Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

58 Essen-Altenessen

58 Essen-Altenessen BÜHNE DO 08.09 | MATT WILDE FEAT. SÖNKE TORPUS FR 09.09 | MAREK FIS SA 10.09 | TELMO PIRES FR 16.09 | ERIC SCHAEFER + THE SHREDZ SA 17.09 | FAMILY*5 SO 18.09 | HEAVEN SHALL BURN SO 18.09 | MOSES W DO 22.09 | ALEXANDRA GAUGER SO 25.09 | HEINZ GRÖNING MI 28.09 | FRITZ ECKENGA MI 28.09 | VON WEGEN LISBETH DO 29.09 | RENÉ STEINBERG DO 29.09 | ALIN COEN BAND FR 30.09 | VINCENT PFÄFFLIN PARTYS FR 02.09 | 80er/90er PARTY SA 03.09 | NACHTTANZ SA 17.09 | 10 JAHRE LINDYPOTT JUBILÄUMSPARTY VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 10.08.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen DO 1. September 2016, 19:30 Uhr Wir sind wie Sterne FR 2. September 2016, 21 Uhr Tatavla Keyfi Rembetiko-Abend (Istanbul/Athen) SA 10. September 2016, 20 Uhr Erdal Akkaya (Bağlama) & Jeronimo Maya (Flamenko Gitarre) SA 10. September 2016, ab 23 Uhr ESTARABIM - DÜNDEN BUGÜNE EN IYI TÜRKCE POP / ROCK FR 16. September 2016, 20 Uhr Klassisch.Unterirdisch Ensemble ombre et soleil SO 18. September 2016, 20.30 Uhr Robert Mayer Band DI 20. September 2016, 20 Uhr Ray Cooper DO 22. September 2016, 20 Uhr TRANSAESTHETICS TRIO & Gäste FR 23. September 2016, 20 Uhr Wildes Holz trifft Tali Rubinstein SA 24. September 2016, 20 Uhr „Liebenslang – die dritte“ • FIESTA DE SALSA jeden Freitag ab 23 Uhr • Ab MI 7. September 2016, 20 Uhr Konzertreihe “Jazz for the People” Jeden Mittwoch! www.katakomben-theater.de Foto: Lukas Vogt Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie | Made in Marzahn, Vortrag von Sebastian Mergel, Trinkhalle, 19.00 DORTMUND ➤ Grenzen-los?, Vortrag von Anita Haviv-Horiner über „Deutsche in Israel und Israelis in Deutschland“, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ➤ Neue polnische Kulturpolitik, Vortrag von Paul Gromnitza, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Philosophischer Salon, Buchhandlung Scheuermann, 19.00 UNNA ➤ Der Sandmann, Achim Brock liest E.T.A. Hoffmann, zib, 19.00 Für Kinder VELBERT ➤ Auch Monster müssen schlafen, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 Und sonst DATTELN ➤ Honig im Kopf, Spielfilm von Till Schweiger & Lars Gmehling, ab 6 J., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Djelem Djelem | Vom Traum zur Realität, Dokumentarfilm, OmU, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ESSEN ➤ Rudelsingen, mit David Rauterberg & Philip Ritter (p), Dampfe, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Dieter & Wolle, Kloster Saarn, 14.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Loriot meets Pop, Live-Musik und Lesung in Kooperation mit dem Marie-Curie-Gymnasium, Altstadtschmiede, 19.00 SOEST ➤ Ohrwurm - Singen, Alter Schlachthof, 20.00 ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.07. Konzerte BERGKAMEN ➤ Tommy Schneller Band, Haus Schmülling, 20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Black Oak + Hello Piedpiper, Singer/Songwriter, Indie, Folk, Neues Schwarz, 20.00 ➤ Martin Gallop, Singer/Songwriter (CDN), subrosa, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Paul & Manon, Chansons mit Désirée von Delft und Peter Sturm, Couchkunst, 19.00 DUISBURG ➤ Muziek Biennale Niederrhein | In Albedo, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ The Chimprellas, Djäzz, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Götz Widmann, Liedermacher, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Metal, Rock, Blues, Punk, Freak Show, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 30 | Ute Wassermann & Birgit Ulher, experimentelle Musik mit Stimme, Trompete, Radio, Flöte u. a., Gunda Gottschalk (v), Patrick Hengst (dr), Goethebunker, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Southpole Open Stage: Kaiser Franz, Rock, Indie, Pop, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 SOEST ➤ Lied.gut, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Ben Miller Band, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Almost Blue, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Nic Koray, Singer/Songwriterin, Kukloch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist trumpf, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Jürgen Becker: Volksbegehren, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Bruno „Günna“ Knust: Gegen Lachen kannze nix machen, Dampfe, 19.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 HERNE ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Flottmann- Hallen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Beyond Bollywood, Show aus Mumbai, Capitol Theater, 20.00 HERTEN ➤ Convoy Exeptionell, Straßenzirkus, Gartenstr. 37, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Emscherblut – Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 coolibri präsentiert Yung Hurn Angeblich rettet der Wiener Yung Hurn gerade den deutschsprachigen Hip-Hop. Zu dieser These verleitet das Nichterfüllen bekannter Konventionen, sichtbar gemacht u.a. durch das Lecken an Kakteen und Textzeilen wie „Milchpulver, Bauschutt und Kreatin“. 7.9. Hotel Shanghai, Essen DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Geld – Trilogie meiner Familie, Stück nach Zolas Roman, Landschaftspark Nord, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Wagner-Gala, mit den Duisburger Philharmonikern und Anja Kampe, Torsten Kerl und John Lundgren, Mercatorhalle im City- Palais, 20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Stücke der Windrose, Werke von Kagel, Ligeti mit dem Asko/Schönberg Ensemble, Reinbert de Leeuw, Salzlager Zollverein, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Vermessung der Vielfalt oder wie Bergbausammlungen zentral erfasst werden, Vortrag von Stefan Siemer, Deutsches Bergbau-Museum, 17.00 ➤ Vom Wesen chinesischer Lyrik, ausstellungsbegleitender Vortrag von Michael Ruhland, Kunstmuseum, 19.00 DORSTEN ➤ Grenzen-los?, Vortrag von Anita Haviv-Horiner über „Deutsche in Israel und Israelis in Deutschland“, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤ Die US-Präsidentschaftswahlen 2016, Vortrag & Diskussion mit Joseph Braml zum Thema „Ausverkauf der amerikanischen Demokratie mit welchen Folgen für Europa?“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Djelem Djelem | Zur Lebensund Arbeitssituation der Roma in Dortmund, Diskussion mit den Städtischen Gesellschaften EDG, der DOGEWO21 und Roma, Romano Than e. V., Dietrich-Keuning-Haus, 18.30 ➤ Kopfhörer, Musikwissenschaftler Noltze und Stegemann über berühmte Aufnahmen von Tschaikowskys Sinfonie Nr. 5, Konzerthaus, 19.00 ➤ Poetry Slam, mit Helge Goldschläger, Nik Salsflausen, Eva Niedermeier u. a., FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ÖPNV der Zukunft, R2G-Diskussion, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Obdachlos, Lesung mit R. L. Sanatanas, Medienforum des Bistums, 19.30 HERNE ➤Auf der Suche nach Indien, Multimedia-Vortrag von Kay Maeritz / VHS, Kulturzentrum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Erinnerungen, Lesung mit Günter Lamprecht, Ebertbad, 20.00 ➤ New Ideas for Old Buildings, Diskussion zum Thema „Kreative Umnutzung von Leerständen“, mit Vertretern von Stadt und Land u. a., kitev, 16.30 ➤ Wohnen in der Krise, Lecture screening von Matthias Coers & Grischa Dallmer, Hauptbahnhof, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wandelbare Geisterteilchen, Vortrag von Christian Weinheimer, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Herr Buffo und der Notendieb - Musikkrimi für kleine Detektive, Kulturschmiede, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, 19.30 ➤Kino Global | Projekt A – Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa, Dokumentarfilm von Marcel Seehuber und Moritz Springer + Vortrag von Hanna Poddig (Aktivistin, Protagonistin), Endstation Kino, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Les Sauteurs (Die, die springen), Dokumentarfilm von Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé, Refektorium, 19.30 BOTTROP ➤Harold & Maude, Spielfilm von Hal Ashby, ab 12 J., Hof Jünger, 20.00 HATTINGEN ➤ Filmabend „Wasser marsch“, mit den Spielfilmen „Wasser – Der Film“ von Dick Clement, ab 12 J. + „Durst“ von Park Chan-wook, ab 16 J., Henrichshütte, 19.00 MOERS ➤Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤Die Onleihe stellt sich vor!, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, Lindenbrauerei, 19.30 Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Berlinskibeat, Berliner Klassiker, Balkan Beats, Mariachi Musik, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Abends mit Beleuchtung, Coversongs, Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤Girlie + Brookland, Salon Fink, 20.00 ➤ Groove Attack, Tribute to Bryan Adams mit Mike Kratz (voc), Tony Liotta (dr), Jörg Küpper (g), Burkhardt Quassdorf (b), Ulf Richter (keys), Road Stop, 20.00 ➤ Rich Kid Rebellion + Different Inside, Singer/Songwriter + Alternative Rock, Sissikingkong, 20.00 ➤The C-Typ3S, Punk, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Burma Bebop, Myanmar meets Europe, KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Behind Blue Eyes, Cover, Grend, 20.00 ➤ Matt Wilde & Sönke Torpus, Zeche Carl HEMER ➤ Kammerchor Belcando + The Phoenix Harmonists, Sauerlandpark, 20.00 LÜNEN ➤ Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern, Film-Evergreens des 20. Jahrhunderts mit Tirzah Haase (voc), Armine Ghuloyan (p), Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤Listener, Rock, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ World Beat Club & The Freedes, Hauptbahnhof, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Milestones, Rock, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Neuser, Indie, Pop, Rock, Spatz und Wal, 20.00

Foto: Foto: Sandra Schuck Frank Goosen liest Frank Goosen liest aus seinem aktuellen Roman „Förster, mein Förster“. Ein tragikomischer Roadtrip für alle, die auch mal weg wollen: nach Iowa, ins Outback oder zumindest an die Ostsee. 8.9. Alter Schlachthof, Soest Pressefoto coolibri präsentiert The Chemical Brothers Die Chemical Brothers spielen ihr einziges Deutschland-Konzert. Wie keine andere Band vereinen sie seit den Neunzigerjahren das Beste verschiedenen Welten: Pop mit Underground, elektronische Beats mit catchy Hooklines, harte Electro-Rhythmen mit fließenden Melodien. 9.9. Amphitheater, Gelsenkirchen Programmauszug Party BOCHUM ➤ Maracas, Baby!, Salsa, Merengue, Reggaeton, Bachata, Latin Hits mit DJ Manú, Hardys, 21.00 ➤Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Storno, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤Bruno „Günna“ Knust: Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch | Mathias Richling: Richling spielt Richling, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Pause & Alich: Früchte des Zorns, BG Klinikum, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 in Duisburg Kabarett mit Fritz und hermann „Früchte des zorns“ 08.09. 2016 · 20 h (einlass: 19 h) eintritt: VVK 20 €, aK 22 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere infos unter: www.klinikkultur.de ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Mario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy, Grugahalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Beyond Bollywood, Show aus Mumbai, Capitol Theater, 20.00 HERTEN ➤ Convoy Exeptionell, Straßenzirkus, Gartenstr. 37, 15.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ 50 oder die junge Kunst des Alterns, Komödie von Beate Albrecht, Haus der Begegnung, 19.00 ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Nicht schlafen, Tanzstück von Alain Platel, Jahrhunderthalle, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Geld – Trilogie meiner Familie, Stück nach Zolas Roman, Landschaftspark Nord, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 DÜSSELDORF ➤ more than naked, Tantstück von Doris Uhlich, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Meyoucycle, Tanz- und Musiktheater von E- leanor Bauer & Chris Peck, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Geschlechterkampf. Runde 1, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 MARL ➤ Ruhrtriennale | Die Fremden, Musiktheater nach Kamel Daouds Roman „Der Fall Meursault“, mit Musik von Ligeti, Kagel, Vivier, Regie: Johan Simons, Zeche Auguste Victoria, 20.00 MOERS ➤Hedda Gabler, von Henrik Ibsen , Schlosstheater, 19.30 (Premiere) WITTEN ➤ Griff, Saalbau, 14.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Wagner-Gala, mit den Duisburger Philharmonikern und Anja Kampe, Torsten Kerl und John Lundgren, Mercatorhalle im City- Palais, 20.00 ESSEN ➤ Abschiedskonzert, Werke von Händel, mit dem Kammerchor der Folkwang-Musikschule, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Der Messias, von Händel, mit Chor und Orchester der Folkwang Musikschule, Kinderchor der Heinickenschule, Alte Synagoge, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤Die Leiden der jungen Wörter, Early-Night-Show mit Sandra Da Vina und Tobi Katze, Goldkante, 20.00 ➤Perry Rhodan – Unternehmen Stardust, Lesung mit Manne Spitzer, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤Die Rebellin von Mykonos – Der Traum vom freien Griechenland, Lesung mit Martina Kempff, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤LMBN – Slam Lesebühne, mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauß u. a., domicil, 20.00 ➤Omnibus + Fliegende Karpfen, Gedichtlesung mit Ralf Thenior, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ➤ Das letzte Gefecht – Ein Rückblick auf ‚Nie wieder Deutschland‘, mit Jan Gerber, Djäzz, 19.30 ESSEN ➤ Jugendstilarchitektur in Essen, mit Robert Welzel, Haus der Essener Geschichte, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ruhr-Blues, Krimi-Lesung mit Peter Reidegeld + Live-Musik, Schloss Horst, 19.00 HERNE ➤ Mein Weg zu Mozart, musikalische Lesung mit Ketil Bjørnstad, Alte Druckerei, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Forschung und Abenteuer, Tiefsee und Dschungel | Tiefsee – Expedition in unbekannte Welten, Vortrag von Solvin Zankl (GEO-Fotograf), Gasometer, 19.30 ➤ Interkulturelle Aspekte der Stadtentwicklung, Diskussion mit Phil Wood, Domenico Lucano u. a., kitev, 16.30 SOEST ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Theo Scheiermann, liest Texte vom Stolpern, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Zur „Erfindung“ der Skizze in der Kunst des 19. Jahrhunderts , mit Florian Pehlke, Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 Märkte & Messen LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Fahrgeschäften, Trödelmärkte, Entenrennen auf der Lippe u. v. m., Innenstadt, 15.00–22.00 Und sonst DORTMUND ➤ CSD-Woche | Informationsveranstaltung Trans*, Café Plus, 17.00–20.00 ➤ N11 Fußballquiz, mit Ben Redelings, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.09. Konzerte ARNSBERG ➤ Ach! sprach Zarah Leander, mit Sabine Paas (voc), Ralf Gscheidle (acc), Sauerlandmuseum, 19.30 BOCHOLT ➤ A teyl vun dir – a teyl vun mir, jiddische Lieder und Klezmer, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Bochumer Musiksommer | ATB, in der Stadtwerke-Lounge, Innenstadt, 21.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Friedrich Lichtenstein Trio, auf der Moritz-Fiege-Bühne, Innenstadt, 21.30 ➤ Bochumer Musiksommer | Ute Lemper, mit den BoSy / Moritz-Fiege-Bühne, Innenstadt, 19.30 ➤ OST + Front, Rock, Support: Chemical Sweet Kid, Scintilla Anima / Rockpalast, Matrix, 19.30 ➤ Unhappybirthday + Inseln, Post Punk, Dreampop, Shoegaze, Die Trompete, 21.00 DINSLAKEN ➤ Waiting for Louise, Rock, Folk, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Boppin`B, Rock‘n’Roll, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Djelem Djelem | Blockparty, Hip-Hop mit Gipsy Mafia, Lord Kastro, SBK Basement und Style Revolution, Dietrich-Keuning- Haus, 18.00 ➤ MUK.E 16, elektronische Musik mit Clock DVA, The Panacea, Dirk Ivens, Mono No Aware, Geistform, Wieloryb, [multer], Alarmen, FZW, 17.00 ➤ Nighthawks, Lounge Jazz, Fusion, domicil, 20.00 ➤ Rea Garvey, Rock, Support: Max Giesinger, Westfalenpark, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Charlotte Bendiks, Electronic Beats, + Gast, Salon des Amateurs, 23.00 ➤ The Jig, Funk, Disco (NL), KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Breath Atlantis + The Pariah + Heartdown, Post-Hardcore, Café Nova, 20.00 ➤ Jazzkonzert, mit Michel Portal (cl, sax), Daniel Humair (dr) und Bruno Chevillon (b), Schloß Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom, mit Boat People feat. Voicetoys, Rudelsingen, Jimi W, YOung Singers, Domplatte, 18.00 ➤ The Chemical Brothers, Amphitheater, 20.00 HERTEN ➤ Blues-Session, Opener: Howlin‘ Horst Bluesband, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KAMEN ➤ Pee Wee Bluesgang, Support: Axolotl, Natursteinwerk Heeren, 19.00 MARL ➤ Stefan Thielen, Mulvany’s MOERS ➤ Bad Temper Joe, Blues, Röhre, 21.00 ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ 25 Jahre JazzLight, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Joshua Hoffmann Band + Emma And The Cockroaches, Singer/Songwriter + Poprock, AZ, 20.00 NIDEGGEN ➤ Gregory Porter, Burg Nideggen OBERHAUSEN ➤ The Blue Cats, + Support, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Romina, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SOEST ➤ Maike Rosa Vogel + Apples in Space, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ➤ Jan Röttger, Alldiekunst WITTEN ➤ Kai & Funky, Rock, Support: Gymmick, WerkStadt, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, PartyArena, 22.00 ➤ Caipirinha Night, Hip-Hop, R&B, Dancehall, Charts mit DJ Emcirque, Havanna, 22.30 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Mash-up-Germany, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 Klezmer Music / Jazz / Tanz Mazal Tov aus Hamburg 9. Sept. Bochumer Kulturrat 0234-862012 www.kulturrat-bochum.de ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ CSD-Woche | Queer – CSD- Warm-up-Party, Village, 22.30 ➤ Friede, Freude, Eierkuchen, mit Jan-Christian Zeller, Daniel Danger, Fredy, JCZ / 2nd: Soul mit Styl’em / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Rocket, Rock, Alternative, Post HC u. a., Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Irie Beatz, Reggae & Dancehall mit Lava Crew & Chanta Crew, zakk, 23.00 ESSEN ➤ DJ Jean Paul Polyester, 77- Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Indie Basement, Indierock, Indiepop mit Stuntcat, Temple Bar, 22.00 ➤ Kalakuta Soul, House, Techno, Funk, Soul, Jazz mit DJ Kez Ym, Ugly Drums und Chesney, Goethebunker, 23.00 ➤ RüClubbing, Tohuwabohu, 23.00 HERNE ➤ Bizarre Night, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 ISERLOHN ➤ Frontaldating, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Abimeister-Vofi, Lükaz, 20.17 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Audible Life, mit Guy Dermosessian, Hauptbahnhof, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, Rock, Pop, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 WITTEN ➤ Ü 44-Party, Dance, Pop, mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Götz Frittrang: Wahnvorstellung, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Moritz Netenjakob: Multiple Sarkasmen, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Suse & Fritzi: Altweibersommer, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Bruno „Günna“ Knust: Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Comedy & Currywurst, mit Ingrid Kühne, Michael Steinke und Matthias Rauch, Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Mathias Richling: Richling spielt Richling, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Marek Fis, Zeche Carl, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Lioba Albus: Mit heißem Herzen, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Ringlokschuppen, 20.00 RHEINBERG ➤ Wanninger und Badey, Musik-Comedy, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Beyond Bollywood, Show aus Mumbai, Capitol Theater, 20.00 HERTEN ➤ Convoy Exeptionell, Straßenzirkus, Gartenstr. 37, 15.30+19.30 OBERHAUSEN ➤ Schlager & Sensations meets ABBA & All, Zentrum Altenberg, 19.30 Theater & Tanz AHLEN ➤ Fragen – Bewegen, mit dem inklusiven Theater Götterspeise, Schuhfabrik, 18.00 BOCHUM ➤ Othello, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Nicht schlafen, Tanzstück von Alain Platel, Jahrhunderthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Casanova, im Tribünenhaus, Trabrennbahn, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Die Beatboys aus Schnöttentrop, Komödie mit Martin F. Risse und dem Männergesangverein „Singmanntau“, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Mascha Kaléko – Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Redröm – Tödliches Spiel, mit dem Jungen Kom’ma-Theater, Kom’ma, 19.00 01.10.2016 | 20:00 Uhr | Matthias Reim 04.10.2016 | 20:00 Uhr | Madness 16.10.2016 | 20:00 Uhr | René Marik 11. - 22.11.2016 | URBANATIX – New Show 21.10.2016 | 20:00 Uhr | RebellComedy 05.11.2016 | 15/20:00 Uhr | Ehrlich Brothers 11.11.2016 | 20:00 Uhr | Sebastian Fitzek 17.11.2016 | 20:00 Uhr | Bring Me The Horizon 10.12.2016 | 20:00 Uhr | Pawel Popolski 10. - 30.12.2016 | 1. EisSalon Ruhr 11.01.2017 | 20:00 Uhr | Magic of the Dance 09.03.2017 | 20:00 Uhr | ELVIS COSTELLO Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid www.bochum-veranstaltungen.de Tickethotline: 0234 610 32 32 Weitere Infos / Veranstaltungen im Internet

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02