Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Oktober 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Oktober
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Musical
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: wovo Johanna

Foto: wovo Johanna Stein: Eine Frau, ein Cello und 500 Jahre Musik Eine Reise umdie Welt und durch die Zeit: Johanna Stein führt inihrem Soloprogramm zuentlegenen Paradiesen der Musikwelt: Von Bach in die Mongolei, vom Brit-Pop indie spanische Stierkampfarena oder in die moosigen Ebenen der Kelten. Dabei singt sie zum Klang ihres Cellos. 12.10., Ev. Kirche Villigst, Schwerte Wirhaben die Schnauze voll. HilfmitdeinerSpende: wwf.de/plastikflut DerWWF arbeitet weltweit mit Menschen,Unternehmen undPolitik zusammen,umdie Vermüllungder Meere zu stoppen.Hilf mit deiner Spende! WWF-Spendenkonto: IBAN DE06 5502 0500 0222 222222 ➤ Jan Alexander Trio, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Ohrenfeindt +Razzmattazz, Rock, Turock, 20.00 ➤ Peng Festival, Jazz mitAllison PhilipsQuartett (20.00), Wir hattenwas mitBjörn feat. PENG Kollektiv (21.00), AngelikaNiecier SublimTrio (22.00),Maschinenhaus ➤ Roxx, HardrockCover,Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mannammeer, Folkrock, Wohnzimmer,20.00 HALTERN ➤ Sabine Kühlich &Laia Genc, Swing, Bossa Nova, Schlager, Jazz, Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HAMM ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Klaus Heimanns Horns unlimited, Hoppegardender Kulturwerkstatt, 20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener:MollyLane feat. Dieter Wilms, ParkrestaurantKatzenbusch, 20.00 MOERS ➤ Mysteriös, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Oidorno +Curb Stomp + 84Breakdown, Oi!,Punk, AZ, 19.00 ➤ RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover,Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Thomas Hufschmidt, Jazz, Fabrik K14 ➤ Queen May Rock, Crowded House,ca. 20:00 ➤ Restless +The Spunyboys + The Rat Pack Rock nRoll Trio, Rockabilly, Helvete,19.30 ➤ Sarah Smith Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ➤ Trixsi, Rock, Support: Kramsky, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bache, Folkpop,Singer/Songwriter, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ Lord Bishop, Heavy Rock, Funk (USA),CreativeOutlawsClub, 20.00 ➤ Tiento Madeira, Klassik,Folklore vonder Rennaissance biszur Neuzeit mitGitarre &Percussion, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WESEL ➤ Scala Jazz Band &Friends, Konzert&Session, Scala Kulturspielhaus, 19.30 WITTEN ➤ Best Before, Maschinchen Buntes, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo,Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Hip-Hop vs.Dancehall, 1st: Dancehall, Reggae,Hip-Hop mitPow PowMovement,Kurtis Flow /2nd:Techno,(Tech)House, Rotunde,23.00 ➤ Let’s Get Rocked, 1st: Rock Classics,Heavy Metal,Hard Rock mit DJaneKris /2nd: 80s-Pop& -Wave,Zeche,22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ School’s out, Prater,21.00 DORTMUND ➤ Disco der Lebenshilfe –Single Disco, Dietrich-Keuning- Haus,19.00–22.30 ➤ Frei und wild, Techno,Techhouse mitB-Tek, TheM.C., DO- BO Villa,23.00 ➤ Inklusia, Charts, Teilhabe-Party vonund für Menschen mit Handicap,DO-BO Villa,18.00–23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 4Jahre Badaaboom, Techno mitThe Iron,Maya, Steinberg, Klangmeister,CkSone,Lino Escoba, Sabine Sakral, Loca71,23.00 ➤ Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone, mit mit DJ UliWatusi, Freak Show,20.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, 60er bis Aktuellesmit DJaneRather,Altstadtschmiede, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequilla, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Bastian Bielendorfer: Lustig,aber wahr!, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Christof Spörk: Kuba, Die Säule, 20.00 ➤ Kawus Kalantar: Gut gemeint, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Stratmanns,20.00 OBERHAUSEN ➤ Dave Davis: Genial Verrückt!, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Sertac Mutlu, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Robot Koch:Sphere, Zeiss- Planetarium, 20.30 BOTTROP ➤ Les Misérables, HofJünger, 19.30 DORTMUND ➤ Wermut, Schwermut und Chansons, 20er-Jahre-Revue mitThe Silly Siblings (Theaterband der Kulturbrigaden),Fletch Bizzel, 20.00(Premiere) ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Remember the Time, Michael-Jackson-Tribute-Show,Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Beatles an Bord, Theateran der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Denn das Sichtbare ist vergänglich, das Unsichtbare ist ewig, Bewegungstheater, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 ➤ Der Computer Nummer 3, multimediale Performance von/mit notsopretty,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Dying Together –Teil 2: Erde, Stück von Lotte vanden Berg, Zeche 1, 19.30 ➤ Ein Abend im Brechts, Bertolt-Brecht-Abendmit Das Con- Sortium, Thealozzi, 20.00 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Johanna.Stimmen, Johannavon-Orleans-Projekt,von Michael Lippold und JohannaWieking, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Play: Möwe –Abrisseiner Reise, Stücknach Tschechow von Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Romeo und Julia, Stück von Shakespeare,mit Spieltrieb –Jugendclub,Theater,19.30 ➤ IG Heimspiel 16 —Krimishow, Impro-Theater,Explorado Kindermuseum, 20.00 ESSEN ➤ Alles inButter, Stück von Edward Taylor,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Schwarze Teufel, Live- Hörspiel mitE-Gitarre von Pia Lüddecke, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Infini, Tanzstück vonBoris Charmatz, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Jack, Tanzperformance,mit Studierenden, Folkwang-Musikschule,19.30 (Premiere) ➤ Rock‘n’Roll &Kuskusbällchen, musikalische Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤ Sign Here, interaktivesTheater mit machina eX, Maxstr. 54, 19.00 (danachzeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner, mit Mariela Rossi,ab12J., der leere raum, 19.00 HAGEN ➤ Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon, Theater,19.30 ➤ The Spirit of Bauhaus, Musik- &Tanzperformance mit Multimediashow,Max-Reger-Musikschule,19.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ich bin Jerry, Musiktheater mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,11.00+19.00 ISERLOHN ➤ All das Schöne, Stück vonDuncanMacmillan,Parktheater,11.00 OBERHAUSEN ➤ Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon DominikBusch, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ schwarzweiß –Auf welcher Seite stehst du?, Kulturzentrum Lichtburg, 18.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ludger Schmidt, Cellowerke von Bach, zetgenössische Musik, Ev.PauluskircheInnenstadt, 17.00 ➤ Moritz Eggert: Ein Fest für Mackie, mitMoritz Eggert, Bo- Sy,Schauspieler*innen, Steven Sloane (cond), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer, Werkefür Cello mit Ludger Schmidt,St. Petri,13.00 DUISBURG ➤ AChest ofViols, englische Musikdes 16.Und 17. Jahrhunderts fürdrei Gamben, St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, mitLes Arts Florissants,Paul Agnew (Tenor), Philharmonie,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mendelssohn Kammerorchester Leipzig, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle,19.30 WITTEN ➤ Da Vinci Symphonic Orchestra &Gilles Apap, Werkevon Mozart, Grieg u. a.,Saalbau,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Teufelswerk oder Hexenjagd?, Vortragvon Lydia Beneckezur Frage „Was steckthinter scheinbar satanischenVerbrechen?“, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Wildes Namibia, Vortrag von Bernd Wasiolka, Lutherkirche Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Theodor Fontane und die industrielle Moderne, Vortrag von Till Breyer, Stadtarchiv, 19.00 ➤ To map the place with negatives, Vortragvon Maria Schindelegger über „Margaret Bourke-Whites Fotografien aus dem Konzentrationslager Buchenwald“, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,18.00 ESSEN ➤ Alte weiße Männer, Lesung mit Sophie Passmann,ZecheCarl, 20.00 ➤ lit.RUHR –Drei, internationales Literaturfestival,mit 76 Veranstaltungen, in Essen, Bochum, Dortmund, Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet HOLZWICKEDE ➤ Geschichten von Intrigen, Ereignissen und der Liebe, Antonella Simonetti liestGiovanni Boccaccio, zweisprachige Lesung(deutsch/italienisch),Rausinger Halle,19.00 ISERLOHN ➤ Schlagobers, Erzählkonzert nach Richard Strauss, mitMartin Brödemann &Thomas Eicher, Gaststätte Pollmeier, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kreuz4tel-Live |Best ofPoetry Slam, Moderation:Sebastian 23,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Mehrsprachigkeit ist kultureller Reichtum, Vorträge & Diskussion,DeZentrale,17.30 UNNA ➤ Die ganze Hälfte des Klangs, literarischerAbendzum 30. Geburtstag der Internationalen Komponistinnen-Bibliothek, Nicolaihaus, 19.00 Für Kinder BERGKAMEN ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Jazz for Kids, mitUli Bär und der ABCJazz Band,Studio Theater, 10.00 DORTMUND ➤ Eines Tages …oder alle Jungs sind blöd, Stückvon KsenijaDragunskaja,ab6J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hund &Pferd, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BORKEN ➤ Münsterland Festival | prINT, Offenes Haus und Grafikausstellung, Forum Altes Rathaus DUISBURG ➤ Oktoberfest, Pulp,18.00 ESSEN ➤ Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 Sa.12. Konzerte AHLEN ➤ Bluesgewerkschaft, offene Session,Jugend- und Kinderhaus, 19.00 ➤ One Night of Queen, Tributeshow mit GaryMullen &The Works, Stadthalle ➤ Sheffield Steel, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Die Happy, Matrix,20.00 ➤ Ritournelle, Elektronische Musikmit JonHopkins, ZebraKatz, GiantSwan, Sophia Kennedy u. a.,Schauspielhaus,20.00 ➤ Sound of Sky, mitStefanErbe, Zeiss-Planetarium, 22.00 ➤ The Busquitos, Pop, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 BOTTROP ➤ Rock im Hürter, mitIsola, Doris D.,Master And Commander, Hürter, 19.30 DORTMUND ➤ AlligatorRulesBluesband, Chicago Blues,Café AltWien,20.00 ➤ Blinker, Indiepop, FZW,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Countryboys, Allegro,19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |East End, BürgermeisterLindemann, 19.00 48

Foto: Lina Niermann ➤ Kreuz4tel-Live |Griechischer Abend, Zorbas,19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Jan Grimm, Herr Bennewitz, 19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Pilsgeflüster, Viertelliebe,19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |The Sunflames feat. Hervella Lafleur, Alte Gasse (Hotel Drees), 19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Best ofCoverhits, MitSchmackes, 19.00 ➤ Snakewater, Bluesrock(GB), BlueNotez Club,20.00 ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Nina Dahlmann Quartett, Lutherkirche Asseln, 19.00 ➤ Velvet Attack, Psychedelic Rock, subrosa,20.00 ➤ Why Don’t We, Pop(USA), Warsteiner Music Hall, 19.00 ➤ Yuri Mahatma &Dian Pratiwi, Benefizkonzert für Indonesien, Jazz +Tanzgruppe Kharisma Indonesia, Kulinarisches,Dietrich-Keuning-Haus,18.00 DÜSSELDORF ➤ New Fall Festival |Alligatoah &Orchester, mit Gregor Schwellenbach Sextett, Tonhalle, 15.00 ESSEN ➤ Almighty Uprisers +Pott Riddim, Punk, Ska &Reggae, Don’t Panic, 19.00 ➤ Marian Kuprat, Singer/Songwriter,Sailor’sPub,21.00 ➤ Metal For Mercy –OnStage, Grunge,Punku.a., mit2Finger Breit,Desolat, Herkules&Zeit- Konsum,Dat Links,18.00 ➤ Peng Festival, Jazz mitBarbara Barth/Manuel Krass (20.00), M- areikeWiening Quintett (21.00), Hanne Hukkelberg (22.00), Maschinenhaus ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Alexandre Santos &Leonardo Barbosa Duo, Latin, Reggae,Werkstatt, 19.30 HAMM ➤ Hootin‘ the Blues feat.Michael van Merwyk, Hoppegardender Kulturwerkstatt,21.00 MOERS ➤ Mysteriös, Schlosstheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover,Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Queen May Rock, Crowded House,ca. 20:00 ➤ The Easy Snappers +Dr. Ring Ding, Ska, Rocksteady, Druckluft, 21.00 ➤ The Red Hot Chilli Pipers + Piledriver, Turbinenhalle, 20.00 RHEINBERG ➤ The Night Walkers, Blues,to hoop,20.30 SCHWERTE ➤ Eine Frau, ein Cello und 500 Jahre Musik, mit Johanna Stein, Visuals: Jörg Rost, Ev.Kirche Villigst, 20.00 ➤ Slavonics, slawische Volksmusik, Auf der Heide, 20.00 UNNA ➤ Armine &Friends, in der Schwankhalle, zib–Stadtbibliothek, 18.00 WESEL ➤ Johnny Cash Experience, ScalaKulturspielhaus, 19.30 WITTEN ➤ Neue Philharmonie Westfalen –Best of 70s, Saalbau, 19.30 Party BOCHUM ➤ Donner &Doria xGesellen, Techno, (Tech)House,Downbeat, Jungle, Ethnobeatsu.a.mit Arne Schattenberg, audiophil, WIll:em u. a. /auf 2Floors, Rotunde, 23.00 ➤ Enjoy your Saturday, 1st: Charts, Dance, House,Classics / 2nd:Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater,21.00 ➤ Guy Dermosessian &Hiba Salameh, Oval OfficeBar,22.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er &2000erPop, Trash, Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder,Gerrit Bergforth /auf 2Floors, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Nice Up! #80, Dancehall, Reggae,90s Hip-Hop,World Beats mit BlockbusterSound, Wicked- Marcus, DJ NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Polterriesen, Techno, Techhouse mitT.I.M., Chefetage,DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal,mit DJ Dirk, Turock, ab ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Karaoke Till Death, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Kommerz^^, Druckluft,23.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Studio Theater (Vorpremiere) BOCHUM ➤ Sybille Bullatschek:Ich darf das,ich bin Pflägekraft!, Zauberkasten, 20.00 ➤ Torben Comedy, DieTrompete, 19.30 DORTMUND ➤ Jens Heinrich Claassen:Ich komm schon klar, Wichern, 20.00 ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Lisa Feller: Ich komm‘ jetztöfter!, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Explorado Kindermuseum,20.00 ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Jan van Weyde: Große Klappe die Erste, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Nils Kretschmer &David Vormweg: Unendlich Luft, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Sprechpause, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Michael Hatzius:Echsoterik, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,VarietéEtCetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn &Leslie Bricusse, Opernhaus,19.30(Premiere) ➤ Wermut, Schwermut und Chansons, 20er-Jahre-Revue mitThe Silly Siblings (Theaterband der Kulturbrigaden), Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 Gartenlust-Herbstmarkt Während die ersten Blätter bereits von den Bäumen segeln, machen sich Hobbygärtner schon mal fit für den Winter: Auf dem Gartenlust-Herbstmarkt finden sie die Blumenzwiebeln, aus denen im nächsten Frühling die schönsten Blumen hervorsprießen, Pflanzmaterial und Werkzeuge fürs Gärtnern –und jede Menge Dekoideen. 13.10., Westfalenpark Dortmund OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Denn das Sichtbare ist vergänglich, das Unsichtbare ist ewig, Bewegungstheater, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Der Computer Nummer 3, multimediale Performance von/mit notsopretty,Musisches Zentrum derRUB,19.30 ➤ Der Zementgarten, Stück nachIan McEwan, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Dying Together –Teil 1: Menschen, Stück von Lotte van den Berg, Zeche 1, 19.30 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz RegentTheater,19.30 DORTMUND ➤ Dat is vielleicht ein Dingen, Tegtmeier-Abend mit Carsten Bülow&Monikavon Manger,Depot, 20.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 (Premiere) ➤ Göttliche Komödie 2:Purgatorio, Präsentation der neuen Produktion von XinPeng Wang, LCC, 19.00 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Am Boden, Stück von George Brant /Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farce von Michael Cooney /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Ruhrfaust, Stückfrei nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Stück von Rainer V. Larm, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Infini, Tanzstück von Boris Charmatz, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Jack, Tanzperformance,mit Studierenden, Folkwang-Musikschule,19.30 ➤ Rock‘n’Roll &Kuskusbällchen, musikalische Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤ Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, von Albert Camus, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ The Perfect Match, Performancevon Kimchibrot Connection, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Moritz Eggert: Ein Fest für Mackie, mitMoritz Eggert, Bo- Sy,Schauspieler*innen, Steven Sloane (cond), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Mozarts Oper alsHandpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J.,NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,19.30 ➤ Lunchkonzert der MCO Academy, Orchesterzentrum NRW, 13.00 ➤ Musik stärkt den Gemeinsinn |Wir lieben Vielfalt, Chorfest mittürkisch-deutschem Projektchor, Philharmonischem Chor,Ladies First, TU-Kammerchor, RockSie!Chor u. a.,Immanuelkirche,10.30–19.15 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon Schützmit dem Dresdner Kammerchor,Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frankenstein, Oper vonJan Dvorak, nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Afrique-Europe-Interact: Mali, Vorträge &Diskussion mit Olaf Bernau, Inna Sididié Touré, Ibou Kontè u.a./Studio 108, Bahnhof Langendreer, 17.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Actionlesungmit DasConsortium,nach DanielGlattauer,Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Nackt und zerfleischt #7 – Geniale Super 8-Dilletanten aus West-Berlin, Talk mitJörg Buttgereit,Gast: WolfgangMüller /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 ➤ lit.RUHR –Drei, internationales Literaturfestival,mit 76 Veranstaltungen, in Essen,Bochum, Dortmund, Duisburg,Gelsenkirchen, Oberhausen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet GELSENKIRCHEN ➤ Wer lesen kann,ist klar im Vorteil!, Lesung mitJoshKlein, +Live-Musik von Fred Becker, Andy Donsbach, Wohnzimmer, 20.00 MOERS ➤ Alte weiße Männer, Lesung mit Sophie Passmann, Bollwerk 107, 20.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Kids und Kram, Kleidung für Babys,Kinder &Schwangere,Bücher, Wiegen, Spielzeug u. a., Adalbert-Stifter-Gymnasium, 11.00–14.00 DORTMUND ➤ Bumbarasch, Musical von Julij Kim &Wladimir Daschkewitsch, ab 12 J.,Kinder-und Jugendtheater, 19.30 ➤ Pidos Kinderkram, Trödel mit Programm, Depot, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 ➤ lit.RUHR –Drei |Nulli und Priesemut, Lesung mit Matthias Sodtke, ab 4J., Katakomben- Theater,15.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück von Belinda Ley, Kleines Theater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hund &Pferd, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ VinoKilo Vintage, Kleidungsmarkt,JunkYard, 10.00 ➤ Wein Dortmund, mit 50 Ausstellern auf 600 qm, Westfälischer Industrieklub, 12.00–19.00 ➤ ZwischenStücke |Nachtflohmarkt, mit Live-Musik, DJs u. a., Depot, 17.00–23.59 Genuss erleben! webermesse.de Westfälischer Industrieklub Markt 6-8 Samstag 12-19Uhr,Sonntag 12-18Uhr OKTOBER 2019 DI 01 |NightWash Mi 02 |Kawus Kalantar SO 06 |Jan Philipp Zymny DI 08 |Enno Bunger Mi 09 |Niels Frevert DO 10 |Michael Hatzius FR 11 |Sophie Passmann SA 12 |Jan van Weyde DI 15 |Jules Ahoi Mi 16 |Reis Against The Spülmachine DO 17 |Benefizkonzert zugunsten von Go Ahead! e.V.mit 257ers u.a. FR 18 |The Slow Show SA 19 |Omas Zwerge Festival DI 22 |Chico Trujillo MI 23 |Spermbirds FR 25 |L`aupaire FR 25 |Bademeister Schaluppke PARTYS FR 04 |80er/90er Party SA 05 |Nachttanz DO 31 |Halloween Nacht VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:06.09.2019 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de AUS- VERKAUFT zechecarlessen Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Mi. 2.10., 10 Uhr FIGURENTHEATER KÜNSTER: „DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN“ OKTOBER Mi. 2.10., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL IMPROSHOW“ Do. 3.10., 20 Uhr Premiere BERND GIESEKING: Premiere „JA KLAR, ICH BIN SCHULD!“ Fr. 4.Premiere +Sa. 5.10., 20 Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „DIE FRAU DIE GEGEN TÜREN RANNTE“ So. 6.10., 18 Uhr ROLAND JANKOWSKY: „WENN OVERBECK KOMMT“ Nur Kirchentag-Tickets –DIE LESUNG Mi. 9.10., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „GRUSEL, MOTZ UND MONSTER“ Fr. 11. Premiere +Sa. 12.10., 20 Uhr KULTURBRIGADEN:„WERMUT, SCHWERMUT UND CHANSONS“ So. 13.10., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „GRUSEL, MOTZ UND MONSTER“ So. 13.10., 18 Uhr Dortmund Premiere FISCHER &JUNG: „INDIEN –BUDDHA BEI DIE FISCHE“ 13.6.-13.10.2019 Do. 17.10., 20Uhr ANKA ZINK: „DAS ENDE DER BESCHEIDENHEIT“ Fr. 18. +Sa. 19.10., 20 Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „DIE FRAU DIE GEGEN TÜREN RANNTE“ Do. 24. +Fr. 25. +Sa. 26.10., 20 Uhr FLETCH TOTAL 16 +: „VIEL LÄRM UMNICHTS“ So. 27.10., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „GRUSEL, MOTZ UND MONSTER“ konzerte +theater +bildung + Fr 4.10. Bastian Korn &Band Konzert Sa 5.10. Hannah Stienen +Caraway Do 10.10. 20:00PREMIERE •Sa12.10.20:00 // 19,- DerRuhrfaust EineKoproduktion mitdem SchauspielEssen So 13.10.11:00 // 6,- THEATER PETERSILIE Trollgeschichten fürKinderab4Jahre Fr 18.10.20:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot Sa 19.10. 20:00 •So20.10.17:00 // 19,- Butterkuchen –man steckt nich’ drin Fr 25.10. 20:00 •Sa26.10.20:00 // 19,- Voll verstopft So 27.10. 17:00 // 19,- DerRuhrfaust DieneueProduktion GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen Konzert Do 17.10. Celtic Cadences Kneipe live, frei Do 24.10. The Barbara Brothers Kneipe live, frei Do 31.10. Jazando Kneipe live, frei Do 31.10. Go Music mit Martin Engelien und Gästen Konzert RAUM GEBEN HOFFNUNG FINDEN Wir bieten mehrfach benachteiligtenMenschen professionelleUnterstützung. Weitere Infos erhaltenSie unter: www.cvjmessen-sozialwerk.de © jeremy-bishop/unsplash 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02