Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

OKTOBER 02 05 06 11 12

OKTOBER 02 05 06 11 12 13 18 25 26 31 48 HÖHEPUNKTE Mittwoch Frank Goosen 20:00 Uhr „Kein Wunder“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr Liza Kos „Was glaub ich,wer ichbin?“ € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL Sonntag 16:30 Uhr it’steatimeSpezial Nina Hoger +Ensemble Noisten „Tieferbeugen sich die Sterne“ € 15,–VVK/17,–AK SCHAU PLATZ Freitag 20:00 Uhr Meetthe Beatles „BestofBeatles“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr Christof Spörk „Kuba“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Sonntag 12:00 Uhr JazzimFoyer Spezial New Orleans JazzBand of Cologne feat. Don Vappie € 12,– VVK/14,–AK SCHAU PLATZ Freitag Onkel Fisch 20:00 Uhr „Populisten haften für ihreKinder“ € 18,– VVK/20,–AK SCHAU STALL Freitag „ENIGMA“ 20:00 Uhr Kammerspielchen Solingen € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL Samstag Der Dennis 20:00 Uhr „Ichseh voll reich aus!“ € 30,86 VVK/35,–AK SCHAU PLATZ Donnerstag 20:00 Uhr Christopher Köhler „GroßeKlappe– Tricks dahinter“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU STALL SCHAUPLATZ LANGENFELD GMBH Schaustall Winkelsweg38 Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Mittwoch, 02.10.2019, 20 Uhr THE CAST Die Rockstars der Oper Freitag, 04.10.2019, 20 Uhr ANGELIKA MILSTER Milster singt Musical Sonntag, 06.10.2019, 19 Uhr ALFONS Jetzt noch deutscherer Mittwoch, 09.10.2019, 20 Uhr MARKUS BARTH Haha... Moment, was? Donnerstag, 10.10.2019, 20 Uhr SEBASTIAN PUFPAFF Wir nach Samstag, 12.10.2019, 20 Uhr INES ANIOLI CUMEDY –deeper wird's nicht! Sonntag, 13.10.2019, 19 Uhr FRIEDA BRAUN Erst mal durchatmen! Samstag, 19.10.2019, 20 Uhr PETER ORLOFF UND DER SCHWARZMEER KOSAKEN-CHOR Total EMOTIONAL –Jubiläumstournee Sonntag, 20.10.2019, 16 Uhr DUNJA HAYALI Auf Tour durch's Haymatland Mittwoch, 23.10.2019, 20 Uhr ALKISTIS PROTOPSALTI Tour 2019 Mittwoch, 30.10.2019, 20 Uhr DETLEF SOOST Liveshow mit «Scheiss drauf, mach's einfach» Preview Donnerstag, 31.10.2019, 20 Uhr MICHAEL HATZIUS Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 01.10. OPEN MIC -COMEDY SHOWPUNCHLINE 02.10. VANDERMEER LIVE 04.10. STAND-UP COMEDY LIVE mit JOCHEN PRANG 05.10. KANN KARATE 07.10. CLICK CLICK DECKER 09.10. TSR rockt Düsseldorf mit FORMOSA, PLASTIC TEARS +BLOODYHEELS 10.10. THE EXPLODING BOY 15.10. SIR REG 18.10. CELLAR DARLING 19.10. ROME UNSER TIPP! Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 31.10.2019, 20 Uhr JOHANN KÖNIG Jubel, Trubel, Heiserkeit Savoy Theater Düsseldorf Freitag, 15.10.2019, 20 Uhr MAX MUTZKE Soul viel mehr 21.10. DESTINATION ANYWHERE 22.10. THE DAY 23.10. STEVE WAITT &BAND 24.10. BRTHR 25.10. HERBSTBRÜDER 01.11. MARATHONMANN 03.11. VANHOLZEN Oktober 2019 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de 09.11. SCHRENG SCHRENG &LALA 12.11. THE DETROIT COBRAS tube.tickets.de Foto: Anna Cervinkova ➤ Trance Groove, Blue Shell, 21.00 LANGENFELD ➤ Meet The Beatles, Tribute, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Mysteriös, Schlosstheater, 18.00 MONHEIM ➤ Amin Afify, Singer/Songwriter, Altstadtkirche,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fortuna Ehrenfeld, Indiepop, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 ➤ Seascape, mitTaiko, Wodaiko Tokara, ArtLee,BIS,19.00 NEUSS ➤ Just 4Fun, Rock, BörsenCafé, 20.00 RATINGEN ➤ Stadtklang |Andy Clarke, Singer/Songwriter,Frankenheim Im Bürgerhaus,20.00 ➤ Zinnober Grün +Herge, Rock, Bluesu.a., Medienzentrum,20.00 VIERSEN ➤ Omer Klein Trio, Jazz, Weberhaus WERMELSKIRCHEN ➤ Joseph Boys +Kontrolle + Ernte 77, Punk, Post Punk, Wave,AJZ Bahndamm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Florian Paul &Die Kapelle der letzten Hoffnung, Punkrock, Pop, Chanson, Loch, 20.00 ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, LCB,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Bewegungsapparat, HHU Semester Opening, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Elektro Swing Party, Charleston,Elektro-Swing mitD’Jammeh /Club,zakk, 23.00 ➤ Embracing Realities, Clubabendmit Hiba SalamehDJSet, Golzheim,21.30 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektromit DJ Rockaholic,Schickimicki, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock,Soul,70er,Discofox u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 KLEVE ➤ Cheers toQueers &Friends, mitDJane Wanda Lismus,Hosting: Gypsy&Miss Whatever, Radhaus,21.00–04.00 KÖLN ➤ Action Time Vision, Punk, New Wave,MinimalSynthmit Markus u. a.,Lotta,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cosmic Slop, mitDJDaft Funk, Blue Shell,23.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Herz anHerz, 90s,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ KSHMR, Bootshaus,23.00 ➤ Last Beat Standing, mit Efdemin und Shumi, Gewölbe, 23.00 ➤ Millennium Pop, 90er,2000er, Charts,Pop,Live Music Hall, 22.00 ➤ Night of Surprise, Jazz, Experimental Dancemusic, Avantgarde u. a.,Stadtgarten, 19.00 ➤ Radio NaNa, Evergreens,70er, 80er,90er u. a.,Tsunami Club, 23.00 ➤ Retro Grooves, OldSchool, Hip-Hop,Funk, ABSClub,22.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ The Good Shit, Hip-Hop, Afrobeat,Funk, Reggae,Disco, Dancehallu.a.mit Nappy G.,Tom Strauch, Barinton, 23.00 NEUSS ➤ Dirndl Dance, Wiesn-Klassiker, Charts,Jever Fun Skihalle, 21.00 ➤ Oktoberfest Wiesnabend, mitRocka Polka (live), Jever Fun Skihalle, 18.00–01.00 ➤ Oktoberfest, mitDJBulle, Pegelbar,20.00 WUPPERTAL ➤ Afrobiz Club, Afrobeats/-pop/- house,Tropical Vibes,Worldbeats, Die Börse,23.00 ➤ Psychobilly Kicks Back (Against Cancer), mitThe Minestompers, Shakin’D.T’s, Surfin‘ Wombatz,Psychonauts,Jungle Tigers, Messerstecher Herzensbrecher,+Aftershow-Party,Underground, 17.30 ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Was Frauen wollen ..., KaBARett Flin,20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater,20.00 ➤ Ulan &Bator:Zukunst, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Volker Diefes:Smart ohne Phone, TheateratelierTakelgarn, 20.00 RATINGEN ➤ Christoph Sieber:Mensch bleiben, Stadttheater,20.00 VIERSEN ➤ Özgür Cebe: Ghettos Faust, Freigeist, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Michael Hatzius: Echsoterik, KattwinkelscheFabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Sia Korthaus:Lust auf Laster, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Show mit Live- Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bob Dylan meets Rio Reiser, Hommagemit Basta, Haus Eifgen,20.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Deutschland.Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, mit dem Schauspielhaus,ab14J., Realschule Florastraße,11.00 ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fermata, Performancemit miu, Park-Kultur,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Thank you very much, Performance mit Claire Cunningham, Dan Daw, Tanja Erhart und Vicky Malin, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ We have to laugh before midnight, Performance mit TO- BOSO,ab12J., FFT Juta, 10.00+19.00 MEERBUSCH ➤ Entrekoht on Frekadelle, von und mit dem Lotumer Buretheater, ForumWasserturm,20.00 MONHEIM ➤ #BerlinBerlin, Jugendstück, ab 14 J.,Aula am Berliner Ring, 20.00 Claire Cunningham „Thank you very much“ konfrontiert das Publikum auf verschiedenster Ebene mit seiner Identität und wirft esauf den Seziertisch normativer Zwänge. Erreicht wird das durch die fulminante Bühnenshow von Claire Cunningham, bei der gehandicapte Doubles großer Stars die Stage erleuchten. 11., 12.+13.10, Tanzhaus NRW, Düsseldorf NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Schauspiel von Marc Becker,TheateramSchlachthof, 20.00 ➤ Streichholzschachteltheater, Stückvon Michael Frayn, ab 10 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Flügelklänge am Kamin, Tanz-und Musikabend mitOleg von Riesen und Dimitri German, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ IDO Festival |Désirée Brodka (voc) &Hans-André Stamm (org), Orgel&Operette,Dankeskirche,19.30 ➤ Kammerakademie Potsdam &Antonello Manacorda, mitUte Lemper(voc) und dem Gesangsquartett Hudson Shad, Werkevon Weill u. a.,Tonhalle, 20.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Salonlöwen, Werkevon O- scheit, Meisel, Leháru.a., Schloss Rheydt,20.00 ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von JacquesOffenbach, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Tosca, Oper von Puccini,mit TheaterHagen, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Embracing Realities, mit „Das macht mandoch so bei euch, oder?!“LecturePerformancevon Fadi Abdelnour/Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 KREFELD ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, szenische Lesung /Glasfoyer,Theater, 20.00 MONHEIM ➤ Rückkopplung –hörbare Texte und lesbare Sounds, mitVerenaMeis,PhillipHolstein, Ulla-Hahn-Haus,19.00 SOLINGEN ➤ Draußen nur Kännchen, mit MartinaHörle &OliverBuchta, Gast:LisaSommerfeldt, Atelier& WerkstattPestProjekt,19.30 WUPPERTAL ➤ Pieta, Lesung mit Frank Schelling, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Zwischen den Stühlen: Helene Stöcker, Soloabend von/mit BeateRüter,Die Färberei, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wi Wa WIitt, Stück von/mitDanstheaterRauher Engel,ab3J.,BIS,11.00 SOLINGEN ➤ Die Farben des Feuers, Tanztheater,ab2J., Theater-und Konzerthaus,10.00+16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hund &Pferd, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Oktoberfest, Pulp,18.00 DÜSSELDORF ➤ Krawall und Satire, Multimediaspektakel von Martin Sonneborn, Schauspielhaus,19.30 ➤ Neue Wege gehen –Selbstversorgung, Vorführungdes Dokumentarfilms„Autark –wie sich Menschen unabhängig machen“ vonFrankFarenski,mit Diskussion u. a.,Hochschule, 16.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 LEVERKUSEN ➤ 15.Leverkusener Kunstnacht, Galerien, Ateliers und Museen öffnen ihre Türen, diverse Galerien, Ateliers und Museen, 18.00–23.59 15. Leverkusener KUNSTNACHT ➤ Simon Schubert: Schattenreich, Vernissage mitu.a.Live- Musik von Antonia Ravens& Philip Zoubek, Museum Morsbroich, 18.00 MEERBUSCH ➤ Tanz mit!, Günther Schule – Tanz,Bewegung, Kreativität, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Kaiser- Friedrich-Halle,20.00 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mitTobias Sudhoff,Cobra,19.30 WUPPERTAL ➤ 1. Barmer-Lichterzauber-Kirmes, FußgängerzoneBarmen ➤ Auch dat is Wuppertal!, Musikund Anekdoten mitKlaus Prietz, Gäste: Paul Decker,Klaus J. Burandt,Helge Lindh u. a., Kontakthof, 18.00 Sa.12. Konzerte 11. Oktober 2019 www.kunstnacht-leverkusen.de BOCHUM ➤ Die Happy, Matrix,20.00 ➤ Ritournelle, Elektronische Musikmit JonHopkins, ZebraKatz, GiantSwan, Sophia Kennedy u. a.,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Blinker, Indiepop, FZW,20.00 ➤ Why Don’t We, Pop(USA), Warsteiner Music Hall, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dreamland Orchestra, Jazz mitTom Stuip/CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Frantic/Uassyn, Jazz, Subsol, 20.00 ➤ Kiss Forever Band, Tribute, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Muckefuck, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Multiphonics Festival, mitPepe Auer, JanBennink&JorisRoelofs, Jazzschmiede, 20.00 ➤ New Fall Festival |popNRW Show, Rheingoldsaal der Rheinterrassen,17.00 ➤ New Fall Festival |Alligatoah &Orchester, mit Gregor Schwellenbach Sextett, Tonhalle, 15.00 ➤ New Fall Festival |Apparat, Techn,Electronica, Robert-Schumann-Saal,22.00 ➤ New Fall Festival |fem_pop Night, mitKaleo Sansaa, Sofia Portanet,Charlotte Brandi / Pong, NRW-Forum, 21.00 ➤ Trixsi, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Vier Promille, Support: Charge 69,Ochmoneks,zakk, 19.30 ESSEN ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 GREVENBROICH ➤ Musikschule Rhein-Kreis Neuss, Vorspiel der Gitarrenschüler, Museum Villa Erckens, 15.00 HAAN ➤ The Lykes +George Sonic Band +Soundness, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) HILDEN ➤ Ambessengers, afrikanischen Rhythmen, Reggae,Funk, Rock, QQTece.V., 20.00

Foto: Klaus Lefebvre Tosca Auf der Suche nach einem entflohenen Regime- Gegner trifft Polizeichef Scarpia auf die Opernsängerin Floria Tosca. Diese wiederum sucht nach ihrem Geliebten, dem Maler Cavaradossi –ohne zu wissen, dass er eben jenen Flüchtigen versteckt... Legendärer Opern-Thriller aus der Feder Giacomo Puccinis. 12., 13.+16.10., Theater und Konzerthaus Solingen KLEVE ➤ Kleve Live! |Groovation Friends, Soul, R&B, Dance u. a., Tanzhaus,23.00 ➤ Kleve Live! |Harry Polter, Rock,Pop,Partymix, Venga Lounge,20.30 ➤ Kleve Live! |Kellerband, Rock,Blues,Pop Mashup,The Rilano Hotel, 20.00 ➤ Kleve Live! |Kite, Rockcover, CurryQNeueMitte,21.00 ➤ Kleve Live! |LivingRoom, Party Cover, Casa Cleve Restaurant,22.30 ➤ Kleve Live! |Lucky Lunatics, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Café Samocca, 19.00 ➤ Kleve Live! |Magic Cops, Rock,Hotel Restaurant Zur Post, 21.00 ➤ Kleve Live! |Moodish, Party, MashUp,Café Solo,21.00 ➤ Kleve Live! |Rob Collins & Paddy Boy, Pub Music Mix, Marställchen, 21.00 ➤ Shane óFearghail, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Svenja Schmidt (voc,keys), Christian Schwarzbach (voc,g), Roman Dönicke(dr), Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ 10 Jahre Real-Live-Jazz, mit OrganicTrio +Session, ABS Club,19.00 ➤ Cat Ballou, Lanxess Arena ➤ Conor Maynard, Pop(GB), Kantine,19.00 ➤ Duesenjaeger +Scherben, Punk,Limes,20.00 ➤ In The Round, mitSarah Darling, Kenny Foster &Winnie, Helios 37,20.00 ➤ Kapelle 3+Marek Marple, Ska, Reggae,Rocksteady,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ L’Aupaire, Pop, Luxor,19.00 ➤ Lambert, Stadtgarten, 20.00 ➤ Monophonist +Vera Cruz Experience, Swing +Artrock, Sternhagel,19.30 ➤ Moritz Preisler, Jazz, Masterabschlusskonzert, Loft, 20.30 ➤ Multiphonics |Taksim Trio, Gloria, 20.00 ➤ Noorvik, Support: GlasgowComa Scale,SSM HalleamRhein, 20.00 ➤ Oso Oso +Prince Daddy + The Hyena, Subway ➤ SPH Music Masters, Regionalfinale,Blue Shell,17.30 ➤ The ToyDolls, Punk, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Valley Of The Sun, Stoner Rock, MTC, 20.00 ➤ Versengold, Folk, Mittelalter, Live MusicHall, 18.30 METTMANN ➤ MEladies, Vokalensemble der Musikschule,Kulturvilla, 19.00 MOERS ➤ Mysteriös, Schlosstheater, 15.00 MONHEIM ➤ Queen Revival Band, Aula am Berliner Ring, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Red Hot Chilli Pipers + Piledriver, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Viertelklang, BergischesVokalensemble (19.00), Klangstil Quartett (Jazz, Swing, 20.00), Klangstil (22.00), POM ➤ Viertelklang, Waniek und Blaß (Musik &Rezitation, 19.00), Klangstil Duo(Unplugged, 21.00), Café MoccaSiN,Seele in Note.V. ➤Viertelklang, Trio El Patio(lateinamerikanischeMusik, 19.00), LuiAkustik (Pop, 21.00), Haarstil ➤ Viertelklang, Igarashi Ensemble (Flötenquartette vonMozart, 19.00), Get TheCat (Blues, 21.00), Löf ➤ Viertelklang, Antonella Simonetti (musikalischerErzählabend, 20.00), Florian A. Kurz (Singer/Songwriter,Cover,22.00), Hutsalon Bollmann ➤ Viertelklang, Nicolas Evertsbusch (20.00), Chamegu (21.00), Cuarteto Tango Para Ti (22.00), Ev.Luther-Kirchengemeinde ➤ Viertelklang, Dream’s Divine (Pop-/Soul-Cover, 20.00), From Jazz 2Pop (22.00), Agentur „Die mit dem geilen Namen“ SOLINGEN ➤ Compania Bataclan, Balkan, Klezmer,Reggae,Ska, Cobra, 20.00 WEGBERG ➤ Bucket Boys, Zur Alten Post, ca. 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Paem, Rock-, Jazz-,Pop-Cover, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Frank &Claus, feat. TheRythm House,Bandfabrik, 20.00 ➤ Jakob Bro Trio, Jazz, Loch, 20.00 ➤ Psychobilly Kicks Back (Against Cancer), mitTorment,The Trillionairs,The Highliners,Kings of Hong Kong, Thee Flanders, Paddlecell, Frantic Vermin, +Aftershow-Party,Underground, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Cookies &Cream, House, Hip-Hop, R&B,Nachtresidenz, 23.00 ➤ Henry’s, fürLGBT,Queenz, 23.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließend K1-Afterhour,für LGBT,K1- Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 KREFELD ➤ Bye Bye Beach Party, Ü18, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ Candy Shop Party, R&B, House,Halle,Tor 2 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ Dis-or-der, vonund mitDJHM Roughund Sidekick Charlotte Sometimes,BlueShell, 23.00 ➤ Hush Hush, Hip-Hop,Afrotrap, R&B u. a.,mit Carmouflage Rose, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Kinky Dark Electro, Fetischparty,mit Cabaret Bizarre(live), Guests:ElisabethBathory&Sidney Morningstar, Tivoli Club, 22.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Madness XXL, 1st: Ran-D,Zatox, DJ Isaac u. a. /2nd:E-Force, Sub Sonik, Kronos u. a. / 3th: Omegatypez, Tropus u. a., Bootshaus,22.00 ➤ Mixery Night, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ Party ab 40, Herbrands,21.00 ➤ Rheinrhythmik, mitNicolas Lutz, Julian Bomm und Nils,Gewölbe,23.00 ➤ Rhythm &Blues, Pop, Funk, Soul, Live-Musik von Sam Appa Live Band, +DJFunky Fresh Mike, Barinton, 23.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 ➤ Salsanacht, Lutherkirche Südstadt, 19.00–02.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom,23.00 ➤ Small Things, Rock,Indie, Punk, Yuca, 23.00 ➤ Soundtrack of our Life, Hits &Melodeienaus Film,Funk und Fernsehenmit SandyStarlight, Hank Ziemann,zum Mitraten, Lotta,22.00 ➤ Take Me Out!, Indierock mit Eavo,TsunamiClub,23.00 ➤ Tom-Tom Club, feat. Alex from Galax&DJ Brom /Studio 672, Stadtgarten,23.30 MONHEIM ➤ Depeche Mode Party, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hejo’s Kultpalast –12Jahre, feat. Rock’n’Roll Lagerfeuer, Messajero, 22.00 NEUSS ➤ Oktoberfest Wiesnabend, mitRocka Polka (live), Jever Fun Skihalle,18.00–01.00 ➤ Wiesn Madness, EDM, House, Jever Fun Skihalle,21.00 VIERSEN ➤ Ü30Party, Freigeist,21.00 VOERDE ➤ Seven Seas Tattoo &Piercing, mit TheHi-Tombs,DJ Mitch, DJ Jesse D, Papala Pub, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salsa-Party, Salsa,Merengue, Bachata, DieBörse,21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, aktuelleCharts,Partyklassiker mitDJGünni, DieBörse,21.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Robert Griess: Hauptsache es knallt, Kulturhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ines Anioli: Cumedy –deeper wird’s nicht!, Savoy,20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ➤ Christof Spörk: Kuba, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frei Schnauze, Stand-Up-Comedy-Show,BIS,20.00 ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis – willkommen auf der dunklen Seite, Red Box, 20.00 ➤ Philip Simon: Meisenhorst, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Alte Liebe, szenische Lesungnachdem Roman von Elke Heidenreich undBernd Schröder, mitdem TheaterLabor TraumGesicht e.V. /Bühne Campus Golzheim, HochschuleDüsseldorf, 18.00 ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Fanny und Alexander, Stück nach dem Spielfilm vonIngmar Bergman, Schauspielhaus,19.30 ➤ Fermata, Performancemit miu, Park-Kultur,20.00 ➤ Hold on, offene Probezum Stückvon Céline Bellut, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Thank you very much, Performance mitClaire Cunningham, DanDaw,Tanja Erhartund VickyMalin,tanzhaus nrw, 20.00 (mit Audiodeskription) ➤ Was ihr wollt, Stücknach Shakespeare, Schauspielhaus, 20.00 KREFELD ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth, Theater,18.00 ➤ Move! |ILDolce Domani, von und mit Compagnie Giolisu, Brüssel,anschließend MoveTalk, Fabrik Heeder,20.00 MOERS ➤ Die Pest, von Albert Camus, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Schauspiel von Marc Becker,TheateramSchlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Geizige, Stückvon Molière, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Alexander Fiseisky, Werkevon Bach, Gubaidulina,Vitols,Basilika St. Margareta,20.00 ➤ IDO Festival |Für Clara, zum 200. Geburtstag von Clara Schumann mit Ute Gremmel-Geuchen (org), Tobias Koch (p), Ute Büchter-Römer (Lesung), Kirche St. Maximilian, 20.00 ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 SOLINGEN ➤ Tosca, Oper von Puccini,mit Theater Hagen,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ 10. Landes-Orchesterwettbewerb NRW, Austragungund Abschlusskonzerte,Historische Stadthalle Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Ein Hummerleben, Lesung mit ErikFosnes Hansen, LiteraturbüroNRW,19.00 HILDEN ➤ Internationaler lyrischer Herbst, „Poesie und Prosa“, Bürgerhaus,19.00 MOERS ➤ Alte weiße Männer, Lesung mit Sophie Passmann, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stimmverleih, Live-Lesung, Chapeau Kultur,19.00 NEUSS ➤ Oberwelt, Lesungmit Annabelle Laprell,MayerscheBuchhandlung, 13.00 WUPPERTAL ➤ Deutsche Ärzte &Apotheker inSt. Petersburg, Vortrag, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,13.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück nach Nele Moost &Annet Rudolph, mit dem Barber Puppentheater,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 15.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ KinderKulturClub, mitdem Designkollektiv LaborFou,KIT Kunst im Tunnel, ab 10.00 ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 11.00 MONHEIM ➤ Kinder-Kino, für 5–10J., Bibliothek, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein Bäumling kommt selten allein ..., mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Dinea Gastronomie,11.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hund &Pferd, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 NEUSS ➤ Quirinus Mittelaltermarkt, Freithof,11.00–18.00 ➤ Weinmesse, Zeughaus, 12.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ La Notte, Schauspiel, Lyrik& Chansonsmit Clara Pazzini (voc) &Martin Mutschler (p), Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 20.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR OKTOBER 03 10 13 16 VonWegen Lisbeth @Warsteiner Music Hall The Idiots 01 Album Release Konzert 05 KONTRA verlegt in K die Westfalenhalle 1 Ryan Sheridan 07 Singer/Songwriter 08 Jini Meyer-ausverkauft! ex-Luxuslärm Front-Frau Ceylan Ertem 09 Sängerin Stefanie Heinzmann 10 Pop &Soul OK KID 11 Nachholtermin FZW Indie Night 12 ManyVoicesSpeak, u.a. Sebastian Pufpaff 13 Comedy Sebastian Pufpaff 14 Comedy PARTYS Oktober 10 JahreFZW Party Party für die ganze Familie 30+ too old to die young 12 Dortmunds größte regelmäßige Ü30 18 RAWParty die größte AlternativeParty der Stadt 90er &2000er Party Hits Hits Hits +Lasershow Rabenschwarze Nacht ElectroEBM Industrial Gothic Wave Dortmund XXL Party Party,Party,Party 19 25 26 31 Herbert Knebels Affentheater AusserRand und Band 07 Josh. Pop NewModel Army FromHereTour2019 Ines Anioli -ausverkauft! Deeper wird´s nicht Seeed -ausverkauft! in der Westfalenhalle 16 Darjeeling Hokus Pokus Tour 2019 Jonas Monar 17 2Planeten Tour 18 Mero verlegt in die WMH Fabian Römer 21 Pop FZW Indie Night 22 Some Sprouts, Close Talker,u.a. Madeline Juno -ausverkauft! 23 Singer/Songwriter Bierschinken Eats FZW #24 24 19 JahreBierschinken Metafiction Cabaret 25 Avantgarde Punk Theater European Outdoor Film Tour 27 Show2019/20 Bodi Bill 28 Hands on Tour 30 NOVEMBER 01 02 05 Okta Logue RunwayMarkings Tour 2019 die große Geburtstagsparty! Endless Summer XXL der Sommer,der nie endet 06 Familiendisco Halloween gruselig auf allen Floors! www.fzw.de FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 49

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02