Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2019 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Frau
  • Oktober
  • Coolibri
  • Hamm
  • Unna
  • Hagen
  • Www.coolibri.de

Halloween Partys BOCHUM

Halloween Partys BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, „Lesgirl Halloween Festival“, 23.00 ➤ Die Trompete, 23.00 ➤ Prater, „Halloween–Die Nacht der Untoten“ 1st:Charts,Dance, House,Classics /2nd: Black/3rd: Discofox /4th: Partyschlager, 21.00 ➤ Rotunde, „Halloween xRotunde“ Hip-Hop, Trap, Dancehall, (Tech)House, Techno mit Kurtis Flow u. a. /auf 2Floors, 22.00 DORTMUND ➤ FZW, 23.00 ➤ Großmarktschänke, „Murder On TheDancefloor“ 1st: Funky Grooves,80s Disco, Classics mit Peesen, DJ Super Klep /2nd: Hip-Hop,Dancehall, Worldbeats mit DerWolf,Mr. Swingback, 23.00 ➤ JunkYard, „Halloween Rave“ mit Flo Mrzdk, Frank Sonic, Monotunes,P.A.C.O., Sergej.Pribytkov, 22.00 ➤ Maquina Loca, „Reggae and Dancehall“,23.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, „Halloween – Betamax Spezial“, 20.00 ➤ Djäzz, „BurnThe City –Halloween Special“, 23.00 ➤ Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Ballermann 6, „Das Original“ Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, 19.00 ➤ El Papagayo Club, „Mexican Night“, 20.00 ➤ Em Pöötzke, „Bring on the Night“, 21.00 ➤ Hausbar, „Clubbing“ House, R&B, Classics,22.00 ➤ Kuhstall, „Startup for the Weekend“ R&B, House, Charts, Partyhits, ab 17.00 ➤ Kurhaus, „Mumienschieben“ mit DJ Manes,20.00 ➤ Nachtresidenz, „SweetHell of Cookies &Cream“House,Hip- Hop,R&B,22.00 ➤ Nachtresidenz, „SweetHeaven“,23.00 ➤ Naseband’s, Funk, Soul, Groove mit DJ Mike, 19.00 ➤ Queenz, „Musk goes Queenz“ fürLGBT, 22.00 ➤ Schickimicki, „Gemetzel Special“Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektromit SchickimickiAllstar Team, 22.00 ➤ Subsol, ca. 22.00(nachdem Konzert) ➤ Ufer 8, „Bloody Couture: Hannibal comin‘ Home#3“, 23.00 ➤ zakk, „zakkvs. Zombies“ 1st:Rock, Classics der letzten Jahrzehntemit DJsMajor Tom, Ingwart/2nd:Wave, Gothic, Elektro mitDJVDE, 21.00 ESSEN ➤ Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mit DJAndy Brings, 20.00 ➤ Kokerei Zollverein, „The Third Room“Elektronische Musik mit Ahmet Sisman &Andrej Buhonov,21.00 ➤ Südrock, „Süd’Rock’Disco“ Rock,Funk,Soul, 23.55 ➤ Turock, Alternative, Crossover, NewRock, Nu Metal, GlamRock, SKA,70er Punk,80er Wave,90er Psycho u. a.,22.00 ➤ Zeche Carl, „Halloween Nacht“ Charts, Pop, Rock, Alternative, 80er,90er,21.00 HAMM ➤ Kulturrevier Radbod, 1st: Beats mitSimply Made DJ Team / 2nd: Schlager u. a. mit DJ M& Mister Light,21.00 KLEVE ➤ Culucu, mitAlfred Johnson Band (live), Culucu, 21.00 KÖLN ➤ Barinton, mitLive-Musik von TheBarintones feat. Lisa Schultheis +Funk, Soul, Pop, Reggae, Hip-Hop mitDJFunky Fresh Mike, 23.00 ➤ Blue Shell, „IrishPogo“ Folk-, Ska-, Skate-Punk u. a.,23.00 ➤ Bootshaus, „Loonyland Halloween“ mit Oliver Heldens, Uz, Hucci u. a. /auf 3Floors, 22.00 ➤ Club Bahnhof Ehrenfeld, „HushHushxEncore –HalloweenSpecial“R&B,Afrobeat, Reggaeton, Dancehall, Oldschool-Hip-Hop mitDJs Prime& SMP u. a. /Yuca: DJsHenkwart, Young C, 22.00 ➤ einundfünfzig, „Cologne after 7Halloween“House, Funk, R&B u. a. mit JayWalking(live),Adam My,19.00 ➤ Gewölbe, „Klubnacht Halloween“mit Stimming (live) und Jonathan Kaspar,23.00 ➤ Helios 37, „Nibirii Halloween“ Psytrance,Progressive,Goa mit Mr.Black, Gourski u. a.,23.00 ➤ Herbrands, „Tanzder Vampire“ mitDJTarabas,+Kostümprämierung, 21.00 ➤ KlapsMühle, 21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim, Reggae,Dancehallmit PowPow Movement u. a.,23.00 ➤ Live Music Hall, „Abifun – Halloween“ ➤ Lotta, „Soultrinity“ Blues, Rhythm,Soul mitWolfi, 22.00 ➤ Luxor, „That’s80s“Pop,New Wave,Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. ,22.00 ➤ Tsunami Club, „Halloween Special –TakeMeOut!“ Indierockvon 2001 bis2008mit Eavo, 22.00 ➤ Wall 7, „Gayoween“ 1st: DJs CK,Kary/2nd: Jon DOe,OlgaO., +Walking-Act, Visuals, Fotoshooting, 22.00 ➤ Wartesaal am Dom, „90s No Limit“, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Messajero, „Soul Train Zombies“Kostümparty mitDJs Barila Funk, Maze 161, André Fossen, JamesBraun, PB,21.00 MÜLHEIM ➤ AZ, „Halloween DeLorean“ Wave,80erPop,New Wave u. a., 22.00 ➤ Wasserbahnhof, „Weiße Flotte |331/3-Party“ NEUSS ➤ Jever Fun Skihalle, Ü18, 21.00 ➤ Pegelbar, „I am Loco –Halloween“,23.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Katakomben Horrortanz“,21.00 ➤ Kulttempel, „Schwarz“ Aftershow-Party,23.15 ➤ Turbinenhalle, „Pumpkin – Broken Therapy“, 20.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Düsterdisco“ EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er,21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boente, 21.00 ➤ Murphy’s Pub &Grill, 19.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, „HalloweenZappelparty“, 21.00 SOLINGEN ➤ Cobra, „RockClub“ 60er/70er Beat, Rock &Grunge, Alternative der90er/2000er mitDJ-Team Römer,20.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, „Feiertagsparty“mit Live-Musik von GrooveJet +80er–2000er,altuelle Charts mitDJAndy Müller / Kühlschiff, 20.00 VIERSEN ➤ Freigeist, mitPlattenchef Weber u. a.,21.00 ➤ Rockschicht, mit Chris Howling Band (live), 20.30 WITTEN ➤ Treff, „Treff°tden Horror“, 18.00 ➤ WerkStadt, Charts, Mainstream, Alternativemit DJ A- Eighty 1, 22.00 WUPPERTAL ➤ Die Börse, „Halloween meets Sportlerparty“, 22.00 ➤ Loch, „BetweenBorders xLoch“ mit OXV,Luc, Dead by Dreadnought u. a.,23.00 ➤ swane café, Live-Musik von Lan Netty&the MMA, +DJ-Afterparty,21.00 ➤ Underground, Metal, Rock, Horrorpunk, Mittelalter,Gothic, Folk mitDJHeadcrack, 21.00 Foto: Daniel_Sumesgutner ESSEN ➤ Lebende Antiquitäten, TheaterCourage, 18.00 RHEINBERG ➤ Martin Herrmann:Feinstaub-Alarm, Schwarzer Adler, 20.00 ➤ Philipp Eisenblätter, Singer/Songwriter,tohoop, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Revue mit Schlagen, Oldies,Popmusik,Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 ISERLOHN ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Golden Girls –Herzerfrischend, Travestieshow,Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Misery, Stück nach Stephen King,Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq,Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,18.00 ➤ Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Matinee zum Ballettvon XinPeng Wang, BallettzentrumWestfalen,11.15 ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurenceYoung /Studio, Schauspielhaus,18.30 DUISBURG ➤ Hans Albers -Sein Leben, seine Lieder, eine Theaterreise mitDirk Witthuhnund Wolfgang Völkl, Theater,19.30 ESSEN ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte&Alexandre de la Patellière,Theater im Rathaus,15.00 ➤ Der Ruhrfaust, Stück frei nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Gänsehaut, Stückvon Peter Colley, Das Kleine Theater,15.00 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,16.30 ➤ Shutter Island, Stück nach Dennis Lehane,TheaterEssen- Süd, 19.30 HAGEN ➤ Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon, Theater,15.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 17.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte, Schlosstheater,11.30 OBERHAUSEN ➤ Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stück von DominikBusch, Theater, 18.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE BOCHUM ➤ Gestohlenes Leben, Kammeroper von HelmutBieler, mit Schönberg Ensembleu.a., Musikforum, 18.00 ART FAIR 25-27 OCT 2019 WELTERBE ZOLLVEREIN DORTMUND ➤ Der Joker, Überraschungskonzert, Konzerthaus,18.00 ➤ Die Zauberflöte, Mozarts Oper alsHandpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J.,NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,18.00 ➤ Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus,15.00 ESSEN ➤ Liturgische Musik im Vergleich, Werkevon Mendelssohn, Brahms, Bach u. a.,mit Altstadtkantorei Recklinghausen,Hertener Kantorei, Romanos Chor,Alte Synagoge,17.00–19.00 ➤ Menachem Har-Zahav, Klavierwerke vonLiszt,Schumann, Scarlatti,Brahms,Debussy,Pauluskirche,17.00 ➤ Now! –Transit |Installation mit vier selbstspielenden MIDI-Klavieren, Werkevon Dirk Reith, Günter Steinke, Michael Edwards, Thomas Neuhaus, RWE Pavillon,19.00 ➤ Now! –Transit |Tetora, Werke von Lachenmann, Xenakis, Francesconi, mitdem Jack Quartet, Philharmonie,11.00 ➤ Now! –Transit |WDR Sinfonieorchester &Sylvain Cambreling, Werkevon Ferneyhough, Maderna, Filidei, Grisey, Philharmonie,19.30 ➤ Oper légère, Shakespeares „Romeo und Julia“,mit Franziska Dannheim(Sopran) &Jeong MinKim (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frankenstein, Oper vonJan Dvorak/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ausreden –Zuhören!, Diskussion zum Thema „Aus Verantwortung fürkünftige Generationen –Der „grüne“ Artikel §20a: Ressourcen- und Artenschutz“, Schauspielhaus,11.30 ➤ Die Schwarzen Brüder, Live- Hörspiel nach Lisa Tezner,Thealozzi, 18.00 DORTMUND ➤ Besser spät als nie, mitMechthild Grossmann &Dorothea Wagner,Literaturhaus,16.00 ➤ Diskurs: Wagner II, Gespräch, Opernhaus,11.15 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival |Ein Hund macht einen Unterschied, Vortrag von Jasper Doest, Heinz-Hilpert- Theater, 11.55 ➤ Internationales Naturfotofestival |Gefundene und erfundene Fotos, Vortragvon C- sabaDaroczi,Heinz-Hilpert-Theater, 15.00 ➤ Internationales Naturfotofestival |Im Licht eines Meeres, Vortragvon Wenche Dahle,Heinz-Hilpert-Theater, 11.30 ➤ Internationales Naturfotofestival |Pinguinliebe, Vortragvon Stefan Christmann, Heinz-Hilpert-Theater, 15.30 ➤ Internationales Naturfotofestival |Wilde Alb, Vortrag der GDTRegionalgruppe 8Württemberg-Bayern, Heinz-Hilpert- Theater, 09.15 ➤ Internationales Naturfotofestival |Wrangel Island, Vortrag von Sergey Gorshkov, Heinz-Hilpert-Theater, 09.55 coolibri präsentiert Der Joker Ein Konzert für Neugierige: Beim Format „Der Joker“ weiß vorab niemand, was passieren wird. Wer auftreten wird? Geheim! Was gespielt wird? Ebenfalls geheim! Konzerthaus-Intendant Raphael von Hoensbroech setzt auf das Vertrauen des Publikums. Nur so viel sei verraten: Ein Kammerkonzert mit Meistern ihres Faches soll es werden. 27.10., Konzerthaus Dortmund OBERHAUSEN ➤ Packeis, Lesung mit Simon Schwartz,Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 5, Michaelvan Ahlen liestaus Märchen, Altstadtschmiede, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder, interaktiver Theaternachmittag zum Thema„Wer reitet so spät durch Nacht und Wind“, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon WinnieKarnofka, ab 4 J.,Kinder-und Jugendtheater, 15.00 DUISBURG ➤ Werner Wunderwurm, von UweFritsch, ab 3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Landmusik in der Ferne, interaktivesKonzert,Zeche Carl, 11.00 HERNE ➤ Aschenputtel, Theater mit pappmobil,ab3J.,Tigerpalast, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleidermarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Schöne und das Biest – das Musical, ab 4J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Hochzeitsmesse, RuhrCongress,11.00 ESSEN ➤ Metalbörse, CDs, Vinyl, T- Shirts,Patches, Schmuck u. a.,Turock, 12.00–18.00 ➤ Spiel ‚19, Messe fürBrettspiele, Messe ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 ➤ contemporary art ruhr – C.A.R, Kunstmesse, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 HERNE ➤ Mädchen Klamotte, Kulturzentrum, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 33.Markt der Künste, GemeindezentrumArche, 10.30–17.30 WETTER ➤ Trödelmarkt, Stadtsaal, 11.00–17.00 WITTEN ➤ Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 ➤ Hochzeitsmesse, Saalbau, 11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Ambulanter Kinder- &Jugendhospizdienst Löwenzahn, Jahresfest mit dem Lippisch-Westfälischen Ärzteorchester, Anna Lucia Struck (Sopran), Lieder zum Mitsingen, Spielparcour für Kinder u. a., Pauluskirche, 14.00–18.00 ➤ European Outdoor Film Tour, FZW,16.00+20.00 ➤ Hörder Sehfest –Tag der offenen Ateliers, mit 34 Künstlern an 20 Standorten, klassische &experimentelle Malerei, Skulpturen, Sprayart, Design+Live- Musik, verschiedeneLocations in Hörde, 11.00–19.00 ESSEN ➤ ArtNGames, Convention fürBrett-und Computerspiele, Streaming Party,Retro-Gameing &Cosplay,Unperfekthaus ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt,18.00–22.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Freiheit der inneren Bilder, Vernissagevon ArnhildKoppel,+Live-Musik von Simon Schomäker,Kristin Sophie,Wohnzimmer, 17.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival |Fotomarkt, Rundsporthalle, 09.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt Mo.28. Konzerte BOCHUM ➤ Majesty +Warkings, Matrix, 20.00 ➤ Martin Herzberg, Klaviermusik, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Bodi Bill, Techno, Folk, Indie, FZW, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Paul O´Brien, Singer/Songwriter, Gdanska,20.00 ➤ The ELO Show, Tribute to ..., ZentrumAltenberg, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Musical &Show ESSEN ➤ Roy Orbison &Buddy Holly: The Rock‘n’Roll Dream Tour, Colosseum Theater &Tanz BOCHUM ➤ #Extreme, StückzuRadikalem Extremismus,ab13J., Theater Traumbaum, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödie von Sigi Domke, mitSimoneRöbern, Hotel Maritim,19.00 MARL ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Theater,19.30 MENDEN ➤ Bis zum Horizont,dann links, Wilhelmshöhe,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Konzert Wiener Klassik, Werkevon Mozart, Tschaikowsky, Haydn,mit den Dortmunder Philharmonikern, WolfgangEmanuel Schmidt (vc), Konzerthaus,19.00 ➤ Neverland, nach WagnersLohengrin von Francesco Damiani &Alvaro Schoeck,ab12J., Junge Oper,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Vomersten Lichtbild bis nach „Digitalien“, Vortrag von Felix Freier „Über dieAnfänge derFotografie“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Science Slam, Moderation: Rainer Holl, St.Reinoldi,20.00 ESSEN ➤ Natur schreiben, mitRoland Borgards,Buchhandlung Proust, 20.00 GLADBECK ➤ Erich von Däniken:50Jahre Erinnerungen an die Zukunft, Mathias-Jakobs-Stadthalle,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fifty Shades of Grey, Vortrag von Wolfgang Bischof über „Die unbekannten Farben des Mondes“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WE YOU Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 09.45+11.45 Und sonst ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt,18.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt Di.29. Konzerte BOCHUM ➤ Barclay James Harvest, feat. LesHolroyd, RuhrCongress,20.00 ➤ Martin Herzberg, Klaviermusik, Zeiss-Planetarium, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Dr.Mojo, Blues,JVA,19.00 DORTMUND ➤ Dätcha Mandala, HeavyPsychedelic Power Blues, subrosa, 20.00 ➤ Inga on Stage, Eigenes,Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 ESSEN ➤ Bluesanovas, GaststätteUhlenkrug,19.30 ➤ Distemper +Graupause, Ska, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Ilgen-Nur, Indiepop, Weststadthalle, 20.00 ➤ Kasalla, Rock,Pop,unplugged, Lichtburg, 20.00 ➤ Now! –Transit |Pandora, Klavierwerkevon Nancarrow, Risset,Barlow u. a.,mit Susanne Achilles, Philharmonie,19.30 ➤ Open Carl, OpenStagefür a- kustischeMusik, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Fix, Fingerstyle, Gdanska, 20.00 ➤ The Fluteman Show, Ebertbad, 20.00 ➤ TresohrSessions, Indierock mit Please Madam, Tresohr Studios Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ #Extreme, Stückzuradikalem Extremismus,ab13J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte&Alexandre de la Patellière,Theater im Rathaus,15.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater, 10.00 UNNA ➤ Bis zum Horizont,dann links, Komödievon Siegfried Hauke, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ Let’s play, ein Spiel für Benny, mitder Burghofbühne Dinslaken, Städtisches Bühnenhaus, 11.00+13.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Lucas &Arthur Jussen, Klavierwerke zu vier Händen vonMendelssohn,Schubert, Say, Messiaen, Konzerthaus,19.00 HAGEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Stadthalle, 19.30

Fotomontage: CODA coolibri präsentiert Roy Orbison &Buddy Holly Kassengestell meets Sonnenbrille: Buddy Holly und Roy Orbison kommen nach Essen –als Hologramme. Die moderne Technik macht die Begegnung der beiden Musiker auch nach deren Todmöglich. In Begleitung einer Live-Band spielen die (re-)animierten Legenden Hits wie Peggy Sue oder Pretty Woman. 28.10., Colosseum Essen Foto: Stadt Recklinghausen Recklinghausen leuchtet Dem äußeren Zipfel des Ruhrgebiets geht ein Licht auf: Unter dem Motto „Märchen und Sagen“ wird die Altstadt inein märchenhaftes Lichtermeer getaucht. Wie jedes Jahr verwandelt sich das Rathaus in eine riesige Leinwand für eine gigantische Lichtshow –auch zuHalloween. bis 3.11., Altstadt, Recklinghausen Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Archäologie: Göbekli Tepe und neue Erkenntnisse zur Neolithisierung, Vortrag /Haus der Archäologien,DeutschesBergbau-Museum, 18.00 ➤ Feminismus Revisited, Lesungmit EricaFischer/Studio 108, BahnhofLangendreer,19.00 ➤ Rossinissimo –Oper alacarte, Vortragvon Sabine Sonntag, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DORTMUND ➤ Deutschland und Frankreich ohne Power?, Vortrag&Diskussionmit Franziska Brantner (MdB), Rathaus,18.00 ESSEN ➤ Lesart, neue Sachbücher in der Diskussion /CaféCentralInternational,Schauspiel,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Congenial, JuttaRichter liest „Der Anfang vonallem“ +Live- Musik von Xenon-Saxophon Quartett,ConsolTheater, 19.00 GLADBECK ➤ Korsika –das Gebirge im Meer, Vortragvon Stephan Schulz, Rathaus,19.30 ➤ Sprachentwicklung, Sprachstörungen und Sprachförderung, Vortragvon Alexandra Fröhlich, VHS,18.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stückvon Roland Schimmelpfennig,ab7J., Consol Theater,10.30 HERNE ➤ Kleiner Häuptling Winnetou, Theater,ab5J.,Kulturzentrum, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage, mitStudierenden, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 HERTEN ➤ Das Mitsingding, Glashaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt WITTEN ➤ ZeitRaum, Gespräche zu wechselnden Themen, Treff,20.00 Mi.30. Konzerte BOCHUM ➤ Jakob Hansonis Band, Tribute to David Bowie,Rotunde, 20.00 ➤ Martin Herzberg, Klaviermusik, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic? Open!, offene Bühne,Opener:Dr. Gong&die Oktopoden (Jazzrock),subrosa, 19.00 ➤ Inter Arma, Rock,JunkYard, 19.30 ➤ Laurence Jones Band, Bluesrock, MusiktheaterPiano ➤ Okta Logue, Rock,Support: Suzan Köchers Suprafon, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Basso loops, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress in Concert, mitAxel Zwingenberger,Patrick Ziegler,JörgHegemann,RWE Pavillon,19.30 ➤ Doghouse Rose, Rock‘n’Rollu. a.,Don’tPanic, 19.00 ➤ John Diva And The Rockets Of Love, Rock, Turock, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dani Wilde &Band, Bluesrock, Gdanska, 20.00 ➤ The Meteors, Psychobilly, Kulttempel, 20.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, Explorado Kindermuseum,20.00 HAGEN ➤ Tobias Beck: Unbox your life, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika,Christoph,Zauberkasten,20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 ISERLOHN ➤ The Choir OfMan, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ #Extreme, StückzuRadikalem Extremismus,ab13J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Artist Diploma Regie: „Nicht Fisch, nicht Fleisch“, Stück von Kroetz/Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Zeche 1, 19.30 ➤ Malinche oder Die andere Geschichte der Eroberung Mexikos, Stückmit Ensemble Integral,Musisches Zentrumder RUB, 18.00 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Schauspielhaus,19.30 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von Jörg Buttgereit &Anne-Kathrin Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte&Alexandre de la Patellière,Theater im Rathaus,16.00+19.30 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich von Kleist,Theater an der Ruhr,11.00 OBERHAUSEN ➤ Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stück von DominikBusch, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Bis zum Horizont,dann links, Komödievon Siegfried Hauke, mitKomödie München, Ruhrfestspielhaus,11.00 WESEL ➤ Let’s play, ein Spiel für Benny, mitder Burghofbühne Dinslaken,Städtisches Bühnenhaus, 11.00+13.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Ein Brite in den bayerischen Alpen, Werkevon Richard Strauss, Elgar,Mercatorhalle,20.00 HALTERN ➤ Außer Atem –Tour deForce, Werkevon Bach, Eggert, Wajsar, mit Paula Pinn &AnnaKiskachi, Römermuseum, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Lio –Spezial, Puppenbauer & Geschichtenerzähler Thomas Hecking u. a.,HausOveney,18.30 DORTMUND ➤ Stadt ohne Seele, Lesung mit Manfred Flügge,Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 HAGEN ➤ Thailand –Tiere und Tempel, Bildvortrag vonTimothy Drane,AllerWeltHaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum Alles Eins ist im Universum, Vortragvon Heinrich Päsüber„Quantenverschränkung“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, Theater, ab 4J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stückvon Roland Schimmelpfennig,ab7J., ConsolTheater,10.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat |Du sollst mein Glücksstern sein, Spielfilm von Stanley Donen, ab 12 J., +Vortrag von Christian Heinke, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst, Innenstadt, 18.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt Do.31. Konzerte DORTMUND ➤ The Sunflames, TributetoElvis, Johnny Cash,Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Aynsley Lister, Bluesrock, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Candid Cascade, Unperfekthaus,19.00 ➤ Cockney Rejects +Knock Off +Boots NAll, Don’t Panic, 19.00 ➤ Go Music, Ben Granfelt (voc, g), Thomas Blug (g), Simon Jurczewski (dr), MartinEngelien (b), Grend, 21.00 ➤ Halloween mit Caroline´s Night!, Sailor’sPub,21.00 ➤ Jazando, Gitarrenduo, Jazz, Klassik, Pop, Gipsy-Swing,Latin /Kneipe, Grend,20.00 31 Industriemuseum Henrichshütte Werksstraße 31-33 /Hattingen www.henrichshuette-events.de HEINRICHSHÜTTE. HATTINGEN ➤ Michigan Rattlers, Folkrock, Alternative Country,JugendzentrumWerden ➤ The Midnight Ramblers, Tribute to TheRollingStones,Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klezmerwelten |Karsten Troyke &Trio Scho, Lieder aus dem jüdischen Kabarett, Neue Synagoge, 20.00 LÜNEN ➤ Take5 –Jazz amHellweg | TomGaebel, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ 20 Jahre Pluswelt-Festival, mit Mesh, Aesthetic Perfection, Girls UnderGlass,Iris, AgentSide Grinder,Vorsprung durch Technik, Kulttempel, 18.00 (Einlass) ➤ Dave Goodman, Fingerstyle, Blues,Gdanska, 20.00 ➤ Sarah Connor, König-Pilsener- Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jancee Pornick Casino, Surf, Rockabilly, 60s Garage Punk, Creative OutlawsClub, 20.00 ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Originalton |Martin Praetorius, Singer/Songwriter,Spatz und Wal, 20.00 ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Jean-Claude Séférian &Nina Dahlmann, Pestalozzi-Gymnasium, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ➤ Beyaz Show Live, mitBülent Serttas, Ibrahim Büyüak u. a. / auf türkisch, Grugahalle,20.30 MENDEN ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Wilhelmshöhe,19.30 OBERHAUSEN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen: Den Damenlikörchor aus Hamburg, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz…, to hoop,20.30 WETTER ➤ Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Stadtsaal, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ #Extreme, Stückzuradikalem Extremismus,ab13J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert, Schauspielhaus,10.00 ➤ Artist Diploma Regie: „Nicht Fisch, nicht Fleisch“, Stück von Kroetz/Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ➤ Maria Stuart, Stück nach Schiller,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser,Schauspielhaus,20.00 ➤ Einst um eine Mittnacht, Einpersonen-Gruselkomödie nach Poevon/mit Markus Veith, Depot, 20.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte&Alexandre de la Patellière,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel,19.30 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantin&Annalena Küspert, Schauspiel, 19.00 ➤ Pleasant Island, Dokumentartheater von SilkeHuysmans & Hannes Dereere,PACTZollverein, 21.00 ➤ St.-Pauli-Blues, Stückvon Gabi Dauenhauer, danach Gruselgeschichten,TheaterCourage, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening,Kleines Theater, 20.00 MARL ➤ Der Nazi und der Friseur, groteske Komödievon Edgar Hilsenrath,Theater,19.30 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Kleist, Theater an der Ruhr, 11.00 ➤ Fremd 4.0, Musiktheater mitVolXbühne, Theaterstudio, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Schuld und Sühne, Stücknach Dostojewski,Theater,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Meisterkonzert, Werkevon Brahms,Vivaldi, Rossini, mitTrey Lee (clo), Orchesterzentrum NRW,19.30 ➤ Orgelrecital, Werkevon Byrd, Bunk, Barber,Vierne,Franz Schmidt,mit Winfried Bönig, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Ein Brite in den bayerischen Alpen, Werkevon Richard Strauss, Elgar,Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Now! –Transit |Nether, Werke von Aperghis,Saunders, Winkler,mit Ensemble Musikfabriku.a., Philharmonie,19.30 ➤ Rausch, Klavierwerkevon Crumb, Cage,Cowell, Ornstein u. a.,mit KaisSchumacher,Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ➤ Der Graf von Luxemburg, Operette in drei Akten vonLehár, Theater,19.30 HERNE ➤ Der Klang des Holzes, Werke von Mozart, Bartók, Bach u. a., mit Sinfonietta Köln, Kulturzentrum, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Halloween im Planetarium, Poe-Lesung, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Mord im Planetarium, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Eine Liebe inNew York, Lesungmit Tadeusz Dabrowski, Literaturhaus,19.30 DUISBURG ➤ Finsteres Finnland:Sagen, Texte und Musik, Lesung mit Jörg Mascherrek, Musik: Sibelius, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Breathing in Blackness: Temporal Dimensions of Utopia, Lecture mit Ingrid LaFleur, PACT Zollverein, 19.00 ➤ Tape Sessions, Vortragvon Luca Fleer zum Thema „Audio Streaming“, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ BigData: Datenschutz in der digitalen Welt, Vortragvon Rafael Lech, Bildungszentrum, 18.00 ➤ Ohrenschmaus, Lesung mit den Bucheckern, Consol Theater, 18.00 HERNE ➤ Eiscafe Europa, Lesung mitEnis Maci, Alter Wartesaal im Bahnhof OBERHAUSEN ➤ Schäfchen imTrockenen, Lesungmit Anke Stelling, AKA103, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 09.45+11.45 DORTMUND ➤ Der Hokus-Pokus-Zauberkasten, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stückvon Roland Schimmelpfennig,ab7J., ConsolTheater,10.30 Und sonst DUISBURG ➤ Halloween-Run, Laufevent mit Rahmenprogramm,Landschaftspark Nord ➤ Street Food &Music Festival, Königstraße,16.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, SchwarzerAdler, 20.00 September 2019 auch als ePaper STADTMAGAZINfür Dortmund Veranstaltungstermine im Oktober 2019 auch als ePaper Über Experimente Raphael von Hoensbroech Über das Anderssein Queere Musikerinnen STADTMAGAZINfür Bochum Über sinnbefreite Namen Vonwegen Lisbeth Planetarium Bochum Zu schnell vorbei? Die Lochis im Gespräch Zu wenig Handfestes? Das bedeutet Klimanotstand Zu flink fürs Auge? Vizeweltmeisterin im Kickern Ausgabe November 2019 bis zum 21.10.2019 an terminator@coolibri.de Fax 02 31 /9059-93 98 der nächste erscheintam 30. Oktober 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02