Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Oktober 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

Foto: Tina K ➤ The

Foto: Tina K ➤ The Barintones &Guests, Funk,Soul,R&B,Latin, Reggae, Rock, danach Tanzparty mitDJ, Barinton,23.00 ➤ The Peacocks +Nerve Guns, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ …is dodelijk +Bar Dagger, HC-Punk,Punk, Limes,20.00 LEICHLINGEN ➤ VanWolfen, Blues,Naturfreunde e. V.,19.00(Einlass) MEERBUSCH ➤ Blenden, Pauls Savanne MÖNCHENGLADBACH ➤ Timm Beckmann &Markus Griess, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Pablo Campora, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Epica, Turbinenhalle,20.00 RATINGEN ➤ German Hornsound trifft Junge Blechbläser NRW, Stadttheater,20.00 REES ➤ 10 Jahre Haldern Pop Bar, mitAdamFrench, HaldernPop Bar,19.00 REMSCHEID ➤ Eamonn Dowd, Rock, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Henrik Freischlader Band, Blues,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Pripjat +Hell:On +Bloodspot, Metal, Underground, 19.00 ➤ Rookie Session #22, mit Floral Shop (Pop),Tropica (Neo-Psych- Pop),+Aftershow-Party mitBurdina3000 DJ Set(Indie), Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Suzi Quatro &Band, Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ High End Ladies Night, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Rock History Special, Rock der70s/80smit DJ Ingwart,zakk, 21.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ zakk on the Rocks, Rock, Post-HC, Metalcore, Nu-Metal, Alternative mitDJMajor,zakk, 23.00 KÖLN ➤ 15 Jahre Clubliebe, mitKaroshi, Beatmike, Kitty Atomic, Miss Stereo,Tsunami Club,21.00 ➤ 80er/90er, mit DJ René, Live Music Hall,22.00 ➤ 80s Party, mitDJNono,Sternhagel,21.00 ➤ Anarchie &Luxus, Punk, Indie, Beat,Soul, Ska mitRoman Empire,Lotta,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bruk out, Dancehall, Reggae, Afrobeatsmit PowPow Movement,Yuca, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cologne Sessions, mit Mama Snake/Jaki Klub,Stadtgarten, 23.30 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Indie Alternative,Herbrands,22.00 ➤ Oktoberfest Geburtstagsspecial, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ Party Classics, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor, ABS Club,22.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Trashpop, 1st: Trash,Boy-/Girlbands,Eurodance,Pop,Rap u. a. mit Pohlmannstyle,Jan 3000 / 2nd: Hitsmit DJsMaxi, Frank Schampus,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Treibstoff Klub, mitButchund Marcel Janovsky,Gewölbe, 23.00 Suzi Quatro &Band Vor über 50 Jahren begann die Karriere von Suzie Quatro –und ein Ende ist nicht in Sicht. Im Gegenteil. Anfang des Jahres veröffentlichte die amerikanische Rockmusikerin ihr neues Album „No Control“, inklusive gleichnamiger World- Tour versteht sich. Und die führt sie demnächst auch nach Wuppertal. 4.10., Historische Stadthalle, Wuppertal ➤ We Still Believe, Hardcore, Metalcore,Alternative, Punk u. a.,Blue Shell,23.00 NEUSS ➤ Single Party, Jever Fun Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Balkan Beate, mitDJ-Team Schwarze Katze–Weißer Kater, DJs Mishu,Jan Le Gitan, Café Ada, 23.00 ➤ Down with the Sickness, Rock mitDJs Rude P&Gästen, Underground,23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jochen Prang, TheTube, 20.00 ➤ Liza Kos: Was glaub ich,wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 LANGENFELD ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis, Schauplatz, 20.00 MONHEIM ➤ Maddin Schneider:Denke macht Koppweh!, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 RHEINBERG ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWALMTAL ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Achim-Besgen-Halle,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Angelika Milster, Musical-Hits, Savoy,20.00 ➤ Assassin’s Creed Symphony, Soundtrack-Event, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bungalow, StücknachHelene Hegemann, Schauspielhaus,20.00 ➤ Dantons Tod, Stückvon Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Empty Balloon Society, Performance mit miu, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ panorama radio, Performance von MarlindeHaan und Ayse Draz, FFTKammerspiele, 14.00+15.15+17.00+18.15 KREFELD ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,FabrikHeeder,20.00 (Premiere) MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück mit dem Ensemble, BIS,19.30 WUPPERTAL ➤ ...como el musguito enla piedra, ay si, si, si..., Stück von Pina Bausch,Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &David Reiland, Werkevon Dvorák, Zemlinsky,Schumann mit dem Chor des städtischen Musikvereins,Tonhalle,20.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung SOLINGEN ➤ Mark Benecke: Mord im Museum, Theater- und Konzerthaus,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, Stück mit dem Theater TomTeuer,ab4J.,Spektakulum, 09.45+11.15 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 16.00 Märkte &Messen MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, Trends fürHaus &Garten,Schloss Rheydt, 10.00–18.00 Und sonst JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Schloss Dyck, 10.00–18.00 Sa.05. Konzerte BOCHUM ➤ Feuerengel, Tribute to Rammstein, Matrix, 20.00 DUISBURG ➤ 50 Years ofTommy, Drücker plays TheWho,Steinbruch, 20.15 ➤ Blue SBand, Djäzz, 20.00 ➤ Pendulum Of Fortune + Fools Errant, ClassicRock, Hard Rock, Steinbruch, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Alice, Tonhalle,20.00 ➤ Argies, Support: ThePorters, TheSins Of My Youth, +Aftershowmit DJ JayKay,Hausder Jugend, 19.30 ➤ Band-Room 223 Festival, Punkrock, Garage Rock,Blues mit Tiger Rouge,Jelly Janes,The AnchorBrakes, AK 47, 20.00 (Einlass) ➤ Blue Rose Light, Kammer-Jazzquartett feat. Engelbert Wrobel (cl,sax) /CaféSperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 ➤ Darjeeling, Psych-Rock, Soul, Kraut,R25 Kulturschlachthof, 20.00 ➤ Kann Karate, Post-Punk, The Tube,21.00 ➤ Kuult, +Support, zakk, 20.00 ➤ Lennon Kelly, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Mr.SaxoPete, Jazz, Pop, Groovy Fusion, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Professor Cunningham &His Old School, Lindy Hop, anschließendParty,Jazzschmiede, 21.00 ➤ Swing &Boogie Night, mitWolfgangScheelen, Joanna E, AliClaudi,Hans-Günther Adam u. a.,Stadtmuseum, 19.00 ESSEN ➤ Herman van Veen, Philharmonie,20.00 KEMPEN ➤ Gloria Cooper, Haltestelle, 19.30 KLEVE ➤ Bernard Brogue Band, Culucu, 21.00 KÖLN ➤ Bad Assumption +Down by Contact, Melodic HC, Crossover, Limes,20.00 ➤ Blenden, Subway ➤ Charlotte Campbell, Singer/Songwriter,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Cher, Lanxess Arena ➤ Christof van der Ven, Alternative,Indie (NL) /Studio 672, Stadtgarten,19.00 ➤ Danju, Soul,Hip-Hop,Luxor, 19.30 ➤ Denis Gäbel Quartett, Jazz, Support: Frederik Köster /Jaki Klub,Stadtgarten,20.00 ➤ Heroes, TributetoDavid Bowie /YardClub,Helios37, 19.30 ➤ Kwam E., Hip-Hop, Rap,Helios 37, 20.00 ➤ Köster &Hocker, Brunosaal ➤ Nouvelle Vague, Gloria, 20.00 Foto: Ava Elderwood ➤ Psychotic Sidewinders + Groundswell Motion, Psychedelic Garage,Salon de Jazz, 21.30 ➤ Yatao, KulturbunkerMülheim e.V.,19.00 ➤ Zoum Sondy, Reggae u. a., Barinton, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Jazz at the Heisenberg, mitBlue ArtOrchestra u. a.,Werner-Heisenberg-Gymnasium MEERBUSCH ➤ Stadtklang, mitLeo Grande, chaplinsunderground, 21.00 ➤ Zwakkelmann, Pauls Savanne MOERS ➤ Konzert für Demokratie, mitKopfecho, HorstHansen Trio, Singadjo, Black Orchidund Cassmae, Bollwerk 107,17.00 MONHEIM ➤ World Music Festival, mitEtienneEben&Friends, Sojus 7, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ FagottIdee, St. Kamillus Kolumbarium, 17.00 REES ➤ 10 Jahre Haldern Pop Bar, mitPhilipp Poisel, Fortuna Ehrenfeld,Tangarine, Haldern PopBar, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Sonic Beat Explosion +Connection 99 +The Gambling Jacks, Garage Rock/Punk, Beat, AJZBahndamm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzpension, mit Big Band der Bergischen Musikschule, Loch, 20.00 ➤ Musik für die Götter, Musikprojekt zu Religionen der Welt, mitSouls And SpiritsOrchestra, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 Party DORTMUND ➤ Syndicate, Hardcore,Hardstyle, Hardtechno/auf 3Floors, Westfalenhallen,20.00–06.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ DancingQueenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Drunken Monsters, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Full Moon Party, mitDJs Lossgo,S.K., Shakyyy und Practical, Club Basement, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließendK1-Afterhour, für LGBT,K1- Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 10 Jahre Liebe machen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ All you Need isLove, Gitarrenlastiges,60s u. a. mit DJs Franzi.Ska, JimTonic, Lotta, 22.00 ➤ Ballroom, mit JensO., Barbaros, Stage,Pierre u. a.,Helios37, 21.00 ➤ Big Birthday Bash, mitDJDave,Sternhagel,21.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Deepblue, feat. Böasterjaxx &Mike Williams, Bootshaus, 22.00 ➤ Feines Tier, mitCaleesi, Theus Mago und Philipp Fein, Gewölbe, 23.00 ➤ Jägermeister Wiesn Nacht, 1st:Schlager,Mallorca Music, deutschePartyhits /2nd:Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Living on Video, 80er,Wave, Pop, mitReptileund Action!Mike, Tsunami Club,23.00 ➤ Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin Groove,Reggae,Dancehall u. a.,Herbrands, 22.00 ➤ Party Classics, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor, ABS Club,22.00 ➤ Record Hop, DJaneBoppin Bangles&DJaneFräuleinSchulz, Blue Shell,23.00 ➤ Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover, Metal, Live Music Hall,23.00 ➤ Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Dresscode: Szene,Luxor, 23.00 ➤ Tom-Tom Club, feat. JanSchulte &Phaser Boys /Jaki Klub, Stadtgarten, 23.30 ➤ Trash McFly, 90s,Herbrands, 22.00 ➤ Vinyl Vibes, Raritäten des60er &70erFunk, Soul, Latin, Jazz mitDJKarsten John, Roxy,23.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, Indie,Metal und Rock mitDJane Kerstin,Rockschicht,22.00 ➤ Pure 80, Freigeist,21.00 WUPPERTAL ➤ Lauschiges Plätzchen, mit Falscher Hase, Lexer,U-Club, 22.30 ➤ Metal-Abend, mit DJsFlo,Ravi, Underground, 20.00 ➤ Salón de Salsa, Salsa, Bachata, Mambo,Timba,Merengue,Cumbiamit DJsCarlos SL,JuanPa, LCB,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Hastenraths Will:Die Welt ist ein Dorf, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Ingo Appelt:Der Staats- Trainer!, Savoy, 20.00 ➤ Maxi Schafroth &Friends: Faszination Bayern, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Slepakov: Comedy Club, Capitol Theater,19.00 ➤ Volkan Erik: DönerWetter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Seidenweberhaus,20.00 LANGENFELD ➤ Liza Kos: Was glaub ich,wer ich bin?, Schaustall,20.00 MONHEIM ➤ Sven Bensmann: Comedy. Musik. Liebe, Schelmenturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, TIGTheaterim Gründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ John Doyle:Das Leben ist Abenteuer genug!, Rotationstheater,20.00 SOLINGEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Theater-und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Piet Klocke:Kann ich hier mal eine Sache zu Ende?!, DieBörse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Angelika Milster, Musical-Hits, Kaiser-Friedrich-Halle Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 20.00 ➤ Empty Balloon Society, Performance mit miu, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 Ingo Appelt Die Zeiten, in denen Ingo Appelt sein Publikum wirklich schockieren konnte, sind mittlerweile vorbei. Neuerdings darf er sogar in der Anstalt auftreten. Was nicht heißen soll, dass der selbsternannte „Konkursverwalter der Männlichkeit“ seinen schwarzen Humor verloren hätte. Er sagt einfach nur seltener ******. 5.10., Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Recital Flamenco, mit der Compañía Concha Jareño, anschließend Gespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Today’s Judgement, Performancevon JunTsutsui /dracom, auf Japanisch mitdeutschen Übertiteln,FFT Juta,20.00 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,19.30 ➤ panorama radio, Performance von MarlindeHaan und Ayse Draz, FFT Kammerspiele, 14.00+15.15+17.00+18.15 KORSCHENBROICH ➤ Paartherapie –Gerne Schatz, aber ohne mich, Beziehungskomödie von und mit NadineKugler,Felix vonFrantzius undBirgitta Vollmar, Realschule Kleinenbroich,19.00 KREFELD ➤ Requiem an Schuberts Grab, vonAntonia Petz,FabrikHeeder, 20.00(Premiere) MONHEIM ➤ Teatro Delusio, Maskentheater, Aula am Berliner Ring, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 19.30(Premiere) NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Schauspiel von Marc Becker,TheateramSchlachthof, 20.00(Premiere) REMSCHEID ➤ Streichholzschachteltheater, Stückvon Michael Frayn, mit dem Rheinischen Landestheater, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ ...como el musguito enla piedra,aysi, si,si..., Stück von Pina Bausch,Opernhaus, 19.30 ➤ Enigma, Stückvon Eric-Immanuel Schmitt, mitStudiobühne Düsseldorf,Die Färberei, 19.00 Oper &Klassik NEUSS ➤ Das konzertierende Kollegium, Romaneum,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Endstation, Destille,17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück nach Nele Moost &Annet Rudolph, mit dem Barber Puppentheater,ab2J.,TheaterzeltGrafenberg, 15.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Kindersachenbörse, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 12.00–16.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 11.00 NEUSS ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater,Kulturkeller, 11.00+15.00+17.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, Kleidung,Spielzeug, Bücher,LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, Trends fürHaus &Garten,Schloss Rheydt, 10.00–18.00 WE YOU Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kulturschicht. Die Deutschen im Altai, Film und Künstlergespräch mit Boris Schwarzmann, KatjaBeil und WaldemarHooge,Gerhart- Hauptmann-Haus,15.00 ➤ Kunstmeile Unterbach, offene Ateliers an 16 Kunstpunkten, Verschiedene Ateliers in Unterbach, 14.30–18.00 (Eröffnung im Landhotel am Zault, 14.00) ➤Live-DJ, moderneBeatsimLounge-, Deep House- undElectro-Style, QO- MO Restaurant &Bar,21.00 JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Schloss Dyck, 10.00–18.00 So.06. Konzerte BOCHUM ➤ Danju, Hip-Hop,Matrix,20.00 ➤ The Creepshow, Psychobilly (CDN), Support: TheAnti-Queens, Psycho Village /Rockpalast,Matrix, 20.00 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Waving The Guns, Hip-Hop, zakk, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KÖLN ➤ Cemil Qocgiri &Tenbur- Spieler, Lutherkirche Südstadt, 18.00 ➤ City Calm Down, Alternative Pop, MTC, 20.00 ➤ J.D. Simo, Acid Rock,Blues, Folk, Soul, Jazz, Helios37, 20.00 ➤ Josin, Indiepop,Alternative/Jaki, Stadtgarten, 20.00 ➤ Julia Ehninger Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Kölner Krätzjer Fest |Met Krätzjer öm de Welt, mitJörgP Weber&Gästen, Gürzenich, 17.00 ➤ Letitia Vasant, Singer/Songwriterin,Lichtung, 20.00 ➤ Mathilde Renault, Singer/Songwriterin, Lichtung, 17.00 ➤ Raoul Vignal, Modern Folk, Die Wohngemeinschaft ➤ W. Kaetz/C. Fuchs, Rochuskirche,11.00 LEICHLINGEN ➤ Don Alder, Fingerstyle, Matinee,Bistro Lanzelot ➤ Raindance Kid, Folk, Post Rock,Naturfreunde e. V.,19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Forum,18.00 ➤ Don Alder, Fingerstyle, Notenschlüssel, 18.00 MEERBUSCH ➤ World Wide Fiddle, Folk,St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 METTMANN ➤ Musik für die Götter, Musikprojekt zu Religionen der Welt, mitSouls And SpiritsOrchestra, Kulturvilla, 19.00 NETTETAL ➤ Niederrhein Musikfestival| Dragan Ribic, Akkordeon,GeigenbauwerkstattB.Zanders,17.00 NEUSS ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Svenja Schmidt (voc, keys), Christian Schwarzbach (voc, g),Roman Dönicke (dr), Okie Dokie, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, Haus Eifgen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Cuarteto Mulenga, Tango, swanecafé, 18.00 ➤ Klangart |Kevin Hays &Lionel Loueke, Jazz, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 ➤ Little Blind Fish, Country-, Folk-, Blues-,Pop-, Americana- u. a. Cover, Kontakthof,19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Alfons: Jetzt noch deutscherer, Savoy,19.00 44

Foto: Zakk KREFELD ➤ Matthias Reuter:Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, ScalaClub, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Osan Yaran:Ostmane, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ Funke,Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Stadttheater,18.00 VIERSEN ➤ Die Kwatschnasen, Clownerie &Comedy,Freigeist, 17.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Schauspielhaus,19.30 ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Classroom, Performance von NorimizuAmeya,auf Japanisch mit deutschenÜbertiteln, FFT Kammerspiele,17.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,18.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ panorama radio, Performance von MarlindeHaan und Ayse Draz,FFT Kammerspiele, 14.00+15.15+17.00+18.15 KORSCHENBROICH ➤ Paartherapie –Gerne Schatz, aber ohne mich, Beziehungskomödie von und mit NadineKugler,Felix vonFrantzius undBirgitta Vollmar, Realschule Kleinenbroich, 15.00+19.00 KREFELD ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 (Premiere) MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 18.00 NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Schauspiel von Marc Becker,TheateramSchlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ ...como el musguito en la piedra, ay si,si, si..., Stückvon Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &David Reiland, Werkevon Dvorák, Zemlinsky,Schumann mit dem Chor des städtischen Musikvereins, Tonhalle,11.00 ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 18.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kinderrechte, VortragvonAnsgarSporkmann,zum Frühstück,zakk, 11.00 ➤ Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 LANGENFELD ➤ Tiefer beugen sich die Sterne, Lyrikund Prosa vonElse Lasker-Schüler mitNinaHoger + Live-Musik von Ensemble Noisten, Schauplatz,16.30 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Konrad Beikircher, Ev.KircheWald WUPPERTAL ➤ Alte Liebe, von ElkeHeidenreich, Bernd Schroeder,gelesen von Diana &WolfgangWelter, Bandfabrik,16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück nach Nele Moost &Annet Rudolph, mit dem Barber Puppentheater,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 15.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Spielarten Festival |Das platte Kaninchen, Stück mit dem ConsolTheater,ab4J., FFT Juta,16.00 ➤ TKKG –Freundschaft in Gefahr, mitdem Jungen Theater Bonn, ab 8J., Capitol Theater, 15.00 () ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 11.00 GEVELSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, mitWodo Puppenspiel,FilmrissKino,11.00 KREFELD ➤ Kannst du pfeifen,Johanna?, nachUlf Stark, ab 5J., FabrikHeeder,15.00 (Premiere) ➤ Kiko und die Technik, Konzert, Theater,11.00+12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Aschenputtel, vonSabine Sanz, ab 4J., Theater,11.00 NEUSS ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater,Kulturkeller, 11.00+15.00+17.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Theater,ab5J.,Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Pumuckl zieht das große Los, mitder BurghofbühneDinslaken, ab 6J., Rheinisches Landestheater,11.00+15.00+17.15 SOLINGEN ➤ 1. Familienkonzert –Paddington Bärs erstes Konzert, mitBergische Symphoniker, RalphCaspers, ab 5J., Theaterund Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ➤ 1. Familienkonzert –Konzert Check mit Checker Tobi, mitTobiasKrell (Moderation), SinfonieorchesterWuppertal, ab 6J., Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Ein Geburtstagsfest für Lieselotte, Schnipsel-Kino vonAlexander Steffensmeier,ab4J., LCB,11.00 ➤ Kinderdisco, für6–10 J.,LCB, 14.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Filmbörse, Westfalenhallen, 10.00–16.00 ➤ Mädchen Klamotte, Westfalenhallen,11.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Fischmarkt, An derRheinterrasse,11.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Altstadtflohmarkt, Waldhausener Straße,Altstadt, 11.00–17.00 ➤ Herbstfestival, Trends fürHaus &Garten,Schloss Rheydt, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Spielzeugmarkt, Stadthalle, 11.00 SOLINGEN ➤ Aktivia, Senior*innen-Messezu den Themen Gesundheit,Freizeitgestaltung, Wohnen,Vorsorge, Theater-und Konzerthaus, 10.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Weibsstücke, (Floh)Marktfür Frauen, DieBörse, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kunstmeile Unterbach, offene Ateliersan16Kunstpunkten, Verschiedene Ateliers in Unterbach, 11.00–18.00 ➤ Zweiklang! Wort und Musik, mit Corinna Harfouch(voc),Heiner Reinhardt (cl), Lothar Fiedler(g)+Helge Leiberg (Live-Malerei), Robert-Schumann-Saal, 17.00 JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Schloss Dyck, 10.00–18.00 Lee Fields &The Expressions Wegen seiner Ähnlichkeit zu James Brown wird Lee Fields gerne „Little JB“ genannt. Und das, obwohl er selber zu den ganz Großen gehört. Gemeinsam mit The Expressions tritt erauch mit fast 70 Jahren noch auf und zeigt der ganzen Welt, dass sich die heutige Soul-Musik nicht vor den good oldtimes verstecken muss. 7.10., Zakk, Düsseldorf KLEVE ➤ Herbstfest, mitTierwahl und Greifvogelshow, Tiergarten, 10.00 KREFELD ➤ Filmwochen –Lachen erlaubt!? |Blumen von Gestern, vonChris Kraus, Theater Hintenlinks, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Broken Hearts Social Club, Lyrik und Musik, BIS,11.00 REMSCHEID ➤ Ohrwurmsingen, mitHermann Suttorp,Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ Unterdings, die FilmemacherinnenAlicja Darski und ZaraGayk präsentieren ihre Arbeiten, KuKu- Na-Atelier, 15.00 Mo.07. Konzerte BOCHUM ➤ Danny Vaughn, Rock‘n’Roll / Rockpalast,Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Josh., Singer/Songwriter,Pop, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ ClickClickDecker, Indie,Support: Petula, TheTube,19.00 ➤ Kati Ford &The Nightshift Band, Rock, Pop, Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ➤ Lee Fields &The Expressions, Soul,zakk, 20.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Cafe Muggel,20.15 ESSEN ➤ SWR Big Band &Max Mutzke, Pop, Soul,Philharmonie, 20.00 KREFELD ➤ Jazzherbst |Digital Primitives, Glasfoyer,Theater,20.00 KÖLN ➤ Alexa Feser, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Franc Moody, Dance,Electronic, Yuca, 20.00 ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Svenja Schmidt (voc,keys), Christian Schwarzbach(voc, g), Roman Dönicke(dr), Torburg, 19.30 ➤ Hanna Schörken &Rieko Okuda, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Old Dominion, Country (USA), Live MusicHall, 19.30 ➤ Philipp Werth, Pop, Bachelorabschlusskonzert, Loft, 20.00 ➤ Pixies, Alternative Rock, Grunge,Noisepop, Support: Blood Red Shoes,Palladium ➤ Stormy Monday, Blues Session, Opener: Bonn Session Allstarsfeat. Cat Lee King, Blue Shell,20.00 ➤ TenTonnes, Singer/Songwriter, Helios 37,20.00 ➤ Touché Amoré +Deafheaven, Post-Hardcore, Support: Portrayal Of Guilt, CarlswerkVictoria,20.00 ➤ Xavi, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld,18.00 (Einlass) Party KÖLN ➤ tudenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Spezial „SecretSolo“, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva la Diva, Broadway-Show, Komödie, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Classroom, Performance von NorimizuAmeya, auf Japanisch mit deutschenÜbertiteln, FFT Kammerspiele,14.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Today’s Judgement, Performancevon JunTsutsui /dracom, auf Japanisch mitdeutschen Übertiteln,FFT Juta,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &David Reiland, Werkevon Dvorák, Zemlinsky,Schumann mit dem Chor des städtischen Musikvereins, Tonhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Christian Zacharias, Klavierwerkevon Bach, Haydn, Scarlatti, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Mein Leben in Deutschland begann mit einem Stück Bienenstich, Lesung mit Viktor Funk, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 GEVELSBERG ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze, FilmrissKino, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Herzlichthaus, Lesung mitSabine Langner, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 ➤ TV-Kommissare lesen, szenische Lesung mitJörgSchüttauf undHolger Umbreit, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück nach Nele Moost &Annet Rudolph, mit dem Barber Puppentheater,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 16.00 ➤ Spielarten Festival |Das platte Kaninchen, Stück mit dem ConsolTheater,ab4J., FFT Juta,10.00 KREFELD ➤ Kannst du pfeifen,Johanna?, nachUlf Stark, ab 5J., FabrikHeeder,10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Meins wird deins, musikalischesTheaterstück vonund mitTheatermonteure, ab 3J., BIS,09.00+11.00 SOLINGEN ➤ Krabat, Jugendstückvon OtfriedPreußler,mit dem WestfälischenLandestheater,ab10J., Theater-und Konzerthaus,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund MatthiasSchneider,Savoy,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Café Vokal, Mitsingabendmit KerstinBrixund Yorgos Ziavras /Eingangsfoyer,Theater,19.00 WUPPERTAL ➤ Open Stage, Theater,Poetry, Musik, Comedyu.a., für Jugendliche,Theater am Engelsgarten, 19.00 Di.08. Konzerte BOCHUM ➤ Alexa Feser, Pop, Zeche,20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits, Evergreens von Swing bisPop,EmPöötzke, 21.00 ➤ Fox and Bones, Folk, Cube, 19.00 ➤ Hands Off Gretel, Rock, Punk (GB),Pitcher,19.00 ➤ Jam Session, Opener:Philipp WissersZeitkapsel Projekt,Jazzschmiede,20.00 ➤ Meets &Beats, mitJulikaElizabeth&StundeZehn, Haus der Jugend, 20.00 11.10.19 Essen Colosseum Theater 01.11.19 Köln E-Werk 05.11.19 Köln LANXESS arena 06.11.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 07.11.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 10.12.19 Köln Carlswerk Victoria 26.01.20 Oberhausen Turbinenhalle 28.01.20 Dortmund FZW 08.02.20 Köln Carlswerk Victoria 06.02.20 Dortmund Westfalenhalle 17.02.20 Dortmund Westfalenhalle 06.03.20 Dortmund Westfalenhalle 07.03.20 Köln LANXESS arena 08.03.20 Oberhausen König-Pilsener-Arena 03.11.20 Dortmund Westfalenhalle 04.11.20 Köln LANXESS arena 04.10.2019 |Oberhausen |Turbinenhalle 2 EPICA support: BLACKBRIAR 04.10.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle ASSASSIN´S CREED -SYMPHONY 06.10.2019 |Düsseldorf |Zakk WAVING THE GUNS 07.10.2019 |Dortmund |FZW Club JOSH. 12.10.2019 |Dortmund |Warsteiner Music Hall WHY DON´T WE 13.10.2019 |Düsseldorf |Zakk TITO &TARANTULA 18.10.2019 |Bochum |Rotunde ANTIHELD 20.10. |Düsseldorf |Savoy Theater ·15.11. |Dortmund |FZW DUNJA HAYALI 26.10.2019 |Düsseldorf |Club 134 DJANGO 3000 26.10.2019 |Düsseldorf |Zakk ZSK 07.11.2019 |Bochum |Zeche THE NEW ROSES 09.11.2019 |Oberhausen |Turbinenhalle 2 ELUVEITIE ·LACUNA COIL ·INFECTED RAIN 09.11.2019 |Düsseldorf |Capitol Theater MOKAEFTI ORCHESTRA 12.11.2019 |Düsseldorf |Savoy Theater IRISH FOLK FESTIVAL 2019 13.11.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle SUPERTRAMP´S ROGER HODGSON 19.11.2019 |Bochum |Zeche DELAIN 19.11.2019 |Oberhausen |Kulttempel P.O.D 20.11.2019 |Düsseldorf |Zakk FATONI 21.11.2019 |Bochum |Rockpalast CORRODED 21.11.2019 |Dortmund |FZW Club DEINE COUSINE 22.11.2019 |Bochum |Matrix GWAR +VOIVOD 23.11.2019 |Oberhausen |Kulttempel THE 69 EYES 26.11.2019 |Düsseldorf |Zakk WE ARE SCIENTISTS 03.12.2019 |Bochum |Christuskirche CASSANDRA STEHEN 06.12.2019 |Essen |Turock FLASH FORWARD 06.12.2019 |Dortmund |FZW Club WHISPERING SONS 08.12.2019 |Essen |Turock SACRED REICH 14.12.2019 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena AMON AMARTH 19.12.2019 |Dortmund |Westfalenhalle FEINE SAHNE FISCHFILET Verlegt! 20.01.2020 |Düsseldorf |Zakk ABOWIE CELEBRATION 23.01.2020 |Bochum |Zeche TOM BECK 24.01.2020 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena ADEL TAWIL Infos & Tickets: www.concertteam.de 45

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02