Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musical

01.10. 07.10. 09.10.

01.10. 07.10. 09.10. 13.10. 17.10. 18.10. 18.10. 20.10. 23.10. 25.10. 26.10. The Adicts And it was so! Kai-Magnus Sting Sonst noch was?! ILOVE STAND UP Open Mic Corvus Corax Skál Tour 2018 LEA Fahrtwind Tour 2018 JURI Treib·stoff Im Seidenweberhaus Faisal Kawusi Glaub nicht alles, was du denkst! Oli Beiers' Moshroom Metal-Benefiz-Festival u.A. mit Killing ALion, Isaac Vacuum &Norded Elysian Fields Pink Air LIVE GReeeN Ach du grüne Neune Tour 2018 Roland Bless STERNENSTAUB TOUR 2018 Art Obscura Art Shop 2018 Wasist eingutes Leben? Workshops n Kunstausstellung d Veranstaltungen Schloßstraße 17 |Mülheim an der Ruhr 29.9.–27.10.2018 Eintritt frei! ArtObscurae.V. Veranstalter www.art-obscura.de www.facebook.com/artobscuraruhr BIOGRAFIE: EINSPIEL VONMAX FRISCH NEUE FASSUNG 1984 Premiere 12. Oktober 2018 Weitere Vorstellungen 17. Oktober; 3., 4., 15. November 2018, Grillo-Theater Gefördert durch die Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de Foto:JanetKempken Foto: Ingo Petramer ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ BÄÄM –Die Gameshow, mit Springmaus,Ebertbad, 20.00 ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stückvon Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Faust I–Eine Verdichtung, FigurentheaternachGoethe,mit TheaterTöfte,ab16J., Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Celloherbst |Daniel Müller-Schott &OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 19.30 ➤ Rafał Blechacz, Klavierwerke von Mozart,Beethoven, Schumann, Chopin,Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Zeitreisen –Klassik trifft Jazz, Werkevon Bach, Vivaldi, Grieg u. a., mitAnna Carewe (vc),Oli Bott(vib),Bürgermeisterhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Kammerphilharmonie Amadé, Werke von Bach, Haydn, Respighi, Kulturzentrum, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Hendrik Lücke &Irina Kolesnikova, Heine-Vertonungen von Brahms, Borodin, Cui,Glazunov u. a.,Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Christofer mit F, Slam-Poetry, Rotunde,20.00 ➤ Kohle und Chemie heute, Vortragvon Ferdi Schüth, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ➤ lit.Ruhr |AmStrand von Bochum ist allerhand los, Nina Kunzendorf&UlrichMatthes lesen JurekBecker,Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Ritter,Reime und Romanzen, Stefan Keim liest HeinzErhardt,CaféResidenz, 19.00 DATTELN ➤ Glück auf –Steine,die brennen, Diaporamavon PeterG. Schäfer,Bücherwurm,19.00 DORTMUND ➤ Glücksorte in Dortmund, mit LiteraturRaum DortmundRuhr, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Israel*innen in Deutschland, Vortragvon Dani Kranz über „ideologische Debattenund Identitäten im Wandel“, Mahnund Gedenkstätte Steinwache, 18.00 ➤ Stadtgespräche |Universitas gestalten, mitBarbara Welzel, WolfgangSonne,Thema: „Die TU DortmundimKontext der europäischenUniversitätsgeschichte“,MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ESSEN ➤ Aktion Ruhr und Ordnung – Die Novemberrevolution in Essen, Vortragvon Klaus Wisotzky,Haus der Essener Geschichte, 18.00 ➤ Deutsche Wirtschaftsbeziehungen zu islamistischen Regimen, Vortragvon Florian Markl,VHS,19.00 ➤ Verlorene Söhne,verlorene Töchter, Vortragvon Jürgen Klose zu Karl Mays Kolportageroman„Der verlorne Sohn“ /Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ➤ lit.Ruhr |Die Zweisamkeit der Einzelgänger, Lesung mit Joachim Meyerhoff,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 19.30 ➤ lit.Ruhr |Gar alles oder Briefe an eine unbekannte Geliebte, Lesung mitMartin Walser,Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager[C88],19.00 ➤ lit.Ruhr |Laugh Letters –die lustigsten Briefe der Welt(literatur), mitKatharina Thalbach, Bela B, Micky Beisenherz, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ lit.Ruhr |Süßer Ernst, Lesung mitA.L.Kennedy,deutscher Text:BibianaBeglau, Stratmanns, 21.00 ➤ lit.Ruhr |Zeit der Zauberer – Das große Jahrzehnt der Philosophie 1919–1929, Lesungmit Wolfram Eilenberger, Zeche Zollverein, 19.00 ➤ lit.Ruhr |Der Gott jenes Sommers, Lesung mit Ralf Rothmann, Stratmanns,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg |Bis auf den Grund, Lesung mit Kathrin Heinrichs,Christuskirche, 19.30 GLADBECK ➤ Cambridgeshire toDerbyshire, Vortragvon Rainer Hillebrand, auf Englisch, VHS,19.30 HAMM ➤ Mord am Hellweg |Der Große Plan –Denglers Neunter Fall, Lesung mit Wolfgang Schorlau, Kulturbahnhof (Helios Theater),19.30 HATTINGEN ➤ Käthe Kollwitz –Die Liebe, der Krieg und die Kunst, Lesungmit Yvonne Schymura,Altes Rathaus,19.00–21.00 KAMEN ➤ Ich bin Malala, musikalische Lesung mit Sems SeraLeisinger &Shaffan Soleiman(Oud), Stadtbücherei, 19.30 MÜLHEIM ➤ lit.Ruhr |Hannelore Hoger & Mechthild Großmann, Lesung mitschwarzhumorigen Texten, Ringlokschuppen, 19.00 WICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Der Killer kommt auf leisen Klompen, Lesung mit Bernd Stelter, Bürgerhaus,19.30 WITTEN ➤ Liquid matters, Vortragvon Claudia Schmackeüber ihreWerke, MärkischesMuseum, 18.00 Für Kinder BOTTROP ➤ Mama Muh liest, Erzähltheater, ab 4J., Lebendige Bibliothek, 15.00–15.30 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von GertrudPigor, ab 4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 MÜLHEIM ➤ König Daddelbart, Clownstheater mitTheaterKreuz & Quer,ab5J., KlosterSaarn, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrsummit, Startup-Konferenz,Jahrhunderthalle DORTMUND ➤ 1. Fußballfilmfestival |Spielmacher, Spielfilm von Timon Modersohn, anschließend Publikumsgespräch mitden Darstellern, DeutschesFußballmuseum, 19.00 HERNE ➤ Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 ISERLOHN ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Parktheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft,16.00 Fr.12. Konzerte BOCHUM ➤ Black Sheep, IrishFolk, Scotish Folk, Traditionals,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Derek plays Eric, Jazz, Kunstmuseum ➤ Die Happy, Alternative Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ Freddy Gertges &Hans-Joachim Heßler, Jazz &klassische Werkefür Orgel und Saxophon, Ev.PauluskircheInnenstadt, 17.00 coolibri präsentiert: LesArt.Festival So richtig startet das LesArt.Festival erst imNovember. Etwas verfrüht besucht Schauspieler Joachim Meyerhoff die Reinoldikirche, um aus seinem neuesten Roman „Die Zweisamkeit der Einzelgänger“ zu lesen. Imvierten Teil der Reihe „Alle Toten fliegen hoch“ verliebt sich der Protagonist zum 1.Mal und das gleich dreifach: in eine Studentin, eine Bäckersfrau und eine Tänzerin. 12.10. und 2.11.-10.11., verschiedene Orte, Dortmund. ➤ Goitzsche Front, Rock, Support: TheApe Escape,Stunde Null,Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Céline Bonacia Crystal Quartet, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORSTEN ➤ Huldrelokkk, skandinavischer Folk, Johanneskirche,20.00 DORTMUND ➤ Dortmund meets Temple Bar, irische Musikmit Jake Suleman, Padraig O’Neill, Dan Elliott, Ian Kinsella, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Oedo Kuipers, HansaTheater – Luna, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Palestrina trifft auf Ornette Coleman, mitFreddy Gertges (sax,v), Hans-Joachim Heßler(org, Sampling),St. Petri,13.00 ➤ The Bones OfJ.R. Jones, Blues,Folk, Country,Rock,Support: Dega, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Bombadil, Folkpop, Zum Anker, 20.00 ➤ Go By Ocean, Indierock, Bolleke, 20.00 ➤ Palestrina trifft auf Ornette Coleman, mitFreddy Gertges (sax,v)&Hans-Joachim Heßler (org, Sampling), St.Joseph,19.30 ESSEN ➤ Alina Lorfeo, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Amnesty International Benefizkonzert, mitWalking On Rivers(Folk,Pop),IlCivetto(Pop) und Gästen,Zeche Carl,20.00 ➤ Peng Festival |Caris Hermes &Band, StraightAhead Jazz, Maschinenhaus,19.30 ➤ Peng Festival |Electrified Islands, CreativeJazz,theatrale Performance mit Thea Soti, Taya Chernyshova, Mascha Corman, Rebekka Salomea u. a.,Maschinenhaus,21.30 ➤ Peng Festival |Kusimanten, Jazz mitTamaraLukasheva(voc), Marie-TheresHärtel (va, voc), deeLinde (vc, voc), Maschinenhaus,20.30 ➤ Powersolo, Rock’n’Roll,60er Garage,Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Rock Bottom, 70erHardrock, Südrock, 20.00 GLADBECK ➤ About Aphrodite, Jazz, Experimental mitGilda Razani (Theremin) und Hans Wanning (p), Magazin,20.00 HAGEN ➤ Ein Abend mit Klaviermusik, mit Musikschüler*innen, Max- Reger-Musikschule,18.30 ➤ Hip-Hop Connection Dortmund –Hagen, mitSmoove Attack, Combination, Krupplyn Crew,SchereStein Papier,Metaphysics,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Blaues Rauschen |Jenny Ocampo &Eric Wong +Graham Dunning +Les Trucs + Lorenzo Senni, Elektro,Experimental, Techno,Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Blaues Rauschen |Wasser in der Stadt, Experimental, Soundcollagen, Workshoppräsentation mit Jugendlichen & Tina Tonagel, Flottmann-Hallen, 19.00 HERTEN ➤ Bluessession, Opener: Beckers Blues Band, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KREFELD ➤ BeerBitches, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Achtung Baby, Tribute to U2 /YardClub,Kantine,19.30 ➤ Captain Planet, Gebäude9, ca. 20.00 ➤ Mark Lanegan &Duke Garwood, Gloria, 19.30 OBERHAUSEN ➤ ASP, Dark Alternative,Turbinenhalle, 20.00 ➤ Hämatom, NDH, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Lappländer, Folk, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Lygo, Punk, Post Hardcore, Support: Havarii, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bender, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ Die Sparda Lounge, Jazz, Kunsthalle, 18.00 SCHWERTE ➤ Skin of Tears +Angry Youth Elite +Travels &Trunks, Punk, Rattenloch, keine Zeitagabe ➤ Vokal-Ensemble Thios Omilos, acapella, Volksbank Schwerte,19.30 WETTER ➤ Music for Friends, Oldiesmit den Returns,Jonoto, Silver Heads, Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 WITTEN ➤ Claptonmania, Tribute to ..., Maschinchen Buntes,20.00 ➤ James Bar Bowen, Singer/Songwriter(GB), TheCurly Cow,19.30 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mitDJ Vagabundo,Schuhfabrik,21.00 BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, Elektro, Mittelalter,NDH, 80er,90er, 2000er,New Wave,Hardcore/ auf 4Floors ,Matrix, 23.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,DarkWave der 80er,Synthie- Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40Jahre, Zeche, 20.00 DORSTEN ➤ Chillout Beats –Early Autumn Night, House, Trance,Minimal,Vinylcafé Schwarzes Gold, 20.00 DORTMUND ➤ 2000er Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ Back to Disco, 70er bis90er mitDJs BartekK., Marcus S., DO-BO Villa,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave,Minimal,80er, FZW, 23.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House,Techno,Herr Walter, 23.00 DUISBURG ➤ Semester-Party, Grammatikoff, 22.00 ➤ Tubeless Tomand the Coal Cats, Rock‘n’Roll,Rockabilly, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Elektro Swing Party, Charleston und Elektro-Swing mitD’Jammeh /Club, zakk, 23.00 ESSEN ➤ DJ Rafa &Budze, Rock’n’Roll, Rockabilly, Freak Show,ca. 22.00 (nachdem Konzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Chart Party, 70er bis 2000er, Stadtmühle,22.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,Zentrum Altenberg,21.00 ➤ Benediktiner Oktoberfest, König-Pilsener-Arena RECKLINGHAUSEN ➤ DJ-Abend, Garage,Punk, Psychedelia,Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 ➤ studio10, 60er bis 2000er mit DJaneRather, Altstadtschmiede, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, GemeinschaftshausWulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Jan Philipp Zymny: How to human ?, Wichern,20.00 ➤ Khalid Bounouar, FZW,20.00 62

Foto: Christian Hoevelmann ➤ Ruhrhochdeutsch |Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Spiegelzelt,20.00 ESSEN ➤ Dennis Gastmann:Der vorletzte Samurai, ZecheCarl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Bullemänner:Muffensausen, Stadtteilzentrum Bonni HAGEN ➤ Onkel Fisch: Europa –und wenn ja, wie viele?, Hasper Hammer, 20.00 MOERS ➤ Dagmar Schönleber:Respekt von, für und mit Dagmar Schönleber, Bollwerk107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen, mit Sarah Hakenberg, Barbara Kuster,Rosemie Warth,Zucchini Sistaz, Ruhrfestspielhaus,20.00 UNNA ➤ Bruno „Günna“ Knust, Lindenbrauerei, 19.30 WUPPERTAL ➤ David Grashoff: Ich werde euch hart enttäuschen, Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 BOTTROP ➤ Les Misérable, mitKleinkunsttheater Grafenwald,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOPVarieté, 18.00+21.15 HAMM ➤ Der bewegte Mann, Musical nach SönkeWortmann &Ralf König, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Galerie,19.30 (Premiere) ➤ Was bewegt mich?, Bewegungstheater mit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 DORTMUND ➤ Everything Belongs to the Future, Stückvon Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus,20.00 (Premiere) ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame,mit Jule Vollmer &Thomas Kemper,FletchBizzel,20.00 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Das kleine Kunstwerk, offene Bühne,Rü-Bühne,20.00 ➤ Freundeder italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, DasKleineTheater, 20.00 ➤ Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou, mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Stützstrumpfkiller, Komödie von GabiDauenhauer,Theater Courage,20.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold imKönigssee, theatraleInstallation, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Phobos, Tanzstückmit Cooperativa MauraMorales,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 19.30 ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stück von Nicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen, TheMirai, 19.30 SCHWERTE ➤ Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Notabu Ensemble, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Violinmusik aus vier Jahrhunderten, mit Schüler_innen, Folkwang-Musikschule,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zeitzeugen erinnern sich, Podiumsdiskussion mit ehemaligen Opelanern, Stadtarchiv, 17.00 DORSTEN ➤ Komponist und Brief-Poet: Wolfgang Amadeus Mozart, mit Tirzah Haase, Armine Ghuloyan,AltesRathaus,19.30 DORTMUND ➤ LesArt-Festival |Die Zweisamkeit der Einzelgänger, Lesung mitJoachim Meyerhoff, St.Reinoldi,20.00 ➤ New Generation Slam, Open Stage,Kinder- und Jugendtheater, 19.00 ESSEN ➤ Tibet im Wandel –Zwischen Lhasa und Chantang, Audiovisionsvortragvon Klaus Vedder, VHS, 19.00 ➤ lit.Ruhr |Maria Schrader & Ulrich Noethen, Lebewohltexte,Moderation: Jörg Thadeusz, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 18.00 ➤ lit.Ruhr |Willkommen im Real Life, Lesung mitLeFloid, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 18.00 ➤ lit.Ruhr |Annette Frier & Gustav Peter Wöhler, „Partyszenen der Weltliteratur“, Zeche Zollverein, 21.00 ➤ lit.Ruhr |Der Hundertjährige,der zurückkam, um die Welt zu retten, Lesung mitJonas Jonasson, deutscher Text:Jan-Gregor Kremp, Zeche Zollverein, 18.00 ➤ lit.Ruhr |Die Geschichte des Wassers, Lesung mit Maja Lunde, deutscher Text: Claudia Michelsen, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 21.00 ➤ lit.Ruhr |Die Hungrigen und die Satten, Lesung mit Timur Vermes,Stratmanns,21.00 ➤ lit.Ruhr |Kommissar Kluftinger, Lesung mit Volker Klüpfelund MichaelKobr, Zeche Zollverein, 21.00 ➤ lit.Ruhr |Leben und Werk von Vicki Baum, mitElkeHeidenreich, Stratmanns,18.00 FRÖNDENBERG ➤ Mord amHellweg |Unter der Haut, Lesung mit Gunnar Kaiser,Stiftsgebäude,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Elfengeflüster, Melody Reich liestkeltische Märchen, Consol Theater,20.00 ➤ lit.Ruhr |Das Feld, Lesung mit RobertSeethaler, Hans- Sachs-Haus,20.00 ISERLOHN ➤ Die Schatzinsel, Live-Hörspiel nach RobertLouis Stevenson mitMartinBross,Gaststätte Pollmeier, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Deutschlandbild in der hebräischen Literatur, Stadtbücherei, 19.30–21.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Krimiland Westfalen trifft Bayern, Lesung mit Andreas Föhr, Nadined’Arachart und Sarah Wedler, Tanzcenter Kochtokrax, 19.30 Lappländer Marcel, Chris und Crisso verpassen dem Folk neue Akzente, indem sie die irisch-keltischen Klänge mit skandinavischen Einflüssen versehen. Kein Wunder, denn die Mitglieder der Band haben selbst skandinavische und irische Wurzeln. Den dreistimmigen Gesang begleiten sie mit Gitarre, einer irischen Bouzouki (Kastenhalslaute) und einer Bodhrán (Rahmentrommel). 12.10., Zentrum Altenberg, Oberhausen Für Kinder DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und StadtteilbibliothekSpeldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon ChristianPokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrsummit, Startup-Konferenz, Jahrhunderthalle BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ 1. Fußballfilmfestival |Rudi Assauer –Macher,Mensch, Legende, Dokumentarfilm vonDon Schubert, anschließend Gespräch mitdem Filmemacher u. a.,Deutsches Fußballmuseum, 19.00 Literaturfestival Dortmund 12.1o. +o2.–1o.11.18 www.lesart.ruhr GELSENKIRCHEN ➤ Feierabendsingen, Mitsingkonzertmit Michael Dahmen/ Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klingende Mythologie, Geschichten ausder griechischen Götterwelt&sphärischeLive- Musik mitOttoMaier (perc), Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Sa.13. Konzerte BOCHUM ➤ Manfred Maurenbrecher, Liedermacher,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Ratatouille +Los Placebos + Go Monkeys, Ska, Rocksteady, Bahnhof Langendreer,19.30 ➤ SPH Bandcontest, mitArea44,HalfwaytoWerewolf,NoahWarwel, Screenplay Band,Traveller,TyranTorero, Matrix, 17.00 (Einlass) ➤ The Mystery Of The Bulgarian Voices feat.Lisa Gerrard, Christuskirche,20.00 ➤ Wooden Music +Just-4-Fun, Rock- &Pop-Cover,Ludwig- Steil-Haus-Verein,19.00 DORTMUND ➤ Blaues Rauschen |Ryoko Akama, Experimental, Percussions/Archiv für populäre Musik, Raum 112, Evinger Schloss, 20.00 ➤ Blaues Rauschen |Marco Ciciliani &Barbara Lüneburg +Lucrecia Dalt +Jan Jelinek, Elektro, Experimental /Archivfür populäre Musik,Saal, Evinger Schloss, 20.00 ➤ Céline Bonacinas Crystal Quartet, Jazz (F), domicil, 20.00 ➤ Dortmund meets Temple Bar, irische Musikmit Jake Suleman, Padraig O’Neill, Dan Elliott, IanKinsella, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Jugend Big Band Festival, mit Deborah J.Carter,Lina Knörr, GBJA Big Band u. a.,Fritz-Henßler-Haus,17.00 ➤ Kayef, Pop, Support: Jannik Brunke, FZW, 20.00 ➤ Sara’s Wohnzimmer, Singer/Songwriter,Schiller37, 19.30 DUISBURG ➤ Lindstärke 10, Tribute to Udo Lindberg,AnneTränke, 20.00 ➤ Timo Brandt, Singer/Songwriter, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ Fräulein und Schmidt und die Schattenmänner, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ➤ Life OfAgony, Crossover,zakk, 20.00 ➤ M.A.K.U. Soundsystem, Afrobeat,GlobalPop,KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Metal For Mercy –OnStage, Alternative Rock, Post Hardcore u. a.,mit Sick#Red,Avalanche, UnicornRodeo Slutrocker,Dat Links,18.00 ➤ Omas Zwerge Festival, mitOmas Zwerge, Arme Ritter, König Kobra, Zeche Carl, 20.00 ➤ Peng Festival |Ampair:e, Impro, elektronische Musik, Maschinenhaus, 20.30 ➤ Peng Festival |Anna-Lena Schnabel Quartett, Jazz, Maschinenhaus, 21.30 ➤ Peng Festival |Eva Klesse Quartett, Jazz, Maschinenhaus, 19.30 ➤ Sidewinder, Hardrock, Metal, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ The Bong, Reggae, Ska, Südrock, 21.00 ➤ Tubeless Tom, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Lumpenpack, Kaue ➤ Nefes Chor &Neue Philharmonie Westfalen, Lieder von Sezen Aksu, Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Party Punkrock Sause, mit Das Frivole Burgfräulein,Bicahunas,Die klebendenPappkaplane,Band ohne Anspruch, Spunk, 18.00 HAMM ➤ Orgel plus |Barbara Dennerlein, Jazz, Pauluskirche, 19.30 ➤ Orgel plus |Orgel-Jazz, mit BarbaraDennerlein, Pauluskirche, 19.30 KREFELD ➤ Corvus Corax, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Daniel Brandt, Stadtgarten, 19.30 ➤ Dub FX, Live Music Hall ➤ Ufo 361, Hip-Hop,Palladium, 20.00 ➤ Zed Mitchell, Singer/Songwriter /Yard Club, Kantine, 19.30 LÜDINGHAUSEN ➤ Makiko Hirabayashi Trio, Jazz, Burg Vischering, ca. 20:00 MÜLHEIM ➤ 1300 Jahre Operation Semtex, Loveshocks,PublicMischief, Subflowers Of Death,Hamburger Abschaum, Operation Semtex, Guts Pie Earshot+Aftershowparty mitDJAngo,Aun Ant,AZ, 17.00 (Einlass) NORDKIRCHEN ➤ 3. Rocknacht –Back in Town, mitStylophonix,Marilyn’s Army,Macsat,Lea Kersting, Plettenberger Hof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Samuel Hope &Band, Elektropop,TresohrStudios,19.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,ab16 J.,Zeche,22.30 ➤ Pottpourri, House, Hip Hop, Charts,Pop,Karaoke/auf 2 Floors, Rotunde,23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts / 2nd: 80er,90er,Trash /3rd: Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix,23.00 BOTTROP ➤ Oldienight, mitLive-Musik von Cop Connection Magic Touch, Alpincenter COMING SOON ADVERTORIAL Herzbeben im Tanzlokal FOX SINGLE-PARTY AM 5. OKTOBER Das Revier flirtet und feiert am ersten Freitag eines jeden Monats auf der Single-Party Herzbeben. Musikalisch gibt es die besten Hits der 80er und 90er sowie aktuelle Charts. 05.10. ab20Uhr Tanzlokal Foxinder Spielbank Hohensyburg, Dortmund, Eintritt7€ www.tanzlokal-fox.de „World Vibration Tour 2018/19“ AND ONE Im Rahmen ihrer Welttournee lassen es die Berliner Bodypopper auch in Oberhausen wieder so richtig vibrieren, mit geilen Klassikern und Songs der kommenden „Triologie 2“. 02.11. Turbinenhalle 2, Oberhausen Ticketsunter www.bodypop-shop.de und bei CTS/Eventim BOYBANDS FOREVER Die spektakuläre Live-Show BOYBANDS FOREVER mit den einzigartigen Songs von „Take That“, „Backstreet Boys“ und Co. geht im Herbst 2018 aufgrund des triumphalen Erfolges und der ungebremsten Nachfrage erneut auf große Deutschlandtournee. 08.11.2018 TheateramMarientor, Duisburg 14.11.2018 Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf TICKETS unterwww.eventim.de Jubiläumstour zu 40 Jahre „Grease der Film“ GREASE -DAS MUSICAL GREASE ist der größte Musical-Erfolg aller Zeiten und so einzigartig wie das Musical ist auch seine Erfolgsgeschichte: Was aus einer verrückten Idee in einer bierseligen Nacht werden kann, ahnten die Autoren von GREA- SE, Warren Casey und Jim Jacobs, Anfang der 70er Jahre nicht. Mit ihrem Rock‘n‘Roll-Musical über das Abenteuer High School-Liebe schufen sie einen Klassiker, der als zeitloser Kult von den Bühnen dieser Welt nicht mehr wegzudenken ist. 08.-12.12.2018 -Colusseum Theater Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de STAATLICHES RUSSISCHES BALLETTMOSKAU tanzt Schwanensee Man muss kein Kenner sein, um die Anmut, Grazie und technische Perfektion des Staatlichen Russischen Ballett Moskaus zu erfassen. Man darf sich aber gerne ein gewisses Maß an kindlicher Träumerei und Phantasie bewahrt haben, um in den einzigartigen, getanzten Traum- und Märchenwelten genussvoll zu schwelgen. Lassen auch Sie sich in die faszinierende Welt der klassischen russischen Ballettkunst entführen! 27.+28.12.2018Philharmonie Essen 22.01.2019 Bochum, Jahrhunderthalle 25.01.2019 Düsseldorf, CapitolTheater Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02