Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Oktober 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

Du findest uns auf Gute

Du findest uns auf Gute Unterhaltung! 05.10.19 Seidenweberhaus Krefeld 20.12.19 Stadthalle Neuss 17.10.19 Festhalle Viersen 19.10.19 Tonhalle Düsseldorf 30.10.19 Historische Stadthalle Wuppertal 24.10.19 Historische Stadthalle Wuppertal 25.04.20 Kunstwerk Wickrath 27.10.19 Kulturfabrik Krefeld 14.11.19 Kunstwerk Wickrath 07.12.19 Stadthalle Neuss 28.03.20 YAYLA-Arena Krefeld 19.11.19 Historische Stadthalle Wuppertal Tickets & Infos: 02405-40860 | www.meyer-konzerte.de Foto: Kulturamt Ratingen Di.01. Konzerte DORTMUND ➤ Eric Burdon &The Animals, Rock, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Sonne Relaunch, Releaseparty Rupi, KIT Bar,20.30 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Ring ABell, GroovySounds,Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Creepshow, Psychobilly, Pitcher,18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Brad Mehldau Trio, Jazz, Philharmonie,20.00 GREVENBROICH ➤ Udo-Klopke-Trio, Blues,Reggae,Weltmusik, Museum Villa Erckens,20.00 KÖLN ➤ Ebb &Flow, Soul,Pop,Lichtung, 20.00 ➤ Global Diffusion |In Between Spaces, mit KamilyaJubran &Werner Hasler,Joss Turnbull &Philip Zoubek, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jordan Rakei, Pop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Laia Genc &Stephan Mattner, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Motorpsycho, Rock(N),Gloria, 20.00 ➤ Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse, Impro, Loft,20.30 ➤ With Confidence +Roam, PopPunk, Luxor,19.30 WUPPERTAL ➤ Fabiana Galante &Luis Conde, Ort e. V.,20.00 ➤ Hanba!, Straßenkapelleaus Krakau, Elbe,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christoph Sieber:Mensch bleiben, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Comedy Night, Gäste:Ingo Oschmann,ChristophBrüske, Kevin O‘Neal und Michael Steinke, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ➤ David Kebekus: Aha? Egal, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Open Mic –Comedy Show Punchline, Moderation: MelJamini,The Tube,20.00 LEVERKUSEN ➤ Hommage an Klaus D. Huber, mitWilfried Schmickler, Wolfgang Müller-Schlesinger, Volker Schmitz, Kulturausbesserungswerk,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ingrid Kühne: Okay,mein Fehler!, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 SCHWELM ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Ibachhaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 NEUSS ➤ Shockheaded Peter, Junk- Oper nach Motiven aus ‚Der Struwwelpeter‘,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 RATINGEN ➤ Sonny Boys, Komödie vonNeil Simonmit Landestheater Detmold (u. a. HeinrichSchafmeister), Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Spellbound Contemporary Ballet, Teo-Otto-Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Gesangsklasse Prof.Jarnot, Robert-Schumann-HS,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Boost your brain –die Zweite!, HeikeLoosenreferiert, me andall hotel, 19.30 ➤ Die extreme Rechte in Düsseldorf, Vortragund Diskussion, CaféFreiraum,18.00 ➤ Eure Heimat ist unser Alptraum, MithuSanyal und Nadia ShehadehimGesprächmit Michael Serrer, zakk,20.00 ➤ Operntreff: Samson etDalila, von Camille Saint-Saëns,Gespräch zu der aktuellen Produktion am Opernhaus,Moderation: WilfriedSchmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ ZwischenHeimaten, Lesung mit Artur Rosenstern, Irina Peter und Larissa Mass,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 WUPPERTAL ➤ So zärtlich war Suleyken, Ralf Grobel liest SiegfriedLenz, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder WERMELSKIRCHEN ➤ Die kleine Raupe Nimmersatt, Erzähltheater, ab 3J., Stadtbücherei,16.00 WUPPERTAL ➤ Schmökerstunde, Kinder-und Jugendliteraturzum Nationalsozialismus,zum selbst entdecken, Alte Synagoge,16.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Stückeinführung, anschließendProbenbesuch/Theaterbar,Theater,17.45 WUPPERTAL ➤ Grenzgänger, Filmreihe über religiösbegründeten Extremismus bei Jugendlichen, anschlie- ßendPublikumsdiskussion,Rex- Theater, 19.00 Mi.02. Konzerte DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Dumm &Glücklich +Megaton, anschließendParty,Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Eric Burdon &The Animals, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Flavia Coelho &Gato Preto, Grooves,Brasilpop,Samba, Reggea, zakk,20.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop,Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Heavy Gummi, Polka,Ska, Global Beats,Support: Waveland Gang, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 ➤ IDO Festival |Ali Claudi Trio, Swing, Blues,Latin, Jazz, Funk, Balladen mitder Pfeifenorgel, Paul-Gerhardt-Haus,19.30 ➤ Klangkosmos NRW |Sazet e Përmetit, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Phew &Stefan Schneider, Filmwerkstatt, 20.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Funky Vibes,KIT Bar,20.30 ➤ TheCast, Rock (GB), Savoy,20.00 ➤ Vandermeer, Shoegaze,Indie, Dreampop,+Support, TheTube, 21.00 ESSEN ➤ Manegarm +Einherjer, Viking Metal,Turock,19.30 HEILIGENHAUS ➤ Florian Franke &Band, Singer/Songwriter,Der Club,20.00 Sonny Boys Willie und Alwerden bei ihren gemeinsamen Auftritten regelmäßig frenetisch gefeiert. Doch hinter den Kulissen läuft es bei dem Comedy-Duo alles andere als rund. Die beiden können sich auf den Todnicht ausstehen und so kommt es, wie es kommen musste –die Sonny Boys gehen getrennte Wege. Unterhaltsame Komödie nach Neil Simon. 1.10., Stadttheater, Ratingen KÖLN ➤ Chon, Progressive,Synthrock, Luxor,19.00 ➤ Der große Hip-Hop Tanzabend, mit Champion Sound,ShackeOne,Aphroe,Olli Banjo,Warm-up: Bleibtreuboy,Aftershowparty:DJDens, Gloria, 21.00 ➤ Dias +Karlsson +The Mourning Post, AlternativeRock, TsunamiClub, 19.30 ➤ Esperanska, Swing, Ska, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Global Diffusion |Unity in Diversity, mitAdir Jan&Mehmet Akbas, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Latin Session, mitMarcando & Friends,Barinton, 21.00 ➤ Rodrigo yGabriela, Gitarrenduo, Flamenco, Jazz, Folk, Kantine,20.00 ➤ Tatjana Masenrenko &Die Wolga Virtuosen, WDR-Funkhaus,19.00 ➤ The Rasmus, Rock, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Through Veins, Alternative Punk, Blue Shell,20.00 ➤ Trio Reihe Facetten #5, AvantgardeJazz,Impromit Philip Zoubek(p), Robert Landfermann (b), Paul Lovens (dr), Loft,20.30 ➤ reiheM 10 Jahre, mitOkkyung Lee,Anthony Moore&Peter Blegvad, David Toop,TinaTonagel,SimonRummel&Elisabeth Coudoux +Echo Ho,DJZipo, Stadtgarten,20.00 OBERHAUSEN ➤ Khalid, Support: Mabel &Raye, König-Pilsener-Arena, 18.00(Einlass) REES ➤ 10 Jahre Haldern Pop Bar, mitBernd Begemann,Haldern PopBar,19.00 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party –Autumn Special, Chart-/Pop-Songs der letzten 40 Jahremit Jim Rockford Band &Gästen,Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Bergisches Oktoberfest, mit Die Blechsauga, Mike Leon Grosch (21.00), Festzeltander Klingenhalle, 17.00–23.59 WERMELSKIRCHEN ➤ Bluescats feat. Tommie Harris, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Daniel Bongart &Carola Heyden +Sophie, Acoustic, Bandfabrik, 20.00 ➤ Dirk Schilling, Kontakthof, 20.00 ➤ Eric Fish &Friends, Singer/Songwriter, LCB,20.00 ➤ Kalimba Cafe, swanecafé, 20.00 ➤ Local Hazards, Wirtschaftswunder,ca. 20.00 ➤ Schattenmann, Support: Kissin‘ Black, Dunkelsucht,Underground, 19.45 Party DUISBURG ➤ Extratanz, Grotte:deutschsprachige Hits /Mitte:Pop,Charts, Party-Classics /Rittersaal: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh Baby Anna, 22.00 ➤ Noche de la Salsa de luxe, mitEinführung und DJ,tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mit„KilleX“ &Friends,Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ 51 United, House, Funk,R&B mit Adam My,einundfünfzig, 19.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bananenrepublik, mitDie Achsel desBösen,DJAlForno, Die alte OmaAngst,Lotta,21.00 ➤ Die Ärzte Party, außerdem: Rock, Alternative,Ska, Punkrock, mit DJMax Mettler,Luxor,23.00 ➤ Gin &Joy, Afterworkparty mit DJ Dome,Harrys New York Bar, 17.30 ➤ Global Diffusion |In Between Spaces, mit DeenaAbdelwahed,Muqata’a, Zuli, Stadtgarten, 23.00 ➤ Kicks, BlueShell,23.00 ➤ Marjinal, türkische Oldies, Herbrands,23.00 ➤ Miss &Mister Wahl, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ Mittanzgelegenheit, Hip-Hop, Beat,Funk mitDJs Jonnynz,Bullinski u. a.,Yuca, 23.00 ➤ Moonland, mitGerdJanson & Barnt,Gewölbe,23.00 ➤ Partymonium –10Jahre, Hair-Metal, Classic Metal, Live Music Hall, 23.00 ➤ Ultimate 80s –16Jahre, mitDJElvis,WartesaalamDom, 22.00 ➤ Weekender, 90er Britpop, US-Indie, Hamburger Schule, Schweden-Pop, 80er Wave u. a. mit Action!Mike, Speck-Deluxe, Tsunami Club, 23.00 ➤ Wonderful Days, Bootshaus, 22.00 NEUSS ➤ IamLoco –Birthday, Pegelbar,23.00 WUPPERTAL ➤ Darkness indie Einheit, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal,EBM, Gothrock, Underground, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Die Summe aller Winkel, Coopmit dem Loch, Mauke, 23.00 ➤ Die Summe aller Winkel, Elektronische Musik mit Levat, Maik Ollhoff,ThomasMühlinghaus u. a. /Coopmit der Mauke, Loch, 23.00 ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse,23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jörg Schuhmacher: Lügenpresse, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-up-Comedy, mit Benni Stark, LudgerKazmierczak,Micha Marx,Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Axel Pätz: Das Niveau singt –Premium Gold, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Age of Curse, Tanzstück von ChikakoKaido mit einer Video- InstallationvonFabian Heitzhausen,CubicStudios,20.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,mit dem Schauspielhaus,ab14J., Gymnasium Koblenzer Str.,11.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Streusalz Vol.1,Szenen,Monologe, Sketche,Filmeu.a.mit Schauspielstudent*innen des Mozarteums Salzburg /Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 ➤ Was ihr wollt, Stücknach Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ panorama radio, Performance von MarlindeHaan und Ayse Draz, FFT Kammerspiele, 14.00+15.15+17.00+18.15 NEUSS ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe, ab 14 J.,Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Aller Anfang, mitdem integrativen Ensemble Bamboo,Die Färberei, 19.00(Premiere)

Du findest uns auf Gute Unterhaltung! Foto: Stiftung Schloss Dyck Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Requiem an Schuberts Grab, vonAntonia Petz,BunkerinGüdderath, 20.00 NEUSS ➤ Frank Martin –Messe, mit dem WDRRundfunkchor,Quirinus-Münster,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Brillanz des Bösen bei Dostojewskij, Gesprächmit Rainer Bucher,Maxhaus,18.00 ➤ Fragen statt Antworten!, neue Blickeauf die Sammlung, K20,18.00 ➤ Hütten, Lesung mitPetra Ahne, in der Reihe „Naturkunden“, Schloss Benrath, 19.00 ➤ Zahllose Verluste, Burkhard Liebsch spricht überdie politische Dimension von Trauer,K21,20.00 LANGENFELD ➤ Kein Wunder, Lesungmit Frank Goosen,Schaustall, 20.00 SOLINGEN ➤ John Nettles, derInspector- Barnaby-Darsteller liestElseLasker-Schüler,Zentrumfür verfolgte Künste,19.30 VIERSEN ➤ Die Azoren, Multimediashow von Alexander Goebels,Freigeist, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von Carsten Brandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus, 10.00 MONHEIM ➤ Bilderbuchkino, mitBastelaktion, für3–6 J.,Bibliothek, 14.30 Und sonst KREFELD ➤ Farben der Welt, Stückeinführung,anschließend Probenbesuch /Glasfoyer,Theater, 18.45 LANGENFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tobias Sudhoff, Rudelsingparty,TIG Theater im Gründungshaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Börse 4Future–Klimakino, Vorführung desDokumentarfilms„Brand III –Widerstandim reichen Land“von Susanne Fasbender, +Gespräch mitder FIlmemacherin u. a., DieBörse,20.00 Do.03. Konzerte BOCHUM ➤ Toxpack, Punk, Hardcore,Metal, Matrix, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Leningrad, Balkan-Pop,Polka, Skaund Punk (RUS), Mitsubishi ElectricHalle,19.00 ➤ The Pokes, Folk-Punk, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Wellem, Rock, Akustik,Hühnerstall, 20.00 ERKRATH ➤ Die Seele der Orte, mitNicolao Valiensi &LaGrande Banda Metafisica, Kapelle&Posaunenchordes Hochdahler CVJM,NeandertalNo. 1 ESSEN ➤ 60 Jahre Schönebecker Jugend-Blasorchester Essen, klassische Werke, Rock, Popu.a., Gäste:KnabenmusikMeersburg, Philharmonie,11.00 ➤ Master +Sunlord +Apsara +Cemetery +Lefutray, Death Metal, Turock, 18.30 ISSUM ➤ Scheunengeburtstag, mitMarkusTürk, Spielraum,KulturscheuneSevelen, 12.30–16.00 KÖLN ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Eltzhof,18.00 ➤ Crashdiet, Hardrock, Glamrock, MTC, 20.00 ➤ Cuarteto Tangomania, Tango, Loft,20.30 ➤ Dicke Luft, 40 Jahre, Stadtgarten, 18.00 ➤ FisFüz, Philharmonie,13.20 ➤ Global Diffusion |InBetween Spaces, mit Mainz, Dargent, Eraslan, Nadah El Shazly, Lekhfa, Stadtgarten, 19.00 ➤ Global Diffusion |Unity in Diversity, mit Baglama-Orchester, Kemal Dinc, Saki Cimen, Lutherkirche Südstadt, 15.30 ➤ Global Diffusion |Unity in Diversity, mitArtyomMinasyan, AyjTrio,Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Global Diffusion |Zigeuner Wagenfest, mitEnsembleThagar, Tabor/Roger Moreno Rathgeb,Fabijan Brass Band, Markus ReinhardtEnsemble &Gästen, Neptunplatz,15.30 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Josh Savage, Singer/Songwriter, Blue Shell,21.00 ➤ MC Bogy, Rap, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Paveier, zum Mitsingen, Gloria, 19.00 ➤ Riley Pearce +Garrett Kato, Singer/Songwriter,Die Wohngemeinschaft,20.30 ➤ Terrorfett +Danger!Man, Punkrock, Hardcore,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Blend, Rock,Support: Elda, Tsunami Club,20.30 ➤ The Cool Quest, Hip-Hop,Helios 37,20.00 ➤ The Okay-Men, Akustik-Set /Biergarten, Sonic Ballroom, 15.00 ➤ Tiny Moving Parts, Emo, Indie, Luxor,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ezhel, Turbinenhalle,20.00 Party KÖLN ➤ Bayrische Single Party, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutschePartyhits /2nd: Charts, House,R&B,KlapsMühle,21.00 ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Electric Boogie, mitMGHIFI, Luxusfür harte Zeiten, Lotta, 21.00 ➤ Tanz in die Einheit, ABSClub, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Wienand:Willkommen im Club, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Show mit Live- Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’s Apollo Varieté, 15.00 Schlossherbst Traditionell begeht die Stiftung Schloss Dyck den Herbst mit einem großen Fest: dem Schlossherbst. Über 140 Aussteller präsentieren ein vielfältiges Angebot passend zur Jahreszeit und auch die Speisekarte steht ganz im Zeichen des Herbsts. Und die Kürbiswerkstatt für die kleinen Besucher darf natürlich auch nicht fehlen. bis 10.10. Schloss Dyck, Jüchen Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Age of Curse, Tanzstück von ChikakoKaidomit einer Video- InstallationvonFabian Heitzhausen,CubicStudios,16.00+20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Empty Balloon Society, Performance mit miu, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Performance Session, Open Stage UrbanDance mit Takao Baba, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,18.30 ➤ panorama radio, Performance von MarlindeHaan und Ayse Draz,FFT Kammerspiele, 14.00+15.15+17.00+18.15 WUPPERTAL ➤ ...como el musguito en la piedra, ay si, si, si..., Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Seong-Jin Cho, Klavierwerke von Mozartu.a., Tonhalle,20.00 KREFELD ➤ Tag der Deutschen Einheit, Werke von Puccini, Respighi und Brahms, Seidenweberhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werkevon Beethoven, Mozart, Mendelssohn mit Bergische Symphoniker,TillmannHöfs (hrn), Theater-und Konzerthaus,19.00 ➤ Oper Légère –Romeo und Julia, mitFranziskaDannheim (Sopran) &Jeong-Min Kim (p), Schloss Burg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Benefizkonzert zum Tag der Deutschen Einheit, Werke von Brahms,Williams, Dvorák, mit Sinfonieorchester Wuppertal, Florian Glocker (va), Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Speakers Corner –Zwischenwelten –zwischen Welten, Impulsvortrag&Diskussion, swane café, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Familiendisko, Pulp, 13.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück nach Nele Moost &Annet Rudolph, mit dem Barber Puppentheater,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 15.00 ➤ Maustag, Rallyes,Bastelaktion, Schminkstationu.a., Schloss Benrath, 11.00–17.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von Carsten Brandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Türöffner-Tag, verschiedene Locations in NRW ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 11.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Schallplattenbörse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, Trends fürHaus &Garten,Schloss Rheydt, 10.00–18.00 SCHWERTE ➤ Trödel &Mode total, Freischütz,10.30–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Alles renkt sich wieder ein, musikalisch-literarischerAbend vonClaudiaHübbecker, am Klavier:Klaus-Lothar Peters /Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Schloss Dyck, 10.00–18.00 REMSCHEID ➤ Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werkevon Beethoven, Mozart, Mendelssohn mit Bergische Symphoniker,TillmannHöfs (hrn), Teo-Otto-Theater, 11.00 SOLINGEN ➤ AGlobal Mess, Diana Ringelsiep &Felix Bundschuhpräsentieren ihrenDokumentarfilm und erzählen,Wohnzimmer,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Feiertag imEifgen, Blues-Talk mit TommieHarris(11.00) + Live-Musik von Weekly Update (15.00), Groove&Snoop Bluesband (17.00), Haus Eifgen, 11.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Musik-Raum-Wort –Abendserenade, mitDirkWasserfuhr (Wortbeiträge)&Sebastian Söder (Ogelwerke), Beyenburger Klosterkirche,19.00 Fr.04. Konzerte BOCHUM ➤ Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche, 20.00 ➤ Psychotic Waltz, Metal, Support: Ghost Ship Octavius,Matrix, 19.30 ➤ Rookies &Kings Tour, mit Local Bastards,Alles mitStil, Wiens No.1,eizbrand, Martino Senzao / Rockpalast,Matrix,19.30 DUISBURG ➤ Männi +GvH +Brand!Satz!, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Zeroes, David BowieTribute, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi &The Groove, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ Help!, TributetoThe Beatles, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ IDO Festival |Liquid Soul & Hans-André Stamm (org), Musik auf der Wasserstichorgel u. a.,Ev. Evangeliumskirche, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ESSEN ➤ Exhorder, Thrash Metal, Turock, 19.30 ➤ Herman van Veen, Philharmonie,20.00 KLEVE ➤ Letitia Van Sant, Singer/Songwriter,Culucu, 21.00 KREFELD ➤ Unplugged, mitEdwin OPutnam, CassMae +Jay Minor, Werkhaus,20.00 KÖLN ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Heinrich-Heine-Kulturforum, 19.30 ➤ D’Artagnan, Folkrock, Club Volta, 19.45 ➤ Elizabeth The Last, Support: Sckøgn,Kracht, BüZe,21.00 ➤ Für Harald Rehmann, Jazz, Loft, 20.00 ➤ Global Diffusion |Unity in Diversity, mitZmei3, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.30 ➤ Gängland 2.0, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Jake Rathburn, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, Singer/Songwriter /JakiKlub, Stadtgarten, 20.00 ➤ Onyx, Hip-Hop,Reineke Fuchs ➤ SPH Music Masters, Vorrunde, Blue Shell,17.30 20.11.19 Historische Stadthalle Wuppertal 21.11.19 Seidenweberhaus Krefeld 23.11.19 Kaiser-Friedrich-Halle MG 14.12.19 Seidenweberhaus Krefeld 27.03.20 Capitol Düsseldorf 20.11.19 Kulturfabrik Krefeld 28.11.19 LCB Wuppertal 21.11.19 Südbahnhof Krefeld 24.11.19 KunstwerkWickrath 27.11.19 Red Box am SparkassenPark MG 05.12.19 Seidenweberhaus Krefeld 08.12.19 Stadthalle Neuss 18.12.19 Historische Stadthalle Wuppertal 19.12.19 Tonhalle Düsseldorf 01.12.19 Kunstwerk Wickrath 12.+13.12.19 Stadthalle Neuss 13.03.20 Seidenweberhaus Krefeld 04.12.19 Seidenweberhaus Krefeld 27.12.19 Seidenweberhaus Krefeld 31.12.19 Historische StadthalleWuppertal 10.01.20 Stadthalle Hilden 23.01.20 Kulturfabrik Krefeld 13.02.20 Kunstwerk Wickrath 25.+26.01.20 RedBox am SparkassenPark MG 24.04.20 Seidenweberhaus Krefeld 28.01.20 LCB Wuppertal 29.01.20 Theater imGründungshaus MG 06.02.20 SavoyTheater Düsseldorf 18.04.20 Kunstwerk Wickrath Tickets & Infos: 02405-40860 | www.meyer-konzerte.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02