Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Wochen

Oktober 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Oktober
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Musical
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

42

42 www.gregloganphotos.com Di.01. Konzerte DORTMUND ➤ Eric Burdon &The Animals, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Estikay, Hip-Hop,JunkYard, 19.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Michelle, Schlager,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Brad Mehldau Trio, Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ The Fellows, Oldies, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 OBERHAUSEN ➤ District 97 +Time Shift Accident +Amberfield, Rock, ZentrumAltenberg, 19.30 ➤ Don Alder, Fingerstyle, Fleischereiund Bistro Surmann UNNA ➤ Hannah Wicklund &The Steppin‘ Stones, Support: The Panic Postman /Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. DATTELN ➤ Funke, Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Torsten Sträter:Schnee,der auf Ceran fällt, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ NightWash, mit Tino Bomelino, TobiasRentzsch, Quichotte,Özgur Cebe,Moderation:Benni Stark, Zeche Carl, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musik von Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus, 18.00 (Probenbesuch) ESSEN ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 WITTEN ➤ Das Haus, Komödievon Brian Parks, Saalbau, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Philharmonisches Konzert –New York, Werkevon Barber, Franke, Bernstein, Dvorák, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Hisako Kawamura, 3Klaviersonaten von Beethoven, Bürgermeisterhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Aus Herkunft Zukunft gestalten!, Buchvorstellung mit TraugottJähnichen, Norbert Friedrich, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Bierakademie |Der Klassiker aus Berlin, Vortrag vonThorsten Schoppe, Trinkhalle, 19.00 ➤ Wie wir die Welt sehen | Philosophie und Kognition, Vortrag von Albert Newen zum Thema „Wie wir andere Menschen wahrnehmen und verstehen“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch&Jan-Philipp Zymny, FZW,20.00 ESSEN ➤ Fremde Literaturwelten?, Gesprächmit Thomas Fechner- Smarsly&Bozena Badurazur LiteraturNorwegens,Buchhandlung Proust,20.00 ➤ Globista entdeckt die Welt –Faszination Island, Reise-Reportage von Walter Steinberg, Funke Medienhaus, 19.30 Hannah Wicklund Gerade noch hat Hannah Wicklund an ihrem vierten Album gefeilt –und schon geht sie damit auf Tour. Übung hat die 21-jährige Amerikanerin genügend, denn bereits mit neun Jahren gründete die Gitarristin und Songwriterin ihre erste Band. Zusammen mit The Steppin Stones mischt sie die Bluesrock-Szene auf. 1.10., Lindenbrauerei Unna ➤ Nur raus hier! –18Geschichten von der Flucht aus der DDR, mitDavid Schraven, Correctiv-Buchladen GELSENKIRCHEN ➤ Musik erzählt ... vom Aufbrechen und Ankommen | Was erzählt Musik, Vortrag von Michael Em Walter,Bildungszentrum, 19.00 GLADBECK ➤ Languedoc –Roussillon, Beamer-Vortraginfranzösischer Sprache,VHS,19.00 HAGEN ➤ Dieselfahrverbote indeutschen Städten, VortragvonAnnette ElisabethTöller,Fernuniversität,18.00–20.00 UNNA ➤ Schlagobers, Erzählkonzert nach RichardStrauss, mitMartin Brödemann &Thomas Eicher,zib –Stadtbibliothek, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater, 09.30+11.15 HAMM ➤ Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung, Fassung von Ravel, mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Moderation: Roland Vesper, ab 6J., Bürgerhaus Süd, 10.00–11.30 Und sonst ESSEN ➤ Interkulturelle Woche Essen |Styx, Spielfilm vonWolfgang Fischer, ab 12 J.,anschließend Podiumsdiskussionzum Thema „Flucht“, Filmstudio Glückauf, 20.00 ➤ Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage,Soul Hellcafé, 20.00 HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz SCHWERTE ➤ Tanzcafé 50 plus, Rohrmeisterei,16.00 Mi.02. Konzerte BERGKAMEN ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Butch Williams &Bluesnightband, Thorheim,20.00 BOCHUM ➤ 20 Jahre Schrottboykott, Musikforum, 20.00 ➤ Nacht der Gitarren, mitLulo Reinhardt,DanielStelter, Yuliya Lonskaya,ItamarErez,Christuskirche,20.00 ➤ Rocktober, mitPamela Falcon &Band, danachParty,Riff, 20.00 ➤ Tatort Jazz |Veit &Cello, mitVeitSteinmann (vc), Matthias Dymke (p), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr),Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lydie Auvray &Auvrettes, Walzer, Tango u. a.,Spiegelzelt,20.00 ➤ The Calls, Indie Psych, Dream Pop, subrosa, 20.00 ➤ ToyToy, Jazz-Tribute to ATribe Called Quests „Midnight Marauders“,JunkYard, 19.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Eric Burdon &The Animals, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle,20.00 ESSEN ➤ Lord Bishop Rocks, Hard Rock, Support: One Step To Abyss, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Maher Zain, R&B, Grugahalle ➤ Manegarm +Einherjer, Viking Metal,Turock,19.30 HAMM ➤ Frankie Miller´s Full House, Blues,Soul, Rock‘n’Roll u. a., Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Bluesky, Blues,Flottmann-Hallen,20.00 MÜLHEIM ➤ RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover,Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Khalid, Support: Mabel &Raye, König-Pilsener-Arena, 18.00(Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Ruhrfestspielhaus, 20.00–23.00 SCHWERTE ➤ Die Feuersteins, Bluegrass, Irish Folk u. a.,Auf derHeide, 20.00 UNNA ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Tribute toFrank Sinatra & Co, ScalaKulturspielhaus,20.00 Party BOCHUM ➤ Final Fantasy Unity, Progressive,Psytrance u. a. mit Indra, PopArt u. a.,Matrix,22.00 ➤ Spontan auf’m Mittwoch, 1st: Techno mit SAMA,Alpha Gods,Jonathan, AnahitaShamsaei/2nd: House mitLucaSecco &Craftkind, MaxKernmayer, Broker u. a.,Rotunde,23.00 ➤ Take me out, Indie-Hits,Die Trompete, 23.00 ➤ Un4gettable, Hip-Hop,R&B, Dancehall, Afrobeats, Oldschool, Prater,22.00 DORTMUND ➤ 10 Jahre FZW Jubiläumsparty, FZW, 23.00 ➤ Die Spezial-Party, 90er,2000- er,Classics u. a. mitSoerenSpoo, MaxBerkenbusch,Team TopHits DJs,Oma Doris,23.00 ➤ Jugglerz +Pow Pow Movement, Reggae,Support: I-Motion Sound, JunkYard, 23.55 ➤ So Fine, 1st: Funk, Soul, Hip- Hop mitBlack Friction, Max Gyver /2nd:House,Disco mitKandinsky,Mr. Fries,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Extratanz, Grotte:deutschsprachige Hits /Mitte:Pop,Charts, Party-Classics /Rittersaal: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 ➤ Man singt Deutsch, Anne Tränke, 20.00 ➤ Nachtstrolche #3, Djäzz, 20.00 ➤ Nachtstrolche, Grammatikoff, 22.00 ➤ ultraschall reloaded, House mitDJEricSmax, Villa Rheinperle,22.00 ESSEN ➤ Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti,FreakShow,22.30 ➤ Turock’s Trash Pop, mitDJ LarsVegas,Turock,23.00 ➤ Weststadtrave, 1st: Ahmet Sisman, Hen Grecau.a./2nd: Introversion, Octor u. a.,Weststadthalle, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Blacklist, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Die Nacht der Altenberger Einheit, Düsterdisco + Adults Only, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Old Daddy Oberhausen Revival, Helvete, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nachtcafé Clubnight, Ruhrfestspielhaus ➤ Oktoberfest, mitdem Wiens Trio,Boente, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Alles roger in Kambodscha, Benefizgala fürdie KKO-Schulein Kambodscha,mit EstherMünch, HeinzGröning, ChristianHirdes u. a.,Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Beste Gäste, mitFritz Eckenga, Fritz-Henßler-Haus Foto: Pressebild ESSEN ➤ Kawus Kalantar: Gut gemeint, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Martin Maier-Bode, KleineAffäre Galerie &Salon,19.00 OBERHAUSEN ➤ René Marik: Neues aus der Plüschmatrix!, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ wort.wärts‘19 |Christoph Brüske: In bekloppten Zeiten, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ William Wahl:Wahlgesänge, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Glück kommt wie ein Donnerschlag, Stück von Guus Kuijer, Prinz Regent Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 MARL ➤ Rossini-Ouvertüre &Vivaldi-Projekt, Tanztheater von MauroAstolfi &Jean-Guillaume Weis,Theater,19.30 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Thomas Gabriel: Schöpfungsoratorium „...und dann war Licht!“, Da Pacem Chöre Bottrop, Solisten, Michael Meuers(cond),Martinskirche, 19.30 DORTMUND ➤ 1. Philharmonisches Konzert –New York, Werkevon Barber, Franke, Bernstein, Dvorák, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ La Cenerentola, von Gioacchino Rossini,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Mahler: Sinfonie Nr.9, mit Philharmonia Orchestra London, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Grenznebel –ImIrrgarten des Verstandes, Krimilesung mit SentaHerrmann,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ AGlobal Mess –Eine SubkulTOUR durch Südostasien, Correctiv-Buchladen,19.00 ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 HEMER ➤ Der Vogel, scheint mir, hat Humor, PeterSchützeliestWilhelm Busch, Bürgertreff Berkenhoff,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum wir die Milchstraße nicht mehr sehen können, Vortragvon Sven Wiensteinüber „Lichtverschmutzung &Lösungsansätze“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder- und Jugendtheater,11.00 ➤ Das tapfere Schneiderlein, Theaterstück,ab4J., Fletch Bizzel,10.00 ESSEN ➤ Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater, 09.30+11.15 HAMM ➤ Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortrag von Marianne Langener,ab5J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Zum Ewigen Knecht, Kurzfilm, +Live-Musik von Dieselknecht, Metropolis Kino,20.00 BOTTROP ➤ Simpel, Komödie,Regie:Markus Goller, FSK ab 6J., Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ Flower Tower ofPeace, interreligiöses soziokulturellesProjekt mit Live-Musik, Lichtkunst u. a., Westfalenpark,17.00 ➤ One-World-Festival, mit Dance-Contest &Party,Dietrich- Keuning-Haus,17.00 ➤ Was glaubt Dortmund? | Frieden der Schöpfung, Friedensgang der Religionen in Dortmundmit Musikund Kunst, Westfalenpark,17.15–21.30 DUISBURG ➤ Kneipensingen, Brauhaus Webster,20.00 ESSEN ➤ Interkulturelle Woche Essen |150 Jahre Gandhi, VielRespektZentrum, 19.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Goldstücke, Lichtkunst,Goldbergpark,abEinbruchder Dunkelheit HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz Do.03. Konzerte BOCHUM ➤ Die Feuersteins, Folk, Gemeindehaus St.Vinzentius,19.00 ➤ Superior Hip-Hop Session, mit Michael Peif,Rough Rabbit+ OpenMic (22.00), Die Trompete, 20.00–23.59 ➤ Toxpack, Punk, Hardcore, Metal, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Moe Phoenix, Hip-Hop,JunkYard, 19.00 DUISBURG ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Leningrad, Balkan-Pop,Polka, Skaund Punk (RUS),Mitsubishi ElectricHalle,19.00 ESSEN ➤ 60 Jahre Schönebecker Jugend-Blasorchester Essen, klassische Werke, Rock, Popu.a., Gäste:KnabenmusikMeersburg, Philharmonie,11.00 ➤ Master +Sunlord +Apsara +Cemetery +Lefutray, Death Metal, Turock, 18.30 ➤ Vandermeer +Dissolver + Roxopolis, Indiepop,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HAMM ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Rüdiger Baldaufs Trumpet Night feat. Max Mutzke, Kurhaus Bad Hamm,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ezhel, Turbinenhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Angela Aux &Band, Folk, Creative Outlaws Club UNNA ➤ Open The Doors, Tribute,Lindenbrauerei,20.00 ➤ Originalton |FernandZeste, Indie,Blues,Spatzund Wal, 20.00 Party MÜLHEIM ➤ RÜ-Oktoberfest |Blaulichtparty, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 Martin Maier-Bode Die Lage ist noch nicht hoffnungslos –aber alternativlos: Kabarettist Martin Maier-Bode möchte gerne auch mal so alternativlos wie die Kanzlerin sein. Aber beim besten Willen, er schafft das nicht. Ihm fällt grundsätzlich immer zu allem eine Alternative ein –davon erzählt er in seinem Programm. 2.10., Kleine Affäre, Hattingen Comedy &Co. DORTMUND ➤ Bernd Gieseking: Ja klar,ich bin schuld!, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, FZW, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Spiegelzelt, 20.00 WITTEN ➤ Lennardt +Lennardt:Frisiert und aufgemöbelt, WerkStadt,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ring of Fire–Johnny Cash Revue, mit Christoph Nitz,Katja Kutz u. a.,mit Live-Musik von GringosFate, Hansa Theater,19.30 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Angelika Milster, Musical-Hits, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Beatles an Bord, Theateran der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Glück kommt wie ein Donnerschlag, Stück von Guus Kuijer, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ESSEN ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ➤ Ein Herz und eine Seele – Der Sittenstrolch +Selbstbedienung, Komödien vonWolfgang Menge,Theateran der Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Pique Dame, vonPeter Iljitsch Tschaikowsky,Theater,18.30 ESSEN ➤ Große Stimmen, Werkevon Schubert, Strauss mit VioletaUrmana(Sopran), Helmut Deutsch (p), Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frankenstein, Oper vonJan Dvorak, nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Cardillac, Opervon Hindemith in drei Akten,Theater,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bremer Stadtmusikanten, Märchen nach den Brüdern Grimm, mitJochenMalmsheimer &Posaunentrio Buccinate,Kunstmuseum, 19.00 ➤ Travel Slam V, 15-Minuten- Vorträge mit Henning Haake,NicolaHaardtu.a., Rotunde,19.30 DORTMUND ➤ 1. Wortklub Dortmund, Gespräch mitTex Rubinowitz,Andy Strauß, Thomas Koch, Thema: „Verrückt, abgedreht,irre“, domicil,19.30 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Familiendisko, Pulp, 13.00–19.00 ESSEN ➤ Maus-Türöffner-Tag, Mitmachaktionen u. a.,Zeche Zollverein, 10.00–17.00 ➤ Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater,11.00 ➤ Türöffner-Tag der „Sendung mit der Maus“, mit „Maus-Kino“ u. a.,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 10.00–17.00 ➤ Türöffner-Tag, verschiedene Locations in NRW HAMM ➤ Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 ISERLOHN ➤ Maus-Türöffner-Tag, Blick hinter dieKulissen, ab 5J., Parktheater,10.00–14.00 ➤ Wenn ich groß bin, werde ich Seehund, Theaternach Nikolaus Heidelbach, ab 4J., Parktheater,15.00 WESEL ➤ Leo Lausemaus –Der Piratenschatz, mit dem NorddeutschenPuppentheater,Scala Kulturspielhaus,16.00–17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Schallplattenbörse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 HAMM ➤ Herbstmarkt, Hoferzeugnisse, Dekoration,Handwerk u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Goldstücke, Lichtkunst,Goldbergpark,abEinbruchder Dunkelheit HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz OBERHAUSEN ➤ wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) SCHWERTE ➤ Ruhrtal Singen, mit Astrid Hoffmann,Rohrmeisterei,18.00 WITTEN ➤ Sing mit uns!, Karaokemit Stümmie und Andi, Maschinchen Buntes,20.00 Fr.04. Konzerte BOCHUM ➤ Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche, 20.00 ➤ Don Alder, Fingerstyle, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Grandbrothers, Schauspielhaus,20.00 ➤ Psyche +NoMore +Invisible Limits, Elektropop +Post Punk, Pop, Electronica +Synthwave, Rotunde,20.00 ➤ Psychotic Waltz, Metal, Support: Ghost Ship Octavius,Matrix, 19.30 ➤ Rookies &Kings Tour, mit Local Bastards,Alles mitStil, Wiens No.1,eizbrand, MartinoSenzao / Rockpalast,Matrix,19.30 ➤ Wisecräcker, Skapunk, Die Trompete,20.00 DORTMUND ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Gast: Doogie White, Musiktheater Piano,20.00

Foto: Tonje Thilesen Grandbrothers Auf der Suche nach dem Klaviersound des 21. Jahrhunderts schlichen die Musiker Erol Sarp und Lukas Vogel bereits umJohn Cages abenteuerliche Ansätze herum. Als Grandbrothers entwickeln sie in ihrem Bochumer Probenraum mit einem verkabelten Flügel emotionale Klangästhetiken. Während Sarp in die Tasten haut, entlockt Vogel dem Flügel mit kleinen Hämmerchen und weiteren technischen Apparaturen erstaunliche Sounds. 4.10., Schauspielhaus Bochum InternationalesMusikfestival www.lensingdruck.de ➤ Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza(voc),Katja Kutz (voc)u. a.,Hansa Theater,19.30 ➤ Jamaram, Reggae,JunkYard, 20.00 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt(voc), Niclas Floer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ Ulrich Ellison, Bluesrock (USA), BlueNotez Club,20.00 ➤ VonWeiden, Gypsy,Polka- Beat,Indierock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Männi +GvH +Brand!Satz!, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Zeroes, David BowieTribute, Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Basti Korn &Band, Grend, 21.00 ➤ Exhorder, Thrash Metal, Turock, 19.30 ➤ GraveYard Boys +Deadite, Horrorpunk,FreakShow,20.00 (Einlass) ➤ Herman van Veen, Philharmonie,20.00 ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Alte KircheAltenessen, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Feuersteins, Folk, Schloss Horst, 19.30 ➤ Leo Grande, Pop, Wohnzimmer, 20.00 MÜLHEIM ➤ RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover,Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Epica, Turbinenhalle,20.00 ➤ Faderhead +Scheuber, Helvete,20.00 ➤ Flanders 72, Support: TheEvil O´Brians, Druckluft, 20.00 ➤ Yat-Kha, Musik und Kehlkopfgesang aus dem Sajangebirge Tuwas, AKA 103, 20.00 WERNE ➤ Darjeeling, Psychedelic-Pop, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Blues Bunch, Blues,Rock, Pop, MaschinchenBuntes, 20.00 Party BESTWIG ➤ Oktoberfest, Fort Fun BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ➤ Beards &Beats, Indie,Alternative,Garage,Rock, Die Trompete, 23.00 ➤ Friday XXL Special, 1st: Charts,Dance, House,Classics / 2nd:Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater,21.00 ➤ Kabuki RockStyle, 1st: JRock, Visual Kei, Anime/2nd:KPop, Matrix,22.00 ➤ Never Enough –Dark Sounds, mitDJs Klaus Märkert, George Godspeed, Musikforum, 22.30 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitdeJerry,The M.C., DO-BOVilla,23.00 ➤ Herzbeben, Single-Party, 80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 ➤ Pop!, Classics,Charts,Allround mitSoeren Spoo,Max Berkenbuschu.a., Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Musikbox, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er, auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ DJ Stumpf, Horrorpunk,Rockabilly,FreakShow,22.30 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Mademoiselle Mirabelle: Guillotine d’Amour, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Maxi Schafroth:Faszination Bayern, Cabaret Queue,19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Mathias Richling: Richling und 2084, Spiegelzelt,20.00 DUISBURG ➤ Thomas Schreckenberger: Hirn für Alle, Die Säule, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lisa Eckart:Die Vorteile des Lasters, Kaue,20.00 HERNE ➤ Helmut Sanftenschneider: Der Gitarrenflüsterer, Flottmann-Hallen,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ wort.wärts‘19 |Bernard Paschke:Der Tag des jüngsten Gesichts, Altstadtschmiede,20.00 RHEINBERG ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ GlasBlasSing:Flaschmob, Lindenbrauerei, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ With Belly Dance Under the Sea, Bauchtanzmit Sherifah Chandra, GiampieroPiria, Thealozzi, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Assassin’s Creed Symphony, Soundtrack-Event, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Who the f*** isJanis Joplin?!, Rock-Musical,Theater Courage,20.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Zementgarten, Stück nachIan McEwan, Rottstr5Theater,19.30 (Premiere) ➤ Dying Together –Teil 2: Erde, Stückvon Lotte vanden Berg, Zeche 1, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel, 20.00 (Premiere) ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel,19.30 ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Stück von Rainer V. Larm, Das Kleine Theater,20.00 ➤ Sign Here, interaktivesTheater mit machinaeX, Maxstr.54, 19.00 (danachzeitversetzter Einlass um 19.10,19.20, 19.30) ➤ Weekend imParadies, Komödievon Franz Arnold &Ernst Bach, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 ➤ Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Resa, mit dem Pfiffikuss Theater,Werkhof Kulturzentrum,20.00 HAMM ➤ Extrem laut und unglaublich nah, StücknachJonathan Safran Foer,Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Die (fast)glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Time Tunnel, Aufführung des Theater Inklusiveder Lebenshilfe, WerkStadt,19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Thorsten Töpp, Gitarrenwerke von Villa-Lobos, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Villa-Lobos Dialoge, Werkefür Gitarremit Thorsten Töpp,St. Petri, 13.00 ESSEN ➤ High Potential Classix, Werke von Poulenc, Kulaja &Tschaikowski, mitdem PhilharmonischenOrchesterHagen u. a. / Neue Aula,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Kammermusikalische Kostbarkeiten, Werkevon Vivaldi, Piazzolla u. a.,Folkwang-Musikschule,18.00 ➤ Meisterkurs Liedinterpretation, mitHelmut Deutsch (p), Folkwang-Universität, 12.00 HAMM ➤ Ludwig Güttler,Johann Clemens &Friedrich Kircheis, Werkefür zwei Trompeten &Orgel, Pauluskirche,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrliteraten im Quadrat | Krimi trifft Satire, Lesung mit Arne Dessaul, Klaus Märkert, UweWittenfeld, Blue Square, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Schneewittchen –das Musical, Musical mit Theater Liberi, ab 4J., StadthalleWattenscheid, 16.00 DUISBURG ➤ Atmen bis Zugabe, mitdem Bläserquintettder Duisburger Philharmonikern, ab 5J., Theater, 10.00 HALTERN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater,Pfarrheim St.Laurentius,16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege.ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen HAMM ➤ Herbstmarkt, Hoferzeugnisse, Dekoration, Handwerk u. a.,Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Goldstücke, Lichtkunst,Goldbergpark,abEinbruchder Dunkelheit HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, Otto-Ackermann-Platz LÜNEN ➤ Tango Argentino, offener Tanz, Kunst-Café, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel desMonats, Vortragvon Axel Fritsch, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 Sa.05. Konzerte BOCHUM ➤ Emma Ruth Rundle, Folk,Ambient, Post Rock (USA), Die Trompete, 20.00 ➤ ErdQuintett feat. Frank Scheele, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Feuerengel, Tribute to Rammstein, Matrix, 20.00 ➤ Peter Vollmer, Hommage an Hannes Wader,Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Energie &Dynamik, Benefiz mitsinfonischerBlasmusik (Klassik, Filmmusiku.a.),mit „Musik der Energie AG Oberösterreich“, Blasorchesternder Musikschule Dortmund, Rathaus,17.00 ➤ Jah Shaka, Reggae, Support: Kunterbunt,JunkYard, 21.00 ➤ Los Dos Cerrados +Fenton Weills, Surf,subrosa, 19.00 DUISBURG ➤ 50 Years ofTommy, Drücker plays TheWho,Steinbruch, 20.15 ➤ Blue SBand, Djäzz, 20.00 ➤ Pendulum Of Fortune + Fools Errant, ClassicRock, Hard Rock, Steinbruch, 19.00 ➤ Yum Yum Youth, Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alice, Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Chaos 8, New Wave,Rock, Alternative, Electronic(GB), Freak Show,20.00(Einlass) ➤ Drown InEmbers, Unperfekthaus,19.00 ➤ Hannah Stienen &Band, Singer/Songwriterin,Support: Caraway, Grend,20.00 ➤ Herman van Veen, Philharmonie,20.00 ➤ Inclusiv Festival, mitGleinomal,Die Neue Band, Take More &Bluestrings,Rü-Bühne, 15.00–18.00 ➤ Rock-o-Co, Sailor’sPub,21.00 ➤ Sebnem Ferah &Teoman, Rock, Pop (TR), Grugahalle, 21.30 ➤ The Pyramids aka Symarip + Go Monkeys, Ska, Reggae, Don’t Panic, 19.00 ➤ Tisch 17, Fun Punk,MO’seat and drink, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Städtische Gesamtschule, 20.00 HAGEN ➤ Die Feuersteins, Folk, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ Marie Séférian Quartett, Jazz &Lyrik,Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HAMM ➤ Adafina, Klezmer,Pauluskirche, 11.15 HERDECKE ➤ Don Alder, Fingerstyle, The Shakespeare HERNE ➤ Sham-Rock’n Blues-Band, Rock,Blues,Funk, Reggae,Friseursalon Schnittpunkt,20.00 MOERS ➤ Konzert für Demokratie, mitKopfecho, HorstHansen Trio, Singadjo,Black Orchidund Cassmae, Bollwerk107, 17.00 MÜLHEIM ➤ Hanna Schörken &Rieko Okuda +Jon Collin, Impro, Drone, Experimental,Makroscope,20.00 ➤ RÜ-Oktoberfest |Original Rüttenscheider, Cover,Fetenhits, Flughafen Essen-Mülheim, 17.00 ➤ Tanz den Lärm, mit Mono No Aware,Stahlschlag, Stotakoj, Strobo.Lolita,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ignaz Netzer, Blues,Fabrik K14,20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Bookends, Tribute to Simon und Garfunkel, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rabies, IrishFolkrock, Murphy’s Pub&Grill, 20.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht, in 12 Locations,mit Salsa, Funk, Blues,Pop,Rock, Klassik,Innenstadt, 21.00 ➤ Uli Wunner &Boris Odenthal mit Trio Nico Gastreich, Jazz, Boente,12.00–15.00 RHEINBERG ➤ Hot ‚n‘ Nasty, Bluesrock,to hoop,19.30 SCHWERTE ➤ Tempus fugit, traditioneller korsischerGesang, St.Viktor, 19.00 19.10. bis 21.11. in Gelsenkirchen Mit Konzerten, Klezmer- Workshop,Tanzabend, Begegnungen u.a.m... 19.10. Daniel Kahn &Friends 20.10. Klezmer-Workshop 23.10. Tantshoyz (Tanz) 25.10. Schabbes(Feier) 27.10. KlezOrient Orchestra 31.10. K. Troyke &TrioScho 02.11. Caravan Chamber Orchestra 07.11. Lebedik 10.11. The Klezmatics 14.11. Waxband 16.11. Fran &Flora Tickets sichern! 21.11. S. Kundish &A.Bern Infos/Tickets: TEL 0209 169-61 59 MAIL schloss.horst@gelsenkirchen.de und im WEB www.klezmerwelten.de Eine Veranstaltung der Jüdischen Gemeinde GE in Koop. mit dem ReferatKultur, Stadt Gelsenkirchen DIE BLAUE IDEE Wir sind vonhier und fürSie da! Wir denken mit –über den gesamten Prozess und stellen uns auf Sie ein. Beraten in High Definition. Von hier gehen Ihre Projekte in die ganze Welt, gedruckt, konfektioniert und perfekt kalkuliert. Und Sie? Können sich auf alles verlassen und entspannen. Das nennen wir: die blaue Idee. THEORIGINAL-SINCE 2006 28.DEZ ‘19 •KÖNIG PILSENERARENA Tickets unter: www.ticketmaster.de oder 01806-999 0000 43

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02