Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Oktober 2021 - coolibri

  • Text
  • Musik
  • Festivals
  • Restaurants
  • Kultur
  • Kunst
  • Spiele
  • Theater
  • Musical
  • Streaming
  • Film
  • Kino
  • Wuppertal
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Essen
  • Konzerte
  • Kontaktanzeigen
  • Wwwcoolibride
  • Bochum
  • Schauspielhaus

BONN ➤ Souvenir,

BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 ➤ Into The Fields |Sinp‘ a, mit Dencento, Theater im Ballsaal, 20.00 DORTMUND ➤ Das Abschiedsdinner, von und mit dem freien Theaterkollektiv austroPott, Dortmunder U, 19.30 ➤ Nathan der Weise, von Andreas Gruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater(KJT),19.00 ➤ Die göttliche Komödie III: Paradiso, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Nibelungen, nach Friedrich Hebbel, vonStephanKimmig / Großes Haus,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lenz, Stück von GeorgBüchner, Monolog mit Jonas Friedrich Leonhardi, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Stadt der Arbeit, MusiktheatralischesProjektvon Volker Lösch, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Shame you WHAT?!, Barnes Crossing, 20.00–21.45 ➤ Circular Vertigo, zeitgenössischerTanz-Circusvon Overhead Project,moment(vormals ZAK), 20.00 ➤ Agenda, von und mitEnsemble 2030,Theater der Keller (in der Tanzfaktur),20.00 ➤ Miss Gyné, mitdem XXTanztheater Bibiana Jimenéz, Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 20.00 MÜNSTER ➤ Der Geldkomplex, Nach dem Roman von Franziska zu Reventlow,von Felicia Zeller /Kleines Haus,Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Die Kinder, von LucyKirkwood, Sprechtheater mit Hamburger Kammerspiele,Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper präsentiert: Dörte &Friedrich, von undmit Dörte ausHeckinghausen, mitHans-Werner Otto als FriedrichEngels /im Saal, LCB,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ András Schiff (p), Werkevon Mozartund Schubert, Konzerthaus,20.15 ➤ Constanzes Befreiung, „Die Entführung aus dem Serail“aus der Sicht des Raben Rik, mit Musikvon Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 ➤ Orgel zu Mittag, mitLudger Schmidt (vc),St. Petri, 13.00 KÖLN ➤ Mendelssohn Kammerorchester Leipzig, Werke von Haydn und Mozart, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung HAGEN ➤ Mörderisches Intermezzo | Katja Bohnet, ‚Fallen und Sterben‘,KuZ Pelmke, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Mörderisches Intermezzo | Horst Eckert, ‚DieStundeder Wut‘, Emscherquellhof,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Deine Freunde, Pop, Hip- Hop,Kinderlieder,ab3J.,WarsteinerMusic Hall,17.00 MÜLHEIM ➤ Das tapfere Schneiderlein, Maria Neumannentwickeltzusammen mit den Kindernein furioses Szenario,Musik von Elisa Kühnl, ab 4J., Volxbühne, 11.00 Sa.30. Konzerte BOCHUM ➤ D.A.D.&Bonsai Kitten, Die Trompete, 20.00 DORSTEN ➤ TwoonTwo, Live,Hutkonzert, Vinylcafé Schwarzes Gold, 20.00 DORTMUND ➤ Johann Sebastian Bach – Quelle der Zuversicht, mit dem Prushinskiy-Familien-Quartett und ChristaReichel (Rezitation) /Foyer-Lunch-Konzert,Konzerthaus,11.00–12.30 ➤ Saul, Chorkonzert, Konzerthaus, 19.00 HAGEN ➤ Jam Session, Open Mic,Werkhof Kulturzentrum,19.00–23.00 KÖLN ➤ Maulgruppe, Postpunk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Hailu Mergia, Jazz, Jaki,20.00 ➤ Telquist +Quirinello, Pop, Alternative, Luxor,20.00 LÜNEN ➤ Hexenbrett +Karloff, Metal, Punk, Lükaz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Volare, Werkevon Bach bis Modugno,mit Corrado Neri (p,voc), Theater, 18.00–23.45 RHEINE ➤ Nico Santos, Singer/Songwriter, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ Rainer Migenda, Oldiesaus Rock &Pop,CaféVesalia,19.30 WUPPERTAL ➤ JooKraus, 17. Wuppertalerjazz- Meeting2021,Die Börse,20.00 Party KÖLN ➤ Tom-Tom Club, feat. DianaKollektiv,Jaki, 23.00 ➤ Roxy Party, Soul,Funk, Disco, HipHop,Jazz, Afro, Brazil und House,Luxor,23.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gregor Pallast:Ansichtssache, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Zwei Doofe, kein Gedanke, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Jürgen B. Hausmann, Rheinhausenhalle,20.00 SOEST ➤ NightWash, Mixshow,Stadthalle,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 DORTMUND ➤ Die Glühwürmchen, Swing, Kabarett, Chansons von Igelhoff,Holländer, Tucholsky u. a.,HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,20.00 ➤ Helau, Operetteund Kaiser Franz!, 3karnevaleske Kerle singen 2Operetten zum Preis 1Fußballticket,Theater Courage,19.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schande (Disgrace), Stück nach J. M. Coetzee, Schauspielhaus,20.00 (Premiere) BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ In the Still ofthe Night, Ballett, Opernhaus, 19.30 ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt u. Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Der Platz, nachdem Roman von Annie Ernaux, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bambi &Die Themen, Stück von Bonn Park,ab15J./Bühne, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Kleiner Mann –was nun?, Stück von HansFallada /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, vonFranz Kafka, Monolog mit Kilian Land /Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Der Widerspenstigen Zähmung, Ballett von John Cranko, Aalto-Theater, 19.00(Premiere) ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Fährmann, Tanzstück von Gundula Peuthert, Einführung (19.10) /Großes Haus,Theater,19.30 (Premiere) ➤ Der Trafikant, Bühnenfassung von AnjaSchöne nach dem gleichnamigen Roman von RobertSeethaler,ab14J./Lutz, Theater, 19.30(Premiere) ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab 14 J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 19.00(Vorpremiere) HERNE ➤ HerrPastorund Frau Teufel, Komödie vonSigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Shame you WHAT?!, Barnes Crossing, 20.00–21.45 ➤ Circular Vertigo, zeitgenössischerTanz-Circusvon Overhead Project, moment(vormals ZAK), 20.00 ➤ Agenda, von und mitEnsemble 2030,Theater der Keller (in der Tanzfaktur),20.00 ➤ Miss Gyné, mit demXXTanztheaterBibiana Jimenéz, Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 20.00 ➤ Frieden, Liebe &Freiheit, on StijnDevillé, mitLisa Eder,Michaël Pasund SergeFouha,TheaterimBauturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Europa oder die Träume des dritten Reichs, Verzahnung von Larsvon Triers Filme und Charlotte BeradtsTextsammlung, Regie: PhilippPreuss,Theater an der Ruhr,20.00(Premiere) REMSCHEID ➤ Antonella Simonetti:Der Mann der nicht sprach, Rotationstheater, 20.00–21.15 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper präsentiert: Dörte &Friedrich, von undmit Dörte ausHeckinghausen, mitHans-Werner Ottoals FriedrichEngels /im Saal, LCB,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Constanzes Befreiung, „Die Entführung aus dem Serail“aus der Sicht des Raben Rik, mit Musikvon Mozart, ab 6J., Opernhaus,15.00 DÜSSELDORF ➤ New Counterpoints –Körper/Farben, Werkevon Paik, Ajax, Hildebrandt, u.a.,mit via nova, Palais Wittgenstein, 18.30 ➤ New Counterpoints –Sprache/Farben/Spiritualität, Werkevon Zapf,Rubbert, Kim, Hoche.u.a., mitSilviaKopatchova (git) &Maria Löschner (acc), Palais Wittgenstein, 20.15 Foto: Krestine Havemann HAMM ➤ Eine Reise durch Europa, mit dem Folkwang Kammerorchester, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ➤ Zarathustra, Macelarudirigiert Strauss und Rachmaninow,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung GLADBECK ➤ Schlaumeier,Schlitzohren, Schlawiner, Lesung mit Die Bucheckern,Stadtbücherei, 16.00 Für Kinder HAMM ➤ Eine Nacht im Museum, mit Folkwang Kammerorchester undTV-Moderator Juri Tetzlaff, Kurhaus Bad Hamm,17.00 MÜNSTER ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück vonHansHenning Paar mitMusikvon Erik Satie/Kleines Haus , Theater, 19.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ JuBi –Die JugendBildungsmesse, Messe für Schüleraustausch, High School, Sprachreisen, Praktika, Au-Pair, Work &Travel und Freiwilligendienste, Hildegardis-Schule, 10.00–16.00 Und sonst ISERLOHN ➤ Ben Becker, Einführung: Apokalypse –Herz der Finsternis, Parktheater,20.00 UNNA ➤ Nacht der Lichtkunst –Hellweg meets Niederlande, Verschiedene Orte,abder Dämmerung So.31. Konzerte DORSTEN ➤ Stadtklänge |Duo Corretto, „CinemaParadiso“–die fabelhafte Welt der Filmmusik, Central Kinocenter,11.00 DORTMUND ➤ Diana Damrau -Kings & Queens Of Opera, Lieder-/ Arienabend, Konzerthaus, 18.00 ➤ Martin Barre &Band, Rock, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Klangvokal |Orpheus XXI NRW, Weltmusik, Reinoldihaus, 17.00 ISERLOHN ➤ This is Halloween, mitWDR Funkhausorchester,Parktheater, 19.00 KÖLN ➤ Susanna Borsch +Claudio Puntin, 1. set:Susanna Borsch (Recorders) undMicha de Kanter (Media) /2.set:ClaudioPuntin (liveelectronics,clarinet),Kunsthafen im Rhenania, 20.00 SCHWERTE ➤ 33 Jahre Rattenloch, Punk mitSubhumans (UK),Dead Kardashians(D), XLangenx(D),Tricky Woo(D) +XPolizeix(D), Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Big Daddy Wilson, Deep in my Soul,Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ben Granfelt, HausEifgen, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 18.00 REMSCHEID ➤ Konrad Beikircher: Schiff Ahoi, Klosterkirche Lennep, 18.00 SCHWERTE ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 12.00(Brunchvorstellung)+19.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,19.00 ➤ Wie war das noch gestern?!, 70er-Jahre-Show mitder SchwerterOperettenbühne, Theater Courage,18.00 HAGEN ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Stadthalle, 20.00 ➤ Wenn die Nacht am Tiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop-Theater-Party,Theater, 18.00 ➤ Hallo Wien! Die Gruselshow, Buntes Programm zu Halloween vonund mitDario Weberg, Theaterander Volme,18.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 14.00–15.30+18.00–19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schande (Disgrace), Stück nach J. M. Coetzee,Schauspielhaus,13.00 ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht?, Stück nachEdouard Louis /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephenTemperley, mitBarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,18.00 DORTMUND ➤ Nathan der Weise, vonAndreas Gruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater(KJT),18.00 ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Der Platz, nachdem Roman von Annie Ernaux, Schauspielhaus,13.00 ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez/im Studio,Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Orpheus steigt herab, Stück von Tennessee Williams / Großes Haus ,Schauspielhaus, 16.00 ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach „Tschick“ von Wolfgang Herrndorf/Kleines Haus, Schauspielhaus,18.00 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Theater im Rathaus, 15.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 KÖLN ➤ Frieden, Liebe &Freiheit, on StijnDevillé, mitLisa Eder,Michaël Pasund SergeFouha,TheaterimBauturm, 18.00 MÜLHEIM ➤ Europa oder die Träume des dritten Reichs, Verzahnung von Larsvon Triers Filme und Charlotte BeradtsTextsammlung, Regie: PhilippPreuss,Theater an der Ruhr,13.00 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper präsentiert: Dörte &Friedrich, von undmit Dörte ausHeckinghausen, mitHans-Werner Ottoals FriedrichEngels /im Saal, LCB,18.00 ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, TheateramEngelsgarten, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Chor, Werkevon Brahms &Faure,Musikforum, 16.00 DORTMUND ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Tristan und Isolde, 1. Aufzug, Theater, 17.00 KÖLN ➤ Ensemble Resonanz, Werke von Bach, Iannotta, Mozart, Philharmonie,16.00 ➤ Cappella Andrea Barca, Werke von Mozart, Schubert, Philharmonie,20.00 ➤ De juer et de baler, mit Pierre Hamon (fl), Norbert Rodenkirchen mittelalterliche fl, Harfe) und Sabine Lutzenberger (Sopran), St. Maria, 11.30 Veranstaltungstermine in der November-Ausgabe 2021 bis zum 15.10. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 31 /9059-93 98 Oktober 2021 auch alsePaper Johnny Logan Er gilt weiterhin als die absolute Größe des „Eurovision Song Contest“. Johnny Logan gewann als einziger zweimal als Solokünstler für sein Land Irland und zusätzlich einmal als Songschreiber. Auch über drei Jahrzehnte später tritt der charismatische Sänger mit sämtlichen Hits auf. Neben Eurovision-Klassikern spielt er Jazz, Singer/Songwriter- Pop und Rock‘n‘Roll. Ernahm an die 20Alben auf, das letzte erschien 2017. 29.10. Christuskirche, Bochum Wohlfühlminuten Nachhaltigkeitsstunde Mit geretteten Lebensmitteln Schrecksekunden Mit dem richtigen Kaffee Mit den besten Ha loween-Tipps Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Mord mit Mutter, Krimiabend mit Marie-Luise Marjan, Hansa Theater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Stopp und Stille! –Resilienz in schwierigen Zeiten, Vortragvon WolfgangKeuter über: „dieWirkung der MethodeSlow Acting“, TheaterLabor TraumGesicht e.V.,16.00–18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., TheaterTraumbaum,15.00 DORTMUND ➤ Unterm Bett liegt ein Skelett, Halloween-Special mit dem TheaterFataMorgana, ab 6J., Fletch Bizzel,18.00 ➤ Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause, Marionettenspiel mitMusik, ab 4J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,15.00 DÜSSELDORF ➤ Die Weltentdecker:Spatzenschwatzen, Konzert,ab3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 HAGEN ➤ Halloween Spuktakel, 1. Familienkonzert mit tKiKa-Moderator Juri Tetzlaff,Theater,11.00 ISERLOHN ➤ Online // Weil heute mein Geburtstag ist, interaktives Theatererlebnis,ab4J.(www.united-puppets.de),Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Das tapfere Schneiderlein, Maria Neumannentwickeltzusammenmit den Kindernein furioses Szenario,Musik von Elisa Kühnl, ab 4J., Volxbühne, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Familientag, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00–17.00 REMSCHEID ➤ Der Grüffelo, nachAxel Schefflerund Julia Donaldson, mitJunges Theater Bonn, Teo-Otto-Theater,16.00 WUPPERTAL ➤ Halloween-Disco, für 6–10 J., LCB,14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Irina Titova -Sandsation, Sandkunst, Savoy,15.00+19.00 dernächste der nächste erscheintam 27.Oktober 56

www.lensingdruck.de DIE BLAUE IDEE Wir sind von hier und für Sie da! Wir denken über den gesamten Prozess mit. Ihre Projekte gehen hinaus in die ganze Welt –gedruckt, konfektioniert und perfekt kalkuliert. Und Sie? Können sich auf alles verlassen und entspannen. Das nennen wir: die blaue Idee. „Ich komm’ nach Remscheid!” 05.10.2021 „Kein Feuer kann brennen so heiß“ Lesung und Gespräch mit der Krimiautorin Ingrid Noll Eintritt: 14,00 € •19.30 Uhr 27.10.2021 Lebenskönnerschaft –Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst Filmgespräche im Medienforum –Thema: Verwundbarkeiten Eintritt: frei /Um Voranmeldung wird gebeten •19.30 Uhr 04.11.2021 „Der Jude Jesus –eine Heimholung“ Lesung und Gespräch mit dem Rabbiner Walter Homolka anlässlich 1700 Jahre Jüdisches Leben in Deutschland Eintritt: 12,00 € •19.30 Uhr 10.11.2021 „Sieben Heringe –Meine Mutter, das Schweigen der Kriegskinder und das Sprechen vor dem Sterben“ Lesung und Gespräch mit dem WDR-Journalisten Jürgen Wiebicke Eintritt: 13,00 € •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204-274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 WE YOU www.coolibri.de www.teo-otto-theater.de 02191 16 26 50 VON DER HEYDT MUSEUM WUPPERTAL GOLDENE ZEITEN DIE SAMMLUNG NIEDERLÄNDISCHER KUNST UND IHRE GESCHICHTE(N) Abb.: Aelbert Cuyp, Ansicht von Amersfoort (Detail), vor 1650, Von der Heydt-Museum 11.3.21–– 10.4.22 Die Ausstellung wird gefördert durch 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017