Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2019 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Frau
  • Oktober
  • Coolibri
  • Hamm
  • Unna
  • Hagen
  • Www.coolibri.de

Foto: Nagel /Behrendt

Foto: Nagel /Behrendt 11. Wittener Kneipennacht: Abschlussparty Manche Nacht endet in der Kneipe –doch die Kneipennacht endet in der Werkstadt: Die große Abschluss-Party der Wittener Kneipennacht holt die Essener Band SpeedSwing ins Haus, die Rock’n’Roll, Swing und Soul mitbringen. Zwischen Petticoat und Pomade leben vergangene Musik-Jahrzehnte auf. 19.10., Werkstadt, Witten Foto: Guido Schröder Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt Der Mann mit der Mütze und der Betonung eines pubertierenden Poetry-Slammers lässt esauf die Haushaltswaren schneien. Im neuen Programm geht es um das Leben, darum was nervt, was gut ist –und alles dazwischen. Sträter verspricht: Ganz frische Geschichten –nichts, was man vorab schon aus dem TVkenne. 21.10., Stadthalle Datteln SCHWERTE ➤ Nachttrödelmarkt, Rohrmeisterei,18.00–23.00 Und sonst DORTMUND ➤ Backyard Lagerverkauf, Westfalenhallen,11.00–19.00 ESSEN ➤ Positionen:Tanz, Tagung zum DeutschenTanzpreis,+Ehrungen fürIsabelleSchad und Jo Parkes (19.00), PACT Zollverein, ab 12.30 ➤ Videoarchive erzählen | Technik Visionen, Videokunst-Programmder Videonale Bonn, Einführung: TasjaLangenbach, Sonja Wunderlich,Museum Folkwang, 18.00 HERNE ➤ Rough Conditions Adventure Film Festival, Flottmann- Hallen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet – Rathausshow, Rathaus ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt Sa.19. Konzerte BOCHUM ➤ 6. Gerther Music Night, mit Folk Projekt, Thunder Bay Band, MTR AllStarBand, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Electric Moon, Psychedelic, AcidRock,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Miro Clocks, Support: TheArtrium, DieTrompete, 20.00 ➤ Omnium Gatherum, Support: In Mourning, Heidra /Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ One Night of Queen, Tributeshow mit GaryMullen &The Works, RuhrCongress, 20.00 ➤ Urban Urtyp |Emika, Dub, Trip-Hop u. a.,Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Cecile Verny Quartet, domicil ➤ Sarah Walk +Adama Barnes +Lydia Luse, Indie-Folk, Pop, Americana,subrosa, 19.00 DUISBURG ➤ Black Sea Dahu, Folk, Explorado Kindermuseum ➤ The Dorf &Umland Festival |Rotkehle +Holobiont + The Dorf, Krautrock, Jazz, Noise,Jazz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kasalla, Rock-Pop mit kölschen Texten, unplugged,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ CrowdSalat Festival, mitSilentScreams, Imminence, Landmvrks,Our Mirage,Sonic Skies,Never Back Down,Elwood Stray, WanderersResolve,Slave New World,Avalanche Effect, Weststadthalle, 13.50 ➤ Depredation +Fusion Bomb +Overruled +Goytacá, Thrash Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Omas Zwerge Festival, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sebel, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Suicide Generation, Garagepunk, Rock‘n’Roll (GB),Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ The Swipes, Support: Desolaters,Unperfekthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klezmerwelten |Daniel Kahn &Friends, Eröffnungskonzert, Schloss Horst,20.00 MOERS ➤ Like Lovers, Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Der Esel ich und Du –Der Knopf inder Wand, Live-Hörspiel-Collage,Impro,Makroscope,20.00 ➤ Instinct OfSurvival +Visions OfWar +Kriegszittern, AZ,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ MGV Concordia Grullbad & Gäste, Jubiläumskonzert, Bürgerhaus Süd,17.00 RHEINBERG ➤ Dennis Hormes &Dennis Eminger, Rock, to hoop,20.30 UNNA ➤ Lisa Canny &Band, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Speedswing, Rock‘n’Roll,Ska, Swing, mit Aftershow-Party, WerkStadt,21.00 Party BOCHUM ➤ ANight to Remember, Pop- Punk, DieTrompete,23.00 ➤ Bday Bash, 1st:Charts,House, Mash-up/2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave,PostPunk, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Nightlife &Cocktails, 1st: Charts,Dance, House,Classics / 2nd: Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater,21.00 ➤ Soul in Motion, Drum &Bass mit Commix, Bailey u. a.,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, querbeet mitSoeren Spoo &Gästen,Oma Doris,23.00 ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rap &Soul, 1st: Funk, Soul, Rare Grooves mitRazzmatazz, Max Gyver /2nd:Hip-Hopmit DJ Schänz,D.Eighteen, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber, Chefetage, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Soundsystem Culture, Reggae,Dub(wise) mitRise Up Hi-Fi Soundsystem,Baba Su, 21.00 ➤ Tamagotchi, 90er Party,Anne Tränke, 21.00 ESSEN ➤ Car Wash, Disco,Funkmit mit DJ Herr Müller,Südrock, 23.00 ➤ DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop, Freak Show,22.30 ➤ This IsPop Punk!, Turock, 23.00 HAMM ➤ Engel-Reloaded-Party, 80s, 90s,Partyschlager,Kulturrevier Radbod,22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Tempel:Kult, EBM, Synthie Pop, FuturePop,Kulttempel,22.00 Comedy &Co. GELSENKIRCHEN ➤ Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, Musiktheater im Revier, 20.00 HAGEN ➤ Bülent Ceylan:Intensiv!, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAMM ➤ Atribute toABBA unforgettable, Tributeshow, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ !Live fast, get old!, Rock`n´Roll-Show mitJürgenSarkiss,Theater,19.30 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.30+19.30 WESEL ➤ Die Andersartigen & Friends, Zaubershow, Scala Kulturspielhaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ (Don’t) Believe meJust Watch, multimediale Performance mit(mostly) harmless, Thealozzi, 20.00 ➤ 1+1=1 (AT), zeitgenössischer Tanz von/mit Pascal Merighi, Florence Minder, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ➤ 1984, Stück nach George Orwell, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 ➤ Love and Death Hotel, Impro mitdem Ensemble Improgranti, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Die Geworfenen, Performance von Sepidar Theater,RotoTheater, 19.30 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, Stück vonRainald Grebe,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Medea.Stimmen, von Christa Wolf,Theater,19.30 ESSEN ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stück von Magnus Sting /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Ein Mörderischer Unfall, Stückvon EdwardTaylor,Das KleineTheater,20.00 ➤ Ein messerscharfes Paar, Komödie nach Serge Frydman, Theater Courage,20.00 ➤ Neuer Neuer Neuer Tanz, Choreographie von Michiel Vandevelde,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Tanz-Gala zur Verleihung des Deutschen Tanzpreises, mit Staatsballett Berlin, Ballett amRhein Düsseldorf-Duisburg, Bayerisches Junior Ballett München, Essener Philharmoniker, Alina Pronina (p) u.a., Aalto- Theater, 18.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger, Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Onkel Wanja, Stückvon Tschechow, mitdem Moskauer Wachtangow-Theater, auf Russischmit deutschen Untertiteln,Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy All in 1, Werke von Larsson, Sibelius, mit Bo- Sy, Asya Fateyeva (sax), Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Mozarts Oper alsHandpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J.,NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,19.30 ➤ Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Altstadtkantorei &Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Mozart, Stockmeier, mit Claudiavon Tilzer (Sopran), Dagmar Linde(Alt), Stefan Adam (Bass),ElkeCernysev(cond), Christuskirche, 19.30 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Jetzt oder nie, mitEckhart Tolle,Grugahalle,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Poetry Slam, Werkstatt, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ wort.wärts‘19 |Schreibblockade, Lesung mitUlleBowski, Altstadtschmiede,20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 HAGEN ➤ Pardauz, TanzObjektTheater- Spaß von Anja Schöne und Ensemble, ab 3J., Theater,15.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 ➤ Kunst in der Kaue, Kunst- & Handwerkermarkt,Bildungszentrum Hansemann, 11.00–18.00 ➤ We Love Wedding, Westfalenhallen, 11.00–18.00 www.kulinarien.com ESSEN ➤ Food Lovers, Street Food Markt, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–22.00 Und sonst DORTMUND ➤ Backyard Lagerverkauf, Westfalenhallen,10.00–18.00 ➤ Bingolinchen, Bingo, Moderation: Flimmy Hendrikxxx &Bleibtreuboy, JunkYard, 19.00 ➤ Sängerportrait, Moderation:Heribert Germeshausen, Gäste:Wendy Krikken, Timothy Edlin, Opernhaus,15.00 ESSEN ➤ Positionen:Tanz, Tagung zum DeutschenTanzpreis,PACTZollverein, ab 10.00 ➤ Weintour, zum Thema Weintourimus&Weingenuss, mitBühnenprogramm,GrandHall Zollverein, 12.00–19.00 HATTINGEN ➤ K-Stage Germany Next Level, K-PopFestival mitDance Cover Contestu.a., Henrichshütte,11.30 (Einlass) HERNE ➤ 14. Internationales Festival des Fahrrad-Films, Hauptprogramm &Wettbewerb um den Filmpreis Goldene Kurbel, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Sea Sheperd –Tattoo for the Ocean, Bollwerk 107, 12.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Summerwine im Herbst, Wein-Tasting mitLesung, Fabrik K14,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt WITTEN ➤ Kulturschock, mitTheater,Zirkus,Handwerkskunstu.a., Unikat(Club) im Hauptbahnhof, 12.00 So.20. Konzerte BOCHUM ➤ Annihilator, Thrash Metal, Zeche,20.00 ➤ Freedom Call, Metal, Matrix, 19.00 ➤ The Day, Dream-Pop,Rock, Support: CloseTalker, Dampfgebläsehaus,20.00 DORTMUND ➤ Brutality Will Prevail, Metalcore, +Support, JunkYard, 20.00 ➤ Fettes Brot, Warsteiner Music Hall,19.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Christina Rommel &Band, Burg Lüdinghausen, 17.00 MOERS ➤ Wildsonico, Schlosstheater, 18.00 RHEINBERG ➤ Sophie Knops, Fingerstyle, to hoop UNNA ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Christian Finger Band, Kunstverein, 11.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&LeslieBricusse, Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Sketch Comedy Club, Retro- Revue über Rudi Carrell und Co., Theaterander Volme, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 1+1=1 (AT), zeitgenössischer Tanz von/mit Pascal Merighi, FlorenceMinder,Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Die Göttin, die Alte und der Tod, Figuren-&Objekttheater mit Erzähltheater Fabularasa, Theaterder Gezeiten, 19.30 ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio,Schauspielhaus,18.00 ➤ Moore Heart and Guests, integratives Tanzstück mit Kompanie Windspiel, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Don Juan, vonPatrick Marber nach Molière, Theater,19.30 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stück von Magnus Sting /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Stückvon Sabine Musiorny& TomMüller,Das Kleine Theater, 15.00 HAGEN ➤ Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon, Theater,15.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 17.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück vonBeckettmit Andreas Beutner,Theaterstudio,16.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Der Untergang der Titanic, Stückvon Enzensberger,Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stückvon Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,18.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 WESEL ➤ Die Szenioren –Hahn im Korb, mitdem Ensemble Neuartig, Scala Kulturspielhaus,19.00 WITTEN ➤ Bis zum Horizont,dann links, Komödievon DieterHauke, Saalbau, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinée 1, Werkevon S- vendsen, Larsson,Sibelius,mit BoSy,Asya Fateyeva(sax),Musikforum, 11.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Mozarts Oper alsHandpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J.,NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,18.00 DUISBURG ➤ 1. Profile-Konzertl –Frau mit Flügel, Zum 200. Geburtstagvon ClaraSchumann. Lieder sowieAuszügeaus Briefen, Biografien und Berichtenvon Zeitgenossen,Theater, 11.00 ➤ Abschlusskonzert Duisburger Meisterkurs 2019, Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 11.00 ESSEN ➤ Kristian Bezuidenhout, Werke von Haydn, C.P.E. Bach, Richter, Philharmonie,17.00 ➤ On the Dancefloor, Werkevon Mozart, Ravel, Gershwin, Porter, Bartmann, ABBA u. a.,mit Spark, Philharmonie,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frankenstein, Oper vonJan Dvorak, nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 ➤ The Tokyo Baroque Guild, Werkevon Leclair,Dornel, Corelli, Couperin, Vivaldi, Gaultier,Werkstatt, 19.30 HAMM ➤ Ensemble Frédéric, Werke von Schubert, Piazzolla, Dvorák, Gustav-Lübcke-Museum, 17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Aufm Sofa, literarisch-musikalischer Kleinkunstabend mit Das ConSortium, Thealozzi, 20.00 ➤ Nach Notat zu Bett, Lesung mitHeinzStrunk, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mitJasonBartsch, Theresa Hahl, Jan-Philipp Zymny,Sebastian 23,Riff, 20.00 ➤ Weil jeder Tag besonders ist, mitErfolgstrainer Biyon Kattilathu, RuhrCongress,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Aufstand der Anständigen, Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon WinnieKarnofkanach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Grusel,Motz und Monster, mitdem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel, 11.00 ESSEN ➤ Stromer, Stück nachClaude K. &Sarah V. Dubois,mit CompagnieToit Végétal, ab 6J./Casa, Schauspiel,15.00 MÜLHEIM ➤ Mausekuss für Bär, mitTheaterWilde Hummel, ab 3J., Feldmannstiftung, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 WITTEN ➤ Karlsson vom Dach, Stück nach Astrid Lindgren, WerkStadt, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flowmarkt!, Design,Handgemachtes,2nd Hand u. a.,Rotunde,11.00–18.00 DORTMUND ➤ Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 ➤ Kunst in der Kaue, Kunst- & Handwerkermarkt,Bildungszentrum Hansemann, 11.00–17.00 ➤ We Love Wedding, Westfalenhallen, 11.00–18.00 FILM-/DVD-/ BLU-RAY- DISC-BÖRSE Unna Stadthalle So., 20.10., 11-16 h www.wollys.de ESSEN ➤ Food Lovers, Street Food Markt,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–19.00 ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle,11.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Subkultur Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ernte- und Bauernmarkt Hochlar, Ortsteil Hochlar UNNA ➤ Film- DVD- Blu-Ray- Disc- Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Thementag „Bodenschätze“, Führungen, Bastelaktionen, Vorlesung u. a.,DeutschesBergbau-Museum, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Weltsichten |Auf den zweiten Blick, Spielfilm von Sheri Hagen, ab 6J., anschließend: Gespräch mitder Regisseurin,Kino im U, 15.00 ESSEN ➤ Weintour, zum Thema Weintourimus&Weingenuss, mitBühnenprogramm,GrandHall Zollverein, 12.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Old- &Youngtimer Treff, Theaterander Niebuhrg, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt RHEINBERG ➤ Oldtimertreff, to hoop,10.30 Mo.21. Konzerte BERGKAMEN ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Lehtojärven Hirvenpää Duo, Marina Rünthe,19.30 DORTMUND ➤ Fabian Römer, Hip-Hop, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Celtic Woman, Lichtburg HERNE ➤ Dich, offene Bühnefür Sänger & Liedgutschreiber,Flottmannkneipe,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 52

Foto: GOP Comedy &Co. DATTELN ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Emmi &Willnowsky, GOP Varieté, 20.00 Musical &Show LÜNEN ➤ Vida!, argentinische Tanzshow, mitNicoleNau &Luis Pereyra, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Zeche 1, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Liederabend, mit Esther Valentin(Mezzosopran), Anastasia Grishutina(p), WohnstiftAugustinum, 19.30 HAGEN ➤ Der Graf von Luxemburg, Operette in drei Akten vonLehár, Theater,18.15 (Einführung) Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Trost, Lesung mitIda Hegazi Høyer,Buchhandlung Proust, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ins Watt gebissen, Krimi-Lesungmit RegineKölpin,Fabrik K14,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ „Der Marsianer“ –Überleben auf dem Mars?, Vortrag von Neil Jaschinskiüber Ridley ScottsSpielfilm,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken,Tenterhof, 09.45+11.45 ESSEN ➤ Stromer, StücknachClaude K. &Sarah V. Dubois,mit CompagnieToit Végétal, ab 6J./Casa, Schauspiel,10.30 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt Di.22. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, Some Sprouts, Close Talker,Agata Karczewska, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Chico Trujillo, Cumbia, Rock, Reggae u. a.,Zeche Carl,20.00 ➤ Ed Motta, Jazz, RWEPavillon, 20.00 ➤ String, Rock,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 MÜLHEIM ➤ Sur L’Eau +Pacino +Rauchaus +Rutka Laskier, AZ, 19.00 Party DUISBURG ➤ Kneipen Bachelor, Djäzz, 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Tedros Teclebrhan:Die Teddy Show, Bahnhof Langendreer, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,18.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Auftaktkonzert –Große Klaviermusik, HenriSigfridsson, Nanako Kurita und Raimu Satoh spielen Werkevon EdvardGrieg, AlexanderSkrjabin, Claude Debussy undLeopold Godowsky, Kuhlenwall Karree, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert –Optimismus in D, Werkevon Mozart, Richard Strauss,Brahms, Ruhrfestspielhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam Städtebattle – Ruhrgebiet vs. Wien, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ China und das globale Ganze –Historische und gegenwartsbezogene Perspektiven, Vortragvon DominicSachsenmaier,KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken,Tenterhof, 09.45+11.45 ESSEN ➤ Stromer, StücknachClaude K. &Sarah V. Dubois,mit CompagnieToit Végétal, ab 6J./Casa, Schauspiel,10.30 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, szenische Lesung mitFinn- Ole Heinrich, ab 8J., Theaterstudio, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Und sonst ESSEN ➤ Zwingli –Der Reformator, Dokudrama von Stefan Haupt, in Anwesenheit desRegisseurs & Darstellern, Lichtburg,19.00 ➤ Zwingli, Dokumentarfilmvon S- tefanHaupt,inAnwesenheitdes Regisseurs&Filmteam, Lichtburg, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt Mi.23. Konzerte BOCHUM ➤ Gouge Away, Die Trompete, 20.00 ➤ Kaiser Quartett, Dampfgebläsehaus,20.00 DORTMUND ➤ Conan, Sludge,Support: Un,Sixes,JunkYard, 20.00 ➤ Madeline Juno, Singer/Songwriterin,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Brothers Till We Die +The Life Tonight +Caught in a Mirror, Hardcore,Don’t Panic, 19.00 ➤ Spermbirds, Hardcore, Punk, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Beyond The Black, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Sir Reg, Celtic Punk,Druckluft, 19.00 RHEINBERG ➤ Joe Filisko &Eric Noden, Blues,tohoop, 20.00 WITTEN ➤ Die Feuersteins, Folk, Kukloch Freaks Meine Damen und Herren, treten Sie näher: Bewundern Sie das Spektakel der Freaks. Das neue Programm des GOP-Varieté-Theaters feiert das Skurrile, das Subtile und den Überraschungseffekt. Unter der Regie von Detlef Winterberg gibt es atemberaubende Akrobatik, Zirkuselemente und schräge Sensationen. 23.10., GOP-Varieté-Theater, Essen Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ NightWash Live, mit OsanYaran, Dennis Grundt,Herr Schröder und CostaMeronianakis, ZentrumAltenberg, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Abschlusskonzert Duisburger Meisterkurs 2019, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, Stückvon Kafka, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ➤ Play:Möwe –Abriss einer Reise, Stücknach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Now! –Transit |Installation mit vier selbstspielenden MIDI-Klavieren, Werkevon Dirk Reith, Günter Steinke, Michael Edwards, Thomas Neuhaus, RWEPavillon, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die innere Uhr des Menschen –und warum eskeine Sommerzeit gibt, Vortrag, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Was bringt uns der Blick über den Tellerrand?, Vortrag von JuliaTeebken, Blue Square, 18.00 ➤ Zwischen Restauration und Revolution, zum Thema „Bochuminder ersten Hälfte des19. Jahrhunderts“, mit UweKriening, Stefan Pätzold, Stadtarchiv, 17.00 DORTMUND ➤ Europa unter die Leute bringen, Vortrag&Diskussion mit Lena Borgstedt überdas „Europe-Direct-Informationszentrum Dortmund“, Technische Universität, 16.15 ➤ „… ja, das möchte ich noch erleben …“, Andreas Weißert liest Fontane /Studio,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Natur schreiben –Zur literarischen Konjunktur eines Genres, Vortrag&Diskussion, BuchhandlungProust, 18.30 ➤ Was heißt liberale Migrationsethik?, Vortrag&Diskussion,Kulturwissenschaftliches Institut, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Alexander von Humboldt und der Klimawandel, Webvortragvon Frank Holl über „Mythen und Fakten“, VHS-Standort Linden-Karree,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mein Himmel, Vortragvon Tom Fliege über Möglichkeiten in der Amateurastronomie,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Pardauz, TanzObjektTheater- Spaß von Anja Schöne und Ensemble, ab 3J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Geisterstunde imPlanetarium, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Schön und stark nach Brustkrebs, Vorträge, Infostände, Kunstmuseum,15.00–18.00 ESSEN ➤ Un homme qui crie, Spielfilm vonMahamat-Saleh Haroun, OmU, ab 6J., Galerie Cinema, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klezmerwelten |Tantshoyz, Tanzabend mit Live-Musik, Schloss Horst, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt Do.24. Konzerte BOCHUM ➤ Hi! Spencer, Indie-Punk, Die Trompete, 20.00 ➤ Walter Trout, Blues,Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Bierschinken eats FZW, Punk mit Alarmsignal, Bernd Begemann, Sir Reg, Liebe / Frau /Gesangsverein, Notgemeinschaft Peter Pan, Missstand, Rainbow Dash, FZW, 18.30 ➤ Jelo Posta &Carlo Mascolo, Jazz, Weltmusik, Sissikingkong, 20.00 ➤ Ryan Leslie &Band, R&B,JunkYard, 20.00 DUISBURG ➤ Delta Mouse, Grammatikoff, 20.00 ➤ To Live &Shave in L.A., Noise,Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Dead Idle +C4Service, Punk, Hardcore u. a., Don’t Panic, 19.00 ➤ Gutalax +Spasm +Guineapig, Grindcore, Turock, 19.30 ➤ The Barbara Brothers, 60er-, 70er-&80er-Cover /Kneipe, Grend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Codes In The Clouds, Postrock, Druckluft,20.00 ➤ Forced To Mode, Helvete, 20.30 UNNA ➤ Celtic Voyager, im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Linebug, Pop, Spatzund Wal, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, Bahnhof Langendreer,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Devil’s Exorcist, Gruselshow mitPublikumsbeteiligung,StadthalleWattenscheid,19.30 ➤ jazzSPACE –Standards – Take Five &Co., Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Wir machen Musik – Schlager im Wandel der Zeit, Revue mit Armine Ghuloyan &Tirzah Haase, Café Residenz, 19.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühnen-Show,Wohnzimmer, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 COOLIBRI AUSLAGESTELLEN Der coolibri ist bereits vergriffen und Ihr wisst nicht, woIhr ihn bekommen könnt? Wir präsentieren Euch für die unterschiedlichen Gebiete jeweils unsere Top-3-Auslagestellen. Falls dennoch mal alle coolibri-Magazine in Eurer Nähe vergriffen sind, könntet Ihr ganz bequem alle Ausgaben als E-Paper lesen –sowohl auf unserer Website, als auch auf Euren Handys und Tablets. Besucht einfach: webkiosk.coolibri.de. Eine weitere bequeme Möglichkeit ist ein coolibri-Abo. Dann kommt er immer pünktlich ins Haus geflattert.Weitere Informationen über unser Abo sowie das Bestellformular findet Ihr unter www.coolibri.de/abo.html. Einfach das Bestellformular ausfüllen und abschicken. Das Abonnement läuft automatisch nach einem Jahr aus.* BOCHUM -TOP 3 Kolpinghaus Höntrop Gastronomie Wattenscheider Hellweg 76 44869 Bochum Union Filmtheater Kortumstr. 16 44787 Bochum Naturkost Artmann Birkhuhnweg 5a 44892 Bochum DORTMUND -TOP 3 Ruhr-Nachrichten Westenhellweg 86-88 44137 Dortmund Tourist Info Kampstr. 80 44137 Dortmund Konzerthaus Do Tickets Brückstr. 21 44135 Dortmund HAMM, UNNA, HAGEN -TOP 3 Cafe Extrablatt Weststr. 23 59065 Hamm Kulturzentrum Lindenbrauerei Massener Straße 33-35 59423 Unna Hagen-Info Körnerstr. 27 58095 Hagen GELSENKIRCHEN, HERNE, RECKLINGHAUSEN -TOP 3 Schauburg Gelsenkirchen Horster Str. 60 45897 Gelsenkirchen Burgerado Behrensstr. 4 44623 Herne Altstadtschmiede Kellerstr. 10 45657 Recklinghausen OBERHAUSEN, DUISBURG, MÜLHEIM -TOP 3 Golfpark Jacobi Jacobistr. 35 46119 Obrhausen Ticketshop Falta Kuhstr. 14 47051 Duisburg Mausefalle Bogenstr. 8 45468 Mülheim ESSEN -TOP 3 NH Hotel AmPorscheplatz 9 45127 Essen Filet Shop Essen Rüttenscheider Str. 153 45131 Essen Philharmonie Essen Huyssenallee 53 45128 Essen DÜSSELDORF, WUPPERTAL -TOP 3 Hollmann Presse Heinrich-Heine-Galerie 1 40213 Düsseldorf Super Biomarkt Hauptstr. 47 40597 Düsseldorf Finest Finger Food Schwarzer Weg 3 42117 Wuppertal *Möchtet Ihr selber eine coolibri-Auslagestelle werden? Dann meldet Euch unter vertrieb@coolibri.de 53

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02