Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

Foto: Chris

Foto: Chris Noltekuhlmann ESSEN ➤ Gutalax +Spasm +Guineapig, Grindcore, Turock, 19.30 KLEVE ➤ Jam Session, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mit Norbert Gottschalk (voc), Rolf Marx (g), Stefan Rademacher (b) und Harald Ingenhag (dr), Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ 7ules &Band, Rap,Funk, Lichtung, 20.00 ➤ Boo Boo Davis, Blues, Torburg ➤ Boston Manor, Pop-Punk, Luxor,20.00 ➤ Cautious Clay, R&B,Hip-Hop, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Cologne Music Week |Naru +Lugatti &9ine, im Studio 672, Stadtgarten,20.45 ➤ Cologne Music Week | popNRW, mitDrens (21.00), TheScreenshots (22.15), Stadtgarten ➤ Cologne Music Week | popNRW, mitSuzan Köcher’s Suprafon /Restaurant,Stadtgarten, 22.00 ➤ Doug Seegers, Country,MTC, 20.00 ➤ Dubioza Kolektiv, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Dumb +Wolf Mountains, Bumann&Sohn ➤ Harrison Storm, Singer/Songwriter,Blue Shell, 21.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul,Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Kate Tempest, Hip-Hop,Kantine,20.00 ➤ Offene Musik-Bühne, Ebertplatz, 18.00–20.00 ➤ Rocko Schamoni, Kulturkirche ➤ Scotty McCreery, Country (USA), +Guest, Helios 37, 20.00 ➤ Sedlmeir, Rock, SonicBallroom, 21.00 ➤ Soul Plant, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Tsega Tebege, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Universal Sex Arena, Experimental Rock, Support: TheWild Rumble, TsunamiClub, 20.30 NEUSS ➤ Dave Peabody &Regina Mudrich, Songpoeten,Kulturkeller,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dry Riverbed Trio, Blues, Country,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ella John, swanecafé, 20.00 ➤ Zoi!s +Leitkegel +Yum Yum Youth, Post Punk, Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 20.00 Party KÖLN ➤ Cologne Music Week |Papercup Records, ZumScheuen Reh, 22.00 ➤ Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Workout Cologne, Afterwork mit DJs Thorsten Neuhaus, Sebo Reed &Friends, Gloria, 18.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Hazel Brugger:Tropical, Tonhalle, 20.00 ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig los!, KaBARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ Tutty Tran:Augen zuund durch, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Niko Formanek: Der Eheflüsterer, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Kurt Krömer: Stresssituation, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Tedros Teclebrhan:Die Teddy Show, LCB,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Schauspielhaus, 19.30 Kurt Krömer: „Stresssituation“ Seitdem sich Kurt Krömer vor ein paar Jahren aus dem Fernsehgeschäft zurückgezogen hat, ist es deutlich ruhiger um ihn geworden. Doch der Eindruck täuscht. Der Komiker ist umtriebig und pampig und unverschämt wie immer. Und derzeit mit seinem neuen Programm „Stresssituation“ auf Tour. 24.10., Historische Stadthalle, Wuppertal Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonAgatha Christie, Komödie, 19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Fanny und Alexander, Stück nach dem Spielfilm von Ingmar Bergman, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Struwwelpeter –Ein Erziehungscocktail, Stück mit dem Seniorentheater in der Altstadt SeTA e.V., FFT Juta, 15.00 ➤ Uploaded, Stückvon Colin Sinclair, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tschick, nachdem Roman von Wolfgang Herrndorf /Studio, Theater, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Lichtpolitik als Konzeptkunst, Film-und Gespräch mitMischa Kuball &Werner Raeune,Zero-Foundation, 18.00 ➤ Ronja von Rönne, zakk, 20.00 ➤ Zauber des Orients –Märchen aus 1001 Nacht, musikalischinszenierte Lesungmit Josef Schoenen, Theatermuseum, 19.30 JÜCHEN ➤ Avantgardening, Vortrag zur Staudenverwendung von Torsten Matschiess, Schloss Dyck, 18.00 KLEVE ➤ Dumm gelaufen, Martha, Lesungvon ErwinKohl, Stadtbücherei, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Sonnenkind, Uwe NeubauerliestDetlef Meyer, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Geisterritter, Oper nachCorneliaFunke, ab 10.J., Opernhaus, 18.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von Carsten Brandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 16.00 HEILIGENHAUS ➤ Halloween-Disco, für 6–11 J., ohne Eltern,Der Club,16.00 NEUSS ➤ Wie man Gespenster verjagt, Bildergeschichte vonStefan Gemmel,Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ European Outdoor Film Tour, Savoy,20.00 KREFELD ➤ Boris Godunow, Stückeinführung, anschließend Probenbesuch /Glasfoyer, Theater, 18.45 MÖNCHENGLADBACH ➤ MitsingStation!, mitMonika Hintschesund Janek Wilholt,BIS, 20.00 Fr.25. Konzerte BOCHUM ➤ Moonspell +Rotting Christ, Dark Metal, Matrix,19.00 ➤ Robbie Williams Coverband, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ The Metafiction Cabaret, Rock, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Richies +Zwakkelmann + Nevrez, Punkrock, Djäzz, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi &Band, Lesezeit, 20.00 ➤ Herbstbrüder, Singer/Songwriter, TheTube, 21.00 ➤ IDO Festival |farbklang, Modern Jazz trifftOrgel,Dankeskirche,19.30 ➤ Lennart Nevrin Trio, Jazz, Jazzschmiede,20.00 ➤ NOVUS Festival, mit Super Junior,NCT Dream, RGP, Elris, CIX, ISSDome,19.00 ➤ New Fall Festival |Romie, Folk, Songwriting, Support: Hanna Fearns,zakk, 20.00 ➤ Ski’s Country Trash, Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ESSEN ➤ 78 Twins, Rock‘n’Roll,Südrock, 21.00 ➤ The Wildhearts, Rock,Turock, 20.00 KLEVE ➤ JPK Band, Blues,Rock, Culucu, 21.00 KÖLN ➤ Brothers In Arms, Yard Club, Helios37, 20.00 ➤ Cologne Music Week |Frogcodile +Tom Allan &The Strangest, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Cologne Music Week |Generationzwei, im Restaurant, Stadtgarten,22.00 ➤ Die Kusimanten, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Django 3000, Pop, Luxor, 20.00 ➤ Engst, Rock (D), Helios 37, 20.00 ➤ Lord Dying, Dupport: Earth Ship,MTC, 20.00 ➤ Reignwolf, Bluesrock,Artheater, 19.30 ➤ The Divine Comedy, Chmaber Pop, Britpop, Live Music Hall, 18.30 ➤ The Idiots +Scumfuck Outlaws, Punk, SonicBallroom, 21.30 ➤ The Struts, Rock,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Vocal Deluxe, mitder Hochschule fürMusik und Tanz,Lichtung, 20.00 ➤ VonWegen Lisbeth, Indiepop, Palladium, 20.00 ➤ Zeitgenossen, Support: Urlaub Am Meer,Jetlag, Blue Shell, 20.00 NEUSS ➤ Christian Christl’s Boogie Piano, BörsenCafé, 20.00 ➤ Neuss Now Festival, mit Lost inVain, Sinnfrei, Geklonte Helden,Christian Lehr Music, Kingdom ofVanity, Gandharva,Spheronaut, Wastones +Sir Collapse, Greyhound- Pier 1, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Killswitch Engage, Turbinenhalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Ben Poole Band, Bluesrock, Schwarzer Adler, 20.00 Foto: Bernward Bertram /Meyer-Konzerte SOLINGEN ➤ Nerd School +Hellpetrol, Waldmeister,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Schank, Folk, Kattwinkelsche Fabrik,20.00 ➤ Winni Boldt, Akustik-Rock, -Pop,-Blues,Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Slime, Punk, Support: Skin Of Tears, Die Börse,20.00 ➤ Tobias Haug, Jazz, Hardbop, Bandfabrik, 20.00 Party C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE ART FAIR 25-27 OCT 2019 WELTERBE ZOLLVEREIN DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, 1st: Ü30,Hits, Charts, Classics mit DJ Alex /2nd:„DerRockclub“mit DJ MajorTom(ab 23.00), zakk, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Ilove 90s Party, Trashpop,Eurodance,Chart-Klassiker u. a. mit DJ JanWarneck, Stahlwerk, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Unmasked, Special Edtion, Nachtresidenz, 23.00 KÖLN ➤ 40 Up, Ü40, 80s–Aktuelles,Kantine,22.00 ➤ 5DJsOn1Tape, ABS Club,22.00 ➤ Amore „Vonwegen Lisbeth“ Aftershow-Party, mit Herr S, Frank Schampus,Luxor, 23.30 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Brigadistaksounds, Punk, Rock, Ska, Hip-Hop mitAlix & Rolf,Lotta,22.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cologne Music Week |musicNRWwomen –Club ofHeroines, mitJasonPollux (live), SueLèwig (live), Mari vanDUS, Monibi und Ænnigma, Zum Scheuen Reh, 20.00 ➤ Cologne Music Week |MW, mitHenrik Schwarz(live) und MarcusWorgull,Gewölbe,23.00 ➤ Cologne Music Week |Neues Fleisch, mitCredit00(live), PhilippOtterbach, Hoff und Diane Barbé /Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Cologne Music Week |Tanzklub Ost, Stadtgarten, 23.30 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Disco 2000, Britpop, Indie u. a., Tsunami Club,23.00 ➤ Ehrenfeld Reggae/Dancehall Night, auf2Floors, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ G&M, 1st:DJRush, Klaudie Gawlas,J.Fernandesund Antipolar /2nd:Calcium, Dr.Ozi,Effin und Autodrive /3th:Teenage Mutants, Grimm und Kevin Arnold, Bootshaus,23.00 ➤ Poplife, 80er, 90er,Live Music Hall,23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ The BatHaus Party, mitDJ Chris Juracid, Blue Shell, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ tonspuren, von und mitDJ Rokka, Messajero, 21.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Theater am Marientor DÜSSELDORF ➤ René Sydow:Die Bürde des weisen Mannes, Spektakulum, 20.00 ➤ Sebastian Krämer:ImGlanz der Vergeblichkeit –Vergnügte Elegien, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tim Becker:Puppenvirus, Ka- BARettFlin, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4Türken und kein Halleluja, Mixshow,TIG TheaterimGründungshaus,20.00 VIERSEN ➤ Katalyn Bohn: Sein oder Online, Freigeist,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Buntes Varieté, Sport- und FreizeitparkKlingerhuf,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Aggro Alan, Monolog von Penelope Skinner /Unterhaus, Schauspielhaus,20.30 ➤ Bacchae –Prelude to aPurge, mitMarlene MonteiroFreitas, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließendGespräch) ➤ Coriolan, vonShakespeare, Schauspielhaus,19.00 ➤ Der Silberprinz, neun Blicke aufWalter Gropuis und das Bauhaus,mit demTheater der Klänge,Rudolf-Steiner-Schule,19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonAgatha Christie, Komödie, 19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Struwwelpeter –Ein Erziehungscocktail, Stück mit dem Seniorentheater in der AltstadtSeTAe.V., FFT Juta,20.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,20.00 ➤ Uploaded, Stückvon Colin Sinclair, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 LANGENFELD ➤ Enigma, Stückvon Éric-Emmanuel Schmitt, mitdem Gräfrather Kammerspielchen,Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Was glaubst du denn?, Schauspiel, Abschlusspräsentation, Theater am Schlachthof, 20.00(Premiere) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Camerata Louis Spohr & Bernd P. Fugelsang, mit Sylvia Hamvasi (voc),Werke von Strauss und Bruckner, Tonhalle, 20.00 ➤ Eichendorff-Liederkreis, Lieder von Schubert, Schumann, ReynaldoHahn, Britten, mit Christiane Oelze (Sopran),Jonathan Ware (p), Heinrich-Heine-Institut,19.30 ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 Suzanne Grieger-Langer In ihrem neuen Buch „Cool im Kreuzfeuer – Schlammschlachten, Cybermobbing und Rufmordkampagnen souverän überstehen“ befasst sich Profilern Suzanne Grieger-Langer auch mit ihrer eigenen Geschichte und gibt interessante Einblicke in die Mechanismen des Profiling. 25.10., Seidenweberhaus, Krefeld MONHEIM ➤ Festival Strings Lucerne, Werkevon Respighi,Rossini,Offenbach, Tschaikowsky,Aula am Berliner Ring, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Selbstzerstörung, Lesung mit Helge Achenbach, Mayersche Droste,20.15 ➤ Toleranz:Eine mögliche Antwort auf Probleme unserer Gesellschaft?, Lesung&Diskussion, Bücherei Wersten, 19.00 GEVELSBERG ➤ Schall und Rauch ..., Vortrag zum Thema „Was stechthinter unseren Familiennamen?“, Filmriss Kino, 19.00 KEMPEN ➤ Märchenfest, Volksmärchenmit Musik,mit Diana Drechsler,Jutta Putzschke, Anja Harmes, Kleine Mongolei, 19.30 KREFELD ➤ Cool im Kreuzfeuer, Infotainment mitSuzanne Grieger-Langer, Seidenweberhaus,20.00 NEUSS ➤ Geschwehle,Droste-Wavlet, Textperformance,Stadtbibliothek, 19.30 ➤ Karen Duve, Sprechduette mit XaverRömer &MiriamBerger, Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.30 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤Yakari, mitder Puppenbühne Barber, ab 2J., Theaterzelt Grafenberg, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Watchtime, Uhrenmesse, Rheinterrassen, 10.00–18.00 25.-26.10. ➤ Wine &Taste Festival, Weinund Genuss-Messe,Stahlwerk, 17.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ European Outdoor Film Tour, Savoy,20.00 ➤ Mädchenfest, Mitmach- und Kunstaktionen, Livemusik, Disco, zakk, 13.00 ➤ Schwimmen &Chillen, Loungemusik, Cocktails&Lichteffekte, GartenhallenbadUnterrath,19.00–23.59 SOLINGEN ➤ Street Food &Music Festival, Neumarkt,16.00 WUPPERTAL ➤ Meet up!, Kunstgespräch, Gast: PeterdeRuig,swane café, 19.30 Sa.26. Konzerte WINE TASTE WEIN-MESSE STAHLWERK Ronsdorferstr. 134 DÜSSELDORF ekuna Event-Management WINEANDTASTE.DE BOCHUM ➤ Perturbator +The Algorithm, Matrix, 20.00 DUISBURG ➤ AutumRock, mit KäptnPanda (Punkrock), Different Inside (Alternative Rock),Someone’s Missing (AlternativeRock),Parkhaus Meiderich ➤ IVA &The Vintage Band, Rockabilly,R´n´B,Soul, Steinbruch, 20.00 ➤ Someone’s Missing +Different Inside +Sick#Red + Käpt´n Panda, Rock, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Deine Cousine, TheTube, 20.00 ➤ Django 3000, Folkrock, Club 134, 20.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Klaus Esser Bigband, Gast: EvaLange (voc),Jazzschmiede,20.30 ➤ Mostly Autumn, Rock(GB), Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ Myterror +Blue Chips To Eat, AK 47,ca. 20.00 ➤ NOVUS Festival, mitSuper Junior,NCT Dream, RGP, Elris, CIX, ISSDome,18.00 ➤ NewLifeGospel Choir, Charity-Abend zugunsten des DRK, Johanneskirche,19.00 ➤ Saxon, Heavy Metal (GB), Support: Doro, Diamondhead &Tygers of Pan Tang, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Söhne Mannheims, Schlösser QuartierBohème, 20.00 ➤ ZSK, SkatePunk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Takeover!, mitJoris,Takeover!Ensemble,MihaljKekenj (v), Philharmonie,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Friday And The Fool +Dote, Indiepop, Rock, Der Club, 19.00 KLEVE ➤ White No Sugar, Blues, Rock, Culucu, 21.00 KÖLN ➤ Al Troubaz, KulturbunkerMülheim e.V.,19.00 ➤ Barns Courtney, Singer/Songwriter,Folk, Blues, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Beyond The Black, Metal (D), Live Music Hall, 19.30 ➤ Buster Shuffel, Alternative,Indie,Helios 37, 20.00 ➤ Bört, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Cologne Music Week |Bergfilm, International Music (23.00),Stadtgarten, 21.30 ➤ Cologne Music Week |Der Täubling, Support: Creeps, Gewölbe,21.30 ➤ Cologne Music Week |International Music, Stadtgarten, 23.00 ➤ Cologne Music Week |Lunir +Makeda, im Restaurant, Stadtgarten, 22.00 ➤ Doghouse Rose, Rockabilly, Poppunk, Rock‘n’Roll (USA), Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Ensemble Amarilli &Duo Merzouga, Alte Musik, Klangkunst,Leonardo-da-Vinci-Gymnasium, 19.30 ➤ Erobique, Gloria, 22.00 ➤ Flash Forward, Indiepop, Alternative Rock, Artheater ➤ Lauv, Palladium,20.00 ➤ Lendgold, Rock,BlueShell, 21.00 ➤ Lewis Capaldi, Singer/Songwriter(GB), Essigfabrik, 20.00 ➤ Liebe Frau Gesangsverein + Kaczka, Limes,20.00 ➤ Quaker City Night Hawks, Rock (USA), Luxor, 19.00 ➤ Ryan Leslie &Band, Kantine, 19.00 ➤ Sound of Nashville |Logan Mize, New Modern Country, Club Volta, 20.00 ➤ Use Möre Gas +Anti Anti Anti, Rock‘n’Roll,Punkrock+ Punk, Metal, Hardcore,Sternhagel, 19.30 ➤ Veil Of Fight+ Hapax, Cold Wave, Post Punk +Post Punk, Synth Wave, Tsunami Club, 21.00 MOERS ➤ Molass, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blues Nacht, mit West Allison Blues Band, Red Hot Cancersund Flat BluesLtd., TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 54

Foto: Handwerker Promotion NEUSS ➤ Neuss Now Festival, mitIAM, KoKA KoMA, Lärmbelästigung, DerChucky,Bugbear,Fillie & Luks,Brail, Der Wahnsinn +Datenschmutz, Greyhound-Pier1, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Cock Sparrer +The Take + Clox, +Support, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Frank Lukas, Turbinenhalle, 20.30 REMSCHEID ➤ Insieme!, Werkevon Puccini, Rossini,Verdimit denBergischen Symphonikern +Italopop mit I Dolci Signori, Teo-Otto-Theater, 19.30 ➤ Peter Vollmer, Hommage an Hannes Wader,Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ 667 –The Neighbour OfThe Beast, Tribute to Iron Maiden, Support: Lyra’s Legacy,Fortress, Cobra, 20.00 VELBERT ➤ Hot ‚n‘ Nasty, Bluesrock, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Emile Parisien Quartet, Jazz, Loch, 20.00 ➤ Halbtags, Wirtschaftswunder, ca. 20.00 ➤ Mascha Cormann +Day & Taxi, Jazz, Ort e. V.,20.00 ➤ Nachtsucher +Hemesath +Wisborg +Seelensturm +Two Minds Collide, Rock, Metal, Underground,19.00 ➤ Von Abseits, Rap-Festival mit Amewu, Prezident & Drunkn Masters, Pöbel MC, Hinz &Kunz, Lord Folter, Yaesyaoh, Akzent One, Mastino u. a., +Aftershow-Party, Die Börse, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließend K1-Afterhour,für LGBT,K1- Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ 13 Jahre Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop mit Decoder, Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Barinton Birthday Party, Funk, Soul, Reggae, Pop mit Live-Acts &DJs, Barinton, 22.00 ➤ Bolingo, Afrohouse,Afrobeats, Soukous,Makossa, Hip-Hop,Dancehall, Yuca, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts, R&B, Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ Cologne Music Week |Do the Taboo, mitEclair Fifi und Bryan Kessler,Gewölbe, 23.00 ➤ Cologne Music Week |Tom- TomClub, mitGalleurund DJ Longsleeve Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Depeche Mode Party For The Living –27Jahre, Live Music Hall,22.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE ART FAIR 25-27 OCT 2019 WELTERBE ZOLLVEREIN ➤ Ladies Night, KlapsMühle, 21.00 ➤ Marjinal, türkische Oldies, Herbrands,23.00 ➤ No Borders, Ska, Hip-Hop, Punk,Funk mit Philthy,Lotta, 22.00 ➤ Panic and The Disco, mitCaroline Crystalline &DJAbhi, Blue Shell, 23.00 ➤ Party Classics, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor,ABS Club,22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom,23.00 ➤ Ü40, Rock, Pop, Charts, Dance Classics,Luxor,23.00 NEUSS ➤ 9Jahre Party der Stadt, mit DJ Marc Pesch,Pegelbar,21.30 VIERSEN ➤ Trashdance, Rockschicht,22.00 WUPPERTAL ➤ Party All Night Long, Metal- Klassiker u. a. mit DJ Ravi, Underground, 18.30 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Theater am Marientor DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Ende der Bescheidenheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Serhat Dogan: Glücklicher Türke aus Bodenhaltung, Ka- BARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Schauplatz,20.00 MONHEIM ➤ Erkan und Stefan, Aula am Berliner Ring, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 RATINGEN ➤ Magischer Zirkel, Zaubergala mit Timothy Trust &Diamondu. a.,Stadttheater,20.00 SOLINGEN ➤ We Rock Queen, Theater-und Konzerthaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bacchae –Prelude to aPurge, mitMarlene MonteiroFreitas, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Der Silberprinz, neun Blicke auf Walter Gropuis und das Bauhaus, mit dem Theater der Klänge, Rudolf-Steiner-Schule, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Late Night Thugs, Performance mit Tobias Roe, Moviechrome 40&Benedikt Meger, Künstlerverein WP8 e.V., 21.00 coolibri präsentiert Saxon Auch wenn es Saxon nie ganz gelungen ist, aus dem Schatten von Iron Maiden oder Judas Priest zu treten –die britische Heavy-Metal-Band hat sich über die Jahre eine treue Fanbase erarbeitet. Auch dank ihrer außergewöhnlichen Live-Performances. Zum 40. Bandjubiläum kommen sie mit ihrer neuen Show nach Düsseldorf. 26.10., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ Meeting Strangers, Performance von Ingo Toben, ab 14 J., FFT Juta,16.00(Premiere) ➤ Nicole Nau &Luis Pereyra, Tanzshow mit Live-Musik, Tonhalle, 19.30 ➤ Showing MOVING DIGITS, MixedReality und Tanz, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ➤ Struwwelpeter –Ein Erziehungscocktail, Stückmit dem Seniorentheater in der AltstadtSeTAe.V., FFT Juta,20.00 ➤ Uploaded, Stückvon ColinSinclair, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 GEVELSBERG ➤ Der Mönch mit der Klatsche, kriminell-komödiantischer Abendfrei nach Edgar Wallace, mitMona&Kris Köhler,Filmriss Kino, 19.30 HILDEN ➤ Bis zum Horizont,dann links, Komödievon Siegfried Hauke, nachdem Spielfilmvon Bernd Böhlich, mitdem Münchner Tournee Theater,Stadthalle,20.00 KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,19.30 ➤ Move! |Autóctonos II, von und mit Compagnie Ayelen Parolin,Brüssel,FabrikHeeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 (Premiere) NEUSS ➤ Was glaubst du denn?, Schauspiel, Abschlusspräsentation, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Geizige, Stückvon Molière, Opernhaus,19.30 ➤ Wenn Lou Salome weint!, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus, 19.30 ➤ The Extraordinary English(men), Sonatenabend für Klavier und Violoncellomit Se- WonPyun &VasylHumnytskyy, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 Vortrag &Lesung KEMPEN ➤ Märchenfest, Volksmärchen mit Musik, mit Diana Drechsler, Jutta Putzschke, Anja Harmes, Kleine Mongolei, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach dem Roman vonRudyard Kipling, ab 8J., Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück nach Nele Moost &Annet Rudolph, mit dem Barber Puppentheater,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 15.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 11.00 KEMPEN ➤ Märchenfest, Volksmärchenmit Musik, mit Diana Drechsler,Jutta Putzschke, Anja Harmes, ab 4J., Kleine Mongolei, 15.00 MONHEIM ➤ Kinder-Kino, für 5–10J., Bibliothek, 11.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ VeggieWorld, Messe fürveganen Lebensstil, Areal Böhler, 10.00–18.00 25.-26.10. ➤ Watchtime, Uhrenmesse, Rheinterrassen,10.00–18.00 ➤ Wine &Taste Festival, Weinund Genuss-Messe,Stahlwerk, 13.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ European Outdoor Film Tour, Savoy,20.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 MONHEIM ➤ Karaoke Till Death, mitLive- Musik, Sojus7,20.00 REMSCHEID ➤ Nacht der Kultur und Kirchen, Kulturschaffende präsentieren Musik,Theate, Lesungen, Filmeu.a.anungewöhnlichen Orten, in verschiedenen Locations ➤ Offene Bühne Bergisch Land, für alle Bereiche der Kleinkunst,Klosterkirche Lennep, 18.00 SOLINGEN ➤ Street Food &Music Festival, Neumarkt WUPPERTAL ➤ Jam Session &Open Mic, offene Bühne (Klezmer),Bandfabrik, 20.00 ➤ Welternährungstag – Mensch und Natur, aktuelle Berichte,Lyrik, Musik, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 So.27. Konzerte WINE TASTE WEIN-MESSE STAHLWERK Ronsdorferstr. 134 DÜSSELDORF ekuna Event-Management WINEANDTASTE.DE BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Jungstötter, Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ Grigorij Leps, Rock, Pop, russische Chansons,Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Zoi!s +Leitkegel, Djäzz, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Niederrhein Musikfestival | Classica Brasiliana, Robert- Schumann-Saal, 17.00 ➤ Nikki Hill, Roots Rock‘n’Roll, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Simone Sorgalla, Singer/Songwriterin (hp,voc), Schloss Eller, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KREFELD ➤ Smokey Brights, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ ACertain Ratio, Post Punk, MTC ➤ And So IWatch YouFrom Afar, Post Rock,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ CCJO &Christof Lauer, Jazz, Stadtgarten,18.00 ➤ Cari Cari, Indierock, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Circa Waves, Rock, Pop, Artheater,20.00 ➤ Ella John, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ➤ Jo, Salon de Jazz, 20.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Mönchenwordt 5, 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88, 44137Dortmund Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, Dorothee Tollkühn-Fischer Nikola Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker Tel, 0231/9059-9350 Grafik: CROC Design Titelfoto:KingstarPromotion Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,0178/4481471 AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0231/9059-9322 Christine Czwalina,0231/9059-9320 Christian Jägemann,0201/781955 (freier Handelsvertreter) Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0231/9059-9340(tägl.8-13Uhr) Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0211/38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebietund im Raum Düsseldorf Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlich auch alsePaper IMPRESSUM 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02