Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Wochen

Oktober 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Oktober
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Musical
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto:

Foto: www.syndicate-festival.de Syndicate Nur wer starke Ohren hat, kann dem Schall-Sturm standhalten: Syndicate ist das größte Festival für die harten Styles der elektronischen Musik. Auf drei Floors findet die härteste Nacht des Hardcore und Hardtechno statt –mit internationalen Headlinern, wie dem niederländischen DJ Angerfist, und Newcomern. 5.10., Westfalenhallen Dortmund Foto: Jay Wennington on Unsplash Gothic-Flohmarkt Die Welt inSchwarz: Beim Gothic-Flohmarkt öffnet der Kulttempel seine Pforten. Die Händler bieten alles an, was das schwarze Herz begehrt: Rüschen und Stiefel, Schmuck, Filme und Tonträger. Und wenn der Himmel sich farblich anpasst: Keine Angst, der Flohmarkt ist komplett überdacht. 6.10., Kulttempel, Oberhausen 44 WETTER ➤ Nightlife, Coverrock, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Witten Stoned, mitApewards, Ariez, Deviltrain, ScorchedOak, WerkStadt,19.00 Party BESTWIG ➤ Oktoberfest, Fort Fun BOCHUM ➤ 29 Jahre Prater –Space Edition, mitDJs From Mars(live), Prater,21.00 ➤ Boys –Die schwule Party, mitU-Go-Boy,Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Goldene Zeiten, Oldschool- Hip-Hop,Deutschrap,Die Trompete, 23.00 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Endlich erwachsen, Ü30-Party mitTeam Top-Hits,Oma Doris, 23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold, Andreas Lauber, DO-BO Villa,23.00 ➤ Sweet Dreams –My80s Mixtape!, 1st:80s Disco,Hip- Hop,Pop mit DJ Super Klep,Der Wolf /2nd:80s New Wave,Post Punk, Rock mit Kathi Pfau, BjoernHering, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Syndicate, Hardcore,Hardstyle, Hardtechno/auf 3Floors, Westfalenhallen,20.00–06.00 DUISBURG ➤ Oktoberfest, Anne Tränke, 20.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, 20.00 ➤ Metalmania, Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Südrock Disco, Südrock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Party, 3Floors, Firebowl, 21.00 HAGEN ➤ Rainbow Celebration, mitDJane AnnKay,Werkhof Kulturzentrum,22.00 OBERHAUSEN ➤ 70s Party, Disco,Rock, Funk, Pop, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Pott’n’Rock, Alternative, Metal, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Stadtkinder, Druckluft, 23.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück!, TextilWerk,20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ NachtSchnittchen, Gäste: ÖzgurCebe, Fred Ape, Moderation: HelmutSanftenschneider,CabaretQueue,19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Alfons: Le Best Of, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Pujan:Auf Bewährung, Weststadthalle, 20.00 HERNE ➤ Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, Kleines Theater, 20.00(Vorpremiere) WESEL ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände, ScalaKulturspielhaus,16.00 WUPPERTAL ➤ Jochen Prang, Kontakthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Beatles an Bord, Theateran der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Reza, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück vonStephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln/Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Dying Together –Teil 1: Menschen, Stück von Lotte van den Berg, Zeche 1, 19.30 (Premiere) ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 ➤ MordArt, improvisiertesKrimi- Stück mitDie Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Blackout, Krimi-Stück von Marc Elsberg, mit dem Westfälischen Landestheater,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Identität, Stück vonSir Gabriel Trafique,Depot, 20.00 ➤ Zauberlehrling –Tanzimpressionen zuZeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,20.00 ➤ Hotel Paradiso, vonFamilie Flöz, Theater,19.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Emigranten, AbsurdesTheater von Sławomir Mrozek, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Sign Here, interaktivesTheater mit machina eX, Maxstr. 54, 19.00 (danachzeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) ➤ Weekend imParadies, Komödievon Franz Arnold &Ernst Bach, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Stück von Sabine Musiorny& TomMüller,Das Kleine Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter diesem Dach, Stück mit der Seniorentheatergruppe Synovia der Volxbühne,Consol Theater, 19.30 HAGEN ➤ Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon, Theater,19.30 (Premiere) ➤ Nur die Harten kommen in den Garten, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ HundertPro Festival, Theater, Tanz,Performance, Stand-Up Comedy,Neuer Zirkus,Physical Theatre, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,16.00 ➤ Glaube Liebe Hoffnung, Stück von Horváth, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Kaffeehauskonzert, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,Opernhaus, 15.00 ➤ Mirga Grazinyte-Tyla &City of Birmingham Symphony Orchestra, Werkevon Britten, Tippett, mitCBSOChorus, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Così fan tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater,19.00 WITTEN ➤ Bremer Philharmoniker, Werke von Mozart&Berlioz, Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 ESSEN ➤ Französisch im Dunkeln, frankophile,erotische Geschichtenmit Gabi Dauenhauerund Peter-Maria Anselstetter,Theater Courage,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Schneewittchen –das Musical, Musical mitTheaterLiberi, ab 4J., StadthalleWattenscheid, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 Märkte &Messen GELSENKIRCHEN ➤ Bauernmarkt, Innenstadt,ab 10.00 HAMM ➤ Herbstmarkt, Hoferzeugnisse, Dekoration, Handwerk u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Hordengrölen, Hardrock-Mitsingabend, Dietrich-Keuning- Haus,20.00 ESSEN ➤ Der Platz, Mischungaus Tanztheater,Medienkunstund Soundkomposition, mitSamadhyana Company,Maschinenhaus, 20.00 ➤ Essen.Kunst.Musik, mit Live- Musik von Pradonium &Haris und der schwarze Hund&Ausstellungen,Vapiano,20.00 FRÖNDENBERG ➤ Erntedankfest, mit Kinderprogramm, Kulinarischemu.a., Hof Sümmermann, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Goldstücke, Lichtkunst,Goldbergpark,abEinbruchder Dunkelheit HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz OBERHAUSEN ➤ wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 13.00 (Einlass) So.06. Konzerte BOCHUM ➤ Danju, Hip-Hop,Matrix,20.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Volksweisen,Balladen, Lukaskirche,18.00 ➤ The Creepshow, Psychobilly (CDN), Support: TheAnti-Queens, Psycho Village /Rockpalast,Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Take5 –JazzamHellweg |Gilda Razani&Hans Wanning, Ev.KircheamHellweg,17.00 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Club Lis, Jazz mitElisabeth Waanders(voc),Jan Alexander (p), Duo Long (b), Michael Knippschild (dr),Villa Rü,18.00 ➤ Street Soldier +Torch It + Getting Even, Hardcore, Don’t Panic, 19.00 ➤ The Cavemen, Rock‘n’Roll, Punk (NZ), Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Well off –Jazz for Fun, Café &Restaurant DieKokerei, 12.00–16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hammer +3,Jazz, Werkstatt, 19.30 GLADBECK ➤ Boogie Connection, Jazz, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 LÜNEN ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Rüdiger Baldaufs Trumpet Night feat. Max Mutzke, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ RÜ-Oktoberfest |Mickie Krause, Partyschlager, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Akkordeonklänge Vest Recklinghausen e.V., Bürgerhaus Süd, 15.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Die Trockenblumen:Fensterkissen zum Hof, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Horst Schroth: Schlusskurve, Best of ..., Spiegelzelt,18.00 ➤ Stefan Keim: Meuchler, Strizzis und Fiaker, Café Schrader,11.00 ESSEN ➤ Jan Philipp Zymny: How To Human, ZecheCarl, 20.00 HERNE ➤ David Werker:Plötzlich seriös, Kleines Theater,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ With Belly Dance Under the Sea, Bauchtanzmit Sherifah Chandra,Giampiero Piria, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Jekyll &Hyde, Matinee zum Musical,Opernhaus,11.15 ➤ Stars inLas Vegas, Doppelgänger-Musikshow,Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Beatles an Bord, Theateran der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Gott des Gemetzels, Stückvon Yasmina Reza, Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Die Göttin, die Alte und der Tod, Figuren-&Objekttheater mit Erzähltheater Fabularasa, Theaterder Gezeiten, 19.30 ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln/Kammerspiele, Schauspielhaus,16.00 ➤ Fight Club, Stück nach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurenceYoung /Studio, Schauspielhaus,18.00 (Premiere) ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalischesProgramm mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel(sax),Roto Theater, 18.00 ➤ Identität, Stückvon Sir Gabriel Trafique,Depot, 18.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,18.00 ➤ Rondell –Die Suche nach Glück in Begegnung und Beziehung, Clowntheater mit den Zambalas, Theater Courage, 18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.00 ➤ Sign Here, interaktivesTheater mit machina eX, Maxstr. 54, 19.00 (danachzeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) GELSENKIRCHEN ➤ Unter diesem Dach, Stück mit der Seniorentheatergruppe Synovia der Volxbühne,ConsolTheater, 18.00 HAGEN ➤ Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Stückvon Yasmina Resa, mit dem PfiffikussTheater,Werkhof Kulturzentrum,18.00 ➤ Tanzbilder, mitSchüler*innen der Max-Reger-Musikschule,Theater,18.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast,17.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Der Untergang der Titanic, Stückvon Enzensberger,Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 18.00 WESEL ➤ Die Szenioren –Hahn im Korb, mitdem Ensemble Neuartig, Scala Kulturspielhaus,16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Quartett 1, Werke von Beethoven, Mendelssohn, mit dem Viktoria Quartett, Musikforum, 18.00 ➤ classicSPACE |Holst:Die Planeten, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Haydn: Die Schöpfung, Berufskolleg DORTMUND ➤ Mozart Matinee, Werke von Berlioz, Mozart, mitden Bremer Philharmonikern, Marko Letonja (cond),SérgioFernandes Pires(cl), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ➤ Back to the Future, Musik vomBarock bisheute, ein moderiertesFamilienkonzertfür Jung und Alt(ab 10 J.), Theater,17.00 ESSEN ➤ Künstlerporträt Isabelle Faust, Werkevon Beethoven, Brahmsmit IsabelleFaust(v), BeethovenSeptett, Philharmonie, 19.00 ➤ Mit Götz Alsmann ins Konzert, Werkevon Brahms,mit demEssener Philharmonikern, Philharmonie,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musik erzählt ... vom Aufbrechen und Ankommen |Rainer Maria Klaas &Nikola Komatina, Werkefür Klavier und Akkordeon vonBusoni,Gubaidulina, Heucke, Janacek, Flora, 17.00 HAMM ➤ Camerata Vocale Hamm, Chorwerkevon Heinrich Schütz + Orgelwerke von Praetorius, Scheidt,Buxtehude,mit HeikoIttig, Uentroper Dorfkirche,17.00 HERTEN ➤ Hertener Kantorei, Werkevon Beethoven, Mozart, Erlöserkirche, 17.00 ISERLOHN ➤ Internationale Herbsttage für Musik, festlichesAbschlusskonzertmit BomsoriKim (v), Philharmonisches Orchester Hagen, Parktheater,11.00 MÜLHEIM ➤ Niehusmann Gitarren Duo, Werkefür Laute&Gitarre,KlosterSaarn, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Wenn Overbeck kommt, Lesungmit Roland Jankowsky, Fletch Bizzel,18.00 DUISBURG ➤ Rosenkrieg &Rosen kriegen, Lesung mit Hans-Peter Korff &ChristianeLeuchtmann, DieSäule,15.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Eselein, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,15.00 ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,16.00 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Familiendisko, 1st: Charts & Klassiker der 90er bis 2000er,für Eltern, Kinder &Jugendliche /2nd:Tanz,Bewegung, Mitmachlieder /3rd: Ruheraum, FZW,13.00–18.00 ➤ Ferien im Märchenland, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Grusel,Motz und Monster, mitdem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Musik stärkt den Gemeinsinn |Lebensfreude inaller Welt, Liederzum Mitmachen, mit WolfgangHering, Kath. Kirche Hl. Familie,15.00 DUISBURG ➤ Nellys Lied, Theater,ab6J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Herr Bork sucht ein Wort, mitdem Kom’ma Theater,ab4J., Zeche Carl, 11.00 HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Stück mit dem theaterkohlenpott, ab 8J., Flottmann-Hallen, 16.00 ➤ Fussel, Quaste und die Malerei, Theater mit pappmobil,ab 3J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ➤ Motte will Meer!, Stück mit dem Achja! Theater,ab4J., Glashaus,15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- &Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schneewittchen und Puppenfee, mit BallettschuleWarnas,Ruhrfestspielhaus, 16.00 WITTEN ➤ Dodo und die Erbse, Mitmach-Clown-Theater von/mitDianaDrechsler, ab 4J., Roxi, 11.00 ➤ Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Filmbörse, Westfalenhallen, 10.00–16.00 ➤ Mädchen Klamotte, Westfalenhallen,11.00–16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bauernmarkt, Innenstadt HAMM ➤ Herbstmarkt, Hoferzeugnisse, Dekoration, Handwerk u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Löwe, Verleihung des Förderpreises,mit Highlights aus Oper &Ballett, anschließendParty mitLive-Musik, Opernhaus,18.00 ➤ Highlights aus Oper &Ballett, Benefiz, Opernhaus, 17.00 FRÖNDENBERG ➤ Erntedankfest, mit Kinderprogramm, Kulinarischemu.a., Hof Sümmermann, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Goldstücke, Lichtkunst,Goldbergpark,abEinbruchder Dunkelheit MÜLHEIM ➤ RÜ-Oktoberfest |Wiesenmittag, Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–16.30 OBERHAUSEN ➤ wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 11.45 (Einlass) UNNA ➤ 30 Jahre Internationale Komponistinnen-Bibliothek, Gespräche,Live-Musik vonPhiline Bernsdorfu.a., Nicolaihaus, 11.00 WETTER ➤ Wetteraner Herbst, Streetfood, Kunsthandwerk, Live-Musik vonJonto,Par 5u.a., Bahnhofsplatz, 11.00–18.00 Mo.07. Konzerte BOCHUM ➤ Danny Vaughn, Rock‘n’Roll / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Josh., Singer/Songwriter, Pop, FZW,20.00 ➤ Monolord +Firebreather, DoomMetal,Sludge, Stoner,JunkYard, 19.00 ➤ Warp, Stoner,Doom, Rock’n’Roll, subrosa, 19.00 ESSEN ➤ KlassikLounge, Reise durch die Salons der 20erJahremit Mitgliedernder Essner Philharmoniker/Café Central International, Schauspiel, 20.00 ➤ SWR Big Band &Max Mutzke, Pop, Soul, Philharmonie, 20.00 ➤ The Analogues, Tribute to Beatles‘ „Abbey Road“,Colosseum HERNE ➤ Don Alder, Fingerstyle, AkademieMont-Cenis WITTEN ➤ Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitFrank Lüdecke(„Über die Verhältnisse“),Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show MÜLHEIM ➤ Rendezvous with Marlene, Hommagemit UteLemper,Stadthalle Theater &Tanz DORTMUND ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Funny Money, Komödie vonvon Ray Cooney,Stadthalle Walsum,20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater, 10.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Kammerkonzert –Plaisir d’amour, Werkevon Elgar, Mancini u. a.,mit Cellisten der DortmunderPhilharmoniker, EmilyNewton (Sopran),Orchesterzentrum NRW,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sehnsuchtsort Himmel, Lesung, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ Die sozialen Konflikte durch den Steinkohleabbau in Cerrejón in Kolumbien, Vortragvon Susana Carmona Castillo,Auslandsgesellschaft,19.00

Her mitden Abenteuern! 45

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02