Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Oktober 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

46 Fr.

46 Fr. 27.09.2019 |Palladium, Köln Mi. 02.10.2019 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen special guest: Mabel &Raye Do. 31.10.2019 |E-Werk, Köln Do. 14.11.2019 |Palladium, Köln Di. 19.11.2019 |Palladium, Köln THELUMINEERS Do. 21.11.2019 |Palladium, Köln U P D A T E Mo. 25.11.2019 |Palladium, Köln CIGARETTES AFTERSEX Sa. 30.11.2019 |Palladium, Köln special guest: Tom Allan&The Strangest So. 01.12.2019 |Ruhrcongress, Bochum +Mo. 02.12.2019 |Palladium, Köln THENATIONAL Do. 12.12.2019 |Stahlwerk, Düsseldorf SASHA Fr. 13.12.2019 |Palladium, Köln ROYALREPUBLIC special guest: Blackout Problems Sa. 21.12.2019 |Palladium, Köln THEES UHLMANN &BAND Mo. 10.02.2020 |Palladium, Köln Di. 11.02.2020 |Westfalenhalle, Dortmund DROPKICK MURPHYS special guest: Frank Turner &The SleepingSouls Sa. 29.02.2020 |Lanxess Arena, Köln Sa. 29.02.2020 |Palladium, Köln THE NEIGHBOURHOOD Di. 17.03.2020 |Lanxess Arena, Köln Sa. 21.03.2020 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen Sa. 18.04.2020|Warsteiner Music Hall, Dortmund +Fr. 01.05.2020 |Palladium, Köln MADSEN prime entertainment www.prime-entertainment.de Foto: Harry Hitchens KÖLN ➤ Aren &Chima, Singer/Songwriter, Pop, Helios 37,20.00 ➤ Collector +Taz Chernill, Indietronics+Alternative Indie, TsunamiClub, 20.30 ➤ Foggy Notion #3, mitHarald Grosskopf(dr,kb) und DJ Infuso Giallo,Stadtgarten, 20.00 ➤ Hollywood Melodies, Film- Hits,VolksbühneamRudolfplatz, 19.00 ➤ Kölner Krätzjer Fest |Gang of Plenty, Akustikabend mit den Gewinnerndes Kölsche MusikBand Kontest 2018,Brasserie aller Kolör,19.30 ➤ Local Natives, Indierock, Luxor, 20.00 ➤ Multiphonics |Michael Riessler +Zerbe &Kupke, Loft,20.30 ➤ Orth-Askari-Tegen Quintett, SalondeJazz,20.00 ➤ Rock Sensation, mitD.Varshavskyj Chernyj Kofe &Ariya, Helios 37,20.00 ➤ Tanita Tikaram, Kulturkirche ➤ The Cavemen, Garage-Punk, SalondeJazz, 21.00 ➤ bbno$, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Flonske, Viertelbar, 20.15 ➤ Tim Holehouse und Vicent Sledgers, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Armin Sengbusch: Depressionen leicht gemacht, Theateratelier Takelgarn, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Pop-up-Comedy, mit Micha Marx, Osan Yaran, Moderation: LarsHohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up–Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Robert Alan: Studentenfutter, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Kattwinkelsche Fabrik,20.00 (Vorpremiere) Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Schauspielhaus,19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ We have to laugh before Midnight, Theaterperformance von und mitMoritzFleiter und FabianSattler,ab12J., BIS,11.00 WUPPERTAL ➤ Aller Anfang, mitdem integrativen Ensemble Bamboo,Die Färberei, 19.00 Oper &Klassik KLEVE ➤ Bach &Schubert, mit mit Cédric Pescia (p), Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Christian Zacharias, Klavierwerkevon Bach, Haydn, Scarlatti, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Salome, Oper vonStrauss,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Gestohlenes Leben, Kammeroper von HelmutBieler,mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alltagsrassismus /Diskriminierung Jugendlicher, Podiumsdiskussion, zakk, 14.00 ➤ Anschlussfähig, Vortragvon Christiane Leidinger über „Eine antifeministische Kampagne zu GewaltgegenFrauen vonextrem rechts“, zakk, 19.00 ➤ Mein Europa. Gedichte aus dem Tagebuch, Buchvorstellungund Lesung mitMichael Krüger,Heine Haus,19.30 ➤ Realitätsschock –Zehn Lehren aus der Gegenwart, Lesungmit Sascha Lobo, zakk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Amphu Laptsa Middle – Erstbesteigung –Leidenschaft siegt, Vortragvon Olaf Rieck, AltenzentrumWuppertaler Hof,19.30 ➤ Gemeinnutz geht vor Eigennutz, Vortragvon AdrianSchiffer-Nasserie„ZumVerhältnis von Interesseund Allgemeinwohl in der bürgerlichen Gesellschaft“, Die Börse,19.30 ➤ Slam börse, Poetry Slam mit Sonja vander Veen, Jörg Degenkolb-Degerli,Marie Gdaniec u. a., DieBörse,19.30 ➤ Umarmen &loslassen, Lesung&Live-Musik mitShabnam &Wolfgang Arzt (Lesung),Annika Boos (voc), MarcoLombardo (g, voc), Kontakthof,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Boys don’t dance, Tanzstück vonTakao Baba, mit E-Motion, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Der Schusch und der Bär, Bilderbuchkino, ab 4J., Bücherei Derendorf, 15.00 ➤ Pettersson und Findus –Armer Pettersson, mitWodo Puppenspiel, Bücherei Eller, 16.30 KREFELD ➤ Kannst du pfeifen, Johanna?, nachUlf Stark, ab 5J., FabrikHeeder, 10.30 WUPPERTAL ➤ Der Herr der Diebe, ab 8J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Oktobermarkt, Krammarkt,Innenstadt,07.30–17.00 WUPPERTAL ➤ Generation Plus, Messezu den Themen Lifestyle,Reise,Gesundheit,Wellness,Wohnenu.a., HistorischeStadthalle, 11.00–19.00 Und sonst NEUSS ➤ Open Stage –Heimat Europa, Romaneum,19.30 Mi.09. Konzerte BOCHUM ➤ Thundermother, Support: Jesus ChrüslerSupercar, Markk13/ Rockpalast,Matrix,20.00 DUISBURG ➤ Alte Sau +Paranoya, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Hamish Anderson, Blues,Rock (AUS), Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Oz Noy, Jazz, Funk,Rock, Blues, R&B, Jazzschmiede,20.30 ➤ Pauls Jets, Support: Tausend Trailer,Kassette,20.00 ➤ TSR rockt, mit Plastic Tears, Formosa und Bloody Heels, The Tube,20.00 ➤ The Souljazz Orchestra, Soul, Jazz, Funk,Afrobeat(CDN),zakk, 20.00 coolibri präsentiert TomRosenthal In letzter Zeit hat sich TomRosenthal einigermaßen rar gemacht, doch mittlerweile ist der Songwriter aus London wieder fleißig am Musizieren. Mit „Z-Sides“ hat er sogar eine neue Platte mit sleepy versions seiner eigenen Songs an den Start gebracht. Was das bedeutet? Findet es heraus! 10.10., Club im Capitol, Düsseldorf KÖLN ➤ Flonske +Simon &Ingo, Singer/Songwriter,Lichtung, 19.30 ➤ High South, Country,Folk, Rock,BlueShell,21.00 ➤ Jazz that Thing, Barinton ➤ Kiefer Sutherland, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Kirsten Ludwig, Singer/Songwriterin,Support: Wandering Souls,Tsunami Club,20.30 ➤ Monolord &Fire Breather, PsychedelicRock, Metal, Helios 37, 20.00 ➤ Multiphonics |Jan Galega Brönnimann +Edi Nulz, Loft, 20.30 ➤ Natty, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Rock gegen Hunger, Live MusicHall, 20.00 ➤ Sunnata +Yatra, Doom, Metal, Stoner,MTC, 20.00 ➤ The Union Black +&therisk, Salon de Jazz, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr.Mojo, Blues,CaféBelli, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mike Singer, Turbinenhalle, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Session, Opener: SoldiersOfFortune, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ B-Tight, Rap,LCB,20.00 ➤ Dagobert, Die Börse, 20.00 ➤ Manfred Maurenbrecher, Liedermacher,BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk, Hardcore mit Mighty Müller,Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Ersti-Party Fakultät 4, Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Harry Heib:Heinz Allein – Die PULLIzei ermittelt, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Markus Barth:Haha... Moment,was?, Savoy,20.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt komm ich mit, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Robert Alan: Studentenfutter, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ ComedySalon, Bollwerk107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pop-up-Comedy, mit David Werker,Vera Deckers,Moderation: LarsHohlfeld, implec, 20.00 ➤ Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zuEnde, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kurt Knabenschuh &Otitz: Wer ist hier der Boss?, Die Färberei, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ERKRATH ➤ Vincent willMeer, Stücknach Florian David Fitz,mit Hamburger Kammerspiele, Stadthalle,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Carina La Debla, Flamenco, Der Club,20.00 KLEVE ➤ Blackout, Thriller, Stadthalle, 20.00 MOERS ➤ Lecture onSilence, mitdem Schlosstheater Moers,Die Röhre, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Playback-Theater, Chapeau Kultur,19.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Shockheaded Peter, Junk- Oper nach Motiven aus ‚Der Struwwelpeter‘,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Bachverein Düsseldorf, mitThorsten A. Pech &Odilo Klasen (cond), St. Josef,20.00 ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 METTMANN ➤ Bläserklassen der Musikschule, Holz-undBlechbläserklassen stellensichvor,Kulturvilla,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gedenkkonzert, fürimKZermordete Komponisten, mitMitgliedernder Niederrheinischen Sinfoniker,BunkerinGüdderath, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Fußabdruck des Buddha, Bericht über eine Pilgerreise mitJohannesWerner,Maxhaus,18.00 ➤ Palmherzen, Lesung mit Margit Mössmer &Matei Chihaia,inder Reihe „Wortwelt“,Zentralbibliothek,20.00 ➤ TheIrish pints, Dichter, Trinker und Rebellen, Bücherei Eller,19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Alles meins!, Figurentheaterstückmit dem Theater Mario Duisburg, ab 4J., Kulturhalle, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Boys don’t dance, Tanzstück vonTakao Baba, mit E-Motion, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 ➤ IDO Festival |Die Bremer Stadtmusikanten, musikalischesMärchenmit Maja Zak (org)&FrederikeMöller (Erzählerin),Ev. Dietrich-Bonhoeffer-Kirche,09.00+11.00 ➤ IDO Festival |Die Bremer Stadtmusikanten, musikalischesMärchenmit Maja Zak (org)&FrederikeMöller (Erzählerin),Friedenskirche, 16.30 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Spielarten Festival |Mission Laika, Stückmit dem Theater Marabu, ab 6J., FFTJuta, 10.00 GREVENBROICH ➤ Lotta zieht um, mitdem WO- DO Puppenspiel,ab3J.,Museum Villa Erckens,15.00 KREFELD ➤ Kannst du pfeifen, Johanna?, nachUlf Stark, ab 5J., FabrikHeeder, 10.30 MONHEIM ➤ Die Geschichte eines langen Tages, Stückvon Ania Michaelis, mitdem Agora-Theater,ab3 J.,Friedenskirche,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Glück Auf!, Theaterstück von undmit SilkeGeyer und Klaus Hermann,ab6J.,BIS,11.00 RATINGEN ➤ Pumuckl zieht das große Los, Theaterstück,Stadttheater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Rumpelstilzchen, Kofferstück der BrüderGrimm,ab4J.,MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen WUPPERTAL ➤ Generation Plus, Messezu den Themen Lifestyle,Reise,Gesundheit,Wellness,Wohnenu.a., Historische Stadthalle, 11.00–19.00

e.V. Foto: Lucas Allen Ute Lemper Egal obinParis, London oder in New York. Egal ob als Musicaldarstellerin, Schauspielerin oder Chansonsängerin. Ute Lemper begeistert seit über 30 Jahren mit eigentlich allem, was sie macht. Allen voran mit ihren grandiosen Kurt-Weil-Interpretationen, die sie demnächst inder Tonhalle zum Besten geben wird. 11.10., Tonhalle, Düsseldorf GOTTFRIED-WETZEL-STRASSE 7 BEATS /ROCK STADTHALLE METTMANN FESTIVAL Vorverkauf Online möglich VorveRkauf:6€ pro Tag, ABENDKASSE: 10€ pro Tag www.me-against-racism.DE 18.10.19 -19.10.19 DOORS OPEN: 17:30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Opernwerkstatt: Samson et Dalila, künstlerische Zusammenhänge,Podiumsgespräch und öffentliche Probe,Opernhaus,18.00 Do.10. Konzerte DORTMUND ➤ New Model Army, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Dagobert, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Franzi Rockzz, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall,20.00 ➤ Jandaia, Brazilian Vibes,Cool Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jesus Chrüsler Supercar, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ New Fall Festival |Mine, Pop, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ The Exploding Boy, Indie,Alternative(S), TheTube,20.00 ➤ TomRosenthal, Singer/Songwriter (GB), im Club,Capitol Theater,20.00 KAARST ➤ Niederrhein Musikfestival |¡Danza!, Museum Tuppenhof, 17.00–18.00 (öffentliche Probe) KLEVE ➤ Jam Session, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mit TomLorenz(Vibes),AxelFischbacher (g), Wally Böcker (b)und Kurt Billker (dr), Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ 5K HD, Avantgarde Pop, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Alma, Pop, Soul (FIN), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Kai Strauss, Yard Club, Helios 37, 20.00 ➤ Kölner Krätzjer Fest |Dreimol vun Hätze, mitPhilipp Oebel, Knubbelefutz un Schmalbedaach und MikeHehn, Haxenhaus,19.30 ➤ Kölner Krätzjer Fest |Wirzweibeiden und Kappes & Co, Ubierschänke, 19.00 ➤ Markus Stockhausen, Stadtgarten, 20.00 ➤ Mike Singer, E-Werk ➤ Milow, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Multiphonics |Pepe Auer + Multiphonics 7ft. Joris Roelofs, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Niels Frevert, Singer/Songwriter, ClubBahnhof Ehrenfeld, 18.00 (Einlass) ➤ Offshore, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Simon Konrad &Nadine Renneisen, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Soundings, KHM(Kunsthochschule fürMedien),20.00 ➤ The Selecter, Ska, Support: DJ Rhoda Dakar,Luxor,20.00 ➤ The Skints, Ska, Hip-Hop,Punk, Helios 37,20.00 ➤ Torben Klein &Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Veronica Fusaro, Pop, Lichtung, 21.00 ➤ Yatao, KulturbunkerMülheim e.V.,19.00 LEVERKUSEN ➤ Basta, acappella, Scala Club, 19.30 NEUSS ➤ Philipp van Endert, Jazz, Kulturforum AltePost, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hundred Seventy Split, Blues,Rock, LCB, 20.00 ➤ Kult&Klang, JamSession, Opener:SmaltoRosso,Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Embracing Realities, Clubabend, Golzheim,23.30 KÖLN ➤ 9Jahre Cologne After 7, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ RTFL –Read the F**ing License, GEMA-freieMusik, Lotta, 21.00 ➤ Tanzen.Digital, elektronische Musikmit MitOrtis,Desolat & Mario da Ragnio,Solar,Tsunami Club,21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, Tango,Die Börse, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ David Friedrich:Aber schön war es doch, zakk, 20.00 ➤ Frank Fischer: Meschugge, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Ingo Börchers: Immer ich, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-up-Comedy, mit Alexandra Gauger, Carsten Höfer, Mazi, Moderation: LarsHohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Savoy,20.00 KREFELD ➤ Nightwash Live, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Roman Weltzien:Rampenstilzchen, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Distel: Zum Glück in die Zukunft, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Fermata, Performancemit miu, Park-Kultur,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Perfect Family, Stück von Hannah Biedermann, Central, 19.30 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,19.30 GREVENBROICH ➤ All das Schöne, Gastspiel: Rheinisches Landestheater Neuss,Museum Villa Erckens, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Winter unterm Tisch, Stück von Roland Topor,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Gestrandet, Stückmit dem Wupper Theater,LCB,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ West-östlicher Divan |Indien –Religion und Eros, Werke von RabindranathTagore, Lyrikvon T. S. Eliot,Palais Wittgenstein, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Junges Podium, Musikschule Mönchengladbach, ChapeauKultur,14.00 NEUSS ➤ Vilde Frang (v) &Michail Lifits (p), Werkevon Brahms, Schubertu.a., Zeughaus, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bilderbogen Vietnam, Fotoreportage von Berti Kamps,Bürgerhaus im Stadtteilzentrum Bilk, 18.00 ➤ Die Cannabis-Connection, deutsch-niederländische Lesung mitThomas Hoeps &Jac.Toes, BiBaBuZe,19.30 ➤ Drei Tage im November. Düsseldorf 1811, Lesung mit ChristaHoltei, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Embracing Realities, Auftakt desSafeOpen FunSpace mit „Afrogalactica: Abrief historyof thefuture“ LecturePerformance von Kapwani Kiwanga /Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 ➤ Hubertus Rösch, musikalische Lesung über BobDylan, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Power für Frauen –Nehmen Sie Ihren Erfolg selbst in die Hand, mitPetra Polk,Mayersche Droste,20.15 GREVENBROICH ➤ Gustorf/Gindorf und die Braunkohle, Vortrag vonDr. PeterZenker, Museum Villa Erckens, 14.00 KREFELD ➤ 3. Krefelder Radschlag 2019, Vortragund Diskussion, Südbahnhof, 18.00 ➤ never alone, Ute Wegmann liest,Jugendbuchclub,Literaturhaus,17.00 MONHEIM ➤ Open Lit, offene Bühne fürKurzgeschichten, Gedichte, Selbstgeschriebenes, Ulla-Hahn- Haus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vomalkoholkranken Teenager zum Dozent für Suchtprävention, Lesungund Gesprächsrunde mit Steffen Flügler, Kulturküche,19.30 NEUSS ➤ Fräulein Nettes kurzer Sommer, Roman von Karen Duve, Stadtbibliothek, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Mein Leben mit Martha, Lesung&Gesprächmit Martina Bergmann, Stadtbücherei, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Ensemblemitglieder des Schauspiel WuppertalpräsentierenTexte, heute: Konstantin Rickert, City- Kirche,17.00 ➤ Theodor Fontane –Leben und Werk, Lesungmit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Boys don’t dance, Tanzstück von Takao Baba, mit E-Motion, tanzhaus nrw,10.00 (mit Gebärdensprache) ➤ Die sieben Geißlein, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ IDO Festival |Die Bremer Stadtmusikanten, musikalischesMärchen mit Jörg-Steffen Wickleder (org)&FrederikeMöller (Erzählerin),Ev. Kirche Urdenbach, 11.30+15.30 ➤ Spielarten Festival |Hannah Arendt auf der Bühne, Stück mitdem AGORA Theater,ab10 J.,FFT Kammerspiele,10.00 ➤ Vorlesezeit, Lesung mit dem HerbertWirtz,ab4J.,Bücherei Oberkassel, 16.30 ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 16.00 GREVENBROICH ➤ BilderBuchZwerge, Stadtbücherei, 15.00–17.00 HEILIGENHAUS ➤ Wie man einen Dino besiegt, Theater mit WoDo Puppenspiel, ab 3J., Der Club, 16.00 KREFELD ➤ Kannst du pfeifen,Johanna?, nachUlf Stark, ab 5J., FabrikHeeder,10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Krähe und Bär, Theaterstück mitAsimOdobaši,Eva Horstmann, AlexanderStirnberg, ab 7J., BIS,11.00 NEUSS ➤ Papa kann fast alles, Bildergeschichtevon Günther Jakobs, Stadtbibliothek, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Filmabend, Dokumentarfilm über umweltverträgliche Lebensformen,Kulturbahnhof Gerresheim, 19.00 ➤ NRW.Bank Kunstpreis, Vernissagemit Preisverleihung, NRW.Bank,19.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 GREVENBROICH ➤ Freundschaften, LeseLust, Stadtbücherei,18.00–20.00 WUPPERTAL ➤ 1. Barmer-Lichterzauber-Kirmes, FußgängerzoneBarmen Fr.11. Konzerte BOCHUM ➤ Frauenarzt +Orgasmus, Rap, Matrix,20.00 ➤ One Step Closer, Tribute to LinkinPark, Zeche,20.00 ➤ Tanzwut, Mittelalter,Rock, Alternative, Support: Harpye / Rockpalast,Matrix,20.00 DUISBURG ➤ Parcs +Powerage, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Purple Eyes, Hardrock, Coversongs,Steinbruch,20.15 DÜSSELDORF ➤ Alteri +No Sun Rises, Linkes ZentrumHinterhof, 19.00 ➤ Der Sarg ist fertig, Singer/Songwriter,Theatermuseum, 19.30 ➤ Kiss Forever Band, Unplugged-Tribute, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ New Fall Festival |L.A.Salami, Folk, Post Modern Blues, Rock, NRW-Forum, 23.00 ➤ New Fall Festival |William Fitzsimmons, Folk, Indie Folk, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ New Fall Festival |Allah-Las, Surfrock,Support: Suzan Köchers Suprafon /Rheingoldsaal, Rheinterrassen,20.30 ➤ New Fall Festival |Antje Schomaker, Aftershow-Konzert, me andall hotel, 23.00 ➤ Philipp Humburg Trio, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ESSEN ➤ Ohrenfeindt +Razzmattazz, Rock, Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ JJ And The Acoustic Machine, Country-Folk, Museum Villa Erckens,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Flyin Tunes, Swing, Blues,Soul, DerClub,20.00 KAARST ➤ Niederrhein Musikfestival | ¡Danza!, Museum Tuppenhof, 19.00 KLEVE ➤ Loners United, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ WDR 4sing(t) mit Guildo, Mitsing-Spaßmit Guildo Horn & Die OrthopädischenStrümpfe, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ BHZ, Rap,Live Music Hall, 20.00 ➤ Beerbitches, E-Werk, 20.00 ➤ Biwak, Synthpop,Lichtung, 20.00 ➤ Donskoy, Alternative,Indie, Luxor,19.30 ➤ Eduardo &Verstärkung, Singer/Songwriter,Lichtung, 21.00 ➤ Frankie Cosmos, MTC, 20.00 ➤ Gefangen in 0221, mit negatiiv OG,Sin Davis, Skeeniboi,Sevi Rin, SLAX, Psaiko.Dino, Benuebermensch u. a.,ClubBahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ King Gizzard &The Lizard Wizard, CarlswerkVictoria ➤ Kölner Krätzjer Fest |Der Humba e.V., Klassikerund Raritätenmit Schängs Schmölzje, Brasserie aller Kolör, 19.30 ➤ Nichts von Nachtigallen, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Nie und Nimmer, Pop, Club Volta, 20.00 ➤ Olcay Bayir, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Sam Prekop &John McEntire, Post-Rock, Britney,20.00 ➤ Shoreline Mafia, Trap,Veedel Club ➤ The Amazons, Rock, Artheater, 20.00 ➤ The Blue Poets, Yard Club, Helios37, 20.00 ME AGAINST RACISM MEGALOH, KMPFSPRT SMILE AND BURN Esther Bejarano &Microphone Mafia-JEAN CYRILLE SAM SILLAH-DAROZA-DIE NETTEN JUNGS VON NEBENAN BEAT RACISM-BILLA JOE-PONY HUETCHEN-CASH23-FUNKYS STYLE REVOLUTION-RXCA-Moderator: Markus Heafs TAMIKA CAMPBELL DAS LUMPENPACK Wuppertal |die börse Tamika Campbell 14.11.19 NightWash Live 15.11.19 Die Magier 24.11.19 Kai Magnus Sting 27.11.19 Düsseldorf |Stadtmuseum präsentiert Reis Against The Spülmachine 07.12.19 REIS AGAINST THE SPÜLMACHINE SIMON STÄBLEIN Solingen |Cobra Alain Frei 19.09.19 Vorverkauf: rhein-konzerte.de Lydia Benecke 13.10.19 Herr Schröder 10.10.19 Simon Stäblein 21.11.19 Das Lumpenpack 04.11.19 47

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02