Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2019 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Frau
  • Oktober
  • Coolibri
  • Hamm
  • Unna
  • Hagen
  • Www.coolibri.de

Foto: Travis Shinn

Foto: Travis Shinn coolibri präsentiert Killswitch Engage Kompromisslos moderner Metalcore: Das sind Killswitch Engage. Zwischen Bodenhaftung und Grammy-Nominierung verbindet das US-Quintett Härte und Melodie zu ihrem neuen Album „Atonement“. Auf ihrer Tour zeigen sie, dass sie auch nach 20 Jahren Bandgeschichte keinen Deut ruhiger geworden sind. 25.10., Turbinenhalle Oberhausen Foto: Promo coolibri präsentiert Klangsphäre Festival Internationale Größen der Ambient-Szene bespielen zwei Abende lang das Bochumer Planetarium mit Elektro-Klängen, während galaktische Projektionen an die Kuppel geworfen werden. Mit Fernando Corona, alias Murcof, Sky H1 und vier weiteren Künstlern geht die Reise inunendliche Weiten. 25.+26.10., Planetarium Bochum 54 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 12 Acts of Unboxing, Objekttheater,interaktiveInstallationen, Rottstr5 Kunsthallen, 15.00+19.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus,18.30 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Geschlossene Gesellschaft, vonJean-Paul Sartre,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Abschiedsdinner, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, Theater im Rathaus, 19.30 (Premiere) ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg, Schauspiel, 19.00(öffentlicheProbe) HERNE ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |Recuerdos deSan Vigilio –Poesia para Guitarra, Gitarrenwerke mitSabine Thielmann, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Folkwang Bläserakademie, Werkevon Gounod, Enescu, Tschaikowsky,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Now! –Transit |Installation mit vier selbstspielenden MIDI-Klavieren, Werkevon Dirk Reith, Günter Steinke, Michael Edwards, Thomas Neuhaus, RWE Pavillon,19.00 ➤ Now! –Transit |Schönberg: Gurrelieder, mitEssener Philharmonikern, WDR Rundfunkchor Köln, Tomás Netopil(cond)u.a., Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Künstlergespräch, mit Gijs Milius,Harald Thys,Oriane Durand, in deutscherund englischer Sprache,Dortmunder Kunstverein, 19.00 ➤ Stadtgespräche |Born in the Bronx?, Vortragvon Sina Nitzsche über „Gründungsmythen und Helden derHipHop-Kultur“,MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 DUISBURG ➤ Cool im Kreuzfeuer, Infotainment mit Suzanne Grieger-Langer, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Posthumanismus –eine kleine Einführung, Vortragvon Dr. StefanHerbrechter,Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Das Geld spricht, Gespräch mitErnstWilhelm Händler&HermannWallmann,Buchhandlung Proust, 20.00 ➤ Wachstum, Schrumpfung und Wandel in urbanen Räumen Japans, Vortragvon Thomas Feldhoff,Hausder Technik, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Auf dem Weg in die offene Gesellschaft? |... bestehen erhebliche Bedenken gegen diese Ehe ..., Vortrag von Christoph Lorke über „Gemischtnationale Eheschließungen inDeutschland im 20. Jahrhundert“, Wissenschaftspark, 18.00 GLADBECK ➤ Einbruchschutz –Sicherung für Haus und Wohnung, VHS, 18.30 HAGEN ➤ So spendet Segen noch immer die Hand, PeterSchütze liestFontane,CaféFachwerk, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mörder mögen keine Matjes, Lesung mit Krischan Koch, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,11.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Spiel ‚19, Messe fürBrettspiele, Messe Und sonst ESSEN ➤ Hintergründe zum Pogrom vom 9. November –Herschel Grynszpan, Vorführung des Films „Die Attentäter“ von Lutz van Dijk, +Vortrag des Filmemachers, Alte Synagoge, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt Fr.25. Konzerte BOCHUM ➤ Klangsphäre, Ambient-Festival mitStephan Mathieu, HiorChronik, Stefan Gubatz, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Moonspell +Rotting Christ, Dark Metal, Matrix,19.00 ➤ Robbie Williams Coverband, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Dr.Mojo, Blues,Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ Gefangen in 44, Hip-Hopmit Negatiiv OG,Sin Davis,Skeeniboi, Sevi Rin, Slax, PsaikoDino, Benuebermensch,JunkYard, 18.30 ➤ The Metafiction Cabaret, Rock, FZW, 20.00 ➤ We Brought APenguin, Indie, SurfRock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Richies +Zwakkelmann + Nevrez, Punkrock, Djäzz, 20.30 ESSEN ➤ 78 Twins, Rock‘n’Roll,Südrock, 21.00 ➤ Andreas Dorau, Hotel Shanghai ➤ L’aupaire, Folkpop, Americana, Support: LillyAmong Clouds,Zeche Carl, 20.00 ➤ Schockraum, NDH,Industrial u. a.,Don’tPanic, 19.00 ➤ The Wildhearts, Rock,Turock, 20.00 ➤ Weststadt Jam, offene Bühne, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Chabezo, Rap,Wohnzimmer, 20.00 HALTERN ➤ Cassini +Birds On Planes + National Park Visitor Center, Alternative,Grunge,Indie, New Wave,Punk, Stoner,Rock, Trigon,20.00 KAMEN ➤ Hot ‚n‘ Nasty, Bluesrock, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Soundrooms, Funk-, Soul-,Motown-Cover,Sol Kulturbar, 20.00 ➤ The Art Side of the Moon II, Kunstfestival mit Live-Musik von IAmThe Fly (Synthpunk), Leere (Wave), Protest Grotesk (Motörhead-Punk), Dernière (Noise Performance), AZ, 21.00 ➤ The Düsseldorf Düsterboys, Pop, Makroscope,20.00 OBERHAUSEN ➤ Killswitch Engage, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Nitrogods +Psychopunch + Maxxwell, Rock´nRoll, Helvete, 19.00 ➤ She´s got Balls +Piledriver +Different Inside, ATribute To AC/DC, Helvete,20.00 ➤ The Hirsch Effekt +Time, the Valuator +Meta Minora, Zentrum Altenberg, 19.30 ➤ Vanderlinde, Folk, Country, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klaus Irmscher, Liedermacher, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Rob Sure, Acoustic Pop-Cover, Murphy’sPub &Grill, 21.30 RHEINBERG ➤ Ben Poole Band, Bluesrock, Schwarzer Adler, 20.00 ➤ Blues Session, Open Stage, to hoop,20.00 SCHWERTE ➤ Bad Temper Joe, Singer/Songwriter,Auf derHeide,20.00 Party C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE ART FAIR 25-27 OCT 2019 WELTERBE ZOLLVEREIN BOCHUM ➤ 10 Jahre Superior Session, DieTrompete,23.00 ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Holiday Revival Party, 1st: Charts,Dance, House,Classics / 2nd: Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater,21.00 DORTMUND ➤ Frei und wild, Techno,Techhouse mitMarcus Eckgold, The M.C.,DO-BO Villa,23.00 ➤ Inklusia, Charts, Teilhabe-Party vonund für Menschen mit Handicap,DO-BO Villa,18.00–23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Fever, Dancehall,Trap,Afrobeats mitDJs PoolsharkSoundmachine &Top Gun Sound, Baba Su, 23.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Balkan Beate meets Electro Swing Club, Cumbia, Urban Brass, Gypsy, Weltmusik u.a.mit dem DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater &DJVassili Gemini, Goethebunker ➤ Double Crush Syndrome Release Party, Glamrock, Metal, Punk mitDJAndyBrings,Freak Show,20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ After Concert, Rock,Aftershow-Party,Helvete,23.15 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Kings of Swing, Zauberkasten,20.00 ➤ Philip Simon: Meisenhorst, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Simone Fleck: Männerobst, Cabaret Queue,19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Theater am Marientor ➤ Salim Samatou:AlternatiWe für Deutschland, Explorado Kindermuseum,20.00 ESSEN ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, ZecheCarl, 20.00 ➤ John Doyle:Das Leben ist Abenteuer genug, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wolfgang Trepper, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Suse &Fritzi:Altweibersommer, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Mirja Regensburg: Im nächsten leben werd ich Mann, Kleines Theater, 20.00 (Vorpremiere) MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Özcan Cosar, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Christian de la Motte:Illusion und Comedy, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Kurt Tucholsky –Heute zwischen Gestern und Morgen, Chansonabendmit Johannes Kirchberg, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 12 Acts of Unboxing, Objekttheater,interaktiveInstallationen, Rottstr5 Kunsthallen, 14.00+18.00 ➤ Abschlusskonzert Duisburger Meisterkurs 2019, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Carnality, Stück, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 ➤ Schöne neue Welt, Stücknach Huxley,Rottstr5Theater,19.30 DINSLAKEN ➤ Ich werde nicht hassen, biographische Schauspiel von Dr.IzzeldinAbuelaish, mitdem EnsembleNew DakotaIndependent,Tribünenhaus,20.00 DORTMUND ➤ Play:Möwe –Abriss einer Reise, Stücknach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Don Juan, vonPatrick Marber nach Molière, Theater,19.30 ESSEN ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte&Alexandre de la Patellière,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Go for good III –Fall worse again, Performance,Choreografie: Marie-Lena Kaiser,Campus WelterbeZollverein (Quartier Nord), 16.00 ➤ Shutter Island, Stück nach Dennis Lehane,TheaterEssen- Süd, 19.30 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Stückvon Sabine Musiorny& TomMüller,Das Kleine Theater, 20.00 HAGEN ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 ➤ Der Untergang des Hauses Usher, Figurentheater nachPoe, mitBühne Cipolla, Flottmann- Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard-Marie Koltès,mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera Extra, Klavierwerkevon Bach, Alkan, mitSchaghajeghNosrati,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Hansestadt Dortmund, Werkevon Philipp Nicolai u. a.,mit Hans-JoachimHeßler, St.Petri, 13.00 ESSEN ➤ Ich wand‘re durch Theresienstadt, Liederabend mitSybille Plocher-Ottersbach (Sopran), Tatjana Dravenau (p), Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Now! –Transit |Artificial Clichés, Werkevon AchimBornhöft,DirkReith/ FlorianZwißler, GottfriedMichael Koenig u. a., PACT Zollverein, 20.00 ➤ Now! –Transit |Installation mit vier selbstspielenden MIDI-Klavieren, Werkevon Dirk Reith, Günter Steinke, Michael Edwards, Thomas Neuhaus, RWE Pavillon,19.00 ➤ Now! –Transit |Schönberg: Gurrelieder, mitEssener Philharmonikern, WDR Rundfunkchor Köln, Tomás Netopil (cond)u.a., Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Verleih uns Frieden, Werke von Mendelssohn,Schütz, Britten, Distler, Pärt,Reger u.a.,St. Meinolf,19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Im letzten Atemzug, Lesung mit KatharinaMartin-Virolainen, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Denken ohne Geländer –Talk III, Gespräch mit Adrian Sauer,Fabian Heitzhausen, Jana KerimaStolzer u. a.,Campus Welterbe Zollverein (Quartier Nord),18.00 ➤ Eine Geschichte des Universums in 100 Sternen, Lesung mit FlorianFreistetter, Bürgermeisterhaus,20.00 HAMM ➤ Radbod erzählt: Teufelsbrut &Hexentanz, musikalische Märchenleseung, Kulturrevier Radbod,18.30 ISERLOHN ➤ Dass ich nicht lache ..., Satiren, Szenen, Sketche vonKishon mitKrisztiKiss, Gaststätte Pollmeier, 19.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortragvon Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ nachtaktiv, Flohmarkt mit Live-Musik, DJs, Street Food, Rotunde,17.00–23.59 ESSEN ➤ Spiel ‚19, Messe fürBrettspiele, Messe ➤ contemporaryart ruhr – C.A.R, Kunstmesse,Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12,20.00 Und sonst ESSEN ➤ ArtNGames, Convention fürBrett-und Computerspiele, Streaming Party,Retro-Gameing &Cosplay,Unperfekthaus ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt,18.00–22.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival |GDT Europäischer Naturfotograf des Jahres + Fritz Pölking Preis, Preisverleihung, Heinz-Hilpert-Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Die Spielwütigen, Dokumentarfilm vonAndresVeiel, Theaterstudio,19.30 ➤ The Art Side ofthe Moon II, Ausstellung, AZ,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt Sa.26. Konzerte BOCHUM ➤ Boogiemen’s Friends, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Klangsphäre, Ambient-Festival mitVitor Joaquim, Sky H1, Murcof,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Perturbator +The Algorithm, Matrix, 20.00 ➤ Rock am Kloster, mitDean Newman (Singer/Songwriter), Restaurant CaféKlosterhof BOTTROP ➤ TomFreitag &Claptonmania, AtributetoEric Clapton, Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ Junior Kelly &Band, Reggae, Supprot:Jahbar I, JunkYard, 20.00 ➤ Nikki Hill, Blue Notez Club ➤ Wolf Mountains, Garage Rock, Lo-FiPunk, Psychedelia, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ AutumRock, mit KäptnPanda (Punkrock),DifferentInside (AlternativeRock),Someone’s Missing (AlternativeRock),Parkhaus Meiderich ➤ IVA &The Vintage Band, Rockabilly,R´n´B,Soul,Steinbruch, 20.00 ➤ Someone’s Missing +Different Inside +Sick#Red + Käpt´n Panda, Rock, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ Zelleband, Rock,Coversongs, Brauhaus Webster,20.00 DÜSSELDORF ➤ Saxon, Heavy Metal (GB), Support: Doro,Diamondhead &TygersofPan Tang, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ESSEN ➤ Drei Meter Feldweg + Schockromantik, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Heilung, Pagan Folk, Colosseum, 20.00 ➤ Now! –Transit |Late Night Konzert, mit dem ElektronischenOrchesterCharlottenburg, Sacha Ketterlin,anschließend: DJ-Session mitSacha Ketterlin&Roman Flügel,PACTZollverein, 21.30 ➤ Takeover!, mitJoris,Takeover!Ensemble,MihaljKekenj (v), Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Falkevik, Jazz, Pop, Werkstatt, 19.30 ➤ Projeto oiBrasil! &Rosani Reis, Klassik, Jazz, afro-brasilianischeMusik, Consol Theater, 20.00 GLADBECK ➤ Blues Brothers Show, Mathias-Jakobs-Stadthalle,20.00 HAGEN ➤ Jam Session, in der Kneipe, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE ART FAIR 25-27 OCT 2019 WELTERBE ZOLLVEREIN HALTERN ➤ 12° Ost +Joe Alesko, Pop, Rock, Reggae,Rap,Schänke, 21.00 HAMM ➤ The Lost Fiddler, Country, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 MOERS ➤ Molass, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Java Guitars Unlimited, Oldies, Rock’n’Roll, Indorock, Soul, Steakhouse Sierra Nevada, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Blizzen +Toledo Steel +The Night Eternal, Speed Metal, Helvete,19.00 ➤ Chris Kramer &Beatbox´n´Blues, Blues,Gdanska, 20.00 ➤ Cock Sparrer +The Take + Clox, +Support, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Frank Lukas, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Ruhrgewalten XI, mitThe Hellboys,GreydonFields,Harkon, HardNberg, Crowded House, 20.00 ➤ The Hawaiians &The Hicadoolas, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Backdoors Men, Tribute to TheDoors,CreativeOutlaws Club,20.00 UNNA ➤ Herbstbrüder, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Hot ‚n‘ Nasty, Bluesrock,Alldiekunst, 19.30 WETTER ➤ Returns +Silver Heads Band, Oldies, Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy –Gothic Night, mit Tagismar,Cardillac Complex, Voodoma, Exaudi & Cynder,JZFamous, 19.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie, 80s, 90s mit DJKlaus Märkert /Studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ 90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Alive, Grunge,Alternative,Punk, Die Trompete, 23.00 ➤ Celebrate Your Birthday, 1st: Charts,Dance, House,Classics / 2nd: Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater,21.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd:BlackMusic,ab16 J.,Zeche,22.30 ➤ Oldies Night, DanceClassics biszur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ Queerbeatzz Neon Splash, House,Pop,Charts, Black Music / auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Bassreflex, Techno, Techhouse mitSeek, T.I.M., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Evergreens –die Singalong-Party, domicil,23.00 ➤ Rock it!, 1st: 90s Rock, Alternative,RockClassics mit Bjoern Stuntcat,Rockkärr/2nd:Hard& Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Rettet das Vinyl, Anne Tränke, 20.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Soundbombing, Rap,Djäzz, 23.00

Foto: www.nilzboehme.de ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show,20.00 ➤ Morecore, Core,Nu-Metal, Punkrock, Alternative u. a.,Turock, 23.00 MÜLHEIM ➤ The Art Side ofthe Moon II, Abschlussparty des Kunstfestivals, Alternative, Wave, Punk, 80s, Pop mit Aunt Ant, Halunken Betrunken, The oLX, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel,22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Pressure, Techno, Hip-Hop, Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts, Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Michael Steinke: Brause, Sex &Discofox, Wichern, 20.00 ➤ Simone Fleck: Männerobst, Cabaret Queue, 19.30 DUISBURG ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Theater am Marientor ➤ Thekentratsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tutty Tran: Augen zuund durch, Kaue,20.00 HERNE ➤ Mirja Regensburg: Im nächsten leben werd ich Mann, Kleines Theater, 20.00(Vorpremiere) MÜLHEIM ➤ Tino Bomelino, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ wort.wärts‘19 |Die Buschs: Comedy,Zauberei, Trash, Altstadtschmiede, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Hans Albers: Ja das Leben!, Seemannslieder &Anekdoten mit Peter-Maria Anselste, Theater Courage,18.00 ➤ Sixx Paxx, Menstrip,Grugahalle,20.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Angelika Milster, Musical-Hits, Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Abschlusskonzert Duisburger Meisterkurs 2019, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Carnality, Stück, Musisches Zentrum derRUB,19.30 ➤ Der Zementgarten, Stück nachIan McEwan, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz RegentTheater,19.30 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ InHouse –Zwei Welten unter einem Dach, Performance von MonicaFotescu-Uta,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Theodor Fontane –Ein Leben inder Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Viel Lärm umNichts, Komödievon Shakespeare, mitFletch Total16+ Workshopensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte&Alexandre de la Patellière,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Alles inButter, Stück von Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg, Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Shutter Island, Stück nach Dennis Lehane,Theater Essen- Süd, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Glaube Liebe Hoffnung, Stück von Horváth, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy in Town, Werke von Haydn, Bernstein, Beethoven, mit Solistenensemble, Stadtkantorei Bochum, BoSy,Arno Hartmann(cond),Christuskirche, 19.00 ➤ Mythos trifft Märchen, Werke von Bach, Albinoni, Händelu. a. mit Nina Aristova(p), Gisidora (Ausdruckstanz), Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Mozarts Oper alsHandpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J.,NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,19.30 ➤ Neverland, nach WagnersLohengrin von Francesco Damiani &Alvaro Schoeck, ab 12 J.,Junge Oper, 18.00 (Premiere) DUISBURG ➤ With Love from Moscow, Gala-Konzert der Helikon-Oper Moskau,Theater,19.00 ESSEN ➤ Kontra-Punkte, Werkevon Stockhausen,Andre,Edwards & Yashima /RWE Pavillion, Philharmonie,19.00 ➤ Now! –Transit |Kontrapunkte, Werkevon Stockhausen,MarkAndreu.a., mitEnsembleFolkwangModern, Eva Fodor (cond),RWE Pavillon, 19.00 ➤ Now! –Transit |Transit, elektroakustische Musik der DEGEM, Folkwang-Universität, 16.00 HAGEN ➤ Barocker Herbst, Werkevon Clarke &Baldassare, Johanniskirche,11.00 ➤ Der Graf von Luxemburg, Operette in drei Akten vonLehár, Theater,19.30 (Premiere) Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bücher des Ruhrgebiets, literarisch-musikalische Ensemble- Lesung aus „Geht’s der Kohle wieder besser?“ von RalfRothmann /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Diskurs: Wagner I, Gespräch/ Institut, Schauspielhaus,16.00 ESSEN ➤ Now! –Transit |Artist’s Talk, Gesprächmit Komponist*innen derDEGEM,Folkwang-Universität, 10.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival |Wildkatzen –Rückkehr in unsere Wälder, Vortragvon Klaus Echle,Heinz-Hilpert-Theater,10.05 ➤ Internationales Naturfotofestival |Arktis –Von Gletschern und Menschen, Vortragvon Ragnar Axelsson, Heinz-Hilpert-Theater,17.45 Die Schöne und das Biest Er ist unglaublich haarig, sie unglaublich schön. Mit romantischen Eigenkompositionen, märchenhafter Kulisse und einigem Witz macht das Theater Liberi die Liebesgeschichte des zotteligen Prinzen und der mutigen Schönheit zu einem Erlebnis für die ganze Familie. 27.10., Ruhrfestspielhaus, Recklinghausen ➤ Internationales Naturfotofestival |Ein Land –Tausend Landschaften, Vortrag von Maurizio Biancarelli, Luciano Gaudenzio &BrunoD’Amicis über dieBergwelt Italiens, Heinz-Hilpert-Theater, 09.15 ➤ Internationales Naturfotofestival |Grenzen überwinden, Vortragvon JonA.Juarez, Heinz-Hilpert-Theater,15.00 ➤ Internationales Naturfotofestival |Jenseits des Alpenglühens, Vortragvon UgoMellone über Naturschutz-Storys aus Patagonien, Heinz-Hilpert-Theater, 15.25 ➤ Internationales Naturfotofestival |Kurzvorträge, vonAndreasBüttner, Christian- Dietrich Morawitz,Helmut Weller,Sarah Böhm, Heinz-Hilpert- Theater,11.35 ➤ Internationales Naturfotofestival |Scotland –The Big Picture, Vortragvon Peter Cairns,Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 ➤ Jenseits des Einsseins, Vortragvon Janvan der Greef, Heinz-Hilpert-Theater,12.05 Für Kinder DORTMUND ➤ 1. Babykonzert Maxi, Haydns 98. Sinfonie,mit WolfgangEmanuel Schmidt (cond),OrchesterzentrumNRW,10.30–11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Große Show für kleine Leute, Comedy,Zaubereimit Die Buschs, ab 6J., Altstadtschmiede, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Hochzeitsmesse, RuhrCongress,11.00 ESSEN ➤ Revierkamerabörse, Historischesund Modernes fürAnwenderund Sammler,Zeche Carl, 10.00–17.00 ➤ Spiel ‚19, Messe fürBrettspiele, Messe ➤ contemporary art ruhr – C.A.R, Kunstmesse, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht12, 12.00–20.00 PADERBORN ➤ Schallplatten-& CD-Börse, Schützenhof,11.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Ladies &Gentlemen Jam, Tanzwettbewerb,Dietrich-Keuning-Haus,17.00 ➤ Zwischen Seiten–zwischen Zeiten, Steampunk-Fest mit Lesungen, Workshops, Ausstellungen. Händler,Rollenspiel u. a., Haus Schulte-Witten, 15.00–20.00 ESSEN ➤ ArtNGames, Convention fürBrett-und Computerspiele, Streaming Party,Retro-Gameing &Cosplay, Unperfekthaus ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 ➤ HardcoreEasyListening Boutique, szenische Verkaufsshow mit Live-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Geburtstagsfete, Kunst, Kultur und Politik, Subversiv,15.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival |Fotomarkt, Rundsporthalle,09.00–18.00 MÜLHEIM ➤ The Art Side ofthe Moon II, Ausstellung, AZ,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt So.27. Konzerte BOCHOLT ➤ Münsterland Festival |Sóley, Pop, Indie,TextilWerk,19.30 BOCHUM ➤ Chris Hopkins Swing Trio feat.Jeff Cascaro, Tribute to Frank Sinatra,Nat King Cole, The Great American Songbook, Christuskirche Langendreer,19.00 ➤ Martin Herzberg, Klaviermusik, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Urban Urtyp |Jungstötter, Christuskirche,19.00 DORSTEN ➤ Frank Roberscheuten Hiptett, feat. Shaunette Hildabrand (voc),Frank Roberscheuten(sax, cl),Chris Hopkins (p), Rolf Marx (g), Henning Gailing (b), Gaststätte Maas-Timpert, 12.00 DORTMUND ➤ Grigorij Leps, Rock, Pop, russische Chansons,Westfalenhallen, 19.00 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc), NiclasFloer (p), Roto Theater,18.00 ➤ Ruhrpott-Solo, Chansons & Lieder mit Maegie Koreen, Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Zoi!s +Leitkegel, Djäzz, 18.00 ESSEN ➤ Aryana Sayeed, Pop, R&B (AFG), Grugahalle ➤ Jazz in Essen |Theo Croker &Band, Jazz /Grillo,Schauspiel, 20.00 ➤ Now! –Transit |Sacha Ketterlin &Tom Körting, interaktives Gesprächkonzert mitSynthesizern, PACT Zollverein, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klezmerwelten |KlezOrient Orchestra, Workshop-Abschlusskonzert, Schloss Horst, 18.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Münsterland Festival |Binker Golding’s Band, Jazz, Burg Vischering, 19.00 MARL ➤ Blues 66, Acoustic-Duo,Erlöserkirche,17.00 MÜLHEIM ➤ Tangoyim, Klezmer, Pauluskirche,17.00 OBERHAUSEN ➤ Guitar Company, Klassik, Rock, Gdanska, 20.00 ➤ The Psychedelic Furs, Helvete, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco, ZentrumAltenberg, 17.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DUISBURG ➤ Fabian Schläper &Tina Häussermann:Fake News, Die Säule, 20.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG• Mönchenwordt 5, 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88, 44137Dortmund Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf-Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, Dorothee Tollkühn-Fischer Nikola Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker Tel, 0231/9059-9350 Grafik: CROCDesign Titelfoto:Kingstar Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,0178/4481471 AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 ChristaSielhorst,02330/73314 Miriam Storz, 0231/9059-9322 ChristineCzwalina, 0231/9059-9320 ChristianJägemann, 0201/781955 (freierHandelsvertreter) Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0231/9059-9340(tägl.8-13Uhr) Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0211/38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamtenRuhrgebietund im Raum Düsseldorf Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlichauchals ePaper 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02