Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Oktober 2021 - coolibri

  • Text
  • Musik
  • Festivals
  • Restaurants
  • Kultur
  • Kunst
  • Spiele
  • Theater
  • Musical
  • Streaming
  • Film
  • Kino
  • Wuppertal
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Essen
  • Konzerte
  • Kontaktanzeigen
  • Wwwcoolibride
  • Bochum
  • Schauspielhaus

54 Märkte &Messen

54 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Weiberkram –Mädelsflohmarkt, CreativQuartier FürstLeopold, 11.00–17.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, HambornerAltmarkt,11.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Schlosszauber, Schloss Morsbroich, 10.00–18.00 NORDKIRCHEN ➤ Bücherbörse, Bürgerhaus, 09.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ europa verschwindet..., Eine audiovisuelleInstallationinspiriertvon „europa flieht nach europa“ von MiroslavaSvolikova / im Studio,Schauspielhaus,18.30 MÜLHEIM ➤ Europa oder die Träume des dritten Reichs, Helmut Schäfer im Gespräch mitRegisseur PhilippPreuss /Foyer,Theater an der Ruhr,12:00 Matinee zur Premiere REMSCHEID ➤ Oh wie schön ist Panama, Filmvorführung/Familienfilm,ab 3J., WTT,16.00 Mo.25. Konzerte KÖLN ➤ Ane Brun, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Dotan, Pop, Gebäude 9, 20.00 ➤ Tricky, Kulturkirche,20.00 ➤ Pablo Giw, Stadtgarten, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 KÖLN ➤ Diskotheke, DJ Pete &Böhmski Beat aus dem Luxor DJ AllStar Team, Luxor,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher: Schiff ahoi, Kom(m)ödchen,20.00 KEMPEN ➤ Thomas Schreckenberger, ForumSt. Hubert,18.30+20.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Reality Check, InteraktiveVerschwörungssimulation, von Felix Krakau /OpenAir,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt/Kleines Haus, Schauspielhaus, 19.30 KÖLN ➤ Die Orestie, von Aischylos, in der Nachdichtung und szenischen Bearbeitung von Walter Jens, Theater im Bauturm, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ András Schiff (p), Öffentliche Masterclass,Orchesterzentrum NRW, 19.00 KÖLN ➤ Telemann’s Orpheus, mitB’Rock Orchestra,Philharmonie,20.00 NEUSS ➤ ZeughausKonzerte Neuss | Seltene Melodien, Werkevon Beethoven, u.a., mitCarolinWidmann (v), Simon Lepper (p), Zeughaus,18.00+20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Dortmund liest, Dortmunder lesen aus ihren Lieblingsbüchern, Moderation: Kerstinvon der Linden, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 GLADBECK ➤ Das schwarze Geheimnis der weißen Dame und andere Texte, Lesung mit Diskussion vonKoljaMenning, Stadtbücherei, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 MÜLHEIM ➤ Das tapfere Schneiderlein, Maria Neumannentwickeltzusammen mit den Kindernein furioses Szenario,Musik von Elisa Kühnl, ab 4J., Volxbühne, 09.00+11.00 Und sonst MÜNSTER ➤ No Sports, Kneipenquiz mitEavo,Lieschen Müller,20.00 Di.26. Konzerte DORTMUND ➤ FZW Indie Night, mitPom und Foxlane,FZW,20.00 ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Musayyebi &Heuser, Jazz & Weltmusik, Johanneskirche Wickede,19.00 REMSCHEID ➤ Gwennyn &Band, Klosterkirche Lennep,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Storno: Die Sonderinventur 2021, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 ➤ NightWash, Mit:Jens Heinrich Claassen (Mod), Serkan Ates- Stein, Michi Dietmayr, Ben Schmid, Zeche Carl, 20.00 KEMPEN ➤ Thomas Schreckenberger, ForumSt. Hubert,18.30+20.30 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy,Quater 1, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht, mitMusik von Hanns Eisler /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 KÖLN ➤ Die Orestie, vonAischylos, in der Nachdichtung und szenischenBearbeitung von Walter Jens,Theater im Bauturm, 20.00 LÜNEN ➤ Die Kinder, Stückvon Lucy Kerkwood, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Schiff &Friends, Werke von Mozart, Schubert, Dvorak, Konzerthaus,20.15 DÜSSELDORF ➤ Meister Pedros Puppenspiel, Kammeropervon Manuel de Falla, Opernhaus, 11.00 SOLINGEN ➤ 3. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bizet,Saint- Saëns &Schuhmann, Theaterund Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ The architecture ofpithead baths in the British mining industry, Vortraginenglischer Sprache vonProf. Gary A. Boyd, DeutschesBergbau-Museum, 18.00 KÖLN ➤ Tsitsi Dangarembga, dieFriedenspreisträgerin des Deutschen Buchhandels spricht über ihr Werk,Deutsche Lesung: Azizé Flittner, Schauspiel Köln, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 MÜLHEIM ➤ Das tapfereSchneiderlein, Maria Neumannentwickeltzusammen mit den Kindernein furiosesSzenario,Musik von Elisa Kühnl, ab 4J., Volxbühne,09.00+11.00 Und sonst KÖLN ➤ Verstehen Sie?, Disput,Stadtgarten, 20.00 Mi.27. Konzerte BERGKAMEN ➤ mittwochsMIX, mitTobias Morgensternund Jansen Folkers, StudioTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Gregor McEwan, Hotel Friends,20.00 ESSEN ➤ Wecker,Wader,Hoffmann, Liederabend mit Stephan Tillmanns& Co., Theater Courage,19.30 KÖLN ➤ Schwarte,Mutz &Düse + Krazy, Luxor,20.00 SOEST ➤ Pub Music Night –Outre- Nous, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Miss Allie, Singer/Songwriterin, DieBörse, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Wildes Holz: Grobe Schnitzer, Comedy &Musik, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Storno: Die Sonderinventur 2021, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 HERNE ➤ Matthias Reuter:Unfugskarton –Ein Best of, Flottmann- Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Eva Eiselt: Wenn Schubladen denken könnten, Kabarett/ Theater509,Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater1, 20.00 MEERBUSCH ➤ Andreas Rebers: Ich helfe gern, Kabarett,Forum Wasserturm,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Wenn die Nacht am Tiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop-Theater-Party,Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 19.00 Theater &Tanz BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 Foto: Claudia Dreysse DORTMUND ➤ Berlin Skandalös, ein wilder Tanz durch die 20er Jahre,Opernhaus,19.30 ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez/im Studio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Gewicht der Ameisen, Stückvon von David Paquet,ab 12 J. /Bühne,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Reality Check, Interaktive Verschwörungssimulation, von Felix Krakau /OpenAir,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 KÖLN ➤ Gastfrau –Zwischen Heim und Weh, von und mitKatharsis Kollektiv,Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 ➤ Agenda, vonund mitEnsemble 2030,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen Neuss |Rage, vonTamir Ginz, mitKamea DanceCompany, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Sinfoniekonzert, Drei Klavierkonzerte mitWerken von Bach, Mozartund Beethoven, Konzerthaus,20.15 ➤ Constanzes Befreiung, „Die Entführung aus dem Serail“aus der Sicht des Raben Rik, mit Musikvon Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 DÜSSELDORF ➤ Meister Pedros Puppenspiel, Kammeroper von Manuel de Falla, Opernhaus, 11.00 HAAN ➤ Trio „Woori“, Werkevon Mozart, Devienne,Haydn,Vivaldi und Gabaye,Musikschule,19.00 KÖLN ➤ Großer Klang, große Kunst, mit HilaryHahn(v), Orchestra Sinfonica Nazionale dellaRai und RobertTrevino (Dirigent), Philharmonie,20.00 ➤ zamus:advanced, Abschlusskonzert2021, Ventana, 19.30 REMSCHEID ➤ 3. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bizet,Saint- Saëns &Schumann, Teo-Otto- Theater, 19.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ attac: Die Umwelthat ein Kleidungsproblem, Vortrag von Burcu Gözet zurFrage: „Warum dieTextilindustrieimKreis geführt werden muss“, Die Börse, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., TheaterTraumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Ich lieb dich, Stück vonn Kristo Sagor,ab8J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 MÜLHEIM ➤ Das tapfere Schneiderlein, Maria Neumannentwickeltzusammen mit den Kindernein furioses Szenario,Musik von Elisa Kühnl, ab 4J., Volxbühne, 09.00+11.00 Und sonst ESSEN ➤ Lebenskönnerschaft –Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst, Filmgespräch zu ‚Verwundbarkeiten‘, Medienforum,19.30 WE YOU Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ Eivør, Singer/Songwriterin, Zeche,20.00 DÜREN ➤ GlasBlasSing, Flaschenmusik, Haus der Stadt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ JazzBar |Natures Dream, instrumentaler Folk/Jazzund Weltmusik, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ESSEN ➤ NaUnd?! -das etwas andere Frauen-Ensemble!, einmusikalischesKlassentreffen,Theater Courage,19.30 HAGEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Edoardo Bruni (p), Klassik meetsJazz,EmilSchumacher Museum, 18.00 KÖLN ➤ Gregor McEwan, DieWohngemeinschaft,20.00 ➤ Deine Lakaien, DarkWave, Pop, Tanzbrunnen, 19.30 UNNA ➤ Mànran, TrademarkScot Rock /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Falk: Unerhört!, Musikkabarett, LCB,20.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ HG Butzko: aber-witzig, Centrum Westende,20.00–21.45 DÜSSELDORF ➤ Werner Koczwara: Mein Schaden hat kein Gehirn genommen!, Kabarettüber Hirnforschung undHumor, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ GTD Comedy-Slam, Comedy- Wettbewerb/in derFesthalle, ZecheCarl, 20.00 MEERBUSCH ➤ Andreas Rebers: Ich helfe gern, Kabarett,Forum Wasserturm,20.00 OLFEN ➤ Frieda Braun:Erst mal durchatmen, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Das Comedy Sandwich: Dreifach belegt, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sebastian 23:Cogito,ergo dumm, Poetry Slam, DieBörse, 20.00 Musical &Show BONN ➤ Glanz auf dem Vulkan, Show-Sensation der 20er Jahre, Pantheon,20.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephenTemperley, mitBarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ Autos, Road-Movie /imStudio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Tango –die Kunst zu überleben. Leben. Tanzen. Singen., Ein szenischerAbend im Jubiläumsjahr 1700 JahrejüdischesLebeninDeutschland, St.Petri, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Das Gewicht der Ameisen, Stückvon von David Paquet,ab 12 J. /Bühne,JungesSchauspielhaus,11.00 (Schulvorstellung) ➤ Kleiner Mann –was nun?, Stückvon HansFallada /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ➤ In denGärtenoderLysistrata Teil 2, Stückvon Sibylle Berg /Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 Gesamtkunstwerke Die Wanderausstellung „Gesamtkunstwerke“ über die Architektur von Arne Jacobsen und Otto Weitling gastiert nach Berlin, Fehmarn, Mainz und Hannover nun erstmalig inNRW. ImRatssaalfoyer in Castrop-Rauxel ist bis zum 4.11. zu sehen, warum Jacobsen und Weitling eine herausragende Bedeutung für die Nachkriegsmoderne in Deutschland besitzen. Kuratiert wird die Ausstellung von Hendrik Bohle und Jan Dimog. Mo-Do+10. &24.10., Ratssaalfoyer, Castrop-Rauxel ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Stadt der Arbeit, Musiktheatralisches Projekt vonVolker Lösch, Musiktheater im Revier, 19.30 ISERLOHN ➤ Die Liebe Geld, Komödie von Daniel Glattauer,mit Komödie im BayrischenHof,München, Parktheater,20.00 WITTEN ➤ Falsche Schlange, Psycho- Thrillervon Alan Ayckbourn, Saalbau, 20.00 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ SlamHellen, Poetry-Slam, Hof Jünger, 19.30 DORSTEN ➤ Erzähl mir nix! Verschwörungsmythen im Blick, Vortragvon JMW-MuseumspädagoginNaomiRoth,Jüdisches Museum Westfalen,19.30 DORTMUND ➤ Reptilienschutzprojekte in Dortmund und NRW, Vortrag im Rahmen derSonderausstellung „Saurier–Erfolgsmodelle der Evolution“, Naturmuseum, 19.00 ➤ 48. Dortmunder Bücherstreit, mitRutgerBooß, Marianne Brentzel,Horst-Dieter Koch, Ulrich Moeske, Julia Sattler, Stadt-und Landesbibliothek, 20.00 GLADBECK ➤ Müssen wir wieder die Koffer packen?, Vortragund Diskussion‚Zur Lage der Juden in der BundesrepublikDeutschland‘ von Dr.L.JosephHeld, Stadtbücherei, 19.00 KÖLN ➤ Der Literarische Salon, mit Anne Weber,Stadtgarten, 20.30 Für Kinder KEMPEN ➤ Wolle und Gack, Knallbunt Kultur,Forum St.Hubert,15.00 MÜLHEIM ➤ Das tapfere Schneiderlein, Maria Neumannentwickeltzusammen mit den Kindernein furioses Szenario,Musik von Elisa Kühnl, ab 4J., Volxbühne, 09.00+11.00 Und sonst KÖLN ➤ Songs ofGastarbeiter, eine musikalische,filmische,kommentierte Reise durch 50 JahreEinwanderung in Deutschland, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 Fr.29. Konzerte DORSTEN ➤ Kaiser Franz &Hofkapelle, Alternative Rock, Vinylcafé SchwarzesGold,20.00 DORTMUND ➤ Sebel –Cello &Piano, Singer/Songwriter,Acoustic,Rock, Klassik, Hansa Theater,20.00 ➤ Sommerbühne 2021 |Abstürzende Brieftauben, Fun Punk, JunkYard, 20.00 ➤ Randy Hansen &Band, Tribute to Jimi Hendrix, Musiktheater Piano,20.30 FRÖNDENBERG ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Odessa, vonund mitVadimNeselovskyi(p), Stiftssaal, 20.00 ISERLOHN ➤ Götz Alsmann, singtLiederder Liebe,Parktheater, 20.00 KEMPEN ➤ Runge &Ammon, Nachtmusik, Paterskirche,21.30 KÖLN ➤ The Pineapple Thief, Versions Of TheTruth Tour,Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Songlines, Jaki, 20.00 ➤ Niobe, Singer/Songwriter, Pop, Luxor,20.00 ➤ Ben Wendel, Stadtgarten, 20.00 SCHWERTE ➤ 33 Jahre Rattenloch, Warmup mit DrunkenDisaster u. a., Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ➤ She’s Got Balls, Ladies Tribute to AC/DC, Support: BallsGone Wild, Cobra, 20.00 WESEL ➤ Martin Bauer, Chanasonniers &Blues,CaféVesalia, 19.30 Party KÖLN ➤ Cologne IsFor Lovers, Jaki, 23.00 MÜNSTER ➤ Eisbær, New Wave &Postpunk, mit eavo,Hot Jazz Club,03.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gruftgesänge unterm Sternenhimmel, mit DJMajor Tom, Westfälische Volkssternwarte, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sabine Murza:Bauchgesänge und andere Ungereimtheiten, Kabarett,Zauberkasten, 20.00 DORMAGEN ➤ Gerd Köster &Frank Hocker, Kölsch-Musik und Verzällcher, Kulturhalle,20.00 DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Zwei Doofe, kein Gedanke, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Sebastian 23:Cogito,ergo dumm, Lesung/in der Festhalle, ZecheCarl, 20.00 KÖLN ➤ Boing! Comedy Slam, 6tolle Comedians im lustigsten legendären Wettkampf um Punkte!, Host:ManuelWolff!,Coellner Bar,20.00 REMSCHEID ➤ Alte Mädchen:Aufgetaucht, Klosterkirche Lennep,20.00 SOEST ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Alter Schlachthof, 19.00 UNNA ➤ Timo Wopp: Ultimo, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Sybille Bullatschek:Ihr Pflägerlein kommet!, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 BONN ➤ Glanz auf dem Vulkan, Show-Sensation der 20er Jahre, Pantheon,20.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,20.00 ➤ Helau, Operette und Kaiser Franz!, 3karnevaleskeKerle singen 2Operetten zum Preis 1 Fußballticket, TheaterCourage, 19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Werhat meinen Vaterumgebracht?, Stück nach Edouard Louis /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 (Öffentliche Probe)

I M P R E S S U M Verlag Verlag Lensing-WolffGmbH &Co. KG •coolibri• Westenhellweg 86-8844137 Dortmund Geschäftsführung LambertLensing-Wolff•Hans-Christian Haarmann • Dr.Daniel Süper Projektleitung Marc Lorenz Sekretariat&Vertrieb Telefon: 0231/9059-9301 •info@coolibri.de Redaktion Content&CreativeSolutions IrmineEstermann (V.i.S.d.P.);Christopher Filipecki redaktion@coolibri.de Terminredaktion Nikola Fischer, Ruth Willems Telefon: 0231/9059-9330; Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de(Veranstaltungstermine) kunst@coolibri.de (Ausstellungen) Titel Studio 54:Night Magic, DortmunderU,studio54.dortmunder-u.de Gestaltung Titel: FloridaBrand Design,Foto: Roland Baege Anzeigen Miriam Storz0231/9059-9322 miriam.storz@coolibri.de Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Alle Infosauf coolibri.de/kleinanzeigen Onlinemarketing und digitale Projekte Marc Lorenz 0231/9059-9360 marc.lorenz@coolibri.de Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet undim Raum Düsseldorf. Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.38•gültigab1.1.2021 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wird keine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigungvon redaktionellenBeiträgen undAnzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA 2016:412 000 Leser:innen Europa oder dieTräumedes DrittenReichs (UA) ©Sheree Domingo Lars von Trier Charlotte Beradt /Regie:Philipp Preuss Premiere 30.10. letzte Vorstellung 28.11.21 www.koerperwelten.de NOCH BIS 21.11.21 Mülheim technikum an derRuhr (ehem. Tengelmann-Areal) DieComicszenepackt aus! Strips andStories –von WilhelmBusch bis Flix 3. 10.2021–16.1.2022 www.ludwiggalerie. de |Tel.020841249 28 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017