Temple Bar, 23.00 ➤ Glam+Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze- und Hair Metal mit DJane Kris, Turock, 23.00 ➤ Jugendsünde, Tohuwabohu, 23.00 ➤ Strøm, Techno mit Klaudia Gawlas, Charles Fenckler, Björn Torwellen und Hin&Weg, Studio, 23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 ISERLOHN ➤ Sourz macht lustig, Living- MK, 22.00

Foto ® Fabrice Demessence The Who Mit der „The Who Hits 50!“-Tour blickt die legendäre Band nicht nur auf jede Menge Chart-Erfolge zurück, sondern feiert auch einen runden Geburtstag – denn 1965 erschien „My Generation“, ihre erste LP. 10.9. König-Pilsener-Arena, Oberhausen Foto: world of lights Stadtlichter Die „Stadtlichter“ verwandeln den Unnaer Westfriedhof in ein anmutiges Lichtszenario. Dafür sorgen tausende Lichter und Lämpchen, Projektoren und Licht-Objekte. 10.9. Westfriedhof, Unna LÜNEN ➤ Amore Mio, Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Queer-Party mit Indie, Rock, Wave, 80s, Elektro, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Disco-Fox, Clubsounds / auf 3 Floors, Boente, 20.00 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Uta Rotermund: Tarzan spült nicht, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Marek Fis: Unter Arrest, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 GLADBECK ➤ WDR 2 für eine Stadt | WDR 2 Comedy, mit René Steinberg, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 18.00–19.00 HAGEN ➤ Lioba Albus: Mit heißem Herzen, Hasper Hammer, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Beyond Bollywood, Show aus Mumbai, Capitol Theater, 20.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 HERTEN ➤ Convoy Exeptionell, Straßenzirkus, Gartenstr. 37, 15.30+19.30 ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 MÜLHEIM ➤ Feuer & Flamme für die Chemie, Wissenschaftsshow, Freilichtbühne, 20.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Kreativ-Duell, Improtheater mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Nicht schlafen, Tanzstück von Alain Platel, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Der große Tucholsky Abend, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Beatboys aus Schnöttentrop, Komödie mit Martin F. Risse und dem Männergesangverein „Singmanntau“, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Redröm – Tödliches Spiel, mit dem Jungen Kom’ma-Theater, Kom’ma, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Geld – Trilogie meiner Familie, Stück nach Zolas Roman, Landschaftspark Nord, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 16.30 ESSEN ➤ Callboys küsst man nicht!, Theater Courage, 20.00 ➤ Der Spatz von Paris, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Stratmanns, 20.00 (Premiere) ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Romeo & Julia, Theater Essen- Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Meyoucycle, Tanz- und Musiktheater von E- leanor Bauer & Chris Peck, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Ein Helm, Monolog von Finn-Ole Heinrich / Theater im Bus, Abfahrt: Theaterplatz, Theater, 18.00 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Ruhrtriennale | Die Fremden, Musiktheater nach Kamel Daouds Roman „Der Fall Meursault“, mit Musik von Ligeti, Kagel, Vivier, Regie: Johan Simons, Zeche Auguste Victoria, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarot, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WETTER ➤ Taxi, Taxi – Doppelt leben hält besser, Komödie von Ray Cooney, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 (Premiere) Musikinstrumente und Zubehör Wir haben die größte Auswahl im Ruhrgebiet. JustMusic Dortmund Dortmund Dorstfeld Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 JustMusic Jellinghaus Reinoldikirche Friedhof 6-8 44135 Dortmund (0231) 52 75 52 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Festliche Saisoneröffnung, Werke von Wagner, Bartók, Tschaikowsky mit dem Bayerischen Staatsorchester, Kirill Petrenko (cond), Frank Peter Zimmermann (v), Konzerthaus, 20.00 ➤ Last Night of the Proms, Public Viewing der „Last Night of the Proms“, DASA, 18.00–23.00 DUISBURG ➤ Serenadenkonzert, Werke von Prokoffief, Mozart und Mendelsohn mit dem Studio-Orchester Duisburg, Gemeindehaus Ruhrort, 18.00 ESSEN ➤Les Contes d’Hoffmann, von Offenbach, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Turn of the Screw, Oper von Britten / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) VELBERT ➤ Lieder im Wandel der Zeit, Chorwerke von Mozart, Schubert und Schöggl / Vorburg, Schloss Hardenberg, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤Powerpointkaraoke, Moderation: Jason Bartsch + DJ Jean-Jaques Plastique, Die Trompete, 20.30 DINSLAKEN ➤ Alles über Alice, Lesung mit Thomas Pieperhoff, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤Am Samstag vorgelesen, Vorlesestunde für Senioren, Stadt- und Landesbibliothek, 11.00 ➤ Elanus, Krimilesung mit Ursula Poznanski, Transfer. Bücher und Medien, 17.00 ➤Töte mich – Der dunkle Dreiklang, Lesung mit Valeska Réon, Mayersche Buchhandlung, 14.00 ESSEN ➤ Der Kirmesmörder – Jürgen Bartsch, Lesung mit Regina Schleheck, Mayersche Buchhandlung, 14.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Kasper und die Reise zum Mond, ab 3 J., Atelier Karfunkelstein, 16.00 DORTMUND ➤ Das letzte Einhorn, Stück mit Tanz und Live-Gesang, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 WERNE ➤ Peter Pan, Stück von Thomas Schmidt, Freilichtbühne, 19.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Einstieg, Ausbildungs- und Studienmesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ➤ Mittelaltermarkt, Urbanuskirche, 15.00 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Fahrgeschäften, Trödelmärkte, Entenrennen auf der Lippe u. v. m., Innenstadt, 13.00–01.00 Und sonst BALVE ➤ Stadtfest, mit Handwerker- und Bauernmarkt, Live-Musik, Innenstadt, 10.00 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Interzone Perceptible | Ins Herz, Live-Musik zu Joe Mays S- tummfilm „Asphalt“, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Experience – Virtual Reality, Mitmachaktion, Refektorium, 15.00 BOTTROP ➤ Jubiläumsfest der Freiwilligen Feuerwehr, mit Feuerwehrübungen, Fahrzeugausstellungen, Kinderprogramm, Berliner Platz, 10.00–18.00 ➤ WDR 2 für eine Stadt | WDR 2 Liga Live Café, mit WDR 2 Liga live Moderator Marco Schreyl, Café Mundart, 14.00–18.00 DORTMUND ➤ Christopher-Street-Day, Straßenfest, mit Bühnenprogramm ab 15 Uhr: Awesome Scampis, Daniel Schuhmacher, Ela Querfeld, Ohrenpost, Tina Charel, Cassy Carrington + Infostände u. a., Friedensplatz, ab 12 Uhr ➤ Huckarder Bürgerfest & Künstlermarkt, Eröffnung mit Harald Hudy & Christian Oecking, Live-Musik mit Who Shot John (Rhythm’n’Blues), Kai Riese & Run Of The Mill (Cover), Birdie (Cover) + Huckarde findet den Superstar, Huckarder Marktplatz, 15.00 ➤ Porzellan-Alarm, Upcycling- Kunst-Objekte, Baukunstarchiv NRW DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ESSEN ➤ Das Zerfließen der Räume, Laser-Installation von Rainer Plum, Schloß Borbeck, 21.00 ➤ Edition 16, Verkauf für einen guten Zweck, Baustelle Schaustelle – Raum für junge Kunst, 14.00 ➤ Theaterfest, mit Tag der Offenen Tür, Schauspiel, 15.00 GLADBECK ➤ WDR 2 für eine Stadt | Alles in Butter, mit WDR 2 Chefkoch Helmut Gote, Steffi Neu und Gästen, Willy-Brandt-Platz, 11.00–12.30 ➤ WDR 2 für eine Stadt | WDR 2 MonTalk, Talksendung Moderation: Gisela Steinhauer, Gast: Bela B., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 14.00–16.00 ➤ WDR 2 für eine Stadt | Wetterexperimente, mit WDR 2 Wettermann Frank Abel, Riesener Oberstufenzentrum, 14.30–15.30 HERNE ➤ KulturKanal | Kanalfest Bickern, Infos zu ortsansässigen Vereinen, Mitmachangebote, Live-Musik von Graf Hotte und Good Vibration, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 13.00–18.00 ➤ Strünkeder Sommer | Feuer, Wasser und Schalmeien, Mittelalterspektakel mit Markt, Wasserspielen, Karussells, Musik u. a., Schloss Strünkede, 11.00–23.59 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 ➤ Styrumer Aktivtag 50+, Bühnenprogramm mit Styrumlied, Coastin‘ Liners (Linedance), Ursula Haake (Volkslieder zum Mitsingen), Showdance, Anekdoten, Mitmachlieder + Info- und Aktionsstände, Willy-Brandt- Schule, 13.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Deutsche Meisterschaft im Bogenschießen, Rahmenprogramm mit mittelalterlichen Schwertkämpfern, Tae-Kwon- Do-Kids, Schnupperschießen, Info- und Verkaufstände, Emscherstadion, 12.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr In Kooperation mit Medienpartner Projektpartner Stadt Dortmund Kulturbetriebe 61

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02