Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

54 © Münchner

54 © Münchner Stadtmuseum Sammlung Fotografie Archiv Relang Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ Transmission + No Love Lost, Tribute to Joy Division + Cover, Die Trompete, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Janou, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Luxuslärm, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Mark Forster, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Darjeeling + Tom Taschenmesser, Krautrock, Indie, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Der Michi & der Sprenz, Schlager / Punk, Grend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Omas Brot, anlässlich des Antikriegstags, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Ole Hauk, Country, Rock‘n’Roll, Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Boogie Woogie Company 21, Jazz, Fränzers Schänke, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust, „Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland“, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 WITTEN ➤ Moses W.: Als der Walkman laufen lernte, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤Shadowland 2, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Rechte der Frauen! Die Präsenz der Frauen! In Europa!, Ergebnispräsentation des Theaterprojekts, Thealozzi ➤ Ruhrtriennale | Nicht schlafen, Tanzstück von Alain Platel, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Blasphemie eines Irren, Stück von Franz Werfel mit Carsten Bülow, Depot, 20.00 Regina Relang Noch bis zum 18.9. sind Fotografien von Regina Relang in Oberhausen ausgestellt. Unter dem Titel „Inszenierte Eleganz“ sind Mode- und Reportagefotografien von 1930 bis 1980 zu sehen. Relang war ein prägende deutsche Modefotografin. 1.9. Ludwiggalerie, Oberhausen DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale | The Future of Sex, Stück von Wunderbaum & Arnon Grunberg, PACT Zollverein, 20.00 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma! Plasma im Sonnensystem, Vortrag von Horst Fichtner, Blue Square, 18.00 DUISBURG ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 HATTINGEN ➤ Kinder sind ein Geschenk, aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, mit Sabine Bode, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Fair Trade & Friends, Messe mit den Themenwelten „Fairer Handel“, „Gesellschaftliche Verantwortung“, „Neue Lebensmodelle“, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Jahrhundertspiele, Installation von Darren O’Donnell & Mit Ohne Alles, Refektorium, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DORTMUND ➤ CSD-Woche | Antikriegstag und Gedenken der Opfer von Homo- und Transphobie, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 17.00–18.00 ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Talent verBUNTet, internationaler Kulturabend, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Eröffnungsevent, zur Wiedereröffnung des Großen Saals, Mod.: Kai Magnus Sting, Mercatorhalle im CityPalais, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 OBERHAUSEN ➤ Kostenlose Rechtsberatung, Druckluft, 19.00 ➤ Näh- & Upcycling-Café, Druckluft, 19.00 SCHWERTE ➤ Antikriegstag 2016, Mahnund Gedenkfeier / Vorplatz, Rathaus, 17.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 WETTER ➤ Karibische Feste | Wetter karibisch, Street Beach Festival, Bahnhofsplatz Fr.02. Konzerte BOCHOLT ➤ Simon & Garfunkel Revival Band, Open Air, TextilWerk, 19.00 ➤ The Rude Reminders, Reggae, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Compania Bataclan, Hip-Hop, anatolische Grooves, Reggae, Ska, Balkan, Klezmer, Die Trompete, 21.00 ➤ Ruhrtriennale | Geroezemoes, Artpop, Refektorium, 22.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Bosse, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Die Feuersteins, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Dieter Thomas Kuhn & Band, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.30 BOTTROP ➤ Segno, Heintze, 20.00 DORSTEN ➤ Younee, Singer/Songwriterin, Jazz, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Dirty River Radio, High Energy Rock’n’Roll (AUS), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Momentum, Zeitgenössischer Jazz, domicil, 20.00 ➤ Summer Sessions #7, Jazz, Weltmusik mit dem Maksim Diagilew (cl) & Vitaly Zolotov (g), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch-Festival, Dellplatz ➤ Platzhirsch Festival | Spanked + Magma Waves, u. a., Djäzz, 20.00 ➤ Roland Heinrich, Singer/Songwriter, Bolleke, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 30 | Ute Wassermann & Birgit Ulher, experimentelle Musik mit Stimme, Trompete, Radio, Flöte u. a., Gäste: Akemi Kobayashi (p, synth), Angelika Sheridan (fl), St. Joseph, 23.30 ➤ Whale vs. Elephant + Nepomuk, Krümelküche, ab 18.30 DÜSSELDORF ➤ VUT-West-Labelforum / Wolverine Records, mit The Hellfreaks (Psychobilly), Lucifer Star Machine (Hardrock), Stahlwerk, 21.00 ESSEN ➤ Anorak + Blut Hirn Schranke, Alternative, Hardcore, Café Nova, 20.00 ➤ Christian Bleiming Trio, Jazz, Boogie Woogie, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Essen.Original, öffentliche Probe (11.00), Eröffnung (18.00), Marques & WDR 4 Band (18.15), Kennedyplatz, 11.00 ➤ Essen.Original, Nepomuk (15.00), Chris Heron (15.50), Jaana Redflower (16.40), Yamada (17.30), Luke (18.20), R.O.N. (19.10), KUK (20.00), Stakbabber (20.50), The Dimps (21.40), Flachsmarkt, 15.00 ➤ Essen.Original, Freie Improvisation (16.00), Orkestra (17.00), Transorient Orchestra (18.30), Kioomars Musayyebi Quartett (20.00), pinx. feat. Blao (21.30), Kopstadtplatz, 16.00 ➤ Essen.Original, Corporal Shred (16.30), Thundermother (17.25), Steak Number 8 (18.20) , Crossplane (19.30), Pennywise (22.00) , Viehofer Platz, 16.30 ➤ Essen.Original, Sunny (17.50), Nerd (18.40), Druckpunkt (19.30), Der Wolf (20.30), Exchampion (21.50), Der Wolf Part II (22.30), Flachsmarkt, 17.50 ➤ Essen.Original, Dennis Viehbahn (18.00), Dote (18.50), René Rebell (19.45), Lizzy Dean (20.35), Kuult (21.30), Willy- Brandt-Platz, 18.00 ➤ Essen.Original, BigBandanas (18.00), Max Peters Quartett (19.15), Filou (20.30), Nguyên Lê Fire & Water (22.00), Hirschlandplatz, 18.00 ➤ Essen.Original | Jazz Offensive Essen, Lichtburg, 23.00 ➤ Go Music, Grend, 21.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 ➤ Purple Schulz, Liedermacher, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 29. Jazztage, Innenstadt ➤ The Sinful Saints, Wohnzimmer, ca. 20.00 HALTERN ➤ Rock im Wendehammer, mit Anna Farwick, National Park Visitor Center, Twisted Worlds, Mayze, Wendehammer, 18.30 Foto: Platzhirsch Festival HAMM ➤ 8. Herzenswünsche Benefiz, mit Central Park Band, Lisa Feller, The Slowhand All Stars, Altobellis & Friends, Return, Volker Wendland u.a., Maximilianpark, 20.00 LÜNEN ➤ Jazzpoeten XXL, Swing, Support: Norbert Chlebowitz, Jazzclub, 20.00 ➤ Wreck ‚n‘ Roll Attack Festival, Rock‘n’Roll, Psychobilly, Rockabilly mit 20 Bands, Lükaz, 18.00 MOERS ➤ The Socks Of The Day Before, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Al Jones, Blues, Sol Kulturbar, 20.00 ➤ Am Lagerfeuer, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 ➤ Trad. Old Merry Tale Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ In Good Faith + evo-lution + Böser Wolf + Faktor2, Helvete, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Valerie Bruhn, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ The Detectors, Punkrock, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Brahms meets Best of 80er, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Altstadtmarkt, 19.30 ➤ Orange, Alternative, Rock, Indie, Britpop, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 UNNA ➤ Stadtfest, mit JAHM!, One Oak und The Rival Bid, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 19.00 VELBERT ➤ Viertelklang | Paranotic, Rock, Alldiekunst, 19.00 WERNE ➤ The Green Apple Sea, Flöz K WESEL ➤ Scala Jazz Band, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WETTER ➤ Jeff Young & Band, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Remember...Bowie Songs live, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 2 Jahre PartyArena Bochum, PartyArena, 22.00 ➤ 4 Years of Duttyness, 1st: Dancehall, Afro, Hip-Hop mit Jugglerz u. a. / 2nd: New Skool, R&B, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Beatz & Bohnen, Balkan Beatz, Gypsy World Sound mit dem DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater, Die Trompete, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Freitag im Raumeins Opening, Raum Eins, 22.00 ➤ Mega Schaumparty, Matrix, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ We love Summer, mit Jan- Christian Zeller, Daniel Danger u. a. / auf 8 Areas, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ Disco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30–22.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 ➤ No Rules, Hip-Hop, R&B, House, Charts, The View, 23.00 ➤ Stairway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Studi-Party, mit Stinson / 2nd: Soul mit Greekster / 3rd: „Granatenparty“ mit Marvin K., Nightrooms, 22.00 ➤ Turbotrash, mit Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Platzhirsch Festival 2016 | Musique – Muzik – Mu[sic], Festival Party, mit den DJ’s Thorrissey und Ben Postler, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Frauenschwoof, Big Birthday Bash Party zum 30-jährigen-Jubiläum, zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ Aufgalopp, FreiluftTänzer Festival-PreParty mit Sonja Brilliant, Ben Strauch, LinoEscoba, Fkk-Audiotec u. a., Loca 71, 23.00 ➤ Crash & Hype, Tohuwabohu, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.30 ➤ DJ Andy Brings, Metal, Punk, Rock, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Dub The System X Microgravity, Substep, Drum&Bass mit Sleeper, DocG, Gowner, Ji RiP- Rex & dCgot, Goethebunker, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Mr. Wayne, Charts, Weststadthalle, 23.00 ➤ Nevermind, Rock, Alternative, Metal, Indie, Punk, Temple Bar, 23.00 HERNE ➤ ​Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 ISERLOHN ➤ SSV, Living-MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 UNNA ➤ Stadtfest Party No. 1, Charts, House, Pop mit DJ Romano, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Haus der Begegnung, 19.30 ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch | Tobias Mann: Das Beste aus 10 Jahren, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAGEN ➤ Mathias Tretter: Selfie, Hasper Hammer, 20.00 Musical & Show BOCHOLT ➤ Officially Mindfucked, Magie, Musik & Hypnose, Kinodrom, 20.30 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 ESSEN ➤ Shadowland 2, Colosseum, 20.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 coolibri präsentiert Platzhirsch Festival Vom 2. bis zum 4.9. übernimmt das Platzhirsch Festival wieder den Dellplatz in Duisburg. Neben Kunst, Lesungen, Theater und Überraschungen gibt es Musik unter anderem vom Stoppok Trio, Isolation Berlin oder Gewalt. 2.–4.9. Dellplatz, Duisburg Theater & Tanz BOCHUM ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Nicht schlafen, Tanzstück von Alain Platel, Jahrhunderthalle, 20.00 DATTELN ➤Rosarote Zuckerwatte, Schlager- Revue, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Kaktusblüte, Komödie nach Pierre Barillet und Jean- Pierre Grédy, LiBRETTo, 19.30 ➤ Djelem Djelem | Eröffnung, mit „Königreich Nordstadt“: Performance mit Tanz-, Foto- und Video + „Der Eremit“: Lesung und Diskussion mit Ruzdija Russo Sejdovic, Depot, 18.00 DUISBURG ➤Friemersheimer Kultursommer | Alles nur Theater, Komödie von H.-C. Lange, mit bühne47, Ev. Kirche Friemersheim, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale | The Future of Sex, Stück von Wunderbaum & Arnon Grunberg, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank?, Regie: Sigi Domke, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinrich / Theater im Bus, Abfahrt: Theaterplatz, Theater, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Ruhrtriennale | Die Fremden, Musiktheater nach Kamel Daouds Roman „Der Fall Meursault“, mit Musik von Ligeti, Kagel, Vivier, Regie: Johan Simons, Zeche Auguste Victoria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ➤ optimiert, mit Lennardt+Lennardt, WerkStadt, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag | Martin Brödemann, St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Kit Armstrong, Werke von Schubert u. a. mit M. Rydzkowski (voc), I. Yesilay (voc) u. a., Tonhalle, 20.00 VELBERT ➤ Viertelklang | Ensemble trioLogie, Werke von Bach, Albinoni, Corelli, Alte Kirche, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ BVB und Rock’n’Roll, Lesung mit Stefan Langenbach, ConcordiArt, 19.30 ➤ comic event | bilder bilden!, Vortrag von Regina Uhtes über „Comics und Graphic Novels in der Schule“, Transfer. Bücher und Medien, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf, Ü20 Poetry Slam, Moderation Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, zakk, 19.00 HERNE ➤ Sprechreiz, Poetry Slam, Flottmann-Hallen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternnavigation im Tierreich, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preußler, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 BOTTROP ➤ Ruhrtriennale | Sumpfland, Familienstück, ab 8 J., Sensenfeld, 11.00+19.00 DORTMUND ➤ Das letzte Einhorn, Stück mit Tanz und Live-Gesang, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternbilder und Sternsagen, Multimediavortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Fair Trade & Friends, Messe mit den Themenwelten „Fairer Handel“, „Gesellschaftliche Verantwortung“, „Neue Lebensmodelle“, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ 3. Langer Tag der StadtNatur, Angebote zum Forschen und Entdecken mit Führungen, naturkundlichen Wanderungen, Mitmach-, Spiel- und Bastelangeboten u. a., in diversen Locations, ab 10.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Neptun-Opposition, mit Einführungsvortrag, optische Beobachtung nicht vorgesehen, IUZ Sternwarte, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DORTMUND ➤ CSD-Woche | Lange Lesbenfilmnacht, Lebedo, 20.00–23.59 ➤ Das MitSingDing, Charthits, Gassenhauer, Schlager, Evergreens mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Delinale, Vorträge, Diskussionen, Unterhaltung und Kulinarisches, Westfalenhallen ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ➤ Jazzfotografen aus NRW, Vernissage mit Live-Musik von Katrin Scherer, domicil, 19.00 ➤ Kasche Kartners Mit-Sing- Treff, Deusenkirche, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ESSEN ➤ Essen.Original, Kindertagesstätte Kellinghausstraße (11.30), Von fremden Ländern und Menschen (11.45), Projekt Tanzraum (12.05), Grashof Gymnasium (12.25) Sind wir schuld? (12.55), BKS-Beatzz (13.15) Untouchable + Cool Kids (13.30), Geno Rocks (13.40), Mädchentreff Perle (14.05), Gertrud-Bäumer- Realschule (14.20), Linas Band (14.40), RockPopSchule der Folkwang Musikschule (15.30), Essen Jazz Orchestra (19.00), Johanna Schneider & Band (20.30), Torsten Good (22.00), Hirschlandplatz, 11.30 MÜLHEIM ➤ 80 Jahre Freilichtbühne, mit Musik, Theater, Tanz und Lichtkunst, Freilichtbühne, 19.30 ➤ Am Lagerfeuer, MedienHaus, 19.30 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtfest, Zentrum, 17.00–01.00 WETTER ➤ Karibische Feste | Wetter karibisch, Street Beach Festival, Bahnhofsplatz Sa.03. Konzerte AHLEN ➤ Ras Mandigo & Joseph Aly & Rockers, Schuhfabrik, 20.00

Foto: Till Overbeck coolibri präsentiert Zirkus des Horrors Für schwache Gemüter mit in Zuckerwatte gehüllten Kindheitserinnerungen ist der „Zirkus des Horrors“ wohl nicht geeignet. Für all jene, die Nervenkitzel und Gänsehaut lieben und Lust auf einen dunklen Trip haben, bietet die Show „Inquisition – Die Folterkammer“ wohl einiges. 3.9. Festplatz Eberstraße / Fredenbaumplatz, Dortmund BOCHUM ➤ Orgy, Synth-Rock (USA), Matrix, 20.00 ➤ Ronan Keating, RuhrCongress ➤ Ruhrtriennale | Club.Ruhr vs Campustriennale, Electronica, Live-Musik mit Cico Beck und Nico Sierig, anschließend Party mit Manuel Tur (House), Refektorium, 22.00 ➤ Ruhrtriennale | Sunn O))), Drone, Doom Metal (USA), Jahrhunderthalle, 23.00 Benefizkonzert mit POHLSCHRÖDER & Dirty BIZness „Rock für Interplast“ 03.09.2016 · 20 h (Einlass: 19 h) Eintritt: VVK 14 €, AK 16 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ➤ Soundtrips NRW 30 | Ute Wassermann & Birgit Ulher, experimentelle Musik mit Stimme, Trompete, Radio, Flöte u. a., Gäste: Nicola L. Hein (g), Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 ➤ Tingvall Trio, Jazz, Christuskirche, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Georg Zimmermann, auf der Piazza- Bühne, Kemnader See, ca. 17.15 ➤ Zeltfestival Ruhr | Olli Schulz, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 18.00 DATTELN ➤ 14. Lass Rocken Open Air, Vereinsgelände DLRG, 19.00 DINSLAKEN ➤Mo‘ Blow, Jazz, Burginnenhof, 20.00 DORTMUND ➤ Drens + Inseln, Indie, Garage, Punk, Sissikingkong, 20.00 ➤ Summer Sessions #8, mit Hannes Weyland (Singer/Songwriter), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Fallin Wolf + Ben Hermanski, Krümelküche, ab 18.30 ➤ Platzhirsch Festival 2016 | Pisse + Gewalt + Karies, Djäzz, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival 2016 | Platzhirsch-Festival, Dellplatz ➤ Rock Rodeo, mit Caustic Blood, Marlowe, Monsters Of Liedernachspieling, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Heavy Gummi, Polka, Ska & Global Beats / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Essen.Original, Eat My Body (14.00), Greydon Fields (14.50), Bodyfarm (16.45), disbelief (17.20), Pyogenesis (18.20), Debauchery vs. BG (19.15), Asphyx (20.30), Dark Tranquility (22.00), Viehofer Platz, 14.00 ➤ Essen.Original, Freie Improvisation (16.00), MaasKrachtHengst+Renken (17.00), Trio SiebenhaarWerniBaumgärtner (18.30), Duo Seidenstraße (20.00), hYperHealer, (21.30), Kopstadtplatz, 16.00 ➤ Essen.Original | Mamood + Ron Spielman Trio, Unperfekthaus, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ 29. Jazztage, Innenstadt ➤ Olé auf Schalke, mit Mickie Krause, Jürgen Drews, Beatrice Egli, Michael Wendler u. a., Veltins-Arena, 13.00 () HALTERN ➤ Rock im Wendehammer, mit From The Ashes, Methhead, Braindrain, CC Cover Coast, Straight On!, Wendehammer, 17.00 HAMM ➤ Reeds & Beats, Latin, Funk, Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 HERNE ➤ Rock gegen Rechts – Heisterkamp Festival, mit Devo-tion (Tribute to Devo) u. a. / Open Air, JZ Heisterkamp, 17.00–22.00 ISERLOHN ➤ Einsaa vs. Truemen, Jazz, Noise , Jazzclub Henkelmann, 20.00 LENNESTADT ➤ Rockade Festiwoll, mit: Tim Vantol, Blackout Problems, KMPFSPRT, Social Distrust, Volley, TIL, Mirrorplain, Zum Kellenberg LÜNEN ➤ Reidar Jensen, Folkrock, Alte Kaffeerösterei, 19.00 ➤Wreck ‚n‘ Roll Attack Festival, Rock‘n’Roll, Psychobilly, Rockabilly mit 20 Bands, Lükaz, 16.00 MARL ➤ Rob Taylor, Mulvany’s MÜLHEIM ➤ dESTRUKTIVA 9, mit 100blumen (Rhythm’n’Noise), Dr. Zoidberg (Ambient, Visuals), Kaffee und Kuchen (Noise), Deep (Drone, Postrock), saal5 (Improvisation), She Has A Cold, Cold Heart (Synthie) + OKNO (Installation & Live-Visuals), Hiroshima Bosh (Paintings), AZ, 18.00 OBERHAUSEN ➤Acherontas + Sinmare + Slidhr + Shrine of Insanablis, Helvete, 19.00 (Einlass) ➤Qual + Group A + Te/DIS + Katastrophia + Cosmotropia de Xam, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤Papa Joe’s Jazzmen, Boente, 12.00–15.00 ➤Southpole Concert Project: Sidewinder + Bitter Thrill + Plain Cooking, Rock, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 SELM ➤ Jump Seat, Support: Effektief und Dicke Hose, Freibad, 18.00 UNNA ➤ Mad Andy & the B’s + Herrenwahl und Juhana Iivonen, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 19.00 WESEL ➤ The Willows + Sheevòn, Irish Folk, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WILLICH ➤ Illumusica, Licht, Musik und Barockfeuerwerk, Schloss Neersen, 19.30 WITTEN ➤ Rock an der Ruhr, mit Simple Beatz, Unknown Blues Band, Returns und Berit & the Boys, Schleusenwärterhaus Heven, 16.00 Party BOCHUM ➤ BO-YS, Party für Schwule & Freunde, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Extended, mit Dasha Redkina, Distant Area, Massoud, Schumacher Club, 23.55 ➤ Light it up!, LED Party / 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 16 Jahre Cosmotopia – Sweet 16, Bar: 90s Hip-Hop, Disco mit dem Wolf & Kleppo / Club: Indie, Elektropop u. a. mit DJ Shrimbz & Martin Juhls / Garten: 60s Soul, Beat, Swing mit Funktronix & Martini, Großmarktschänke, 22.00 ➤ 39° Party, Funk, House, Dance, Charts mit DJ Falk Bicke, Strobels, 20.00 ➤ 44 & more – Die Party ab 40, 1st: Pop, Rock u. a. aus 4 Jahrzehnten + aktuelle Charts mit Soeren Spoo, DJ Firestarter / 2nd: Funk, Soul, House, Disco, Weltmusik mit DJane Yibrella, domicil, 21.00 ➤ Bomba Latina, Salsa, Merengue, R&B, The View, 23.00 ➤ Bootsfahrt mit Native & The Beat, MS Santa Monika, 15.00 ➤ DiesDasDeutschrap X, mit Rooz X, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ Native, Sissikingkong, 22.00 ➤ Pink’d, mit Hup / 2nd: „Good Feelings“ mit Johnny Good / 3rd: „Face(t)“ mit Marvin K., Nightrooms, 22.00 ➤ Polterriesen 3.0, House, Deephouse, Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Saturday Forever, Charthits, Popclassics, FZW, 23.00 ➤ Yeah 2000, Hits der 2000er mit Lex, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Platzhirsch Festival 2016 | Musique – Muzik – Mu[sic], Festival Party, mit den DJ’s Thorrissey und Ben Postler, Djäzz, 23.59 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ESSEN ➤ 21 Jahre Anyway, Anyway, 20.00 ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ Bunkernacht, House, Techno, Disco mit Frankey & Sandrino, Mr Fries, Goethebunker, 23.00 ➤ FreiluftTänzer, Techno, Deep Hous mit Criss Source, klangspieler, SheriffAmara, DJ Sonky, LinoEscoba u. a., Dubois Arena, 10.00–22.00 ➤ Loft Revival, Tohuwabohu, 23.00 ➤ MTV Headbanger’s Ball, mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.30 ➤ Metal vs. Gothic, mit DJ Otti und DJ Carsten, Freak Show, 20.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Second State Showcase, Elektro, Techno mit Pan-Pot, Stephan Hinz, The Reason Y, Amelie Lens, Takashi, Studio, 23.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 HERTEN ➤ Lange Tangonacht, Milonga mit Muzet Royal und DJ Marc, Glashaus, 20.30 ISERLOHN ➤ Ladies Night – Candy Club, Living-MK, 22.00 MOERS ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Pokke Herrie, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wiesn-Party, Boente, 21.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ Stadtfest Party No.2, Charts, House, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Kabarett-Mix, mit Mathias Tretter, Marc Metzger, Philip Simon, Sebastian Reich & Amanda und Ennio Marchetto / Open Air, TextilWerk, 19.00 ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Zauberkasten, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Carolin Kebekus: AlphaPussy, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 (Zusatzshow) DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Friemersheimer Kultursommer | Bill Mockridge: Alles frisch?!, Ev. Kirche Friemersheim, 20.00 ESSEN ➤ Die Kettwichte: Wir.Nützen.Deutschland, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 (Premiere) ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Michael Hatzius: Echstasy, Kaue, 20.00 VELBERT ➤ Sascha Gutzeit: Der falsche Mann, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Festplatz, 19.30 ESSEN ➤ Shadowland 2, Colosseum, 15.00+20.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Rechte der Frauen! Die Präsenz der Frauen! In Europa!, Ergebnispräsentation des Theaterprojekts, zum Westenfest, Springerplatz ➤ Ruhrtriennale | Nicht schlafen, Tanzstück von Alain Platel, Jahrhunderthalle, 20.00 DATTELN ➤ Offene Zweierbeziehung, Komödie von Dario Fo, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Kaktusblüte, Komödie nach Pierre Barillet und Jean- Pierre Grédy, LiBRETTo, 18.30 ➤ Djelem Djelem | Schwarzbrot, Stück von Davor Spisic mit dem TKO Theater Köln, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Der Heimat – Rheinhausen ist überall, von Renè Linke, Kom’ma, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Reservoir Dogs, nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | The Future of Sex, Stück von Wunderbaum & Arnon Grunberg, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank?, Regie: Sigi Domke, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinrich / Theater im Bus, Abfahrt: Theaterplatz, Theater, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Ruhrtriennale | Die Fremden, Musiktheater nach Kamel Daouds Roman „Der Fall Meursault“, mit Musik von Ligeti, Kagel, Vivier, Regie: Johan Simons, Zeche Auguste Victoria, 20.00 MÜLHEIM ➤ 80 Jahre Freilichtbühne, „A Midsummer Night’s Dream – Kill Your Darlings“: Komödie nach Shakespeare, Freilichtbühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Eleonore Marguerre, Ileana Mateescu & Thomas Hannig, Lieder und Duette von Mendelssohn, Zemlinsky, Schumann, Monteverdi u. a. / Foyer, Opernhaus, 16.00 02.11.Moop Mama ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 07/09 FZW POETRY SLAM 09/09 MUK.E 16 12/09 YOB & BLACK COBRA 14/09 FARID BANG 16/09 T-ZONE 18/09 WE TRUST SHOW 23/09 BENNE 24/09 KARATE ANDI 25/09 YESTERDAY SHOP,U.A. 26/09 GWLT 27/09 MAX GIESINGER 29/09 WAY BACK WHEN - FESTIVAL: 01/10 KAKKMADDAFAKKA,.. 02/10 TANKCSAPDA 04/10 BOLLMER 06/10 RAF CAMORA 07/10 THE BASEBALLS 09/10 MUNCIE GIRLS 10/10 DAUGHTER 11/10 EKO FRESH 12/10 TEESY 14/10 BAMBULE: 5STERNE DELUXE,U.A. 16/10 CARPENTER BRUT 17/10 UNCEL ACID & THE DEADBEATS 18/10 DANJU 19/10 HEINZ RUDOLPH KUNZE 20/10 AURORA 21/10 MADELINE JUNO 23/10 KONTRA K 24/10 FJØRT 25/10 GRAHAM CANDY 26/10 ASP 27/10 OLIVER KALKOFE & DIETMAR WISCHMEYER 28/10 BUKAHARA 02/11 MOOP MAMA 03/11 257ERS 05/11 LEAFMEAL FESTIVAL 06/11 DIE NERVEN 10/11 SCHMUTZKI 11/11 SEVEN 12/11 DRANGSAL 14/11 SARAH & PIETRO 18/11 SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR 20/11 RALPH RUTHE 23/11 RECKLESS LOVE 24/11 DIE DREI ??? RRP 25/11 MIRJA BOES & BAND 27/11 CHRIS TALL 28/11 FRIDA GOLD 01/12 POETS OF THE FALL Partys Im September Fr 02/09 VISIONS PARTY Sa 03/09 SATURDAY FOREVER Sa 10/09 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 16/09 FIRESTARTER Sa 17/09 RABENSCHWARZE NACHT Sa 24/09 90´S / 80´S PARTY INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02