Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

KULTUR- UND

KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Foto: Essen Original Essen Original Bei der 21. Auflage des Stadtfestivals werden auf sechs Bühnen über 100 Stunden Musik präsentiert. In diesem Jahr erklingen neben Pop, Rock, Klassik und Heavy Metal verstärkt auch Jazz und Weltmusik. Zudem können sich die Besucher auf Clubkonzerte freuen. Headliner ist Soulsänger Seven. 2.–4.9. Innenstadt, Essen 56 Erleben Sie den Landschaftspark Hoheward SEGWAY-Touren Haldenführungen Führungen Zeche Ewald Haldenauffahrten Rad- / Pedelec-Verleih Astronomische Ausstellung NEUE HORIZONTE Nachtwanderungen Stadtrundfahrten Information, Service & Souvenirs RVR-Besucherzentrum Hoheward Fon 02366 1811-60 www.landschaftspark-hoheward.de 30.09. Wolf Maahn Programm September 02.09. - 04.09. Stadtfest in Unna 07.09. Ben Miller Band 09.09. Markus Krebs 10.09. Ü50 Disko 14.09. JAMMIN’ LOUNGE 16.09. Bruno "Günna" Knust 17.09. Louder than before 18.09. Improtheater 24.09. CCR – Revival Band 24.09. Ü30 Party 25.09. orientalischer Tanz 25.09. Thomas Matiszik 30.09. Wolf Maahn - SOLO 24.09. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna ➤ Ennio Morricone and friends, Filmmusik mit dem Bläserorchester AufWind, Rathaus, 18.30 ESSEN ➤ Orgelkonzert, Werke von Bach u. a. mit Jörg Nitschke, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 HAGEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, 10.30 Vortrag & Lesung BOTTROP ➤ Arial-10 e.V., Bottroper Autoren stellen ihre Werke vor, Mayersche Buchhandlung, 11.00 DORTMUND ➤ comic event | Barbara Yelin, die Comicautorin stellt neue Arbeiten vor, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ comic event | Drei Steine, Nils Oskamp stellt seinen Comic vor, Transfer. Bücher und Medien, 17.00 WALTROP ➤ Indianische Märchen, Lesung mit Jessica Burri (mit Dulcimer, Zwitscherflöte und Regenstab), Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Der kleine Drache Kokosnuss, mit dem Jungen Theater Bonn, ab 4 J. / Zelt 3, Kemnader See, 13.00 ➤Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 BOTTROP ➤ Ruhrtriennale | Sumpfland, Familienstück, ab 8 J., Sensenfeld, 19.00 DORTMUND ➤ Das letzte Einhorn, Stück mit Tanz und Live-Gesang, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 ➤ Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 MARL ➤Familienfest, JuKuZ Hagenbusch ➤ Musikalisches Familienfest, JuKuZ Hagenbusch, 15.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Stück von Eberhard Möbius nach Astrid Lindgren, mit dem Westfälischen Landestheater, ab 6 J., Altstadtmarkt, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Fair Trade & Friends, Messe mit den Themenwelten „Fairer Handel“, „Gesellschaftliche Verantwortung“, „Neue Lebensmodelle“, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Kamerabörse, für Amateure, Profis und Sammler, Stadtwerke, 10.00–17.00 ESSEN ➤ JuBi – Die JugendBildungsmesse, Grashof Gymnasium, 10.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Nacht-KlimBim, Mädelsflohmarkt, mit DJs, Live-Musik u. a., Druckluft, 18.00 Und sonst BOCHUM ➤ 3. Langer Tag der StadtNatur, Angebote zum Forschen und Entdecken mit Führungen, naturkundlichen Wanderungen, Mitmach-, Spiel- und Bastelangeboten u. a., in diversen Locations, bis 20.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Der Kauf, Audiowalk von Paul Plamper, Refektorium, 15.00–19.00 (jede halbe Stunde) ➤ Tattoozoo, Convention, Gastronomie im Stadtpark, 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Panigyri Sommerfest, Agora Kulturzentrum, 15.00 DORTMUND ➤Dies Das Deutschrap, mit Rooz Lee, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Megastore Open Air, Spielzeiteröffnungsfest, mit Live-Musik von Tommy Finke & Band (Singer/Songwriter), Thomas Truax (Ein-Mann-Orchester), Abu & Band (Alternative Pop), Käptn Peng (Hip-Hop) + Foodtrucks, Lesungen, Kinderschminken u. a., Megastore, 16.00–04.00 ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DUISBURG ➤Jubiläum: 40 Jahre Reibekuchentheater, mit Festakt und Begleitpogramm, Kom’ma, ab 15 Uhr ➤Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ESSEN ➤ Katernberg blitzt auf, Katernberger Markt, 12.00–18.00 ➤ Mayersche Mini Maker Faire, Mayersche Buchhandlung, 10.00–20.00 ➤ Unknown Buchmesse, Unperfekthaus ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ NABU-Sommerfest, Gasometer, 10.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Karaoke, AKZ, 20.00 ➤ Vivawest Ruhrpott Radrennen, Finale, Rathausplatz SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtfest, Zentrum, 12.00–01.00 WALTROP ➤ Special Cocktailabend, Jugendcafé Yahoo, ab 19.00 WERNE ➤ Open-Air-Kino, Freilichtbühne, 18.30 WETTER ➤ Karibische Feste | Wetter karibisch, Street Beach Festival, Bahnhofsplatz So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Axel Rudi Pell, Gäste: Lords of Black / Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Jaimi Faulkner, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, 17.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Wirtz, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 BOTTROP ➤ Paul Döings Jazzexpress, Hof Jünger, 11.00 DORTMUND ➤ Chris Farlowe & Norman Beaker Band, Rhythm’n’Blues (GB), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ MusikPicknick, mit den Singer/Songwritern Tommy Finke, Hannes Weyland, Pele Caster, Frère, Wenn einer lügt dann wir, Phoenix-See, 12.00–18.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Luise Weidehass + Frére, Krümelküche, ab 18.30 ➤ Platzhirsch Festival 2016 | Platzhirsch-Festival, Dellplatz ESSEN ➤ Bob Wayne, (USA), Freak Show, 20.00 ➤ Djeli Kouyaté & BLACKback, Weltmusik, Folkwang-Musikschule, 20.00 ➤ Essen.Original, halsüberkopf (14.00), Lilou (14.50), El Mobileh (15.40), TIL (16.30) Sandgetriebe (17.20), Falling Bricks (18.10), Borderfly (19.00), Flachsmarkt, 14.00 ➤ Essen.Original, Balls Gone Wild (14.00), Toxic Waltz (15.00), Layment (16.00), Soulburn (17.00), Krisiun (18.00), Honigdieb (19.00), John Diva (20.30), Viehofer Platz, 14.00 ➤ Essen.Original, The Free Flow Party (16.00), Druzhba heißt Freundschaft (17.00), Burma Bebop (18.30), Marie Mokati (20.00), Kopstadtplatz, 16.00 ➤ Essen.Original | Gesamtschule Holsterhausen, Cover, Hirschlandplatz, 13.45 ➤ Jazz Visions Ruhr, Tribute to Arthur Blythe mit Natalie Hausmann (sax), Alex Morsey (b, tu), Patrick Hengst (dr), Villa Rü, 18.00 ➤ Well Off, Jazzduo mit Saxophon und Gitarre, Kokerei Zollverein, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ 29. Jazztage, Innenstadt HALTERN ➤ Rock im Wendehammer, mit Wood, Brumbee, Merlin‘s Legacy, Rhythm Section Haltern, Wendehammer, 18.15 MÜLHEIM ➤Masquarde + Virgin In Veil, Dark Postpunk + Deathrock, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤NPW goes Pop: Best of 80er, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 RHEINBERG ➤ Dusan Oravec, Gitarrenkonzert, Evangelische Kirche, 18.00 SCHWERTE ➤ Jazz Messengers, Hardbop, Souljazz, WerkstattGalerie Javana, 18.00 Party ESSEN ➤ FreiluftTänzer, Techno, Deep Hous mit Criss Source, klangspieler, SheriffAmara, DJ Sonky, LinoEscoba u. a., Dubois Arena, 10.00–22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Hatzius: Echstasy, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | 1LIVE – Pop mit Mono, in Zelt 3, Kemnader See, 18.00 DORTMUND ➤ Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, Café Schrader, 11.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 14.00+17.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 ESSEN ➤ Shadowland 2, Colosseum, 14.30+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod und das Mädchen, nach Ariel Dorfman, Rottstr5Theater, 19.30 DATTELN ➤ Rosarote Zuckerwatte, Schlager-Revue, Katielli Theater, 18.00 DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale | Urban Prayers Ruhr, Stück von Björn Bicker & Malte Jelden, mit ChorWerk Ruhr u. a., Lutherkirche, 16.00 DORTMUND ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 ➤ Verehrt und angespien! Das Testament des Francois Villon, Einpersonenstück mit Carsten Bülow, Wichern, 18.00 ESSEN ➤ Reservoir Dogs, nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank?, Regie: Sigi Domke, Grend, 17.00 HAGEN ➤ Frank Sinatra – Sein Leben – Seine Musik, Schauspiel-Revue, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 MARL ➤ Ruhrtriennale | Die Fremden, Musiktheater nach Kamel Daouds Roman „Der Fall Meursault“, mit Musik von Ligeti, Kagel, Vivier, Regie: Johan Simons, Zeche Auguste Victoria, 17.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen , Schlosstheater, 11.30 (Matinee) MÜLHEIM ➤ 80 Jahre Freilichtbühne, „A Midsummer Night’s Dream – Kill Your Darlings“: Komödie nach Shakespeare, Freilichtbühne, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Theaterfest für die Spielzeiteröffnung, Theater, 14.00 WESEL ➤ Flipper 2016, Impro-Theater, Scala Kulturspielhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ ClassicSpace – Strauss: Zarathustra & Eulenspiegel, klassische Musik unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DINSLAKEN ➤ Sonntagskonzert, Burginnenhof, 17.00 DORTMUND ➤ Orgelfestival.Ruhr | Balász Szabó, Werke von Alfred Hollins, Reger, Liszt u. a., St. Petri, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Kit Armstrong, Werke von Schubert u. a. mit M. Rydzkowski (voc), I. Yesilay (voc) u. a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Essen.Original, RuhrPottPourie Ensemble (13.00), tonArtisten Chor im TVE Burgaltendorf (13.30), Essen Steeler Kinderchor (14.00), Resonance Frauenchor Mülheim 1958 (14.30), Ensemble Memories (15.00), Q Ensemble Essener (15.30), Madrigalchor (16.00), Voices on the Rocks (16.30), Schräglage (17.00), Willy-Brandt-Platz, 13.00 ➤ Essen.Original, Chorkonzert (13.10), Schönebecker Jugend- Blasorchester (13.50), S-Klasse Folkwang (14.55), Sophia Crüsemann & Ensemble Essener Solisten (16.00), Uwaga (17.00), Symphonisches Blasorchester Essen (18.15), Essener Philharmoniker (20.00), Kennedyplatz, 13.10 GELSENKIRCHEN ➤ Musik erzählt ... von Verwandlungen, Werke von Beethoven, Genzmer und Brahms mit Julia Polziehn (clo), Michael van Krücker (p) und Jens Singer (cl), Flora, 17.00 ISERLOHN ➤ Draht-Saiten-Akt, Klassikfest, 30 Kurzkonzerte, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 14.30–18.45 LÜDINGHAUSEN ➤ Florian Noack, Klavierwerke von Schumann, Burg Vischering, 18.00 LÜNEN ➤ Orgelsommer | Orgelkonzert, mit Jean-Luc Salique, St. Marien, 17.00

Foto: Ira Polyarnaya RECKLINGHAUSEN ➤ In Senso Antico, Werke für Streichquartett / Kassiopeia, Ruhrfestspielhaus, 11.00 ➤ Integral::musik – Euro-Porträt Wien, Klavierwerke von Haydn, Eggert, Schönberg, Beethoven, Liszt, Heucke u. a. mit Rainer Maria Klaas, Bürgerhaus Süd, 16.30 SELM ➤ Cappenberger Vespermusik | Marais Consort, Werke von Buxtehude u. a., Schloss Cappenberg, 17.00 ➤ Vespermusik, Werke von Bach, Schütz u.a., mit Marais Consort, Stiftskirche Cappenberg, 17.00 WESEL ➤Muziek Biennale Niederrhein | Vom Aufgang neuer Sonnen..., mit dem Minguet-Quartett, Werke u. a. von J. Haydn, Kirche St. Johannes, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff ➤ Ruhrtriennale | Freiheit verspielt, Angst gewonnen, Vortrag von Esra Kücük zum Thema „Wie sich Europa in der Flüchtlingsfrage selbst abschafft“, anschließend Gespräch mit Heinrich Wefing, Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | High Noon, Gespräch mit Johan Simons, Aernout Mik, Julian Rosefeldt, Refektorium, 12.00 DORSTEN ➤Eine Bibel für „unwissende Weiber und Männer“: Zenerene, Vortrag von Walter Schiffer, Jüdisches Museum Westfalen, 15.00 DUISBURG ➤Bevor ich’s vergesse, Angela Roy liest Gedichte, Lieder und Prosa von Erich Kästner, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Joseph Roth, mit dem Heinrich-Heine-Salon, zakk, 11.00 ESSEN ➤ Immer muss man mit Stellwerksbränden, Streiks und Tagebrüchen rechnen, Lesung mit Sarah Meyer-Dietrich, Zeche Carl, 15.00 ➤ In Zukunft III, Lese-Matinee und Preisverleihung, PACT Zollverein, 11.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preußler, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Jorinde und Joringel, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Der Grüffelo, mit dem JTB, ab 3 J. / Zelt 3, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 BOTTROP ➤ Ruhrtriennale | Sumpfland, Familienstück, ab 8 J., Sensenfeld, 15.00+19.00 DORTMUND ➤ Kasper und der entlaufene Löwe, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 DUISBURG ➤ Frau Holle, Goldmarie und Pechmarie, von Anja Klein und Volker Koopmanns, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Essen.Original, Städtische KiTa Hemsingskotten, Escola Pelodum (12.00), Bardelebenschule (12.20), Gesamtschule Nord (12.45), Gesamtschule Holsterhausen (13.10), Leibniz Gymnasium Altenessen (13.45), TTC - Mülheim an der Ruhr e.V. (15.00), Heiko Fänger - Inga’s Garten (15.30), Grundschule Bedingrade (16.30), dance&more - Die Tanzschule (16.45), Show Team von Mose Sohst (17.30), Randale (18.30) , Hirschlandplatz, 12.00 HAMM ➤Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 WERNE ➤ Peter Pan, Stück von Thomas Schmidt, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen OBERHAUSEN ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Jobsiade, Musik, Texte und Bildpräsentationen mit Wort & Ton – Kunst von 2 Seiten, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ➤ Open-Air Tango, KAP im Bermuda3eck, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Der Kauf, Audiowalk von Paul Plamper, Refektorium, 15.00–19.00 (jede halbe Stunde) ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Snapped, Snapchatfilm, Refektorium, 14.00–18.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Tattoozoo, Convention, Gastronomie im Stadtpark, ca. 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.30–18.00 ➤ Faust (Margarethe), Matinee zur Oper von Gounod, Opernhaus, 11.15 ➤ Robotertechnik und Rehabilitation, Aktionstag, DASA, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Friemersheimer Kultursommer | Friemersheimer Orgellauf, Benefiz zugunsten der Dorfkirche, Ev. Kirche Friemersheim, 12.00 ➤Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Tag der offenen Tür, mit Rahmenprogramm für die ganze Familie, Mercatorhalle im CityPalais, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis Sonntag, Spielund Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤Unknown Buchmesse, Unperfekthaus GELSENKIRCHEN ➤ Ingolf geht arbeiten, Hörspielkonzert / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.15 ➤ Ingolf lebt allein, Auftakt-Film zu „Ingolf geht arbeiten“ von Daniel Kötter und Hannes Seidl / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 MOERS ➤ Frieden ist eine Kunst, Sommerfest mit Zeichenkurs, Trommelkurs, Musiktheater: Heimatlos, live: Brave New World, Bollwerk 107, 13.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, offenes Tanzen nach Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ StadtSportVest, Sportvereine präsentieren sich, Stadion Hohenhorst, 11.00–16.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtfest, Zentrum, 12.00–19.00 WETTER ➤ Karibische Feste | Wetter karibisch, Street Beach Festival, Bahnhofsplatz Anton Batagov Anton Batagov gilt als eine wichtige und ungewöhnliche Figur der zeitgenössischen russischen Musik. In Essen verbindet er Philip Glass‘ Musik für den Film „The Hours“ mit Klavierwerken von Johann Pachelbel. 5.9. Maschinenhaus, Essen Mo.05. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Calum Graham, Gitarrenmusik, Katholisches Stadthaus, 20.00 ➤ Winnie Appel, Pop, Rock, Meat, 20.30 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Carmela de Feo („Meine besten Knaller“), Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Kit Armstrong, Werke von Schubert u. a. mit M. Rydzkowski (voc), I. Yesilay (voc) u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤Ruhrtriennale | Konzerte im Maschinenhaus: Anton Batagov, Klavierwerke von Philip Glass, Pachelbel, Maschinenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤Alle Jubeljahre | Moderne Genetik nach T. H. Morgan, Vortrag von Jörg T. Epplen und Sabine Hoffjan, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Die Abdreher, Krimilesung mit Thomas Schweres, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Djelem Djelem | Aktiv, weiblich, Romni, Podiumsdiskussion mit Sabina Salimovska, Elena Predjuka, Fatima Hartmann, Auslandsgesellschaft, 18.00 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Nachbarschaft in Schwerte – Gestern, Heute, Morgen, Vortrag von Christopher Wartenberg, Ruhrtalmuseum, 20.00 WESEL ➤ Brüste umständehalber abzugeben, Lesung mit Nicole Staudinger, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Und sonst DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 19.00 ➤ Gascoigne, Dokumentarfilm von Jane Preston, OV, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 HATTINGEN ➤ Jobsiade, Musik, Texte und Bildpräsentationen mit Wort & Ton – Kunst von 2 Seiten / Rittersaal, Haus Kemnade, 19.30 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Unna Hört!, Poetry Slam, Lindenbrauerei, 20.00 Di.06. Konzerte BOCHUM ➤ Cat-o-Nine + Schockromantik, Punk, Folk, Akustik, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Good Time Jazz Five, Storckshof, 19.30 ➤ Moon Hooch, Fusion, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Torrent, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Martin Goldenbaum, Singer/Songwriter, Anyway, 20.00 ➤ Milenrama, Melodic Punk, HC, Alibi Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket OBERHAUSEN ➤ Aidan Knight, Singer/Songwriter (CDN), Support: IcelandIceland, Druckluft, 20.00 ➤ Gitarrissimo | Jeff Young & Band, Rock, Gdanska, 20.15 OER-ERKENSCHWICK ➤ Live und ausgestöpselt, Konzertreihe mit Singer/Songwritern oder Akustik-Sets, JOE e.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 07.09.16 „Obdachlos“ Lesung und Gespräch mit dem Autor und ehemals Obdachlosen Robert Lucas Sanatanas Eintritt: 10 a · 19.30 Uhr 14.09.16 „Lebenskönnerschaft - Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmpräsentation und -Filmgespräch mit Marcus Minten Eintritt: frei · 19.30 Uhr 16.09.16 „Die letzten Dinge. Lebensendgespräche“ Lesung und Gespräch mit Iris Radisch, Feuilletonleiterin der ZEIT.In Kooperation mit dem Literaturbüro Ruhr e.V. im Rahmen des Projektes „Ausgebootet. Macht & Subversion in der Literatur“ Eintritt: 10 a · 19.30 Uhr 20.09.16 „Über den Winter“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Rolf Lappert über seinen Roman zur Bedeutung der Familie. Eintritt: 12 a · 19.30 Uhr Karten-VVK: MedienforuM des BistuMs essen Zwölfling 14 · 45127 essen · tel. 0201/2204- 274 e-Mail: medienforum@bistum-essen.de · fax - 272 KULTURWERKSTATT Oberonstr. 20 – 59067 Hamm Sa. 17. Sept. - 21.00 Uhr Colin Jamieson´s Vvk. 10,- / Ak. 13,- €uro Sa. 1. Oktober – 21.00 Uhr Vvk. 20,- / Ak. 24,- €uro www.hamm-erleben.de www-kulturwerkstatt-hamm.de P R Ä S E N T I E R E N 20.10.2016 ESSEN COLOSSEUM THEATER 1. AUF WWW.WICKIE-MUSICAL.DE TERMIN ANKLICKEN • 2. SONDERAKTION WICKIE MUSICAL AUSWÄHLEN 3. PROMOTION-CODE FLAKE (BITTE IN GROSSBUCHSTABEN!) EINGEBEN *Anwendbar bei allen Eventim-Buchungen WWW.WICKIE-MUSICAL.DE Veranstaltungstermine im Ausgabe Oktober 2016 bis zum 15.09. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 & 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02