Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Oktober 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Oktober
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Musical
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Travis Shinn

Foto: Travis Shinn coolibri präsentiert Machine Head Den 25. Geburtstag ihres Debütalbums „Burn My Eyes“ feiern Machine Head mit einer Tour: Für die Geburtstagssause kehren auch die verlorenen Band-Schafe Logan Mader (Gitarre) und Chris Kontos (Schlagzeug) mit ihnen auf die Bühne zurück –umden Sound des Erstlings wieder aufleben zu lassen. 14.10., Ruhrcongress Bochum Foto: Nele Martensen Bodo Wartke: Klaviersdelikte Bodos Wartke beobachtet genau: Wie wir im Alltag glänzen, scheitern –oder einfach nur schrecklich langweilig sind. Ererzählt und singt sich alle zwischenmenschlichen Debakel von der Seele: vom Leben in der WG gezeichnet, von der akustischen Umweltverschmutzung und Nachbarn genervt. 16.10., Lichtburg Essen 50 DUISBURG ➤ Hafentrödel, Mühlenweide, 08.00–18.00 ESSEN ➤ Kleidertausch, Zeche Carl, 09.30–13.00 HERNE ➤ Wanner FlohART, Kreativ-, Tausch- &Trödelmarkt,SportplatzETuSWanne 28 e. V., 12.00–17.00 MOERS ➤ Vinyl Treff, Music &More, 09.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Off the Record #3: Hiba Salameh, ArtistTalk &Listening Session mitHiba Salameh,atelier automatique,20.00 BORKEN ➤ Münsterland Festival | prINT, Offenes Haus und Grafikausstellung, ForumAltes Rathaus ESSEN ➤ Rumms!, WerkschauRegie/Pina Bausch Theater, Folkwang- Musikschule,18.00 ➤ Soham –Satsang &Retreat, HofwerkstattMusebrink, 19.30 OBERHAUSEN ➤ House of Horrors, Horror Convention, Autogrammstunden, kostenlose Filmscreenings, Photoshootsmit den Stars, Lesungen, Fanfilme u.a.,Turbinenhalle So.13. Konzerte BOCHUM ➤ Finch Asozial, Zeche,20.00 ➤ Lambert, Dampfgebläsehaus, 20.00 BOTTROP ➤ Don Alder, Fingerstyle,Passmanns DORTMUND ➤ Gitarrenmusik inder Rotunde |Armaos Rastani Duo, MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ➤ Mike Tramp &Band Of Brothers, Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Lilith Saxophon Quartett, Lutherkirche Asseln, 18.00 DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Akkordeon Orchester Altenessen, AlteKircheAltenessen, 17.00 ➤ Peng Festival, Jazz mitRomy Camerun Quartettfeat. Ryan Carniaux (12.00), Maschinenhaus,12.00 MÜLHEIM ➤ Storm OfSedition +Alteri No +Sun Rise, Crust, Black Metal, Punk, AZ,18.00 UNNA ➤ Take5 –Jazz amHellweg | WDR Big Band, Lindenbrauerei, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark,Alternative,Elektro,Kulttempel, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy-Special, mit DerStorb,MissAllie,Herr Schröder,Mazi, Spiegelzelt,18.00 ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Theater Olpketal, 18.00 WESEL ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr, Scala Kulturspielhaus,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,15.00 DORTMUND ➤ Die Glühwürmchen, Swing, Kabarett, Chansons von Igelhoff, Holländer, Tucholsky u. a., Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Dying Together –Teil 2: Erde, Stück von Lotte vanden Berg, Zeche 1, 16.00 ➤ Kunst, Stücknach Yasmina Reza, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,18.00 ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,18.30 ➤ Indien oder Buddha bei die Fische, Komödie mit Fischer &Jung, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, Komödie von Éric-Emmanuel Schmitt, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,11.30 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 ➤ Rock‘n’Roll &Kuskusbällchen, musikalische Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,18.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Die Pest, von Albert Camus, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stück von DominikBusch, Theater, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Honggi Kim, Klavierwerke von Chopin, Ravel u.a./Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Meisterkurs des Hörens, Werkevon Bach, Frank, +einstündige Einführung, Melanchthonkirche, 18.00 ➤ Moritz Eggert: Ein Fest für Mackie, mitMoritz Eggert, Bo- Sy,Schauspieler*innen, Steven Sloane (cond), Musikforum, 11.00+18.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Mozarts Oper als Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 18.00 ➤ Mein Liebeslied muss ein Walzer sein, Operettengala, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ 2. Kammerkonzert –Haydns Entdecker, Werkevon Johann Georg Reutter, JosephHaydn, AntonioSalieri,Giuseppe Porsile und KarlKohaut,Mercatorhalle, 19.00 ESSEN ➤ Pact xEnsemble Musikfabrik, Neue Musikbegleitet von Lichtkunst,PACTZollverein, 17.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Peng Festival |Gleichstellung im Jazz, Podiumsdiskussion,Maschinenhaus,13.30 ➤ lit.RUHR –Drei, internationales Literaturfestival,mit 76 Veranstaltungen, in Essen, Bochum, Dortmund, Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet SCHWERTE ➤ Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,mit DJ Laserheilkunde, Rohrmeisterei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Prinzessin Kröte, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater48, 15.30 DORTMUND ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Kaschtana –Die Geschichte eines Hundes, Stück von Tschechow, ab 6J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug,die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stückvon AnjaKlein &Volker Koopmans,ab4J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Trollgeschichten, mitTheater Petersilie /Theater Freudenhaus, Grend, 11.00 ➤ lit.RUHR –Drei |Die Schnetts und die Schmoos, Lesung mit Axel Scheffler,ab4J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,14.00 ➤ lit.RUHR –Drei |Dirk und ich, Lesung mitAndreasund Dirk Steinhöfel, ab 8J., Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 16.00 ➤ lit.RUHR –Drei |Wenn Riesen reisen, Lesung mit Ralph Caspers, ab 6J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theater, ab 3J., ConsolTheater,15.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück von Belinda Ley,Kleines Theater, 15.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 ➤ Struwwel –Familientag, Ein Schau! Spiel!Mitmach! Nachmittag!, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 15.00–17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hund &Pferd, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wein Dortmund, mit 50 Ausstellern auf 600 qm, Westfälischer Industrieklub, 12.00–18.00 DUISBURG ➤ Hafentrödel, Mühlenweide, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Kunstbaden |Piazza del Unico, Design&Vintage,Grugabad, 13.00–16.00 HERNE ➤ Modellspielzeugmarkt, Kulturzentrum,11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Terra-Ruhr, Reptilienbörse, Vestlandhalle,11.00–15.00 WITTEN ➤ Mädchen Klamotte, Saalbau, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Hans-Ehrenberg-Preis, Thema des Festakts:Die Zukunft der Demokratie, mitNikolaus Schneider u. a.,Christuskirche,18.00 BORKEN ➤ Münsterland Festival | prINT, OffenesHaus und Grafikausstellung,Forum Altes Rathaus DORTMUND ➤ Ines Anioli, FZW, 19.00 ESSEN ➤ Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,15.00 OBERHAUSEN ➤ House of Horrors, Horror Convention, Autogrammstunden, kostenlose Filmscreenings, Photoshoots mitden Stars, Lesungen, Fanfilme u.a.,Turbinenhalle ➤ St. Antony-Fest, LVR-Industriemuseum, St.-Antony-Hütte, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Süder Herbst, Live-Musik, Kulinarisches,Verkaufs- &Infostände u. a.,Süd, 13.00–18.00 Mo.14. Konzerte BOCHUM ➤ Machine Head, Metal, Ruhr- Congress,20.00 BOTTROP ➤ Gitarrenduo Hans Matysick &Norbert Gerbig, spielt Liedervon ReinhardMay,Klaus Hoffmann, Hannes Wader,GerhardSchöneu.a., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Klaus der Geiger &Marius Peters, Langer August,20.00 ➤ The Obsessed, Stoner Rock, Doom Metal,Support: Sound Of Smoke, JunkYard, 19.30 DÜSSELDORF ➤ New Fall Festival |Nils Frahm, minimalistische Elektroklänge, Tonhalle, 20.00 WITTEN ➤ Rock-Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie vonTom Gerhardt, Franz Krause, StadthalleWattenscheid, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wat liest du gerade?, Lesung, Diskussion zum Thema „Lieblingsbücher“,Ü55,StadtbüchereiWattenscheid, 15.00 DORTMUND ➤ Visitors, Thrillerlesung mitAchim Albrecht,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Arm aber erstaunlich?, Podiumsdiskussion zur fotografischen Praxis Sebastiao Salgados,KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sieben Jahre Curiosity, Multimediavortragvon ChristianPokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ESSEN ➤ Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 Di.15. Konzerte DORTMUND ➤ Die.Jazz |New Orleans Jazzband Of Cologne feat.Don Vappie, Storckshof,19.30 ➤ The SoapGirls, Power-Pop,subrosa, 20.00 ESSEN ➤ Jules Ahoi, Indie,Folk,Pop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Migenda Living Music, Country,Folk,Blues,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ➤ The Temptations, Motown, Lichtburg, 20.00 HAMM ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Sazet ePërmetit, Lutherkirche,18.00 OBERHAUSEN ➤ Christina Lux +Oliver George, Singer/Songwriter, Gdanska, 20.15 ➤ Eamon McGrath, Punk, Indie, Country, Support: Travels & Trunks, Druckluft, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Patrick Salmen, Dampfgebläsehaus,20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödie von Sigi Domke, mitSimoneRöbern, ASpeiselokal im Burghof,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Archäologie:Göbekli Tepe und neue Erkenntnisse zur Neolithisierung, Vortrag /Hausder Archäologien,DeutschesBergbau-Museum, 18.00 DORTMUND ➤ Best of Bundesliga, Buchpräsentationmit Ben Redelings,Mayersche Buchhandlung,20.15 ➤ Desintegriert euch!, Lesung mit Max Czollek, Auslandsgesellschaft, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Friedrich Ebert und die Gründung der ersten Demokratie, Webvortragvon Walter Mühlhausen, Bildungszentrum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit MatthiasReuter,Theater,20.00 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage, mitStudierenden der RUB, MusischesZentrumder RUB, 19.00 ESSEN ➤ Die Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’tPanic, 18.00 ➤ Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 Mi.16. Konzerte BOCHUM ➤ Gato Preto, Rock, Funk, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Jazz at the Office, Oval Office Bar,21.00 DORSTEN ➤ Münsterland Festival |Nils Petter Molvær, Jazz, Creativ- Quartier Fürst Leopold, 20.00 DORTMUND ➤ Darjeeling, Indierock, FZW, 20.00 ➤ Seeed, Reggae,Dancehall, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Stas Mihailov, Jubiläumskonzertzum 50. Geburtstag, Mitsubishi ElectricHalle,19.30 ESSEN ➤ Sean Koch, Singer/Songwriter, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Nebula +The Quill, Stonerrocku.a., Kultopia,20.00 WITTEN ➤ Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Techno Day 7-Luca’s Birthday Rave, Techno, Druckluft, 17.00–23.00 ➤ Tempel OfLove, Club Classix (1977-1997), Kulttempel, 20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Bodo Wartke: Klaviersdelikte, Lichtburg,20.00 ➤ Reis Against The Spülmachine:Die fitteste Band der Welt, ZecheCarl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs:Dahin, wo es wehtut, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das Sternentheater –Geschichte des Planetariums, Zeiss-Planetarium,18.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Identität, Stückvon Sir Gabriel Trafique,Depot, 20.00 ➤ Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stücknach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Pique Dame, vonPeter Iljitsch Tschaikowsky,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unterwegs, Herbst-Lesung mit den Bochumer Literaten, Stadtbücherei im BVZ, 19.00 ➤ „Wir haben versucht, praktisch die Menschenrechte zu leben.“, Vortragvon Ulrike Poppe zumThema „Wieeszuden Protesten von1989 kam“, +Diskussion, Blue Square,18.00 DORTMUND ➤ Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa, 20.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Alice imWunderland +Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino,Stadtbibliothek, 16.00 ➤ Geisterstunde imPlanetarium, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mitdem Jazzfilm „JazzinWillisau undAscona“,Villa Rü,19.30 HERDECKE ➤ Streetfood Markt, Viehmarktbrunnen, 16.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Keltika –Klänge aus der Anderswelt, Musikprogrammvon Marion Lucht, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Do.17. Konzerte BOCHUM ➤ Lord Dying, Progressive Sludge Metal (USA), Support: Earth Ship, Die Trompete, 20.30 ➤ Max Prosa, Singer/Songwriter, Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ➤ Deux Swing Dada, Gypsy- Swing,Sissikingkong, 20.00 ➤ Jadu, Singer/Songwriterin, Dreampop,JunkYard, 19.00 ➤ The Dorf &Umland Festival |Trio MTW +Hilde +The Dorf, Krautrock, Jazz, Noise, ModernJazz u. a.,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ➤ Komplizen der Spielregeln + minckminckminck, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Break The Cycle, Benefiz mit 257ers, Pedaz, Düsentrieb, Zeche Carl, 20.00 ➤ Celtic Cadences, Irish Folk u. a. /Kneipe,Grend, 20.00 ➤ Clockwork Psycho, Psychobilly,Don’tPanic, 18.00 ➤ Maerzfeld, NDH,Turock HOLZWICKEDE ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Romeo Franz Ensemble, Haus Opherdicke, 20.00 LÜNEN ➤ Feeling Groovy, Tribute to Simon &Garfunkel,Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 UNNA ➤ Fragile Matt, IrishFolk/Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Olli Heine, Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 Party DUISBURG ➤ Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Nightwash Live, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Hans Gerzlich: Bürogeflüster! –Jetzt geht die Party richtig los, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Witz vom Olli: Voll auf die 12!, Weststadthalle, 20.00 HAMM ➤ Bülent Ceylan: Intensiv – Die kleine Hallentour, Maximilianpark, 20.00

Foto: Planetarium Bochum MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Özcan Cosar, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ artSPACE –Saxophonia, Zeiss-Planetarium,20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,20.00 ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski,Rottstr5Theater,19.30 ESSEN ➤ Neuer Neuer Neuer Tanz, Choreographie von Michiel Vandevelde,Folkwang-Universität, 19.30 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard-Marie Koltès,mit dem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Gestohlenes Leben, Kammeroper von HelmutBieler,OrchesterzentrumNRW,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Plasmen unter Wasser, Vortragvon Achim vonKeudellzum Thema „Von der Elektrolyse zur Plasmamedizin“,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Ein Jahr imMittelalter, Lesungmit Tillmann Bendikowski, Literaturhaus,19.30 ➤ Ein bisschen Morden, Best of von/mit Kriszti Kiss, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ESSEN ➤ Bakhita, Lesungmit Veronique Olmi, auf französisch mitdeutscherSynchronübersetzung, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 ➤ Diese Wahrheiten –Geschichten der vereinigten Staaten von AMerika, Vortrag von Jill Lepore, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00 HAMM ➤ Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 WITTEN ➤ Spreewaldwölfe, Lesung mit Christiane Dieckerhoff, Zentralbibliothek, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von WinnieKarnofka,ab4 J.,Kinder-und Jugendtheater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Und sonst DUISBURG ➤ Poesie &Protest, Protestlieder u. a. mit Klaus der Geiger &Marius Peters,Projektladen47, 19.00 Fr.18. Konzerte BOCHUM ➤ Alex imWesterland, Tribute to Die TotenHosen&Die Ärzte, Matrix,20.00 ➤ Antiheld, Pop, Rock, Rotunde, 19.00 ➤ Bounce, Tribute to BonJovi, Zeche,20.00 ➤ Electric Moon, Psychedelic, Acid Rock, Zeiss-Planetarium, 21.30 ➤ Eloy de Jong, Schlager, Ruhr- Congress,20.00 ➤ Frenzy +Meltdown Kids, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Jazz at the Office, mitZouy, Oval Office Bar, 21.00 ➤ The Offenders, Ska, DieTrompete, 20.00 ➤ Wallis Bird, Folk, Pop, Soul, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: JanSydow (Singer/Songwriter),Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Daniel Puente Encina & Band, Latin, Jazz, Pop, domicil, 20.00 ➤ Macka B&The Roots Ragga Band, Reggae, JunkYard, 20.00 ➤ Mero, Hip-Hop,Warsteiner MusicHall, 20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ Rosi, Post Punk, Dark Wave, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Katastrophenkommando + L:AF +Kontrollpunkt, Djäzz, 20.00 ➤ Lazlo, Rock, Coversongs, Anne Tränke, 20.00 ➤ One Night of Queen, Tributeshow mit Gary Mullen &The Works, TheateramMarientor DÜSSELDORF ➤ Ludovico Einaudi, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Ela, Weststadthalle ➤ Peter Orloff &Schwarzmeer Kosaken-Chor, Erlöserkirche, 19.30 ➤ The Slow Show, Support: Honig, Zeche Carl, 20.00 ➤ Yassin, Hip-Hop,Hotel Shanghai GELSENKIRCHEN ➤ Jorge Torrecillas Ensamble, Jazz, Werkstatt, 19.30 ➤ Sophia Wahnschaffe, Indiepop,Wohnzimmer,20.00 HAGEN ➤ Barock, Tribute to AC/DC, Stadthalle, 20.00 LÜNEN ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Venus Tunes Live, Jazzclub, 21.00 OBERHAUSEN ➤ David Hasselhoff, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Dey, ZentrumAltenberg,20.00 ➤ Kärbholz, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Nachtmahr, Support: C-Lekktor, Cygnosic,Helvete, 21.00 ➤ Punkabend imDruckluft, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sam Aherne, IrishFolk,Murphy’sPub &Grill, 21.30 Party BOCHUM ➤ Mash-up Party, mitTrompeten All-Star DJs, Die Trompete, 23.00 ➤ The Big Deal Friday, 1st: Charts, Dance, House,Classics / 2nd:Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater,21.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitdeJerry,Stefan Fortuna, DO-BOVilla, 23.00 Electric Moon Schimmernde Sterne und verzerrte Gitarren: Electric Moon gehören zuden führenden Vertretern der zeitgenössischen europäischen Psychedelic- Szene. Fans können die 2009 gegründete Formation um Sula Bassana(Gitarre), Komet Lulu (Bass) und Pablo Carneval (Drums) stilecht unter dem Sternenhimmel des Bochumer Planetariums erleben. 18.+19.10., Planetarium Bochum ➤ Off The Hook, 1st: Disco, House,TechHousemit SonerCatalbas, SaschaPodiwin/2nd: Tech House, Technomit Sergej Pribytkov, RobertFernys,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er, NewWave,Rock, Pop, Synthmit DJ Ingo Kic,Freak Show,21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, Pop, mitDJHerrMüller, Maschinchen Buntes,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Christian Schulte-Loh: Halleluja! Ich bin der König von England, CabaretQueue,19.30 DUISBURG ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Explorado Kindermuseum, 20.00 LANGENBERG ➤ Stand-Up Comedy Night, KGB KulturGüterBahnhof,20.00 MOERS ➤ Moritz Neumeier: Lustig, Bollwerk 107, 20.00 RHEINBERG ➤ Uli Masuth: Mein Leben als ich, to hoop,20.30 WESEL ➤ Thekentratsch: So jung kommen wir nie mehr zusammen!, Scala Kulturspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAMM ➤ Atribute toABBA unforgettable, Tributeshow,Hoppegarden der Kulturwerkstatt,20.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ (Don’t) Believe me Just Watch, multimediale Performance mit(mostly) harmless, Thealozzi, 20.00 (Premiere) ➤ Frankenstein, Stücknach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Abschlusspräsentation Herbstakademie, im Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musik von Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Collective Jumps, Tanzstück von IsabelleSchad, Laurent Goldring, PACT Zollverein, 19.00 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Ein messerscharfes Paar, Komödie nach Serge Frydman, Theater Courage,20.00 ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Stück von Rainer V. Larm, Das Kleine Theater,20.00 ➤ Neuer Neuer Neuer Tanz, Choreographie von Michiel Vandevelde,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück vonBeckettmit Andreas Beutner,Theaterstudio,19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,15.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Dortmunder Romantik, Werkevon Daniel Friedrich Eduard Wilsing, mit Hans-Joachim Heßler, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Stell dir vor,esist Krieg und keiner macht mit, mitLudger Schmidt (Violoncello),St. Joseph, 19.30 HAGEN ➤ Cardillac, Opervon Hindemith in drei Akten, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Niemandsblut, Krimi-Lesung mit Jörg Böhm, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Werke der Weltliteratur | Don Quijote –mehr als nur Windmühlen, Vortrag von ChristianGrünnagel,Blue Square, 18.00 DORSTEN ➤ Jahrhundertlacher –Deutsche Humoristen 1900–2000, Vortragvon MichaelDreesen,mit Texten von Busch, von Manger, Emil,Ottou.a., Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Ich sehe häufig Dinge,die es nicht gibt, Gesprächmit Adolf Winkelmann &Sabine Brandi,Mayersche Buchhandlung,20.15 ➤ New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,Kinder- und Jugendtheater, 19.00 ESSEN ➤ Tobi Katze &Murat Kayi, Lesung, Café Kabü, 20.00 HERNE ➤ Der Schrecken imFlöz +Intrigenspiel, Lesungen mit Michael Voelkel &AndreasNiggemeier, +Live-Musik, Molly’sPinte,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, mitChristine Stammler (Rezitation) &Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Food Lovers, StreetFood Markt, ZecheZollverein, ArealA, Schacht 12,17.00–22.00 Kinder-, Familienspiele •Gesellschaftsspiele •Karten •Party • Indies •Kickstarter •Rollenspiele •Abenteuer •Strategiespiele • Spiele auf über 80.000 qm Neuheiten aus derganzen Welt! Größte Messe für Brettspiele SPIEL EDUCATORS’ DAY +Internationale Panels fürPädagogen, Lehrende und Interessierte zusätzlich am Freitag, 25.10. Internationale Spieltage SPIEL ’19 Messe Essen · 24.-27. Okt. 2019 www.spiel-messe.com 51

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02