Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Oktober 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

10 50 Kurse 1. –3.10.

10 50 Kurse 1. –3.10. QiGong 4. –6.10. Holzschnitt 2. –3.10. Taijiquan 5. –6.10. Aktzeichnen 12. –13.10 Plein Air 18. –20.10. Illustration Bühne 10.10., 20 Uhr Cartouche– Philipvan Endert Jazzkonzertinder Reihe Blue in Green 27.10., 20 Uhr Premiere:Yvonne, dieBurgunderprinzessin Schauspielvon Witold Gombrowski Produktion des „Kamel“-Ensembles Alter Post 8.9. bis 6.10.2019 „We are not Detroit – Jsme Ostrava!!!“ JiříSurůvkamit Studierenden und Absolvent*innen seiner Klasse für intermediale Studien an der Fakultätfür Kunst, der UniversitätOstrava. DagmarLili Skřivánková, BarboraMikudová, MartinFroulík, JanVytiska, JiříSurůvka Öffnungszeiten Verwaltung und Ausstellungen Mo.bis Fr.9–17Uhr Ausstellungen auchamWochenende Sa. 12 –18Uhr,So. 12 –18Uhr Eintritt frei! www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456Neuss Foto: Danny Frede ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ➤ hell &schnell, Oliver Steller spricht und singt Robert Gernhardt, Johanneskirche, 19.30 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 STRAELEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, bofrost- Halle,20.00 WUPPERTAL ➤ 1. Barmer-Lichterzauber-Kirmes, Fußgängerzone Barmen ➤ Sing dein Ding, Mitsingparty mitLive-Band, Gemeindezentrum Emmauskirche,19.30 So.13. Konzerte BOCHUM ➤ Finch Asozial, Zeche,20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cologne Jass Society, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Derrick Green, Heavy Metal, Pitcher,18.00 ➤ IDO Festival |Kordes/Tetzlaff/Godejohann, Jazz, Gustav-Adolf-Kirche,18.00 ➤ New Fall Festival |D!e Gäng, Dancehall/im Rheingoldsaal, Rheinterrassen,14.00 ➤ New Fall Festival |Gurr, Indie, GarageRock/Radschlägersaal, Rheinterrassen,21.30 ➤ New Fall Festival |Roosevelt, Synth-Pop, IndieElectronic, Chillwave,Support: Haelos/Radschlägersaal,Rheinterrassen, 17.00 ➤ New Fall Festival |Sam Vance-Law, Pop, NRW-Forum, 20.00 ➤ Svavar Knútur, Singer/Songwriter (ISL), Hotel Friends, 20.00 ➤ Tito &Tarantula, zakk, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KÖLN ➤ Clemens Orth Piano Solo, SalondeJazz, 20.00 ➤ David J,Alternative Rock, Gothic Rock, Post-Punk, Helios 37, 19.30 ➤ Duo Claudi/Adam, Caprici, 15.00 ➤ Fam Festival, mitKayef,T-Zon, Topic u. a.,Essigfabrik, 19.00 ➤ Gary Mullen &The Works, Tribute to Queen,E-Werk ➤ Lupo, unplugged,Volksbühne am Rudolfplatz, 16.00 ➤ Midnight Sun, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Multiphonics |Alex Simu Quintet +Han Bennink &Joris Roelofs, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ One Night of Queen, Tributeshow mit GaryMullen &The Works, E-Werk ➤ Set It Off, Poprock, Progressive Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Sirocco Saxophone Quartet feat.Frederik Köster, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Lafontaines, Rock, Support: Be Charlotte,Blue Shell, 21.00 ➤ Truckfighters, Stoner Rock, Live Music Hall, 20.00 LANGENFELD ➤ New Orleans Jazz Band Of Cologne feat.Don Vappie, Schauplatz, 12.00 MEERBUSCH ➤ Blues 66, Acoustic-Duo,St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 NEUSS ➤ Lutzemann’s Jats Kapelle, Jazz, Drusushof,12.30 SOLINGEN ➤ Adesa, Roots,Reggae,Ev. Stadtkirche Fronhof,17.00 WUPPERTAL ➤ Klaus der Geiger &Marius Peters, swanecafé, 18.00 Party KÖLN ➤ Palms, Gewölbe NEUSS ➤ Salsakitz, Pegelbar, 17.00–23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frieda Braun: Erst mal durchatmen!, Savoy, 19.00 ➤ Quatsch Comedy Hot Shot, Newcomer-Show,Moderation: SaschaKorf/Club, CapitolTheater, 20.00 KREFELD ➤ Jörg Knör:Die Jahr-100- Show, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachtsumhalbeins, Artistik-Show mitLive-Musikvon RudolfRock&Die Schocker,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Coriolan, vonShakespeare, Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, nachder Erzählung vonAxelHacke, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Thank you very much, Performance mitClaire Cunningham, DanDaw,Tanja Erhartund VickyMalin,tanzhaus nrw, 15.00 (mit Gebärdensprache,anschließendGespräch) KREFELD ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,FabrikHeeder,20.00 LEVERKUSEN ➤ Die Frau und die Stadt:Eine Nacht im Leben der Gertrud Kolmar, Stückvon Gerlinde Reinshagen, Bayer Erholungshaus,18.00 MOERS ➤ Die Pest, von AlbertCamus, Schlosstheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ein Winter unterm Tisch, Stückvon Roland Topor,Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky &Ravel, ab 12 J., Opernhaus,15.00 GREVENBROICH ➤ Gerlint Böttcher, Klavierwerke von Liszt,Chopinund Scharwenka, Kloster Langwaden, 16.30 KREFELD ➤ 1. Kammerkonzert –100 Jahre Wien, mitMitgliedern der NiederrheinischenSinfoniker /Glasfoyer,Theater,11.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,16.00 MONHEIM ➤ Knabenchor Dresden, Pfarrkirche St.Gereon, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gestohlenes Leben, Kammeroper von HelmutBieler /Studio, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Tosca, Oper von Puccini,mit TheaterHagen, Theater- und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ➤ 10. Landes-Orchesterwettbewerb NRW, Austragungund Abschlusskonzerte,Historische Stadthalle ➤ Die Hochzeit des Figaro, Opervon Mozart, Opernhaus, 18.00 Michael Steinke: Brause, Sex und Discofox In seinem aktuellen Programm „Brause, Sex und Discofox“ begibt sich Michael Steinke auf Spurensuche in seine Jugend. Was hat ihn damals beeinflusst? Musik? Eltern? Oder doch Günter Netzer? Eine unterhaltsame Reise in die wilden Siebziger, die mit Sicherheit die ein oder andere längst vergessene Erinnerung zurückbringt. 17.10.,Op’t Eynde, An der Piwipp 115, Düsseldorf ➤ Liebst du um Schönheit, Werkevon Komponistinnen in der Romantik mit Miriam Sabba (Sopran),Lawrence Bakst (Tenor) u. a.,City-Kirche, 16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ RheinBühne-Festival |Heine pur +onthe rocks, lyrischmusikalisches Programm mit Matthias Fuhrmeister,Theaterander Luegallee,11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gunda Frey –Bildungs(r)Evolution, Vorträge, TIG Theater im Gründungshaus, 19.00 SOLINGEN ➤ Flussrauschen, Krimi-Lesung mit Lilian Muscutt+Live-Musik RobinGraff &AndreasMerten, Balkhauser Kotten, 18.30 ➤ Sadisten: Tödliche Liebe – Geschichten aus dem wahren Leben, Vortragvon Lydia Benecke, Cobra, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück nach Nele Moost &Annet Rudolph, mit dem Barber Puppentheater,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 15.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater, 14.00+17.00 ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 11.00 HEILIGENHAUS ➤ Kinderflohmarkt, DerClub, 12.00 NEUSS ➤ Die Schöne und das Biest, Theater, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Kids Wiesn, mit Volker Rosin, Bastel-, Mal- und Spielangebote, Jever Fun Skihalle, 12.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hund &Pferd, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Radschlägermarkt, Trödel & Antiquitäten, Blumengroßmarkt- Hallen, 11.00–17.00 LANGENFELD ➤ trödel-mit-tag, Kleidung, Porzellan, Spielzeug, Bücher u. a., DasTreibhaus,11.00–16.00 NEUSS ➤ Quirinus Mittelaltermarkt, Freithof,11.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz HammerLandstraße, 11.00–18.00 ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 ➤ Weinmesse, Zeughaus, 12.00–19.00 RATINGEN ➤ Schlesischer Herbstmarkt, mitEröffnung derSonderausstellung „40 JahreClubRatinger Maler“, OberschlesischesLandesmuseum,11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Matinee, zu Das Dschungelbuch, Linda, Das doppelte Lottchen und Die Entdeckung des Himmels, Schauspielhaus, 11.00 ENNEPETAL ➤ Oldtimermeile, Innenstadt, 11.00–17.00 GEVELSBERG ➤ Rudis Dudel Rudel, Mitsingkonzert, Filmriss Kino, 16.00 GREVENBROICH ➤ Apfeltag, Museum Villa Erckens, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ Briefmarken-Großtauschtag, mitBörseund Ausstellung, Theater- und Konzerthaus, 09.00–14.00 ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ 1. Barmer-Lichterzauber-Kirmes, FußgängerzoneBarmen Mo.14. Konzerte BOCHUM ➤ Machine Head, Metal, Ruhr- Congress,20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Sauna, Indiepop,Support: Portmonee,zakk, 20.30 ➤ New Fall Festival |Nils Frahm, minimalistische Elektroklänge, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Bill Frisell Harmony, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Caetano Ribeiro Band, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Clara Louise, Support: Nnella close to AReality,Blue Shell, 21.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ Konstantin Wecker &Bayrische Philharmonie, Philharmonie,20.00 ➤ Kölner Krätzjer Fest |Sakko- Kolonia und Quetsch & Flitsch, Consilium, 19.30 ➤ Sean Koch, Folk /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Professionals, Punkrock, Luxor,20.00 ➤ The Sisters Of Mercy, E-Werk, 20.00 ➤ Twin Peaks, Indierock, Support: Dehd, MTC, 20.00 REMSCHEID ➤ Viva España, mit Claudia Hirschfeld, OscarMarin, Javier Luque,Klosterkirche Lennep, 20.00 Party KÖLN ➤ tudenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Pitcher,20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 1. Kammerkonzert: Camerata Classica, Werke von G- raf, Schubert, Danzi, Mozart, Romberg mit Udo Mertens (fl), Liviu Neagu-Gruber (v), Octavia Buzgariu-Fabienke (va) u. a., Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Astralkörper –Die Welt der Gefühle, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft,20.00 ➤ Café Eden |Wide Open Space, Diskussion,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Jakobsbücher, Lesung und Gespräch mitOlgaTokarczuk, HeineHaus,19.30 ➤ RheinBühne-Festival | Heine pur +onthe rocks, lyrisch-musikalisches Programm mit Matthias Fuhrmeister, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, Vortragvon Lothar Schröder,Haus der Universität,19.30 KREFELD ➤ Montagslesungen | Herbstgedichte, Lesung mit Monica Ana Capresa & Cornelia Perpéet, musikalische Begeitung: Joachim Raff (voc, g), Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück nach Nele Moost & Annet Rudolph, mit dem Barber Puppentheater, ab 2J., Theaterzelt Grafenberg, 16.00 Und sonst KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrixund YorgosZiavras / Glasfoyer,Theater, 19.00 Di.15. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Colly’s Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown, Restaurant Zweigleisig, 20.30 ➤ Jam Session, Opener: Pork Tonic, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Sir Reg, Punk,Rock(S), TheTube,20.00 KÖLN ➤ Acid Mothers Temple &The Melting Paraiso U.F.O., Psychedelic Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Blackbear, Hip-Hop,R&B,Soul (USA),Carlswerk Victoria ➤ Charlie Cunningham, Singer/Songwriter,Support: Hamish Hawk, Gloria, 20.00 ➤ Jonny &Jakob, BlueShell, 21.00 ➤ Kölner Krätzjer Fest |Krätzjerbilly, mitPeggySugarhill, Till Kersting, Lea Randella und Jörg P. Weber,Brauhaus Sünner im Walfisch, 19.30 ➤ Lo Pan, Elephant Tree & Steak, Hard Rock, Stoner Rock, Helios 37,20.00 ➤ Nils Wogram Nostalgia Trio, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Satori &The Band From Space, Elektonische Weltmusik, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Sun Dew, Jazz, Rock,Loft, 20.30 WUPPERTAL ➤ Adam Barnes &Sarah Walk, Viertelbar,20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Unigeflüster, Studi-Party / auf 2Floors, ElPapagayo Club, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Patrick Salmen, Dampfgebläsehaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, zakk,20.00 Musical &Show LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,MarkusSteinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cody Stone, Gadget&Magie, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ ZauberSalon, Gast: JanForster, DieBörse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,19.30 ➤ Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00

Foto: Mouthwatering Records Black Sea Dahu Bei den vielen Bands, die Tagfür Tagneu auf der Bildfläche auftauchen, kann man schnell den Überblick verlieren. Deswegen hier ein wenig Hilfestellung: Black Sea Dahu! Die Indie-Folk-Band aus Zürich hat kürzlich das beeindruckende Debütalbum „White Creatures“ veröffentlicht und ist demnächst auch inDeutschland unterwegs. 18.10., Haldern Pop Bar, Rees Oper &Klassik KREFELD ➤ 2. Sinfoniekonzert, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Solist:Philipp Wenger (v), Einführung (19.15), Seidenweberhaus, 20.00 ➤ LiedGut, Werkevon Mussorgskij, Tschaikowskyu.a., Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Buch von der fehlenden Ankunft, Lesungmit Lina Atfah, Moderation: MichaelSerrer, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Ute Wegmann liest Judith Kerr, LesungimRahmender „kopfweide. jungeliteraturtage“, Schloss Benrath, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tschick, Szenische Lesung mit SchauspielerInnen des Theaters Krefeld/Mönchengladbach, Kulturküche,19.30 RATINGEN ➤ Das geraubte Glück, Lesung mit Rukiye Cankiran, Medienzentrum, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei, 16.00 Mi.16. Konzerte DORTMUND ➤ Darjeeling, Indierock, FZW, 20.00 ➤ Seeed, Reggae,Dancehall, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chorcolores, Jazzschmiede, 19.30 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Qban Soul, kubanische &lateinamerikanischeMusik,EmPöötzke, 21.00 ➤ Stas Mihailov, Jubiläumskonzertzum 50. Geburtstag, Mitsubishi ElectricHalle,19.30 HEILIGENHAUS ➤ The Henry Girls, Weltmusik, DerClub,20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Airways, Blue Shell,21.00 ➤ Black Peaks, Progressive Rock, Support: JamieLenman, Phoxjaw, Luxor,19.30 ➤ Freedom Call, Support: Visions Of Atlantis,ClubVolta ➤ Frenzy, Psychobilly, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Georg Graewe, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ➤ Jules Ahoi, Club BahnhofEhrenfeld,20.00 ➤ Kölner Krätzjer Fest |Et Thekenterzett –Jupp Schmitz, Brasseriealler Kolör, 19.30 ➤ Latin Session, mitMarcando & Friends,Barinton, 21.00 ➤ Multiphonics |Kinan Azmeh City Band, Philharmonie, 20.00 ➤ Naaz, Pop, Yuca, 20.00 ➤ Peter Evans &Levy Lorenzo, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Stereo Total, Gloria, 20.00 ➤ The Strumbellas, Folkrock, Support: Ed Prosek,Kantine, 20.00 ➤ abstrakt.club, im Jaki Klub, Stadtgarten,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Session, Chapeau Kultur, 19.00 NETTETAL ➤ Barrelhouse Jazz Gala, Gäste:Tricia Boutté, Jason Marsalis, Malo Mazurié, Marek Michalak, Seerosensaal, 20.00 NEUSS ➤ Omnibus Volume, Haus der Jugend, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh BabyAnna, 22.00 ➤ Dirty Rich Beautiful, 2-Stunden-Partymit Hip-Hop,Mashups,House,Reggae,Charts,Oh Baby Anna, 21.00 KÖLN ➤ 2Stündchen Indie, mitMarcus Can’t Dance,Tsunami Club, 21.00 ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ➤ Yellow Claw, Bootshaus WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jan Philipp Zymny: How to Human?, zakk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,19.30 NEUSS ➤ Impro-Duell, mit demJugendclub Spielstarter,Theater am Schlachthof, 19.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Sinfoniekonzert, mit den NiederrheinischenSinfonikern, Solist:Philipp Wenger (v), Einführung (19.15), Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Tosca, Oper von Puccini, mit Theater Hagen,Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ BildKlangLesung, mitFerdinand Lutzund Dominik Merscheid, im Rahmen der„kopfweide.junge literaturtage“, Schloss Benrath, 15.30 ➤ Spannung!, Lesung mit Horst Eckert undKerstin Lange,BüchereiGerresheim,19.00 ➤ Tanzen ist träumen mit den Beinen, Gedichte und Lieder mit Klaus Grabenhorst,DRK Zentrum Plus,15.00 WUPPERTAL ➤ Nachhaltiges Sharing:Teilen und Teilhabe durch Social Business?, swanecafé, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater,20.00 ➤ Puppenspielwoche |Minus Drei und die wilde Luzi, mit dem Theater Rosenfisch,ab4J., Bürgerhaus Reisholz,15.00 NEUSS ➤ Das Zauberei, Bildergeschichte von BeatriceRodriguez, Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ By heart und von Herzen, Gedichte &Jazz mit Ernst Bergande,UllaLindenbeck-Raven (sax),Andreas Brusberg(g), BüchereiDerendorf,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Café BISquit,20.00 ➤ Transit, Film vonChristianPetzold, BIS, 20.00 Do.17. Konzerte DUISBURG ➤ Komplizen der Spielregeln + minckminckminck, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christof Alipass, Singer/Songwriter,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Frau Winzig, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ IAmOak, Kassette,20.00 ➤ Jorge Torrecillas Emsemble, Impro,Jazz (ARG), Subsol, 20.00 ➤ Leoniden, Indierock, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Maerzfeld, NDH, Turock KREFELD ➤ Troja Quartett, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Colorwave, Alternative Indierock, Support: WESTND,Woodship,TsunamiClub, 20.00 ➤ Dave, Grime,Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Die Wilde Jagd, Support: DJ Voltmar,Gewölbe,20.00 ➤ Ela, BlueShell,21.00 ➤ Illbilly Hitec +Sisa Me, Reggaetronic, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ JP Cooper, Soul, Alternative, Luxor,20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Jugo Ürdens, Rap,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Little Big, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Nightstalker, Stoner Rock, Helios 37,20.00 ➤ Of Cabbages And Kings, A- cappella-Jazz, Loft, 20.30 ➤ Pendejo +Banda De La Muerte, Stoner,Doom, Metal, Rock, MTC, 20.00 ➤ Tara Nome Doyle, Singer/Songwriterin, DieWohngemeinschaft,20.30 ➤ The Slow Show, Indiepop, Gloria, 20.00 ➤ Tony Carey, Kulturkirche ➤ Worth, Blues, Lichtung, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Muddy What?, Blues,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Abstrakt.Club, elektroakustische experimentelle Clubmusik, Loch, 20.00 ➤ Kirsten Ludwig, Viertelbar, 20.15 ➤ Klangkosmos NRW |Sazet e Përmetit, Lutherstift, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ ASoul Supreme, Pop, Latin, Charts,EmPöötzke, 22.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ La Vida no Vale Nada, Country,Folk, Americanamit Jimbo, Mark, Lotta,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Dragos Giugula:Hungry Hungry Dragon, Em Pöötzke, 20.00 ➤ Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Michael Steinke: Brause,Sex &Discofox, Op’t Eynde,20.00 SOLINGEN ➤ Thorsten Bär:Der Bär ist Los!, Cobra, 20.00 VIERSEN ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Festhalle,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 VIERSEN ➤ Hildegard Knef –So oder so ist das Leben!, mit Anke Jansen,Lukas Keller,Freigeist,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Take It Like aMan, Performancemit TheAgency, Ergo Ipsum, 20.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,JungesSchauspielhaus,19.00 HILDEN ➤ Außer Spesen nichts gewesen, Stück mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 17.30 KREFELD ➤ Move! |Invasion, von und mit Emanuele Soavi incompany Köln, anschließend MoveTalk, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Krieger und Kaiser, Stück nachTom Tykwer,mit Junges Börsenensemble, ab 13 J., Die Börse,19.30 ➤ Schnappschuss, „Trash-Format“des Schauspiels Wuppertal, Skulpturenpark Waldfrieden, 17.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper vonMozart, auf Italienisch mit deutschenÜbertiteln,Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Sinfoniekonzert, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Solist:Philipp Wenger (v), Einführung (19.15), Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Majority Report Vol. 1–Das xenofeministische Manifest, Diskussion /Unterhaus,Schauspielhaus, 20.30 ➤ Max,Mischa und die Tet-Offensive, Lesung mit Johan Harstad, Zentralbibliothek, 20.00 NEUSS ➤ Neuss liest Karen Duve, Inge Schilkenliest, Stadtbibliothek, 15.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 25.10.19 Gartenhallenbad Unterrath 19:00 –24:00 Uhr #nightswimdüsseldorf 16.11.19 Freizeitbad Düsselstrand 19:00 –24:00 Uhr Bädergesellschaft www.baeder-duesseldorf.de /baederduesseldorf 13.12.19 Münster-Therme 19:00 –24:00 Uhr 51

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02