Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Oktober 2021 - coolibri

  • Text
  • Musik
  • Festivals
  • Restaurants
  • Kultur
  • Kunst
  • Spiele
  • Theater
  • Musical
  • Streaming
  • Film
  • Kino
  • Wuppertal
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Essen
  • Konzerte
  • Kontaktanzeigen
  • Wwwcoolibride
  • Bochum
  • Schauspielhaus

ESSEN ➤ Anton

ESSEN ➤ Anton Klopotek: Ruhrpottabend, Ruhrgebietscomedy, TheaterCourage,19.00 HAGEN ➤ Mensch bleiben! Die kleine große Welt des Adolf Tegtmeier, vonJürgen von Manger, Theaterander Volme, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Kissenmann, Stückvon Martin McDonagh /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Dialog bizarr, Kammerspiel mitToM -Theater,Thealozzi, 20.00 BONN ➤ Into The Fields |Auroras Redlines, mitTanzwerkeVanek Preuß, Brotfabrik,21.00 ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, mitChristian Wolff,Patrick Wolff,Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater,19.30 ➤ Into The Fields |Mysterium Cosmographicum, mitAndrás Déri, Theater im Ballsaal,19.00 DORTMUND ➤ In the Still ofthe Night, Ballett, Opernhaus, 19.30 ➤ Tierisches Vergnügen, Rezitationsabend, RotoTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Alice, Musiktheater nach Lewis Carroll /GroßesHaus, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Stück von Rainer Werner Fassbinder /Kleines Haus,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Mädelsabend: Die wilden Stiere, Komödie,Stratmanns TheaterimEuropahaus,20.00 ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Stadt der Arbeit, MusiktheatralischesProjektvon Volker Lösch, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, Musiktheater frei nach OvidsMetamorphosen /GroßesHaus, Theater, 19.30(Einführung (19.15)) HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Blu Blu Blu, Musik, asiatischer Kampfsportund Tanz,Choreografieund Idee: Emanuele Soavi, TanzFaktur,20.00 ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 ➤ Der Revisor, vonNikolai Gogol, mitDanielBreitfelder, MarcFischer, PabloKonrad und Sebastian Kreyer,Theater im Bauturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Antigone –Ein Requiem, Stück von Thomas Köck, Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht, Stück nach dem Roman von ÉdouardLouis /Kl. Haus,Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ The Sun Died, ein poetisches Theatererlebnis auf Rollschuhen, Gasometer, 20.00 WITTEN ➤ Ein Käfig voller Narren, Komödie vonJean Poiret, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ➤ Inbetween, Eine Produktion des Theaters Filidonia, Immanuelskirche, 20.00 (Premiere) ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik BONN ➤ Pianogipfel, 8PreisträgerInnen aus 16 Jahren International Telekom Beethoven Competition Bonn, Telekom Forum, 19.00 DORTMUND ➤ Kaffeehauskonzert, mitEnsembles der Dortmunder Philharmoniker /Foyer,Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater,19.00 Vortrag &Lesung WICKEDE (RUHR) ➤ Mörderisches Intermezzo | Sven Stricker, ‚Sörensen am Ende der Welt‘, Bernhard-Bauer- Park,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ 32. Puppenspielwoche |Löwenzahn und Seidenpfote, Janoschs Geschichteumzwei Mäusekinder,ab4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Ruhrorter Hafentrödel, RuhrorterHafen, 08.00–18.00 ESSEN ➤ Spiel ‚21, Messe fürBrettspiele, Messe, 10.00–19.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Stadt:Kollektiv: Residenz I, OpenDanceSession, mit nutrospektif /OffenesFoyer,Schauspielhaus, 17.00 KÖLN ➤ Week of Surprise, Installation „Creating Reality/Birdsong II“ von Siegfried Koepf & Bernd Härpfer, Christuskirche, 17.00–19.30 ➤ Wow –Ein digitales Performance Festival // + Online, 3Tage –5Produktionen –5Diskussionen –2 Minikonzerte –1Boiler Room –spartenübergreifend, (dringeblieben.de) /imStudio Trafique Kino, Kulturbunker Mülheim e.V., 17.00 REMSCHEID ➤ Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Filmvorführung /Komödie, WTT, 16.00 So.17. Konzerte DORTMUND ➤ Ezio, Musiktheater Piano,20.00 JÜCHEN ➤ Dycker Schlosskonzert, Werke von Mozart, mitFlötenquartett St.Petersburg /Hochschloss, Schloss Dyck,17.00 KÖLN ➤ ILike Trains, Gebäude 9, 20.00 ➤ Zola Blood, Helios37, 19.30 ➤ All Them Witches, Kantine, 20.00 ➤ Boddy, Luxor,20.00 ➤ Paul Heller invites, Michel Herr „PositiveTentett“, Stadtgarten, 18.00 MÜLHEIM ➤ Ensemble Olivinn, Klanglandschaft Türkei,Theater an der Ruhr,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 12.00(Brunchvorstellung)+19.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical vonEric Idle &JohnDu Prez /Großes Haus,Theater, 15.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 14.00–15.30+18.00–19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Kissenmann, Stück von Martin McDonagh / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Ödipus, Herrscher, Stück nach Sophokles, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Dialog bizarr, Kammerspiel mitToM -Theater,Thealozzi, 16.00 BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödie von Folke Braband, mit Christian Wolff, Patrick Wolff, Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater, 15.00 DUISBURG ➤ Meister Pedros Puppenspiel, Kammeroper von Manuel de Falla, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Lenz, Stück von Georg Büchner, Monolog mit Jonas Friedrich Leonhardi, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Reich des Todes, Stückvon Rainald Goetz/GroßesHaus, Schauspielhaus,18.00 ➤ Reality Check, InteraktiveVerschwörungssimulation, von Felix Krakau /OpenAir,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Mädelsabend: Die wilden Stiere, Komödie, Stratmanns Theater im Europahaus, 19.00 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Stadt der Arbeit, Musiktheatralisches Projekt vonVolker Lösch, Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, Musiktheater frei nach Ovids Metamorphosen /Großes Haus, Theater, 18.00 (Einführung (17.45)) HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 KÖLN ➤ Blu Blu Blu, Musik, asiatischer Kampfsportund Tanz,Choreografieund Idee: Emanuele Soavi, TanzFaktur,18.00 ➤ Ach diese Lücke, diese entsetzliche Lücke, von Joachim Meyerhoff, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 18.00 ➤ Der Revisor, von NikolaiGogol, mitDanielBreitfelder, Marc Fischer, PabloKonrad und Sebastian Kreyer,Theater im Bauturm, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Der Hetzer, Operinvier Akten von BernhardLang,Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonGioachinoRossini, Opernhaus,18.30 Foto: Sandra Ludewig HAGEN ➤ Nodelman Quartett, 2. Kammerkonzertmit Werken von Heuke und Mozart, Kunstquartier, 11.30 REMSCHEID ➤ Etudes –Chopin pur, Preludes und diePolonaiseHéroïque!, Klosterkirche Lennep,17.00 SOEST ➤ Daniel Tappe, OrgelPUNKT 12, St. Patrokli-Dom, 12.00 WUPPERTAL ➤ Der Hirt auf dem Felsen, Werkevon Schubert, Schumann, Brahms&Saint-Saëns,Historische Stadthalle, 15.30 ➤ Everhard Zwart, Orgelkonzert, Immanuelskirche,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Herzzeit: Ingeborg Bachmann trifft Paul Celan, einliterarischerAbend mitBarbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Mein Wille geschehe, KrimilesungamSonntag in der Dämmerung, St.Petri, 17.00 ESSEN ➤ Männer sind wie Pfirsiche!, Hommage an den Autor Harald Martenstein, Theater Courage, 18.00(Premiere) HOLZWICKEDE ➤ Mörderisches Intermezzo | Jan Costin Wagner, ‚Sommer bei Nacht‘,Haus Opherdicke, 18.00 KÖNIGSWINTER ➤ Über die Wurzeln der Familie Lenné (Le Nain) in der Wallonie, Vortrag vonJostBrökelmann, Lenné-Gesellschaft Bonn e.V.,HausSchlesien, 16.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Nachdem der Himmel glühte, performativerSpaziergang mit pulp fiction, ab 10 J.,Kokerei Hansa, 18.00 ➤ Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause, Marionettenspiel mitMusik, ab 4J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,15.00 DÜSSELDORF ➤ 32. Puppenspielwoche |Nisses großes Abenteuer, Der Junge der niemals Angsthatte von Alfred Smedberg, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Der überaus starke Willibald, Stückvon Willi Fährmann, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück,ab 2J./Lutz, Theater,11.00 MÜNSTER ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück vonHansHenning Paar mitMusikvon Erik Satie/Kleines Haus , Theater, 15.00 SOEST ➤ herrH, KinderMitmachKonzert, AlterSchlachthof,20.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Ruhrorter Hafentrödel, RuhrorterHafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Spiel ‚21, Messe fürBrettspiele, Messe, 10.00–18.00 KÖLN ➤ Trödelmarkt, Innen und Außen,BürgerzentrumEngelshof, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram –Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst KÖLN ➤ Wow –Ein digitales Performance Festival // +Online, 3 Tage –5Produktionen –5Diskussionen–2Minikonzerte –1 Boiler Room –spartenübergreifend,(dringeblieben.de)/im Studio Trafique Kino,Kulturbunker Mülheim e.V.,15.00 REMSCHEID ➤ Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Filmvorführung /Komödie,WTT,16.00 Mo.18. Konzerte KÖLN ➤ Intensity –Fire –Obsession, mitAlexander Hawkins(p), AngelikaNiescier(sax), Stadtgarten, 20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Quatsch Comedy Club, Mit Simon Stäblein, Kerstin Luhr, Salim Samatou, Udo Wolff & Marco Tschirpke, GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Into The Fields |Trough the Grapevine, Brotfabrik, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Kammerkonzert –Lieder der Trös­tung, Werkevon Zemlinsky,Ullmann, Kleinund Brahms, Orchesterzentrum NRW, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Mann,der eine Blume sein wollte, Stückvon Anja Tuckermann, ab 4J., Junges Schauspielhaus, 16.30 Und sonst WUPPERTAL ➤ ArtNight, Café &Bar Celona, 17.00–19.30 Di.19. Konzerte DORTMUND ➤ Klangvokal |Awa Ly, domicil, 20.00 ESSEN ➤ The Notwist, Indie /inder Kaue,Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ David Keenan, Artheater, 19.30 ➤ Jo Goes Hunting, Jaki, 20.00 ➤ Heather Nova, Singer/ Songwriterin, Kulturkirche, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Flying Bach, Breakdance mit Musik von J.S. Bach, Lichtburg, 9.00 ➤ #kultur#park#platz |ZauberSalon Open Air, Halloween Spezial mit Arepo&Thanatos, Die Börse,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ MI back on stage!, Improtheater Mission IMPROssible, Brotfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Nathan der Weise, Drama von von Gotthold Ephraim Lessing ,ab 16 J. /Depot 1, Carlswerk Victoria, 19.30 Patricia Kelly Mit ihren Geschwistern erreichte Patricia inden 90ern einen Riesenhit nach dem nächsten. Lange war es ruhig um die Kelly Family, doch seit einigen Jahren feiern sie ein fulminantes Comeback. Auch solo sind viele Mitglieder unterwegs. Patricia hat 2020 ihr Album „One More Year“ veröffentlicht, das bis auf Platz 3der Albumcharts klettern konnte. Nun steht eine ganze Tour an, darunter auch einige Termine inNRW. 13.10. RuhrCongress, Bochum LÜNEN ➤ Der kleine Spatz vom Bosporus, interkulturelles Theater von Mogul, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht, Stück nach dem Roman von Édouard Louis /Kl. Haus, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Radikale Zärtlichkeit, Lesung mit Seyda Kurt, Moderation: Fatima Khan /imInstitut,Schauspielhaus, 20.00 Für Kinder DORSTEN ➤ Vorlesestunde und Schnitzeljagd im Museum, Jüdisches Museum Westfalen, 15.00–17.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 Und sonst KÖLN ➤ Honey Bunny, Ahommage to JosephBeuys, Alte Feuerwache, 20.00 Mi.20. Konzerte ESSEN ➤ Happy Birthday Giora Feidman (kl) –Tour 85, mit Klezmer Virtuos:Giora Feidman(kl), Konstantin Ischenko(acc),Nina Hacker(kb), Hila Ofek (harp), Andre Tsirlin(sax) ,Erlöserkirche, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Music Week |Tigermilch, Pop, Soul, Indie,Jaki, 22.00 Teste die beste linke, überregionale Tageszeitung. Jetzt an Deinem Kiosk! ➤ Fünf Reflexionen, Uraufführungen EstnischerKomponistinnen, mit dem EnsembleMusikfabrik, Komed, 20.00–21.00 ➤ Hall &Rauch, Philharmonie, 21.00 SOEST ➤ Pub Music Night –Acoustic Ramblers, Alter Schlachthof, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash–Ein Dramainvier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Quichotte:Nicht wenigerals ein Spektakel, Stand-Up Comedy /inder Kaue,Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez/im Studio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Stückvon Bertolt Brecht,Musik vonPaul Dessau / Großes Haus,Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi in einer semikonzertanten Fassung, Aalto-Theater, 19.30 KÖLN ➤ Liedsommer 2021 |Ich glaube an die Sonne auch wenn sie nicht scheint, mit PiaDavila (Sopr.) &Linda Leine (p), KunststationSt. Peter, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland |Kammersinfonie, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung UNNA ➤ Ojfn Weg –Auf dem Weg, Jüdische Migration heute,Synagoge,18.00 Für Kinder MÜNSTER ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück vonHansHenning Paar mitMusikvon Erik Satie/Kleines Haus , Theater, 19.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Honey Bunny, Ahommage to JosephBeuys, NKR-Neuer Kunstraum, 18.00 Do.21. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Café Kult |Donato Plögert: Ich hab‘ mich nie verbogen, Jubiläumsprogramm, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 KÖLN ➤ Razen Ensemble, Gebäude 9, 20.00 ➤ Cologne Music Week |Pop NRW Abend, mitDieP+Moglii +Lota, Stadtgarten, 19.00 REMSCHEID ➤ Oliver Hanf, Akustik Pop, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Lumpenpack, Rock, Pop, Die Börse,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 52

Foto: Heike Sieber Klee Die Kölner Band Klee feiert nächstes Jahr 20-jähriges Bestehen. Doch schon jetzt gibt es allen Grund aufzutreten, immerhin erschien imApril der neue Longplayer „Trotzalledem“, der abermals Fans und Kritiker:innen begeistern konnte. Suzie Kerstgens amMikrofon und Sten Servaes am Piano werden diesen Oktober indem Club „Luxor“ eine intime Show spielen, die mit Sicherheit für Gänsehaut sorgen wird. 15.10. Luxor, Köln ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Into The Fields |Making Impressions and other Failures, mitHicksand Reynolds, Brotfabrik,20.00 ➤ Souvenir, Komödie mitMusik von Stephen Temperley,mit BarbaraKöhler,Stephan Ohm, Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez /imStudio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kleiner Mann –was nun?, Stück von HansFallada /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 KÖLN ➤ inbetweenPOWER, Tanztheatervon und mit DINA13 tanzcompany, Barnes Crossing,20.00 (Premiere) ➤ Rage, vonSimon Stephans, Theater der Keller(in derTanzfaktur), 20.00 (Premiere) ➤ Trude Herr, eine Stückentwicklungvon Sebastian Kreyer,TheaterimBauturm, 20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Green Movies |I’m Greta, Dokumentarfilm,SweetSixteen Kino im Depot, 19.30 Fr.22. Konzerte DORSTEN ➤ Stadtklänge |Vox Art Vocal Trio, Franziskanerkirche St.Anna, 19.00 DORTMUND ➤ Sommerbühne 2021 |Juse Ju, JunkYard, 20.00 ➤ Gregor McEwan, subrosa, 20.00 HAGEN ➤ Paul McCartney-Tribute- Show, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Die Therapie, GrooveJazz, Hoppegardender Kulturwerkstatt, 20.00 KÖLN ➤ Songlines, mitHaesen&Breidenbach feat. HedgehogSession Band, Jaki,20.00 ➤ Liedfett, Kantine, keine Zeitangabe ➤ Lenny Arrived, Aternativ- Brass-Pop,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ 13 Year Cicada &BSÌ, Alternative,Indie,Pop,Luxor,20.00 LÜNEN ➤ Simon &Garfunkel Revival Band, Tribute to,Heinz-Hilpert- Theater,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ City Movement Festival | Jazz meets Balkan Soul, mitTalibam!(22:00),Vernesa Berbo &die Balkanboys (23:45), Duo Zweisam (21:00)+Markus Türk(20:00), DJ-Sets (ca.01.00): 1st: Romavilo /2nd:Marina - Daughterofthe River and friends,Projekt 42,19.30 MÜNSTER ➤ John Lee Hooker Jr.&Band, ChicagoBlues,Hot Jazz Club, 21.00 REMSCHEID ➤ Slixs, Acappella Ensemble, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ➤ Letterfrack, Irish Folk /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ The Robbie Experience, The UltimateRobbieWilliams Tribute Show /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Maurice Allen Lee, OldiesCoversongs, CaféVesalia, 19.30 WUPPERTAL ➤ Antillectual, Punkrock(NL), Die Börse,20.00 ➤ Stärker als der Tod, Liederabend zu 1700 Jahren jüdisches Leben in Deutschland und Europa, Immanuelskirche, 20.00 ➤ My’tallica, Tribute to ..., LCB, 20.00 ➤ Jazz Club |Aurora Octet, mit Carl Wittig, AnnaPrysiaznik, Pascal Klewer,Izabela Kaldunska, TomFriedrich,Matti Oehl, Franziska Ludwig, Marie Schutrak, Loch, 20.00 Party KÖLN ➤ Club Heart Broken, feat. Maendi,Galleur,Sedaction, Malugi, Jaki,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Mademoiselle Mirabelle: Guillotine d’Amour, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Lioba Albus:MIA –eine Weltmacht mit 3Buchstaben, FletchBizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! -English Comedy Night Cologne, Stand-Up Comedy in englischerSprache, Quater1,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Dasrote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 SOEST ➤ Maria Clara Groppler:Jungfrau, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,20.00 HAGEN ➤ Frank!, Schauspiel-Revue mit IndraJanorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BONN ➤ Into The Fields |Making Impressions and other Failures, mitHicksand Reynolds, Brotfabrik,19.00 ➤ Souvenir, Komödie mitMusik von Stephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 ➤ Into The Fields |Hybridity, mitCocoonDanceCompany,TheaterimBallsaal, 21.00 DORTMUND ➤ Berlin Skandalös, einwilder Tanz durch die 20er Jahre, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ In den Gärten oder Lysistrata Teil 2, Stück vonSibylle Berg /Kleines Haus,Schauspielhaus, 19.00 (Probe) ➤ Alice, Musiktheater nach Lewis Carroll /Großes Haus,Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Meine neue Perle: Rosy Roboter, Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 19.30 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Navarasa, einindischerTanzabend von und mit Meera Varghese,ab10J./Lutz, Theater, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ inbetweenPOWER, Tanztheatervon und mit DINA13 tanzcompany, Barnes Crossing,20.00 ➤ Rage, vonSimon Stephans, Theater der Keller(in derTanzfaktur), 20.00 ➤ Agenda, vonund mitEnsemble 2030,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 (Premiere) ➤ Trude Herr, eine Stückentwicklungvon Sebastian Kreyer,Theater im Bauturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Sun Died, ein poetisches Theatererlebnis auf Rollschuhen, Gasometer, 20.00 WITTEN ➤ Marlow, Krimi nach dem Roman von Volker Kutscher, Saalbau, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag, Werkevon Pachelbelmit Martin Brödemann, St.Petri, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 HAGEN ➤ Die Blume von Hawaii, Operettevon Paul Abraham/Großes Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Suchen.Sexen.Sprechen, Lesungvon LuanaVelis und Christina Jung ,Kunsthafen im Rhenania, 20.00 Für Kinder MÜNSTER ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück von HansHenning Paar mitMusikvon Erik Satie/Kleines Haus , Theater,19.30 Märkte &Messen LEVERKUSEN ➤ Schlosszauber, Schloss Morsbroich, 12.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Dynamite, Pop, Performance und Storytelling /imInstitut, Schauspielhaus,21.30 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ 8. Gerther Music Night, mixed acoustic music, Bochumer Kulturrat e. V.,19.00 ➤ Unzucht, Dark Rock, Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Sommerbühne 2021 |Benny Sings &Band, JunkYard, 20.00 HAGEN ➤ Virgin, Coverrock der 70er, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Christine Corvisier 5tet, Jazz, Jaki,20.00 ➤ Cologne Music Week | Showcase, mit Parra for Cuva+ Sofia Portanet +Sophia Kennedy, Stadtgarten,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ City Movement Festival | Art Pop and Electronic Sounds, mitKomfortrauschen (22:45), Jason Pollux(20:15), Wake Up in Stereo (19:00) + Bellchild(21:30), DJ-Sets (ab 00:15): 1st: LukasEndhardt, JD Pots,LilyKönig, Wilde See / 2nd: OSE, Projekt 42, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Gregor McEwan, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Kuult, Piop /Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Matthias Nadolny (sax) & Glauco Venier (p), zib–Stadtbibliothek, 20.00 WESEL ➤ Clint Isola, Oldies zumMitsingen, CaféVesalia,19.30 Party KÖLN ➤ Tom-TomClub, feat. Myako, Jules, Teurofunk, Jaki, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Andrea Badey:Schwarze Schafe,heute ganz in weiß, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Lioba Albus:MIA –eine Weltmacht mit 3Buchstaben, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Pottrosen: Oben Gott,unten Pott, HansaTheater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Robert Griess: Apokalypso, Baby!, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Komödievon NadeemAhmed, Stratmanns Theater im Europahaus,20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Glühwürmchen –Von hysterischen Ziegen &Nachtgespenstern, eine verrückte Reise in die 20er Jahre, Bürgerzentrum Engelshof, 19.30 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BONN ➤ Souvenir, Komödie mit Musik von Stephen Temperley, mit Barbara Köhler, Stephan Ohm, Regie: Horst Johanning, Contra-Kreis-Theater, 19.30 ➤ Into The Fields |Hybridity, mitCocoonDanceCompany,TheaterimBallsaal, 20.00 DORTMUND ➤ Fassaden, ein Live-Theater Film vonTrafique,Roto Theater,19.30 ➤ Früchte des Zorns, Stücknach John Steinbeck, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Meister Pedros Puppenspiel, Kammeroper von Manuel de Falla, Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Reich des Todes, Stückvon RainaldGoetz /GroßesHaus, Schauspielhaus,19.30 ➤ In den Gärten oder Lysistrata Teil 2, Stück vonSibylle Berg /Kleines Haus,Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Der Trinker, szenische Begegnung nach dem Roman von Hans Fallada, Theater Courage, 19.00 ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ inbetweenPOWER, Tanztheater von und mit DIN A13 tanzcompany, Barnes Crossing, 20.00 ➤ Agenda, von und mitEnsemble 2030,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 ➤ Der Zauberer von Oz –There is no place like home, nach L. F. Baum, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MÜLHEIM ➤ Reine Formsache, Stück von Mudar Alhaggi und Team (in Arabisch mit deutschenUT),Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ The Sun Died, ein poetisches Theatererlebnis auf Rollschuhen, Gasometer, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, Britischer Abend, Teo-Otto-Theater, 20.00 Vortrag &Lesung BAD SASSENDORF ➤ Mörderisches Intermezzo | Gisa Pauly, ‚Lachmöwe‘,Hof Haulle,19.30 DORTMUND ➤ Salon –ImGespräch mit Andras Schiff, Konzerthaus, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Mörderisches Intermezzo | Krimi-Cops, ‚BöseFalle‘, Kettenschmiedemuseum, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Ich lieb dich, Stück vonn Kristo Sagor,ab8J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 19.00(Premiere) DÜSSELDORF ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus,16.00 Märkte &Messen LEVERKUSEN ➤ Schlosszauber, Schloss Morsbroich, 10.00–18.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 NORDKIRCHEN ➤ Bücherbörse, Bürgerhaus, 15.00–19.30 Und sonst DORTMUND ➤ europa verschwindet..., Eine audiovisuelle Installation inspiriert von „europa flieht nach europa“ von Miroslava Svolikova /imStudio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Stadt:Kollektiv: Residenz I, OpenDanceSession, mit nutrospektif /Offenes Foyer,Schauspielhaus, 17.00 REMSCHEID ➤ Der Kredit, Filmvorführung / Satire, WTT,19.30 So.24. Konzerte BERGKAMEN ➤ Celloherbst |Duo Fortecello, Studio Theater,17.00 DORTMUND ➤ Liedmatinee, mitEnsemblemitgliedern/imFoyer,Opernhaus,11.15 DÜSSELDORF ➤ Niederrhein Musikfestival | Türkisch für Fortgeschrittene, Wechselspiel zwischenOrient und Okzident, Robert-Schumann-Saal,17.00 ESSEN ➤ Miss Allie, Singer/Songwriterin, Weststadthalle, 19.00 KÖLN ➤ Unlock the Stillness, Jaki, 20.00 ➤ Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,18.00 REMSCHEID ➤ Die Glühwürmchen &Papa Joes, Swing-Ensemble, Klosterkirche Lennep,20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg, Comedy im Saal, Kammerkonzertsaal, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Kom(m)ödchen, 18.00 HAGEN ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Theater,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 12.00(Brunchvorstellung)+19.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, musikalisch-humorvolle Hommage an Caterina Valente &Silvio Francesco mit Claudia Schill &Helmut Sanftenschneider, Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 14.00+18.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 14.00–15.30+18.00–19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Passion Iund II, Stücknach Michail Bulgakows„Meisterund Margarita“und Johann Sebastian Bachs „Matthäus-Passion“, Schauspielhaus,18.00 ➤ Das Gespenst der Normalität, Deutschsprachige Erstaufführung,von SaaraTurunen / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 BONN ➤ Into The Fields |Escape, mit CieLaroque, Brotfabrik,20.00 ➤ Souvenir, Komödie mitMusik von Stephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,18.00 DORTMUND ➤ Das Abschiedsdinner, von und mit dem freien TheaterkollektivaustroPott, Dortmunder U, 18.00 ➤ Playing from the Heart, Stückvon Charles Way, Kinderund Jugendtheater (KJT), 18.00 ➤ Berlin Skandalös, einwilder Tanz durch die 20er Jahre, Opernhaus,18.00 ➤ Früchte des Zorns, Stücknach John Steinbeck, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Stück von Rainer Werner Fassbinder /Kleines Haus,Schauspielhaus,18.00 ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Stückvon Bertolt Brecht,Musik vonPaul Dessau / GroßesHaus,Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Meine neue Perle: Rosy Roboter, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Theater im Rathaus, 15.30 GELSENKIRCHEN ➤ Stadt der Arbeit, MusiktheatralischesProjektvon Volker Lösch, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, Musiktheater frei nach OvidsMetamorphosen /GroßesHaus, Theater, 18.00(Einführung (17.45)) ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 KÖLN ➤ inbetweenPOWER, Tanztheatervon und mit DIN A13tanzcompany, Barnes Crossing, 18.00 ➤ Das süße Verzweifeln, Privatkomödie nach Interviews mit Andrè Müller,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 WUPPERTAL ➤ Mimikry [I]dentity -Bin ich immer ich?, Tanzperformance, Die Börse,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matineé 1: Rubinstein_Beethoven, Werkevon Rubinstein&Beethoven, Musikforum, 11.00 ➤ BoSy Camera 3:Vier ums Klavier, Werkevon Elgar &Dvorak /KleinerSaal, Musikforum, 18.00 ➤ 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland |Kammersinfonie, Synagoge,18.00 DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr |András Schiff (p), Werkevon Schubert, Beethoven ,Konzerthaus,18.00 ➤ Klangvokal |Ledonne di Cavalli, Reinoldihaus,17.00 DÜSSELDORF ➤ Die schöne Magelone, Werke von Brahms,Schauspielhaus, 11.00 KÖLN ➤ Ben Goldscheider, Philharmonie,16.00 ➤ Antoine Tamestit &Friends, Werkevon Debussy,Enescu, Fauré u.a.,Philharmonie,20.00 NEUSS ➤ Endlich Beethoven!, Werke von Beetoven und Schubert, mit Deutsche Kammerakademie Neuss,Stadthalle, 16.00+19.30 SOEST ➤ Konzertchor Böhlen, NeuSt. Thomä, 17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Der goldene Schlüssel: Alles Ansichtssache, Märchen fürErwachsene,Zauberkasten,18.00 DÜSSELDORF ➤ Zweiklang! Wort und Musik, mit Ensemble des Niederrhein Musikfestivals und Adnan Maral, Robert-Schumann-Saal, 17.00 MÜLHEIM ➤ Das Buch von der fehlenden Ankunft, Lina Atfah liestaus ihremneusten Buch, Theater an der Ruhr,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Auf der Suche nach der Dunkelheit, mitMalinka Theater, für Kinder ab 3J., Fletch Bizzel,11.00+15.00 ➤ Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause, Marionettenspiel mitMusik, ab 4J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,15.00 DÜSSELDORF ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 14.30+16.30 ESSEN ➤ CARL für Kinder: Hallo Du Theater, Hermann und der kleine Maulwurf Wunderbar,Zeche Carl,11.00 MEERBUSCH ➤ Das Elefantenkind, Eine Geschichteaus Afrika vonRudyard Kipling, ab 4J., ForumWasserturm,15.00 53

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017